PDA

Просмотр полной версии : Психология Про плакс 5-6 лет.



Цветик-Семецветик
07.09.2015, 15:43
У нас сейчас такой период, что дочка постоянно плачет по всякой ерунде. Вот например смотрели мультики, сказали все хватит, нужно сделать перерыв и так долго смотришь, все по поводу этого начнется все с нытья, а может выльется в истерику. Или гуляем, говорим пора домой, опять слезы. Ну не купили ей что то, что она хотела снова слезы. За эти выходные прям совсем нас с мужем довела, сил нет больше. И главное встаешь утром в выходной день, вроде бы и настроение хорошее и планы какие то, и тут с утра пораньше опять довела слезами истериками. Папа уже злой ходит дочка вся в слезах, у меня соответственно тоже настроение на нуле. И так было не всегда. С чем это связано не понятно, может это такой период и надо перетерпеть, а может нужно что то делать с этим. Скажите а Ваши пятилетки ведут себя так?

Кошка Лена
07.09.2015, 16:11
Надо работать на упреждение:
- через 10 минут заканчиваем смотреть мультики и идем делать то-то чтоб глазки отдохнули
- до похода в магазин: в магазине покупаем только то-то, так как денежки с собой только на эти вещи
и т.д.
совсем истерик не избежать, но полегче будет

Ёлка
07.09.2015, 17:36
Я про своего пятилетку в соседней теме спрашивала.
У нас похожее, но с поправкой на то, что мальчик.
То есть тоже нечто вроде нытья, но более выраженное, скандально-агрессивное.

Lutik
07.09.2015, 22:45
возраст, как бы это не прозвучало банально.
Во вторых, уже можно говорить, смотришь мультики еще 5 минут и потом идем кушать... чуть позже - через минуту я выключу телевизор и пойдем кушать...как то так.

cat
07.09.2015, 22:59
Я про своего пятилетку в соседней теме спрашивала.
У нас похожее, но с поправкой на то, что мальчик.
То есть тоже нечто вроде нытья, но более выраженное, скандально-агрессивное.

у нас до сих пор так, хоть уже, считай, 6 лет( уже терпения нет никакого с ним( и он того, что перед тобой стоит конь 120см роста и 25 кг веса, еще больше раздражаюсь(, когда этот конь начинает ныть, выть и плакать, что ему мультики выключили.

sNOBOREdistka
07.09.2015, 23:02
Про мультики, в частности.
Нужно четко до начала мультиков договариваться, сколько мультов смотрим.
У нас вот именно с мультиками никогда проблем не было, из-за того, что сразу я так поставила. Все удивляются, что ребенок спокойно воспронимает - сегодня три мультика посмотрела, значит завтра не смотрим, и без истерик на эту тему вообще!

pantera
07.09.2015, 23:09
У нас нет слез...
Но!!На все есть ограничитель-песочные часы.Доча,заканчивай смотреть...время пошло.
Дочь,заканчивай играть в игрушки и убирай за собой...время пошло.И тд..
Очччччччень помогает!Рекомендую))

Цветик-Семецветик
08.09.2015, 09:22
Девочки вот все как вы пишите, что касается мультиков, так и говорим еще 5 мин. и выключаем, а она ну пожалуйста ну еще чуть чуть. Сначала просто ноет, а потом прям слезы слезы.

Цветик-Семецветик
08.09.2015, 09:24
У нас нет слез...
Но!!На все есть ограничитель-песочные часы.Доча,заканчивай смотреть...время пошло.
Дочь,заканчивай играть в игрушки и убирай за собой...время пошло.И тд..
Очччччччень помогает!Рекомендую))


Не помогает, всегда так ей говорим.

Lutik
08.09.2015, 09:27
Девочки вот все как вы пишите, что касается мультиков, так и говорим еще 5 мин. и выключаем, а она ну пожалуйста ну еще чуть чуть. Сначала просто ноет, а потом прям слезы слезы.

куда ж без слез. Повоет полминуты, увидит, что зрителей нет и закончится театр одного актера.

Ана
08.09.2015, 10:36
мой 5летка обожает повыть, ага) но у него это и раньше было. помогают как ни странно все те же малышовые приемы - передразнить, чтобы он рассмеялся, и тут же переключить. когда вышеуказанное проделывать лень или некогда, игнор с отводом в свою комнату, чтоб своим нытьем не мешал. и да, на мое настроение нытье ребенка повлиять не может, для меня это фоновый звук, может потому что привыкла уже...

предупреждать заранее с сыном не работает, ребенок упрямый и будет жать на своё до последнего. вот с дочерью упреждение работает весьма хорошо. что еще раз иллюстрирует, что все дети разные.

а сын еще привык быть младшим и ему сейчас конечно сложно осознавать, что его малышовые манеры больше не вызывают той реакции, которая могла быть пару лет назад. когда я говорю, что "маленьких у нас в доме больше нет", тоже ноет. фразу "меня никто не любит" тоже периодически применяет. терпеливо как попугай повторяю про разницу между любовью и недовольством отдельными поступками. верю, что в долгосрочной перспективе это поможет. считаю важным не допустить, чтобы у ребенка появилась какая-то претензия, которую родитель не может отбить, потому что этой претензией он начнет манипулировать.