PDA

Просмотр полной версии : Английский: по каким учебникам занимаетесь, второклашки?



Kukla
23.09.2015, 23:45
Мы занимаемся по Spotlight.... Это треш какой-то, на мой взгляд. За 8 уроков дети "изучили" весь алфавит, причем начали как-то со звуков на первых двух уроках, потом к буквам перешли. Ну и по одному новому слову на каждую букву "выучили". Слова пишут по-английски, не просто перевод надо знать. Ни о какой постановке звуков и речи как бы нет, рекомендовано слушать аудио материалы с уроков.
Задания в рабочей тетради на английском, кого волнует, что дети текст задания прочесть не могут.
Ладно, я худо-бедно английский знаю, но ставить самой произношение.... Помнится, мы с этой фонетикой чуть ли не пол-года сидели, новый звук несколько уроков отрабатывали. А сейчас что за галоп вообще?

Вот интересно, по каким учебникам ваши дети занимаются? Или сейчас все методики такие темпы предполагают?

Kodya
23.09.2015, 23:51
У нас Starlight
Но я дополнительно занимаюсь сама. И папа тоже, иначе невозможно.

qwerty
23.09.2015, 23:52
Нам задают читать и писать. Букв только 10 прошли. Я немного внесла свои коррективы в обучение сына (мы сами выучили все буквы и читать научились, теперь все задания легче идут). Занимаемся по Кузовлеву и в целом мне учебник нравится.

dashenkar
23.09.2015, 23:59
Занимаемся по Кузовлеву и в целом мне учебник нравится.

все впереди :(

qwerty
24.09.2015, 00:02
все впереди :(

в смысле? Я вообще Пассова нежно люблю (под его редакцией учебник), мне близка его манера. А дальше посмотрим.
Хотя нас английский пока не сильно волнует. Это второй язык, поэтому мы не сильно торопимся, постепенно.
И вообще мы уже получили первую 4 за то, что слишком много знаем :) Пока нас не было, мы выучили 10 слов и написали в словарь, а класс только 3. Федю заставили зачеркнуть 7 и оставить только то, что учили все.

dashenkar
24.09.2015, 00:13
в смысле? Я вообще Пассова нежно люблю (под его редакцией учебник), мне близка его манера. А дальше посмотрим.


я кузовлева тихо ненавижу с моих еще студенческих уроков с частниками. моя ученица из др школы имено по нему работает - фуууу

qwerty
24.09.2015, 00:15
я кузовлева тихо ненавижу с моих еще студенческих уроков с частниками. моя ученица из др школы имено по нему работает - фуууу

а почему он тебе не нравится? Я тесно с ним не сталкивалась. А тебе какой больше всего нравится?
Я в принципе и не планирую его любить, по нему в школе пусть работают, я по своим книгам с Федей.

dashenkar
24.09.2015, 00:44
а почему он тебе не нравится? Я тесно с ним не сталкивалась. А тебе какой больше всего нравится?
Я в принципе и не планирую его любить, по нему в школе пусть работают, я по своим книгам с Федей.

Из рус только кауфман. Но по нему пахать надо. Ну и рез-Т шикарный. Я только нативные признаю. А их тонна. Часто меняю. Идеала нет. Везде добавляю.

А кузовлев плох отсутствием системы и аудио.

Гай-до
24.09.2015, 08:50
у нас Виноградова :-( Столько родных учебников, а учат почему-то по русскому автору. Она ,видимо, лучше англичан знает язык

marinka
24.09.2015, 08:59
у нас Кузовлев, Перегудова, Пастухова и Стрельникова..
http://enghelp.ru/uchebniki/6395-uchebnik-po-angliyskomu-yazyku-za-2-klass-chast-1-i-2-kuzovlev-vp-i-dr.html

мне не очень нравится учебник , особенно с методом преподавания.
вот честно я не понимаю, как можно учить язык не с алфавита, а с транскрипции и заучиванию слов?

marinka
24.09.2015, 09:00
Из рус только кауфман. Но по нему пахать надо. Ну и рез-Т шикарный. Я только нативные признаю. А их тонна. Часто меняю. Идеала нет. Везде добавляю.

А кузовлев плох отсутствием системы и аудио.

судя по обложке учебника, cd должен быть в комплекте к каждому учебнику, но нам их не раздали..

dashenkar
24.09.2015, 09:01
у нас Виноградова :-( Столько родных учебников, а учат почему-то по русскому автору. Она ,видимо, лучше англичан знает язык
Проблема в директоре и завуче. Заниматься нужно по грифованным учебникам. Но обойти это легко. Я ставила рус уч в класс и периодически брала на уроке..а по нативному работала.

Кроме местного начальства, еще и звонки в департамент. Могут родители позвонить и настучать про поборы. Школа ж всем обеспечивает, так с какой радости покупать то.
В одной школе родители отказались рабочие тетради по 40руб покупать именно с этой фразой.

Поэтому проблем никто не хочет.

dashenkar
24.09.2015, 09:02
судя по обложке учебника, cd должен быть в комплекте к каждому учебнику, но нам их не раздали..

Врядли вы что-то потеряли......

marinka
24.09.2015, 09:05
Врядли вы что-то потеряли......

по мне так этот учебник в комплекте с нашими учителями мало чему научит(((

Сануля
24.09.2015, 09:05
у нас все берут дополнительные уроки.
как показала жизнь, кто дополнительно не занимается, те очень плохо пишут итоговую аттестацию в 4 классе.

Славия
24.09.2015, 09:10
по мне так этот учебник в комплекте с нашими учителями мало чему научит(((

Тогда только дополнительно (

Any
24.09.2015, 09:18
У моей тоже спотлайт уже третий год - до этого было милле.
Мне последний больше нравится.
Ну вот так учат сейчас...
А фонетику и правила лучше старой доброй Бонк никто еще не писал к сожалению.
Но по Бонк заниматься учителям я так понимаю фи - раскрашивать нечего и не яркие книги...

Славия
24.09.2015, 09:27
У моей тоже спотлайт уже третий год - до этого было милле.
Мне последний больше нравится.
Ну вот так учат сейчас...
А фонетику и правила лучше старой доброй Бонк никто еще не писал к сожалению.
Но по Бонк заниматься учителям я так понимаю фи - раскрашивать нечего и не яркие книги...

Дело не в раскрашивание, а в методике. Тем более Бонк для малышей, писали под ее редакцией, она сама и рядом там не стояла.

marinka
24.09.2015, 09:31
Тогда только дополнительно (

Это само собой... только как английский впихнуть в наш график..надо будет спортшколой жертвовать..

Славия
24.09.2015, 09:36
Это само собой... только как английский впихнуть в наш график..надо будет спортшколой жертвовать..

Выходные? Сразу после школы? Или пока так,а потом дополнительно

Гай-до
24.09.2015, 09:48
Проблема в директоре и завуче. Заниматься нужно по грифованным учебникам. Но обойти это легко. Я ставила рус уч в класс и периодически брала на уроке..а по нативному работала.

Кроме местного начальства, еще и звонки в департамент. Могут родители позвонить и настучать про поборы. Школа ж всем обеспечивает, так с какой радости покупать то.
В одной школе родители отказались рабочие тетради по 40руб покупать именно с этой фразой.

Поэтому проблем никто не хочет.

Ту же виноградову мы сами покупали. На куа ,спрашивается? можно ж было нормальные учебники купить

Гай-до
24.09.2015, 09:50
у нас все берут дополнительные уроки.
как показала жизнь, кто дополнительно не занимается, те очень плохо пишут итоговую аттестацию в 4 классе.

у нас все тоже сами занимаются. Сейчас по английскому в школе всякую фигню проходят, Темыч это еще в прошлом году выучил с репетитором. Поэтому я расцениваю уроки английского в школе - как пинание балды на 2-х уроках в неделю.

Сануля
24.09.2015, 09:53
у нас все тоже сами занимаются. Сейчас по английскому в школе всякую фигню проходят, Темыч это еще в прошлом году выучил с репетитором. Поэтому я расцениваю уроки английского в школе - как пинание балды на 2-х уроках в неделю.

да, в школе с английским туго.
Если это не спецшкола, конечно.

Buna
24.09.2015, 10:21
У нас Starlight .
Но ещё дополнительный английский в школе с 1-го класса - Кембриджский. Сейчас 3 урока Кембридж и 2 урока Старлайт.

dashenkar
24.09.2015, 10:32
Ту же виноградову мы сами покупали. На куа ,спрашивается? можно ж было нормальные учебники купить

Тогда у вас первая проблема-дир и завуч. ..

dashenkar
24.09.2015, 10:34
У нас Starlight .
Но ещё дополнительный английский в школе с 1-го класса - Кембриджский. Сейчас 3 урока Кембридж и 2 урока Старлайт.

А Кембридж какой?
Ваши, видимо, идут по пути сопротивления департаменту :) и правильно :)

dashenkar
24.09.2015, 10:34
. Поэтому я расцениваю уроки английского в школе - как пинание балды на 2-х уроках в неделю.
грустно...

qwerty
24.09.2015, 11:20
А Кембридж какой?
Ваши, видимо, идут по пути сопротивления департаменту :) и правильно :)

а нативные учебники не утверждены департаментом? Ведь даже в спецшколах русские учебники и не только в английском.
У меня в школе (немецкая спецшкола), когда я училась, немецкие учебники были русские, а английские оксфорские. сейчас они по Headway занимаются.
Хотя я считаю, что если есть желание у родителей, чтобы язык был, нужно все-равно заниматься дополнительно. Школы мало. (хотя у нас немецкого 7 уроков в неделю было, английского 4) Но дополнительно мы брали глубже,дальше и не по школе.

Славия
24.09.2015, 11:25
а нативные учебники не утверждены департаментом? Ведь даже в спецшколах русские учебники и не только в английском.
У меня в школе (немецкая спецшкола), когда я училась, немецкие учебники были русские, а английские оксфорские. сейчас они по Headway занимаются.
нет, у них нет грифа

qwerty
24.09.2015, 11:29
нет, у них нет грифа

А его можно как-то получить? Или это никому не надо? А у Headway есть гриф? Или значит школа правила нарушает?

Rusya
24.09.2015, 11:37
у нас Виноградова :-( Столько родных учебников, а учат почему-то по русскому автору. Она ,видимо, лучше англичан знает язык

Учат по тем, где есть гриф, учителя, думаю, и сами были бы рады учить по родным учебникам

Славия
24.09.2015, 11:45
А его можно как-то получить? Или это никому не надо? А у Headway есть гриф? Или значит школа правила нарушает?

Нет, грифа нет. На свой страх и риск.
Получить его сложно -это бизнес.

Ана
24.09.2015, 11:53
Старлайт у нас... но там во 2 классе та же фигня, что сразу весь алфавит должны знать, транскрипцию и слова какие-то. но мы в прошлом году всем классом прошли начальную часть того же старлайта, поэтому для нас все плавно пока. дальше не знаю уж что будет.

Buna
24.09.2015, 12:15
А Кембридж какой?
Ваши, видимо, идут по пути сопротивления департаменту :) и правильно :)
Кембридж - Славия по таким же учит.
Школа уже лет 10 точно так преподаёт.

Kukla
24.09.2015, 15:53
У нас пол-класса, как выяснилось, английский чуть ли не с пеленок учит. Поэтому те дети тоже балду пинают. Вчера кое-кто выговор получил за опережение графика по домашке.

Вопрос-что делать тем, кто языком не занимался? Стоит ли сейчас на какие-то курсы бежать? Боюсь, мешанина будет в голове. Или уж самой муштровать с ним по школьной программе?

Славия
24.09.2015, 16:35
У нас пол-класса, как выяснилось, английский чуть ли не с пеленок учит. Поэтому те дети тоже балду пинают. Вчера кое-кто выговор получил за опережение графика по домашке.

Вопрос-что делать тем, кто языком не занимался? Стоит ли сейчас на какие-то курсы бежать? Боюсь, мешанина будет в голове. Или уж самой муштровать с ним по школьной программе?

Зависит от того, какие цели. Просто чтоб было легко в школе, то можно самим дз просто делать, если хочешь чтоб было развитие, знания и владение то искать курсы \учителя и т.д.

Annnushka
24.09.2015, 17:17
У нас Kid's box Кембриджский. Нам он нравится.
И теперь еще добавился Grammar Time. Тоже хороший, в нем грамматика хорошо предлагается. все понятно и наглядно.

dashenkar
24.09.2015, 20:39
У нас Kid's box Кембриджский. Нам он нравится.
И теперь еще добавился Grammar Time. Тоже хороший, в нем грамматика хорошо предлагается. все понятно и наглядно.

Тоже Gr time нежно люблю :)

dashenkar
24.09.2015, 22:39
а ведь старлайт с хорошими авторами британскими писали..... это ж как надо было все их идеи убить.....

Ана
28.09.2015, 10:27
а ведь старлайт с хорошими авторами британскими писали..... это ж как надо было все их идеи убить.....

а что там убито, Даш? чтобы для себя понимать...

...Ира....
28.09.2015, 13:23
у нас кузовлев, в дополнение к нему учитель, который работает только по нему, ни шага вправо. другой подгруппе больше повезло, у них учитель пользуется кузовлевым для галочки, о чем радостно сообщила на родсобрании. а у нас весело. дом задание: "прочитать 10 слов". это второй урок и 4 пройденные буквы: K l m n как читать? зато у ребенка одни 5... за просто так...

А вообще учебник треш полный. Алфавит с конца, первый урок проходят 4 буквы и 9 звуков, которые между собой не связаны. А вот эти сноски: буква О, такая же как русская, но не такая круглая. Это чего вообще? И задания написаны не логично совсем. Без 100 гр не разберешь, что хотел донести автор.

dashenkar
28.09.2015, 15:26
а что там убито, Даш? чтобы для себя понимать...

В рус уч грамматика по странеым принципам построена - обьемы огромные, толку ноль. Отработки в речи нет. Аудирования тоже нет. Говорения тоже нет. Зато есть огромные тексты, по которым не работают совсем.
Но все это мое глубокое ИМХО.
Рус учебник сработает только с хорошим учителем.

Julias
28.09.2015, 22:18
В рус уч грамматика по странеым принципам построена - обьемы огромные, толку ноль. Отработки в речи нет. Аудирования тоже нет. Говорения тоже нет. Зато есть огромные тексты, по которым не работают совсем.
Но все это мое глубокое ИМХО.
Рус учебник сработает только с хорошим учителем.

Даш, полностью согласна.
Да и с преподавателем тоже русские издания хромают на обе ноги ((
Все уже придумано до нас, бери и учи, так нет же, все по каким-то доисторическим и несистемным методикам работают ((
Сорри, наболело ((

dashenkar
28.09.2015, 23:30
Даш, полностью согласна.
Да и с преподавателем тоже русские издания хромают на обе ноги ((
Все уже придумано до нас, бери и учи, так нет же, все по каким-то доисторическим и несистемным методикам работают ((
Сорри, наболело ((

я ж говорю, проблема с начальством - не хотят морочиться

Julias
29.09.2015, 00:09
я ж говорю, проблема с начальством - не хотят морочиться

С нормальным УМК и мороки меньше и отдача больше.

Слушай, пора уже тебе в начальство!! Наведешь там порядок!!
На тебя вся надежда, дорогая ))