PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора стоит ли сейчас тратиться на восстановление английского?



PinkBagira
19.10.2015, 01:14
в общем я в раздрае.. с одной стороны кризис шепчет о необходимости сокращения затрат, с другой - поездка в Армению доказала, что мой английский ооочень плох.

в итоге по приезду протестировалась на курсах, куда сын ходит. результат удивил - уверенный intermediate.
сказали, что мне нужно в группу upper int. , она начала с октября заниматься и я легко нагоню её.
цена вопроса с учётом скидок 5500 в месяц (2 раза в неделю по 1,5 часа). преподаватель сильный, у него ребята международные экзамены сдают очень хорошо.
что подталкивает:
- заставить мозг думать и вспоминать
- летом облрмилась работа, одна из причин со стороны работодателя - нужен сильный английский, часть персонала заграницей и иностранцы.
- кризис и работодатели завышают требования
- пока в декрете, проще найти время
- мне нужны пинки и контроль. варианты смотреть фильмы и читать книги пробовала, но быстро затухают. кроме того, разговорный они не поднимают.

что останавливает:
- деньги
- без практики навыки теряются. я уже поднимала свой уровень в 2008 году, закончив как раз программу аппе, но в работе так и не пригодилось. в декретах тем более... уровень упал.
- моя фирма есть, и я пока не планирую работу менять. нхотя сфера у нас рискованная и непредсказуемая..

в общем стоит ли связываться с курсами? если нет, то какие альтернативы?

Аня*
19.10.2015, 01:45
Если есть дефицит денег, но есть бабушки на подхвате, то может стоит пойти на 2-месячные бесплатные курсы делового английского от службы занятости? (256 часов)

Славия
19.10.2015, 06:36
А сколько в группе человек?

Lutik
19.10.2015, 07:26
без практики язык теряется. Причем, это должна быть не просто практика, а практически ежедневное говорение. Так что курсы опять поднимут до аппе, а без практики снова станет интермедиат.
С другой стороны, лучше сделать, чем не сделать - вдруг по окончании курсов работа с языком подвернется?
Ну и не каждые курсы хорошо поднимают разговорный английский....Практика-практика-практика.

Офф. Неужели в Армении все хорошо говорят на английском?

PinkBagira
19.10.2015, 08:40
Если есть дефицит денег, но есть бабушки на подхвате, то может стоит пойти на 2-месячные бесплатные курсы делового английского от службы занятости? (256 часов)

а что за зверь? может это безработны

PinkBagira
19.10.2015, 08:42
А сколько в группе человек?

вроде пока 3 человека (это я список видела). сегодня уточню.

PinkBagira
19.10.2015, 08:46
без практики язык теряется. Причем, это должна быть не просто практика, а практически ежедневное говорение. Так что курсы опять поднимут до аппе, а без практики снова станет интермедиат.
С другой стороны, лучше сделать, чем не сделать - вдруг по окончании курсов работа с языком подвернется?
Ну и не каждые курсы хорошо поднимают разговорный английский....Практика-практика-практика.

Офф. Неужели в Армении все хорошо говорят на английском?

в Армении сейчас много беженцев из Сирии, которые русский не знают. поэтому и столкнулись в кафе с необходимостью перехода на Английский.

а вот по поводу практики- все верно. поэтому и сомнения. мне по большому счёту, кроме отпуска, английский нигде не нужен был. а текущих знаний для отпуска вполне хватало. а если после вина, так мы сирийца и его друга из Ливии в переводного дурака научили играть :-)))

Emma
19.10.2015, 09:03
я считаю, что повседневное общение и table talks - не показатель уровня языка в общем. Поэтому не удивляйся, что у тебя уровень intermediate, а тебе так не кажется:)
У меня вот очень сильный профессиональный юридический английский, но мне больше года за границей понадобилось, чтобы в повседневной жизни бытовой и разговорный английский подтянуть до уровня непринужденной беседы.
Если деньги свободные и есть время-я б пошла, но я люблю языковые курсы в принципе:) Если нет, оставила бы на попозже, когда будет реальная мотивация и практика. А пока сайты, фильмы, книги...

franchi
19.10.2015, 17:47
мне каж 5500 это копейки, попробуй.
хотя я честное слово не знаю, какое кач-во можно получить за эти деньги только если группа у них 6-8 человек.


у нас в школе англ. так стоит два раза по 45 минут. по тупейшему учебнику.

cherry
19.10.2015, 19:12
Если есть дефицит денег, но есть бабушки на подхвате, то может стоит пойти на 2-месячные бесплатные курсы делового английского от службы занятости? (256 часов)

А где это? И что за зверь?

cherry
19.10.2015, 19:14
это очень дешево
Если есть время, эти деньги не критичны и преподаватель действительно сильный - я бы пошла

Аня*
19.10.2015, 19:35
а что за зверь? может это безработны


А где это? И что за зверь?

Это курсы или для потерявших работу (стоящих на учете) или для мам (безработных или в отпуске по уходу), у которых ребенку нет 3 лет (можно пройти одни любые курсы из списка на каждого ребенка). Я так сейчас хожу на кадровый менеджмент. Занятия проходят на Рязанском проспекте. В конце курсов экзамен и выдается сертификат о повышении квалификации.

Какие именно курсы выкупает конкретно ваша служба занятости надо узнавать в самой службе занятости (по прописке). Актуальная на данный момент инфа есть у профконсультанта. Список возможных курсов постоянно меняется. Скажем, знакомая мамочка закончила в мае ладшафтный дизайн, а мне в апреле сказали, что у них сейчас такого курса нет. Ну и место проведения может быть разным. Скажем в апреле кадровый менеджмент открывался где-то в центре, а позже уже только на Рязанском проспекте (в "Профессионале").

franchi
19.10.2015, 19:47
ха. я думаю, СЗ устраивает тендер и выбирает самые дешевые курсы:))), я знаю, о чем говорю.

но нахаляву, почему нет.

Аня*
19.10.2015, 22:08
ха. я думаю, СЗ устраивает тендер и выбирает самые дешевые курсы:))), я знаю, о чем говорю.

но нахаляву, почему нет.

Не знаю, что есть сейчас "самые дешёвые курсы", но выборочные темы из нашего курса на коммерческой основе стоят от 4.600 до 9.700 за 2 учебных дня. А полный курс повышения квалификации (который 2 месяца), насколько я слышала, стоит 80 тыс (и 160 тыс. 4-месячные профессиональной переподготовки на 500 с чем-то часов). Так почему бы нет? Когда ещё появится возможность поучиться чему-то с полным ежедневным погружением? С работой это будет уже точно не совместимо.

Конечно, я думаю, для службы занятости, как для оптового заказчика, наверняка есть скидки от данного прайса.

Tanushka
19.10.2015, 22:23
Я сама в подобных раздумьях, но мне жалко времени и денег на восстановление английского про запас. Да, может, выпасть шанс и ты его не получишь из-за недостаточного уровня языка. Но больше вероятность, что никаких шансов не выпадет, зато будет бесконечное изучение языка, без практики - это деньги и время на ветер. Все сугубо из моего опыта, тоже было 3 года занятий с супер преподом, хороший язык, но в работе он вообще мне был не нужен, даже на уровне чтения, как итог прошло уже года 3-4, как я не занимаюсь, уровень прилично упал, бытовой уровень никуда не делся, на курортах хватает, чтобы узнать, куда пойти и что там делать или как пройти в библиотеку, утрирую конечно.

Если есть свободные деньги и время, можно пойти, цена более чем демократичная, но какого-то хорошего результата не ждать. Язык - это вечное обучение и труд, если уж им и заниматься, то точно с прицелом найти самой потом вариант работы с постоянным применением.

PinkBagira
19.10.2015, 22:58
брат сегодня предложил альтернативы бесплатную :-))
Он сайт один ведет, куда нужно новости переводить по тематике спортивной, ну и сопутствующими материалами наполнять. Вот и предложил, что будет мне небольшие статьи скидывать и срок три дня на перевод ставить :-) типа вот тебе и кнут. А пряник - на курсы не тратиться. потому что курсы разговорного может грамматику и поднимут, только мой словарь финансовых терминов вряд ли для работы пополнят..

Julika
20.10.2015, 10:26
вот у меня такие же мысли по поводу испанского.. каждый раз перед поездкой я его усиленно вспоминаю, в поездке радуюсь, что понимаю, читаю и могу поговорить немного, а после поездок даю себе зарок, что вотвот вернусь и пойду восстанавливать язык.. один раз даже записалась на какието онлайн курсы, послушала пару уроков, посетила несколько вебинаров и поняла, что это лажа и мне скучно по три раза повторять то, что я знаю, и не получать новых знаний и практики...
както так

qwerty
20.10.2015, 10:48
а что за зверь? может это безработны

Там иногда очень достойные учителя попадаются. Начти с этого, лишним точно не будет.

Loolly-Roory
21.10.2015, 22:41
Курсы сз одна халтура, просто для галочки в их работе. Выбирают самые дешевые, а качество никого не волнует