PDA

Просмотр полной версии : Школа Рейтинг лучших школ Москвы на 2015 год



Сануля
19.08.2015, 10:43
http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/2083902.html



http://www.interfax.ru/presscenter/460998

http://foxtime.ru/news-view/reyting-shkol-moskvy-na-2013-god

Lukaa
19.08.2015, 10:53
Вот тут полный список: http://schools.mn.ru/schools/?view=rating_list

Сануля
19.08.2015, 10:56
Вот тут полный список: http://schools.mn.ru/schools/?view=rating_list

ага, а то я с работы не смогла найти - инет кривой

Сануля
19.08.2015, 10:58
н-да, что-то разнятся списки...

Ласка
19.08.2015, 10:59
Спасибо!
Нашла нашу школу на 171 месте.

Нино
19.08.2015, 10:59
Еще бы понять, вот 200 это хорошо или не очень...

Сануля
19.08.2015, 11:01
Вот тут полный список: http://schools.mn.ru/schools/?view=rating_list

мне кажется, это старый список.
у нас школа давно по-другому называется, и руководитель другой.
и вообще сейчас по центрам образования должно быть, насколько я понимаю.

Lutik
19.08.2015, 11:02
только вчера искала этот список....

Lukaa
19.08.2015, 11:02
н-да, что-то разнятся списки...
кстати, да! странно, даты везде актуальные. И по интересующим меня школам места поменялись, так что, видимо, он все-таки обновился.

Lukaa
19.08.2015, 11:08
Вот еще: http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/2083902.html
Этот вроде больше похож

Сануля
19.08.2015, 11:11
Вот еще: http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/2083902.html
Этот вроде больше похож

да, этот больше похож.
Спасибо.

у нас была школа гна 386 месте, как объединились, стала на 85

NeTakaya
19.08.2015, 11:22
Наша на 55 месте...

Миракл
19.08.2015, 11:23
Хм, нашей вообще нет, зато гимназия куда все рвуться на 113 месте.

Мышка с книжкой
19.08.2015, 11:29
А мне смешно, глядя на эти списки. Ну вот наша сейчас на 18м месте, круто вроде. Только ее объединили с лицеем, и по факту это сам лицей на 18м, в котором вообще началки нет, а наша как была бы в попе, так и осталась. Лицей сместился, кстати, после объединения, был раньше на 15-16м местах.

Lukaa
19.08.2015, 11:32
А мне смешно, глядя на эти списки. Ну вот наша сейчас на 18м месте, круто вроде. Только ее объединили с лицеем, и по факту это сам лицей на 18м, в котором вообще началки нет, а наша как была бы в попе, так и осталась. Лицей сместился, кстати, после объединения, был раньше на 15-16м местах.
Ну это хоть объяснимо. А я вот смотрю одну хорошо знакомую мне школу, она в прошлом году была где-то далеко совсем, а сейчас поднялась на двести с лишним мест, хотя там с прошлого года по факту не изменилось вообще ничего, и не объединялась она ни с кем. Как так? Почему?

dashenkar
19.08.2015, 14:20
А мне смешно, глядя на эти списки. Ну вот наша сейчас на 18м месте, круто вроде. Только ее объединили с лицеем, и по факту это сам лицей на 18м, в котором вообще началки нет, а наша как была бы в попе, так и осталась. Лицей сместился, кстати, после объединения, был раньше на 15-16м местах.

Потому что вклад присоединенных школ влияет на рейтинг .

yasya00
19.08.2015, 15:13
о, у нас оказывается лучшая школа через дорогу (входит в 20 лучших), а та что в нашем квартале на каких-то 300-х местах - надо будет подумать какие сады указывать при записи в очередь. спс )))

Шуршунчик
19.08.2015, 15:54
а насколько сложно поступить в школу в топ 15? Там заранее все коррумпировано или как? Это я на будущее, а то мы через дорогу живем, хоть по району скорее всего не относимся к ней.

Шуршунчик
19.08.2015, 16:00
В первый класс по всякому.. коррупция тоже по слухам имеет место. В старшие по экзаменам.

ну то есть шанс есть? Там на подготовишки их пойдем и т.д. Или все места расхапают приписанные по району до нас? Вторая по близости школа находится в рейтинге глубоко за 300 местом.

Шуршунчик
19.08.2015, 16:14
а вы не приписаны туда?
узнавай в конкретной школе, как у них все устроено. У всех свои порядки.

я думаю, что нет. мы четко через дорогу от них живем. Но хочется в приличную школу.

Татка1
19.08.2015, 16:25
Ого, наша, оказывается, на 77-ом. Ну хоть в первой сотне. Тоже неплохо

nata314
19.08.2015, 18:12
Вот еще: http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/2083902.html
Этот вроде больше похож

Мы на 43 месте)

ЮлияКот
19.08.2015, 19:30
Списки явно не актуальные. Во-первых они пачками пообьединялись, во-вторых информация неактуальная при нажатии на опред школу (например директор уже другой)

Миракл
19.08.2015, 20:40
Списки явно не актуальные. Во-первых они пачками пообьединялись, во-вторых информация неактуальная при нажатии на опред школу (например директор уже другой)

вот в одной ссылке гимназия у нас 104, в другом 113.

Миракл
19.08.2015, 21:26
В этом рейтинге адекватны топ-10.. (может топ-20). и то не в плане началки. 200-е место я бы не стала рассматривать серьезно.

т.е. все что за 200, а тем более за 300 вообще за школу нельзя считать?

Лейка
19.08.2015, 21:37
Не знаю как по другим школам, но в справедливость нашего 38го места мне не очень верится. Школа обычная, ничем особенно не выдающаяся. Идем в нее из-за близости к дому и учителя.

Миракл
19.08.2015, 22:30
за школу считается все что дает на выпуске диплом гос.образца.
но уровень преподавания в школах меньше чем топ-20 - для среднего вуза. ну или если ребенок талантливый. По крайней мере в мат.образовании к выпускному все сильные дети сосредоточены в топ-10.

хм, вот раньше как-то особо не парились этими рейтингами, и дети золотые медали получали и в ВУЗы хорошие поступали. Уж в началке точно, вот 10-11 класс у нас был математический, туда экзамены сдавали, дети ездили со всей Москвы. да некоторые из них были посильнее нашего костяка из школы, но может они в принципе были по умнее, но это не помешало поступить в ВУЗ занимающий тогда 3-е место по РФ.

Миракл
20.08.2015, 00:14
И сколько детей получали золотые медали в целом классе? Один-два? Они и сейчас есть, один-два на класс. Просто начиная с определенного возраста родители стараются этих детей перевести в школы, где учатся такие же как они. И получается что есть школы, где таких масса, а в остальных школах таких - ноль.. А остальные всегда были середнячками.
"вуз занимающий 3 место по рф" это ни о чем. Есть топ-вузы, есть топ-факультеты. И они не имеют отношение к официальным рейтингам. А в остальные вузы... в свежей теме на Еве страдалицы по ЕГЭ, написавшие его достаточно плохо и думавшие, что никуда не поступят, все же поступили на какой-то там факультет в МАИ... то есть вроде приличный тех вуз. Так что в вузах, как и в школах, есть "топ-10" и "все остальные". И между ними - пропасть. Если есть топ-10 школ и "все остальные", то "все остальные вузы" вынуждены брать детей из "всех остальных школ". Так что все куда-нибудь да поступят.
А вопрос "зачем нужен топ вуз" оставим за кадром.

С этим ЕГЭ я вообще не вижу смысла особого в обучении, если честно, потому как ребенка надо натаскивать на ЕГЭ, либо просто тупо покупать ответы. Т.к. ты можешь быть умным из топовой школы и недобрать баллов, а тот кто купил, пройдет в любой.

Раньше другая система была и сейчас ты с ЕГЭ куда-нибудь да поступишь, если мозги есть, а раньше даже тех, у кого были мозги, было по 5 человек на место, чтобы даже просто пройти в ВУЗ.
Просто читаю вас тут и думаю, что я плохая мать, не могу обеспечить ребенку топовую школу, потому что возить в соседний район просто нет физической возможности.

ЗЫ про "за кадром", как все плачется моя мама, что вкладываешь-вкладываешь в ребенка, а она потом с красным дипломом рожает детей и сидит дома. Так что как жизнь повернется неизвестно.

Миракл
20.08.2015, 00:27
купить ответы сейчас очень сложно, натаскаться проще.
ну и если речь идет не о престижных финансовых вузах, а о физмате, то человек с купленными стобаллами сам туда не пойдет, зачем ему? Кроме того, в эти вузы можно и нужно поступать по результатам олимпиад.
а финансово-экономические-юридические - там не знаю, там наверное всякое бывает. в финакадемии, говорят, сейчас засилие южных наций, поступивших по егэ.



топовые школы потому и топовые, что они отбирают детей класс в 5-9й. И обеспечивать ребенку эту школу нужно в первую очередь его способностью туда попасть. А уже во вторую очередь - продумывать логистику. Для ребенка старше 11 лет.

>что вкладываешь-вкладываешь в ребенка, а она потом с красным дипломом рожает детей и сидит дома. Так что как жизнь повернется неизвестно.

Она рожает и РАЗВИВАЕТ ребенка. А представь себе мать без образования... что она даст ребенку, чему научит, какие цели поставит?
кроме того, у жен с красным дипломом обычно и мужья не идиоты. и это наследственно ребенку тоже передается. А за кого выйдет замуж девушка без образования? А если не дай бог что-то с мужем случится, сможет ли она сама обеспечить детей найдя работу?

Ну вот я поэтому решила, что я посмотрю на способности дочери пока, а потом лучше поднатаскаю ее к поступлению в 5-9 классе, чем получать головную боль сейчас. Может вообще дочка решить художеством заниматься, нафиг ей физмат тогда.
Хорошо, конечно когда топовая школа рядом и думать не надо. Но вот у нас гимназия рядом на 113 мест она, может надо было все-таки туда, но одно то, что там по 27 человек и 5 первых классов меня смущает, да и идти туда надо минут 20, но может я не права и надо было все-таки идти туда.

ЗЫ, попробую в следующий раз сказать маме, что она фактически вложившись в мое образование, вложилась во внучек, а то у нее прям боль от этого.

Любопытная кошка
20.08.2015, 01:02
Наша за год поднялась пунктов на 80, сейчас на 175 месте. Хотя пережила объединение со слабыми школами.
Ммм.. И не верю я в бесплатное высшее через 11 лет. Разве что революция...

Миракл
20.08.2015, 06:21
Наша за год поднялась пунктов на 80, сейчас на 175 месте. Хотя пережила объединение со слабыми школами.
Ммм.. И не верю я в бесплатное высшее через 11 лет. Разве что революция...

Если так, то вообще нет смысла в выборе школы))

krolik
20.08.2015, 09:35
В этом рейтинге адекватны топ-10.. (может топ-20). и то не в плане началки. 200-е место я бы не стала рассматривать серьезно.

надо понимать, что этот рейтинг это результат конкурса-гранта, т.е. борьба за деньги, и конечно он не всегда отражает уровень образования в конкретной школе, но в целом показывает, в каких школах активное и не пофигистичное начальство, пытающееся что-то сделать, и как-то улучшить процессы:) т.е. если школы в списке нет, то скорее всего там будет плохой директор, мало денег, и как следствия могут быть проблемы с учителями, оборудованием и.т.д.

krolik
20.08.2015, 09:41
за школу считается все что дает на выпуске диплом гос.образца.
но уровень преподавания в школах меньше чем топ-20 - для среднего вуза. ну или если ребенок талантливый. По крайней мере в мат.образовании к выпускному все сильные дети сосредоточены в топ-10.

Тань, откуда такая информация? я принимала раньше (лет 5-7 назад) экзамены на физфак, поступала когда-то сама, общалась с тем кто поступал на мехмат и вмк, и по работе много общаюсь с выпускниками физтеха - выпускников топовых школ 10 -20% от силы, остальные из разных обычных школ.

Ана
20.08.2015, 09:45
надо понимать, что этот рейтинг это результат конкурса-гранта, т.е. борьба за деньги, и конечно он не всегда отражает уровень образования в конкретной школе, но в целом показывает, в каких школах активное и не пофигистичное начальство, пытающееся что-то сделать, и как-то улучшить процессы:) т.е. если школы в списке нет, то скорее всего там будет плохой директор, мало денег, и как следствия могут быть проблемы с учителями, оборудованием и.т.д.

согласна. наши грантами гордятся всегда, что получают.

Lilla
20.08.2015, 16:20
на физтехе москвичей процентов 20-30, поэтому там не может быть больше выпускников топ-школ москвы.
а физфак среди физ-школ почему-то никогда не котировался. я не слышала, чтобы котировался.. большинство физ.школ при конкретных вузах - мэи, мифи, бауманка... школ ориентированных на физфак я не знаю. у.

"Государственное образовательное учреждение специализированный учебно-научный центр-факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, школа имени А.Н.Колмогорова". Муж её заканчивал. Очень крутая. И там общежитие, т.е. дети со всей Росссии (муж из Комсомольска-на-Амуре)). Если дети будут физ-мат, то пойдут туда. Там общагу дают, а мы из мо))) На физфаке тоже москвичей не много. Я поступала из физ-мат школы. Сейчас это лицей 1557 (22 место, лучший в Зеленограде). Тогда он был существенно выше в рейтинге (учителя, помнится, говорили про 6ое место...). На физ фак и физтех поступало равное кол-во где-то.

Lilla
20.08.2015, 17:21
Про нее я мало что знаю, но для меня она всегда была мат.школой. В какой пропорции ее выпускники идут на мехмат и на физфак? Поискала на ее сайте результаты поступлений - не нашла. Может муж знает?
Мне про нее говорили недавно, что там очень казарменное отношение... не знаю, всегда оно такое было или изменилось сейчас. В общем, я ее для своих детей не рассматриваю. Я лучше перееду.

Муж знает, спрошу вечером. Но в нашей группе оттуда было человек 5 точно. Отношение ему там не нравилось, факт. Но если без переезда, то нам нужна общага ((( Впрочем, посмотрим...

Myr
20.08.2015, 18:14
Наша школа(комплекс) на 20-м месте. В том году были на 147-м.

LACO
20.08.2015, 18:15
Наша с 12места ушла на 25....
надо будет узнать почему
и гранд получили на лабораторию....
странно.
ну и ладно.
.
муж больше за "родную" 57ю переживает :)

Миракл
20.08.2015, 19:23
надо понимать, что этот рейтинг это результат конкурса-гранта, т.е. борьба за деньги, и конечно он не всегда отражает уровень образования в конкретной школе, но в целом показывает, в каких школах активное и не пофигистичное начальство, пытающееся что-то сделать, и как-то улучшить процессы:) т.е. если школы в списке нет, то скорее всего там будет плохой директор, мало денег, и как следствия могут быть проблемы с учителями, оборудованием и.т.д.

Не скажу, что у нас плохой директор, деньги выбивает для школы, окна заменили, ремонт в классах сделали, технику закупают. Площадку сделали, каток летом заливают хороший. А вот была в другой школе на выступлении дочки, так там муравьи ходят дружным строем, бррр! У нас нехватки учителей нет, в гимназии при этом для двух классов не было учителей.


так на платное высшее тоже конкурс...

ну за деньги куда-нибудь да устроить можно. Просто большинство тех, кто поступает на бюджет вряд ли сможет позволить себе платное обучение, поэтому они просто сольются туда где дешевле .

Миракл
20.08.2015, 19:43
если все равно куда - то да.

бюджетных мест мало и туда попадают сильнейшие дети. и вряд ли вузы захотят чтобы эти сильнейшие дети исчезли, поэтому постараются сохранить эти места.
Кроме того, сила ребенка не связана в обратную сторону с финансовыми возможностями его родителей. Скорее бюджетность может влиять на выбор, то есть кто-то выберет платный вуз покруче, а кто-то бюджет попроще...
В общем, я бы не рассчитывала что исчезновение бюджетных мест сильно скажется на конкурсе. Платных мест и сейчас около половины в большинстве вузов.

Я имела в виду, что может в МГУ не попадешь, но сможешь пойти в какой-то другой вуз, где сильные факультеты.

Информацию по вузам не мониторю, пока неактуально, но у нас из потока в 50 человек, платников было процентов 10, и то некоторые из них потом пересдавали экзамены, чтобы их со второго курса перевели на бюджет.
Мы рассматриваем ситуацию, когда бюджетных мест нет или их совсем мало, тогда конкурс на них будет большой. А дальше ситуация у ребенка поумнее 3000долл, а обучение стоит 5000долл, взять их не откуда, в итоге не поступив на бюджет, он пойдет туда где его возьмут за 3000. А вот поглупее ребенок имеет 5000, и тоже не прошел на бюджет, но он сможет поступить туда, куда хотел.

LACO
20.08.2015, 20:39
залезла, нашла твою фотографию :) муж идентифицировал как сокашницу :)

Миракл
20.08.2015, 21:02
Я вообще склоняюсь, что для женщины есть определенный ряд профессий, на которые стоит идти, чтобы в последствии совмещать детей-дом-работу, не прибегая к услугам сторонних лиц.
А еще в итоге во многих областях можно всему научится и стать отличным востребованным специалистом, либо если у тебя есть связи, то можно работать в другой сфере, просто иметь ВО, так у мужа на работе он единственный с дипломом по специальности, остальные кто откуда.
Да, есть области, где только конкретная специальность, конкретного вуза, но где гарантия, что ребенок захочет туда идти? Меня вот пихали на ИТ, да, мне нравились компы, нравилось писать программы, но жизнь связывать с этим я не очень хотела, и порадовалась, когда не прошла туда, а у мамы был транс.
В общем пока все-таки убеждаюсь, что рваться ради началки в престижной школе не стоит.

krolik
20.08.2015, 21:27
на физтехе москвичей процентов 20-30, поэтому там не может быть больше выпускников топ-школ москвы.
а физфак среди физ-школ почему-то никогда не котировался. я не слышала, чтобы котировался.. большинство физ.школ при конкретных вузах - мэи, мифи, бауманка... школ ориентированных на физфак я не знаю. Хотя может я не в теме...
что касается мехмата, то 57 школа с моей юности туда шла в полном составе... но это всего 50 человек в год. а факультет сколько набирал? если 500, то вот тебе 10%...
сейчас 57 школа не идет на мехмат вообще, перестал котироваться. но зато туда идет вторая школа и наверное еще какие-то. то есть многие топ-школы туда активно идут, а на выходе 20-30 процентов... возможно там кафедры отличаются
например 57 школа сейчас активно идет в вшэ. но исключительно на мат.кафедру.

На физфаке много из СУНЦ МГУ (Колмогорова) и 2-ой школы, изредка попадаются из 57-ой,
но все это, повторюсь, 10-20% максимум. Москвичей при этом примерно половина набора, так что даже из москвичей больше половины из разных других школ. Конечно прекрасно если топовая школа под боком - грех не воспользоваться. Но если даже умный ребенок и способен поступить в топовую школу, но до школы ехать "3 дня на оленях", то не стоит так убиваться, есть все же и другие возможности подготовиться в ведущие вузы:)

Катёна
20.08.2015, 21:36
Lk. не знаю как сейчас, но раньше была тема такая, что с первого курса все равно отчисляют 10-20% учащихся за неуспеваемость, и вот те, кто на факультетах "экологии" досдадут 2-4 предмета и переведутся на нужный им курс.

LACO
20.08.2015, 22:28
че??? твой муж - Сашка ??? да ладно...
Зуб даю :)
Ленточка свидетель, она нас двоих в живую знает :)

Lilla
20.08.2015, 22:41
В какой пропорции ее выпускники идут на мехмат и на физфак? Поискала на ее сайте результаты поступлений - не нашла. Может муж знает?

Говорит, что там классы есть разные. Есть класс "химиков", есть "информатов", есть "физмат", есть "биофизики". Соответственно и поступают из каждого класса больше по направлению. Но у нас в группе был один "химик", например (я на физфаке училась). В принципе, выпускники поделились не только между физфаком и мехматом, а ещё и ВМК (Факультет вычислительной математики и кибернетики). Примерно в равной пропорции. Кроме химиков. Они почти все на хим фак пошли. Некоторые на другие ф-ты (биологический, географический...). Кто-то в физтех. Один в бауманку... Но подавляющее кол-во в МГУ конечно.

Да, а я вот тогда тоже в школе из первой 10ки получается училась (тогда она была в первой 10ке). Она при МИЭТе (Московский институт электронной техники). Из нашего класса я одна поступила в МГУ. Большинство пошло в МИЭТ. И т.п. вузы. Из других классов тоже до 5 человек из каждого в вузы уровня МГУ - физтеха. Вообще 20 человек на школу в МГУ-фихтех - это круто. Но по сравнению с лидерами рейтинга это конечно другая ступень. Хотя и на ступерь выше следующих по списку)))

LACO
20.08.2015, 23:21
ну э... привет ему передавай тогда :)) Большой и теплый :)
Он один из моих школьных друзей :)) в походы вместе ходили. Кстати, не ходите?
А сына не в 57 отправили?

Конечно передам :)
Не ходит, но мечтает и бредит ими :)
сына отдали в 218, она близко к дому. На тестировании говорят что мат. склад. И если это так, то 57ю будем рассматривать как вариант уже на более старшие классы. Сейчас туда возить - реально далеко для такого маленького.

кстати, их класс 29го встречу выпускников делает :) 25 лет как никак

dashenkar
20.08.2015, 23:43
а, везет вам. тоже хорошая...

про походы - может вместе подумаем? мы дозреваем, но нужна компания...

про наш класс я ничего не слышу... может они и встречаются где-то... но половина моего класса в америке или израиле... их класс был более дружным, наш более индивидуалистическим и я из него выпала... если и встретятся - меня легко не позовут... в общем не знаю.
Подлазову большой привет, если увидит его. И Юльке... (Саша знает о ком я). Потеряла ее давно.

забавная штука - наш форум :)
помнится, подругу мою также муж форумчанки на фото тут увидел :) а учились в одной группе :)
приятно:)

dashenkar
20.08.2015, 23:53
забавно другое - это выяснилось спустя 8 лет форума, хотя я-то вычислялась легко :)
и я всегда реагирую на упоминания своего института или своей школы.

:)
ну мы редко обсуждаем место учебы мужа :)

dashenkar
21.08.2015, 00:04
так мое-то было известно...

это да....

LACO
21.08.2015, 00:37
так мое-то было известно...

Я только сегодня увидела что ты в школу пошла в 80м.
Сложила два плюс два :) и спросила мужа
"Да, Таня была, , но было 3 класса и какая эта ваша Таня - не знаю..И она вышла замуж и фамилию поменяла..."
А я и так фамилию не знаю :)
показала фотографию из Яндекса :)

Миракл
21.08.2015, 11:35
интересно как... но почему-то такую идею никто из поступивших на экологию не озвучивал.

у нас были такие случаи, со второго курса досдавали экзамены и переводились с нашего фака, на другой, на который не прошли изначально.

LACO
21.08.2015, 11:41
Сашка утверждает что классов было 3 :)
Тань, я думаю что ты себе "льстишь" :) форум не такой молодой, как кажется.
Во всяком случае у меня такое впечатление.
И, как правило, мужья старше хотя бы на 3-5 лет
А фотография. Просто в яндекс картинки забила Lukavo Татьяна и получила результат

Annnushka
22.08.2015, 05:42
Какой то странный рейтинг, наша школа упала за год на 80 пунктов. При этом школа во дворе, в которую у нас в районе никто не идет вдруг стала на 99месте, хотя раньше я ее в рейтинге вообще не видела.
Видимо права Таня, что написала, что адекватно оценены толко первые 20школ....

krolik
22.08.2015, 10:19
есть и другие возможности. только вероятность попадания в топ.вузы из второй, 57 или сунца - процентов 99. то есть попадут все кроме совсем уж...
а вероятность попадания в приличный вуз из обычной школы - ну так, если повезет, если ты там в самом деле гуру и если занимаешься где-то еще... мой брат попал в мфти из обычной школы... со стороны то не видно, что он во-первых просто ребенок физтехов, и его этой математикой и физикой грузили каждый день лет с четырех... и что он зфтш закончил.. и что он физику просто любил... и чувствовал так, как я никогда в жизни... и тем не менее он вступительные в мфти сдал намного хуже, чем я... и учился там намного хуже чем я. при потенциале вероятно намного большем. просто я свой развивала лет с 10 совсем активно, а он нет. и сейчас тесты на iq я решаю лучше, чем он... (хотя прямой связи с дальнейшей жизнью тут и нет...)

Я не спорю, что из школ первой десятки легче поступить, но по мне так это не стоит того чтобы 10 лет тратить по 2 часа на дорогу + пожертвовать всеми дополнительными занятиями. Для того чтобы поступить почти в любой вуз, нужно нормально (на 5-4) учиться в обычной школе + два последних года потратить на подготовку.

По поводу статистики поступлений - в обычной школы большинству физфак с мехматом и не нужны, они туда и не пробуют поступать:) из моей спец. французской куда только не поступали (мгу самые разные факультеты, мгимо, ин.яз. плешка, мархи, мгту) , в приличных вузах училось 90%, на физфак поступили два человека, но обе дочки выпускников физфака :) большая часть класса гуманитарии, из мальчишек много кто в Бауманку пошел (кстати устроились по жизни лучше многих;)

Славия
22.08.2015, 10:24
У меня муж не заканчивал спец.школу в Москве, а учился в Казахстане, но в мат.классе, последние два года в Воронеже. Его мат.класс мало кто тянул, математик ооочень сильная была. Он был победителем всероссийских олимпиад по математике и физике. В бауманку без экзамена поступил.

krolik
22.08.2015, 12:52
ты посмотри статистику ЕГЭ, а не поступлений...
это во-первых.
во-вторых, в наше время не было такого количества спец.школ, как есть сейчас.
в-третьих, спец.школа это совершенно другой уровень детей... Мне в моей спец.французской школе было откровенно скучно... и не было моего круга общения... была одна девчонка, с которой мы вместе по олимпиадам ездили, и это все. (Она, кстати, сейчас врач :))... И это лучшая школа большого района, с отбором детей на тестировании в класс... Мой брат в своей школе тоже на уроках скучал и пил кефир на последней парте на уроках физики...

Тань, ты все говоришь правильно, да уровень ниже, конечно, в обычных школах, и да сильным детям скучно и всегда было скучно в обычных школах. Но скуку можно компенсировать, а уровень подтянуть, круг общения... тут вообще вопрос сложный, я и муж считаем, что для жизни, хорошо уметь общаться среди разных людей из разных прослоек, а не только среди таких же детей родителей закончивших ведущие тех. вузы. Поэтому я довольна, что у дочки эти разные дети есть в спортшколе, и дети из сильно не обеспеченных семей тоже есть (в обычной школе кстати у нас контингент подобрался вполне приличный).

С 8-9-го класса навороченная школа оправдана, раньше не уверенна...
ну если дочка прямо сильно будет скучать то насчет 5-го я подумаю.... хотя вряд ли.... слишком больших усилий стоит поступление и возить потом. Скорее найду какой-то хороший мат. кружок.

Алинчик
22.08.2015, 13:26
Ого, наша, оказывается, на 77-ом. Ну хоть в первой сотне. Тоже неплохо

мы с вами в одну школу собираемся))) только вы раньше нас мы пока только на подготовишки пойдем.

Shapka
24.08.2015, 11:36
А наша школа на месте №70

Сануля
24.08.2015, 14:57
ты посмотри статистику ЕГЭ, а не поступлений...
это во-первых.
во-вторых, в наше время не было такого количества спец.школ, как есть сейчас.
в-третьих, спец.школа это совершенно другой уровень детей... Мне в моей спец.французской школе было откровенно скучно... и не было моего круга общения... была одна девчонка, с которой мы вместе по олимпиадам ездили, и это все. (Она, кстати, сейчас врач :))... И это лучшая школа большого района, с отбором детей на тестировании в класс... Мой брат в своей школе тоже на уроках скучал и пил кефир на последней парте на уроках физики...

а почему кефир на физике? :)

Просто мой брат тоже пил кефир на физике. :)