PDA

Просмотр полной версии : Развитие Техники быстрочтения-какие?



Хитрая Кошка
09.10.2015, 22:12
Дамы помогайте. Надо ускорить чтение. Прям надо. И именно сейчас. Тк именно скорость чтения тормозит все остальное. Боюсь перегорит ребенок, если сейчас не случится какого-то рывка. А как помочь не знаю. Он читает. Но медленно и с трудом понимает что прочел. То есть это или более менее быстро и ничего не понял или крайне медленно раза три перечитать предложение или абзац и только тогда дошло о чем пишут.

Как из этого выплыть? Просто читать и читать. Само прийдет? Или есть какие-то хитрости методы техники? Ткните, а! Куда смотреть как тренировать лучше?

Zveruwka
09.10.2015, 23:02
Дамы помогайте. Надо ускорить чтение. Прям надо. И именно сейчас. Тк именно скорость чтения тормозит все остальное. Боюсь перегорит ребенок, если сейчас не случится какого-то рывка. А как помочь не знаю. Он читает. Но медленно и с трудом понимает что прочел. То есть это или более менее быстро и ничего не понял или крайне медленно раза три перечитать предложение или абзац и только тогда дошло о чем пишут.

Как из этого выплыть? Просто читать и читать. Само прийдет? Или есть какие-то хитрости методы техники? Ткните, а! Куда смотреть как тренировать лучше?

Юль,по своему опыту скажу,что зависит от ребенка.Кому-то что-то помогает, а кому-то нет.
У нас вчера было собрание. Учитель перечислил всего 6 фамилий детей, которые читают хорошо.Среди них оказалась и Ира,чему я была сильно удивлена,т.к. дома меня много чего не устраивает.
В том числе перечисленные тобой проблемы.Не видит точек,не видит запятых,восклицательных знаков и тд.Бывает, не вникает в суть,особенно в суть условия задачи и задания по русскому,например.
А в школе выходит жжет.Хотя мы и дома-то не особо читаем.Летом старалась каждый день заставлять,но прям вот насильно не стала.
А мама,у которой ребенок каждый день без перерыва читает,пересказывает прочитанное,была сильно удивлена,не услышав фамилию ребенка в списке.
Вот где логика?Нет ее.
Либо мы предвзяты к своим детям, либо они в школе другие.
Тебе эту вашу "проблему" кто-то обозначил или ты сама так решила?

Хитрая Кошка
09.10.2015, 23:15
Проблему и я сама вижу и учитель озвучила, но не как проблему пока тк только начало 1 класса, а как данность, как направление где больше всего поднажать надо. Как-ее совет просто больше читать. Чаще. Можно воспользоваться приложением "скорочтение" на айпаде. Говорит некоторым помогает попробуйте. Я тока скачала. Еще не пробовала.

Хитрая Кошка
09.10.2015, 23:18
а какая скорость чтения, если читает быстро, но не понимая ничего. и читает-то правильно при этом или нет?

Медленно это 7 -10 слов в минуту правильно и вдумчиво. Быстро это 15 и с ошибкой одной-двумя, смотря какой текст. Короче это вообще скоростью хоть так хоть эдак сложно назвать((( "быстро" это я польстила ему конечно... В классе есть мальчик, который читает 68 в минуту с 6 ошибками. Но он такой один. Остальные все чуть хуже.

murenok
09.10.2015, 23:21
Может его к логопеду грамотному сводить? Он и с чтением разберется и с пониманием прочитанного

Хитрая Кошка
09.10.2015, 23:30
Может его к логопеду грамотному сводить? Он и с чтением разберется и с пониманием прочитанного

Ир, я бы с удовольствием. Я как раз ищу ГРАМОТНОГО , но для дочки в Митино. Всех блин разобрали((( но в конце мая у логопеда не было претензий к нам по чтению. Правда они читали тексты размером Аля "идет бычок качается". Сейчас текст формата а4 и его нам надо прочесть и понять и на вопросы ответить. Так он пока второй абзац читает, первый уже забыл о чем. И главное почему не понимает-плохая концентрация внимания. Он отвлекается буквально на все. И получается долго и в голове не откладывается отчем прочел, тк его отвлекла ручка, стена, стул, собственные пальцы, мысль в голову интересная пришла и тд. Сто толку от такого чтения.