PDA

Просмотр полной версии : Развитие Поговорить про обучение плаванию в бассейне



Ёлка
17.09.2015, 14:34
Что-то у меня сомнения.

Мы занимаемся в бассейне с прошлого года.
В лягушатнике.
Пришли с нуля.
В прошлом году был тренер, который обозначил для детей 2 задачи для освоения - оторвать от дна ноги и опустить в воду лицо. Говорил, что если ребенок эти две задачи успешно выполнит, то все, считайте, что он поплыл и дальше уже дело техники и тренировок. То есть для него было первичным научить ребенка держаться на воде, не бояться воду.

И занятия были направлены именно на эти моменты, дети пускали пузыри в воду ртом и носом (то есть учились управлять дыханием в воде) ныряли за игрушками под воду, делали ногами фонтанчики. Причем большинство детей было такие же новички как мы, все одинаково учились.

В итоге к лету сын уже вполне поплыл. Летом мы плавали в большом бассейне сами, семейно, ребенок плывет лицом в воду (пока недолго, метра 3-4, дальше надо за что-то уцепиться и отдохнуть или чтобы плывущий рядом взрослый поддержал), прыгает в воду с бортика, ныряет.

У меня была мысль, чтобы перевести его на занятия в большой бассейн, но у нас в большой берут детей с 7 лет.
Даже на индивидуальные занятия.
Так что сейчас мы опять в лягушатнике.
И у нас новый тренер в этом году.

И при этом в лягушатнике нет разделения на группы по году обучения и уровню подготовки. То есть одновременно в одной группе дети возраста от 4 до 7 лет. И новички и бывалые.
И вот новый тренер, следуя какой-то своей методике, и на новичков, и на бывалых надел нарукавники, всем нацепил ласты и так проводит занятия. Сыну в общем-то и новый тренер нравится, там многое в игровой форме проходит. Но мне как-то странным кажется само по себе использование вспомогательных плавсредств при обучении и плюс то, что нарукавники нацепили даже тем, кто уже плывет сам. И это в лягушатнике-то.
Я с этим сомнением к тренеру подошла после последнего занятия, когда он как раз рассказывал как проходит обучение.
Спросила зачем нарукавник-то плывущему уже ребенку.
На что тренер ответил, что нарукавник помогает как-то определенно ставить технику движения в воде.
А ласты для придания скорости.
ТО есть у тренера другой подход - главное правильно двигаться, а умение держаться на воде как-нибудь в процессе само придет.

Есть резон в словах тренера?
У кого дети плавать учатся - какие у вас используются методы обучения?

Nurka
17.09.2015, 14:42
читала очень большую статью на каком-то сайте про плавание.Там про грудничковое и про самообучение(когда мама обучает ребенка плавать). Для себя пришла к мысли,что главное изучить технику. Потому что впоследствии из-за неправильного плавания спине будет наноситься вред,а не польза. Даже передумала сама дочку обучать,только к тренеру

Lutik
17.09.2015, 14:55
у нас скорее первый, но мы только несколько занятий отзанимались. Без подручных средств, именно ныряют.

Сануля
17.09.2015, 15:03
Мне странны вспомогательные средства - нарукавники.
Доски, палки, мячи... но нарукавники?

Ёлка
17.09.2015, 23:49
Поспрашивала поподробнее у сына о ходе занятия. Про нарукавники спросила особенно подробно. Удивительно, но сыну даже понравилось с ними. Говорит, что у него раньше не получалось на спине плыть без досочки, самому. С доской плыл, а без доски тонул. С нарукавниками, говорит, получается плыть на спине без использования доски.
Ну посмотрим, может метода тренера и хорошо себя покажет.

Просто у меня такое представление о процессе обучения плаванию, может и ошибочное. В лягушатник детей приводят для того, чтобы научить их плавать. Ну то есть получить полезный в жизни навык "не утонуть". А уже потом, после того, как это "не утонуть" освоено, можно учить технике для более эффективного перемещения в воде.

tata222
18.09.2015, 12:10
Расскажу про наш опыт. Сын три года (!!!) ходил в детском саду в бассейн к замечательному тренеру и.. мучился. Наш тренер был как раз за отсутствие доп плав средств, никаких очков, нарукавников и проч. Это категорически не подходило моему сыну, он вечно отказывался, если не отказывался - стоял в уголке и плакал, да, маленький еще был, но должен же был адаптироваться. В этом году мы уехали в Казахстан и тут решили тоже в бассейн походить. Тренер совсем по-другому подходит к вопросу, да и бассейн глубокий, минимум 175, что ли, или даже больше. В общем, сначала надевается такой пояс с блинчиками на спине и нарукавники. Дочери сняли нарукавники в первую же тренировку, то есть, постоянное наблюдение идет по прогрессу, через пару недель сняли и блинчики, хотя до этого я бы её в такой глубокий бассейн не пустила без ничего. С сына (нулевого) сняли нарукавники через 3-4 недели, потом один блинчик сняли. И всё это в очках, забыла сказать. Но бассейн сильно хлорированный, без очков и плохо. В общем, прогресс у сына очень серьезный, а дочь по 30 бассейнов проплывает без поддержки, оттачивает технику. Детям самим очень нравится! А тренер им спуску не дает, за всем следит (я тоже слежу ;))
У вас вообще отлично получилось! Воды ребенок уже не боится, а теперь на другой методике и технику до ума доведет.