PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Мужу предложили новую работу, как быть с отпуском? апд дали только неделю



Мальвина
17.08.2015, 18:25
Нашему папе предложили новую работу. Со старой он всё равно собирался увольняться к новому году и сидеть с детьми и параллельно искать новую работу. Ну вот работа новая нашлась сейчас. Но у нас был запланирован отпуск на середину сентября с детьми за границу. На нормальном море были 2 года назад. Прошлогоднее октябрьское Сочи не в счет, да и то я там была одна с двумя детьми - не покупаться, ничего - это вообще не полноценный отдых, а как отбывание повинности и смена обстановки. Билеты невозвратные, за апарты внесен не возвратный аванс.

Вот прям не знаем, что делать. Одной мне что ли лететь - за границу в незнакомую страну? Или всё отменять, пусть пропадают уплаченные деньги лишь бы муж получил работу? Вряд ли новый работодатель пойдет навстречу и сразу приняв на работу отпустит в отпуск. Какбы вы поступили?

И да, старшему по состоянию здоровья показано море, и желательно 2 раза в год по три недели. А у нас даже полноценного моря с каждодневным купанием и в том году не было.

Токси
17.08.2015, 18:30
В чем проблема договорится с работодателем? Я так делала. Если нормально объяснить, то все нормально воспримут.

ЛС
17.08.2015, 18:32
Конечно , заранее поговорить. Тур же заранее куплен. Я тоже так 2 раза меняла работу , вообще без проблем отпускали

Мальвина
17.08.2015, 18:33
В чем проблема договорится с работодателем? Я так делала. Если нормально объяснить, то все нормально воспримут.

Да и мы тоже так делали. А сейчас боимся, что работодатель в работе откажет из-за этого.

Токси
17.08.2015, 18:35
Да и мы тоже так делали. А сейчас боимся, что работодатель в работе откажет из-за этого.

Ну так спросит то можно? Откажет, значит полетите без мужа.

Мальвина
17.08.2015, 18:37
Ну так спросит то можно? Откажет, значит полетите без мужа.

спросить - спросим. Без мужа лететь - я очкую.

klepik
17.08.2015, 18:37
Если до офиц оформления попросить (те не перед фактом поставить), обычно отпускают

klepik
17.08.2015, 18:38
Да и мы тоже так делали. А сейчас боимся, что работодатель в работе откажет из-за этого.

Почему в работе? В крайнем случае в отпуске откажет

Мальвина
17.08.2015, 18:40
Если до офиц оформления попросить (те не перед фактом поставить), обычно отпускают

до официального оформления с учетом запланированного отпуска 1,5 месяца - вряд ли будут ждать. Вот если бы прям сейчас улететь. тогда другое дело. А у нас получилось и ни туда и ни сюда.

Мальвина
17.08.2015, 18:41
Почему в работе? В крайнем случае в отпуске откажет

ну это да) только видишь, у нас получается отказ в этой поездке, да и муж очень хочет на море, он там был 2 года назад

PinkBagira
17.08.2015, 19:10
Если мужа пригласили, то у него есть шансы договориться. Именно сделать акцент на вынужденность поездки для старшего и что летом ему жарко. Опять же акцент, что именно в этом году тебе одной не справиться с двумя детьми.
И просто спросить, будет ши возможность его будетотпустить.

Если работу он нашёл, то сложнее и шансов меньше.

Zveruwka
17.08.2015, 19:22
В случае если мужа не отпустят,я бы поехала одна с детьми.Ради ребенка переборола бы страх.

Мальвина
17.08.2015, 19:28
В случае если мужа не отпустят,я бы поехала одна с детьми.Ради ребенка переборола бы страх.

я была уже на черном море одна с двумя. Старший плескался на берегу по колено, младшего я пасла на пляже. Толком из нас не купался никто. Сейчас, когда младшему 1,5 года тоже толком ничего не поменялось, только что младший шилопопом стал. И потом это апарты, у нас была запланирована поездка в формате машина-апарты-магазины-поездки на пляж. Я машину не вожу, где искать магазы и будут ли они в пешей доступности.

svetik-volkova
17.08.2015, 19:30
Я тоже думаю, что можно заранее узнать, если не отпустят, возьми в конце концов маму/сестру/подругу, одна я бы тоже побоялась ехать! Ну а муж, подождет следующего отпуска, что поделаешь, надо расставить приоритеты, если хорошая работа, можно и потерпеть еще немного, но зато и работу искать не придется, а это сейчас тоже наверное непросто

Zveruwka
17.08.2015, 19:40
я была уже на черном море одна с двумя. Старший плескался на берегу по колено, младшего я пасла на пляже. Толком из нас не купался никто. Сейчас, когда младшему 1,5 года тоже толком ничего не поменялось, только что младший шилопопом стал. И потом это апарты, у нас была запланирована поездка в формате машина-апарты-магазины-поездки на пляж. Я машину не вожу, где искать магазы и будут ли они в пешей доступности.

Ну я не знаю твоих детей.Конечно,маме виднее.
А надолго запланирована поездка?Куда?

Tanushka
17.08.2015, 20:14
Спросить на новой работе точно можно, а не рассматриваете как крайний вариант папа с вами на неделю и неделю ты одна, успеешь магазины изучить, да и такси на край возьмешь. Тогда только папе дату обратного вылета поменять, на неделю точно отпустят.

Мальвина
17.08.2015, 21:10
Спросить на новой работе точно можно, а не рассматриваете как крайний вариант папа с вами на неделю и неделю ты одна, успеешь магазины изучить, да и такси на край возьмешь. Тогда только папе дату обратного вылета поменять, на неделю точно отпустят.

ну да, думаем над этим как вариант. Поездка на три недели. Но попадаем на билет, он при сегодняшнем курсе евро будет стоить ох-ох-хо

chou-chou
17.08.2015, 21:11
У моего мужа один раз тоже так же "некстати " работа нашлась. Отпуск ему никто не дал, работа была долгожданная. В итоге, со мной на отдых полетела мама вместо мужа.

Lutik
17.08.2015, 21:37
В чем проблема договорится с работодателем? Я так делала. Если нормально объяснить, то все нормально воспримут.

+100
вы еще не разговаривали с работодателем, а уже сразу предполагаете худшее.
Я тоже так делала, пошли навстречу - договорились на берегу.

sNOBOREdistka
17.08.2015, 23:17
я бы рассматривала вариант ехать с кем-то вместо мужа (мама, свекровь, сестра). Работа в нынешних реалиях подороже будет, особенно, в семье с детьми

Токси
17.08.2015, 23:21
ну да, думаем над этим как вариант. Поездка на три недели. Но попадаем на билет, он при сегодняшнем курсе евро будет стоить ох-ох-хо
3 недели плохо. Это вообще всегда плохо на такой срок отпуск брать.

Токси
17.08.2015, 23:34
почему?
2 недели еще все переживают, а тут почти месяц. Я сама увольняла любителей 3х недельного отпуска.

Мальвина
18.08.2015, 00:01
3 недели плохо. Это вообще всегда плохо на такой срок отпуск брать.

это нормальный срок для выезда с детьми на море, на меньший срок нет смысла ехать

ЮлияКот
18.08.2015, 00:08
это нормальный срок для выезда с детьми на море, на меньший срок нет смысла ехать

Нет, тут имеется ввиду, что отпуск в 3 недели плохо... У меня на работе и у мужа на всех работах на 3 недели не отпускают... Две и две, никаких 3 недель подряд...

Мальвина
18.08.2015, 00:15
Нет, тут имеется ввиду, что отпуск в 3 недели плохо... У меня на работе и у мужа на всех работах на 3 недели не отпускают... Две и две, никаких 3 недель подряд...

а у меня на работе и на 4 недели отпускают.

Ну да, вижу, что в рамках моей сложившейся ситуации получается, что плохо. Кстати, в рамках старой работы мужа его отпускают на 3 недели и новый работодатель отпустил бы по графику отпусков, но тут другая ситуация.

Токси
18.08.2015, 00:24
2 раза по 2 недели это, имхо, хуже чем один раз 3 недели. А вся иная разница исключительно в головах окружающих.
это я как человек, который только что терпимо пережил 2 недели своего напарника, и которому переживать еще 2 недели в сентябре, что меня уже совсем не радует. Имхо, где 2 недели там и 3. Втягиваешься как раз к концу первой недели, и дальше уже без разницы. А вот 2 раза по 2 недели - это значит снова придется вникать во все, что за этот период нового произошло, чтобы его заменить...
Нет на 3 недели брать отпуск недопустимо. ТК меня в этом поддерживает.

Токси
18.08.2015, 00:26
это нормальный срок для выезда с детьми на море, на меньший срок нет смысла ехать
Твои дети никого не волнуют. 3 недели это перебор.

yasya00
18.08.2015, 01:54
Нет на 3 недели брать отпуск недопустимо. ТК меня в этом поддерживает.
это как это ТК поддерживает? сказано "одна часть не менее 14 дней" - значит вполне можно 21 + 7. или даже 21+1+1+1+1+1+1+1 )))))

Lukaa
18.08.2015, 06:46
Я бы компанию искала, с кем поехать, если мужа не отпустят.

Wind
18.08.2015, 07:36
Нет на 3 недели брать отпуск недопустимо. ТК меня в этом поддерживает.

У меня отпуск 43 дня. Беру сразу. Это допустимо.

Lutik
18.08.2015, 07:54
это нормальный срок для выезда с детьми на море, на меньший срок нет смысла ехать

для работающего человека и того, кто его заменяет - не нормальный срок. Считается, что за 3 недели человек сильно выпадает из рабочего ритма и проектов и потом дольше втыкается обратно. Но учитывая, что тут рабочее место новое - может и пойдут навстречу. Поэтому тут лучше договариваться обоюдно - типа у меня давно запланированный и оплаченный отпуск с семьей 3 недели. но если такая потребность есть - выйду на неделю раньше (допустим) - а ты тогда одна проведешь последнюю неделю на море с детьми. А если человек настаивает, что ему 3 недели надо и он всегда так отдыхает... то как работодателю - это звоночек, что и дальше этот человек будет требовать отпуск 3 недели (не как все), а я не встречала работодателей, которые бы приветствовали такое.

Lutik
18.08.2015, 07:55
2 раза по 2 недели это, имхо, хуже чем один раз 3 недели. А вся иная разница исключительно в головах окружающих.
это я как человек, который только что терпимо пережил 2 недели своего напарника, и которому переживать еще 2 недели в сентябре, что меня уже совсем не радует. Имхо, где 2 недели там и 3. Втягиваешься как раз к концу первой недели, и дальше уже без разницы. А вот 2 раза по 2 недели - это значит снова придется вникать во все, что за этот период нового произошло, чтобы его заменить...

Таня, ты выворачиваешь ситуацию так, как тебе выгодно:) За 3 недели тоже придется втыкаться, только еще сложнее:)

Buna
18.08.2015, 08:15
для работающего человека и того, кто его заменяет - не нормальный срок. Считается, что за 3 недели человек сильно выпадает из рабочего ритма и проектов и потом дольше втыкается обратно. Но учитывая, что тут рабочее место новое - может и пойдут навстречу. Поэтому тут лучше договариваться обоюдно - типа у меня давно запланированный и оплаченный отпуск с семьей 3 недели. но если такая потребность есть - выйду на неделю раньше (допустим) - а ты тогда одна проведешь последнюю неделю на море с детьми. А если человек настаивает, что ему 3 недели надо и он всегда так отдыхает... то как работодателю - это звоночек, что и дальше этот человек будет требовать отпуск 3 недели (не как все), а я не встречала работодателей, которые бы приветствовали такое.

На многих работах наоборот, не любят когда человек делит отпуск. Положено 28 дней - гуляй сразу.
А на госслужбе 35 вроде.

Unochka
18.08.2015, 14:53
для работающего человека и того, кто его заменяет - не нормальный срок. Считается, что за 3 недели человек сильно выпадает из рабочего ритма и проектов и потом дольше втыкается обратно. Но учитывая, что тут рабочее место новое - может и пойдут навстречу. Поэтому тут лучше договариваться обоюдно - типа у меня давно запланированный и оплаченный отпуск с семьей 3 недели. но если такая потребность есть - выйду на неделю раньше (допустим) - а ты тогда одна проведешь последнюю неделю на море с детьми. А если человек настаивает, что ему 3 недели надо и он всегда так отдыхает... то как работодателю - это звоночек, что и дальше этот человек будет требовать отпуск 3 недели (не как все), а я не встречала работодателей, которые бы приветствовали такое.
у нас в компании повальная тенденция в этом году - все ходят на 3 недели.
к слову, у нас была такая же ситуация с мужем - он нашел работу, а мы должны были с отпуск ехать, просто договорился взять его за свой счет
отработал 10 дней и мы улетели.
но у нас и второй отпуск скоро, сразу его обговаривал

Колбаса
18.08.2015, 14:56
для работающего человека и того, кто его заменяет - не нормальный срок. Считается, что за 3 недели человек сильно выпадает из рабочего ритма и проектов и потом дольше втыкается обратно. Но учитывая, что тут рабочее место новое - может и пойдут навстречу. Поэтому тут лучше договариваться обоюдно - типа у меня давно запланированный и оплаченный отпуск с семьей 3 недели. но если такая потребность есть - выйду на неделю раньше (допустим) - а ты тогда одна проведешь последнюю неделю на море с детьми. А если человек настаивает, что ему 3 недели надо и он всегда так отдыхает... то как работодателю - это звоночек, что и дальше этот человек будет требовать отпуск 3 недели (не как все), а я не встречала работодателей, которые бы приветствовали такое.

Согласна. У нас вот мальчик пришел, неделю отработал и в отпуск, т.к. предварительно предупредил и договорился, что свадьба и две недели хочет отпуск. Но у нас шеф добрый и пошел навстречу. По поводу срока, сложный вопрос. с одной стороны где 2 недели, там и 3 нормально. Но когда завал на работе, то за 2 недели заматываешься и 3ю неделю заменять пипец как сложно)))) Но у всех разные сферы, у нас строительство бассейнов, поэтому летом вообще почти ник то не уходит в отпуск, т.к. это самый сезон и самые деньги.

SugarFree
18.08.2015, 15:18
у нас в компании повальная тенденция в этом году - все ходят на 3 недели.

у нас в этом году повально по 3 недели отдыхают
проектов мало

ну и как товарищ, отдувавшийся за двух коллег, должна сказать, что это вполне реально
если уходящий не негодяй) и закрыл свои хвосты. Я делаю только срочное, и оказалось, что существует куча дел, которые со скрипом, но могут недельку-другую подождать.

Lulyaka
18.08.2015, 15:20
это нормальный срок для выезда с детьми на море, на меньший срок нет смысла ехать

Если так рассуждать, большинство вообще бы никогда на море не попали. У кого-то работодатель не позволяет брать больше 2-х недель, у кого-то просто финансовых возможностей нет таких. Причем таких большинство, кто 3 недели просто не тянет финансово, что ж теперь вообще никуда не ездить? Я считаю, 2 недели вполне нормально.

По теме, тоже думаю, надо сразу обсудить с новым работодателем этот вопрос, постараться объяснить, что все оплачено и запланировано давно, билеты и аппарты невозвратные, а это серьезная финансовая потеря для семьи, есть необходимость для ребенка в плане здоровья и одна ты именно сейчас, в силу маленького возраста детей, справиться не сможешь.
Я не очень поняла про оформление через 1,5 месяца.. Если его берут уже сейчас, пусть выйдет на работу, потом пойдет в отпуск. Или ему надо приступить к работе через 1,5 месяца? В любому случае, стоит попытаться договориться.

HelenHenson!
18.08.2015, 15:24
у нас в этом году повально по 3 недели отдыхают
проектов мало

ну и как товарищ, отдувавшийся за двух коллег, должна сказать, что это вполне реально
если уходящий не негодяй) и закрыл свои хвосты. Я делаю только срочное, и оказалось, что существует куча дел, которые со скрипом, но могут недельку-другую подождать.

у нас тоже пачками по 3 недели отдыхают..главное что бы было кому бэк апить...но это у нас целая система замены выбывшего работника ...все прописано, подписано ....согласовано между собой ....поэтому хоть на месяц вали ....за тебя всю работу сделают ...так же как и ты потом будешь за своего бэк апа работать сколько тот будет в отпуске...удобно очень

Lutik
18.08.2015, 15:28
На многих работах наоборот, не любят когда человек делит отпуск. Положено 28 дней - гуляй сразу.
А на госслужбе 35 вроде.

я таких в жизни не встречала (военных и северных не считаю, педагоги тоже особая категория). Не исключаю, что такое есть, но вряд ли прям на многих? И на госслужбе все ходят в отпуск все 35 дней (это же просто продолжительность их годового отпуска) прям сразу и потом ни-ни?

Lutik
18.08.2015, 15:33
у нас в компании повальная тенденция в этом году - все ходят на 3 недели.
к слову, у нас была такая же ситуация с мужем - он нашел работу, а мы должны были с отпуск ехать, просто договорился взять его за свой счет
отработал 10 дней и мы улетели.
но у нас и второй отпуск скоро, сразу его обговаривал

у вас в компании это стало модным? или к этому обстоятельства работы подталкивают?
в моей сфере уйти на 2 недели - это предел. И желательно, чтоб ты эпизодически был на связи (иначе вообще чревато уходить), а под все разноплановые проекты не построишь отпуск, потому что один проект еще готовиться, второй надо заканчивать, третий выводить в финальную стадию и такая ситуация абсолютно всегда, конечности процесса нет:)

Zveruwka
18.08.2015, 16:20
Если так рассуждать, большинство вообще бы никогда на море не попали. У кого-то работодатель не позволяет брать больше 2-х недель, у кого-то просто финансовых возможностей нет таких. Причем таких большинство, кто 3 недели просто не тянет финансово, что ж теперь вообще никуда не ездить? Я считаю, 2 недели вполне нормально.


+1.Если есть возможность хотя бы на неделю съездить на море,почему бы и нет.По нынешним ценам и это удача.

Вольга
18.08.2015, 17:11
Надо поговорить с работодателем, а потом от его решения отталкиваться.
Вообще сейчас не те времена, когда можно отдых, пусть и дорогой сопоставить работе. Везде повальные сокращения и закрытие организаций и т.д.

Ох завидую Вам для меня и неделя отпуска не позволительная роскошь, 5 лет без отпуска((((

Lutik
18.08.2015, 17:44
кем считается, на основании чего считается, с каких пор считается? Первый раз это слышу в качестве утверждения, а не мнения... никаких данных психологов/социологов/hr, подтверждающих это, никогда не встречала. Вы встречали?

Не замечала этого ни за собой в качестве уезжающего, ни за другими в качестве уезжающих, ни за собой в качестве заменяющего. Совершенно нормальный срок. Более того, 2 недели это как раз очень вредно для организма, если идет смена климата.
А личное мнение может быть уровня "разбитое зеркало/черная кошка к беде". Тоже ведь на чем-то основано...

уж не помню кем считается, давно читала. Доказывать кому то не вижу смысла - у всех свое представление об идеальном отпуске и доказательства правильности именно его точки зрения всегда найдутся. Я могу и за неделю хорошо отдохнуть, а кому то и 3 недель мало - многое зависит от твоего восприятия отпуска и того чем ты занимаешься во время него. 2 недели вредно - это если ты едешь черти куда со значительной сменой часовых поясов или меняешь климат значительно - из зимы в лето например.

Lutik
18.08.2015, 17:48
Большинство может считать что угодно, но есть физиологические возможности организма.

Таня, а часто ли мы соблюдаем физиологическую потребность своего организма? Мой организм любит просыпаться не раньше 9, но ему приходится это делать в 6-7 часов гораздо большее количество времени, чем в 9. И ничего, не падаю от усталости и спать ложусь в 12-1 час ночи, умудряюсь (не всегда) в таком режиме высыпаться. И еще у многих организмов есть потребность в бОльшем количестве солнечных дней, но они вынуждены жить в другом климате, и ведь порой неплохо и долго и успешно живут!

Buna
18.08.2015, 19:17
я таких в жизни не встречала (военных и северных не считаю, педагоги тоже особая категория). Не исключаю, что такое есть, но вряд ли прям на многих? И на госслужбе все ходят в отпуск все 35 дней (это же просто продолжительность их годового отпуска) прям сразу и потом ни-ни?

свекровь в Волгограде на конфиле - у них отпуска всегда летом и всегда сразу на месяц, в течение года дальше отпуск брать нельзя.
у меня на госслужбе - многие берут отпуска на 21-28 дней, чтобы реально месяц отдохнуть, а недельку потом в течение года где-нибудь раскидают.

Не у всех ж работы связаны с ведением каких-то проектов, наоборот, у многих летом затишье и гуляй себе на здоровье.

Мальвина
18.08.2015, 20:55
Ох завидую Вам для меня и неделя отпуска не позволительная роскошь, 5 лет без отпуска((((

а чему завидуешь? это вопрос приоритетов, вопрос выбора. Значит, ты свой выбор сделала и он тебя устраивает, иначе ты бы пересмотрела свою ситуацию и уехала бы в отпуск на моря.

Мальвина
18.08.2015, 21:02
уж не помню кем считается, давно читала. Доказывать кому то не вижу смысла - у всех свое представление об идеальном отпуске и доказательства правильности именно его точки зрения всегда найдутся. Я могу и за неделю хорошо отдохнуть, а кому то и 3 недель мало - многое зависит от твоего восприятия отпуска и того чем ты занимаешься во время него. 2 недели вредно - это если ты едешь черти куда со значительной сменой часовых поясов или меняешь климат значительно - из зимы в лето например.

у нас на работе ходи как хочешь, 2+2, 3+1 или сразу 4 или ещё варианты. Пока у меня не было детей, было 2+2 мне так было удобно. С детьми 3+ и точка, по крайнем мере сейчас, пока дети маленькие.

Lutik
18.08.2015, 21:25
ну на тему что "неплохо, долго и успешно" - можно поспорить. Мы склонны ориентироваться на людей среднего возраста, которых видим вокруг нас. Что мол "они вредят себе и так и эдак, и ничего", а на самом деле во-первых мы не знаем, как они себя чувствуют. А во-вторых, мы не знаем чем они кончат.
И во-вторых, если организму плохо, но мы над ним измываемся и он терпит, то повода для гордости-то тут нет... и говорить "поэтому это правильно" - совсем уж верх безумия... Это вредно. Но современная жизнь вынуждает нас жертвовать здоровьем ради карьеры... мы это делаем, но не надо говорить что это норма.
значительная смена климата... относительно Москвы любое море это значительная смена климата.

я склонна ориентироваться на себя.и свои ощущения и представления о том, что мне хорошо. Чем то я жертвую, чем то нет, я не скажу, что достигла нужного мне дзена, но как бы в пути. Если ты много путешествуешь, то климатические границы в каком то смысле стираются (не слишком резкие по крайней мере, то есть морской климат уже не воспринимается как смена климата или регулярные командировки в Иркутск закаляют в части смены часовых поясов. Может в этом есть отложенные проблемы со здоровьем, но человек разумный сможет их где то компенсировать (здоровым питанием например). Таня, важнее жить с ощущением гармонии, а не спать по часам, тогда и джет лаги могут восприниматься организмом нормально.

Lutik
18.08.2015, 21:27
у нас на работе ходи как хочешь, 2+2, 3+1 или сразу 4 или ещё варианты. Пока у меня не было детей, было 2+2 мне так было удобно. С детьми 3+ и точка, по крайнем мере сейчас, пока дети маленькие.

вопрос личного выбора. Я предпочитаю часто, но по чуть чуть даже с маленькими детьми, дети живут в моем стиле.

Токси
18.08.2015, 22:23
Гармония и прочее это замечательно. И отпуск на месяц тоже замечательно. А бывают еще жесткие графики отпусков. Например, у мужа моего секретаря отпуск строго с 1 по 28 июня. Каждый год и 1 раз. А мы не даем отпуска в июне и декабре. Никому. Об этом предупреждается при приеме. Исключений нет ни для кого. Лбое заявление на отпуск должно быть согласовано и ткюем более заявлять о 3х неделях в новом месте...очень рискованно.

Lutik
18.08.2015, 22:48
Да не вопрос. Все мы разные.
Меня удивляет осуждение коллег, которые посмели пойти на 3 недели... и еще какие-то теоретические обоснования что мол "это плохо".


мое ощущение гармонии было в том, чтобы поехать сейчас с детьми на море на 3 недели.
И пару лет назад поехать в спортивный лагерь с дочкой на 3 недели.
И чтобы моя работа тоже мне позволяла поехать на 3 недели.. :)))

Кстати, пошуршала по инету, что же думают специалисты об оптимальной продолжительности отпуска. Первые несколько новостей на данную тему:

Вот первый десяток на данную тему:
http://argumentiru.com/health/2010/11/82965
https://news.mail.ru/society/4676961/
http://www.atorus.ru/ru/news/press-centre/new/6823.html

вот статья на тему как нам вообще с отпусками повезло - в других странах намного хуже:
http://www.job.ru/seeker/career/article/45129-idealnyj-otpusk-stolko-skolko-nuzhno.html
но во второй части этой статьи - мнение специалистов.

вот альтернативная позиция, короткая:
http://www.aif.ru/dontknows/1228967

в общем и целом большинство за то, что 3 недели это оптимально. Потому что неделя на адаптацию, неделя на вхождение во вкус и неделя на отдых.
Собственно с теми, кто остался заменять, та же картина: неделю человек в стрессе потому что надо резко включиться в чужую область. Вторую неделю уже спокойнее, потому что большинство проблем вскрылось в первую неделю.. но во вторую появились те, которые одну неделю могли подождать. А в третью неделю уже почти сживаешься с новыми обязанностями... Так что самая сложная первая неделя, чуть менее сложная вторая, и совсем простая третья. И если человек сходил на 3 недели один раз в год, то проблемы его отсутствия придется переживать один раз. А если он пошел на 2 недели 2 раза, то проблемы его отсутствия по полной программе будут два раза...

ой, Тань, ты и в своих ссылках видишь только то ,что нравится тебе. В них написано, что идеально отдыхать 3 РАЗА в год - от 2 до 3 недель. Но учитывая, что продолжительность отпуска в рф 28 дней, отдыхать даже 2 раза по 3 недели не получится. То, что кто то первую неделю привыкает к отпуску, вторую отдыхает, а третью мучается предстоящим выходом на работу - так это далеко не так. По мне все, что за пределами 18 часов вечера пятницы перед началом отпуска - уже отпуск. Я вот так не мучаюсь, как у тебя описано (хотя раньше да бывало... мысли о работе быстро не отпускали). То есть я не рефлексирую над тем, что мне не подвластно - я сдала ребенка в детсад, за его воротами я не мучаюсь, ах бедным мой ребеночек как он там адаптируется, как он плачет без меня... так и с отпуском- я вышла в отпуск и все, работа должна остаться на работе. Даже тогда, когда в отпуске меня иногда заставляют думать о работе и включать почту - включила, ответила на письма, выключила и забыла (и телефон мобильный включить забыла, ага:)

И еще одна мысль посетила - почему я так легко адаптируюсь к отпуску, а кто то в отпуске только раскачивается к отдыху..... а потому что у меня отпуск часто и он не является событием всего года. отпуск короткий - нет времени на раскачку - я в него ныряю сразу и выныриваю к окончанию - поэтому у меня 3 полноценных отпуска, а не 1 неделя внутри трехнедельного отпуска.

Lutik
19.08.2015, 07:34
Не так.
В НЕКОТОРЫХ написано что так идеально, в НЕКОТОРЫХ что надо отдыхать 10 дней каждые 3 месяца, а ВО МНОГИХ - про 3 недели...
К слову, 3 раза в год россияне и без того отдыхают - на январские, на майские и в отпуск. я уже об этом как раз подумала :)


см выше.
2 раза по 3 недели никак. Но 3 недели нужны при смене климата. если климат не менять то и 2-х хватит.


Так у меня отпуск и начался с вечера пятницы 7 числа. А отпустило меня, и я перестала думать о работе, только пару дней назад. Хотя сейчас вот лезу в рабочую почту, узнать что там. Но дело даже не в этом. А в том, что только пару дней назад я начала ощущать себя человеком в новом климате.. у меня перестали болеть руки и ноги от плавания, я перестала ненавидеть необходимость куда-то пойти... я перестала непрерывно хотеть спать. У меня к климату дети только-только адаптировались, потому что дочка уже с 38 пролежала, потом дома пару дней сидела...
В общем, у всех была неделя адаптации, в том или ином виде...
Так что вот только сейчас пошел отдых... а это уже прошло 10 дней с пятницы...


я не рефлексирую.. просто я про нее еще помню...


дети эту одну неделю тоже комфортно переживают? в том числе на море?

ну и "3 полноценных отпуска" совершенно не сочетаются например со спортивным лагерем, потому что спортивных лагерей на 10 дней не бывает... странно?...

ну и потом, еще раз: я не обсуждаю индивидуальных пристрастий. Но мне странно что кто-то может говорить "2 недели правильно, а 3 нет", потому что никакими явными данными этот факт не подтверждается... ощущение что это чьи-то домыслы или попытка собственное удобство распространить на окружающих...

я тоже пытаюсь пояснить, что все проблемы в голове - работу в отпуске ты сама не отпускаешь - зачем проверяешь почту? что изменится, если ты ее не будешь проверять? Я об этом и говорю - если ты мыслями работу не отпустила в пятницу, отпуск у твоего организма еще не начался.
У нас на работе руководство считает, что мы обязаны ездить в отпуск с ноутбуком и мобильным интернетом. Но кто то в итоге работает из отпуска (регулярно на связи), а кто то так так наладил отношения, что руководство смирилось с тем, что человек в отпуске не работает и не трогает его.

В России, особенно в ближайшие годы, новогодние и майские праздники - это бухание и дачинг, потому что поехать на отдых сможет себе позволить незначительная часть населения, а это отдых только на бумаге, по календарю, в жизни, пробухать (кто то прожрать оливье тазиками) - это не отдых с точки зрения организма. Мы в принципе еще не научились отдыхать, а тут как бы и финансовые возможности населения стали ограничены, чтобы полноценно отдыхать. Так что пока эти праздники сложно назвать отдыхом в нашей стране.
Спортивный лагерь - это не к вопросу о необходимости трехнедельного отдыха по физиологии, это просто такие обстоятельства и ты под них свою жизнь подстраиваешь.
Я вот не очень понимаю позицию, что с детьми ну никак меньше 3 недель нельзя отдыхать - да можно, было бы желание быть гибким в своих желаниях. А то у нас получается, что мы сразу видим проблему там, где еще не попробовали ее решить - ехать надо на 3 недели, а у мужа новая работа светит. Ну наверное нужно сначала с руководством решить вопрос отпускают на 3 недели или нет, а вот если не отпускает - тогда думать как разрулить эту ситуацию, чтоб все остались довольны. А в данной ситуации, делится шкура неубитого медведя.

Koluchka
19.08.2015, 07:58
3 недели плохо.

Токси, не надо так резко. 3 недели в отпуске - это чудесно. (если ни разу не пробовала, то попробуй).
Первую неделю голову очищаешь. Вторую погружаешь в отпуск. А третью наслаждаешь.
Если в отпуске нормально организоваться (ноут, интернет, мобильный), то спокойно часик можно и поработать. И никуда работа не убежит и даже (по секрету) заменять особо не надо человека. Ну понятно, что не "в разгар" напряга надо брать его. А в спокойные период почему бы нет?
У нас например не любят , когда отпуска "копят" (у меня есть коллега - берет отпуск по недельке в году. Накопил уже 120 дней неиспользованного отпуска!!!). Вот с ним вечные проблемы (особенно у бухгалтерии и кадровиков).
И нормальные работодатели совершенно нормально на это реагируют.
Ни где ограничения отпуска в 2 неделе не зафиксировано (работник сам распоряжается им).

ЗЫ ну честно не надо так резко.
ЗЗЫ Опыт по 3 недели уже лет 6 или 7. Ни разу проблем на работе не было. И у мужа тоже. Чувствую себя более отдохнувшей, чем за 10 дней-2 недели.
ЗЗЗЫ Только ночью приехала с 21 отпуска.

Lukaa
19.08.2015, 08:02
в общем и целом большинство за то, что 3 недели это оптимально. Потому что неделя на адаптацию, неделя на вхождение во вкус и неделя на отдых.
Собственно с теми, кто остался заменять, та же картина: неделю человек в стрессе потому что надо резко включиться в чужую область. Вторую неделю уже спокойнее, потому что большинство проблем вскрылось в первую неделю.. но во вторую появились те, которые одну неделю могли подождать. А в третью неделю уже почти сживаешься с новыми обязанностями... Так что самая сложная первая неделя, чуть менее сложная вторая, и совсем простая третья. И если человек сходил на 3 недели один раз в год, то проблемы его отсутствия придется переживать один раз. А если он пошел на 2 недели 2 раза, то проблемы его отсутствия по полной программе будут два раза...

Ну так если он ушел в отпуск один раз на три недели, то потом когда-то уйдет еще на неделю, почему же проблемы его отсутствия придется переживать один раз?

У меня совсем не так по ощущениям. Если я ухожу в отпуск на три недели (а бывает и на три, и на четыре, и на пять), то первые день-два адаптируюсь, потом дней десять отдыхаю, а потом чувствую себя отдохнувшей и начинаю думать о работе. Так что лично мне эта третья неделя отпуска (как и последующие) уже не особо в радость. Поэтому я предпочитаю брать два раза по две недели, а оставшиеся две недели (у меня 6 недель отпуск) разбивать по день-два, приплюсовывая их к выходным для коротких спонтанных поездок. Мне трехдневной поездки достаточно, чтобы "проветрить мозги" и отключиться от работы, и возможность это делать спонтанно по необходимости для меня бесценна. Благодаря этому можно нормально существовать весь год, а не жить все время в ожидании отпуска.

В качестве замещения ушедшего в отпуск сотрудника я тоже предпочитаю короткие отпуска, а не длинные. Потому что въехать в чужую работу конечно требует усилий, но работать три недели или больше за двоих тоже как-то нерадостно. Плюс когда человек в отпуске на неделю, то какие-то вопросы могут дождаться его возвращения из отпуска, а если уж на три недели ушел, то явно со всем придется разбираться самой. Но тут наверное от специфики работы многое зависит.

nata314
19.08.2015, 08:26
Таня, вы на море сейчас ? Расскажи где поселились в результате , какая цена и условия? Можно и в личку , спасибо

nata314
19.08.2015, 08:32
Я тоже за три недели, потому что некуда летом деть детей. В июне дети ходили в сад. В июле брала бабушке на дачу, но ей было тяжело. Я работала 4 дня в неделю и приезжала на дачу в чт вечером. В августе мы на море и плюс неделя на даче см бабушкой. Я б с удовольствием поехала куда то в сентябре или отдыхала бы 2 и 2. Но тогда нагрузка на бабушку повышается.
В следующем году снова некуда деть детей летом. И я стараюсь максимум отпуска использовать летом - 3 недели
Еще вопрос денег. Дорога на четверых стоит не дешево. Поэтому лететь куда то 3 раза дороже чем 1 раз

Мальвина
19.08.2015, 10:00
в общем, дали только неделю. Наверное, стоит рассмотреть вопрос, чтобы он нас туда привез, а потом забрал? Билет туда-обратно стоит около 30, только обратно 20.

nata314
19.08.2015, 10:00
с Матвеевым Станкевичем у нас 2 недели посреди года вообще не вариант, там пропускать нельзя, а каникул больше 10 дней у него нет. При этом каникулы Станкевича и школы не совпадают.
ну и потом, на наше море можно только летом. А за границу мне не слишком хочется. Да и дорого это, ты права, особенно сейчас. На четверых..
кроме того, у нас на работе летом самое затишье. все в отпусках, поэтому работа еле ползет. а отпуск в любое другое время будет намного сложнее. Вот коллеги хотят уйти в октябре-ноябре. Наверное им в кайф, а мне их отсутствие расхлебывать.
Ну и я о том же. 2 недели летом погуляешь - а когда еще 2, если школа и прочее?

Lukaa
19.08.2015, 10:04
в общем, дали только неделю. Наверное, стоит рассмотреть вопрос, чтобы он нас туда привез, а потом забрал? Билет туда-обратно стоит около 30, только обратно 20.
Ну это как-то совсем лишить человека отпуска...

Мальвина
19.08.2015, 10:07
Ну это как-то совсем лишить человека отпуска...

в смысле? поясни
кто лишает его отпуска, я или работодатель?

Lutik
19.08.2015, 10:09
в общем, дали только неделю. Наверное, стоит рассмотреть вопрос, чтобы он нас туда привез, а потом забрал? Билет туда-обратно стоит около 30, только обратно 20.

ого, жестоко:( я уж думала, что стандартные 2 недели хотя бы дадут, и тогда всего-ничего неделю тебе одной с детьми провести придется на море...

Lutik
19.08.2015, 10:11
Ну и я о том же. 2 недели летом погуляешь - а когда еще 2, если школа и прочее?

в теме про школу - 90% забирают или планируют детей забирать из школы на время своих нелетних отпусков.

Lukaa
19.08.2015, 10:14
в смысле? поясни
кто лишает его отпуска, я или работодатель?
Я так поняла, что ты хочешь эту неделю, которую ему дали, разбить на две части, чтобы он сначала вас туда отвез, а потом приехал и забрал в конце отпуска через три недели. И это как-то жестоко, весь отпуск уйдет на дорогу, а отдыха не будет вообще. Или я тебя неправильно поняла?

Мальвина
19.08.2015, 10:18
Я так поняла, что ты хочешь эту неделю, которую ему дали, разбить на две части, чтобы он сначала вас туда отвез, а потом приехал и забрал в конце отпуска через три недели. И это как-то жестоко, весь отпуск уйдет на дорогу, а отдыха не будет вообще. Или я тебя неправильно поняла?

мы туда летим все вместе, он с нами будет 7 ночей и обратно улетает в Москву, а забирать нас соответственно в конце отпуска, но тоже плюс пару ночей перед вылетом

неделя эта будет как отпуск без содержания, поэтому нормальный отпуск уже только в следующем году по графику отпусков

Lukaa
19.08.2015, 10:21
мы туда летим все вместе, он с нами будет 7 ночей и обратно улетает в Москву, а забирать нас соответственно в конце отпуска, но тоже плюс пару ночей перед вылетом
Это совсем другое дело :)

Unochka
19.08.2015, 10:22
у вас в компании это стало модным? или к этому обстоятельства работы подталкивают?
в моей сфере уйти на 2 недели - это предел. И желательно, чтоб ты эпизодически был на связи (иначе вообще чревато уходить), а под все разноплановые проекты не построишь отпуск, потому что один проект еще готовиться, второй надо заканчивать, третий выводить в финальную стадию и такая ситуация абсолютно всегда, конечности процесса нет:)

видимо стало модным.
я нагло собираюсь так и в след году сделать, правда период выбирается тот, когда смогут справиться без меня

Unochka
19.08.2015, 10:25
Гармония и прочее это замечательно. И отпуск на месяц тоже замечательно. А бывают еще жесткие графики отпусков. Например, у мужа моего секретаря отпуск строго с 1 по 28 июня. Каждый год и 1 раз. А мы не даем отпуска в июне и декабре. Никому. Об этом предупреждается при приеме. Исключений нет ни для кого. Лбое заявление на отпуск должно быть согласовано и ткюем более заявлять о 3х неделях в новом месте...очень рискованно.
ну все же индивидуально.
если есть возможность гулять три недели, почему бы нет
мы например всегда работаем на январских и майских праздниках, тоже об этом говорим...
а еще никогда не ходим в отпуска в первые 10 дней месяца

Buna
19.08.2015, 10:27
в общем, дали только неделю. Наверное, стоит рассмотреть вопрос, чтобы он нас туда привез, а потом забрал? Билет туда-обратно стоит около 30, только обратно 20.
У вас билеты уже взяты как изначально планировали? Из Москвы и обратно?

Мальвина
19.08.2015, 10:29
У вас билеты уже взяты как изначально планировали? Из Москвы и обратно?

билеты из Москвы и обратно взяты полгода назад и они невозвратные. А сейчас дополнительный вылет в Москву и прилет обратно за нами пока только рассматриваем. Цены и наличие мест смотрим.

Lutik
19.08.2015, 10:30
из школы, из секции, из английского...
2 недели пропуска любой из наших секций это тоже немало...

для меня тоже много, максимум неделя пол каникулы, тем более мы по модулям учимся, 2 недели - это почти половина модуля... в вашем случае только если под НГ и майские.

pantera
19.08.2015, 10:32
ХА..3 недели мало))))

Я отдыхаю по 1,5-2 мес с детьми каждое лето на море)))Вот где красота...

Море,воздух,продукты...просто сказка.

Миракл
19.08.2015, 10:42
Очень жаль,что не дали отпуск хотябы 2 недели(((

По теме отпусков. У меня у мамы большой отпуск, 5 или 6 недель, вот она летом месяц отдыхает, и потом осенью еще.
А свекрови не дают разбивать, сразу 28 дней иди отдыхай.

Unochka
19.08.2015, 10:45
а я вот подумала - а если б мне не дали отпуск на новом месте, который у меня заранее оплачен, я может вообще туда бы и работать не пошла
так, размышления вслух.

Сануля
19.08.2015, 10:55
а я вот подумала - а если б мне не дали отпуск на новом месте, который у меня заранее оплачен, я может вообще туда бы и работать не пошла
так, размышления вслух.

а как может быть отпуск заранее оплачен?

Мальвина
19.08.2015, 10:57
а я вот подумала - а если б мне не дали отпуск на новом месте, который у меня заранее оплачен, я может вообще туда бы и работать не пошла
так, размышления вслух.

тут могут быть разные ситуации, я скорее всего также поступила бы, потому что для себя я решила, что война войной, а обед по расписанию. Но для мужа эта работа - реальный шанс, который может больше не выпадет. У него кстати подобная ситуация не впервые, но в предыдущие разы, ему было все равно. Он типа сразу на собеседовании предупреждал, что у меня запланирован отпуск, в который я поеду. В этот раз решили про отпуск не говорить, чтобы не спугнуть шансы.

Токси
19.08.2015, 10:57
а как может быть отпуск заранее оплачен?
Куплены билеты, забронированы гостиницы

Lutik
19.08.2015, 11:05
а я вот подумала - а если б мне не дали отпуск на новом месте, который у меня заранее оплачен, я может вообще туда бы и работать не пошла
так, размышления вслух.

те же мысли, кстати были первыми...

Unochka
19.08.2015, 12:09
те же мысли, кстати были первыми...

но это мои мысли..
и мое имхо - показатель лояльности компании
если ко мне прихожит сотрудник новый, то я отпущу...

Вольга
19.08.2015, 12:27
а чему завидуешь? это вопрос приоритетов, вопрос выбора. Значит, ты свой выбор сделала и он тебя устраивает, иначе ты бы пересмотрела свою ситуацию и уехала бы в отпуск на моря.

Чему? Отдыху конечно, что можно себе позволить 3 недели греть пузико на солнце. Выбора у меня не было, я просто начала работать, просто тогда я ещё не думала, что обернётся всё так, что не смогу себе позволить отдых даже на неделю. У меня и поле родов уже работа началась на 3 день.
Меня может заменить пока только муж, из этого следует, что отдых не может быть семейный и какой тогда смысл)))

Сануля
19.08.2015, 13:05
Куплены билеты, забронированы гостиницы

а-а, не врубилась.
Я думала, на работе заранее оплачен.

yasya00
19.08.2015, 14:19
...у меня есть коллега - берет отпуск по недельке в году. Накопил уже 120 дней неиспользованного отпуска!!!). Вот с ним вечные проблемы (особенно у бухгалтерии и кадровиков)... -а почему он берет по 1 неделе, если минимум в ТК прописан в 2? ему руководство идет навстречу? бедные кадровики и правильно что возмущаются ))

я в госорганах никогда не работала. но на всех работах (в разных сферах деятельности организаций) были люди которые ходили в отпуска на 28 дней - руководство отпускало без проблем. правда надо заметить это, как правило, были рядовые сотрудники, не руководители. ну, и еще есть работы, где один-два-три из коллектива уйти не может - идут все сразу (на заре трудовой деятельности работала на швейной фабрике - мы там всей бригадой в отпуск уходили и линию (конвеер) останавливали).

Мальвина
20.08.2015, 12:52
но это мои мысли..
и мое имхо - показатель лояльности компании
если ко мне прихожит сотрудник новый, то я отпущу...

к новеньким всегда меньше лояльности,
выше Токси написала, что она вообще увольняет любителей 3-х недельного отдыха, а тут человека ещё даже на работу не взяли

Мальвина
21.08.2015, 09:13
это зависит от того, кто кому нужнее в данный момент. Если специалист очень нужен, его и подождут, и в отпуск отпустят. А если на это место очередь из одинаковых желающих, тогда конечно.

Тань, ты пишешь о каких-то штучных уникальных специалистах. В подавляющем большинстве случаев как раз выбирает работодатель.
В нашей лояльной к сотрудникам компании на новеньких всем наплевать. Вот поработаешь годик другой, тогда получишь лояльность. И вообще чем больше работаешь, тем больше лояльности.
А в случае мужа там было одно вакантное место и 5-7 кандидатов.

Ана
21.08.2015, 11:19
к новеньким всегда меньше лояльности,
выше Токси написала, что она вообще увольняет любителей 3-х недельного отдыха, а тут человека ещё даже на работу не взяли

а он сколько просил? 3 или 2 недели? я б на его месте просила 2. потому что 3 - это пока реально раритет, ну и нагловато для новенького. а 2 вроде как стандартный отпуск. я сама была в такой ситуации - в июне пришла, в июле была оплачена 2-недельная поездка, меня отпустили.

Мальвина
21.08.2015, 11:32
а он сколько просил? 3 или 2 недели? я б на его месте просила 2. потому что 3 - это пока реально раритет, ну и нагловато для новенького. а 2 вроде как стандартный отпуск. я сама была в такой ситуации - в июне пришла, в июле была оплачена 2-недельная поездка, меня отпустили.

он сказал, что был запланирован и проплачен отпуск на три недели с семьёй с двумя маленькими детьми, и спросил, сколько смогут ему разрешить отсутствовать на работе.

Ана
21.08.2015, 11:37
он сказал, что был запланирован и проплачен отпуск на три недели с семьёй с двумя маленькими детьми, и спросил, сколько смогут ему разрешить отсутствовать на работе.

ясно... ну тогда уж что разрешили, и на том спасибо. в наши тугие времена хорошими рабочими местами не бросаются. тебе бы конечно не мужа за вами присылать в конце, а бабушке на 2 недели приехать сразу после мужа... по деньгам то на то будет, а тебе помощь. тебе одной с 2 детьми такого возраста конечно будет сложновато... нет такой возможности?

Мальвина
21.08.2015, 12:15
ясно... ну тогда уж что разрешили, и на том спасибо. в наши тугие времена хорошими рабочими местами не бросаются. тебе бы конечно не мужа за вами присылать в конце, а бабушке на 2 недели приехать сразу после мужа... по деньгам то на то будет, а тебе помощь. тебе одной с 2 детьми такого возраста конечно будет сложновато... нет такой возможности?

у бабушки нет заграна... а по деньгам... Ow билет стоит 18 тыс., а rt купили за 22 тыс., вариант с бабушкой будет сильно дороже.

да и курс как-то галопирует жуткими темпами(((

Мальвина
22.08.2015, 09:46
А если компания просто ищет специалистов на будущее, у нее и проектов то нет, то они будут нос воротить. но туда и идти не интересно, потому что раз проектов нет, то будешь сидеть и штаны просиживать.

а что ты понимаешь под проектами?
Как-то смешно звучит, что если проектов нет, то будешь сидеть и штаны просиживать))) Остальные, мол, не работают.

Мальвина
22.08.2015, 12:18
Ну проекты разные бывают. В данной ситуации мужа его тоже берут на долгоиграющий проект взамен одного сотрудника. И нужен человек сразу, т.е. скорее всего одно из условий приема на работу будет, как быстро человек сможет на неё выйти, решив все свои дела. Как раз в условиях, когда компания может подождать сотрудника, это и есть типа прозапас. Так, компании наоборот будет выгодно, чтобы сотрудник был в неоплачиваемом отпуске подольше, если его берут прозапас. Но про вашу ситуацию я тоже поняла, у вас долгоиграющие проекты и нужно много людей.