PDA

Просмотр полной версии : Вопрос мамам



brusnika
10.09.2015, 11:31
Обсуждается идея основать в одном из очень удобно расположенных, уютных кафе у кольцевой ст. метро "поющее воскресенье" - часовые программы для детей (от 5 до 12 лет) и их родителей (попозже в тот же день-вечер и для взрослых)

В программах:
- авторская (и не только) песня, понятная каждому возрасту;
- видеоклипы (песни, фрагменты мультиков с песнями, фрагменты прошлых воскресений и т.п.)
- выступления детей из зала (стишата и песенки);
- мини-викторины;
- выставки-конкурсы рисунка;
- еще чего-то, возможно, вырисуется...

ВОПРОС: в какое время правильнее/удобнее всего проводить такие программы?

- 11.00-12.00 - время обычных утренников * время второго/первого воскресного завтрака * успеть домой к «тихому часу»

- 13.00-14.00 или 14.00-15.00 – время к обеду * можно успеть погулять по Москве * после утренних спектаклей * можно успеть прогуляться и после «семейного обеда»

- 15.00-16.00 или 16.00-17.00 – для нас самое удобное время, потому как после детской программы можем полчасика отдохнуть и начинать взрослую программу, но подозреваю, что детям это время может оказаться не самым удачным.

Прошу высказать в теме все соображения, у кого таковые найдутся.
Заодно и отетить на вопрос: лично в вашей семье был бы интерес к подобному мероприятию?
СПАСИБО заранее!

nata314
10.09.2015, 11:55
Пока конкретно моих детей не очень бы заинтересовало. Детям - 7.5 сыну и почти 5 дочке.

Авторская песня. Моим детям будет интересно только если очень веселая и профессионально исполненная. Типа песни из мультика "пластилиновая ворона" . Песни из разряда "Течет река Волга" им не особо интересны, могут послушать одну-две и далее скучают.
Видеоклипы и мультики можно посмотреть и дома. Фрагменты прошлый воскресений - если было что-то интересное, то да.
Выступления детей из зала - не знаю как другие дети, а моих не очень интересует выступления других незнакомых детей. Только если это не что-то выдающееся и веселое. Сами дети (мои) поют дома, у них пока нет желания куда то ехать в кафе и там петь.
Мини-викторины - вот это может быть интересно
выставки-конкурсы рисунка - с натяжкой. Тут каждый ребенок будет хотеть приз и конкурса нормального не получится. Опять таки старший ходит в изостудию

cherry
10.09.2015, 12:03
мы с удовольствием :) Если нам будет не очень далеко и не очень дорого )) (т.е. кроме самого билета ещё же и кафе :)

Нам бы 13-14 или 14-15
Чтобы утром выспаться и после этого погулять можно хорошо )

Если уговорю выступим :) Я бы и сама может быть, если в кафе не только чай-кофе продают ))))

а вот с рисованием - это не про нас. А если там будут шедевры и конкурс - мой очень расстроится )

nata314
10.09.2015, 12:10
мы с удовольствием :) Если нам будет не очень далеко и не очень дорого )) (т.е. кроме самого билета ещё же и кафе :)

Нам бы 13-14 или 14-15
Чтобы утром выспаться и после этого погулять можно хорошо )

Если уговорю выступим :) Я бы и сама может быть, если в кафе не только чай-кофе продают ))))

а вот с рисованием - это не про нас. А если там будут шедевры и конкурс - мой очень расстроится )
А твой любит петь или любит других детей слушать?

Лучик света в темном царстве
10.09.2015, 12:17
- 11.00-12.00 - время обычных утренников * время второго/первого воскресного завтрака * успеть домой к «тихому часу»
как правило у детей с 5-12 лет уже нет потребности в тихом часе. да и такое утреннее время удобно только неработающим мамам, детям, не ходящим в садик, у которых няня_бабушка

Buna
10.09.2015, 12:20
как правило у детей с 5-12 лет уже нет потребности в тихом часе. да и такое утреннее время удобно только неработающим мамам, детям, не ходящим в садик, у которых няня_бабушка

это в воскресенье

cherry
10.09.2015, 12:26
как правило у детей с 5-12 лет уже нет потребности в тихом часе. да и такое утреннее время удобно только неработающим мамам, детям, не ходящим в садик, у которых няня_бабушка

так речь же идет про выходные

cherry
10.09.2015, 12:26
А твой любит петь или любит других детей слушать?

выступать ) Но и других послушаем :)
Петь мы очень любим с ним вместе

brusnika
10.09.2015, 12:43
Ната, большое спасибо за подробный анализ - это важно!

* По поводу профессионально исполненной АП - мы с Сергеем уже вышли за рамки чиста-самодеятельного-пения, кроме того предполагаем на усиление кого-то из коллег по цеху(тоже приличного уровня). И, аднака, льстим себя такой просветительской идеей, чтобы дети по капельке привыкали к мысли, что есть еще "другая песня", кроме попсы.
* Что касается Песни из разряда "Течет река Волга" - эта песня и иже с нею не имеют отношения к т.н. авторской песне. Хотя мне бы как раз хотелось, чтобы и лучшие образцы отечественных песен тоже включались - по одной, хотя бы - в программу.
* Показ видео не предполагает в чистом виде можно посмотреть и дома - будем показывать если не смонтированные сюжеты, то специально выделенные фрагменты или мультики не из ращряда заезженных популярных, а что-то из разряда наших собственных "открытий"(спасибо Инету:)) - у нас на "Брусничной поляне" этот формат периодически хорошо "выстреливает" - неизвестные мульты или редко показываемые фильмы, или даже не редко, но в новом ракурсе...
* Фрагменты прошлый воскресений - если было что-то интересное, то да - конечно, какие-то забавные выступления/случаи/моменты -чтоб было интересно и тем, кто впервые, и тем, кто "там был"
* Справедливо: моих не очень интересует выступления других незнакомых детей -потому не планируем большое количество участников из зала - один-два номера смогут заинтересовать и ваших (:) если и не качеством выступления, то его характером, можелью поведения и т.п.-чисто психологически)
* Мини-викторины будем подгонять под темы программ
* Выставки рисунка сама пока не продумала - возможно, это будут рисунки по итогам прошлой темы, или наоборот-к нынешней (чтобы приноили с собой, не там рисовали) - в начале программы все развесим - заодно функция "декора" и для атмосферы, а "победят", конечно, все - в разных "номинациях":))) Фишка в том, чтобы похвалить и вдохновить всех - и кто в изостудиюходит, и кто каляки-маляки только научился делать (надеюсь, таких рисунковбудет мало - мамы сами не захотят десмонстрировать)

В общем-то, опыт подобных взрослых программ у нас довольно большой, с детьми поменьше (выступления в школах и библиотеках были, в общем-то успешными), но все-равно будем учиться на ходу, это чистыйэксперимент, и главная задача - хочется, чтобы дети пели, и пели иногда "думающую песню", как назвал АП в свое время Булат Окуджава.

Главное нам сейчас угадать со временем -с вашей коллективной помощью!:)

Лучик света в темном царстве
10.09.2015, 12:46
так речь же идет про выходные

ааааа ну я мимо строк читаю
простите ради Бога!
1 раз в неделю тогда всего...маловато будет

brusnika
10.09.2015, 12:56
Да, Вишенка, предполагается и совместное пение с залом-родителями тоже.

А если учесть, что это кафе, то будет время ина пожевать-послушать, и на поучаствовать. Т.е много номеров в программе не будет получаться из-за необходимости, т.к. "кто-то слушает, кто-то кушает", ну а кто-то и подпоет в конце:) Или послушает, как поют другие.

Вот как раз идеядополнить пунктики - формат "споем вместе" и возможно формат разучивания новой песенки - с раздачей текстов для родителей или для читающих детей:)

brusnika
10.09.2015, 12:58
...1 раз в неделю тогда всего...маловато будет
Ой. мы вообще пока планировали раз в месяц!:)) Последние воскресенья месяца!:) Просто у нас еще по вторым вторникам раз в месяц "взрослая" Поляна, да и куча выступлений на неделе, т.ч. не будем успевать поднотовить хорошую программу. Хотя со временем, когда прорамм накопится, их можно будет повторять -и возможно будем делать чаще:)

brusnika
10.09.2015, 12:59
Ната, вот, например, наш мульт-клип (дети любят) из разных мультиков, который делали к тематической взрослой Брусничной Поляне "Двенадцать месяцев":
http://www.youtube.com/watch?v=h-m4BLZojBE

Нафаня
10.09.2015, 13:06
Галь, а пригласите меня на ваш концерт, я очень хочу!!!! Но все анонсы могу пропустить, не успеваю все просматривать. И желательно в выходной) я обожаю бардовскую песню! И подпевать тоже буду!!!

brusnika
10.09.2015, 13:36
Здорово! Ввот вчера была наша вторничная Поляна - тема "Есть десятоек звезд над головой" - туристская АП и творческие отчеты этого лета:)
Можешь одним глазком взглянуть - Сергей уже оформил пару номеров:

http://www.youtube.com/watch?v=XWPArWCXYbY


http://www.youtube.com/watch?v=XWPArWCXYbY

Нафаня, вот наш анонс на оставшийся сентябрь:

13 сентября - в Переделкино, в доме-музее Окуджавы: http://okudjava.ru/event/834/

25 сентября - в музее музыкальной культуры им. Глинки: http://www.glinka.museum/poster/detail.php?ID=35386

30 сентября - авторская программа "Вера, Надежда, Любовь" - Г. и С. Брусницыныв кафе "Аист": http://www.aistkafe.ru/events.html (пока не послали им афишу)

brusnika
10.09.2015, 13:38
И все-таки - как бы так получше угадать со временем?:)))

Лёся
10.09.2015, 13:44
Имею 5 летку, удобнее утреннее скорее ближе к 12 дня. Собственно на такие занятия и спектакли и ходим, в 15 -16 уставший, заснет по дороге. А совсем вечер в воскресенье от19 и позже, плох тем что утром в понедельник в сад.

cherry
10.09.2015, 13:44
Галь, а пригласите меня на ваш концерт, я очень хочу!!!! Но все анонсы могу пропустить, не успеваю все просматривать. И желательно в выходной) я обожаю бардовскую песню! И подпевать тоже буду!!!

Пошли вместе!
Я все никак не соберусь. И анонсы вижу.. но то ребенка некуда деть... то ещё что...
Очень хочу! :)

nata314
10.09.2015, 14:03
Ната, вот, например, наш мульт-клип (дети любят) из разных мультиков, который делали к тематической взрослой Брусничной Поляне "Двенадцать месяцев":
Мои смотрели))
Мы вообще любим старые мультики. Правда и новые тоже любим - познавательные. Например "фиксики"
Что касается попсы - я не думаю что 5-летки прям слушают попсу. Я дома тоже веду просветительскую деятельность)) У меня есть муз образование, ставлю детям разную интересную музыку. Начиная от разнообразных детских песен заканчивая "фея драже" или "вдоль по улице метелица метет" Лемешева. Детские они потом сами поют. Любят танцевать под детские песни)

Haley
10.09.2015, 16:40
Моей вряд ли такой формат мероприятия будет интересен, да я и сама на авторской песне засыпаю. Если по времени, то после 2-х дня, мы в выхи спим до 10-11, пока поедим, пока соберемся, раньше никуда обычно не ходим.

Нафаня
10.09.2015, 18:10
Пошли вместе!
Я все никак не соберусь. И анонсы вижу.. но то ребенка некуда деть... то ещё что...
Очень хочу! :)

Я только ЗА!!!!

Миракл
10.09.2015, 22:37
Имхо, 11-12, если воскресенье, второе время и не туда и не сюда, а третье поздно уже.

Olivia
10.09.2015, 22:53
Если вопрос по времени, то мы после 16-17ч в выходные куда-ты выбираемся (если мероприятие не на целый день), после дневного сна.
Но вот формат для нас спорный, не уверена, что моих детей заинтересовал бы.

krolik
11.09.2015, 10:51
Моя дочка любит песни под гитару, но думаю, что если систематически ( каждое воскресенье), то может надоесть.... если выбираться раз в месяц, то нормально.
по времени, мне кажется удобнее день что-то типа 14.00-15.00, потому как прогулки (лыжи, коньки) обычно утром ( у нас еще утром тренировки), а вечерами часто бывают гости или какие-то меорприятия.

cherry
11.09.2015, 11:56
Имхо, 11-12, если воскресенье, второе время и не туда и не сюда, а третье поздно уже.

а у вас младшая днем спит?

Просто если мероприятие начинается в 11 в воскресенье, значит приехать надо в 10:45 хотя бы, выйти из дома в 9:45, перед этим всех накормить и одеть / одеться... это вставать в 8 и, не раскачиваясь, собираться.

Мы ленивые, видимо ))) Просыпаемся из-за сына в 8, но потом валяемся.. тупим... )))

Миракл
11.09.2015, 15:41
а у вас младшая днем спит?

Просто если мероприятие начинается в 11 в воскресенье, значит приехать надо в 10:45 хотя бы, выйти из дома в 9:45, перед этим всех накормить и одеть / одеться... это вставать в 8 и, не раскачиваясь, собираться.

Мы ленивые, видимо ))) Просыпаемся из-за сына в 8, но потом валяемся.. тупим... )))

да, спит. Как раз бы в 13-14 на обратной дороге спала. А так она может проснуться и 5, уже никуда не выберешься. Плюс у старшей школа, у нас в 8.30 отбой.

brusnika
11.09.2015, 15:49
Спасибо, Кролик! Такое врем нам тоже полегче:) Насчет посещения концертов каждое воскресенье - мы и не рассчитываем на то, что будет одна и та же публика ходить - даже легче, когда разная (можно что-то повторять - песни или целые темы)
Унас даде на "взрослой" Поляне при наличии "костяка" из "фанатов" все-равно состав публики постоянно разнится - не все могут прийти именно каждый "второй вторник". Дело привычное и ожидаемое. Хотя, как говорится, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." - может еще за руку вас дети начнут тянуть к нам каждое воскресенье:)))))))) Ну, это я так, замечталась:) Напоминаю, это все-таки не просто концерт-под-гитару, это скорее "семейный обед выходного дня":)

brusnika
11.09.2015, 22:41
Это здорово, даже прекрасно!:)

brusnika
11.09.2015, 22:58
... выйти из дома в 9:45, перед этим всех накормить... )))
Вот потому не хотелось бы так рано начинать - чтоб не кормить прямо перед кафе:))) Завтрак сам по себе, враскачку поднялсь, неспешно позавтракал, поехал-погулял, нагулял аппетит на обед (а у кого-то второй завтрак) - в кафе на "мероприятие":)