PDA

Просмотр полной версии : досуг Плавание vs танцы, прошу совета.



Verba
17.09.2015, 08:46
Сломала себе всю голову...
Мы пошли в 1 класс, можно считать, в обычную школу... Кружки там есть, но только для продленки - с трех часов дня, и по 45 минут...
Одновременно с 1 сентября мы пошли на танцевальное отделение в достаточно приличную (для нашей местности) худ. школу, занятия там три раза в неделю - два больших по 1,5 часа и одно маленькое на 45 минут. Занятия днем и одно ближе к вечеру.
Раньше танцами мы не занимались и взяли нас на платное, с условием, что догоним остальных с подготовки - в плане растяжек-шпагатов.
Что будет дальше с танцами - переведут ли на бесплатное, или так и будем учиться платно - неизвестно.
Балерину я из дочки не готовлю, но считала танцы занятием полезным для фигуры и осанки, плюс как физ. нагрузка.
Ходить до школы близко, в пределах 15 минут пешком.

Еще одновременно мы пошли в бассейн в спортшколе, платно, два занятия в неделю вечером.
Дочка обожает плавать, хотела, чтобы ее научили правильно это делать.
Поболтались дети в лягушатнике этот месяц (даже меньше месяца), тренер предложила переходить в спортшколу.
Сказала, что способности есть, хоть ленится и может не слушаться.
Эта беда может случиться на любом занятии, но сейчас уже меньше, чем раньше, когда дочка была младше.
Подозреваю, что в спортшколу предлагают переходить всем, кто нашего года рождения - они сейчас его набирают - типа, кто откажется, а кто согласится.
Там занятия будут бесплатно три раза в неделю - время сильно неудобное, либо сразу после школы, либо чуть-чуть позже.
Можно пон-ср-пятн, можно вт-четв-суб.
45 минут бассейна, 45 ОФП.

Я сижу в раздрае.

Плавание будет пересекаться с танцами по времени.
Нужно будет либо не ходить один раз на танцы совсем (останется два), но с учетом, что мы отстающие там, это не гуд.
Либо пропускать день бассейна (или как минимум ОФП) - и зачем бы это было надо тренеру в спортшколе, если мы с первого года не хотим ходить как надо?

Плюс минимум один день будет плавание, а потом танцы, последовательно...
Я не уверена, что ребенок сдюжит, боюсь, что будет филонить как минимум на втором занятии, а может и на обоих...
Плюс встает вопрос мокрых волос зимой.

Плюсы за переход в спортшколу - боюсь, что дети так и будут болтаться в лягушатнике, и никто особо их ничему учить не будет.

Но с мыслями о 2 классе, усиленном английском, кружке по математике или химии, домашними заданиями - точно знаю, что и танцы и плавание в таком режиме мы не потянем.

Получается, мы если и пойдем в спортшколу, то на 1 год. Либо бросим танцы потом совсем (мне грустно от этой мысли).

Вот и вопрос - что же разумнее выбрать?

Боюсь перегрузить ребенка, потому что в таком интенсиве мы спортом раньше не занимались.
А надо же еще чтение подтягивать, и прописи, и вообще интеллект развивать...
А:), еще дочка на хор в школе ходит, и рисование требует...
Куда пихать это, я уже не представляю...

Дикая Кошь
17.09.2015, 09:10
Я б забила на плавание и оставила танцы. А нет возможности найти на выходные занятия по плаванию, в другом каком то месте? Или если уж прям так дочка хочет, то в фитнес клубах есть как индивидуальные так и групповые занятия плаванием

Алинчик
17.09.2015, 09:18
Я бы оставила пока все как есть без перехода в спорт школу, трениру сказала что вот сейчас мы никак не можем перейти так как прийдется поопускать из ща неудобного времени, а вот возможно позже или в следующем году да. И пока смотреть как с танцами догонит или нет если она так и будет в отстающих то такие танцы бы бросили. Как то так я вижу ситуацию вашу.

Сануля
17.09.2015, 09:33
для себя решить, на что вы делаете упор.
если на спорте (что не исключает в будущем подготовку в хороший вуз) - тогда спортшкола.
Если с детства упор на образование - тогда не нужно спортшколу.
спортшкола - это не так, что захотел - пришел, захотел - ушел. Это серьезно. И для тренера серьезно, потому как, чтоюы двигаться в профессии дальше, ей нужно воспитывать чемпионов, вкладываться в человека, видеть отдачу. И её не нужны те, кто относится к этому легкомысленно.
Вы просто уйдете через год, и все. Для чего жертвы?

Lutik
17.09.2015, 10:00
Спортшкола по плаванию для девочки.... ну не знаю.... я тут вижу девочек с синхронке и в шоке от их плеч (а им 8-10 лет).
В общем, я за плавание, но для того, чтобы научиться плавать в первую очередь, то есть в удобном вам режиме. Я в свое время за год научилась плавать, на втором году обучения пришлось уйти, так как стала не вылезать из ангин (хотя сейчас понимаю, что роль плавания в частых болезнях была вторичной), но для жизни мне тех навыков хватило - могу плавать и баттерфляем, и с вышки прыгала. В общем, за 2-3 года плавания ребенок получит то, что нужно для жизни и безопасности на воде.
А танцы.... ими и в 40 лет начинают заниматься успешно. Так что для танцев времени вагон.
В вашем случае плавание и танцы вполне сочетаются.

Verba
17.09.2015, 13:12
Я б забила на плавание и оставила танцы. А нет возможности найти на выходные занятия по плаванию, в другом каком то месте? Или если уж прям так дочка хочет, то в фитнес клубах есть как индивидуальные так и групповые занятия плаванием

Так и сейчас можно отказаться от спортшколы и продолжать ходить по абонементу вечером...
Вопрос для меня только в том, что может их даже в большой бассейн не выпустят, так и оставят в лягушатнике...
Смысл тогда там плескаться, долго, во всяком случае...
Тогда надо будет искать что-то другое для плавания...
А в спортшколе их как раз сразу в большой бассейн и реально учить будут...

Verba
17.09.2015, 13:14
Я бы оставила пока все как есть без перехода в спорт школу, трениру сказала что вот сейчас мы никак не можем перейти так как прийдется поопускать из ща неудобного времени, а вот возможно позже или в следующем году да. И пока смотреть как с танцами догонит или нет если она так и будет в отстающих то такие танцы бы бросили. Как то так я вижу ситуацию вашу.

Тоже хочу попробовать, может хоть на месяц удастся отложить... У нас еще расписание допов в школе никак не согласуют, я поэтому даже не могу четко понять, во сколько мы будем освобождаться и по каким дням...
Но боюсь, что может получиться и так, что не хотите - свободны, желающих полно (или не полно, не знаю...).
Но точно, что тренер сказала - сейчас набирают наш год. В следующем году в спортшколу точно не возьмут.
Я в детстве ходила год или два... совмещала с музыкалкой, но это же не танцы...

Verba
17.09.2015, 13:17
для себя решить, на что вы делаете упор.
если на спорте (что не исключает в будущем подготовку в хороший вуз) - тогда спортшкола.
Если с детства упор на образование - тогда не нужно спортшколу.
спортшкола - это не так, что захотел - пришел, захотел - ушел. Это серьезно. И для тренера серьезно, потому как, чтоюы двигаться в профессии дальше, ей нужно воспитывать чемпионов, вкладываться в человека, видеть отдачу. И её не нужны те, кто относится к этому легкомысленно.
Вы просто уйдете через год, и все. Для чего жертвы?

В целом согласна, спортшкола по серьезному могла бы быть только в случае особого таланта ребенка, или горящих ее глаз на это дело...
И то и другое пока весьма среднее... Купаться она любит, а вот захочет ли активно плавать?
С другой стороны, ребенок у меня амбициозный, хотя и ленивый, быть все время в отстающих на танцах может и повредить ее самооценке.
А тут вроде все с нуля вместе начинают, вдруг что и получится, может хоть кого-то обгонять будет, появится уверенность в своих силах...
Все же говорят, что у ребенка должно быть место, где есть хороший видимый результат...

Verba
17.09.2015, 13:21
Спортшкола по плаванию для девочки.... ну не знаю.... я тут вижу девочек с синхронке и в шоке от их плеч (а им 8-10 лет).
В общем, я за плавание, но для того, чтобы научиться плавать в первую очередь, то есть в удобном вам режиме. Я в свое время за год научилась плавать, на втором году обучения пришлось уйти, так как стала не вылезать из ангин (хотя сейчас понимаю, что роль плавания в частых болезнях была вторичной), но для жизни мне тех навыков хватило - могу плавать и баттерфляем, и с вышки прыгала. В общем, за 2-3 года плавания ребенок получит то, что нужно для жизни и безопасности на воде.
А танцы.... ими и в 40 лет начинают заниматься успешно. Так что для танцев времени вагон.
В вашем случае плавание и танцы вполне сочетаются.

Плечи - даааа.... Мой страх...
Т.е. ты считаешь, сделать упор на плавание в спортшколе?
Но через год или тем более два нас на танцы возьмут только в местный кружок, куда всех берут - на три притопа три прихлопа.
Дочка на танцах уже и так одна из самых старших, в большинстве там шестилетки (как, кстати, они занятия в два часа дня с садом совмещают, не знаю...). Гибкость надо тренировать, данных природных у нее в этом нет. Преподаватель говорит, что точно не звезда и точно не в профессию, но в принципе, само по себе тело не должно как-то помешать научиться всему, если захотеть, то есть препятствий нет.

Танцы и плавание я бы уверено сочетала, хотя бы до понимания - тянет физически ребенок или нет оба предмета - если бы они не накладывались по времени друг на друга... На что-то придется подзабить:(

Сануля
17.09.2015, 13:21
Так и сейчас можно отказаться от спортшколы и продолжать ходить по абонементу вечером...
Вопрос для меня только в том, что может их даже в большой бассейн не выпустят, так и оставят в лягушатнике...
Смысл тогда там плескаться, долго, во всяком случае...
Тогда надо будет искать что-то другое для плавания...
А в спортшколе их как раз сразу в большой бассейн и реально учить будут...

по-идее, если первый год пошла, то по-любому будут год в лягушатнике.
Кстати, глубина бассейна на обучении плаванию таким детям(когда не нужен километраж) вообще не нужна. Сейчас ставят технику.

в спортшколе либо тоже сначала малый бассейн, либо, если ребенок уже плавает, его тестируют и переводят в большой.

Сануля
17.09.2015, 13:23
В целом согласна, спортшкола по серьезному могла бы быть только в случае особого таланта ребенка, или горящих ее глаз на это дело...
И то и другое пока весьма среднее... Купаться она любит, а вот захочет ли активно плавать?
С другой стороны, ребенок у меня амбициозный, хотя и ленивый, быть все время в отстающих на танцах может и повредить ее самооценке.
А тут вроде все с нуля вместе начинают, вдруг что и получится, может хоть кого-то обгонять будет, появится уверенность в своих силах...
Все же говорят, что у ребенка должно быть место, где есть хороший видимый результат...

в большинстве члучаев горящих глаз не бывает.
они приходят потом, в более старшем возрасте, когда ребенок втягивается и приходят первые успехи.

Verba
17.09.2015, 13:23
по-идее, если первый год пошла, то по-любому будут год в лягушатнике.
Кстати, глубина бассейна на обучении плаванию таким детям(когда не нужен километраж) вообще не нужна. Сейчас ставят технику.

в спортшколе либо тоже сначала малый бассейн, либо, если ребенок уже плавает, его тестируют и переводят в большой.

тренер сказала буквально - она хулиганит и не слушает, ей скучно, пора в большой бассейн, там будет нагрузка и расстояния, станет интереснее...
У них всего один бассейн, большой, и лягушатник рядом.
В большом плавают очень интенсивно большие ребята, я, честно говоря, в вечернее время даже не уверена, что малышам из оздоровительной группы найдут дорожку...

Verba
17.09.2015, 14:13
Идите на плавание и пропускайте одно занятие. Лучше конечно одно офп, а не целый день. И не парься. Скажи что в школе обязательный доп, и вы вынуждены на него ходить. Через год уйдешь. Не одна уйдешь, не переживай. Они знают, что у них через 3 года останутся единицы.

про доп это хорошая идея...
но один день у нас получается плавание, потом через 40 минут танцы... (если на ОФП не ходить)... ехать от бассейна до танцев если без пробок минут 10... вопрос мокрой головы:(
но можно попробовать пару раз успеть на оба, а там посмотреть, если не получается, то этот день только на танцы...

PinkBagira
17.09.2015, 14:18
Имхо: Плавание на первое место, так как лучше спину тренирует и в целом организм.
Раз ещё и офп будет, значит и растяжкой займутся. Танцы дополнительно, если потянет.

Verba
17.09.2015, 14:28
Имхо: Плавание на первое место, так как лучше спину тренирует и в целом организм.
Раз ещё и офп будет, значит и растяжкой займутся. Танцы дополнительно, если потянет.

думаешь, растяжка будет? а пловцам она зачем?
я уточню у тренера, но пока думаю, там будут попрыгать-побегать, маленькие же они еще...
если мы сейчас с этих танцев соскочим, никаких шансов туда вернуться уже не будет... в следующем году снова в первый класс ее уже не возьмут, возраст пройдет совсем...
получится, что танцы будут в дворовых кружках ни о чем...
я тянула с танцами до этого года, потому что мне казалось, что дочка нормально заниматься там не будет, поэтому мы на подготовку не ходили... Я и сейчас не уверена, что она не начнет ныть через пару месяцев, что скучно... Растяжки, станок и тп. - не самое веселое занятие...
Мы ходили на гимнастику год назад, но результата не было, в том числе и из-за поведения...

Verba
17.09.2015, 14:33
В плане нагрузок моя выдерживала. Почти как синхронное. Лучше конечно бассейн после танцев но уж как выходит. Современные фены за 5 мин.сушат ребёнка. В 8 лет ещё нет особенных плеч. У нас группа восьмилеток. В глаза не бросается

самая большая проблема в том, что фенов там нет...
вернее, есть, но плохие - какие-то огромные и сушат все и сразу кроме того, что нужно..
и розеток в вестибюле нет...
может быть можно будет найти розетку на танцах, привезти ее с мокрой головой и там досушить, посмотрю сегодня на это...

Про нагрузки - во-первых, твоя тренированная, привычная... во-вторых, ты вроде говорила, что она филонит - получается, что нагрузки она себе понижала:). Моя очень похожа на твою, так что и филонить в случае чего будет, и поскандалит даже, не засмущается.

Плечи за год конечно не разовьются до ужасных, это только вопрос, если вдруг понравится и откажется бросить...
В спортшколе же потом 4 раза ходить, потом 5 и 6... Тогда останется только она одна...
Я в принципе, позволила бы, если бы ребенку прям очень нравится, но по моим мечтам спортшколы по плаванию надолго не было:)

Кузькина мать
17.09.2015, 17:30
про доп это хорошая идея...
но один день у нас получается плавание, потом через 40 минут танцы... (если на ОФП не ходить)... ехать от бассейна до танцев если без пробок минут 10... вопрос мокрой головы:(
но можно попробовать пару раз успеть на оба, а там посмотреть, если не получается, то этот день только на танцы...

у нас в прошлом году в 17-00 заканчивался бассейн, в 17-45 начиналось рисование, расстояние между бассейном и рисование 6 автобусных остановок, возил муж на автобусе. Все успевали, впритык но тем не менее, дочь сама сушила голову, под сушилкой, вполне прилично получалось, и выходила к папе примерно в 17-20.

Verba
17.09.2015, 22:52
Не может такого быть. Может в раздевалке розетки есть? Выясни.. не верю что нет мест для фена. Мы были в двух бассейнах, и в обоих специально выделенные помещения или территории, где масса розеток для фенов. Может ты просто не знаешь, где это? Это не обязательно в холле, даже скорее всего не в холле, а где-то между ним и раздевалкой.

Меня это тоже удивило, но так сказала и тренер и администратор.
Здание школы небольшое, вестибюль совсем маленький, детей привели - родители гуляют на улице, розеток там нет, а дальше родителей совсем не пускают...
Фены в раздевалках стоячие. Сушит их тренер, тут придется ей самой, или выходить как есть. Волосы длинные, мокрые на голове..
Пробую найти фен от автоприкуривателя в машине, но это сработает, если буду возить я. Бабушка в случае чего на автобусе, тут уже придется пропускать занятие...

На танцах, где переодеваются, розеток нет. Посмотрю позже еще у охраны, если разрешат вообще...


По моим тоже не быть, но был момент ей очень нравилось, и я была готова оставить. А теперь опять она не хочет... мне кажется, ребенку не спортсмена - спортсменом не быть. Кроме случаев каких-то выдающихся талантов. Примера и настроя из семьи не будет, а обратный будет... не переживай. Спорт в спортшколе это хорошо.

У меня дочка меняет мнение о том, пойдет она на танцы/в бассейн/на ролики/на хор и т.п. в зависимости от того, отвлекаю я ее в этот момент от игры, или нет:)
На то, что мы на занятие идем, в этот момент ее мнение не влияет:)

Verba
18.09.2015, 00:06
ну да. я тоже ей предлагаю обсудить посещение занятий после того, как она с них вернется. А то она уже несколько раз устраивала скандалы "не пойду", а вечером уже все нормально было.
Потом выясняется, что она "боялась что тренер ее ругать будет" или еще что-нибудь подобное

Все дети одинаковые:)
Я иногда расстраиваюсь, что все объяснять нужно на пальцах, что косячит, что пропускает мимо ушей... А посидела в детско-мамских коллективах - оказывается у всех так...


Про фен -занятно... Даже не знаю что предложить. Про стационарные не в теме, а обычным личным феном дочка лет с 6 уже сушится сама... так что может и твоя справится?

Там нигде нет розеток... Т.е. даже дочка сама воткнуть никуда не сможет:(
Дурость какая-то... Я даже удивлена, что родители этот вопрос не продавили...
Буду изучать возможности...