PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Чем кормить ребенка при безмолочной диете?



Мышка с книжкой
13.10.2015, 12:12
Надо нам продержаться на диете некоторое время до сдачи анализов. Аллерголог запретил молоко и его производные, сладости, овес, курицу, яйца, красное и оранжевое. Чем кормить ребенка на завтрак и полдник, ума не приложу, молочка у нас больше 50% рациона была. ((((( Орехи нельзя, мед тоже - это единственное, что я вычленила из еды в плане аллергии.
Оладьи/блинчики тоже нельзя получается, они ж на кефире/молоке? Сырники нельзя, там творог?
Каши на воде делать, но она вряд ли такую гадость есть будет ((( Что еще можно? Бутеры? С чем?

romashka
13.10.2015, 12:30
мда, сочувствую. Каши на воде все-таки попробуй, может с сухофруктами? В овсянку можно при варке потереть яблоко на терке - очень вкусно (если вареные/печеные яблоки любите).
На бутерброд безлактозный сыр можно? Сделай сама буженину в духовке - и ее на бутерброд
На полдник можно еще пирожки, или вареники с тем, что ей можно, даже с картошкой (туда укропчика положи свежего, будет вкусно)

Лучик света в темном царстве
13.10.2015, 13:40
блинчики и оладушки думаю можно (оно же печеное с мукой, хлеб тоже получается нельзя?), сырныки и творог нельзя
может быть вареники какие то, только начинку подумать что - фрукты тоже нельзя никакие?

Натя
13.10.2015, 14:22
Печеное яблоко, бананы, бутерброды с мясом или паштетом (если ест), рис с яблоком (я даже просто рис с пюре мешала, вкусно).

Дюжик
13.10.2015, 14:31
Насколько я знаю, при безотрывной диете и говядину -телятину нельзя..

Из за чего такая жесткая диета?

Ёлка
13.10.2015, 15:21
Бутерброды с паштетами
Бутерброды с овощной икрой (кабачки, баклажаны)
Бутерброды с рыбой
Бутерброды с бужениной
Бутерброды с форшмаком (селедка + картошка + чуть лучка)
Лавашные рулетики с ветчиной/крабными палками/соленой рыбой и листьями салата, нарезанным огурчиком
Запеченые картофельные дольки
Картофельную запеканку


Паштеты можно делать самим или взять покупные.
Из покупных паштетов рекомендую печеночный паштет Егорьевской фабрики. В коричневых или желтых ванночках. Вкусные, у меня сын их ест с удовольствием.

Мышка с книжкой
13.10.2015, 15:24
Насколько я знаю, при безотрывной диете и говядину -телятину нельзя..

Из за чего такая жесткая диета?

Про говядину-телятину ничего не сказали, но они мне и не критичны, я и не собиралась их давать - есть индейка, свинина, кролик, которые не запрещены. А вот что делать без творога и без молока не знаю. На завтрак обычно каша на молоке и бутер с маслом, на полдник оладьи или сырники, творог, кефир. А теперь, два приема пищи вылетают полностью.
Надо очистить кожу для аллергопроб, три недели такой диеты у нас.

Мышка с книжкой
13.10.2015, 15:29
мда, сочувствую. Каши на воде все-таки попробуй, может с сухофруктами? В овсянку можно при варке потереть яблоко на терке - очень вкусно (если вареные/печеные яблоки любите).
На бутерброд безлактозный сыр можно? Сделай сама буженину в духовке - и ее на бутерброд
На полдник можно еще пирожки, или вареники с тем, что ей можно, даже с картошкой (туда укропчика положи свежего, будет вкусно)

Овсянку нельзя как раз. Сыр я так понимаю, никакой нельзя, ибо если аллергия на казеин (в составе молока), то он и в любом сыре содержится. А буженину ты как делаешь?
Спасибо, что напомнила про пирожки с картошкой ))) Это любимые наши, я что-то про них забыла и давно не делала.

klepik
13.10.2015, 15:31
Гречка с сахаром, рисовая каша с сухофруктами, овсянка с яблоком или бананом на завтрак.
У старшего было долго аллергия на молоко ( не кисло молочку) каши варила на воде плюс козье или соевое молоко. Вообще молоко и яйца первым делом убирают, может и без такого строгача кожа очистится

Мышка с книжкой
13.10.2015, 15:37
блинчики и оладушки думаю можно (оно же печеное с мукой, хлеб тоже получается нельзя?), сырныки и творог нельзя
может быть вареники какие то, только начинку подумать что - фрукты тоже нельзя никакие?

Про хлеб врач ничего не сказала, вроде можно. А я сама стормозила и про оладьи не спросила ее )))) Фрукты и овощи можно зеленые - яблоки Антоновка, груши зеленые, огурцы, кабачки и тд.

Да, рыбу нельзя еще, забыла, потому что мы вообще рыбу не покупаем и не едим. Точные аллергены - рыба, орехи, мед. Остальное под вопросом, отсюда и диета и потом аллергопробы.

nata314
13.10.2015, 15:45
Яйца вам нельзя целиком?
У меня просто было что-то похожее из-за нейродермита. Нельзя было именно белок яиц. А желток можно. Так же мне нельзя было молочные продукты (и производные). И курицу.

Оказалось, многое можно готовить без белков (только с желтками).
Котлеты без яиц делала - надо потереть на терке сырую картошку. Вкусно получается и без яиц прекрасно держится котлета.
Кашу гречневую ела часто - с сахаром или с изюмом.

nata314
13.10.2015, 15:46
Я кстати начала читать состав, когда у меня случилась эта болезнь. Почти вся выпечка покупная, печенье - везде используется этот проклятый белок яиц.

Мышка с книжкой
13.10.2015, 17:17
Яйца вам нельзя целиком?
У меня просто было что-то похожее из-за нейродермита. Нельзя было именно белок яиц. А желток можно. Так же мне нельзя было молочные продукты (и производные). И курицу.

Оказалось, многое можно готовить без белков (только с желтками).
Котлеты без яиц делала - надо потереть на терке сырую картошку. Вкусно получается и без яиц прекрасно держится котлета.
Кашу гречневую ела часто - с сахаром или с изюмом.

Врач сказал просто яйца. Насчет желтка я тоже думаю, что можно, он вроде неаллергенный считается. А перепелиные ты ела, или тоже нельзя было?

Kukla
13.10.2015, 21:13
А если кабачковые оладьи? Там вместо молока как раз кабачок жидкость дает. И с желтком. Драники из этой же серии.
Если печень можно, то можно печеночные оладушки.

romashka
13.10.2015, 23:35
А буженину ты как делаешь?

буженину делаю из свинины. мою, солю, перчу, ножом прокалываю в нескольких местах и чеснок засовываю. Потом в фольгу и в духовку.
Чтобы получился хороший кусок и на бутерброд - беру окорок и не разваливающийся кусок. Готовое мясо, когда остынет, в холодильник. Из холодильника - уже резать на бутерброды. Еще важно не передержать сильно мясо, иначе будет разваливаться
Можно из говядины делать, но она жестче