PDA

Просмотр полной версии : Психология какает исключительно в подгуз.



Таняя
08.10.2015, 09:55
На данный момент памперс остался исключительно на покаки. И днем и ночью без подгуза. Писает без проблем и в горшок и в унитаз и в кусты. А вот какает только в подгуз, прям сам берет себе памперс, несет его мне, говорит какать, снимает с себя все, ложится на диван и ждет, когда я ему одену. Т.е. проблемы попросится нет. Если на улице, терпит до дома. Какает стоя. Все возможные уговоры перейти на горшок безрезультатны. Конфеты, планшет и пр.блага он отвергает, бегает с выпученными глазами и кричит памперс, какать. Сажаю на горшок, он вырывается.
Тут закончилась очередная пачка, решила схитрить, говорю, мол все, нет, пошли в туалет. Вижу какать хочет, садится на туалет-кружок, сидит, ерзает, никак, его видимо отпускает, он убегает. Проходит какое-то время, он опять, какать-опять туалет-сидит-слезает. Так раз пять бегал. В итоге закрылся в шкафу-купе и наделал в штаны. Что собственно я и боялась. Он какал в штаны всего 3 раза за всю жизнь.
Сейчас открыли новую пачку, какаем в памперс.
У кого какие советы как слезать с памперсов. Сейчас пока просто жду в надежде на перерастет, но может есть какие действенные способы.

Славия
08.10.2015, 10:03
я бы не стала покупать новую пачку
ну наделал в штаны раз\два...потом перестанет. Я бы еще правда заставила бы самому за собой убирать.

klepik
08.10.2015, 10:11
я бы не стала покупать новую пачку
ну наделал в штаны раз\два...потом перестанет. Я бы еще правда заставила бы самому за собой убирать.

Двухлетку? Стирать обкаканные штаны?

Славия
08.10.2015, 10:19
Двухлетку? Стирать обкаканные штаны?

я заставляла. Как может, в качестве воспитательного момента.
Но это я. У меня подход армейский.

Дюжик
08.10.2015, 11:17
Он не умеет напрягать нужные мышцы. Учить.
Не бегать и орать, а спокойно желательно заранее предугадать и посадить на горшок
Из всех благ предложить маму, которая будет рядом и 'покряхтит' вместе.
Может вы знаете когда он ходит по большому ( после обеда или завтрака... После вечернего чая) -это упростит.

Итого: вопрос ритуала ( одеть памперс) и неумение напрягать нужные для деФекации мышцы в сидячем положении.

Daniella
08.10.2015, 11:21
У нас был такой период, писать вооршок быстрее научился чем какать, тоже нравилось стоя и ещё спрятаться кудато. Я ничего особо не делала, просто предлогала на горшок, говорила что так удобнее, что не надо потом в ванную идти мыться и тп, можно еще воду попрохладнее делать. Ну как-то само и прошло, когда шел писать предлогала сразу и покакать, раз уж сидит. Ну как то так пару раз покакал и привык.)

Ёлка
08.10.2015, 11:24
У нас было ровно точно так же.
Пописы в горшок, без промахов совершенно.
А какать - сообщал о намерении покакать, нес подгузник, снимал штаны, ложился на диван и ждал пока надену подгуз. Потом стоя какал в подгуз.
Покакать в горшок предлагалось постоянно, но каждый раз отказывался и ждал подгузника. Насильно не сажала.

Я у кого-то из психологов читала, что не желательно проявлять какие-то негативные эмоции и действия в сфере детского покака. Чтобы не формировать у ребенка психологической зажатости и комплекса. А то потом будет терпеть, бояться, начнутся проблемы со стулом.

Я тоже тему заводила, советы были в диапазоне от "отстать, перерастет" до "подгузы убрать, испачканные трусы пусть стирает сам"

Поскольку особенных проблем такой способ какать не создавал, финансовый вопрос не страдал - подгузы покупали для этого самые дешевые, то решили от ребенка отстать. К 2,5 годам или чуть позже дозрел до покакать сам в горшок. Я уже не помню точно - то ли согласился на традиционное предложение сесть на горшок (иногда такое предложение я подкрепляла посулом поиграть в планшет), то ли сам сел и уже сообщил по факту. Но совершенно точно, что проблема совершенно спокойно решилась сама собой.

Таняя
08.10.2015, 12:08
Он не умеет напрягать нужные мышцы. Учить.
Не бегать и орать, а спокойно желательно заранее предугадать и посадить на горшок
Из всех благ предложить маму, которая будет рядом и 'покряхтит' вместе.
Может вы знаете когда он ходит по большому ( после обеда или завтрака... После вечернего чая) -это упростит.


Итого: вопрос ритуала ( одеть памперс) и неумение напрягать нужные для деФекации мышцы в сидячем положении.

мама с ним,и кряхтит и ручку держит, естественно он не один на толчке сидит.
А зачем заранее на горшок сажать? он прекрасно просится, может одеть памперс и еще минут 5 просто походить, потом сосредоточится, тужится и какает. Это не так, что у него уже вылезает и он вещает о своем желании. Т.е. время на то, что бы спокойно сесть на горшок у него есть.

Таняя
08.10.2015, 12:11
У нас было ровно точно так же.
Пописы в горшок, без промахов совершенно.
А какать - сообщал о намерении покакать, нес подгузник, снимал штаны, ложился на диван и ждал пока надену подгуз. Потом стоя какал в подгуз.
Покакать в горшок предлагалось постоянно, но каждый раз отказывался и ждал подгузника. Насильно не сажала.

Я у кого-то из психологов читала, что не желательно проявлять какие-то негативные эмоции и действия в сфере детского покака. Чтобы не формировать у ребенка психологической зажатости и комплекса. А то потом будет терпеть, бояться, начнутся проблемы со стулом.

Я тоже тему заводила, советы были в диапазоне от "отстать, перерастет" до "подгузы убрать, испачканные трусы пусть стирает сам"

Поскольку особенных проблем такой способ какать не создавал, финансовый вопрос не страдал - подгузы покупали для этого самые дешевые, то решили от ребенка отстать. К 2,5 годам или чуть позже дозрел до покакать сам в горшок. Я уже не помню точно - то ли согласился на традиционное предложение сесть на горшок (иногда такое предложение я подкрепляла посулом поиграть в планшет), то ли сам сел и уже сообщил по факту. Но совершенно точно, что проблема совершенно спокойно решилась сама собой.

спасибо. ты вселила в меня надежду. Умом понимаю, что до старости в памперс ходить не будет, но вот старший первым делом стал какать в горшок, потом писать.

mandarinka83
08.10.2015, 13:01
Сыну тоже 2 года и 3 точно такая же проблема, тратим памперсы только на покакать, будет терпеть пока памперс не надену. Поэтому тоже послушаю советы))

Leca
08.10.2015, 13:08
о наша тема!!! писаем в туалет, кустики... а вот какаем стоя и в трусы...что делать сама не знаю...
нам 2,5...

Unochka
08.10.2015, 13:47
я заставляла. Как может, в качестве воспитательного момента.
Но это я. У меня подход армейский.

и прямо помогло в воспитательных целях? двухлетке??

Leca
08.10.2015, 13:59
я бы не стала покупать новую пачку
ну наделал в штаны раз\два...потом перестанет. Я бы еще правда заставила бы самому за собой убирать.

ну мы без подгузника..какаем в трусы.. на горшок никак не усажу.. орет..
ходила с самим содержимым. .потом сама снимает.. сами понимаете как она это делает.. сама в этом, все с этом.. в общем не айс тоже.

Алинчик
08.10.2015, 14:07
мое мнение ждать и предлагать горшок, но не навясчиво. У наших знакомых у сына была такая же проблема они насильно заставили ходить на горшок итог вывалилась прямая кишка, хирург запретил какать сидя, только стоя или лежа пришлось обратно приучать к подгузу и лечить. Единственное я на все 100 не уверенна что из за того что на горшок, но я так поняла уточнять было неудобно.

Славия
08.10.2015, 14:15
и прямо помогло в воспитательных целях? двухлетке??

Да. Но при этом, он самый младший и быстро соображающий и повторяющий за старшими братьями.

Славия
08.10.2015, 14:17
ну мы без подгузника..какаем в трусы.. на горшок никак не усажу.. орет..
ходила с самим содержимым. .потом сама снимает.. сами понимаете как она это делает.. сама в этом, все с этом.. в общем не айс тоже.

У нас так племянница бегала и на ходу в колготы и трусы валила. Но никто подгузники не надевал, наоборот продолжали сажать на горшок и так же сама "стирала ".

Vinni
08.10.2015, 14:41
Мы долго с этим мучались((( в вашем возрасте как раз, памперс убрали на день и на ночь, все прошло прекрасно, а какали только в памперс(((
несколько раз из-за невозможности создать ему нужные условия получался долгий запор(( который перерастал в психологический, что было ещё хуже(((
неск раз я пыталась его "дожать", заставить какать на горшок, в штаны, куда угодно, но без памперса - ребенок переставал какать вообще((((
я эти попытки на полгода оставила.
В садике он не какал эти полгода вообще, дожидался только дома - памперса. Сам доставал, сам нес мне, просил одеть.

В 3 года он сам заявил, что уже большой, будет какать в горшок. Неделю мучались(( с криками, каждый раз будто рожаем(((
Нам в ДР звонили родственники поздравлять по скайпу, я даже ответить не могла, ребенок был весь замученный, кричал ужасно((( сидел на горшке и не мог правильно там все расслабить(((

Недели через 2 мучений как-то научился уже, но проблема запоров нас иногда накрывает( Раз в 8-10 месяцев мучаемся недели 2-3, хотя рацион тот же, вот откуда ни возьмись начинается, и никак не можем выбраться(((

Таняя
08.10.2015, 15:10
вот и мой, если его насильно уговаривать на горшок, он перетерпевает. Да же если я одену подгуз, он уже не какает и процесс переносится на след.день. Тоже боюсь запора и псих.травмы.
При этом, каждый раз спрашиваю, куда какать надо, отвечает в горшок, а ты куда, в памперс ай-ай-ай.

Vinni
08.10.2015, 15:36
вот и мой, если его насильно уговаривать на горшок, он перетерпевает. Да же если я одену подгуз, он уже не какает и процесс переносится на след.день. Тоже боюсь запора и псих.травмы.
При этом, каждый раз спрашиваю, куда какать надо, отвечает в горшок, а ты куда, в памперс ай-ай-ай.

один в один у нас было.
я жалею, что пару раз настаивала, как раз в вашем возрасте, потом ещё в 2,5 года.
всем было плохо и никому не хорошо.
на словах он все понимал и говорил. какать на горшок, и т.д. но когда дело доходило до "дела", все менялось. и в запоры я была рада, чтоб он куда угодно, но покакал СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.