PDA

Просмотр полной версии : Левые и правые?



Татка1
12.11.2015, 13:59
Правые типа всегда правы)) поддерживают ныне существующую власть. Левые - за альтернативу и/или отклонение от курса нынешней власти.

Lukaa
12.11.2015, 13:59
Смотря где и когда :)

Vasilisa
12.11.2015, 14:01
Наша умная училка всегда объясняла на примере круга: если иметь сильные наклонности, то в итоге все перемешается;)))))

extranjera
12.11.2015, 14:04
Правые типа всегда правы)) поддерживают ныне существующую власть. Левые - за альтернативу и/или отклонение от курса нынешней власти.
В России или вообще?
А когда левые приходят к власти - кем становятся правые?))

Lukaa
12.11.2015, 14:06
?
какие есть варианты?

Ну как, в какой стране и в какое время. Изначально это, насколько я помню, из французского парламента, и там, как выше писали, справа сидели сторонники монархии, а слева - якобинцы. Но левые радикалы там же в какое-то время были за социализм, в какое-то за демократию, в какое-то - объединялись с консерваторами.

Lukaa
12.11.2015, 14:10
Как говорит википедия, если та же лейбористская партия, которая изначально левая, меняла свои взгляды, то она становилась более "центристской". То есть смена взглядов партии меняет ее положение относительно критерия левый-правый.

Так о чем и речь, это неоднозначное понятие. Зависит от времени, места и ситуации. :)

Натя
12.11.2015, 14:12
Для меня "правильный" - первый вариант:) Если говорить о современном обществе, а не об истоках этих терминов.

extranjera
12.11.2015, 14:14
левыми :) Так Токси говорит. И общественность ее поддерживает, судя по текущим результатам опроса..
но меня все же ультра-правые интересуют. Они-то вроде всегда одни и те же? или они тоже ультра-левыми становятся?
Не вижу, где она это сказала? Ну неважно. Никто никуда не "линяет". Есть левые партии и есть правые. Когда одна из них приходит к власти, другая становится оппозиционной, чисто логически. Но своих идей и принципов не меняет. Т.е. "левая" партия не равно "оппозиционная" априори.

Татка1
12.11.2015, 14:16
В России или вообще?
А когда левые приходят к власти - кем становятся правые?))

Ээээ...левыми))))?
Вообще, не только в России.

Lukaa
12.11.2015, 14:17
http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/179/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B5


Есть левые, у них взгляды социалистические. Есть правые, у них взгляды анти-социалистические..

Не всегда и не везде.

extranjera
12.11.2015, 14:40
гм, забавно. по твоей ссылке:


То есть "за геев и беженцев-мусульман" должны бы быть "правые"


А у нас до 17го года было наоборот, левые - это свободы (ну то есть за геев и беженцев), а правые - наоборот.
А потом вроде как поменялось, хотя судя по нашим СМИ и сейчас левые это которые за свободу.

Но все же: кто такие ультра-правые?

Там как-то коряво написано. Приоритет личности - это когда каждый сам за себя, дикий оскал капитализма)), а приоритет государства - это когда куча соц. программ и соц. помощи.
Ультра-правые - это ультра-националисты, "фашисты". Пу))

Токси
12.11.2015, 22:27
Судя по опросу, мнения разделились, как впрочем и у разных политологов нет четкого определения левых и правых.

Токси
12.11.2015, 23:28
Сначала эти версии шли ноздря в ноздрю. Но теперь вариант оппозиции к действующей власти явно набирает

Ну мало голосующих просто, 22 человека всего. Это ни о чем.
По поводу приставки "ультра" я таких считаю экстремистами, ну не только я, а вообще из всего что читала такой вывод сделала и в принципе, да, они тоже меняют окрас в зависимости от находящихся во власти. Я не претендую на истину.

cherry
13.11.2015, 09:57
я свои куриным и аполитичным мозгом всегда полагала, что левые - это коммунисты, а правые - демократы )
ну.. у нас в стране по крайней мере

и поскольку весь мой относительно зрелый возраст у власти как раз НЕ коммунисты - получается, что левые против власти )) а правые вроде у неё..

А ультраправыми я ощущала всех, кто более демократичный, чем "условно демократичная" наша власть - т.е. примерно тех, кто восстает против власти - Болотная и иже с ними...

что тыкать в опросе - не знаю

Ана
13.11.2015, 10:22
даа уж, полный разброд и шатание...
я всегда думала, что в современном мире, где все меняется, правый - это кто у власти, а левый - оппозиция. хотя понимаю, что исторически смысл был другой, но кмк с течением времени этот смысл изменился...
ультра правые в таком раскладе - затрудняюсь даже сказать, кто это... но это в любом случае кто-то сильно радикальный и фанатичный... в нашей стране возможно это агрессивные молодежные патриотические организации, которых в последнее время широко привлекают к "наказанию" неугодных власти. избить там кого, покалечить... эдакие цепные псы власти. и да, наверное "ультра правые" - это тоже некий исторический термин. потому что в координатах "правые власть, левые оппозиция" действительно смотрится странно.