PDA

Просмотр полной версии : Погода в доме



romashka
17.11.2015, 23:50
С началом отопительного сезона и похолодания за окном - в квартире стало невозможно дышать. При закрытых окнах воздух жутко сухой и дышать в квартире нечем. При этом уже сейчас топят так, что температура воздуха в квартире 27-28 градусов.
Если приоткрываем окна, то дует, особенно по полу, и еще, учитывая, что у нас окна в квартире на 3 стороны выходят, то сразу в квартире сквозняк. Т.е. открывать окна нужно только на одной стороне, за этим все время следить, в общем, при наличии детей, это нереально.

Как вы спасаетесь в этой ситуации? Поможет ли увлажнитель воздуха? не буду ведь я его ставить в каждую комнату, а ночью мне нужно охватить как минимум 2 комнаты: детскую и нашу спальню.
Может есть еще какие-то способы кроме мокрого полотенца на батарею?

Натуля
17.11.2015, 23:55
У меня закрыты батареи практически во всех комнатах, в детской до конца не закрывается и там Африка, на кухне практически всегда приоткрыто окно. В таком режиме дома нормально, хотя я люблю тепло, может кому-то и жарко будет

Мышоночек
17.11.2015, 23:55
С началом отопительного сезона и похолодания за окном - в квартире стало невозможно дышать. При закрытых окнах воздух жутко сухой и дышать в квартире нечем. При этом уже сейчас топят так, что температура воздуха в квартире 27-28 градусов.
Если приоткрываем окна, то дует, особенно по полу, и еще, учитывая, что у нас окна в квартире на 3 стороны выходят, то сразу в квартире сквозняк. Т.е. открывать окна нужно только на одной стороне, за этим все время следить, в общем, при наличии детей, это нереально.

Как вы спасаетесь в этой ситуации? Поможет ли увлажнитель воздуха? не буду ведь я его ставить в каждую комнату, а ночью мне нужно охватить как минимум 2 комнаты: детскую и нашу спальню.
Может есть еще какие-то способы кроме мокрого полотенца на батарею?

Увлажнителем и спасаемся. Хотя у нас и нет так жарко (батареи перекрыты, только трубы горячие), но я 2-3 раза за сутки наливаю полный бачок воды. У нас мойка-воздуха Бонеко http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/w1355a/ уже лет 6. У старшего аденоиды, не представляю как бы он дышал без него!

Натуля
18.11.2015, 00:01
Увлажнителем и спасаемся. Хотя у нас и нет так жарко (батареи перекрыты, только трубы горячие), но я 2-3 раза за сутки наливаю полный бачок воды. У нас мойка-воздуха Бонеко http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/w1355a/ уже лет 6. У старшего аденоиды, не представляю как бы он дышал без него!
А эти мойки только увлажняют воздух или еще и пыль задерживают?

Мышоночек
18.11.2015, 00:07
А эти мойки только увлажняют воздух или еще и пыль задерживают?

Еще как задерживают!
Вентилятор пылесосом чистим, и саму мойку раз в две недели промываем водой, иногда с лимонной кислотой.

Натуля
18.11.2015, 00:20
Еще как задерживают!
Вентилятор пылесосом чистим, и саму мойку раз в две недели промываем водой, иногда с лимонной кислотой.
А ты его на какое-то время включаешь или постоянно? Не шумит?

Мышоночек
18.11.2015, 00:26
А ты его на какое-то время включаешь или постоянно? Не шумит?

Постоянно. Убираем с мая по сентябрь. Ну, шумит чуточку... там можно ночной режим, более тихий поставить (но и работает в полсилы). У нас еще аквариум тихонечко шумит... мы как-то привыкли. Вот сейчас и комп шуршит, а муж рядом посапывает мирно))

Миракл
18.11.2015, 00:57
Увлажнитель не спасет, будут тропики. При увлажнителе должна быть температура 22-23 градуса.
А у нас вообще только затопили, ходила ругаться. Вопос с духотой решаю открыв окно на проветривание. Это не когда откидываешь и щель большая, а когда совсем чуток. Мне рассказали, что так можно открыть все пластиковые окна. Надо вовернуть ручку под углом 45 градусов от вертикального положения. Попробуй.

Миракл
18.11.2015, 00:58
Да, бонеко хорошие, но большие. Мы свой продали в итоге.

Алиса
18.11.2015, 05:52
Та же проблема! У меня самой появилась аллергия, часто отекает нос. а по утрам ощущение что нос внутри из пергамента. сухость ужасная. мы перекрываем батареи, либо накрываем мокрыми полотенцами. часто проветриваем. Единственное, недавно у Комаровского прочитала что проветривание зимой, еще больше высушивает воздух. То есть проверил, а потом еще и увлажнить надо. я раньше жила в доме частном с деревянными рамами и регулируемым отоплпнием. вот там реально чувствуешь что воздух лучше.

Lukaa
18.11.2015, 05:58
У меня всегда окна открыты, круглый год при любой температуре. Сквозняк есть, но меня он не смущает. Мужу подарила меховые тапочки, чтоб не жаловался, что по ногам дует. Увлажнитель тоже работает круглосуточно во время отопительного сезона. У нас 22-23 градуса обычно, на кухне прохладнее, потому что батареи нет.

Nurka
18.11.2015, 06:58
мы сейчас поставили батараи,которые вентилем можно отключить.Очень удобно.Стояк продолжает нагревать комнату,а батарея не греет.Правда большая комната в 20 м для кого-то,может прохладная была,20 градусов,но спалось отлично.
А в комуналке с обычной советской батареей мы спасались так:закутывали на высю зиму в обычное теплое одеяло,тогда жар не так сильно выходил.

Светля4окк
18.11.2015, 07:15
Нас спасла смена батарей. Теперь во всех комнатах почти в ноль закручены, стало отлично. Эдо этого - помирали от духоты. Моя мама даже в гости к нам не приезжала, потому что "я задыхаюсь от жары и духоты", но у нас под 30 было. Да, мы постоянно проветривали. Но стоит закрыть окно - через 5 мин как и не открывали

Алинчик
18.11.2015, 08:14
у нас батареи с вентелями регулируем, ну и открываю окна проветриваю. Ну и увлажнитель и в нашей спальне и в детской без них никуда.

котька
18.11.2015, 09:35
окна круглогодично в режиме проветривания. Не могу спать с закрытыми

Ol4ik
18.11.2015, 09:42
Увлажнение не спасает от жары. Увлажнение спасает от пересушенного от батарей воздуха. Слизистые спасает, кожу и тд
Такой бенеко мою квартиру не спас. Увлажнял вообще никак. Чистил воздух не понятно, не впечатлилась, продала.
Раз в 2 года покупаю самые дешевые уз увлажнители в каждую комнату. С влажностью все ок. Батареи в ноль. Часто окна открыты, на любые режимы.

dashenkar
18.11.2015, 09:46
у нас вот холодно. они норму держат, но вентель прикрыли уже пару лет назад.....

Ана
18.11.2015, 10:10
у нас не жарко. то есть может кому-то было бы жарко, а мне в самый раз) окна всегда на небольшом проветривании. у нас много опций, как приоткрыть окно/форточку на чуть-чуть, и даже балконные двери у нас можно на микрощелочку приоткрывать, и они в этом положении крепко стоят, не закрываются и не открываются.

Aisha
18.11.2015, 14:56
Вентили на батареях в ноль, окно приоткрыто в спальне и детской. Ещё мойка воздуха в детской.
Без мойки было бы тяжко, думаю в гостиную и спальню ещё по увлажнителю поставить.

Nurka
18.11.2015, 15:50
Кто делал батареи с вентилями, расскажите, когда вы это делали (летом?), на что меняли, насколько грязно-сложно, сколько примерно стоило?

мы делали ремонт и сразу меняли батареи на получше.Поставили вентиль обычный,не регулирующий темп,а просто позволяющий отключить батарею. Грязищи много,потому что идет сварка.Обои наверняка подпалятся,может только если их не обложить и пол вокруг чем-нить таким непробивным. Мы меняли летом(тк тогда ремонт делали). Стояк необходимо отключать и за это в жэке нехилую сумму рубят.Сам вентиль врезать без установки батареи вроде около 1000 р у моей мамыф выходило.+вроде 1500 отключение стояка.но это в др городе.

Вольга
18.11.2015, 17:58
Все батареи отключены, также на ночь окно на кухне открыто.

Irca
18.11.2015, 19:11
Кто делал батареи с вентилями, расскажите, когда вы это делали (летом?), на что меняли, насколько грязно-сложно, сколько примерно стоило?

В сентябре меняли, еле успели до отопительного сезона. Посколько была сварка - было очень грязно, обои прикрывали сами рабочие спец. панелькой. Отключение одного стояка - 1500 р. - УК, за работу за 4 батареи отдали около 17 тр. Ставили вентили, которые полностью перекрывают батарею + ещё спец.вентиль, который плавно регулирует температуру. Но пока не приходится ими пользоваться, т.к. не очень жарко в квартире - около 24-25, мне комфортно.

Шуршунчик
18.11.2015, 19:35
Увлажнители в каждой комнате круглосуточно, батарее выключены, окна регулярно открываю. Дома 22-23 градуса и влажность процентов 40-50, больше поднять не выходит.

Irca
18.11.2015, 20:52
17 тыс - это только вентили врезать или вы батареи тоже меняли? если батареи меняли, то что побудило? чем новые лучше старых?

Старые были неплохие, т.к. новостройка, но несовременные. Муж захотел красивые)). 17 тр - это вся работа по замене 4-х батарей: срезать старые, сварить перемычку, поставить фактичестки по 3 вентиля на каждую батарею, приделать новые батареи. Плюс отдельно УК по 1,5 тр. за каждый стояк и плюс покупка всех батарей с вентилями, заглушками и кронштейнами ещё около 30 тр.

cat
18.11.2015, 21:06
Везет вам всем а( А я вот в кофте сплю, у нас 21, если духовка или плита поработакт часок-пару, будет 22 градуса в квартире, полы ледяные и ночью я как дежурная по квартире хожу накрывать раскрывшихся и заледеневших детей. Батареи новые. Сегодня разговаривала с УК, типа почему у нас дубак, а у других жара? Она говорит мы не при чем, это подает Мосгортепло температуры, мы ничего регулировать не можем, давайте я сантехника пришлю батареи ваши посмотреть? А что их смотреть? Батареи нормальные, но я за трубу стояка держусь рукой и мне ничуть не жарко. Она потом позвонила по нашим соседям и перезвонила мне, говорит у всех еле теплые батареи, мы ничего сделать не можем. Вот почему так? Дети приболели, я вообще в какашку вся разваленная, еще и дубачелло дома( хочу жару, как у вас! (((((чтобы проветривать и спать с открытым окном(

Zveruwka
18.11.2015, 21:06
мне тоже всегда жарко с батареями
в детской днем включаю вентили,а на ночь выключаю
У нас с самого начала стоят батареи с вентилями

Натя
18.11.2015, 21:37
Везет вам всем а( А я вот в кофте сплю, у нас 21, если духовка или плита поработакт часок-пару, будет 22 градуса в квартире, полы ледяные и ночью я как дежурная по квартире хожу накрывать раскрывшихся и заледеневших детей. Батареи новые. Сегодня разговаривала с УК, типа почему у нас дубак, а у других жара? Она говорит мы не при чем, это подает Мосгортепло температуры, мы ничего регулировать не можем, давайте я сантехника пришлю батареи ваши посмотреть? А что их смотреть? Батареи нормальные, но я за трубу стояка держусь рукой и мне ничуть не жарко. Она потом позвонила по нашим соседям и перезвонила мне, говорит у всех еле теплые батареи, мы ничего сделать не можем. Вот почему так? Дети приболели, я вообще в какашку вся разваленная, еще и дубачелло дома( хочу жару, как у вас! (((((чтобы проветривать и спать с открытым окном(
Я по поводу холодных батарей как-то на "наш город" писала.. Там мне ответили, что это не к ним, но они переправят мою жалобу куда-то там. И за несколько дней все решилось. До этого звонила сама в ЖЭК или что-то подобное, где мне сказали, что с их стороны все хорошо. Попробуй или сюда написать. Или может в сам МОЭК на горячую линию позвонить?

Натя
18.11.2015, 21:46
Кто делал батареи с вентилями, расскажите, когда вы это делали (летом?), на что меняли, насколько грязно-сложно, сколько примерно стоило?

Делали в начале сентября.. Меняли сами батареи, так как до этого стояли древние, которые по отзывам предыдущих владельцев плохо грели, да и выглядели ужасно.. Работа+отключение стояка - 5 тысяч на батарею, ну и сами батареи, краны, трубы и еще что-то примерно столько же или чуть больше. Грязь была, причем во всей квартире сразу, так как сантехники ходили от одной батареи к другой, разнося все это по полу. Но в принципе, не мега критично. Обои у нас были старые, поэтому было все равно, что с ними будет, но по-моему, они не особо пострадали, только в местах, где раньше крепились батареи, дырки оказались (новые в других местах прикреплены).
Можно просто врезать вентили, если нынешние батареи тебя устраивают. Делают это, когда нет отопления. И явно выходит гораздо дешевле и чище.

cat
18.11.2015, 21:48
Я по поводу холодных батарей как-то на "наш город" писала.. Там мне ответили, что это не к ним, но они переправят мою жалобу куда-то там. И за несколько дней все решилось. До этого звонила сама в ЖЭК или что-то подобное, где мне сказали, что с их стороны все хорошо. Попробуй или сюда написать. Или может в сам МОЭК на горячую линию позвонить?

Батарея же ведь должна быть горячей? труба которая? Это же ненормально, что я ее рукой обхватываю и могу держать сколь угодно? Надо попробовать позвонить. Ну не может же быть так, что у большей части жарища, а у меня дубак, если подают всем одинаково? У нас, конечно, серия дома, пардон, гавно, моя мама вообще была против этой серии дома, когда мы покупали, так как мы в моем детстве в таком же жили в другом районе и еще хлеще мерзли, в сильный мороз у нас термометр бывало и 15 градусов ночью выдавал. Но я то мелкая была и я этого не помню, теперь зато буду знать.

Натя
18.11.2015, 22:06
Батарея же ведь должна быть горячей? труба которая? Это же ненормально, что я ее рукой обхватываю и могу держать сколь угодно? Надо попробовать позвонить. Ну не может же быть так, что у большей части жарища, а у меня дубак, если подают всем одинаково? У нас, конечно, серия дома, пардон, гавно, моя мама вообще была против этой серии дома, когда мы покупали, так как мы в моем детстве в таком же жили в другом районе и еще хлеще мерзли, в сильный мороз у нас термометр бывало и 15 градусов ночью выдавал. Но я то мелкая была и я этого не помню, теперь зато буду знать.

Ты знаешь, по нормам у вас все хорошо, видимо...

По санитарным нормам в квартире температура воздуха (при условии, что жильцы утеплили окна и двери) должна быть не ниже:
- угловая комната +20;
- здание первого года эксплуатации +20;
- жилая комната +18;
- кухня +18;
- ванная +25;
- вестибюль, лестничная клетка +16.
Но у нас, как и у большинства, батареи такие, что не дотронуться.. Как-то это не понятно. Тепло действительно по всем примерно одинаково должны распределять.

cat
18.11.2015, 22:10
Ты знаешь, по нормам у вас все хорошо, видимо...

Но у нас, как и у большинства, батареи такие, что не дотронуться.. Как-то это не понятно. Тепло действительно по всем примерно одинаково должны распределять.

эти нормы какое-то издевательство! мне тоже в том году так ответили. что у вас +20, а не +18. вы в норме. Блин, +18 дома это же нереальный дубак! у меня при +21 белье дома 3 суток сохнуть может.

Dave
18.11.2015, 22:30
В квартире не меняли окна на пластиковые, оставили старые) воздух не сухой и есть чем дышать.

yasya00
18.11.2015, 23:10
а у нас нет жары. стояк горячий, батареи теплые. на кухне возле окна 20,6 сейчас, в детской 27. в большой комнате открыто окно и дверь на лоджию, лоджию утеплили, но с нее все равно холод идет, потому там прохладно. и муж (астматик) требует тепла и сухой воздух. сейчас обогреватель включила на лоджии.

Натя
19.11.2015, 00:22
эти нормы какое-то издевательство! мне тоже в том году так ответили. что у вас +20, а не +18. вы в норме. Блин, +18 дома это же нереальный дубак! у меня при +21 белье дома 3 суток сохнуть может.

Представляю. Я сама при температуре ниже +23 дома мерзну:( А у вас еще меньше..
Но я бы все равно куда-то написала/позвонила. Может ничего и не поменяется, а может и станет теплее..

Koluchka
19.11.2015, 04:04
При температуре 27 не надо увлажнитель - будет сауна.
Сначала надо температуру снизить (сушилка в ванне пару градусов может убрать, отключить хотя бы пару батарей).
А потом уже увлажнитель добавлять

Koluchka
19.11.2015, 04:09
В ремонт.
Давно дело было - меняла батареи (вентили не заметила по цене).
Ставила древние "открыть-закрыть", т.к. по отзывам краники-регуляторы не такие надежные и могут подтекать.
В общем угадала, т.к. уже 10 зим живу с выключенными батареями (подводы к батареям+полотенцесушилка в ванне+ пластиковые окна дают нормальные 22-23 градуса в квартире)

Цыбулька
19.11.2015, 07:56
У нас все окна на зимнем проветривании открыты

Миракл
19.11.2015, 08:57
Батарея же ведь должна быть горячей? труба которая? Это же ненормально, что я ее рукой обхватываю и могу держать сколь угодно? Надо попробовать позвонить. Ну не может же быть так, что у большей части жарища, а у меня дубак, если подают всем одинаково? У нас, конечно, серия дома, пардон, гавно, моя мама вообще была против этой серии дома, когда мы покупали, так как мы в моем детстве в таком же жили в другом районе и еще хлеще мерзли, в сильный мороз у нас термометр бывало и 175 градусов ночью выдавал. Но я то мелкая была и я этого не помню, теперь зато буду знать.

У нас так юыло, но было тепло и я ждала, что с похолоданием прибавят, но фиг, окно открыть вообще никак, сразу холод, а как без проветривания. Сходила в жэк, теперь тепло, и батареи горячие.