PDA

Просмотр полной версии : Афера или реальность? Продажа б\у мебели на авито за безнал



romashka
31.07.2015, 19:16
Девочки, выставила на авито объявление о продаже б\у дивана
Позвонили с какой-то компании, говорят, мы готовы у вас купить диван, но по безналичному расчету. Диктуйте номер карты, мы вам переведем деньги, а диван заберем через несколько дней. При этом, вы должны распечатать чек, что мы вам перевели деньги и отдать его курьеру, когда тот приедет забирать мебель.

Я че-то стреманулась давать по телефону незнакомым людям номер карты....
В чем подвох, а? Это афера или есть такая реальная схема? Никто не сталкивался?

Таняя
31.07.2015, 19:47
могу предположить, что водитель, который будет забирать диван наемный. Покупатели, что бы не встречаться с водителем (ему они кстати тоже могут не доверять) что бы передать деньги, сразу отправляют деньги вам. А с водителем расплачиваются уже на месте по прибытию дивана к ним.
Для покупателя либо вам доверять надо либо водителю, из 2-х зол выбрали меньшее.
Но это только мои предположения.
другой вопрос, что это не частник, а компания... что за компания, почему у них нет своего водителя, хз.

Leca
31.07.2015, 19:53
ну грузовые машины не у всех есть..
обычно в компаниях легковые с водителем..
главное чтоб деньги обратно не ушли..а то скажут неправильно перечислили..

Julenka
31.07.2015, 19:55
Пусть переводят деньги через номер телефона. У двоих подключен мобильный банк, сбербанк. На номер 900 смс: перевод 9261234567 сумма. Затем подтвердить в ответной смс кодом и все. А в смс отправляющему деньги придет имя отчество и буква фамилии. Этого достаточно, чтоб убедиться, что тому человеку переводит. И никакой номер карты чужому человеку не нужен.

Калиастра
31.07.2015, 19:56
Я думаю, нормальная схема, номер карты можно указать, но ни в коем случае не давать код с обратной стороны трехзначный. Если попросят - точно мошенники.

Marusya
31.07.2015, 20:11
Через мобильный банк пусть отправят

Sentyabrina
31.07.2015, 20:31
Скорее афера. http://www.vseafery.ru/vse-drugie-afery/afera-na-avito-ili-mozhno-ia-perechisliu-vam-na-kartu

Шулка
31.07.2015, 20:40
мне часто переводили деньги на карту,а я товар отправляла почтой.
последний раз тоже номер карты попросили и срок действия-я тупанула и назвала,т.к.мужик говорил невнятно,я переспрашивала и ребенок рядом орал.Потом он начал выяснять прикреплена ли карта к телефону и тут стало все ясно.Хотя ясно стало уже после второго вопроса. Но у меня на карте всегда остаток не больше 100 р,поэтому все равно

евже
31.07.2015, 21:05
очень часто это может быть аферой. Поэтому тут как бы 50х50....

Leca
31.07.2015, 21:28
а у вас единственная карта? у меня несколько на всякий случай..

Миракл
31.07.2015, 21:59
У мужа тут гараж хотели снять, тоже типа на карту залог, он дал номер, а моб. банк подключен на мой номер, и приходит смс с номера сбера (900), "пароль для активации удаленного доступа ...." Хз, что это но мужик слился. Короче с авито теперь только нал.

Лейка
31.07.2015, 22:29
Если это афера, то они потом начнут просить одноразовый пароль, который придет тебе по смс (после того как ты им номер карты дашь). 99%, что это именно она, так как мне тоже звонили с похожей легендой с Авито, потом попросили пароль, ну и слились, когда я их послала. Это очень распространенная разводка сейчас.

romashka
01.08.2015, 00:02
подумала я тут, действительно аферой попахивает. Размеров дивана в объявлении не указала, а люди мне тут типа деньги на карту собираются перечислять. ну-ну...

romashka
01.08.2015, 00:04
Скорее афера. http://www.vseafery.ru/vse-drugie-afery/afera-na-avito-ili-mozhno-ia-perechisliu-vam-na-kartu

статья точно в тему, но мутная. Не понятно как они просят подтвердить факт перевода денег и не понятно как потом они снимают деньги с карты, если кроме номера ничего не знают

Кстати! с предложением перевести деньги на карту прямо сейчас мне сегодня звонило 2 человека. мда, круто))

brusnika
01.08.2015, 01:01
+100

Миракл
01.08.2015, 23:55
Просто спрашивают пришли ли деньги. А снимают подбоом кода с обратной стороны.

romashka
02.08.2015, 00:07
Просто спрашивают пришли ли деньги. А снимают подбоом кода с обратной стороны.
не думаю, что только подроборм кода, т.к. помимо него нужно ведь еще знать некоторые данные, такие как срок действия карты - хотя его конечно тоже подобрать можно.
ну а еще, у меня например карта маэстро, ею без пинкода в магазинах рассчитываться нельзя, а в интернете вообще она не катит, там на обратной стороне нет никакого кода. Значит, по идее, у них по-любому был бы облом ...

Annnushka
02.08.2015, 07:54
Это афера, недавно читала про это!

Nikki
02.08.2015, 12:39
Я вообще много разного декора продаю и через Авито и через Ярмарку мастеров. На Авито ни разу про карту не спрашивали, все время наличными отдают, а вот на Ярмарке частенько даю номер карты т.к. отправляю в разные города. Но бывает, что и из Москвы просят, типа так удобнее, пока ттт ни разу проблем не было!

Hola
02.08.2015, 15:55
афера. Ты не вздумай незнакомым людям номер карты диктовать!

Багира
02.08.2015, 17:00
Номер карты- это секретная информация?? Я понимаю пин коды, коды доступа.... А номер карты? А как же СП работают, на карту перечисляется оплата... Квартиранты мне перечисляли деньги по номеру карты, сама по номеру карты кидала деньги.. Если не говорить другой информации, я не очень понимаю, как снимут деньги.

Hola
02.08.2015, 19:01
Номер карты- это секретная информация?? Я понимаю пин коды, коды доступа.... А номер карты? А как же СП работают, на карту перечисляется оплата... Квартиранты мне перечисляли деньги по номеру карты, сама по номеру карты кидала деньги.. Если не говорить другой информации, я не очень понимаю, как снимут деньги.

А ты поставь себя на место покупателей? Ты знакома с продавцом? А если ты деньги переведешь, приедешь по адресу, а там вместо товара - пустая квартира? Кто платит вперед на номер карты неизвестному человеку, забирая товар через несколько дней ? Такого альтруизма нет сейчас.

В СП ты точно вступаешь по рекомендации друзей, которые уже что-то у этого человека, на чью карту ты деньги перечисляешь, что-то покупали, и риски снижаются. А вот так увидеть на авито объявление, не щупая товар, не зная человека, и сразу позвонить ему и предложить перевести деньги, а за товаром приехать через несколько дней.... по-моему, это верх неблагоразумия.
И очевидно ты не в курсе тех махинаций, которые сейчас можно провернуть лишь имея в распоряжении номера карты и номера тлф человека....

Багира
02.08.2015, 19:15
А ты поставь себя на место покупателей? Ты знакома с продавцом? А если ты деньги переведешь, приедешь по адресу, а там вместо товара - пустая квартира? Кто платит вперед на номер карты неизвестному человеку, забирая товар через несколько дней ? Такого альтруизма нет сейчас.

В СП ты точно вступаешь по рекомендации друзей, которые уже что-то у этого человека, на чью карту ты деньги перечисляешь, что-то покупали, и риски снижаются. А вот так увидеть на авито объявление, не щупая товар, не зная человека, и сразу позвонить ему и предложить перевести деньги, а за товаром приехать через несколько дней.... по-моему, это верх неблагоразумия.
И очевидно ты не в курсе тех махинаций, которые сейчас можно провернуть лишь имея в распоряжении номера карты и номера тлф человека....

При чём тут покупатель, если автор- продавец?

Hola
02.08.2015, 19:40
При чём тут покупатель, если автор- продавец?

То ли лыжи не едут....
Я ж тебя не на место автора прошу себя поставить?! А представить себя покупателем чего-либо на авито. Ты бы стала переводить деньги сразу кому-то на карту, не забрав товар и так легко говорить, мол, заберу через несколько дней?

Nikki
02.08.2015, 19:42
Такого альтруизма нет сейчас.
.
Ну почему нет, я выше написала, что мне часто на карту переводят. Вот неделю назад так продажу совершала, девушка мне на карту перевела, а забирала мама. Ну с Авито, согласна, нужно быть поаккуратнее!

Багира
02.08.2015, 19:54
То ли лыжи не едут....
Я ж тебя не на место автора прошу себя поставить?! А представить себя покупателем чего-либо на авито. Ты бы стала переводить деньги сразу кому-то на карту, не забрав товар и так легко говорить, мол, заберу через несколько дней?

Видимо, проблема не в лыжах...

romashka
02.08.2015, 22:28
ну вот я тоже так и подумала, что не видя товара (кстати! габариты дивана в объявлении не были указаны), человек мне вдруг сразу деньги предлагает перевести... Сравнивать с СП, думаю, не стоит, авито это другое
Кстати да, номер телефона + номер карты - уже была тема про аферистов, снимали уже так деньги.
У меня, кстати, карта привязана к телефонному номеру, который я никогда никому не даю ))))) он чисто семейный

Рыжык
03.08.2015, 10:20
Я не поняла почему зная один лишь номер моей карты можно запросто снять с нее деньги. Объясните.