PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Почти в 5 лет выясняется, что мы правши.



DerZkaya
15.09.2015, 22:49
Сегодня было первое занятие у частного логопеда. Логопед дорогой, говорят неплохой( пока не знаю). После занятия заявляет мне, что мой сын правша. Предыстория- мы всё делаем левой рукой начиная с самого глубокого детства. Педиатры говорили не переучивать, просто стараться развивать правую руку. Я вкладывала и карандаш и ложку в правую руку-злился, перекладывал всегда в левую. Потом забила- левша так левша, не буду мучать ребёнка. По словам логопеда- он у нас правша, а левой рукой всё делает видимо потому что когда то тонус в правой руке был больше. Переучивать сейчас надо так как он не левша! А потом в учёбе будет плохо с грамматикой из-за этого. Сказала подумать и сказать что мы решим. Я в ступоре, что делать? Может кому-то еще показать? Тогда кому? Логопеду опять? Как вообще определить правда ли он на самом деле правша?

PinkBagira
15.09.2015, 23:04
Возможно она права. У младшего с рождения правая рука в тонусе сильнее левой. Разрабатываем, но всё равно есть отличия. И сын тоже все делает левой рукой. Жду выхода невролога, начальница мужа к ней направляет прям настойчиво.
Сейчас у сына вполне может быть сформированный рефлекс "все делаю левой". Я бы у невролога еще тестировалась.

Сануля
16.09.2015, 08:48
Можно еще аппаратно проверить у невропсихолога.
Как развиты правая и левая половина мозга.
Межполушарные связи.

Таняя
16.09.2015, 09:25
А ноги? Например мяч футбольный какой ногой пинает, именно что бы гол забить?
Есть еще тест у сноубордистов, что бы определить каким боком ехать. Человек стоит ровно, его сзади внезапно толкают и он при выпаде падает на определенную ногу.
Вроде еще по глазам смотрят, дают подзорную трубу, и каким глазом начинает смотреть.
В инете посмотри, много тестов.
У нас левша. Я писать учу и рисовать правой. Сейчас на автомате берет ручку в правую руку. Ест левой, иногда прошу взять в правую руку ложку. Мяч пинает левой.

DerZkaya
16.09.2015, 21:19
Пройди проконсультируйся где-нибудь еще. И мне расскажи, где это определяют. Действительно по активности мозга. Потому что переучишь - тоже потом проблемы будут. Нам невролог говорит, что проблемы с речью у Матвея из-за того что он переученный левша... тоже вкладывала ложку и ручку в правую руку. Пишет он сейчас правой рукой, а все остальное делает какой придется.. Ему все равно. Но школа, конечно, будет способствовать развитию той руки, которой ребенок пишет.

А вы левши? Нам логопед сказала, что левшей не трогать ни в коем случае! НО мы правши и нас переучить. Звонила в невромед- не знали к кому меня записать. Записалась на понедельник к лечебному педагогу на шаболовке, который посмотрит нас бесплатно и скажет к кому нам нужно.

DerZkaya
16.09.2015, 21:22
А ноги? Например мяч футбольный какой ногой пинает, именно что бы гол забить?
Есть еще тест у сноубордистов, что бы определить каким боком ехать. Человек стоит ровно, его сзади внезапно толкают и он при выпаде падает на определенную ногу.
Вроде еще по глазам смотрят, дают подзорную трубу, и каким глазом начинает смотреть.
В инете посмотри, много тестов.
У нас левша. Я писать учу и рисовать правой. Сейчас на автомате берет ручку в правую руку. Ест левой, иногда прошу взять в правую руку ложку. Мяч пинает левой.

Вот логопед сказала по глазу как раз мы правши. В мячик давно не играли, не знаю. На самокате- опорная левая, правой толкается. На это логопед сказала, что так и есть-у правшей опорная нога левая. Спасибо за советы! Я даже не додумалась в инете посмотреть. Буду наблюдать, как пойму к какому врачу нам надо-пойду проконсультируюсь.

Aisha
17.09.2015, 00:28
Я как-то читала,что истинную левшу переучить нереально,если переучили -значит двурукий/правша. Я сама переученная левша/ или двурукая (ручку и ложку родители переучивали), тесты делаю наполовину,пишу правой -рисую левой, ножницы правой -нож левой, вот со сноубордом долго разбиралась -все же решила для себя,что скорее правша, хотя по мячу бью левой.
Зачем переучивать даже с учетом тонуса не понимаю -если ребенку удобно,почему бы не оставаться левшой даже если это был тонус (первый раз слышу,что так бывает), возможно стоит активнее развивать обе руки.

DerZkaya
17.09.2015, 09:20
Я как-то читала,что истинную левшу переучить нереально,если переучили -значит двурукий/правша. Я сама переученная левша/ или двурукая (ручку и ложку родители переучивали), тесты делаю наполовину,пишу правой -рисую левой, ножницы правой -нож левой, вот со сноубордом долго разбиралась -все же решила для себя,что скорее правша, хотя по мячу бью левой.
Зачем переучивать даже с учетом тонуса не понимаю -если ребенку удобно,почему бы не оставаться левшой даже если это был тонус (первый раз слышу,что так бывает), возможно стоит активнее развивать обе руки.

логопед утверждает что будут проблемы с грамматикой.К слову-у мужа с русским языком беда!! (она сказала-тем более, наследственность)

Apelsinka2303
17.09.2015, 09:46
делает все правой, но на гимнастике тренер сказала, что у нас ведущая нога левая. мы самые первые сели на левую ногу и потом на праву и все остальные элементы тоже.
ходим в лого сад, надо будет спросить у логопеда.

Сануля
17.09.2015, 09:47
логопед утверждает что будут проблемы с грамматикой.К слову-у мужа с русским языком беда!! (она сказала-тем более, наследственность)

как все утрированно.
там может быть комплекс проблем. Всякие там дислексии и т.п.

да, влияют межполушарные связи, конечно.

я вот здесь проходила обследование именно аппаратное (ну и плюс грамотные врачи)
для меня оказалось интересным и полезным.
Достаточно дорого.
я даже книжки покупалаю Забыла про них, надо глянуть.

http://www.prognozmed.ru/moscow/

Мышка с книжкой
17.09.2015, 11:38
Вот логопед сказала по глазу как раз мы правши. В мячик давно не играли, не знаю. На самокате- опорная левая, правой толкается. На это логопед сказала, что так и есть-у правшей опорная нога левая. Спасибо за советы! Я даже не додумалась в инете посмотреть. Буду наблюдать, как пойму к какому врачу нам надо-пойду проконсультируюсь.

я правша, опорная нога правая на самокате. Тут, имхо, играет роль сила. Правая нога чуть сильнее, я на ней лучше держу равновесие, поэтому мне толкаться проще левой. Вообще не верю в эти тесты, у меня они половина на половину.

Aisha
18.09.2015, 10:35
логопед утверждает что будут проблемы с грамматикой.К слову-у мужа с русским языком беда!! (она сказала-тем более, наследственность)


Вот при всей моей двурукости с грамматикой у меня проблем не было никогда. Почему проблемы должны быть от руки, которую выбрал ребёнок, мне не понятно.