PDA

Просмотр полной версии : Школа Проблемный ребенок в классе и ситуация в ДС.



Миракл
28.10.2015, 23:26
Что-то какие-то темы про школу пошли не радостные((
Вот и нас не обошло, при чем треш и в школе у старшей и у младшей в саду, но начну по порядку.
Школа.
В другой теме писала, что у нас в классе объявилась неадекватная девочка. Я была не в курсе, т.к. моя мне ничего не рассказывала, к ней никто не приставал. Но вот часть родителей уже была наслышана о ней.
На прошлой неделе, случайно узнала, что толкнули мальчика, он разбил голову. Оказалось эта девочка была, вроде не придала значения, ну бывает всякое, дети, учительница спокойна была. В субботу звонит мама из РК, и рассказывает много интересно, что девочка третирует детей уже давно, в частности достает ее дочку (она помладше, поменьше), дерется с мальчишками, опаздывает на уроки, мешает вести их, потом этот случай с мальчиком. Девочка не признается, говорит на других, при этом она уже раз говорила, что ее учительница побила, т.е. верить ей нельзя особо. В сад вела себя так же (по словам тех, кто с ней ходил). Родители неадекватны, извиняться никто не стал, видимо считают, что это их ребенка третируют или им вообще пофиг. Понятно, что нужно принимать какие-то меры. Хотели написать заявление директору и подписать его, согласились почти все, кроме одной мамы.
Но тут, вдруг решается ничего не писать. Собрались к директору, но его не застали, взяли телефон. Вот мама из РК звонила ему, оказалось, что он не в курсе произошедшего, его никто в известность не поставил, все умалчивается. Предложил, что если родители согласны, то пишет служебку и начинают тотальную проверку случившегося, с расспросом вся и всех. При чем директор у нас за родителей горой, она сразу сказал, что понимает к чему может все привести, проверки и т.п., но он готов к этому.
И тут вдруг! Наша учительница, посоветовавшись в завучем (ее дочь у нас в классе между прочим), поговорив с родителями мальчика, получившего травму, решают отпустить ситуацию и закрыть тему инцидента!!! Я просто в шоке! Учитель в моих глазах просто упала! Как? Как можно закрывать глаза на это, что ждать нового случая?
Я понимаю, что она прикрывает себя и не хочет проблем, но неужели она не осознает чем все может закончиться?
У меня такое разочарование... Я просто не знаю, что делать. Да и повода возмущаться у меня нет, моего ребенка пока никто не трогал, а выступать одной тоже не хочется, учитывая это. Стараюсь настроить родителей к детям которых приставала девочка, но они похоже опустили руки. Вот должно быть собрание на следующей неделе, думаю выступать на нем или молчать. Мысли уже просто переводить ребенка в другой класс или школу, хотя тоже не панацея, т.к. подобное почти во всех школах бывает.


Сад. У младшей благо в группе все в порядке, но вот у нас заведующая достает воспитателей. Прям ощущение, что она вынуждает их уволиться, чтобы места освободить.
В нашей группе дети очень разных возрастов собрались, т.к. в том году брали в ясли почти трех леток, и двухлеток льготников (например, есть близняшки сентябрьские). Вот мамы трехлеток, еще весной просили перевести их не в младшую группу, а в среднюю, там детки действительно очень развиты, и им скучно с малышами, но родителям отказали, в одной группе не было мест, в другую не захотели переводить, причины не сообщили.
Сейчас с соседнего сада, который в комплексе с нашим, сняли направленность (он был ортопедическим) и там недобор детей. Родителям предложили перейти туда, т.к. в нашем саду их динамили они согласились. У кого-то вообще туда младших детей взяли и ходить неудобно по разным садам. И тут вдруг мы узнаем, что заведующая приходит к нашим воспитателям и наезжает на них по поводу того, что от них уходят дети, что они такие плохие, раз уходят. Одна воспитательница в слезах, вторая в трансе. Попытались, как-то успокоить, родителе уходящих, подошли объяснили, что дело не в них, вроде все ок.
Сегодня забираю дочку, смотрю нянечка ходит злая, одна воспитательница сквозь зубы общается, вторая пришла не вс вою смену сама не своя. Думала, что-то не так сказала или еще что, но мама из РК рассказала, что заведующая пришла и заявила, что из группы еще 4 человека собираются уходить и называла фамилии, при чем одна девочка, моя подруга, и она в то сад очень попасть хотела, ей удобен он, а вторая из РК и у нее старший ребенок в подготовительной группе, она никуда не собиралась вообще. откуда эта информация неясно. Чувствую, что убегут наши воспитатели, а кто на их место придет хз вообще, вон в соседнем саду взяли 18летнюю воспитательницу!
У меня прям руки чешутся пойти к директору комплекса, чтобы как-то защитить воспитателей, но как бы хуже не сделать.
Как думаете не лезть или что-то сделать?

Спасибо всем кто дочитал и хоть что-то понял!

Any
29.10.2015, 07:26
Я со своей колокольни вижу это так:
1. Школа. Как только вы сходили к директору, он тут же дал по шапке завучу и учителю, чтобы те выкручивались из ситуации с меньшими потерями. У нас был в классе такого же плана мальчик - мы от него два года отбивались через опеку и овд. А школа только руками разводила - не имеем права выгнать, все по желанию родителей - и спец школа и домашнее обучение.
Так что - уверены ли вы, что директор за вас горой?
И по поводу коллективного письма - не обязатеьно, чтобы подписывал весь класс, достаточно 51%
2. Сад. Если не боишься косых взглядов в саду - напиши в департамент образования от себя лично, что так мол и так, подозреваю, что воспитателей третируют. Можешь конечно подойти еще к директору комплекса, но нашему например по барабану, может ваш как-то сдвинет это дело.

Мышь Пушистая
29.10.2015, 09:30
Про школу. С поведением директора согласна с Any. Нам тоже часто директор говорит одно в лицо, а потом уже через учителя доносится совсем другая позиция. У нас в прошлом году была девочка, она меньше всех в классе была и по возрасту и по комплекции, дюймовочка прям, но проблемы с ней были грандиозные. Она кусалась, била детей, мешала вести уроки, вставала и уходила играть в корридор например и тп. Учитель наш очень быстро начала говорить, что ребенок не готов к школе. Родители ничего не хотели слушать. К середине года дети сами поставили ее на место, кусания и битье прекратилось. А учитель добилась коммисии о признании ребенка не готовым к учебе. Она тем не менее проучилась с нами год, но осталась на второй год. Сейчас снова в первом классе учится. Если бы не напор нашей классной, директор бы наверно продолжала бездействовать, боясь проверок и прочих неприятностей. Родители детей в начале года пострадавших от нашей террористки разбирались непосредственно с ее родителями.
Про сад. Нельзя сбрасывать со счетов, что сад это почти 100% женский коллектив, а это тот еще гадюшник, иногда поведение заведующих вообще здравому смыслу не поддается. У нас тоже были скандалы и интриги между воспитателями и заведующей. Я бы не стала разбираться. Но я страус в таких вещах, моего ребенка не трогают, а дальше не лезу.

Ана
29.10.2015, 10:12
я бы ничего не делала ни в школе, ни в саду сейчас.
в школе у вас только начало 1 класса, это время буйства и притирок. надо ждать как минимум до середины года, или даже до конца. у нас в классе тоже есть проблемная девочка, похожая на вашу, она к тому же еще и всех на год старше и на голову выше. делает гадости и сваливает на других, особенно обижает тех, кто ростом поменьше и более мирного нрава. ну вот как-то живем. моя в прошлом году с ней даже пыталась дружить. в результате та девочка ее несколько раз подставила перед учителями, втягивала ее в издевательства над другими. я никак не выходила ни на девочку, ни на ее родителей. беседовала со своей, внушала что не надо с ней дружить и вообще поменьше общаться. она постепенно вняла, сейчас с другими дружит, и проблем с той девочкой лично у моей ттт во 2 классе нет. и другие родители я считаю должны сами эти вопросы решать на уровне своих детей. вопрос с поведением той девочки родителями более пострадавших от нее детей, чем моя, поднимался, их даже вызывали к директору на беседу. в общем людям явственно обозначили, что их ребенок создает проблемы. и ты знаешь, во 2 классе как-то полегче стало. у вас такой процесс тоже начался - директор в курсе, учителя в курсе. я более чем уверена, что они окажут свое давление на родителей проблемной девочки, и то что тебе кажется, что им пофигу - так вот станет не пофигу, у сотрудников школы богатый опыт работы с самыми разными родителями, и я уверена, они смогут донести до них мысль, что с ребенком кое-что не так. и тебе, как родителю ребенка, который еще вообще даже не пострадал, лезть в эти процессы сейчас уж точно не нужно. вот если твоей это коснется, тогда конечно твой долг будет сообщить об этом учителю и родителям того ребенка.

по поводу сада - вот вообще не твоя это территория... ты в этой организации не работаешь, ты для сада "клиент". и абсолютно нет оснований тебе вмешиваться в отношения между его сотрудниками. лучше ты этим точно никому не сделаешь...

Ol4ik
29.10.2015, 11:49
У нас все хуже. И сто первый раз повторю-проблемные дети это всегда проблемные родители и проблема ребенка идет от позиции родителей-что их чадо пуп земли.
В нашем классе была такая девочка-это притирка и адаптация чистой воды.
Я тоже свою настраивала. Но немного в другом ключе. Чтобы моя воспитывала и внушала этой что так делать нельзя, и тд и тп. В итогде сейчас 2 класс все стало тихо и мирно и девочка завела себе друзей.
Но у нас есть еще и мальчик... Вот это косяк. Думаю придется его терпеть всю школьную жизнь и именно он вытолкнет из класса всех недовольных. Не скажу кто. Его мама имеет очень сильный вес в городе. И ее ребенка никогда не выдворят и не переведут это точно. Он срывает уроки нонстопом. Не дает вообще ни одному уроку пройти нормально...я еще буду пытаться узнавать ситуацию в классе. Но знаю что бороться вообще бесполезно. Все бы ничего. К моему ребенку он равнодушен. И я прослеживаю вот что. Мой впринципи не глупый деть (я отслеживаю все контрольные работы и проверочные, тк они каждый день) дает каждый раз одни и теже результаты в работах-решает все правильно, потом в какой то момент на середине работы идут ошибки нонстопом. Такое ощущение, что этот мальчик начинает активничать и внимание моего ребенка полностью выключается с рабочего процесса. Может дело не в нем. Я надеюсь. Это я еще буду проверять. Но ситуация вообще не радужная...


В саду лезть не советую. Каждая такая кляуза переворачивается с ног на голову всеми членами цепочки в своих интересах. Переворачивают так, что глаза на лоб. Вылезает то, чего вообще никак не ожидаешь и первоначальные цели теряются молниеносно. У нас на районе такая история запущена. Хотели как лучше, получили как всегда....

Lilla
29.10.2015, 12:22
В саду лезть не советую. Каждая такая кляуза переворачивается с ног на голову всеми членами цепочки в своих интересах. Переворачивают так, что глаза на лоб. Вылезает то, чего вообще никак не ожидаешь и первоначальные цели теряются молниеносно. У нас на районе такая история запущена. Хотели как лучше, получили как всегда....

+100!!!! Повернут так, что воспитатели наговаривают родителям на начальство и т.п. Даже в нашем мирном саду с постоянным дружным коллективом при любой жалобе в первую очередь достаётся воспитателям. Типа сами не решили вопрос. Хотя по мнению родителей это вообще не касалось воспитателей никак. Но родители "их" (воспитателей) значит и выговоры им, что потревожили начальство. А у нас, повторюсь, заведующая очень ничего. И коллектив дружный... Так что если хотите помочь воспитателям, то точно не кляузами... Может только если при случае увидите заведующую, то сказать что-то типа "так любим наших воспитателей, спасибо что они у нас есть" (ну поизящнее конечно).

Ol4ik
29.10.2015, 13:21
Причем кляузы касаются не только садов.
У нас на районе аховая ситуация со школами, так родители решили жаловаться на отсутствие школ...
Такой хаос сейчас! Администрация школ дудит в свою дудку, адм города в свою, родители зачинщики в свою, родители других школ в свою... Трешак полнейший... С привлечением прокуратуры и др структур...но надо сказать, что родители зачинщики полезли не в ту степь и раскрутили клубок изначально не тот. И понеслась...

Lilla
29.10.2015, 16:51
Вообще по поводу сада. Моё мнение, единственное что можно сделать - это подойти к воспитателям, сказать что они вам очень нравятся и вас очень удивляет, что по вашим ощущениям их третируют. И спросить можете ли вы чем-то помочь. Может благодарность куда-то написать или поговорить с кем-то из родителей... в общем, им лучше знать что нужно.

Миракл
29.10.2015, 16:59
Про сад поняла. Спасибо!

Про школу. Сегодня у нас уже новая информация, мама из РК беседовала вчера с директором и учителем, который занимается делами несовершеннолетних в школе. Оказалось, что в этой семье уже изымали ребенка, т.е. в семье явно не все благополучно и следовательно ребенок транслирует это все в школе. Тут вот она принесла в школу электронную сигарету и ходила курила. У детей мат пошел активно.
С одной стороны лезть в это все не хочется и портить отношения с учителем, но и с другой, не хочу, чтобы такой ребенок был рядом с моей. Про адаптацию я все понимаю, да у нас не все дети шоколадные в классе и видно, что идет адаптация, но тут ребенок неадекватен уже давно, еще с сада.
Меня больше всего разочаровала учительница, ведь она должна быть в первую очередь беспокоиться, что в ее классе такое, один случай уже есть, что дальше. А у нас тишина уже 2 месяца, по мне уже давно надо было собрать собрание, уведомить директора, и не случилось бы возможно тогда ничего. Я не права?
У нас будет собрание и мне надо понять, как себя вести на нем, молчать или высказаться и в каком ключе, ведь родители сейчас могут кричать, а на собрании все замолчат, такое уже было у меня.

Any
29.10.2015, 17:45
Ты готова одна бороться?
Нас из всего класса тогда активно боролось ровно трое...

Ана
29.10.2015, 17:48
Про сад поняла. Спасибо!

Про школу. Сегодня у нас уже новая информация, мама из РК беседовала вчера с директором и учителем, который занимается делами несовершеннолетних в школе. Оказалось, что в этой семье уже изымали ребенка, т.е. в семье явно не все благополучно и следовательно ребенок транслирует это все в школе. Тут вот она принесла в школу электронную сигарету и ходила курила. У детей мат пошел активно.
С одной стороны лезть в это все не хочется и портить отношения с учителем, но и с другой, не хочу, чтобы такой ребенок был рядом с моей. Про адаптацию я все понимаю, да у нас не все дети шоколадные в классе и видно, что идет адаптация, но тут ребенок неадекватен уже давно, еще с сада.
Меня больше всего разочаровала учительница, ведь она должна быть в первую очередь беспокоиться, что в ее классе такое, один случай уже есть, что дальше. А у нас тишина уже 2 месяца, по мне уже давно надо было собрать собрание, уведомить директора, и не случилось бы возможно тогда ничего. Я не права?
У нас будет собрание и мне надо понять, как себя вести на нем, молчать или высказаться и в каком ключе, ведь родители сейчас могут кричать, а на собрании все замолчат, такое уже было у меня.

а что ты хочешь от школы и от учительницы? у них в каждом классе по проблемному ребенку, а то и не по одному... на всех не накипишишься... они будут что-то делать, если их родители сильно достанут только. да и то чисто формально. неблагополучные дети были, есть и будут всегда. у меня в детстве таких было в классе аж несколько человек. и как-то все выжили. не являются они такой уж прям угрозой. толкнуть неудачно может любой. а чем старше становятся дети, тем бОльшими аутсайдерами становятся неблагополучные. потому что по интеллекту успевать не могут, и более благополучные сверстники их, что называется, забивают авторитетом.

Миракл
29.10.2015, 18:28
Я одна не готова бороться просто потому, что моего ребенаа не трогают, а вот поддержать решившихся, как раз вопрос у меня и возник. Директор сказал, что достаточного одного заявления, чтобы начать разбирательства.
От учителя ждала хотя бы понимания ситуации, а то получилось сначала она сказала собирайте подписи, а потом пошла на попятную.