PDA

Просмотр полной версии : Школа Последняя парта - насколько критично?



Лейка
10.09.2015, 23:04
Как я и предполагала, сын из-за своего роста оказался за последней партой. Предвидя это, я еще в августе попыталась взять у окулиста справку, но невзирая на плохую наследственность, со зрением у него пока все нормально, в том числе с запасом, и справку мне врач не дала (в клинике по страховке, в обычную ПК я после этого и соваться не стала).
Спросила тут у учительницы, будет ли она пересаживать детей в течение года - ответила, что нет, разве что ряд будет меняться, чтоб не смотрели в одну сторону. Вот я теперь думаю, стоит ли все же пытаться заполучить справку, или не так это критично? Пока ребенок не устает, ну у них уроков еще мало. На доске учитель пишет, но не так много, с учебниками-тетрадями дети работают больше (с его слов). Я в свое время сидела за первыми партами, мне это ничем не помогло, зрение упало быстро. Но может, с последней партой еще хуже было бы?..У кого-то дети сидят далеко, как у них дела обстоят с глазами?

Kukla
11.09.2015, 00:14
Мой Ромка на предпоследней парте весь первый класс просидел, сейчас тоже. Зрение в норме, т-т. Говорит, что ему хорошо все видно, глаза не устают.
Может тебе с учителем поговорить, сослаться на плохую наследственность, пусть хоть в середину пересадит.
Но кстати, у нас последние парты чуть повыше (сегодня на собрании заметила), рослым детям удобнее сидеть

Лейка
11.09.2015, 00:15
Мой Ромка на предпоследней парте весь первый класс просидел, сейчас тоже. Зрение в норме, т-т. Говорит, что ему хорошо все видно, глаза не устают.
Может тебе с учителем поговорить, сослаться на плохую наследственность, пусть хоть в середину пересадит.
Но кстати, у нас последние парты чуть повыше (сегодня на собрании заметила), рослым детям удобнее сидеть

У нас тоже последние парты повыше, да.
В классе много народу - 33 человека, поэтому пересаживать учитель отказалась((.

Buna
11.09.2015, 00:18
У нас дети сидят где хотят и с кем хотят. Каждый день меняются. Первый ряд парт только для тех, у кого проблемы со зрением.

Высокого можно посадить с краю ряда или у окна, или у стены.

pantera
11.09.2015, 00:34
Если на класс смотреть,с какой стороны сидит?

oksana_15
11.09.2015, 08:01
Сын один из самых высоких. Его тоже сначала посадили в середину, у него очки попросили ближе, ребенка пересадили на предпоследнюю с боку)) но он сказал стало лучше , головы не загораживают

Мальвина
11.09.2015, 08:05
На последней парте он себе зрение не испортит. Наоборот будет глаз тренировать: посмотрел вблизи, вдаль. И кстати почувствует сразу, как зрение начнет портиться из-за наследственности. Скажи ему обязательно, чтобы сразу сообщал, если начнёт плохо видеть. В общем, спрашивай его периодически, как ему там живётся на последней парте) Я тоже сидела на последней парте и видела всё хорошо, а во втором классе, когда вышла в школу после длительной болезни, вдруг перестала видеть. Я даже и не поняла, что случилось, почему не вижу, начала нервничать, а наша училка дура ещё и нервы начала мне трепать из-за этого.

Лейка
11.09.2015, 08:13
Если на класс смотреть,с какой стороны сидит?

Слева, у стены. А это имеет значение? Сегодня собрание, если что, ряд могу попросить поменять, наверное. Интересно твое мнение, Маш, ты же педагог.

pantera
11.09.2015, 09:37
Слева, у стены. А это имеет значение? Сегодня собрание, если что, ряд могу попросить поменять, наверное. Интересно твое мнение, Маш, ты же педагог.
Вообще да,имеет значение.

Проси чтобы пересадила на первый ряд(справа кот).Лучше ближе к проходу..

1. Правая сторона больше рабочая,чем левая..
2. Если работа с доской и учитель правша..держит мел в руке или маркер...объясняя что-то классу...смотрит почти всегда на правую строну))
3. Локоть сына всегда будет в спокойном состоянии от соседа(соседки)..

Лейка
11.09.2015, 11:02
Вообще да,имеет значение.

Проси чтобы пересадила на первый ряд(справа кот).Лучше ближе к проходу..

1. Правая сторона больше рабочая,чем левая..
2. Если работа с доской и учитель правша..держит мел в руке или маркер...объясняя что-то классу...смотрит почти всегда на правую строну))
3. Локоть сына всегда будет в спокойном состоянии от соседа(соседки)..
Спасибо! Он один сидит пока, рослый сосед переехал на основании справки😊.

klepik
11.09.2015, 11:05
В плане зрения, если он сейчас видит нормально, то все ок. Но мой вот на последней парте трепется и играет в машинки:(

Натя
11.09.2015, 11:06
Я сама сидела на последней парте всю началку. Все нормально со зрением было. И сзади никто не доставал)) В общем, никаких проблем не видела, наоборот удобно было ориентироваться, кто что делает, успеваешь ли с заданием по сравнению с остальными и т.п. Сидела в среднем ряду, меняли только варианты.

Вольга
11.09.2015, 11:29
В плане зрения, если он сейчас видит нормально, то все ок. Но мой вот на последней парте трепется и играет в машинки:(

А я на второй парте постоянно трепалась)))

А по теме, оставила пока так как есть, а дальше по ситуации. Кто то должен сидеть на последней парте.

Lukaa
11.09.2015, 14:23
Как я и предполагала, сын из-за своего роста оказался за последней партой.
А какой у него рост?

Лейка
11.09.2015, 14:34
А какой у него рост?

138 см.

Lukaa
11.09.2015, 14:41
138 см.
эх, значит и нам светит последняя парта...

Ана
11.09.2015, 14:57
ничего там нет критичного, напротив, некоторых это организует, т.к. сзади никто и ничто не отвлекает. моя в прошлом году когда болтала, ее отсаживали на заднюю парту и она там лучше занималась.
но у нас учительница в 1 класса очень часто всех пересаживала - искала максимальный компромисс по рассадке))

klepik
11.09.2015, 15:03
ничего там нет критичного, напротив, некоторых это организует, т.к. сзади никто и ничто не отвлекает. моя в прошлом году когда болтала, ее отсаживали на заднюю парту и она там лучше занималась.
но у нас учительница в 1 класса очень часто всех пересаживала - искала максимальный компромисс по рассадке))

Вот это на самом деле хороший вариант, и никому не обидно. Наша тоже так делает

E L K A
11.09.2015, 15:03
при таком росте и при том что у вас последние парты чуть выше вообще бы не переживала, у нас вот они все одинаковые, моя при росте 136см (мы в 3-ий пошли уже,а у нас есть девочки на голову выше нас) сидит на предпоследней, т.к. особых хулиганов надо впереди сажать чтобы учились, а не болтали и хулиганили на последних партах, по фотке поняла что на первых у нас у кого зрение плоховатое, 2-3 для ягоз таких, всем остальным все что осталось. Но нас часто пересаживают вот уже с 1 сентября два дня назад ее пересадили, правда парта не поменялась лишь только ряд.

Лейка
11.09.2015, 15:13
эх, значит и нам светит последняя парта...

Это еще зависит от того, сколько детей в классе будет. У нас видишь, битком, мест свободных просто нет.

Лейка
11.09.2015, 15:14
ничего там нет критичного, напротив, некоторых это организует, т.к. сзади никто и ничто не отвлекает. моя в прошлом году когда болтала, ее отсаживали на заднюю парту и она там лучше занималась.
но у нас учительница в 1 класса очень часто всех пересаживала - искала максимальный компромисс по рассадке))

У нас тоже уже группу товарищей рассадили, в которую входил мой и еще трое ребят из садика. Там с первого взгляда было понятно, что их надо разогнать😄.

Apelsinka2303
11.09.2015, 16:49
я все школьные года там сидела и в институте

Гай-до
11.09.2015, 22:09
Наша учительница рассаживает всех исключительно по росту. От зрения это не зависит. На родительском собрании она сказала , что справка от окулиста -это только рекомендация для учителя, не более. То есть обязать посадить ребенка с плохим зрением на первую парту школу не могут. Мелким детям сзади ничего не видно, особенно если впереди сидит рослый одноклассник, поэтому все низкорослики сидят впереди

Лейка
11.09.2015, 22:14
Наша учительница рассаживает всех исключительно по росту. От зрения это не зависит. На родительском собрании она сказала , что справка от окулиста -это только рекомендация для учителя, не более. То есть обязать посадить ребенка с плохим зрением на первую парту школу не могут. Мелким детям сзади ничего не видно, особенно если впереди сидит рослый одноклассник, поэтому все низкорослики сидят впереди

С этим согласна, да я на первую-вторую парты и не претендовала, понятно, что странно было бы моего ребенка туда сажать). В общем, было сегодня собрание, посмотрела я на задние парты, убедилась, что они выше передних (для спины высоким лучше сидеть там). Ну и с учительницей еще раз поговорила - оказывается, она пересаживает сидящих сзади детей поближе, когда кого-то нет. Сегодня Коле досталась предпоследняя парта)). В общем, жить можно.

Dave
12.09.2015, 00:48
У нас постоянно детей пересаживают, на каждом уроке у них свое новое место. Но детей в классе не так много (в этом году 19) и учителя-предметники, т.е. У каждого препода свое видение класса. Я знаю что на русском и литературе сидят по двое за партой, на математике-информатике-окружающем мире строго по одному. На изо по 4-ре. Ну как то так. Я бы начала париться только в том случае если бы детей в течении года не пересаживали. Вообще-то должны менять места каждую четверть (или модуль). Но весь год сидеть на одном месте не стоит кмк.
А , и вот еще что на русском и литре мой сын сидит на первой (в крайнем случае на второй парте) не смотря на то, что он высокий, у нас проблемы учительница них знает, ни справок, ни шоколадок я не приносила. Сын заикаться и медленно читает, и тонус из рук ни как не уйдет, он почти не пишет((((((((( ну так, старается конечно писать, но до одноклассников ему очень далеко увы(((( а вот на математике он сидит где-то сзади, потому что по этому предмету хорошо соображает, складывает в уме, умножает.... По-ближе учитель сажает тех кто не очень тянет предмет.

Цыбулька
12.09.2015, 17:52
Я не вижу криминала.
У нас в классе 4 ряда по 3 парты и доочка сидит на третьей последней парте, говорит, что видно хорошо.