PDA

Просмотр полной версии : Флуд Уничтожение санкционных продуктов



Татка1
06.08.2015, 15:28
А как вы относитесь к тому, что на таможнях тоннами уничтожают санкционные продукты?
Одобряете? Осуждаете?

Рыжык
06.08.2015, 15:31
Одобряю :). Мы же одобряем уничтожение наркотиков, поскольку они запрещены? Иначе так и будут всеми правдами и неправдами ломиться.

Токси
06.08.2015, 15:32
А как вы относитесь к тому, что на таможнях тоннами уничтожают санкционные продукты?
Одобряете? Осуждаете?

можно, конечно, рассуждать на тему "лучше б бездомным раздали", но это к сожалению будет еще одна лазейка для доступа санкционных продуктов на рынок тем или иным способом.
Поэтому если на всех уровнях закон исполнять никто не хочет (пусть и бредовый, но закон), то резать надо сразу.
И это в принципе к любому закону относится.

Татка1
06.08.2015, 15:35
можно, конечно, рассуждать на тему "лучше б бездомным раздали", но это к сожалению будет еще одна лазейка для доступа санкционных продуктов на рынок тем или иным способом.
Поэтому если на всех уровнях закон исполнять никто не хочет (пусть и бредовый, но закон), то резать надо сразу.
И это в принципе к любому закону относится.

Наверное, мне нужно было немного по-другому написать: "как вы относитесь к закону об уничтожении продуктов", так было бы правильнее.
Т.е. речь не об исполнении/неисполнении, тут ты на 1000% права, закон нужно исполнять, а о самом законе.

Токси
06.08.2015, 15:38
Наверное, мне нужно было немного по-другому написать: "как вы относитесь к закону об уничтожении продуктов", так было бы правильнее.
Т.е. речь не об исполнении/неисполнении, тут ты на 1000% права, закон нужно исполнять, а о самом законе.

Закон об уничтожении возник потому что не исполнялся закон о санкционных продуктах. Так что резать.

Lutik
06.08.2015, 15:40
нормально отношусь. Это логично. Но по сырам скучаю...

Рыжык
06.08.2015, 15:44
Мне отчасти интересно, есть крохи которые не доходят до помойки? В духе 80-х "Люся, сегодня сыры выбросят, тебе очередь занимать? " ))))

Нино
06.08.2015, 15:58
Думаю в Европе думают что мы резнулись. Жечь пармезан и камамбер!

Думаю жечь его будут не долго. Потом начну б реализовывать прямо на таможне

Шуршунчик
06.08.2015, 16:05
меня больше запрет презиков и цветов радует. На камамбер как бы класть...но вообще мы реально рехнулись. Вредительство против своего же народа.

Рыжык
06.08.2015, 16:11
меня больше запрет презиков и цветов радует. Про презики- утка. Кремль сказал что все нормально. (но если что, - в Серпухове вроде есть производство, а так все презики делаются в Китае. ))) Цветами я думаю на испуг брали. Путь буржуи трепещут.

Lutik
06.08.2015, 16:12
меня больше запрет презиков и цветов радует. На камамбер как бы класть...но вообще мы реально рехнулись. Вредительство против своего же народа.

презики - это же только госзакупок касается. В аптеках все останется как есть. В поликлиники государственные ты не ходишь, а если бы пришла на узи влагалищное, но уже использовали бы российский презик, а не импортный. Тебе и во время этой процедуры понадобился именно импортный?
Цветы...... ну как бы они далеко не все из Голландии. Читаем:

"В России цветы съезжаются из Голландии (хризантемы и тюльпаны), Литвы, Эквадора, из Украины и других стран. Выращивают и собственные цветы в теплицах. Цветы привозят и из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Краснодарского края. Привозятся из стран СНГ и с юга страны. 60% импортных цветов на рынке – это Эквадорские и Колумбийские (оттуда в Россию везут гвоздики и розы). Цветы в Россию попадают также из Израиля (астры, стрелиции, герберы, орхидеи, зелень для букетов), Индии, Китая, Кении. С той лишь разницей, что Голландия – лишь перевалочный пункт, где цветы можно купить оптом. А в графе страна происхождения в таможенных декларациях “голландских” роз значится чаще всего Эквадор."

Будут прямые поставки из Эквадора и думаю, что Азербайджан подсуетится:)

Marfa.
06.08.2015, 16:20
Ну вообще-то в таможеном деле уничтожение контрабанды практика не новая, но почему-то сейчас искусственно вызывается резонанс.

Шуршунчик
06.08.2015, 16:20
презики - это же только госзакупок касается. В аптеках все останется как есть. В поликлиники государственные ты не ходишь, а если бы пришла на узи влагалищное, но уже использовали бы российский презик, а не импортный. Тебе и во время этой процедуры понадобился именно импортный?
Цветы...... ну как бы они далеко не все из Голландии. Читаем:

"В России цветы съезжаются из Голландии (хризантемы и тюльпаны), Литвы, Эквадора, из Украины и других стран. Выращивают и собственные цветы в теплицах. Цветы привозят и из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Краснодарского края. Привозятся из стран СНГ и с юга страны. 60% импортных цветов на рынке – это Эквадорские и Колумбийские (оттуда в Россию везут гвоздики и розы). Цветы в Россию попадают также из Израиля (астры, стрелиции, герберы, орхидеи, зелень для букетов), Индии, Китая, Кении. С той лишь разницей, что Голландия – лишь перевалочный пункт, где цветы можно купить оптом. А в графе страна происхождения в таможенных декларациях “голландских” роз значится чаще всего Эквадор."

Будут прямые поставки из Эквадора и думаю, что Азербайджан подсуетится:)

так так до кучи с презиками еще и сами аппараты узи в списках стоят. Так что не ясно чем в гос клинике узи будут делать

Lutik
06.08.2015, 16:24
так так до кучи с презиками еще и сами аппараты узи в списках стоят. Так что не ясно чем в гос клинике узи будут делать

одна надежда, что они успели поменять хотя бы в большинстве пк узи аппараты (в детских точно все ок. с этим, только вот руки ими не всегда высокопрофессиональные пользуются).

Татка1
06.08.2015, 16:27
презики - это же только госзакупок касается. в аптеках все останется как есть. в поликлиники государственные ты не ходишь, а если бы пришла на узи влагалищное, но уже использовали бы российский презик, а не импортный. тебе и во время этой процедуры понадобился именно импортный?
)
ну вообще-то у российских презервативов чувствительность другая и делать с ними узи, конечно, можно, но вот за результаты этого узи уже мало кто поручится.

я читала на днях статью Нюты Федермессер, она - глава хосписа "Вера", который помогает неизлечимо больным, как детям, так и взрослым. уникальный по доброте человек. вот, ознакомьтесь:

Можно очень долго ухохатываться над запретом на импортные презервативы, и при этом игнорировать тот факт, что точно такими же импортными являются презервативы, которые подходят для аппаратов узи, и аналогичные изделия российского производства просто не имеют должной чувствительности, чтобы результаты узи (не только беременных женщин, но и женщин нуждающихся в диагностике по поводу различных заболеваний, в тч онкологических) были бы должной точности.
но кроме презервативов под запрет на госзакупки попадает и целый ряд товаров, без которых нашим неизлечимобольным гражданам, инвалидам, и уж тем более умирающим пациентам станет еще немножечко хуже.

лучше бы не молчать об этом:

1. все средства для лечения пролежней, российских аналогов нет:
- повязки и покрытия раневые, пропитанные или покрытые лекарственными средствами - это значит, что редкие на сегодня в нашей стране продвинутые медики вернутся к зеленке и марганцу (ой, к марганцу не вернутся, он тоже под запретом)

2. масса расходных материалов для пациентов с ранами, опухолями с распадом, пролежнями и пр, они тоже в этом списке:
- антисептики и дезинфицирующие препараты;
- антисептики и дезинфицирующие препараты прочие;
- отрезы марлевые медицинские стерильные и нестерильные;
- салфетки марлевые медицинские нестерильные;
- салфетки марлевые медицинские y-образным вырезом;
- бинты стерильные марлевые;
- бинты нестерильные марлевые;
- тампоны, сетоны, турунды, шарики марлевые стерильные и нестерильные;

3. а это крайне важно для носителей трехеостом, в том числе для детей:
- салфетки марлевые медицинские y-образным вырезом
4. а это для диабетиков:
- тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови;

5. а это вообще для всех стариков:
- трости опорные (с устройством противоскольжения, регулируемые по высоте);
- кресло-стул с санитарным оснащением;
- опоры (опоры-ходунки шагающие, опоры-ходунки на колесиках);
- поручни (перила) для самоподнимания угловые, прямые (линейные) и откидные)
- ходунки на четырех колесах, регулируемые по высоте, с креплением(трусы) для детей;
- ходунки на двух опорах и двух колесах, регулируемые по высоте;
- ходунки шагающие складные, регулируемые по высоте;
- кресло туалетное с санитарным оснащением;
- поручни для ванной и туалета (прямые);
- поручни для ванной и туалета (угловые/правые, левые)

6. это для детей органиков, для тех, у кого дцп, для детей после травм и операций и пр:
- обувь ортопедическая детская;

7. это опять же для всех лежачих:
- матрацы противопролежневые ортопедические с эффектом запоминания формы;
- матрацы противопролежневые с гелевыми элементами;
- подушки противопролежневые ортопедические с эффектом запоминания формы с гелевыми элементами;
- подушки противопролежневые ортопедические с эффектом запоминания формы;

8. а это симпатичная детская медицинская форма, например, вместо пугающих детей белых халатов:
- специальная одежда;

9. ну а это то, на что мы все воемя просим денег у наших читателей, чтобы забирать детей и взрослых из реанимаций домой:
- аппараты искусственной вентиляции легких для применения у взрослых и детей в условиях стационара;

и не расслабляйтесь, прочитав "для стационара", ведь минздрав рф считает, что все оборудование для домашнего использование будет закупать стационар и передавать в семью по договору временного пользования.

да, конечно, остается лазейка, если среди участников торгов не будет других желающих, кроме иностранных производителей, то придется покупать у иностранных (о, ужас!!), но заяки составляются таким образом и в такой плавной и обтекаемой форме, не давая возможности указать очень четко заданные параметры и гарантировать себе нужного производителя, во избежание сговора с производителем или поставщиком, что, конечно же, на любой товар найдется российский аналог. или будем ждать, когда белорусские умельцы наладят у себя производство, и будем получать нужные нам западные товары через беларусь, с соответствующими доп расходами.

и да, пока еще на это можно повлиять, не бойтесь шуметь, друзья, ведь может статься, что когда придут за нами, то заступиться за нас будет уже просто некому...

я вполне была бы рада появлению подобных отечественных товаров, но пока их нет, а нуждающиеся в них пациенты есть, но видимо, большинства из них с такими темпами преобразований скоро не станет...

Lutik
06.08.2015, 16:40
ну вообще-то у российских презервативов чувствительность другая и делать с ними узи, конечно, можно, но вот за результаты этого узи уже мало кто поручится
[/i][/i]

мда... не знала, что это влияет - ну казалось бы кусок резины, правда отечественные я сто лет не видела....
с остальным печально....

Рыжык
06.08.2015, 16:43
мда... не знала, что это влияет - ну казалось бы кусок резины, правда отечественные я сто лет не видела....
с остальным печально.... А я не верю! слой жира и тот пробиваем аппаратом УЗИ , а тут микроны резины. И это пишет какая-то Нюта Федермессер, очевидный патриот России....

Татка1
06.08.2015, 16:45
А я не верю! слой жира и тот пробиваем аппаратом УЗИ , а тут микроны резины. И это пишет какая-то Нюта Федермессер, очевидный патриот России....

Вот не хочется говорить тебе гадости.. но прежде, чем про Нюту что-то писать, ты хоть погугли, кто это такая и что она делает. Думаю, тебе станет стыдно.

Токси
06.08.2015, 16:46
основной поставщик оборудования в наши пк и больницы был ge. у них заводик тут есть и в 2016-м году должен открыться новый в малаховке (точнее перенесут из москвы производство в малаховку), так что формально производство российское.

Рыжык
06.08.2015, 16:50
Вот не хочется говорить тебе гадости.. но прежде, чем про Нюту что-то писать, ты хоть погугли, кто это такая и что она делает. Думаю, тебе станет стыдно.
Что бы она не делала, в т.ч. и хорошего, но я очень хорошо фильтрую написанное. И если местами это выпадает из здравого смысла, то зачем это говорится? Чтобы панику посеять? Ах, российский презерватив, толще на одну милилардную микрона и это конечно полностью исказит картину УЗИ. А может УЗИСТ неквалифицированный? Заметь, я не трогаю матрасы и анстисептические повязки, я не изучала данный ассортимент, но в презервативах, я, как мне кажется, разбираюсь.

Татка1
06.08.2015, 16:58
я не изучала данный ассортимент, но в презервативах, я, как мне кажется, разбираюсь.

И я считаю, что все они здесь не просто так, а совершенно для чего-то и кем-то посланы.... Не только добро сеять, а к примеру, информацию собирать...
Ты работаешь узистом, что разбираешься в презервативах именно с этой точки зрения?
Кстати, если здесь есть беременные, можете у Тё при случае узнать, есть ли разница между отечественным и зарубежным кондомом в узи-практике? Было бы очень интересно мнение специалиста.

"Все они здесь не просто так... и т.п." - не поняла, о чем ты? кто они, где здесь и какую информацию собирать, а главное - для кого?

Татка1
06.08.2015, 16:58
основной поставщик оборудования в наши пк и больницы был ge. у них заводик тут есть и в 2016-м году должен открыться новый в малаховке (точнее перенесут из москвы производство в малаховку), так что формально производство российское.

Было бы здорово.

Рыжык
06.08.2015, 17:04
Ты работаешь узистом, что разбираешься в презервативах именно с этой точки зрения?
Кстати, если здесь есть беременные, можете у Тё при случае узнать, есть ли разница между отечественным и зарубежным кондомом в узи-практике? Было бы очень интересно мнение специалиста.

"Все они здесь не просто так... и т.п." - не поняла, о чем ты? кто они, где здесь и какую информацию собирать, а главное - для кого?

А ты работаешь узистом? Экспертное заключение Те по презикам, даст возможность пересмотреть мое мнение по данной теме.
Все это все, последний пример Маруся Гайдар. Съездила на учебу и приехала с измененным сознанием.
Биографию Нюты я прочитала, если для тебя это важно.

Токси
06.08.2015, 17:05
Было бы здорово.

Что было бы, если это есть?
У них еще и СП с Ростехнологиями. Вообще многие крупные компании имеют заводы по России (тот же Филлипс), с рынка уйдут их конкуренты импортные. Не удивлюсь, если гиганты и пролоббировали закон.

Татка1
06.08.2015, 17:12
А ты работаешь узистом? Экспертное заключение Те по презикам, даст возможность пересмотреть мое мнение по данной теме.
.
Ну вот именно потому, что я тоже не работаю узистом, я и предложила уточнить этот вопрос у Те, а не сказала, что разбираюсь в презервативах.

Рыжык
06.08.2015, 17:15
Ну вот именно потому, что я тоже не работаю узистом, я и предложила уточнить этот вопрос у Те, а не сказала, что разбираюсь в презервативах.
А я проолжаю настаивать, что для УЗИ важна не толщина презика, а то, насколько он правильно надет и физиологические данные пациента: наличие жира и пустой кишечник.

Татка1
06.08.2015, 17:17
Что было бы, если это есть?
.

Было бы здорово, если бы открылся второй заводик, я имела в виду. Но сейчас перечитала твое сообщение, поняла, что ошиблась, речь шла не о втором заводе, а о переносе производства. Миль пардон.
Я, собственно, тоже ничему не удивлюсь - просто страдают в этих играх, как обычно, самые незащищенные слои населения.
И, возвращаясь, к теме продуктов, я считаю, что нельзя их уничтожать. Какая альтернатива? Не могу сказать.. т.е. умом я понимаю, что закон надо исполнять, иначе, как говорил Шарапов, это будет не закон, а дырка от бублика. Но эмоции спрашивают, неужели не было больше вариантов? Неправильно это.

Татка1
06.08.2015, 17:18
А я проолжаю настаивать, что для УЗИ важна не толщина презика, а то, насколько он правильно надет и физиологические данные пациента: наличие жира и пустой кишечник.

Ну настаивай :)

Токси
06.08.2015, 17:20
Было бы здорово, если бы открылся второй заводик, я имела в виду. Но сейчас перечитала твое сообщение, поняла, что ошиблась, речь шла не о втором заводе, а о переносе производства. Миль пардон.
Я, собственно, тоже ничему не удивлюсь - просто страдают в этих играх, как обычно, самые незащищенные слои населения.
И, возвращаясь, к теме продуктов, я считаю, что нельзя их уничтожать. Какая альтернатива? Не могу сказать.. т.е. умом я понимаю, что закон надо исполнять, иначе, как говорил Шарапов, это будет не закон, а дырка от бублика. Но эмоции спрашивают, неужели не было больше вариантов? Неправильно это.

У них не один заводик, а много, в основном в СП с роскомпаниями.

Татка1
06.08.2015, 17:26
У них не один заводик, а много, в основном в СП с роскомпаниями.

Гуд. Хочется надеяться в таком случае, что и остальные медикаменты и оборудование также будут с кем-то в СП производиться, а не исчезнут из продажи.
Я - лицо заинтересованное, у меня отец - диабетик, если из продажи те же тест-полоски на сахар исчезнут, это будет очень плохо.

Токси
06.08.2015, 17:31
Гуд. Хочется надеяться в таком случае, что и остальные медикаменты и оборудование также будут с кем-то в СП производиться, а не исчезнут из продажи.
Я - лицо заинтересованное, у меня отец - диабетик, если из продажи те же тест-полоски на сахар исчезнут, это будет очень плохо.

Почему из продажи то? Речь идет о госзакупках.

И потом вот этот фонд Вера. Они что госпредприятие, что так беспокоятся по этому поводу. Раз они благотворительный фонд, который помогает, пусть закупают сами и обеспечивают своих больных нужными медикаментами. Им это никто не запрещает.

Lulyaka
06.08.2015, 17:44
Я нормально отношусь. На работе у нас тоже рассылали ссылку на петицию против уничтожения и за передачу всего этого добра нуждающимся.. Я не стала подписываться. Считаю, что это неправильно, т.к. под этим прикрытием эти поставки будут и дальше производиться, это будет на руку заинтересованным лицам. Они нам санкции - мы им санкции. Незаконно поставили - в топку..
Не вижу криминала для себя в санкциях, "незаменимых у нас нет" :)
Про презики и качество УЗИ мне кажется сомнительным, думаю, все же, тут результат больше зависит от квалификации врача, а вовсе не от чувствительности презика

Татка1
06.08.2015, 17:58
Почему из продажи то? Речь идет о госзакупках.

И потом вот этот фонд Вера. Они что госпредприятие, что так беспокоятся по этому поводу. Раз они благотворительный фонд, который помогает, пусть закупают сами и обеспечивают своих больных нужными медикаментами. Им это никто не запрещает.

так они и закупают сами. но только они сами живут на пожертвования - это на 80% их источник дохода. И с этим запретом процесс закупки нужных товаров может растянуться до бесконечности, тогда как лекарства/оборудование нужно здесь и сейчас. Не говоря уже о росте цен. Потому я и пишу, что может исчезнуть из продажи, потому как пока пройдешь все этапы согласования, что нет российских аналогов и т.д. и т.п... в общем, тягомотина может длиться месяцами.

Татка1
06.08.2015, 17:59
)
Про презики и качество УЗИ мне кажется сомнительным, думаю, все же, тут результат больше зависит от квалификации врача, а вовсе не от чувствительности презика

Слушайте, ну кто у нас на УЗИ к хорошему спецу в скором времени собирается? Узнайте, пожалуйста, а? Очень интересно!

Токси
06.08.2015, 18:02
так они и закупают сами. но только они сами живут на пожертвования - это на 80% их источник дохода. И с этим запретом процесс закупки нужных товаров может растянуться до бесконечности, тогда как лекарства/оборудование нужно здесь и сейчас. Не говоря уже о росте цен. Потому я и пишу, что может исчезнуть из продажи, потому как пока пройдешь все этапы согласования, что нет российских аналогов и т.д. и т.п... в общем, тягомотина может длиться месяцами.

Стоп. Какие согласования? Еще раз, они госорганизация? Ни из какой продажи ничего не исчезает. Идти и покупай себе аппарат УЗИ. Частные аптечные сети тут причем для закупки, пойдут и купят.

Татка1
06.08.2015, 18:14
Стоп. Какие согласования? Еще раз, они госорганизация? Ни из какой продажи ничего не исчезает. Идти и покупай себе аппарат УЗИ. Частные аптечные сети тут причем для закупки, пойдут и купят.

Так, погоди.. теперь я запуталась. "Вера" - это не гос. организация, но покупают большинство медикаментов/аппаратуры они через больницы, разве нет? Потому что тот же аппарат ИВЛ, насколько я понимаю, закупает стационар и передает в семью по договору временного пользования. Какие-то мелкие расходники - не уверена, возможно, и напрямую. Но что-то крупное, через больницу. Которая как раз и будет ограничена в своих действиях.
Пойду-ка я повнимательней этот вопрос изучу.
И вообще, мы как всегда начали за здравие, кончили за упокой)) речь шла о продуктах, а съехали в итоге на медицину с гондонами :79:

Токси
06.08.2015, 18:16
Так, погоди.. теперь я запуталась. "Вера" - это не гос. организация, но покупают большинство медикаментов/аппаратуры они через больницы, разве нет? Потому что тот же аппарат ИВЛ, насколько я понимаю, закупает стационар и передает в семью по договору временного пользования. Какие-то мелкие расходники - не уверена, возможно, и напрямую. Но что-то крупное, через больницу. Которая как раз и будет ограничена в своих действиях.
Пойду-ка я повнимательней этот вопрос изучу.
И вообще, мы как всегда начали за здравие, кончили за упокой)) речь шла о продуктах, а съехали в итоге на медицину с гондонами :79:

Изменят схему закупки, не вижу вообще проблем.
И больница не покупает под каждый случай аппарат, все равно это долгая процедура через тендеры. Значит они дают в лизинг, то что у них есть. А больницы и так неплохо оснащены сейчас.

Lutik
06.08.2015, 19:53
Так, погоди.. теперь я запуталась. "Вера" - это не гос. организация, но покупают большинство медикаментов/аппаратуры они через больницы, разве нет? Потому что тот же аппарат ИВЛ, насколько я понимаю, закупает стационар и передает в семью по договору временного пользования. Какие-то мелкие расходники - не уверена, возможно, и напрямую. Но что-то крупное, через больницу. Которая как раз и будет ограничена в своих действиях.
Пойду-ка я повнимательней этот вопрос изучу.
И вообще, мы как всегда начали за здравие, кончили за упокой)) речь шла о продуктах, а съехали в итоге на медицину с гондонами :79:

по мне так, передача больницей во временное пользование (не безвозмездное же) оборудование - это чудовищная махинация (даже если деньги идут на нужды стационара). Потому что оборудование они получают на гос.деньги и зарабатывают на нем ВНЕ стационара. На фуя тогда простите это оборудование выделять больнице, если ее больные его не увидят даже? Короче, больница должна своими делами заниматься, а не сдавать в аренду оборудование. Этим должны заниматься другие организации.
Но скорее всего стационары тут не при чем.

Татка1
06.08.2015, 19:55
Изменят схему закупки, не вижу вообще проблем.
И больница не покупает под каждый случай аппарат, все равно это долгая процедура через тендеры. Значит они дают в лизинг, то что у них есть. А больницы и так неплохо оснащены сейчас.

Не, те же аппараты ИВЛ закупаются именно что под каждый случай, потому что деньги на эти случаи хоспис собирает всем миром. Они нужны десятками, а стоят 1,5 ляма, как бы хорошо не были оснащены больницы, в таком количестве они не способны ИВЛ купить. Но выдают их через больницу, вероятно из-за неких бюрократических установок, предписывающих получать мед аппаратуру для домашнего использования через лизинг у стационара. Безвомездный лизинг

SugarFree
06.08.2015, 20:18
Слушайте, ну кто у нас на УЗИ к хорошему спецу в скором времени собирается? Узнайте, пожалуйста, а? Очень интересно!

Только что от Тё;)
УЗИ проводится с использованием специальных презервативов-"насадок" малого диаметра, изготавливаемых в России. Показал. Увидела своими глазами)))
Но если будут использоваться презервативы (например, в некоторых жк просят принести свой), импортные или наши - на качество узи это не повлияет. Только на тактильный комфорт пациентки.

Lutik
06.08.2015, 20:29
Только что от Тё;)
УЗИ проводится с использованием специальных презервативов-"насадок" малого диаметра, изготавливаемых в России. Показал. Увидела своими глазами)))
Но если будут использоваться презервативы (например, в некоторых жк просят принести свой), импортные или наши - на качество узи это не повлияет. Только на тактильный комфорт пациентки.

ну ты шуста! я какую то новость пропустила?:)

Токси
06.08.2015, 21:10
Не, те же аппараты ИВЛ закупаются именно что под каждый случай, потому что деньги на эти случаи хоспис собирает всем миром. Они нужны десятками, а стоят 1,5 ляма, как бы хорошо не были оснащены больницы, в таком количестве они не способны ИВЛ купить. Но выдают их через больницу, вероятно из-за неких бюрократических установок, предписывающих получать мед аппаратуру для домашнего использования через лизинг у стационара. Безвомездный лизинг

Тогда деятельность больниц незаклнна и это расстрата бюджетных средств. Задумалась я об этом фонде. Много темных пятен. Не может больница отдать во временное пользование оборудование купленное по тендеру на бюджетные средства

Токси
06.08.2015, 21:12
Этот фонд может сам закупать оборудование, почему он этого не делает? Зачем ему больницы?

Татка1
06.08.2015, 21:23
Тогда деятельность больниц незаклнна и это расстрата бюджетных средств. Задумалась я об этом фонде. Много темных пятен. Не может больница отдать во временное пользование оборудование купленное по тендеру на бюджетные средства

Почему на бюджетные средства? На благотворительные

Рыжык
06.08.2015, 21:24
только что от тё;)
узи проводится с использованием специальных презервативов-"насадок" малого диаметра, изготавливаемых в россии. показал. увидела своими глазами)))
но если будут использоваться презервативы (например, в некоторых жк просят принести свой), импортные или наши - на качество узи это не повлияет. только на тактильный комфорт пациентки.

я спасена :d :d :d. оказывается не обязательно быть узистом, здарвый смысл всегда побеждает )))).
и можно ли после этого серьезно относиться к остальным паническим заявлениям???? несерезно как-то.

Татка1
06.08.2015, 21:25
Только что от Тё;)
УЗИ проводится с использованием специальных презервативов-"насадок" малого диаметра, изготавливаемых в России. Показал. Увидела своими глазами)))
Но если будут использоваться презервативы (например, в некоторых жк просят принести свой), импортные или наши - на качество узи это не повлияет. Только на тактильный комфорт пациентки.

Ого, круто, спасибо, что спросила! Значит Рыжик была права, каюсь!

Токси
06.08.2015, 21:26
Почему на бюджетные средства? На благотворительные

Моя. Если они берут у больницы, то больница покупает на бюджетные и разбазаривает. За свои деньги благотворительные им никто не запрещал ничего покупать.

Рыжык
06.08.2015, 21:32
И да, найти бы такую пи$ду, которая отличит российский през от нероссийского ))). мне кажется максимум - это отличить с презиком или без. )))

franchi
06.08.2015, 21:45
Плохо
Лучше бы старикам многодетным матерям одиночками раздали бы не в сытой Москве а в регионах
У меня бабушка и дед войны пережили

Татка1
06.08.2015, 21:47
Моя. Если они берут у больницы, то больница покупает на бюджетные и разбазаривает. За свои деньги благотворительные им никто не запрещал ничего покупать.

Допустим, в реанимации лежит человек на аппарате ИВЛ. Без аппарата он проживет пару минут, следовательно, больница его выписать не может. Но с аппаратом (портативным) он может жить дома, с мамой и папой, а не лежать в 4 голых стенах. С аппаратом он сможет гулять, ездить на дачу, просто жить. Больница портативный ИВЛ не дает. Родители обращаются в хоспис. Хоспис - государственное учреждение. Фонд "Вера" был создан специально как фонд для первого московского хосписа, тк государство финансирует лишь 10 процентов работы хосписа. Итак, родители обращаются в хоспис. При помощи Фонда собирается сумма на аппарат ИВЛ. Но как больница (или хоспис) выпишет домой терминального больного, который не способен сам дышать? Только если боьница или хоспис официально по договору временного пользования предоставит пациенту сертифицированное оборудование, необходимое для его нужд. Так и получается, что фонд и хоспис находят деньги и закупают, а предоставляется это от лечебного учреждения пациенту.
Я эту систему так понимаю. Могу ошибаться, конечно. Но вообще, можно почитать и на сайте фонда инфу, и блог Нюты, и блогЛиды Мониава, там можно найти все ответы.

franchi
06.08.2015, 21:49
И не знаю как у вас в ЖК всегда надо было нести Свой😀 презик
Халявные тока платно



Ю

Татка1
06.08.2015, 21:53
Ну почему разговор о еде все время сворачивает на гандоны?)))))

Рыжык
06.08.2015, 21:54
Ну почему разговор о еде все время сворачивает на гандоны?)))))
Потому что вечер, все уже поели, хочется зрелищ )))))

SugarFree
06.08.2015, 22:09
ну ты шуста! я какую то новость пропустила?:)

А ее не было))) не была уверена в успехе предприятия;)

Токси
06.08.2015, 22:17
Допустим, в реанимации лежит человек на аппарате ИВЛ. Без аппарата он проживет пару минут, следовательно, больница его выписать не может. Но с аппаратом (портативным) он может жить дома, с мамой и папой, а не лежать в 4 голых стенах. С аппаратом он сможет гулять, ездить на дачу, просто жить. Больница портативный ИВЛ не дает. Родители обращаются в хоспис. Хоспис - государственное учреждение. Фонд "Вера" был создан специально как фонд для первого московского хосписа, тк государство финансирует лишь 10 процентов работы хосписа. Итак, родители обращаются в хоспис. При помощи Фонда собирается сумма на аппарат ИВЛ. Но как больница (или хоспис) выпишет домой терминального больного, который не способен сам дышать? Только если боьница или хоспис официально по договору временного пользования предоставит пациенту сертифицированное оборудование, необходимое для его нужд. Так и получается, что фонд и хоспис находят деньги и закупают, а предоставляется это от лечебного учреждения пациенту.
Я эту систему так понимаю. Могу ошибаться, конечно. Но вообще, можно почитать и на сайте фонда инфу, и блог Нюты, и блогЛиды Мониава, там можно найти все ответы.

Еще раз мне объясни причем здесь госзакупки? Но представленная тобой описанная схема очень темная.

Рыжык
06.08.2015, 22:19
Плохо
Лучше бы старикам многодетным матерям одиночками раздали бы не в сытой Москве а в регионах
У меня бабушка и дед войны пережили
А если оно плохого качества, как сегодян показали без маркировки, даты производсва, годности , состава, производителя и по лабораторным исследованиям содержит опасные для организма вещества, тоже раздавать? Если там не выкинули, здесь кушать? Не все ввозимое элитного качества. Это угроза нации. Мы же не свиньи, чтобы кушать все подряд. Не голод на дворе.

franchi
06.08.2015, 22:25
Я оливки , сделанные в РБ, я уже ем
Именно сделанные, не упакованные😂

franchi
06.08.2015, 22:26
Жрать все подряд это жрать чипсы дошираки и запивать фантой

Токси
06.08.2015, 22:41
Жрать все подряд это жрать чипсы дошираки и запивать фантой
А жрать просроченный на таможне дор блю с измененной маркировкой это прекрасно)))

Lutik
06.08.2015, 22:58
А если оно плохого качества, как сегодян показали без маркировки, даты производсва, годности , состава, производителя и по лабораторным исследованиям содержит опасные для организма вещества, тоже раздавать? Если там не выкинули, здесь кушать? Не все ввозимое элитного качества. Это угроза нации. Мы же не свиньи, чтобы кушать все подряд. Не голод на дворе.

главное - чтоб презервативы были хорошего качества:)
а понос от плохого сыра пережить проще:))))))))))))))

Lutik
06.08.2015, 22:59
Я, кстати, за то чтобы перестали закупать цветы. Переживем как-нибудь без голландских роз.

да они вообще эквадорские!

Токси
06.08.2015, 23:10
А в тему Веры...почему не верю данным. В любом фонде относительно прозрачные схемы. Тут этого нет, я поизучала, вопросов больше чем ответов. В общем не верю им. Фонду Хаматовой верю, а им нет. И верю Хаматовой потому что она жопу Путину лизать будет, чтобы сделать то что ей нужно. А этой Вере не верю

Татка1
06.08.2015, 23:53
А в тему Веры...почему не верю данным. В любом фонде относительно прозрачные схемы. Тут этого нет, я поизучала, вопросов больше чем ответов. В общем не верю им. Фонду Хаматовой верю, а им нет. И верю Хаматовой потому что она жопу Путину лизать будет, чтобы сделать то что ей нужно. А этой Вере не верю

Твое право. Моя компания с ними сотрудничает уже три года, все абсолютно прозрачно. А у нас очень строгие требования к выбору объекта благотворительности. Но тут бессмысленно спорить, каждый решает сам, кому верить.

Токси
07.08.2015, 00:30
Твое право. Моя компания с ними сотрудничает уже три года, все абсолютно прозрачно. А у нас очень строгие требования к выбору объекта благотворительности. Но тут бессмысленно спорить, каждый решает сам, кому верить.
Если они рубят лизинг из горбольниц, то темная схема и вы это спонсируете. Я могу задуматься.

yasya00
07.08.2015, 02:39
2. масса расходных материалов...

что-то мне кажется у нас советский союз был завален бинтами, марлями и ватой - куда все делось?

Рыжык
07.08.2015, 07:37
что-то мне кажется у нас советский союз был завален бинтами, марлями и ватой - куда все делось?
У них не такой разрез видите ли. Как раньше справлялись, не понятно.

Lutik
07.08.2015, 08:50
У них не такой разрез видите ли. Как раньше справлялись, не понятно.

А раньше не справлялись. Просто человек мучался, получал осложнения, зачастую плохо совместимые с жизнью..... Все "нормально" было, ага...

Lutik
07.08.2015, 08:52
без эквадорских я бы тоже пережила.. жаль что не запретят.
мне кажется менять нефть на цветы плохая идея

Ты и без машины нормально живешь:) а вот первого сентября ценник на цветуйки будет убийственный.

Но дело то не в том, что не будет цветов, а в том что сократятся рабочие места, которые создавал этот рынок.... Но и это было бы не страшно, если бы было чем заменить....

Токси
07.08.2015, 08:54
Задуматься - и?

До поднятия тут темы про Веру я не задумывалась о действиях различных фондов. Сейчас почитав Татку, вижу хорошую схему отмыва бабла. Как человек, который много с фондами работает, задумалась, а стоит с ними вообще работать? Как минимум уж точно проверю всю деятельность.

Рыжык
07.08.2015, 09:35
разрез чего??
У образный вырез у повязочного материала. Его конечно можно сделать ножницами, но это видимо беспонотово.

А вот это просто дикость:
Цитирую:
масса расходных материалов для пациентов с ранами, опухолями с распадом, пролежнями и пр, они тоже в этом списке:
- антисептики и дезинфицирующие препараты;
- антисептики и дезинфицирующие препараты прочие;
- отрезы марлевые медицинские стерильные и нестерильные;
- салфетки марлевые медицинские нестерильные;
- салфетки марлевые медицинские y-образным вырезом;
- бинты стерильные марлевые;
- бинты нестерильные марлевые;
- тампоны, сетоны, турунды, шарики марлевые стерильные и нестерильные;

Конечно! Марлевые шарики! Дефицит! Все! Конец! Мы будем снабжены хуже чем самая нищая африканская страна!У нас нет даже антисептиков!Даже перекиси водорода! Даже ваты !
Их всю жизнь медсестры крутили вручную, стерилизовали если надо. В таких железных банках, помните?
Это в здравом уме человек писал??? Даже в войну это было.

Рыжык
07.08.2015, 09:37
До поднятия тут темы про Веру я не задумывалась о действиях различных фондов. Сейчас почитав Татку, вижу хорошую схему отмыва бабла. Как человек, который много с фондами работает, задумалась, а стоит с ними вообще работать? Как минимум уж точно проверю всю деятельность.

Так в том то и дело, что их закрыли в последнее время уйму. Потому что прикрываются одним, а заточены на другое.

Рыжык
07.08.2015, 09:40
А раньше не справлялись. Просто человек мучался, получал осложнения, зачастую плохо совместимые с жизнью..... Все "нормально" было, ага...
Пролежни,раны - это уход и индивидуальная способность организма к восстановлению. Это не следствие отсутствия бинта в цветочек. Уход, это когда человек качественно выполняет сови обязанности, моет больному жопу, переворачивает его, ухаживает одним словом.

Токси
07.08.2015, 09:41
Так в том то и дело, что их закрыли в последнее время уйму. Потому что прикрываются одним, а заточены на другое.

Мы пока только с Хаматовой и Хабенским работаем. Уважаю их. И кстати что-то они не орали по поводу презервативов. Видимо делом ханяты.

Lutik
07.08.2015, 10:06
Пролежни,раны - это уход и индивидуальная способность организма к восстановлению. Это не следствие отсутствия бинта в цветочек. Уход, это когда человек качественно выполняет сови обязанности, моет больному жопу, переворачивает его, ухаживает одним словом.

кровати против пролежней очень сокращают вероятность их возникновения. И мы, на минуточку, живем в 21 веке и современные изобретения должны избавлять от необходимости привязывать к больному человеку еще одного для круглосуточного переворачивания и ухода против пролежней. И я не про бинты в цветочек, а про инновационные материалы, которые мы не производим. А если и производим, то минздрав зачастую обязывает продавать по фиксированной цене, из-за чего производителю проще свернуть производство, чем в убыток производить - так случилось с рядом препаратов для химиотерапии и больные вынуждены их добывать за границей (именно добывать, а не просто покупать).

Lutik
07.08.2015, 10:09
Даже в войну это было.

со времен войны уже космические корабли бороздят просторы Марса, а мы будем морально устаревшими средствами пользоваться из чувства "патриотизма"?

SugarFree
07.08.2015, 10:14
Конечно! Марлевые шарики! Дефицит! Все! Конец! Мы будем снабжены хуже чем самая нищая африканская страна!У нас нет даже антисептиков!Даже перекиси водорода! Даже ваты !
Их всю жизнь медсестры крутили вручную, стерилизовали если надо. В таких железных банках, помните?
Это в здравом уме человек писал??? Даже в войну это было.

Дело не только в марле... Не знаю, почему в списке фигурируют только перевязочные материалы. Вот что Лида пишет про зонды: Сегодня у нас закончились зонды для детей. Зонд – это трубка, которую пихают детям, которые не могут сами глотать, через нос в желудок. Российские зонды надо пихать раз в 3 дня, зарубежные раз в 2 месяца. Разница есть. Этот зонд – целая жизнь для семьи. Родители круглые сутки им пользуются – попить ребенка, дать лекарство, покормить – все это надо делать через зонд. Важна любая мелочь – какая у зонда закрывашка, какой он длины, какого размера дырочка на том конце (пролезет ли в нее еда после блендера), вставляется ли в него любой шприц или придется покупать специальные. Если зонд слишком мягкий, он может весь скрутиться и вылезти у ребенка через рот. Если слишком жесткий, сделать пролежни и язвы в носу, в горле, в желудке. Мы перепробовали на х детях уже больше 20 моделей и фирм зондов. Бедные дети, пришлось им натерпеться. Последние несколько лет Аня Голда покупает зонды в США, я ищу оказию, вы привозите, выдаем детям по 1 штуке на 2 месяца, жутко над ними трясемся. И вот сегодня американские зонды у нас закончились. Хотим купить еще запас на 3-4 месяца вперед, это будет стоить около 5 тысяч долларов. Этих зондов хватит больше чем на 100 детей (у нас под опекой 300, но, к счастью, не всем нужны зонды).

Я думаю, мы глубоко не в теме про все эти материалы - и Слава Богу. Но это как раз не дает нам права высказываться в стиле "в войну обходились - и вы обойдетесь".

Токси
07.08.2015, 10:19
Дело не только в марле... Не знаю, почему в списке фигурируют только перевязочные материалы. Вот что Лида пишет про зонды: Сегодня у нас закончились зонды для детей. Зонд – это трубка, которую пихают детям, которые не могут сами глотать, через нос в желудок. Российские зонды надо пихать раз в 3 дня, зарубежные раз в 2 месяца. Разница есть. Этот зонд – целая жизнь для семьи. Родители круглые сутки им пользуются – попить ребенка, дать лекарство, покормить – все это надо делать через зонд. Важна любая мелочь – какая у зонда закрывашка, какой он длины, какого размера дырочка на том конце (пролезет ли в нее еда после блендера), вставляется ли в него любой шприц или придется покупать специальные. Если зонд слишком мягкий, он может весь скрутиться и вылезти у ребенка через рот. Если слишком жесткий, сделать пролежни и язвы в носу, в горле, в желудке. Мы перепробовали на х детях уже больше 20 моделей и фирм зондов. Бедные дети, пришлось им натерпеться. Последние несколько лет Аня Голда покупает зонды в США, я ищу оказию, вы привозите, выдаем детям по 1 штуке на 2 месяца, жутко над ними трясемся. И вот сегодня американские зонды у нас закончились. Хотим купить еще запас на 3-4 месяца вперед, это будет стоить около 5 тысяч долларов. Этих зондов хватит больше чем на 100 детей (у нас под опекой 300, но, к счастью, не всем нужны зонды).

Я думаю, мы глубоко не в теме про все эти материалы - и Слава Богу. Но это как раз не дает нам права высказываться в стиле "в войну обходились - и вы обойдетесь".

И что им мешает их покупать дальше?
Мне кто-нибудь может объяснить внятно, что мешает покупать эти зонды Лиде, родителям и так далее?

Рыжык
07.08.2015, 10:21
Дело не только в марле... Не знаю, почему в списке фигурируют только перевязочные материалы. Вот что Лида пишет про зонды...Я думаю, мы глубоко не в теме про все эти материалы - и Слава Богу. Но это как раз не дает нам права высказываться в стиле "в войну обходились - и вы обойдетесь".
Лида пишет где-то что более удобные зонды попали в список? В твоей цитате этого нет. Это значит что их и раньше покупали и привозили из америки. Так что если есть необходимость, то их и дальше будут ввозить.
Я считаю что имею право высказаться именно так как высказалсь. Если вы заметили, то я высказываюсь в отношении узконаправленных вещей. Пугать отсутсвием антисептиков и марли не стоит. Это было всегда в наличии.
И как тебе удалось перевернуть фразу "бинты были даже в войну" в "в войну обходилсь без марли и вы обойдетесь?" Классика по Псаки ))))))

SugarFree
07.08.2015, 10:28
И как тебе удалось перевернуть фразу "бинты были даже в войну" в "в войну обходилсь без марли и вы обойдетесь?" Классика по Псаки ))))))

а что ты имела ввиду, если не это?
Ой, да ты же мою цитату на свой вкус подкорректировала)))))))))
Так, для чистоты - "в войну обходились - и вы обойдетесь". Имелось ввиду, своими материалами.

Что касается санкций - я не знаю, в списке они или нет. Как не знаю и того, по какой схеме работает фонд. Поэтому предпочитаю на эту тему не спорить: мне просто нечего сказать.
Меня просто удивило твоё, Рыжик, отношение к чужой беде. Ничего более. Зонды были только примером, что не всякая "марля" одинаково полезна.

Рыжык
07.08.2015, 10:29
со времен войны уже космические корабли бороздят просторы Марса, а мы будем морально устаревшими средствами пользоваться из чувства "патриотизма"?
Конечно, нанесли клей на кусок бинта и он превратился в супер инновационный вариант. МОжно перевернуть флакон со спиртом и смочить вату, а можно красиво вынуть проспиртованную салфетку из упаковки. Все инновации в перевязочных материалах в основном касаются удобства пользования. Т.е там заранее что-то нанесено (спирт, антисептик и т.д.) Можно это нанести руками, и можно вынуть из упаковки. На лечении это не скажется никак. Только на себестоимости.

Рыжык
07.08.2015, 10:36
а что ты имела ввиду, если не это? Окей, не "без марли", а "без импортной марли".

Что касается санкций - я не знаю, в списке они или нет. Как не знаю и того, по какой схеме работает фонд. Поэтому предпочитаю на эту тему не спорить: мне просто нечего сказать.
Меня просто удивило твоё, Рыжик, отношение к чужой беде. Ничего более. Зонды были только примером, что не всякая "марля" одинаково полезна.
Дело в том, что в нашей стране производится и марля, и вата. Только вы в это никак не можете ни поверить, ни услышать. У нас свое есть, понимаете? Зачем, спрашивается импортная? Моя черствость что я против пользования импортными бинтами? Мне все равно, я пишу о том, что если их не будет, то у нас свои есть. И даже стерильные тоже. Я веду узконаправленный диалог, а вы мне суете зонды (которые вроде как можно ввозить), кровати и т.п.

Lilla
07.08.2015, 10:43
Дело в том, что в нашей стране производится и марля, и вата. Только вы в это никак не можете ни поверить, ни услышать. У нас свое есть, понимаете? Зачем, спрашивается импортная? Моя черствость что я против пользования импортными бинтами? Мне все равно, я пишу о том, что если их не будет, то у нас свои есть. И даже стерильные тоже. Я веду узконаправленный диалог, а вы мне суете зонды (которые вроде как можно ввозить), кровати и т.п.

А ты правда считаешь, что при уходе за тяжелобольными удобство не важно??? Ни больному, ни тому кто ухаживает? Надеюсь всяких специфических материалов, которые у нас вообще не производятся, это всё не коснётся. Хотя их и сейчас у нас нет((( Их добывают за границей кто как может... так что всё же и повязка-повязке рознь.

А обычные марли и ваты можно и в самом деле не завозить. Как и сыр с цветами...

Рыжык
07.08.2015, 10:46
А ты правда считаешь, что при уходе за тяжелобольными удобство не важно??? Ни больному, ни тому кто ухаживает? ...
Важно! Но это заменимо.

Lutik
07.08.2015, 10:47
Конечно, нанесли клей на кусок бинта и он превратился в супер инновационный вариант. МОжно перевернуть флакон со спиртом и смочить вату, а можно красиво вынуть проспиртованную салфетку из упаковки. Все инновации в перевязочных материалах в основном касаются удобства пользования. Т.е там заранее что-то нанесено (спирт, антисептик и т.д.) Можно это нанести руками, и можно вынуть из упаковки. На лечении это не скажется никак. Только на себестоимости.

кто будет делать из куска бинта инновационный материал? медсестра? у нее другая работа, поэтому не будет делать. А ты предлагаешь сделать тюнинг копейки и выдать ее за аналог хорошей иномарки.
Это разово будет удобно, а в рамках больничного потока - потеря времени. Раньше ведь и без компьютеров работали, на счетах считали. Ты готова сейчас вместо калькулятора использовать счеты? у них та же задача, но скорость работы меньше. И по умолчанию - обычные бинты и проч. уверена, что и российские подойдут, но есть особые мед. нужды, которые наша промышленность еще не может удовлетворить с должным качеством.

Другое дело, если эти санкции стимульнут переносить производство в рф. Только тогда нужна отсрочка с вводом санкций. То есть условно говоря объявили, что с дня Х - санкции, а до этого дня - квоты на ввоз (чтоб не забивали склады вперед на будущее, но и не создавали дефицит потребности в них), а за это время производитель начнет спешно строить площадку для производства этих бинтов у нас. А это рабочие места для строителей и для работников.

Lilla
07.08.2015, 10:47
Важно! Но это заменимо.

будем надеяться, что всё к лучшему конечно

Lutik
07.08.2015, 10:51
Дело в том, что в нашей стране производится и марля, и вата. Только вы в это никак не можете ни поверить, ни услышать. У нас свое есть, понимаете? Зачем, спрашивается импортная? Моя черствость что я против пользования импортными бинтами? Мне все равно, я пишу о том, что если их не будет, то у нас свои есть. И даже стерильные тоже. Я веду узконаправленный диалог, а вы мне суете зонды (которые вроде как можно ввозить), кровати и т.п.

У нас на рынке есть конкуренция - и если цена импортного бинта дешевле отечественного - нафиг этот отечественный? если производитель не умеет или не хочет улучшить эффективность работы предприятия и не стремится снизить себестоимость. Так что, закрыв ввоз импортных бинтов мы не улучшим существующие наши бинты. А зачем им напрягаться, если им и так отдали рынок. И если больницы в условиях госзаказа (когда есть ограничения на стоимость приобретаемых препаратов) умудрялись покупать импортные бинты - это говорит только о том, что импортные производители умеют конкурировать и давать хорошие цены для больниц.

SugarFree
07.08.2015, 10:51
Я веду узконаправленный диалог, а вы мне суете зонды (которые вроде как можно ввозить), кровати и т.п.

ладно, оставим зонды)
но даже с ватой, с повязками с этими - ну вот ты уверена, что нет там ничего такого? Ведь мы не пользуемся ими (к счастью), а дьявол в деталях... Для меня, видишь ли, и зонды все были одинаковы, ан нет. Вот и привела их в пример.
Ну это как с подгузниками - есть разница между памперсом и меррисом, но пока не наденешь на своего ребенка - не поймешь. Как с салфетками влажными: есть разница, как они запечатываются и чем пропитаны. Так и с повязками - я просто к тому, что мы не знаем всего, что касается их использования. Может, разницы и нет, а может, она есть. Пусть об этом судят те, кто ими пользуется.

Рыжык
07.08.2015, 10:51
кто будет делать из куска бинта инновационный материал? медсестра? ....
Другое дело, если эти санкции стимульнут переносить производство в рф. Только тогда нужна отсрочка с вводом санкций. То есть условно говоря объявили, что с дня Х - санкции, а до этого дня - квоты на ввоз (чтоб не забивали склады вперед на будущее, но и не создавали дефицит потребности в них), а за это время производитель начнет спешно строить площадку для производства этих бинтов у нас. А это рабочие места для строителей и для работников.
Санитарка. Они всегда это и делали. И медсестры тоже.
Мне каежстя мы отчасти ведем спор ни о чем. Мы верим тому что нам льют в уши, но если захотеть и поискать, то наверняка выяснится что многое давно уже производится на местах. Спиртовые салфетки наши точно есть, пластыри тоже.

Рыжык
07.08.2015, 10:55
ладно, оставим зонды)
но даже с ватой, с повязками с этими - ну вот ты уверена, что нет там ничего такого? Ведь мы не пользуемся ими (к счастью), а дьявол в деталях...
Да, дьявол в деталях! Я соглашусь с высокотехнологичным оборудованием. Расходники это не то, о чем надо убиваться. Зонды, кстати хоть и расходники, но все же технологичный продукт. В вате и повязках уверена. ))))

Lutik
07.08.2015, 10:58
Санитарка. Они всегда это и делали. И медсестры тоже.
Мне каежстя мы отчасти ведем спор ни о чем. Мы верим тому что нам льют в уши, но если захотеть и поискать, то наверняка выяснится что многое давно уже производится на местах. Спиртовые салфетки наши точно есть, пластыри тоже.

Дело не в вере - а в том, что нужно все делать с использованием головы, а не только есть в нее. Пока я вижу, что у нас при введении санкций не всегда голова задействована. Много ли желающих пойти в санитарки в больницы на зп, которую минздрав регулирует? Кстати... у меня сложилось впечатление из своего короткого пребывания в больнице, что санитаров как то очень мало...... раз в дцать меньше, чем медсестер..
Пластыри может и есть, но видимо импортные дешевле и удобнее одновременно.

Рыжык
07.08.2015, 11:00
Пластыри может и есть, но видимо импортные дешевле и удобнее одновременно.
Кто это сказал? )))) Ну почему такая слепая вера что у них лучше )))))) Особенно дешевле порадовало )))

Lutik
07.08.2015, 11:05
Кто это сказал? )))) Ну почему такая слепая вера что у них лучше )))))) Особенно дешевле порадовало )))

Юль, я выше уже писала, что больницы покупают материалы по тендеру, а в тендере условие - цена не выше Х рублей. И кто эту цену предложит - тот и получит заказ. Выше нельзя - минздрав оторвет голову руководителям этой больницы. Значит импортные поставщики смогли предложить эту цену больнице.
Это не вера в импортное, это просто знание условий тендеров.

Токси
07.08.2015, 11:08
Юль, я выше уже писала, что больницы покупают материалы по тендеру, а в тендере условие - цена не выше Х рублей. И кто эту цену предложит - тот и получит заказ. Выше нельзя - минздрав оторвет голову руководителям этой больницы. Значит импортные поставщики смогли предложить эту цену больнице.
Это не вера в импортное, это просто знание условий тендеров.

Иными словами демпинг. Я тоже знаю условия тендеров. Демпинг правит миром, но это не есть хорошо, для экономики в первую очередь. И импортные дают ниже цену именно потому что могут, они доберут на других рынках, а наши производители в жопе, потому что иного рынка у них нет.

Lutik
07.08.2015, 11:15
Иными словами демпинг. Я тоже знаю условия тендеров. Демпинг правит миром, но это не есть хорошо, для экономики в первую очередь. И импортные дают ниже цену именно потому что могут, они доберут на других рынках, а наши производители в жопе, потому что иного рынка у них нет.

согласна, это тоже имеет место быть.Но ты считаешь, что правильно покупать дороже за бюджетные деньги из чувства патриотизма? может лучше наши компании пусть учатся работать эффективнее?

Рыжык
07.08.2015, 11:18
согласна, это тоже имеет место быть.Но ты считаешь, что правильно покупать дороже за бюджетные деньги из чувства патриотизма? может лучше наши компании пусть учатся работать эффективнее?
Не получится эффективнее. Не потому что не умеем, а потому что не дадут. Они не хотят чтобы мы развивались, поэтому сделают все, для того чтобы мы топлатись на месте, создав невыгодные условия.

Lutik
07.08.2015, 11:21
Не получится эффективнее. Не потому что не умеем, а потому что не дадут. Они не хотят чтобы мы развивались, поэтому сделают все, для того чтобы мы топлатись на месте, создав невыгодные условия.

это не они создают невыгодные условия, а мы не создаем условия для развития своих предприятий.

Токси
07.08.2015, 11:21
согласна, это тоже имеет место быть.но ты считаешь, что правильно покупать дороже за бюджетные деньги из чувства патриотизма? может лучше наши компании пусть учатся работать эффективнее?

эффективно и демпинг разные вещи. они работают эффективно, но в отсутствии иных рынков сбыта для поддержки своей маржи не могут так снижать цены. патриотизм тут не причем. это экономика. если наши предприятия начнут снижать цены как их импортные конкуренты, они разоряться.

грубо говоря, ge может продать аппарат узи за 1 рубль у нас, потому что на иных рынках он его продаст за 100 рублей (на рынках с работающим антимонопольным законодательством) и тем самым покроет убыток с нашего рынка.

ну и у нас в тендерах тоже идут изменения, надеюсь к лучшему, когда цена не будет решающим вопросом.

Lutik
07.08.2015, 11:33
эффективно и демпинг разные вещи. они работают эффективно, но в отсутствии иных рынков сбыта для поддержки своей маржи не могут так снижать цены. патриотизм тут не причем. это экономика. если наши предприятия начнут снижать цены как их импортные конкуренты, они разоряться.

грубо говоря, ge может продать аппарат узи за 1 рубль у нас, потому что на иных рынках он его продаст за 100 рублей (на рынках с работающим антимонопольным законодательством) и тем самым покроет убыток с нашего рынка.

ну и у нас в тендерах тоже идут изменения, надеюсь к лучшему, когда цена не будет решающим вопросом.

я прекрасно понимаю, что эффективность - это в другую сторону, я производственник, который часто проигрывает тендеры, потому что не может уйти в минус (точнее не хочет) и рассматривает тендеры как способ заработка, а не как способ завоевания доли рынка. А наши предприятия не умеют быть гибкими (отчасти правда наша налоговая система не позволяет).

Токси
07.08.2015, 11:36
я прекрасно понимаю, что эффективность - это в другую сторону, я производственник, который часто проигрывает тендеры, потому что не может уйти в минус (точнее не хочет) и рассматривает тендеры как способ заработка, а не как способ завоевания доли рынка. А наши предприятия не умеют быть гибкими (отчасти правда наша налоговая система не позволяет).

А я могу рассматривать как способ завоевания рынка, потому что могу позволить себе поработать в минус. Но многие ли реально могут? Нет. Так что то что импортные компании предлагают товар дешевле не равно тому, что он лучше и не равно что он реально столько стоит. Так что пусть уходят с рынка, будем посмотреть.

Татка1
07.08.2015, 11:41
До поднятия тут темы про Веру я не задумывалась о действиях различных фондов. Сейчас почитав Татку, вижу хорошую схему отмыва бабла. Как человек, который много с фондами работает, задумалась, а стоит с ними вообще работать? Как минимум уж точно проверю всю деятельность.

Проверь. Нароешь что-то, что не нарыла наша служба безопасности, скажу спасибо. А не нароешь, надеюсь, не забудешь сказать, что была не права.

Рыжык
07.08.2015, 12:13
Проверь. Нароешь что-то, что не нарыла наша служба безопасности, скажу спасибо. А не нароешь, надеюсь, не забудешь сказать, что была не права.
Мне кажется СБ не совсем то проверяет. Или схемы бизнеса полностью? МНе кажется людей как правило, если организацию, то чисто общие вопросы. Финансовую часть им кто раскроет?

Lutik
07.08.2015, 14:53
Да и ладно. Куплю букеты поскромнее. Они у всех поскромнее будут.

Это точно. букеты будут проще, но дешевле от этого они не станут...
Я так рада, что у нас школа без понтов - у всех были в прошлом году плюс-минус средние букеты, хризантемами довольно многие не побрезговали.



переведи? какие рабочие места сократятся? продавцов цветов? Зато вырастут рабочие места производителей цветов.

к сожалению, не вырастут, по крайней мере до 8 марта точно не стоит этого ждать. Это инвестиции в расширение ,а нынче кредиты дорогие плюс примерно год на реализацию. Продажа цветов - это малый бизнес, который скорее всего свернется, тем более у них основные заработки 2 раза в год - 1 сент. и 8 марта:) - они сами признают, что эти два праздника кормят их весь год. Учитывая, что 1 сентября они пролетят, то до НГ многие не доживут просто.

Lutik
07.08.2015, 14:55
а ты предлагаешь самим жить на технологиях времен войны, но при этом чувствовать себя людьми 21 века, закупая все эти "диковинные цацки" за нашу нефть?..

странно мои слова прочитаны.... а нефть то с какого перепугу НАША?

Lutik
07.08.2015, 14:59
Кто-то выше писал о том, что "с исчезновением цветов пропадут рабочие места".
Ты посмотри, сколько рабочих мест сразу появится!!! Крутить из ваты шарики.
Кстати, я в школе крутила, когда практику в больнице проходила.
Пенсионерки покрутят..
Нельзя за шарики ваты платить золотом (нефтью).

так пропадут не простые шарики, а специальные (я в целом не про шарики даже, а про другие пункты санкционного списка). Простой вате пофигу, у нас все равно ее кажется не всегда российские предприятия производят, но на территории рф. А производить более технологичные вещи, не один год нужен, да и тетку, которая 20 лет проработала продавщицей цветов на линию не поставишь.
Далась тебе эта нефть.....

Unochka
07.08.2015, 15:22
очередная тупость касательно сыров.
с какого обязывают уничтожать товар, который ввезен официальным путем

Lutik
07.08.2015, 15:26
а чья она? на нашей территории добывается, значит наша. мы все (россияне) за счет чего существуем?

ну если цель - существование... тогда да...

Татка1
07.08.2015, 15:34
Мне кажется СБ не совсем то проверяет. Или схемы бизнеса полностью? МНе кажется людей как правило, если организацию, то чисто общие вопросы. Финансовую часть им кто раскроет?

Это смотря какая СБ. У нас французское руководство, проверяют по полной программе, и отсюда и "оттуда".

SugarFree
07.08.2015, 15:53
А в случае с Верой - еще и приличные деньги на рекламу.

По-моему, их бесплатно размещали, если речь о щитах 3х6; где-то я читала об этом. У них русс аутдор в партнерах.

зы Вы на сайт фонда заходили, критики? 24 октября 2014 года на ежегодной конференции Форума доноров состоялось заседание клуба «Целевой капитал». Фонд «Вера» наградили за прозрачность
http://www.hospicefund.ru/endowment/

Nikki
07.08.2015, 15:54
переведи? какие рабочие места сократятся? продавцов цветов? Зато вырастут рабочие места производителей цветов.

Грузчики, водители, транспортные компании, которые занимаются перевозками цветов, на цветочных базах: менеджеры, сортировщики, охрана, начальники отделов. Да огромная КУЧА народа!!!

А еще пострадает много людей, в том числе невесты, которые готовятся к свадьбе и делают заказы сейчас. Флористы на свой страх и риск берут заказы на осень-зиму, подписывают договоры, а что будет осенью никто точно не знает. Надеюсь, что все будет хорошо. Народ говорит, что звонят невесты, переживают и уточняют, будут ли эти цветы, которые они заказали. А что флористы могут ответить :confused:

Lutik
07.08.2015, 16:07
Грузчики, водители, транспортные компании, которые занимаются перевозками цветов, на цветочных базах: менеджеры, сортировщики, охрана, начальники отделов. Да огромная КУЧА народа!!!

А еще пострадает много людей, в том числе невесты, которые готовятся к свадьбе и делают заказы сейчас. Флористы на свой страх и риск берут заказы на осень-зиму, подписывают договоры, а что будет осенью никто точно не знает. Надеюсь, что все будет хорошо. Народ говорит, что звонят невесты, переживают и уточняют, будут ли эти цветы, которые они заказали. А что флористы могут ответить :confused:

да чихать у нас тут хотят на невест - вот пусть ромашек вдоль трасс насобирают. Ишь ты чего захотели - на дворе кризис, а им цветы заморские подавай, а у нас вон нефть - кормилица наша дешевеет, а ты предлагаешь буржуев кормить, заказывая цветы. Не модно это нынче - не патриотично.

Lutik
07.08.2015, 17:51
в смысле - далась мне эта нефть?
Нефть это как доход семьи. Ты доход семьи тоже исключительно на удобства спускаешь, или инвестируешь в развитие членов семьи, в недвижимость и откладываешь в сбережения?
Вот ударит кризис (обычный кризис -это когда денег нет у семьи... а нефтяной кризис - это когда денег не будет у государства). И на что будем шарики покупать? За счет чего наши дети будут жить, если нефть закончится или подешевеет настолько, что перестанет нас кормить? За счет чего будет жить ваша семья, если текущая работа перестанет вас кормить, если фирмы развалятся, зарплату перестанут платить?

это доход каких то отдельно взятых членов семьи. А по большому счету, зависимость, имея которую никому на фиг не упало заниматься нормальным производством...

Верунчик
07.08.2015, 18:40
у всех были в прошлом году плюс-минус средние букеты, хризантемами довольно многие не побрезговали.
.
Оль, извини, но резануло. А хризантемы - что недоцветы??? Или в школу обязательно нужны роскошные букеты от флориста? Как бэ... не слишком?

Про расходники, марлю и вату. Есть какие-то материалы, примерно одинаковые, но импортные обычно удобнее упакованы, увы, но это так.
А вот про повязки расскажу: когда у бабушки пролежни были, при всем переворачивании и спецматрасе мы больше месяца не могли с ними справиться. Потом мне посоветовали специальные раневые повязки с серебром и гидроколлоидные (импортные, да), и все прошло меньше чем за неделю. Наших подобных я не встречала. Может они и есть, но в аптеках - не видела.

yasya00
07.08.2015, 21:38
... да и тетку, которая 20 лет проработала продавщицей цветов на линию не поставишь... это почему же? что, человек, который спец в составлении букетов ниже по квалификации, чем закручивающий шарики? и давайте вспомним: у нас в перестройку сколько народа пошло не по профилю работать?

Lutik
07.08.2015, 22:48
это почему же? что, человек, который спец в составлении букетов ниже по квалификации, чем закручивающий шарики? и давайте вспомним: у нас в перестройку сколько народа пошло не по профилю работать?

Да не потому, что профессия продавца хуже, а она другая. Учитель точно также котируется на производстве, как и продавец.
потому что его нужно обучать, вкладывать деньги в его квалификацию, а работодатель не хочет с нуля выращивать спеца, вкладывать в него деньги (напомню, которые сейчас дорогие), потому что он потом уйдет к конкурентам или вообще на пенсию (если мы про тетку, которая 20 лет красиво складывала букет). Ну что вы блин везде какой то подвох видите.... тоскливо аж дискутировать под подозрениями....

Lutik
07.08.2015, 22:52
каких отдельно взятых? все наши доходы это нефть. деньги от которой перераспределяются между нами за счет наших услуг. Но первичный источник этих денег - нефть. Если мы перестанем продавать нефть и газ, сколько в долларах будет стоить наш рубль? сколько импортных роз или ватных шариков мы сможем купить при той же рублевой зарплате?

не моей семьи, к сожалению:) Ой, Тань, так как ты меня сейчас пугаешь не бывает в реальной экономике, на это нужна или война (прям ядерная. чтоб подчистую) или лет эдак хотя бы 10 целенаправленно вести страну в пропасть. Это все теория. Не будет нефти, экономика будет разворачиваться в другую сторону. Более того с декабря 2014 года отрезвление от нефтяных денег немного происходит и в правильную сторону. Вот и второй холодный душ мы сейчас переживаем, и конца ему пока не видно.

Lutik
07.08.2015, 23:04
Оль, извини, но резануло. А хризантемы - что недоцветы??? Или в школу обязательно нужны роскошные букеты от флориста? Как бэ... не слишком?

Про расходники, марлю и вату. Есть какие-то материалы, примерно одинаковые, но импортные обычно удобнее упакованы, увы, но это так.
А вот про повязки расскажу: когда у бабушки пролежни были, при всем переворачивании и спецматрасе мы больше месяца не могли с ними справиться. Потом мне посоветовали специальные раневые повязки с серебром и гидроколлоидные (импортные, да), и все прошло меньше чем за неделю. Наших подобных я не встречала. Может они и есть, но в аптеках - не видела.

народ ну вы чего?! чего вы к словам то цепляетесь и ищите какой то смысл? Хризантемы просто символ недорогих цветов, привела как пример (хочешь будут ромашки?:)). Я просто пишу, как общество, да и многие на форуме относятся к таким цветам. Почитай темы про цветы в школу и поймешь какие бюджеты на цветы в прошлом году обсуждали и какие букеты собирали. И да, некоторые считают, что должны быть суперпупер букеты. Но и простые букеты тянут именно 1 сентября на приличную сумму. У нас был авторский букет моего мужа. Я купила в том году букет роз кажется в оби по пути (как то очень бюджетно), муж в флористическим магазине траву красивую насобирал, упаковку купил и сделал дочери симпатичный букет за вполне себе разумные деньги, но это потому что муж у меня умеет, я и решила не стоять в очередях за букетом, с которым будут полкласса.

Переворачивание на матрасе против пролежней уменьшает их вероятность и степень, но к сожалению, не спасает совсем. Но и да, ты привела отличный пример с раневыми повязками.

Kodya
07.08.2015, 23:39
Девочки, не спорьте. Сейчас найдут способ резолюцию по трибуналу о Боинге принять и мы с вами будет обсуждать, как из макарон и лука сделать блюдо "как будто с мясом"

Потому как ситуация в общем все хуже и хуже становится. Санкции так и не заставили сильных страны нашей начать производить что-то, кроме нефти и газа.
Наша производительность труда до сих пор очень низкая.

Татка1
07.08.2015, 23:49
ты на полном серьезе считаешь, что проблемы невест сколь-нибудь соизмеримы с проблемами государства? и пострадают, если по чесноку, не невесты. Пострадают флористы, которые "на свой страх и риск берут"... они же шли на этот риск? Они проиграют. и никто кроме них не виноват.

А что такое государство? Оно разве не состоит из тех же невест, грузчиков, флористов и продавцов? Или государство не должны волновать проблемы их граждан? Хотя, что это я... Они их и так никогда не волновали. Лучше уничтожать еду и носить часы сравнимые стоимостью с несколькими квартирами

Lutik
07.08.2015, 23:57
не из чувства патриотизма, а потому что если гос.деньги будут потрачены на импортные товары, то это просто обмена нефти на вату по цене допустим рубль. А если эти гос.деньги будут потрачены на отечественную вату пусть даже по 2 рубля, то эти 2 рубля останутся в стране, создадут рабочие места и послужат развитию нашей экономики. По-моему лучше вложить в развитие 2 рубля, чем слить в унитаз один... особенно если речь идет о гос.деньгах, которые должны именно что способстсовать развитию нашей страны, а не просто "покупке удобной ваты". ИМХО.

Тань, да понятно, что лучше в стране эти деньги оставлять, вообще не спорю на эту тему. Но это надо не таким способом делать, когда страдает конечный потребитель - в данном случае диабетик или лежачий ветеран войны!!! Задача государства создавать условия для бизнеса, а не сидеть на нефтяной игле.

Lutik
08.08.2015, 00:03
твоя семья работает за границей? или кто платит деньги твоей семье, и откуда они у него?

вот и славно :) Но пока что протрезвение идет медленно.. и пока оно наступит, мы будем жить не то что без ватных шариков, дай бог чтобы на хлеб хватило. и дай бог, чтобы этот период приключился не в возрасте молодости наших детей... потому что я-то период когда денег в стране не было, помню очень хорошо. страна нищих.. вообще никаких бинтов и ваты.. ( и кстати, ведь ядерной войны не было... а нищета была...).. и мне совсем не хочется чтобы это повторилось при моих детях. и если отказ от цветов поможет, я переживу. Другое дело что не поможет. Мы пока в очередную пропасть не свалимся, всплывать не начнем... :( а пропасть это тысячи смертей от голода и болезней... потому что в тяжелые времена страдают слабейшие члены общества.

моя семья не живет за границей, зп мне платит работодатель, который кстати дает много рабочих мест, не продался иностранным компаниям, как почти все конкуренты и вкладывается в сельское хозяйство, вот на днях заводик еще один открывает в регионе и создает кучу рабочих мест. Зп у меня белая - поэтому я оплачиваю все налоги и взносы. А медицину плачу из своего кармана чаще всего, так что нефтянка в меня не вкладывается.
Я не намного младше тебя и прекрасно помню, как стояла 31 декабря (90-го или 91 года) вечером в очереди, чтобы успеть отоварить талон сахара, вместо того, чтобы быть рядом с умирающим любимым котом. Поэтому зависимость от нефтяной иглы меня пугает.

Lutik
08.08.2015, 00:05
Девочки, не спорьте. Сейчас найдут способ резолюцию по трибуналу о Боинге принять и мы с вами будет обсуждать, как из макарон и лука сделать блюдо "как будто с мясом"

Потому как ситуация в общем все хуже и хуже становится. Санкции так и не заставили сильных страны нашей начать производить что-то, кроме нефти и газа.
Наша производительность труда до сих пор очень низкая.

Катюш, ты озвучиваешь все мои страхи:((

Татка1
08.08.2015, 00:10
ну как тебе сказать. Вот ты человек. Ты состоишь из клеток. Тебя волнует проблема одной конкретной клетки? Нет, ты конечно о ней заботишься - не суешь палец под нож, руку в кипяток и т.д.. Чтобы эти самые клетки сберечь. Но будешь ли ты заботиться о конкретной клетке, когда надо спасаться? Тебе будет все равно, сколько царапин ты получишь убегая через лес от опасностей. А если ты будешь беспокоиться об отдельной клетке, ты рискуешь погибнуть как организм в целом.
Государство исходит ровно из этих же принципов. Да, человек важен. но государство - это не человек. И если надо пожертвовать 20-ю миллионами, чтобы сохранить государство, государство это сделает.

Уйбля! Че-то мне это напомнило Сталинское "лес рубят - щепки летят". Эффективный менеджер был, тоже людей-клетки не жалел.
Прям мурашки по коже от твоих слов. Теория большого и маленького зла мне не близка.

Nikki
08.08.2015, 09:32
ты на полном серьезе считаешь, что проблемы невест сколь-нибудь соизмеримы с проблемами государства? и пострадают, если по чесноку, не невесты. Пострадают флористы, которые "на свой страх и риск берут"... они же шли на этот риск? Они проиграют. и никто кроме них не виноват.
Я просто ответила на твой вопрос: "переведи? какие рабочие места сократятся? продавцов цветов?".
Что флористы это капля в море, пострадает очень много других людей и их семьи. А флорист это всего лишь предпоследнее звено в этой большущей цепи, а последнее клиент.

Татка1
08.08.2015, 11:24
это не теория. Это реальность. И тебе она точности так же близка, когда ты жертвуешь клетками для спасения себя как человека. Любой организм всегда жертвует частью ради целого. Это закон его существования.

Ты сравниваешь несравнимое. В случае борьбы за жизнь я жертвую собственными клетками. А не кто-то за меня решает, что надо выбросить в мусор. И опять-таки несопоставимо сравнивать борьбу за жизнь с уничтожением еды.

Ана
14.08.2015, 16:00
ну как тебе сказать. Вот ты человек. Ты состоишь из клеток. Тебя волнует проблема одной конкретной клетки? Нет, ты конечно о ней заботишься - не суешь палец под нож, руку в кипяток и т.д.. Чтобы эти самые клетки сберечь. Но будешь ли ты заботиться о конкретной клетке, когда надо спасаться? Тебе будет все равно, сколько царапин ты получишь убегая через лес от опасностей. А если ты будешь беспокоиться об отдельной клетке, ты рискуешь погибнуть как организм в целом.
Государство исходит ровно из этих же принципов. Да, человек важен. но государство - это не человек. И если надо пожертвовать 20-ю миллионами, чтобы сохранить государство, государство это сделает.

Тань, у нашего государства и организма есть одна фундаментальная разница. Организм больше всего волнует выживание себя как организма в целом. Именно этой целью руководствуется мозг, направляя организм на то или иное действие. А мозг государства - это люди у власти, которых в меньшей степени волнует судьба государства в целом. Не, волнует конечно, как источник дохода, но не до такой степени, как если бы стоял вопрос жизни и смерти. Если провести твою же аналогию, то наше государство - это организм, действиями которого управляют клетки-паразиты, которым донор в принципе дорог, но не критичен для их существования, ибо уже насосали впрок.