PDA

Просмотр полной версии : оголодавшие синицы???



Алинчик
17.11.2015, 08:24
Не подскажупро голодность синицам, но вообще здорово еще и из окна видно. Мы раньше на даче кормушки вешали кормили, а потом перестали кошка у свекрови охотница, она и из леса птиц таскает, а тут вообще никуда ходить не надо(((( Надотут попробовать повесить. Спасибо за напоминание.

Lukaa
17.11.2015, 08:36
Просто вы раньше, видимо, никогда не пробовали начинать их кормить в это время. В прошлом году был такой же сумасшедший ажотаж :).
Еще забавно, что у них очень четкое расписание завтрака, обеда и ужина. Между завтраком и обедом не прилетают вообще!

калибри
17.11.2015, 08:56
а покажите свои кормушки и как они крепятся к окну (пластиковому?)

Annnushka
17.11.2015, 09:32
А голуби в кормушку не залетают? окно(отлив) птицы на засирают?

Lukaa
17.11.2015, 09:39
а покажите свои кормушки и как они крепятся к окну (пластиковому?)
у меня окно на кухне открыто всегда, веревочка от кормушки привязана к ручке изнутри.
Голуби не залетают, потому что кормушка маленькая, но птицы прилетают разные - зеленушки, снегири (не сейчас, попозже), синицы, дятлы. Иногда еще и белки. :)

Lukaa
17.11.2015, 09:56
Для белок высоковато, у нас 4 этаж.

У меня пятый, и потолки 3.20 :) Но дерево прямо напротив окна, белки с него до кормушки добираются.
Зеленушек полно и сейчас. Они причем самые наглые и воинственные, всех птиц гоняют, ну кроме дятлов.

Lovelka
17.11.2015, 10:02
У меня тоже впервые за все время стали наведываться синицы.
Но у меня 16 этаж...
Я им сало повесила и пшена насыпала.
Пшено игнорят, сало уплетают.
Раньше 1-2 птички было, сейчас целый отряд прилетает)

Lukaa
17.11.2015, 10:03
гм.. ну видимо к нам не доходят... ни зеленушки, ни белки :) жаль. Хотя зеленушек не люблю. это те которые садятся в кормушке и всю шелуху в ней бросают, да?
а что у тебя в кормушке?
Именно. Синицы подлетают, хватают семечку и улетают, а зеленушки забираются в кормушку и всех шугают, если кто подлетает.
У меня либо семечки подсолнуха, либо смесь для лесных птиц (там микс из разных семян).

Алинчик
17.11.2015, 10:23
У меня тоже впервые за все время стали наведываться синицы.
Но у меня 16 этаж...
Я им сало повесила и пшена насыпала.
Пшено игнорят, сало уплетают.
Раньше 1-2 птички было, сейчас целый отряд прилетает)
что правда до 16 го долетают чтоб поесть? А я то на наш 13 правда еще и на бомбоубежище даже не пыталась вешать.

ЮЛ
17.11.2015, 12:00
Сейчас на улице около нуля, кормушка стояла пустой, вроде рано еще кормить... но периодически синицы в нее заглядывали проверить.. и улетали... и я решила вчера купить семечек.
Это какой-то ужас... синицы таким сплошняком, словно на улице не минус 20, а минус 40... что случилось в природе? Этот год какой-то особенно голодный или что?

Так им сейчас уже нечего есть, вот и налетели)

Мы в этом году еще не вашали в городе, в деревне попробовали пару недель назад подкормить, как-то неохотно воспользовались, надо наверно сейчас еще раз выдать. А в Москве в том году вообще вывешивать не стали, зимой очень мало здесь бывали. А потом я прочитала, что очень плохо так делать, синицы после перелета очень голодные, летят из последних сил именно туда, где были кормушки, а не найдя ничего, могут погибнуть(( Сейчас попрошу мужа все же повесить. У нас пасутся только синицы, воробьи и зеленухи. Воробьев и зеленушек гоняю периодически, не дают они синицам есть, рассядутся в кормушке и жрут, не давая никому залететь)


А голуби в кормушку не залетают? окно(отлив) птицы на засирают?
у нас на открытом балконе висит, пол весь загаживают((

Jerry
17.11.2015, 12:05
Никогда не слышала про птиц зеленушек, заглянула в google, кажется, я таких никогда и не видела.
Интересно.

Lukaa
17.11.2015, 12:06
Никогда не слышала про птиц зеленушек, заглянула в google, кажется, я таких никогда и не видела.
Интересно.
Я тоже не подозревала о таких, пока кормушку не повесила :))))

Jerry
17.11.2015, 12:16
А я что-то боюсь вешать кормушку около окна, вдруг птица залетит, говорят, плохой знак. Ерунда, но вот, действительно, поэтому не вешаю.

Lukaa
17.11.2015, 12:20
а где смесь берешь? может на нее и клюют снегири
в зоомагазине

калибри
17.11.2015, 12:31
я после ваших рассказов загорелась и тоже захотела кормушку))), но сейчас остыла...
смущает нескольок пунктов, может вы и как-то решили?
1. лишний интерес ребенка к окну и возможное желание разогнать/покормить птиц = риск выпадения
2. лишний интерес кошки и риск ее выпадения из окна (сейчас страхует москитная сетка, но ее придется снять, т.к. раз в день ее снимать/вставлять не вариант)
3. претензии соседей на грязные окна и шум от птиц

Lukaa
17.11.2015, 12:36
а еще весной прилетают какие-то крупные птицы. Розоватые.
щур может или чечевица

ЮЛ
17.11.2015, 12:41
Ну да. а рябина всякая... да и мошки при нуле.
И повторюсь, она в середине зимы при нуле меньше налетают, чем сейчас. То есть по интенсивности эквивалентно минус двадцати в январе.

А синицы что, перелетные? :)) То есть они голодные потому что только что перелетели?.. ну тогда пусть едят.. я же не знала.
Чтобы воробьи не залетали, кормушка должна болтаться в воздухе. и не иметь подножки для посадки. Воробьи этого не любят, и не умеют залетать в кормушку с лету. Им надо сесть, а потом зайти. А синицы легко справляются. Но у нас воробьи так редко бывают, что мне не жалко. А чем зеленух отвадить... с другой стороны, наверное они тоже голодные, раз прилетают..
а еще весной прилетают какие-то крупные птицы. Розоватые.

Я не пойму, куда они улетают, кроме, как в пригородные леса на лето, оттуда вроде не сильно тяжко возвращаться)) Но вот была такая информация, в голове отложилась , т.к кормушку как раз и не повесили. Сейчас силюсь вспомнить подробности статьи.

Знаю теорию про подвесные кормушки) У нас в воздухе все, но большинство птиц прекрасно обучаются в течение нескольких дней пользоваться болтающейся кормушкой)) В деревне воробьи тоже в нее залезают с ногами и пока не шуганешь, метут семечки там) А сало у нас там дятел ворует, тоже следить надо)) Он от шкурки кусок отделяет и целиком уволакивает)

Lukaa
17.11.2015, 12:41
смущает нескольок пунктов, может вы и как-то решили?
1. лишний интерес ребенка к окну и возможное желание разогнать/покормить птиц = риск выпадения
2. лишний интерес кошки и риск ее выпадения из окна (сейчас страхует москитная сетка, но ее придется снять, т.к. раз в день ее снимать/вставлять не вариант)
3. претензии соседей на грязные окна и шум от птиц
1. Я ради детей и повесила. Им интересно за птицами наблюдать. Разогнать мысли не возникает, наоборот, стараются не спугнуть.
2. решено отсутствием кошки :))
3. шума особого нет, окна на пачкаются. Пачкаются только откосы, но меня не волнует, что они грязные зимой. Весной все смоется снегом и дождями.

Катёна
17.11.2015, 13:21
У меня тоже впервые за все время стали наведываться синицы.
Но у меня 16 этаж...
Я им сало повесила и пшена насыпала.
Пшено игнорят, сало уплетают.
Раньше 1-2 птички было, сейчас целый отряд прилетает)

а пшено птицам оказывается и нельзя... умные у тебя птахи)) недавно статью читала чем можно и чем нельзя кормить птиц - http://greatans.ru/wordpress/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BB%D 0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%82%D0%B8/
я своим перловку насыпала - тоже не особо жалуют

Lovelka
17.11.2015, 13:32
а пшено птицам оказывается и нельзя... умные у тебя птахи)) недавно статью читала чем можно и чем нельзя кормить птиц - http://greatans.ru/wordpress/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BB%D 0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%82%D0%B8/
я своим перловку насыпала - тоже не особо жалуют
СПС, я не знала.
Помню, в детстве бабуля пшеном кормила цыплят..
А какие семечки можно? В магазинах жареные в основном.
Им же такие нельзя..

Lovelka
17.11.2015, 13:35
я пробовала синицам разные крупы. Ничего кроме семечек не ели. Мы специально покупаем на развес нежареные семечки... Они за зиму их килограммов 30 наверное съедают.. если не больше.

Таня, а где ты своим нежареные берешь?
И ещё вопрос - меня подруга напугала, мол они могут в кондиционер мусора разного натаскать.
Как думаете - могут? У меня на внешнем подоконнике балкона еда для синиц в ящике большом цветочном,
Кондей рядом, они на нем обычно тусят, дожидаясь очереди.

svetik-volkova
17.11.2015, 13:38
Девчонки, у кого птички кормятся, вы на высоких этажах живете? Я на 19, всю прошлую зиму кормушка висела, ни одна птичка не появилась, не пойму не видят что ли? Еще угловой подъезд и высоко,поэтому не залетают?

svetik-volkova
17.11.2015, 13:41
У нас синицы едят семечки на деревьях вокруг. Возьмут семечку и на дерево ее есть. И прилетают, соответственно, с деревьем. Если на вашем 19 этаже деревьев нет, а их скорее всего нет, то и прилететь им будет сложно... но если проведает одна, то сообщит остальным, наверное..

Да, надежды тогда мало (( Всю зиму чем только не приманивала, ни одна не залетела ((

Катёна
17.11.2015, 13:42
Таня, а где ты своим нежареные берешь?
И ещё вопрос - меня подруга напугала, мол они могут в кондиционер мусора разного натаскать.
Как думаете - могут? У меня на внешнем подоконнике балкона еда для синиц в ящике большом цветочном,
Кондей рядом, они на нем обычно тусят, дожидаясь очереди.

мне кажется ничего с кондеем не будет. вроде не видела никогда, чтоб синицы что-то в клюве таскали просто так, если только гнездо строят, но они же не глупые гнездо вить рядом с человеком. ну и кондей сверху наглухо закрыт же.
семечки не жареные видимо на рынках есть. может в ашане..

Катёна
17.11.2015, 13:43
Да, надежды тогда мало (( Всю зиму чем только не приманивала, ни одна не залетела ((

у нас 11 этаж и деревья тоже далеко. но они как-то с балкона на балкон перелетают.

Lukaa
17.11.2015, 13:47
У нас в одном магазине совкового типа в овощном отделе продаются семечки. В современных супермаркетах их, конечно, нет. Там тольео жареные.
В Ашане есть, мы там всегда покупаем. Есть и жареные, и нежареные.

ЮЛ
17.11.2015, 13:48
Мне бы для дятла сала было не жалко. Но не прилетает к нам.. Через 2 дома от нас один раз летом видела.. А, нет, у подъезда как-то раз видела. Но на кормушку не прилетал. Что сделать чтобы прилетел, а?
Мне один раз не жалко было, второй тоже из окна просто наблюдала за воровством, но потом стала уже гонять)) Мы вешаем на дерево достаточно большие куски сала, на одном одновременно по 2 синички кормятся спокойно и для нашего бюджета напряжно тратить ежедневно столько для птиц)


Таня, а где ты своим нежареные берешь?
И ещё вопрос - меня подруга напугала, мол они могут в кондиционер мусора разного натаскать.
Как думаете - могут? У меня на внешнем подоконнике балкона еда для синиц в ящике большом цветочном,
Кондей рядом, они на нем обычно тусят, дожидаясь очереди.

У нас кондей с балконом рядом висит, я не замечала, чтобы птицы туда что-то носили. Вроде работает нормально.
Я не Таня, но напишу на всякий случай) Семечки покупаю в ашане в развес.


Девчонки, у кого птички кормятся, вы на высоких этажах живете? Я на 19, всю прошлую зиму кормушка висела, ни одна птичка не появилась, не пойму не видят что ли? Еще угловой подъезд и высоко,поэтому не залетают?
Мы не высоко живем. У вас деревья высокие рядом есть? Если нет, наверно сложно будет приманить птичек.

ЮЛ
17.11.2015, 13:56
А я что-то боюсь вешать кормушку около окна, вдруг птица залетит, говорят, плохой знак. Ерунда, но вот, действительно, поэтому не вешаю.
Тань, а у тебя окна зимой открыты, сеток нет? Вообще фигня полная все про залетевших птиц, проверено неоднократно на себе))

svetik-volkova
17.11.2015, 13:59
Мы не высоко живем. У вас деревья высокие рядом есть? Если нет, наверно сложно будет приманить птичек.

Да нет деревьев, новый район, деревья хорошо если на уровне второго этажа, да их вообще в районе очень мало (( Кормушка провисела всю зиму с семечками, салом, пшеном и пшеницей, "на глаз" меньше ни на одну семечку не стало

Lovelka
17.11.2015, 14:00
У меня 16 этаж, синицы до последнего - 17 долетают.
Лес рядом.
Были месяц назад не такими наглыми и явно худее.
Сейчас уже посмелее и округлились на сале)

Lovelka
17.11.2015, 14:07
Вот так мои питаются)
Могу их пока втихаря из-за штор сфотографировать)
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=664

калибри
17.11.2015, 14:21
Вот так мои питаются)
Могу их пока втихаря из-за штор сфотографировать)
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=664

Юля, а вот это горшок как прикреплен, на чем он стоит?

Lovelka
17.11.2015, 14:26
Юля, а вот это горшок как прикреплен, на чем он стоит?

Он тяжёлый, в нем земля, сейчас мёрзлая, со льдом.
Стоит на внешнем подоконнике балкона, что-то вроде козырька.
Летом у меня в нем петунии, весной второй такой же выставляю с тюльпанами.
Дом серии П3-м, с круглыми балконами)

Jerry
17.11.2015, 15:12
Тань, а у тебя окна зимой открыты, сеток нет? Вообще фигня полная все про залетевших птиц, проверено неоднократно на себе))

Нет, зимой, конечно, закрыты, если только на проветрить открываю или выйти на балкон, обозреть территорию. Нет, сеток нет.
Я и летом боюсь широко открывать, всегда подставляю стул, чтобы окно ветром широко не открылось. Фигня, да? А меня пугает.

ЮЛ
17.11.2015, 16:02
37166
Нет, зимой, конечно, закрыты, если только на проветрить открываю или выйти на балкон, обозреть территорию. Нет, сеток нет.
Я и летом боюсь широко открывать, всегда подставляю стул, чтобы окно ветром широко не открылось. Фигня, да? А меня пугает.
Так и корми спокойно, если закрыты окна)) У вас столько клевых кормушек продают, тут ничего подобного нет. Но нам друзья присылали разные)

Деревенская кормушка. Вот сало, чуть не больше дятла, он лететь-то с ним толком не может, перевешивает))))

romashka
17.11.2015, 23:45
к нам на 21 этаж на балкон синица залетела 2 раза. Вот я была сильно удивлена. Не думала, что они так высоко летают. Никакой кормушки у нас нет)))

ЮЛ
18.11.2015, 02:01
А еще увидела в инете кормушки на присосках.
прикольно, но непонятно где взяли. вряд ли же сами сделали.. да и присоски по-моему всегда отваливаются рано или поздно
Маме дарили кормушку на присосках тоже, не держится она на окне, как его не очищай перед этим.

Jerry
18.11.2015, 13:07
37166
Так и корми спокойно, если закрыты окна)) У вас столько клевых кормушек продают, тут ничего подобного нет. Но нам друзья присылали разные)

Деревенская кормушка. Вот сало, чуть не больше дятла, он лететь-то с ним толком не может, перевешивает))))

Надо мне на Рождество себе кормушку заказать.

Lukaa
18.11.2015, 14:09
во, да, давно хочу себе какую-нибудь красивую, деревянную... надо поискать
В прошлом году это был весьма популярный корпоративный подарок.

Lukaa
18.11.2015, 14:20
да ну? я уже сто лет хочу... и где брали?? может у кого ненужные, так я бы забрала :)))
А как выглядели хоть?...
Мы все раздали (кроме одной, которая у нас на окне висит), а так мужу аж три штуки подарили разные компании в прошлом году. Это много, учитывая, что до этого кормушки с логотипами никогда никто не дарил.
У нас висит типа такой (только на веревочке, не на присоске): http://www.seamepost.com/wp-content/uploads/2014/01/contemporary-bird-feeders.jpg
другие две были деревянные и фанерные, типа такого: http://verin-sad.ru/wp-content/uploads/2011/01/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%861.jpg

Любопытная кошка
09.12.2015, 23:58
К нам на 15 этаж не прилетают вообще. Высоко слишком? Сын обижается ))))

Любопытная кошка
10.12.2015, 00:07
уже обсудили выше, что шансы что прилетят есть, но ждать придется долго.. когда одна разведает, другие подтянутся... но вот эту одну... А нельзя кормушку где-нибудь между окнами этажей на 10 вниз спустить? :)) Чтобы синицы прознали, а потом потихоньку ее выше поднимать...

Или может сделать ее яркой, чтобы они внимание обратили?

Вниз никак... Яркой.. Спасибо за мысль! Она еще стоит у нас на внешнем блоке кондиционера, снизу ее не видно.