PDA

Просмотр полной версии : Поговорите со мной по отпуск



SugarFree
22.07.2015, 09:12
Что-то я никак не определюсь... Цель - море и пляж; но тюленить мы тоже не любители.
Даты - с 22 августа.

Должно быть:
- тепло и безветрено,
- очень теплое и чистое голубое море (вот Халкидики идеал, но мы там уже были),
- пара мест, куда смотаться для разнообразия,
- удобно с ребенком.

Вчера ходила в агентство, предложили в рамках заданного бюджета и условий:

1. Греция, Корфу
+ отдохнем на 2 дня больше за те же деньги, что и Турция
- какая-то маленькая и унылая территория отеля, а что за его пределами - непонятно

2. Испания, Коста Дорада
+ действительно много интересных мест, куда съездить
+ настоящий городок вокруг отеля
- городской пляж... ооо это полотенце на песке... рытье ямок для зонта...
- невозможно сдать ребенка в детский клуб, а значит, прощай, время на себя
- отдых выйдет дороже

3. Турция, Кемер
+ цена аналогична Корфу
+ очень красивая и большая территория отеля
+ детский клуб - мой покой
- вход в море по дорожке из мешков
- муж ноет, что будет жарко
- ротовирусы, которых я ужасно боюсь

Лейка
22.07.2015, 09:18
а почему в испании не сдать в клуб? там точно есть такие отели. в салоу h10 чего-то там называется. в кемере, опять же, без мешков можно отель найти).

SugarFree
22.07.2015, 09:23
а почему в испании не сдать в клуб? там точно есть такие отели. в салоу h10 чего-то там называется. в кемере, опять же, без мешков можно отель найти).

Испания - да, посмотрю другие отели. Просто в рекомендованном - клуб с 5 лет; а нам 4.
Плюс - в Турции можно оставить ребенка, и для мамы есть куча занятий на территории. А в Испании - там в отеле делать-то нечего. А я ж не оставлю ее так, чтобы из отеля уйти.

Турция - я перелопатила ее всю, от корки до корки, по итогу только два отеля меня устроили полностью, один получше - но вот мешки... хотя он детский

Нино
22.07.2015, 09:29
Мне в этом списке Турция не нравится.

Я в Испании вот была. Отель бронировал для своих туристов лежаки на пляже. Полотенца стелил.
Утром на пляж мы ходили. Море, игры какие-то и не нужна детская комнатами.
Во второй половине дня - детская комната в отеле у дочки, у меня фитнес. Потом у всех бассейн.
Зато вечером была возможность погулять где-то. Мне понравилось.

Корфу, наверное, тоже хорошо. Но мне кажется я там не была.. (Не могу в помнить 🙈). Родос, Крит - фактически примерно одно и тоже. Найдете чем заняться.

ЛС
22.07.2015, 09:34
А даты никак не изменить?
Просто это самый пик по количеству везде детей школьного/предшкольного возраста... Мы сами в прошлом году перед школой были в Турции до 26.08. Отель с огромной территорией , но всё равно детворы адское количество было.., мини диско-человек 100-120, наверное. И очень жарко и влажно.
До этого всегда отдыхали в сентябре-октябре. Разница существенная.

Таняя
22.07.2015, 09:41
Попробуй посмотреть даты на неделю позже, должен быть провал в цене, школьники все выехать должны.

Мальвина
22.07.2015, 09:43
Из предложенного я бы Испанию выбрала
На многих пляжах есть аренда лежаков-зонтиков 10-15 евро

Lutik
22.07.2015, 09:45
какой отель на Корфу? Мы с 4-х леткой нормально там отдыхали, но мы не фанаты отельного отдыха и объехали значительную часть острова и пляжей. Анимация конечно не чета турецкой - но наш ребенок как то с нами предпочитал тусить и даже в детском клубе не хотела оставаться.
По мне так ротовирусы страшнее, чем территория отеля на Корфу, хотя там отельный фонд старый - территории стремные:)

Девы, ну объясните мне - ну чего вы с такими детьми летите на море в самый-самый пик сезона? у вас еще несколько лет до школы - ну так пользуйтесь идеальным сентябрем, пока есть такая возможность - потом только в самое дорогое и жаркое время придется ездить из-за школы! Сентябрь шикарное время везде - школьники схлынули, жара чуть меньше, цены чуть ниже - ну красота же!!

SugarFree
22.07.2015, 09:58
Девы, ну объясните мне - ну чего вы с такими детьми летите на море в самый-самый пик сезона?

ДР у меня, хочу избавиться от необходимости его отмечать с родственниками))) дороже встанет)))

Lutik
22.07.2015, 10:38
ДР у меня, хочу избавиться от необходимости его отмечать с родственниками))) дороже встанет)))

весомый аргумент - сама стараюсь свалить на др на море.

Katy
22.07.2015, 11:22
Я за Грецию.
Но я вообще не любитель отельного отдыха.

Ана
22.07.2015, 11:26
я за испанию. рыть ямы под зонтик - вообще не твоя забота, а мужа)) кроме того, всегда можно за бапки лечь под стационарный зонтик. или на территории отеля у бассейна. в общем я в общих пляжах вообще проблемы не вижу. зато развлекухи для ребенка, да и самим съездить куда-то по окрестностям проветриться. смотри другие отели в испании, чего на одном останавливаться, и посмотри апарты - есть весьма приличные и по площади куда больше отельного номера - ребенок будет спать в отдельной комнате. с магазинами и кафе проблем нету - жри не хочу)

Лейка
22.07.2015, 11:35
какой отель на Корфу? Мы с 4-х леткой нормально там отдыхали, но мы не фанаты отельного отдыха и объехали значительную часть острова и пляжей. Анимация конечно не чета турецкой - но наш ребенок как то с нами предпочитал тусить и даже в детском клубе не хотела оставаться.
По мне так ротовирусы страшнее, чем территория отеля на Корфу, хотя там отельный фонд старый - территории стремные:)

Девы, ну объясните мне - ну чего вы с такими детьми летите на море в самый-самый пик сезона? у вас еще несколько лет до школы - ну так пользуйтесь идеальным сентябрем, пока есть такая возможность - потом только в самое дорогое и жаркое время придется ездить из-за школы! Сентябрь шикарное время везде - школьники схлынули, жара чуть меньше, цены чуть ниже - ну красота же!!

Мы не могли пользоваться сентябрем из-за работы мужа(. У него начальство в августе отдыхает (контора буржуйская). Конечно, никто не обязывает всегда ходить в отпуск одновременно с боссами, но после их возвращения обычно много движухи образовывается, пропускать которую некомильфо.

Lutik
22.07.2015, 11:45
Мы не могли пользоваться сентябрем из-за работы мужа(. У него начальство в августе отдыхает (контора буржуйская). Конечно, никто не обязывает всегда ходить в отпуск одновременно с боссами, но после их возвращения обычно много движухи образовывается, пропускать которую некомильфо.

не, ну понятно, что бывают обстоятельства четко увязанные с работой, но ведь не у всех же? а вот когда школа пойдет - уже ничего не сделаешь и в течении учебного года будешь привязывать поездки к каникулам.

SugarFree
22.07.2015, 11:48
не, ну понятно, что бывают обстоятельства четко увязанные с работой, но ведь не у всех же? а вот когда школа пойдет - уже ничего не сделаешь и в течении учебного года будешь привязывать поездки к каникулам.

мои родители постоянно ездят с младшей сестрой и на школу не смотрят
договариваются как-то
мне говорят, что школа все равно ацтой и всё добирается репетиторами, и поэтому плевали они на нее с высокой колокольни

Лейка
22.07.2015, 11:48
не, ну понятно, что бывают обстоятельства четко увязанные с работой, но ведь не у всех же? а вот когда школа пойдет - уже ничего не сделаешь и в течении учебного года будешь привязывать поездки к каникулам.

Это да...Хотя я смотрю по знакомым, многие ездят в течение года и не заморачиваются. Но в началке, наверное, так лучше не делать, чтоб дите сразу не расхолаживать.

Лейка
22.07.2015, 11:48
мои родители постоянно ездят с младшей сестрой и на школу не смотрят
договариваются как-то
мне говорят, что школа все равно ацтой и всё добирается репетиторами, и поэтому плевали они на нее с высокой колокольни

Вот и мне так многие говорят).

Мальвина
22.07.2015, 11:54
не, ну понятно, что бывают обстоятельства четко увязанные с работой, но ведь не у всех же? а вот когда школа пойдет - уже ничего не сделаешь и в течении учебного года будешь привязывать поездки к каникулам.

есть же ещё школьные каникулы, к ним ещё 2-3 дня добавить и можно осенью куда-нибудь выезжать

Lutik
22.07.2015, 11:54
мои родители постоянно ездят с младшей сестрой и на школу не смотрят
договариваются как-то
мне говорят, что школа все равно ацтой и всё добирается репетиторами, и поэтому плевали они на нее с высокой колокольни

ну у всех конечно свои приоритеты. И пропустить несколько дней школы не критично конечно (особенно в начальной школе). Но именно таким отношением родителей и формируется отношение самого ребенка к учебе (все имхо). Особенно, если заранее считать, что школа это отстой. Репетиторы в началке не нужны обычно да и в средней школе далеко не всем, ну если уж совсем ребенок не тянет какие то предметы, но такому ребенку и не фиг по морям разъезжать - учиться и учиться надо.

Lutik
22.07.2015, 11:55
есть же ещё школьные каникулы, к ним ещё 2-3 дня добавить и можно осенью куда-нибудь выезжать

я нигде не говорила, что прям вот нужно четко жить по графику школы. Можно пропускать несколько дней, но несколько дней это не пару недель?

Lutik
22.07.2015, 11:56
Вот и мне так многие говорят).

а у этих многих дети отличники и победители Олимпиад видимо?

Мальвина
22.07.2015, 11:58
я нигде не говорила, что прям вот нужно четко жить по графику школы. Можно пропускать несколько дней, но несколько дней это не пару недель?

каникулы - это почти неделя в октябре или сколько? если добавить 3 дня - получится полноценная поездка.

Лейка
22.07.2015, 11:58
а у этих многих дети отличники и победители Олимпиад видимо?

Честно, я особо не интересовалась. Подозреваю, что нет, просто учатся нормально. Но как показывает практика, это не определяющий фактор жизненного успеха в принципе. И от репетиторов, действительно, в старшей школе все равно не уйти, если уж так далеко вперед загадывать. Так стоит ли себя мучить столько лет))?

Лейка
22.07.2015, 11:59
каникулы - это почти неделя в октябре или сколько? если добавить 3 дня - получится полноценная поездка.

Да, с такой системой проще живется в плане поездок. У нас в школе традиционные каникулы, четвертные.

SugarFree
22.07.2015, 12:01
а у этих многих дети отличники и победители Олимпиад видимо?

Это тема неоднозначная. У меня одноклассница победительница Олимпиад и медалистка - в дальнейшем завидовать особо нечему. А две троечницы - начальницы отделов в крупных компаниях. Как-то так)
Что касается сестры - там да, уже далеко не началка, катаются они класса с седьмого. Олимпиад и пятерок никто не требует - родители на мне давно уже отыгрались))))

Lutik
22.07.2015, 12:01
это да...хотя я смотрю по знакомым, многие ездят в течение года и не заморачиваются. но в началке, наверное, так лучше не делать, чтоб дите сразу не расхолаживать.

с одной стороны, в первом классе ничего такого особенного нет в учебе, но может это мне так видится, потому что дочери первый класс дался играючи. да и ей нравится в школе, у них много в первом классе было интересных мероприятий, плюс у ребенка есть спорт - его тоже много пропускать не хочется, тем более его приходится иногда по болезни пропускать (а из-за этого, мы к примеру, и соревнования пропустили, что дочь очень огорчило). хотя по мне так лучше в началке пропускать, чем потом, когда все таки учебная нагрузка будет серьезнее. но вопрос расхолаживания он не только в пропуске школы ради отпуска, а сколько в отношении родителей к учебе детей, имхо. ведь иногда пользы от поездки на море для ребенка будет больше, чем от недели учебы, если ребенок устал и тут конечно пропуск школы пойдет на пользу. но в целом, меня удивляет такая пофигистичная позиция родителей.

P.s. люба, сорри, засорила тему оффтопом.

Lutik
22.07.2015, 12:04
Это тема неоднозначная. У меня одноклассница победительница Олимпиад и медалистка - в дальнейшем завидовать особо нечему. А две троечницы - начальницы отделов в крупных компаниях. Как-то так)
Что касается сестры - там да, уже далеко не началка, катаются они класса с седьмого. Олимпиад и пятерок никто не требует - родители на мне давно уже отыгрались))))

я же не задавала вопрос - эти дети в списке форбс или нет? дело не в этом. Во взрослой жизни по разному сложиться может и факторов на это влияющих масса. я только учебу имела ввиду.

Нино
22.07.2015, 12:08
ну у всех конечно свои приоритеты. И пропустить несколько дней школы не критично конечно (особенно в начальной школе). Но именно таким отношением родителей и формируется отношение самого ребенка к учебе (все имхо). Особенно, если заранее считать, что школа это отстой. Репетиторы в началке не нужны обычно да и в средней школе далеко не всем, ну если уж совсем ребенок не тянет какие то предметы, но такому ребенку и не фиг по морям разъезжать - учиться и учиться надо.
Мы с учебниками уезжаем пропускать школу (если так получается). Да, конечно, это лишний вес, но зато потом не надо догонять. Чтение может быть и не критично брать, а язык и математику - вполне!

Lutik
22.07.2015, 12:10
Честно, я особо не интересовалась. Подозреваю, что нет, просто учатся нормально. Но как показывает практика, это не определяющий фактор жизненного успеха в принципе. И от репетиторов, действительно, в старшей школе все равно не уйти, если уж так далеко вперед загадывать. Так стоит ли себя мучить столько лет))?

это вопрос дисциплины и серьезного отношения к учебе, а не успешности в будущем - может моя дочь просто выйдет замуж удачно и уже этим будет успешна и тут никакой заслуги учебы не будет. Но конечно, можно относится к ней и по другому, кому как удобнее. Лично мне хочется верить (в будущем), что я для успешной учебы сделано достаточно много усилий (отчет только лично перед самой собой и своей планкой необходимого) и дала ребенку то, что посчитала нужным. Я вижу в своем ребенке потенциал и я буду способствовать его развитию, а не расхолаживать. Это моя позиция в отношении конкретно старшего ребенка, который впитывает знания как губка и грех отказываться это развивать, может младшая у меня будет дуб дубом и я забью на ее учебу и приобрету наплевательское отношение свойственное, как оказывается многим. Вообще заметила, что младшие в плане учебы большие пофигисты и родители видимо со вторым ребенком устают заморачиваться учебой.

Lutik
22.07.2015, 12:12
Мы с учебниками уезжаем пропускать школу (если так получается). Да, конечно, это лишний вес, но зато потом не надо догонять. Чтение может быть и не критично брать, а язык и математику - вполне!

ну да, это тоже вариант - я к летним сессиям частенько на пляже готовилась и надо сказать, это были самые легкие зачеты и экзамены:) Но тем, что ты берешь учебники вместо очередной пары туфель ты и как бы дисциплинируешь ребенка - да, мы едем на отдых, но и там не забываем заниматься. Это очень взвешенный подход. Главное, чтобы и родителям хотелось заниматься с ребенком на отдыхе:)))

Kassy
22.07.2015, 13:03
Что-то я никак не определюсь... Цель - море и пляж; но тюленить мы тоже не любители.
Даты - с 22 августа.

Должно быть:
- тепло и безветрено,
- очень теплое и чистое голубое море (вот Халкидики идеал, но мы там уже были),
- пара мест, куда смотаться для разнообразия,
- удобно с ребенком.

Вчера ходила в агентство, предложили в рамках заданного бюджета и условий:

1. Греция, Корфу
+ отдохнем на 2 дня больше за те же деньги, что и Турция
- какая-то маленькая и унылая территория отеля, а что за его пределами - непонятно

2. Испания, Коста Дорада
+ действительно много интересных мест, куда съездить
+ настоящий городок вокруг отеля
- городской пляж... ооо это полотенце на песке... рытье ямок для зонта...
- невозможно сдать ребенка в детский клуб, а значит, прощай, время на себя
- отдых выйдет дороже

3. Турция, Кемер
+ цена аналогична Корфу
+ очень красивая и большая территория отеля
+ детский клуб - мой покой
- вход в море по дорожке из мешков
- муж ноет, что будет жарко
- ротовирусы, которых я ужасно боюсь

Коста Дорада отличное место для детей. Даже с нашего форума оч. много семей там отдыхали. Можно посмотреть по отчетам.

SugarFree
22.07.2015, 13:23
я же не задавала вопрос - эти дети в списке форбс или нет? дело не в этом. Во взрослой жизни по разному сложиться может и факторов на это влияющих масса. я только учебу имела ввиду.

Да, просто я разложила мотивацию - почему такая позиция в отношении школьных успехов; они просто не самоцель - в том конкретном случае. Не уверена, что буду разделять эти взгляды, но то, что со вторыми детьми родители имеют тенденцию расслабляться, - это точно)

ЮлияКот
22.07.2015, 13:35
Сорри, засорили тему, но тоже хочу написать, что не вижу ничего страшного в пропуске школы... Мы тоже собрались вот ехать в сентябре отдыхать. Идем во 2 класс. Летом не получилось, у нас у двоих детей были операции, потом восстановительный период, уехать не можем. Вот и решили ехать в сентябре, несмотря на строгую учительницу и ее нелюбовь к пропускам, особенно по такой причине. Все так устали, что хотим отдохнуть даже в ущерб учебе... Тетрадки конечно с собой возьмем, у нас все строго, не забалуешь, будем там выкраивать время для занятий, ребенка я об этом сразу предупредила... Едем на 10 дней, включая 2 выхов, каникул еще не будет

Ана
22.07.2015, 16:04
но в целом, меня удивляет такая пофигистичная позиция родителей.


тебе-то что)) чем больше у твоих детей будет ровесников-раздолбаев, тем выше их шансы в конкурсе за место в хорошем вузе)))

Hru-hru
22.07.2015, 18:28
Люб, я против Турции в данном случае. Как раз из-за возможных болячек.