PDA

Просмотр полной версии : Те кто развёлся, как вы морального готовили детей к раздельном проживанию с папой?



Люлька
15.11.2015, 18:58
Ну и вообще вопрос психологической подготовки детей к раздельном проживанию родителей как решать?!что говорили, как объясняли, как дальше проходило общение со вторым родителем?

Славия
15.11.2015, 19:04
Ну и вообще вопрос психологической подготовки детей к раздельном проживанию родителей как решать?!что говорили, как объясняли, как дальше проходило общение со вторым родителем?

Мммм, вопрос не для тебя!! Надеюсь

AntikA
15.11.2015, 22:16
В интернете полно статей, в основном все похожи. У меня старший переживает очень, стараюсь поддержать его. Мелкий не понимает особо и охотно целует папу при прощании и машет пока. Но все привыкнут к такому раскладу, нужно тольковремя.

Люлька
15.11.2015, 22:26
В интернете полно статей, в основном все похожи. У меня старший переживает очень, стараюсь поддержать его. Мелкий не понимает особо и охотно целует папу при прощании и машет пока. Но все привыкнут к такому раскладу, нужно тольковремя.

В каком ключе поддерживаешь?объясняешь что родители его все равно любят, хоть и вместе не живут?

PinkBagira
15.11.2015, 23:34
у Эда ля Шан в книге "когда ваш ребёнок сводит вас с ума" есть глава на эту тему. там сказкотерапия описывается. надеюсь ничего в авторе не путаю.

друзья рассказывали, что так бывает, взрослые перестают любить друг друга как муж и жена и не могут жить вместе. но они по прежнему любят ребёнка и будут о нем заботиться. ребёнку на самом деле пофиг на слова, важны поступки. если с папой уинего по субботам был спорт, тоткрвйне важно сохранить этот ритуал после объявления о расставании. если известно, что такой возможности не будет - к спорту подключается мама, а папа плавно выводится за орбиту.

Lovelka
16.11.2015, 00:17
Все оч индивидуально, сужу по своим подругам.
Главное - это часто говорить о том, что несмотря на то, что папа не живёт вместе - он не перестал любить.
Проблемы появились только тогда, когда отцы завели новых пассий и стали встречаться вместе с ними с детьми.
Начались истерики и дикая ревность из серии папа больше любит свою новую Машу/Дашу, он от нас ушёл к ней,
он меня больше не любит... Он меня променял на неё..

Apelsinka2303
16.11.2015, 09:40
Говорить что родители по прежнему любят ребёнка и стараться проводить время вместе, как обидно бы не было. Звонить папе и желать доброе утро и спокойной ночи. Спокойно отдавать ребёнка папе. При ребенке не говорить,что папа козёл. А наоборот, что твой папа самый лучший папа в мире. На вопросы почему родители не вместе, разошлись взгляды. Приняли решение жить по отдельности, но папа по-прежнему тебя любит. На соревнования брать папу, по возможности первые дни рождения отмечать вместе, как и Нг. Заводить темы если у папы будет другая, чтобы посмотреть на реакцию и потом плавно готовить к появлению другой. А так очень долго долго проговаривать. В разводе всем тяжело и папе тоже.

jolly_olly
16.11.2015, 10:34
Все зависит от адекватности родителей. У меня недавно подруга развелась, дочке 8 лет. Дочке мама с папой вроде объяснили, что так лучше. Папа всегда на связи, один выходной стабильно с ребенком. Подруга говорит, что бывший муж с дочкой сейчас больше общаются, чем когда все вместе жили. Потому что папа постоянно пропадал на работе и дочь его почти не видела. А так хоть один день, но полностью ее.
Все равно у ребенка стресс и травма, вылезает в мелочах, хотя внешне все хорошо и спокойно.

AntikA
16.11.2015, 11:07
В каком ключе поддерживаешь?объясняешь что родители его все равно любят, хоть и вместе не живут?
Да, именнно так. Мои терки с мужем одно. Их отношения это другое. Хорошо говорю о папе и отдаю на выходные. Терки конечно и по детям есть))) но надеюсь всё со временем наладится.

Котенок Кузя*
16.11.2015, 17:07
. Звонить папе и желать доброе утро и спокойной ночи. Спокойно отдавать ребёнка папе. При ребенке не говорить,что папа козёл. А наоборот, что твой папа самый лучший папа в мире.

Мне как то кажется, что это перекос в другую сторону... Да, про бывшего мужа при детях или хорошо или ничего, но делать культ из папы, я думаю все таки не стоит.

Как готовить, да ни как ты к этому не подготовишь ни себя, ни детей, это нужно просто принять как факт, это случилось и дальше будет так...

Дети, очень часто копируют поведение родителей, поскольку рядом остается мама, то копировать они начнут ее эмоции, поэтому главное, для себя решить, что развод не конец мира...

Мне кажется надо поговорить один раз с ребенком серьезно (если ребенку больше 5 лет):

1)папа с нами больше жить не будет,

2) мы вас очень любим,

3) нам и без папы не плохо, жизнь на этом не останавливается...

и больше не мусолить эту тему, долгие проводы лишние слезы, тем более для ребенка...

И конечно, заняться активным папазамещением:), т.е. те функции, которые выполнял папа, но про причине раздельного проживания выполнять больше не может/не хочет, нужно переложить на кого нибудь: мама, бабушка, дедушка, няня и тд.

Главный посыл: нам плохо, но мы справимся, мы семья, да, папа ушел, но мы семья (мама+дети) мы сильные, мы справимся, нам горы по плечу:) и все в таком духе:) это зарождает в ребенке, чувство стабильности, которое начинает пошатываться с уходом папы....

ЮлияКот
18.11.2015, 12:51
В интернете полно статей, в основном все похожи. У меня старший переживает очень, стараюсь поддержать его. Мелкий не понимает особо и охотно целует папу при прощании и машет пока. Но все привыкнут к такому раскладу, нужно тольковремя.

Ты что, разводишься? Не знала...

ЮлияКот
18.11.2015, 12:54
Ну и вообще вопрос психологической подготовки детей к раздельном проживанию родителей как решать?!что говорили, как объясняли, как дальше проходило общение со вторым родителем?

Ты не для себя надеюсь спрашиваешь???

Люлька
19.11.2015, 16:56
Ты не для себя надеюсь спрашиваешь???

Прорабатываю вопрос так сказать

Fly
19.11.2015, 19:16
Прорабатываю вопрос так сказать
Юля блин??????

Apelsinka2303
20.11.2015, 00:05
Главный посыл: нам плохо, но мы справимся, мы семья, да, папа ушел, но мы семья (мама+дети) мы сильные, мы справимся, нам горы по плечу:) и все в таком духе:) это зарождает в ребенке, чувство стабильности, которое начинает пошатываться с уходом папы....

В корне не согласна и культ из папы не делают. По мне это правильный развод. Особенно когда девочка.

И что будет думать ребенок?
ЧТо папа сорри это говно? а смысл тогда вообще взрослеть если мужики все говно (если сын)
А если девочка, что мужики мудаки? от них только боль?
Ода хороший посыл.
Грубо, но правда.

Люлька
20.11.2015, 14:29
Юля блин??????

Я не развожусь ещё! Пока это только думы,я не из тех кто просто принимает такие решения

Apelsinka2303
20.11.2015, 22:30
Прочитай книгу очарование женственности. Многое на место встанет