PDA

Просмотр полной версии : На Активном Гражданине открыто голосование по переименованию Войковской



Ана
02.11.2015, 12:00
кому актуально, голосуйте!
речь идет не только о станции, а и о районе в целом, как я понимаю.

Lovelka
02.11.2015, 12:39
кому актуально, голосуйте!
речь идет не только о станции, а и о районе в целом, как я понимаю.

Учмтывая, сколько десятков миллионов руб потратят на новые вывески и пр., не оч понимаю актуальности.
Но это моё Ихмо.

Julika
02.11.2015, 12:48
у нас даже на двери подъезда про это наклеили листовку (Зюзино!)

Сануля
02.11.2015, 12:54
я Войковскую вообще не ассоциирую с Войковым. И только недавно узнала, кто это.
Название уже прочно в мозгу, красивое, на мой взгляд.
Денег некуда потратить...

Татка1
02.11.2015, 12:57
Двойственное чувство. С одной стороны, имя этого урода не хочется слышать. С другой - это ж сколько бабла надо вбухать в переименование! В общем, я из "воздержавшихся"

nata314
02.11.2015, 13:05
как предлагают переименовать?

ЮЛ
02.11.2015, 13:16
Двойственное чувство. С одной стороны, имя этого урода не хочется слышать. С другой - это ж сколько бабла надо вбухать в переименование! В общем, я из "воздержавшихся"
Вот и у меня нет ответа. Надо бы переименовать конечно, но стоимость мероприятия пугает. Да в любом случае они найдут, куда слить деньги, может лучше уж так

Мышка с книжкой
02.11.2015, 14:07
как предлагают переименовать?

в какое-то Глебово, Грабово или как-то так.

Понятия не имею, в честь кого назвали Войковскую, но вот звучит оно на слух гораздо приятнее, нежели то самое Глебово. Многие знакомые тоже не в курсе, в честь кого назвали.

Any
02.11.2015, 14:10
как предлагают переименовать?
По-моему говорили в Коптево...
Но согласна - уж лучше Войковская - как-то действительно приятнее звучит.
А вообще - разу уж собрались переименовывать - пусть на Императорскую меняют.

nata314
02.11.2015, 14:15
в какое-то Глебово, Грабово или как-то так.

Понятия не имею, в честь кого назвали Войковскую, но вот звучит оно на слух гораздо приятнее, нежели то самое Глебово. Многие знакомые тоже не в курсе, в честь кого назвали.
Я тоже была не в курсе - в честь кого назвали. А так же кто такой этот Войков. Сейчас правда почитала Википедию.

Сануля
02.11.2015, 14:16
Вот и у меня нет ответа. Надо бы переименовать конечно, но стоимость мероприятия пугает. Да в любом случае они найдут, куда слить деньги, может лучше уж так

а кому надо? и зачем?

nata314
02.11.2015, 14:19
Интересно, это только в Москве такая тенденция по переименованию улиц?
Кто в курсе о других городах7

Я вот могу сказать, что в Иркутске в центре города есть улица Ленина (одна из главных улиц), улица Карла Маркса, Коммунистическая улица и т.д. Там ничего не переименовывают похоже..
С чем это связанно?

Vladislava
02.11.2015, 14:38
Самое интересное, что вот только недавно этим летом в нашем районе (Войковском) поменяли все старые вывески на новые ))) Опять менять? Сколько это денег надо, жуть!
Я никогда не ассоциировала название станции и района, хотя я знаю кто такой Войков.

Verba
02.11.2015, 14:43
Давно ходили слухи и предложения о переименовании. Уже лет 20ть как хотят...
Пока не знала, кто такой Войков, название вполне устраивало, узнав, считаю, что переименовать было бы неплохо..
Но денег на вывески жалко...
Только не надо в Коптево, это совсем другой район.

Колбаса
02.11.2015, 15:54
я Войковскую вообще не ассоциирую с Войковым. И только недавно узнала, кто это.
Название уже прочно в мозгу, красивое, на мой взгляд.
Денег некуда потратить...

С рождения до 15 лет проживала в том районе и такой ассоциации вообще не было, да и узнала о нем, лишь только сейчас, когда шумиху подняли....

Ана
02.11.2015, 16:11
По-моему говорили в Коптево...
Но согласна - уж лучше Войковская - как-то действительно приятнее звучит.
А вообще - разу уж собрались переименовывать - пусть на Императорскую меняют.

так Коптево соседний район называется... тогда получается надо 2 района в один слить? не думаю... или ты о станции метро? мне тоже Коптево не нравится... но на сайте предложений по названиям нет. там можно свое предлагать зато)) если выбираешь опцию "за переименование")

Ана
02.11.2015, 16:15
по теме - деньги один фиг найдут как оприходовать) поэтому почему бы не на вывески) я бы поменяла название, меня давно бесит, в честь кого называется район... но вот на что? надо чтоб хотя бы благозвучное что-то было... раньше на месте района было село Никольское, которое как я где-то читала славилось своей клубникой)) но Никольским район навряд ли назовут, похожих названий в Москве наверно и так хватает.. хотя это было бы благозвучно)

Lovelka
02.11.2015, 16:37
по теме - деньги один фиг найдут как оприходовать) поэтому почему бы не на вывески) я бы поменяла название, меня давно бесит, в честь кого называется район... но вот на что? надо чтоб хотя бы благозвучное что-то было... раньше на месте района было село Никольское, которое как я где-то читала славилось своей клубникой)) но Никольским район навряд ли назовут, похожих названий в Москве наверно и так хватает.. хотя это было бы благозвучно)
А ты думай о том, что это в честь уважаемого древнего дворянского рода Воейковых)

Ана
02.11.2015, 17:29
А ты думай о том, что это в честь уважаемого древнего дворянского рода Воейковых)

какого еще дворянского рода?)) он же из простых людей был вроде...

Миракл
02.11.2015, 19:08
Вот заняться людям нечем. Все равно все будут еще долго Войковской называть, вот как наше Выхино, старое поколение Ждановской называют.

Lovelka
02.11.2015, 19:36
какого еще дворянского рода?)) он же из простых людей был вроде...

Он да.
Но был оч уважаемый род Воейковых, можешь почитать.
До сих пор их усадьба Люблино цела.
Среди рода очень известные люди своего времени.
Зачем менять и тратить деньги, если просто можно поменять причину.
Иными словами, сказать, что станция метро и район названы не в честь революционера Войкова, а в честь дворянского рода Воейковых.
Погугли, реально оч авторитетные, уважаемые и прогрессивные люди были эти Воейковы.

Ана
03.11.2015, 11:11
Он да.
Но был оч уважаемый род Воейковых, можешь почитать.
До сих пор их усадьба Люблино цела.
Среди рода очень известные люди своего времени.
Зачем менять и тратить деньги, если просто можно поменять причину.
Иными словами, сказать, что станция метро и район названы не в честь революционера Войкова, а в честь дворянского рода Воейковых.
Погугли, реально оч авторитетные, уважаемые и прогрессивные люди были эти Воейковы.

ну тогда район надо называть Воейковский (занудно поправляя на носу очки))))

Ана
03.11.2015, 11:15
Вот заняться людям нечем. Все равно все будут еще долго Войковской называть, вот как наше Выхино, старое поколение Ждановской называют.

не скажи, я Ждановскую тоже застала. у меня в тех краях бабушка жила, она вот да, называла ждановской, а ее дочь (тетя моя) давным давно зовет район Выхино, не говоря уже о ее внучке, моей двоюродной сестре. тетя и сестра до сих пор в Выхино проживают, почему я и вспомнила. в общем старое название - это на одно поколение, не более того. Полно таких примеров, в Москве очень много чего переименовывали. Кто сейчас назовет Китай-город площадью Ногина? Я точно нет. А ведь станцию переименовали когда я уже была достаточно взрослая, а у меня там папа долгое время работал, и я моталась туда периодически со средней школы.

я, если что, сама житель Войковского района, поэтому и тему подняла. так вот я не против привыкнуть к новому названию, а мои дети тем более будут по-новому называть.

cherry
03.11.2015, 11:21
Настоящее имя у него
Пинхус Лазаревич Вайнер )))))))

Пусть остается Войковская... Привыкли все уже
Станции 51 год... чухнулись...
Я скорее против, чем за

Ана
03.11.2015, 11:28
Настоящее имя у него
Пинхус Лазаревич Вайнер )))))))

Пусть остается Войковская... Привыкли все уже
Станции 51 год... чухнулись...
Я скорее против, чем за

про Пинхуса читала, про Вайнера нет) хотя где Пинхус Лазаревич, там и Вайнер может быть)
не, я все-таки за "лучше поздно, чем никогда" в данном вопросе)

Баранка
03.11.2015, 11:30
не скажи, я Ждановскую тоже застала. у меня в тех краях бабушка жила, она вот да, называла ждановской, а ее дочь (тетя моя) давным давно зовет район Выхино, не говоря уже о ее внучке, моей двоюродной сестре. тетя и сестра до сих пор в Выхино проживают, почему я и вспомнила. в общем старое название - это на одно поколение, не более того. Полно таких примеров, в Москве очень много чего переименовывали. Кто сейчас назовет Китай-город площадью Ногина? Я точно нет. А ведь станцию переименовали когда я уже была достаточно взрослая, а у меня там папа долгое время работал, и я моталась туда периодически со средней школы.

я, если что, сама житель Войковского района, поэтому и тему подняла. так вот я не против привыкнуть к новому названию, а мои дети тем более будут по-новому называть.
у меня папа называет площадь Ногина))) а тверскую -ул Горького)))

Ана
03.11.2015, 11:35
у меня папа называет площадь Ногина))) а тверскую -ул Горького)))

надо спросить у моего папы, как он называет))

Мышка с книжкой
03.11.2015, 12:26
не скажи, я Ждановскую тоже застала. у меня в тех краях бабушка жила, она вот да, называла ждановской, а ее дочь (тетя моя) давным давно зовет район Выхино, не говоря уже о ее внучке, моей двоюродной сестре. тетя и сестра до сих пор в Выхино проживают, почему я и вспомнила. в общем старое название - это на одно поколение, не более того. Полно таких примеров, в Москве очень много чего переименовывали. Кто сейчас назовет Китай-город площадью Ногина? Я точно нет. А ведь станцию переименовали когда я уже была достаточно взрослая, а у меня там папа долгое время работал, и я моталась туда периодически со средней школы.

я, если что, сама житель Войковского района, поэтому и тему подняла. так вот я не против привыкнуть к новому названию, а мои дети тем более будут по-новому называть.

Я называю пл. Ногина )))) При том, что умом то понимаю, что Китай-город более логичное название для этой станции.

Миракл
03.11.2015, 12:46
у меня папа называет площадь Ногина))) а тверскую -ул Горького)))

И у меня мама пл. Ногина)

Ана
03.11.2015, 15:44
Я называю пл. Ногина )))) При том, что умом то понимаю, что Китай-город более логичное название для этой станции.

сорри, ты какого года рождения?

Барабулька
03.11.2015, 21:02
а еще Царицыно было Ленино раньше)я там с рождения жила))

Nikki
03.11.2015, 21:50
а еще Царицыно было Ленино раньше)я там с рождения жила))

О да, было же Ленино :)

cherry
03.11.2015, 21:56
У меня папа говорит Ногина, Горького и т.д.
А я Партизанскую зову исключительно Измайловским Парком )

Мышка с книжкой
04.11.2015, 12:01
сорри, ты какого года рождения?

83й )) я просто живу на этой ветке и так получалось, что все детство с этой станцией связана - мама работала с пересадкой на Китай-городе, а я все лето у нее на работе проводила, от Кремля/в Кремль домой через нее ездили. Так вот и привыкла.

Ана
04.11.2015, 12:08
83й )) я просто живу на этой ветке и так получалось, что все детство с этой станцией связана - мама работала с пересадкой на Китай-городе, а я все лето у нее на работе проводила, от Кремля/в Кремль домой через нее ездили. Так вот и привыкла.

слуш, ты меня извини конечно, но это какие-то твои личные особенности, которые на всех переносить точно не надо. станцию переименовали в 90м. то есть тебе было 7 лет. в таком возрасте название "зарубить" в мозгу на всю жизнь - это надо как-то очень постараться.
дело в том, что я по фиолетовой ветке тоже с детского сада каталась, она была моя основная. и папа мой работал именно на Китай-городе. А бабушка жила в Кузьминках. я же ехала с Тушинской. а я родилась на 6 лет тебя раньше, то есть на момент переименования мне было 13, а не 7, что есть две очень большие разницы - имея сама детей, я думаю ты со мной согласишься. и я станцию буквально в течение пары лет приноровилась называть Китай-городом, и сейчас, спустя 25 лет, мне вообще в голову даже не придет называть ее площадью Ногина...

Мышка с книжкой
04.11.2015, 13:54
слуш, ты меня извини конечно, но это какие-то твои личные особенности, которые на всех переносить точно не надо. станцию переименовали в 90м. то есть тебе было 7 лет. в таком возрасте название "зарубить" в мозгу на всю жизнь - это надо как-то очень постараться.
дело в том, что я по фиолетовой ветке тоже с детского сада каталась, она была моя основная. и папа мой работал именно на Китай-городе. А бабушка жила в Кузьминках. я же ехала с Тушинской. а я родилась на 6 лет тебя раньше, то есть на момент переименования мне было 13, а не 7, что есть две очень большие разницы - имея сама детей, я думаю ты со мной согласишься. и я станцию буквально в течение пары лет приноровилась называть Китай-городом, и сейчас, спустя 25 лет, мне вообще в голову даже не придет называть ее площадью Ногина...

Да я ничего не говорю, это мои тараканы ))))) Ты ж просто спросила, кто называет Площадь Ногина, и вот выяснилось, что называют ее еще так.

Ана
04.11.2015, 14:01
Да я ничего не говорю, это мои тараканы ))))) Ты ж просто спросила, кто называет Площадь Ногина, и вот выяснилось, что называют ее еще так.

когда я вопрос задавала, то конечно же я говорила об общем случае, что в массе никто уже давно не называет Китай-город площадью Ногина. отдельные люди разумеется называют, но тот факт, что ты почему-то с 7летнего возраста называешь, не говорит о тенденции, это скорее исключение, подтверждающее правило. а правило в том, что люди довольно быстро перестраиваются, причем во взрослом возрасте тоже. поэтому все эти разговоры (это я не конкретно тебе сейчас, а всем кто в таком ключе высказывался), что мол мне не очень нравится название, но давайте оставим как есть, потому что все уже так привыкли - они абсолютно в пользу бедных.

Kate007
04.11.2015, 14:22
Я не голосовала, надо зайти что-ли... Но мне название очень нравится. Красивое. Я тоже конкретно с каким-то человеком не ассоциирую ее.