PDA

Просмотр полной версии : Психология Заикание



@nn@
09.11.2015, 20:11
Поделитесь опытом, кто и как избавился, можно с контактами.
Заранее спасибо.

Ol4ik
09.11.2015, 20:48
Невролог Зайцева М.Н.
Хор-вокал
Гимнастика-плавание

cherry
09.11.2015, 21:02
Саша Франчи спец у нас тут по этому делу
мы пока с неврологом общаемся... убрали все экраны
пьем пикамилон
делали электроэнцефалограмму мозга, оттуда направили на рентген шейного отдела - сосуды рассматривают
скоро пойдем рез-ты смотреть

cherry
09.11.2015, 21:03
пение помогает очень и да, вода
Вообще, надо смотреть на причины
если психика и перевозбуждение - надо успокаивать
а может быть в сосудах дело
У нас так одни знакомые вылечили просто препаратами

@nn@
09.11.2015, 21:07
пение помогает очень и да, вода
Вообще, надо смотреть на причины
если психика и перевозбуждение - надо успокаивать
а может быть в сосудах дело
У нас так одни знакомые вылечили просто препаратами

вода, что имеешь в виду?

cherry
09.11.2015, 21:17
вода, что имеешь в виду?

плавание

Sentyabrina
09.11.2015, 21:46
Изучение мной этого вопроса показало, что вылечиться невозможно. Есть методики, позволяющие научить человека контролировать речь, но в случае стресса, как правило, все возвращается. Многие называют действенной методику Арутенян. В этом центре на сайте есть ролики ( было/ стало)-можно посмотреть. Но там уже сложные случаи, у нас было в легкой форме-нам они сами не рекомендовали к ним водить ребенка-поэтому мы ходили на 1 курс в центр Паталогии речи ( там проводятся упражнения на плавность речи). Нам понравилось, но повторюсь при сложных случаях-это явного эффекта не даст((

Дуся
09.11.2015, 21:58
У нас старший заикался в период с трех до пяти, лечились в детском психоневрологическом диспансере, правда в Караганде, но эффект замечательный- полное выздоровление( тьфу- тьфу- тьфу), сейчас ему 18 лет и он увереный в себе студент Вуза. Но нам сразу объяснили, что самое главное это климат в семье, ни в коем случае не ссориться, не повышать голос и не выяснять отношения при ребенке. А еще 1,5 года заучивания забавных стихов и скороговорок, пение, седативные препараты и групповые сеансы гипноза. Главное не отчаиваться и верить! Все будет хорошо! Удачи!

Пилюлька
09.11.2015, 22:07
Изучение мной этого вопроса показало, что вылечиться невозможно. (( Возможно. Я заикалась очень сильно в 5 лет, помню до сих пор. У меня само все прошло, никто меня не лечил.В школу пошла в 6, 10, не заикалась.

HelenHenson!
09.11.2015, 22:34
Ходим на плавание, записались в хор.
Пьем гору ноотропов( танакан. Вазобрал, анвифен.и т.д) но у на исследования сосудов шеи и головы плохие.
Были у остеопата.
Два раза в неделю занятия с логопедом -дефектологом из неврол.санатория.он же и массаж воротниковой зоны делает.
Делаем кучу упражнений на дисциплинирование речи ...
В успех не верю....но делаю, что бы хоть совесть была спокойной.
Одна Надежда на более взрослый возраст и отчего то верится в гипноз

@nn@
09.06.2016, 16:49
Мы все-таки, пошли в Ар*лилию*. Очень классно выстроены занятия, результат обещают через год.

Шулка
11.07.2017, 11:42
Мы все-таки, пошли в Ар*лилию*. Очень классно выстроены занятия, результат обещают через год.

Есть у вас результат?
И как понять ребёнок точно заикается или что не считается заикание ? Кто определит точно?
Я стала замечать,что дочка в начале предложения может сказать да-да-давай и тд.
Попросила родственников пробращать внимание,говорят,что это она торопится,но мне что то не нравится

Lutik
11.07.2017, 11:47
Попросила родственников пробращать внимание,говорят,что это она торопится,но мне что то не нравится

+100, все верно тебе говорят, не кипешуй, мать!:) у них еще и мысли с речью еще не синхронизированы, поэтому моя может первое слово предложения раз 7 сказать, прежде чем скажет все, что хотела.

Шулка
11.07.2017, 12:12
+100, все верно тебе говорят, не кипешуй, мать!:) у них еще и мысли с речью еще не синхронизированы, поэтому моя может первое слово предложения раз 7 сказать, прежде чем скажет все, что хотела.

Успокоила,вот прям сильно))) я уже расстроилась 100 раз. Когда говорю-Варя,не торопись, скажи что надо,все хорошо говорит. Ещё очень любит играть и начинает да-да-да , па-па-па, пока все это в кучу,торопится,хочет все успеть. Главное чтобы не поздно было корректировать.

Lutik
11.07.2017, 12:18
Успокоила,вот прям сильно))) я уже расстроилась 100 раз. Когда говорю-Варя,не торопись, скажи что надо,все хорошо говорит. Ещё очень любит играть и начинает да-да-да , па-па-па, пока все это в кучу,торопится,хочет все успеть. Главное чтобы не поздно было корректировать.

наблюдай, это на несколько месяцев кажется, я просто даже не помню как это прошло само. Было у обоих дочек. И кстати, как раз рекомендуется не акцентироваться на этом. Но если тебе покажется, что слишком затянулся этот период - покажитесь неврологу для собственного успокоения. Но имхо, такой возраст, когда мысль в голове есть, хочется ее быстрее сказать, а пока артикуляционный аппарат чуть-чуть отстает в реагировании.

мне кажется, что действительно проблемнее, когда они последний слог повторяют....

Annnushka
11.07.2017, 14:08
У вас сейчас переходный возраст, он с 3до 5 лет, это сточки зрения неврологии и психологии организм и мышление растет, а нервная система за ними не успевает. У многих появляется заикание, тики, эхолалия (повторение слов и предложений). Запускать не хорошо, тк может войти в норму/привычку. Обычно седативные хорошо помогают. И как выше писали, очень важна спокойная атмосфера дома без перепадов и истерик. И очень спокойные родители.

Moyadorogusha
11.07.2017, 17:57
Мне кажется это генетика.....

Шулка
11.07.2017, 20:31
Мне кажется это генетика.....


Генетика, в смысле наследственность ? У нас ни у кого нет такой проблемы

@nn@
11.07.2017, 23:08
Есть у вас результат?
И как понять ребёнок точно заикается или что не считается заикание ? Кто определит точно?
Я стала замечать,что дочка в начале предложения может сказать да-да-давай и тд.
Попросила родственников пробращать внимание,говорят,что это она торопится,но мне что то не нравится
Да, нам помогло, можно сходить на консультацию Вам скажут, если только началось у них есть экспресс-курс на 14 дней, у нас тоже было немного в 3-4 года, пропало, а потом в 7 вернулось.