PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора про покупку дачи



piccola
29.07.2015, 10:09
девчонки, подскажите, реально ли самому купить дачу без риэлтора и не лохануться? какие есть подводные камни.
на что надо смотреть при покупке?
документы?
оформление?
я вообще не в теме..
подскажите, кто знает, пожалуйста.

Leca
29.07.2015, 10:25
да с дачей мне кажется сложнее чем с квартирой..
тут можно лохануться больше при покупке самого строения..
проще участок голый купить и самим стоить что хотите..это канеш трудозатратнее но зато будете знать как все сделано.
ну а так смотреть доки на участок, назначение земли, смотреть реальные границы и что по докам...
мож вам искать то самим а на оформление кого то нанять? тонкостей то много..можете не увидеть..

piccola
29.07.2015, 10:27
согласна, тоже боязно лохануться....
а сколько услуги по оформлению примерно стоят? у родителей бюджет весьма ограниченный.

cherry
29.07.2015, 10:27
мы в 2013 покупали
Оформляли сделку в риелторской компании по месту (у нас была в г.Истра)
Заплатили тыщ 8 вроде.. или что-то около того
Нам проверили все документы и оформили договор

Деньги за дачу продавцам передавали через ячейку банка
Это тоже было прописано в договоре, составленном риелтором

Узнавала в Москве о сопровождении сделки купли-продажи - мне назвали стоимость 50.000р.
Для нас это было дорого, но совсем без риелтора побоялись обойтись...

Leca
29.07.2015, 10:31
нуда-надо местных искать..там и дешевле и у них везде свои зацепки и сами знают что где у них..

piccola
29.07.2015, 10:40
спасибо за ответы. будем искать местных тогда.
а вообще каков порядок.
сначала посмотреть участок в живую...попросить документы и если все нас устраивает, то ехать заключать договор в риэлторскую контору?
может по г.Талдом у кого есть на примете проверенный риэлтор или контора

Sweety
29.07.2015, 10:41
Мои свекры сейчас дачу покупают-продают. Покупка - через риэлтора. 120 тыщ р. Продавать решили сами - сосед покупает, с которым они хорошо знакомы.
Подводные камни - собственно документы. Чтоб потом не выяснилось что есть какие-то скрытые собственники/наследники - например в отъезде или в тюрьме - которые потом выйдут и предъявят права. Риэлторы все эти документы через юристов тщательно проверяют. Если есть в семье или среди друзей знакомые юристы или разбирающиеся в теме люди - можно попросить их посмотреть. А остальное вполне можно и самим сделать. Ну, поездить придется по всяким регистрационным палатам, но если деньги не лишние - можно и сэкономить.
Другие подводные камни - если окажется что у дачи например проваливается фундамент или прохудилась крыша или еще какие проблемы с постройками - скрытые дефекты короче - но тут только самим смотреть, риэлторы все равно не помогут.
Да, еще риэлторы могут помочь быстрее найти, потому что у них есть общая база. Но сейчас почти все объявления выкладываются в сети, так что это не так важно.

Мышь Пушистая
29.07.2015, 10:56
У нас дача под Талдомом))) Мы сами не обращались к риелтору, а соседи мои переоформляли собственность с владельца на владельца внутри семьи, а потом оформляли дом. Попробуй обратиться к их тетечке, может она поможет, она как раз в Талдоме живет. Татьяна Петровна 8-916-953-7738, сослаться можно на Соко**льникову Наталью, СНТ Маяк.

piccola
29.07.2015, 11:43
спасибо

Sladkaya
29.07.2015, 12:11
Покупали сами голый участок.

cherry
29.07.2015, 12:13
у нас был такой порядок
искали и смотрели все сами
Когда уже точно определились с участком - поехали к риелтору - все обсудили
Потом были с ней на связи
Далее приехали туда уже с продавцами на сделку и в этот день день в банк

Затем, когда вступили в право собственности - встретились с ней и забрали свои документы.