PDA

Просмотр полной версии : француз про теракты...



Токси
19.11.2015, 01:17
Антуан Лери, французский журналист, чья супруга были убита во время теракта в парижском концертном зале «Батаклан», опубликовал на Facebook обращение к экстремистам. В своем открытом письме Антуан, любимая женщина которого стала жертвой террористов, заявил, что убийцы никогда не дождутся его ненависти.

Антуан Лери, фото со страницы журналиста на Facebook
«Вы не дождетесь от меня ненависти.
В пятницу вечером вы украли жизнь у, без преувеличения, любви всей моей жизни. У матери моего сына. Но нет, вы не увидите моей ненависти.
Я не знаю, кто вы – и не хочу знать. Вы – мертвые души. Если Бог, ради которого вы слепо убиваете других, сделал всех нас по своему образу и подобию, то каждая пуля, пронзившая тело моей жены, должна была стать раной в его сердце.
Нет, я не подарю вам своей ненависти. Вы ведь только ее и ищите. Но ответить ненавистью на ваш гнев – значит стать такими же, как и вы. Вы хотите, чтобы я боялся, смотрел на своих сограждан с осторожностью, жертвовал свободой ради безопасности. Но вы проиграли.
Я видел ее сегодня утром. Наконец-то – после долгих ночей и дней ожидания. Она была такой же красивой, как и тогда, когда ушла в пятницу вечером из дома. И такой же красивой, как и тогда, когда я влюбился в нее – а это случилось более 12 лет назад.
Конечно, я опустошен горем. Это ваша маленькая победа. Но не ликуйте слишком долго. Я знаю, что она будет со мной каждый день. А потом мы встретимся в раю свободных душ, куда вы никогда не получите доступ.
Нас всего двое – я и мой сын, – но мы сильнее всех армий мира. У меня нет больше времени на вас, скоро проснется Мельвиль. Ему всего 17 месяцев, сейчас он будет есть, как каждый день, а потом мы будем играть, как каждый день. Всю жизнь этот мальчик, к вашему несчастью, будет счастливым и свободным. Так что нет, его ненависти вы тоже не увидите».
===
Наверное это все объясняет.
У французов сейчас во главе угла "счастье и свобода".. Они не готовы быть осторожными, потому что для них это - признать свое поражение... То есть ради своей текущей идеи, ради своих убеждений они пойдут под пули, которые будут их косить. Зато они не согнулись... Не изменили своим убеждениям... Святые люди... "непротивление злу"...
Вообще у людей бывает много разных теорий... по совершенно разным поводам, начиная от прав и свобод личности и заканчивая допустимостью памперсов. Но любая теория проверяется практикой... Данная теория выглядит нежизнеспособной, потому что все ее носители окажутся под пулями...

Ты сделала неправильный вывод. Этот текст ответная шоковая реакция на террор, то есть вы не дождетесь, это защитная реакция. Ты сделаешь то же самое, то есть возможно напишешь такой же текст, типа утритесь. И иной реакции быть не может. Что предлагаешь? И реакция по твоим выделениям в целом правильная, ибо главная цель террористов - посеять панику. И я тоже скажу - не дождетесь.

Токси
19.11.2015, 01:24
Паника отличается от страха тем, что она неуправляема, а страх поддается контролю.
И говорить можно что угодно, но страх они в самом деле посеяли. Это не означает что мы перестанем жить. И не означает что мы уступим. Это означает что мы этот факт учтем и сделаем выводы. Мы ИЗМЕНИМ свое поведение исходя из изменившихся реалий. Как именно изменим отдельный вопрос. Но форумчанки отменяют визиты на общественные мероприятия, а Голодец объявила об усилении безопасности в школах. Мне кажется, что это - нормально. А сказать "вы от меня не дождетесь НИКАКИХ изменений, я буду жить как жил, свободно и не боясь" - это совсем другое...

Я как раз за свободно и не боясь, потому что иначе не жизнь. И никакие меры Голодец тебя не уберегут. А жить в данном случае надо именно вопреки. Ибо именно это цель терроризма посадить тебя под замок. Нет спасибо, я против.

Токси
19.11.2015, 01:43
Цель терроризма - запугать чтобы сдался, а не посадить под замок. А если все будут сидеть под замком, но стрелять ракетами, террористам радости никакой не будет..
Вариант "всех перестрелять" их, кстати, тоже вполне устроит. Или "перестрелять тех, кто не боится, и запугать этим тех, кто боится".

У нас разное видение данной темы. Для меня сдаться равно посадить под замок.

Токси
19.11.2015, 01:44
Цель терроризма - запугать чтобы сдался, а не посадить под замок. А если все будут сидеть под замком, но стрелять ракетами, террористам радости никакой не будет..
Вариант "всех перестрелять" их, кстати, тоже вполне устроит. Или "перестрелять тех, кто не боится, и запугать этим тех, кто боится".

Свободно и не боясь это в теории хорошо. А на практике, в массе, это плохо... потому что осторожность и страх это проявления инстинкта самосохранения. А "свободно и не боясь" - его отсутствия.

Ты дописала, прекрасно. Не вижу смысла обсуждать дальше.

Токси
19.11.2015, 03:00
так, собственно, и я об этом: имеется явно сильно разное видение темы - у русских и у Европы.
Разное стоит во главе угла.
У европейцев - "свобода и счастье", то есть "чихай на всё, будь свободен".
В США во главе угла свобода личности, не мешающая остальным. Поэтому у них и оружие в свободном доступе... они этих террористов, если что, сами застрелят... правда оружие тоже стреляет.
А у нас иное во главе угла... но точно - не "свобода" в европейском или американском понимании. То есть это не является нашим приоритетом. У нас, наверное, приоритет -"душа".. никто не знает что это такое, но ее сохранить очень и очень важно :))) Поэтому и не понять такого подхода... может потому мы и Шарли не понимаем и воспринимаем иначе...
Для нас это глумление, а для них -проявление той самой "свободы делать что хочешь и никто тебе не указ". В общем, это что-то типа наших монахов из глубинки. наверное..

Ты что-то все в кучу связала.

Lutik
19.11.2015, 09:52
Таня, я тебя второй день не узнаю....

Имхо, случившееся потому и стало возможным, что кто то слишком ставит во главу угла свою свободу. А как известно, там где начинается свобода одного, ущемляется (страдает) кто то другой.

Lovelka
19.11.2015, 10:07
так, собственно, и я об этом: имеется явно сильно разное видение темы - у русских и у Европы.
Разное стоит во главе угла.
У европейцев - "свобода и счастье", то есть "чихай на всё, будь свободен".
В США во главе угла свобода личности, не мешающая остальным. Поэтому у них и оружие в свободном доступе... они этих террористов, если что, сами застрелят... правда оружие тоже стреляет.
А у нас иное во главе угла... но точно - не "свобода" в европейском или американском понимании. То есть это не является нашим приоритетом. У нас, наверное, приоритет -"душа".. никто не знает что это такое, но ее сохранить очень и очень важно :))) Поэтому и не понять такого подхода... может потому мы и Шарли не понимаем и воспринимаем иначе...
Для нас это глумление, а для них -проявление той самой "свободы делать что хочешь и никто тебе не указ". В общем, это что-то типа наших монахов из глубинки. наверное..
Сумбурно как-то...
У них по факту это впервые, им кажется первый и последний.
А мы живём в состоянии террора с 1999 г., когда целые дома взрывали.
Даже, наверное, раньше - с 1996 г.
Дома, метро, самолёты, поезда, театр, вокзалы, электрички, троллейбусы, автобусы...
Мы понимаем, что такая реакция путь в никуда.
И единственный вариант, это вариант Пу - бомбить и мочить в сортирах.

Lutik
19.11.2015, 10:32
Сумбурно как-то...
У них по факту это впервые, им кажется первый и последний.
А мы живём в состоянии террора с 1999 г., когда целые дома взрывали.
Даже, наверное, раньше - с 1996 г.
Дома, метро, самолёты, поезда, театр, вокзалы, электрички, троллейбусы, автобусы...
Мы понимаем, что такая реакция путь в никуда.
И единственный вариант, это вариант Пу - бомбить и мочить в сортирах.

+1
у них тоже раньше были теракты, но не такие громкие, не такие масштабные, что они очень быстро о них забыли и не жили годами под угрозой терроризма по соседству.

А в Рф большинство ведут себя как французы (в отношении терактов), потому что просто живут не в Мск и не чувствовали эту атмосферу страха длительное время, когда не знаешь - идешь ты в театр или на кладбище, проснешься ты утром в своей постели или будешь завален обломками, доедешь ли живым с работы или нет. Вот Волгоград несколько лет назад прочувствовал это, а в Урюпинске - все спокойно, все свободны, и ничего не боятся - на моря они не летают, им дорого, долго и неудобно добираться даже до черного моря, потому что живут в попе мира, где нет хорошей дорожной инфраструктуры, и у них не интересно теракты проводить.
Я даже помню свою реакцию на первый взрыв дома - я была тогда в гостях в Туле - и оттуда это казалось чем то далеким. А вот только я оказалась в Москве (это было в тот же день или на следующий) - этот страх чувствовался в воздухе, особенно в метро и им безусловно заражаешься, потому что все это рядом.

Ана
19.11.2015, 11:36
а что он должен был написать, Тань? вариант вообще не писать - это да. но вот человек захотел как-то высказать свою эмоцию по поводу того, что у него убили любимую жену и мать его малолетнего ребенка. как на твой взгляд было бы это написать правильно и жизнеспособно? сдать младенца родне и объявить личный джихад им в ответку? он же не может писать от лица государства, он не знает что сделает его государство, он может писать только от себя. если за него собираются мстить какие-то организации или государство, то они пусть это и объявляют.

в общем с точки зрения единичного человека реакция вполне логичная... и не дай судьба нам никому проверить правильность этого предположения на себе...

ну и я согласна, что свобода и счастье - это высшая цель, к которой человечеству следует стремиться. это цель, которая НАД выживанием. современному европейскому миру кажется, что цель "выживание" им уже давно пройдена, и возвращаться к ней снова - это для них огромное "западло", откат на столетия назад. и естественно сознание европейца сопротивляется этой попытке насильно его откатить на столетия назад, в состояние страха и борьбы за выживания. ты считаешь это сопротивление бесперспективным, потому что "против лома нет приема"... возможно это окажется так, а возможно и нет. мы будем посмотреть. нам-то конечно в этой ситуации легче, потому что мы недалеко ушли еще от этого состояния страха и борьбы за выживание. поэтому в данной конкретной ситуации мы говорим с террористами на более похожем и понятном им языке, чем французы. но вот знаешь, лично я этим не горжусь... все равно ведь приятно иметь целью свободу и счастье, а не страх и борьбу за выживание... не зря ведь люди всегда изображали будущее как общество свободных и довольных собой и жизнью людей. это такая коллективная картинка, в которую всегда человечество хотело верить. и если к этому не стремиться, то зачем вообще человечество? зачем вся эта крысиная возня, все равно рано или поздно перебьем друг друга ракетами?...

Ана
19.11.2015, 11:54
Паника отличается от страха тем, что она неуправляема, а страх поддается контролю.
И говорить можно что угодно, но страх они в самом деле посеяли. Это не означает что мы перестанем жить. И не означает что мы уступим. Это означает что мы этот факт учтем и сделаем выводы. Мы ИЗМЕНИМ свое поведение исходя из изменившихся реалий. Как именно изменим отдельный вопрос. Но форумчанки отменяют визиты на общественные мероприятия, а Голодец объявила об усилении безопасности в школах. Мне кажется, что это - нормально. А сказать "вы от меня не дождетесь НИКАКИХ изменений, я буду жить как жил, свободно и не боясь" - это совсем другое...

форумчанки не отменяют визиты, просто те кто еще не купил билеты, их не покупает. а ВСЕ кто купил, ничего не отменяют. потому что жалко денег и не хочется лишать детей праздника. почитай тему про это, недавно была на мамском подфоруме.
а когда у тебя пол-семьи убили, то не ходить после этого на детскую елку с оставшейся частью, это как-то... по мне так сильный перебор... мне психологически очень тяжело ставить себя на место этого человека, потому что это ж надо тогда в красках представить, что у меня замочили важную часть семьи, а мне это ессно тяжело и жалко лишний раз так психику нагибать. поэтому я сейчас делаю это очень осторожно, краешком сознания, и мне кажется, что уж чего-чего, а страха точно бы они от меня не дождались.

Токси
19.11.2015, 11:57
а что он должен был написать, Тань? вариант вообще не писать - это да. но вот человек захотел как-то высказать свою эмоцию по поводу того, что у него убили любимую жену и мать его малолетнего ребенка. как на твой взгляд было бы это написать правильно и жизнеспособно? сдать младенца родне и объявить личный джихад им в ответку? он же не может писать от лица государства, он не знает что сделает его государство, он может писать только от себя. если за него собираются мстить какие-то организации или государство, то они пусть это и объявляют.

в общем с точки зрения единичного человека реакция вполне логичная... и не дай судьба нам никому проверить правильность этого предположения на себе...

ну и я согласна, что свобода и счастье - это высшая цель, к которой человечеству следует стремиться. это цель, которая НАД выживанием. современному европейскому миру кажется, что цель "выживание" им уже давно пройдена, и возвращаться к ней снова - это для них огромное "западло", откат на столетия назад. и естественно сознание европейца сопротивляется этой попытке насильно его откатить на столетия назад, в состояние страха и борьбы за выживания. ты считаешь это сопротивление бесперспективным, потому что "против лома нет приема"... возможно это окажется так, а возможно и нет. мы будем посмотреть. нам-то конечно в этой ситуации легче, потому что мы недалеко ушли еще от этого состояния страха и борьбы за выживание. поэтому в данной конкретной ситуации мы говорим с террористами на более похожем и понятном им языке, чем французы. но вот знаешь, лично я этим не горжусь... все равно ведь приятно иметь целью свободу и счастье, а не страх и борьбу за выживание... не зря ведь люди всегда изображали будущее как общество свободных и довольных собой и жизнью людей. это такая коллективная картинка, в которую всегда человечество хотело верить. и если к этому не стремиться, то зачем вообще человечество? зачем вся эта крысиная возня, все равно рано или поздно перебьем друг друга ракетами?...

Именно

Ана
19.11.2015, 13:45
Хрень это, а не цель.
Тупиковая ветвь.
Сродни идее "жить для себя и не заморачиваться беременностью и пеленками". А чего? Счастье это когда куча денег и никому ничего не должен, ведь так?

это не хрень. видимо я недостаточно подробно описала цель, потому что ты поняла ее неправильно. имеется ввиду творчество (в широком смысле этого слова, раскрытие творческого начала человека), которому не мешает борьба за выживание с себе подобными, расцвет науки и искусств, познание себя, сосуществование в долгосрочном эффективном симбиозе с природой, неразрушение природы. вот это цель, к которой я вижу смысл человечеству идти.
а к какой цели по-твоему оно должно стремиться?

Рыжык
19.11.2015, 13:57
Я считаю что мужик так не должен излагать свое отношение к ситуации. Это слюни. Текст меня не потряс, не взял за душу, никак меня не затронул. Слабо для журналиста.

Ана
19.11.2015, 14:08
Эта позиция мне была бы более понятна и близка, честно.


позиция может и понятна, но сказамши А, надо говорить и Б. как ему это осуществить? он же должен хотя бы одного террориста после этого убить. даже если он пойдет в контрактную армию (если его туда еще возьмут по состоянию здоровья), у него нет гарантий, что когда-либо он окажется в зоне боевых действий с этими боевиками и поимеет шанс кого-то из них завалить. и спрашивается, ради чего тогда было лишать родного ребенка, который остался без матери, еще и отца? кроме того, не факт, что у него есть на кого вменяемого оставить ребенка.

Татка1
19.11.2015, 14:50
Наверное это все объясняет.
У французов сейчас во главе угла "счастье и свобода".. Они не готовы быть осторожными, потому что для них это - признать свое поражение... То есть ради своей текущей идеи, ради своих убеждений они пойдут под пули, которые будут их косить. Зато они не согнулись... Не изменили своим убеждениям... Святые люди... "непротивление злу"...
Вообще у людей бывает много разных теорий... по совершенно разным поводам, начиная от прав и свобод личности и заканчивая допустимостью памперсов. Но любая теория проверяется практикой... Данная теория выглядит нежизнеспособной, потому что все ее носители окажутся под пулями...

Да никуда они не пойдут. Французы со своей свободой и независимостью сдали Гитлеру родную страну без боя. Одно дело петь Марсельезу, покидая стадион, рядом с которым только что произошел теракт, другое - ввязаться в полномасштабную войну. Да, ходить с гордо поднятой головой, презрительно поглядывая на захватчиков/террористов они могут. Но и только. Они будут лелеять в себе это чувство внутренней свободы... в то время, как их страну будут превращать в пепелище.
Ну и текст этот... одна голая, сплошная эмоция. Нельзя делать такие масштабные выводы на основании слов человека, только что пережившего тяжелейшую потерю.

Ана
19.11.2015, 15:35
Это ты за автора что-то додумала. Он ничего про творчество не говорил. Он говорил про "свободу" и "счастье". И свобода для него - это "не начать мстить и прятаться, а жить как жили"... Если к этому добавить карикатуры Ширли, в которых изображены привидения с шампанским и батоном хлеба, то получается, что речь идет о непрятании в совершенно прямом смысле этого слова - продолжать пить шампанское, ходить за хлебом и не обращать внимания на то, как их будут отстреливать.
Все остальные идеи - это исключительно твои собственные...

а я и говорила это от себя. за автора я не додумывала. от себя я это говорила в том смысле, что хочется идти куда-то выше, чем просто выживание, вечное застревание на уровне выживания меня как главная цель вообще не вдохновляет.

а про западную европу я говорила, что она уже выживание для себя давно не считает самой актуальной целью, это для нее прошлое, в которое ее сейчас террористы своими действиями пытаются вернуть, и мозг тех людей естественно этому сопротивляется. в детали того, что этот фарнцуз понимает под счастьем, я тут вдаваться не вижу смысла, так как только он сам мог бы это пояснить. и с твоей стороны это точно такие же догадки, что он под этим понимает "жить как жили, ходить за хлебом и пить шампанское и трава не расти". давай не будем додумывать в отсутствие автора.


Что касается цели, то самая первая цель любого живого существа - самосохранение. Без нее остальное станет бессмысленным. Можно проповедовать любые идеалы, но ровно до тех пор, пока будет кому это делать.
Нет, бывают ситуации, когда надо пожертвовать жизнью ради идеалов.. Но если общие взгляды масс становятся самоубийственными для масс в условиях обычной жизни хомо сапиенс (а обычная жизнь подразумевает войны), то что-то в консерватории надо подправить.

ну вообще-то было бы неплохо как раз сделать нормой отсутствие войн. и это как раз тот путь, по которому человечеству было бы хорошо развиваться, в моем представлении. ты же постулируешь, что это заведомо невозможно. знаешь, вот мне честно скажу наплевать на судьбу человечества, которое говорит: ой, ну это невозможно перестать мочить друг друга. да пусть тогда оно сдохнет. и ничего что вместе со мной. не жалко. меня абсолютно не вдохновляет быть частью стада, которое не способно друг друга не убивать.

Ана
19.11.2015, 15:40
Ну и текст этот... одна голая, сплошная эмоция. Нельзя делать такие масштабные выводы на основании слов человека, только что пережившего тяжелейшую потерю.

+1
в таком состоянии каждый день эмоции меняются, по мере того как человек проживает свое горе... сегодня он такое пишет, а завтра захочет мочить всех в сортире, а послезавтра опять передумает, и так далее...

Verba
19.11.2015, 16:17
а я и говорила это от себя. за автора я не додумывала. от себя я это говорила в том смысле, что хочется идти куда-то выше, чем просто выживание, вечное застревание на уровне выживания меня как главная цель вообще не вдохновляет.

а про западную европу я говорила, что она уже выживание для себя давно не считает самой актуальной целью, это для нее прошлое, в которое ее сейчас террористы своими действиями пытаются вернуть, и мозг тех людей естественно этому сопротивляется. в детали того, что этот фарнцуз понимает под счастьем, я тут вдаваться не вижу смысла, так как только он сам мог бы это пояснить. и с твоей стороны это точно такие же догадки, что он под этим понимает "жить как жили, ходить за хлебом и пить шампанское и трава не расти". давай не будем додумывать в отсутствие автора.



ну вообще-то было бы неплохо как раз сделать нормой отсутствие войн. и это как раз тот путь, по которому человечеству было бы хорошо развиваться, в моем представлении. ты же постулируешь, что это заведомо невозможно. знаешь, вот мне честно скажу наплевать на судьбу человечества, которое говорит: ой, ну это невозможно перестать мочить друг друга. да пусть тогда оно сдохнет. и ничего что вместе со мной. не жалко. меня абсолютно не вдохновляет быть частью стада, которое не способно друг друга не убивать.

Мне кажется, что ты и многие другие идеализируют Европу, Америку и прочий западный мир с их образом жизни.
У соседа трава зеленее и прочее...

Я думаю, что у 99% населения там, точно также как и у нас, цель - жить в нормальной квартире-доме, вкусно кушать, ездить отдыхать, учить детей, красиво одеваться и т.п. Т.е. все материальное, а не духовное.
И все у них вполне себе ничего получается, пока есть работа.
А как только работы лишаются, то все становится очень плохо.
А работы там лишаются, и коммунизма там совсем нет.

Есть, конечно, творческие люди, ученые, профессора и т.п. - кто двигает науку и искусство, но и из них очень много тех, кто подвержен конъюнктуре.
Бизнес регулирует темы, которые будут изучаться.
Если нефтянке и прочим невыгодно, чтобы нашли новое топливо без участия нефти, значит любые работы на эту тему финансирования не получат. А значит, открытий не ждите.
И ученые работают над теми темами, под которые выбьют финансирование и гранты - и сами же европейцы-американцы на эти темы шутят в кино и сериалах.
И мем "британские ученые" тоже не из пустого места возник.

У нас здесь много проблем, и, как говорится, не жили красиво, нечего и начинать... И климат, и размеры территории, и возможность худо-бедно жить на доходы от ресурсов, что делает необязательным техническое развитие, и коррупция, и лень вековая - все это не плюсы нам.
Но при всем при этом не надо считать, что запад весь духовно просветленный, а мы темные лапотники.
Желания большинства у нас всех совпадают, вопрос легкости реализации.

Verba
19.11.2015, 16:20
Таня, мне кажется, этот текст - яркий пример правильности теории о стадиях горя. И это - стадия шока и отрицания.
Человек не хочет признать, что его жизнь необратимо изменилась и говорит, что нет, я буду жить также, вы не добьетесь.

Ана
19.11.2015, 16:43
Мне кажется, что ты и многие другие идеализируют Европу, Америку и прочий западный мир с их образом жизни.
У соседа трава зеленее и прочее...

....

У нас здесь много проблем, и, как говорится, не жили красиво, нечего и начинать... И климат, и размеры территории, и возможность худо-бедно жить на доходы от ресурсов, что делает необязательным техническое развитие, и коррупция, и лень вековая - все это не плюсы нам.
Но при всем при этом не надо считать, что запад весь духовно просветленный, а мы темные лапотники.
Желания большинства у нас всех совпадают, вопрос легкости реализации.

где я идеализировала европу тут, покажи мне?
я уже Тане написала, как раз в том самом сообщении, которое ты процитировала, что я высказывала СВОЙ взгляд на цели развития человечества. про запад я говорила, что он давно забыл, что такое выживать, это не является у них давно приоритетной целью, это у них уже само собой разумеющееся. вот почему всегда приходится все по 2-3 раза повторять? при этом я нигде не говорила о том, что у них идеальная жизнь. и за эту грань отсутствия необходимости выживания они перешагнули благодаря в свое время нещадной эксплуатации менее развитых стран, которые они колонизировали.

про корпорации и все такое я не хуже тебя знаю... и нет идеальных обществ и людей ни в одной стране. а мериться кому-то с кем-то духовностью я и вовсе считаю делом бессмысленным.

в этой теме меня сподвигло на дискуссию утверждение Тани о том, что общество, преследующее любые цели выше выживания, обречено на вымирание. конечно подставлять себя под пули негоже, но и цели я считаю надо ставить выше, чем простое выживание. потому что если скатиться только на него, то это будет как раз жизнь глазами террористов - убьем всех, кто с нами не согласен, а потом посмотрим, кого бы еще причислить к несогласным, и тоже убить. потому что ничего другого делать они не способны, они не способны созидать. это путь в никуда и нельзя всему человечеству спускаться на эту планку.

LuKar11
19.11.2015, 16:48
а я и говорила это от себя. за автора я не додумывала. от себя я это говорила в том смысле, что хочется идти куда-то выше, чем просто выживание, вечное застревание на уровне выживания меня как главная цель вообще не вдохновляет.

а про западную европу я говорила, что она уже выживание для себя давно не считает самой актуальной целью, это для нее прошлое, в которое ее сейчас террористы своими действиями пытаются вернуть, и мозг тех людей естественно этому сопротивляется. в детали того, что этот фарнцуз понимает под счастьем, я тут вдаваться не вижу смысла, так как только он сам мог бы это пояснить. и с твоей стороны это точно такие же догадки, что он под этим понимает "жить как жили, ходить за хлебом и пить шампанское и трава не расти". давай не будем додумывать в отсутствие автора.

Читала тут недавно интервью одного исламского лидера (нашего, российского) касательно этих терактов. Так вот, он сказал очень интересную мысль – теракты были направлены против основных «столпов хипстерского образа жизни» (его слова, не мои) – еда (рестораны), спорт (стадион) и развлечения (концерт). Так что людям действительно хотели показать, что «счастливая» в их понимании жизнь может быть разрушена очень просто и очень быстро. Не понимать этого, как мне кажется, глупо. Опять же, человек в шоке после произошедшего, его мнение может измениться.
Опять же, кому адресованы теракты. Режиссером был явно кто-то приближенный к фабрике звезд. Сами даты выбраны легко усваиваемые восприятием потребителя голливудской продукции – «Пятница, 13-ое», «9/11», 08/08/08 (Грузия).


ну вообще-то было бы неплохо как раз сделать нормой отсутствие войн. и это как раз тот путь, по которому человечеству было бы хорошо развиваться, в моем представлении. ты же постулируешь, что это заведомо невозможно. знаешь, вот мне честно скажу наплевать на судьбу человечества, которое говорит: ой, ну это невозможно перестать мочить друг друга. да пусть тогда оно сдохнет. и ничего что вместе со мной. не жалко. меня абсолютно не вдохновляет быть частью стада, которое не способно друг друга не убивать.
Вот прям коробит, когда вижу подобные слова. Насколько можно быть самоуверенным в собственной исключительности, чтобы причислять большое количество людей к стаду, быдлу и прочее. В идеале разумеется хочется, чтобы войн не было, но если пока это нее возможно? Проще всего воспринимается ситуация на примере нашей Великой Отечественной Войны. Стаду? Быдлу? НАРОДУ!!! Пришлось встать и УБИВАТЬ, потому что иначе убили бы НАС !!!

LuKar11
19.11.2015, 16:50
Что-то у меня люди-кони (мои слова и цитаты) совсем смешались.
Читала тут недавно интервью одного исламского лидера (нашего, российского) касательно этих терактов. Так вот, он сказал очень интересную мысль – теракты были направлены против основных «столпов хипстерского образа жизни» (его слова, не мои) – еда (рестораны), спорт (стадион) и развлечения (концерт). Так что людям действительно хотели показать, что «счастливая» в их понимании жизнь может быть разрушена очень просто и очень быстро. Не понимать этого, как мне кажется, глупо. Опять же, человек в шоке после произошедшего, его мнение может измениться.

Ана
19.11.2015, 16:53
Вот прям коробит, когда вижу подобные слова. Насколько можно быть самоуверенным в собственной исключительности, чтобы причислять большое количество людей к стаду, быдлу и прочее. В идеале разумеется хочется, чтобы войн не было, но если пока это нее возможно? Проще всего воспринимается ситуация на примере нашей Великой Отечественной Войны. Стаду? Быдлу? НАРОДУ!!! Пришлось встать и УБИВАТЬ, потому что иначе убили бы НАС !!!

эмм... ты меня абсолютно неверно поняла. у нас вообще страна людей, которые любят обижаться. вот прям повод ищут - где нас оскорбили? ага, вот тут написано слово стадо! это конечно про меня! ах она сука!

пишу еще раз. меня не вдохновляет быть частью общества, которое о себе постулирует, что оно не в состоянии прекратить НАПАДАТЬ на себе подобных и убивать их. в порядке защиты убивать разумеется приходится. я пропустила слово нападать, подразумевая, что меня и так поймут. не поняли. поясняю.

Verba
19.11.2015, 16:54
где я идеализировала европу тут, покажи мне?
я уже Тане написала, как раз в том самом сообщении, которое ты процитировала, что я высказывала СВОЙ взгляд на цели развития человечества. про запад я говорила, что он давно забыл, что такое выживать, это не является у них давно приоритетной целью, это у них уже само собой разумеющееся.


вот это и есть идеализация
как они могут забыть, что такое выживать, если в Лондоне все живут в аренде, а не в собственности?
Где после оплаты этой аренды и прочих необходимых расходов у основной массы людей хватает денег только на пару пива в пабе?
Я, конечно, утрирую, но в целом мысль моя такая...
У меня подруга в Америке, у них дом в закладе и перезакладе на 30 лет, и она старается не думать о том, что к концу ее мужу будет очень сильно за 70 и как он, как фактически, единственный добытчик (пока она с тремя детьми) будет оплачивать моргидж...
Ты, видимо, в своей позиции говоришь о высококвалифицированных специалистах, которые в той же Америке по 100 тысяч в год зарабатывают, и больше... Да, они чувствуют себя уверенно, и с банковскими счетами-накоплениями, и в целом, вероятно не считают, что могут стать перед вопросом выживания...
Но их не так много - это как про наших олигархов думать - что они теперь тоже о свободе и счастье только думают...
А основная масса народа - даже и те же журналисты, как автор-парижанин - крутятся и выживают очень даже...

Татка1
19.11.2015, 16:55
эмм... ты меня абсолютно неверно поняла. у нас я вообще страна людей, которые любят обижаться. вот прям повод ищут - где нас оскорбили? ага, вот тут написано слово стадо! это конечно про меня! ах она сука!

пишу еще раз. меня не вдохновляет быть частью общества, которое о себе постулирует, что оно не в состоянии прекратить НАПАДАТЬ на себе подобных и убивать их. в порядке защиты убивать разумеется приходится. я пропустила слово нападать, подразумевая, что меня и так поймут. не поняли. поясняю.

Ах ты поясняешь? За тупых людей держишь? Ах ты ....))))))) и камнями тебя, камнями!)))))))))))

Напоминает анекдот:
муж сказал жене: ты врешь!
жена думает: если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я собака. Мама! он обозвал меня сукой!!!!
:)

Ана
19.11.2015, 16:56
А основная масса народа - даже и те же журналисты, как автор-парижанин - крутятся и выживают очень даже...

давай спросим простого парижанина, готов ли он поменяться местами с простым москвичом?)))

Татка1
19.11.2015, 16:57
давай спросим простого парижанина, готов ли он поменяться местами с простым москвичом?)))

Или простого москвича: готов он поменяться местами с парижанином?)))

Ана
19.11.2015, 17:00
Ах ты поясняешь? За тупых людей держишь? Ах ты ....)))))))

Напоминает анекдот:
муж сказал жене: ты врешь!
жена думает: если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я собака. Мама! он обозвал меня сукой!!!!
:)

ахахааа, ну точно сука)) точно ведь, обидятся, что поясняю) слушай, ну реально... вот у меня 17 лет опыта составления письменных документов... и мне на работе коллеги говорят, в том числе вышестоящие, как ты хорошо Ян пишешь... а вот как на форум прихожу, видимо у меня напрочь отрубается умение излагать мысли. потому что всегда приходится по несколько раз пояснять, что я имела ввиду... я правда беспокоюсь уже по этому поводу, это какая-то необъяснимая загадка: по работе понятно изъясняюсь, на форуме непонятно... мож перестать писать вообще?

Незарегистрированный
19.11.2015, 17:05
эмм... ты меня абсолютно неверно поняла. у нас вообще страна людей, которые любят обижаться. вот прям повод ищут - где нас оскорбили? ага, вот тут написано слово стадо! это конечно про меня! ах она сука!

пишу еще раз. меня не вдохновляет быть частью общества, которое о себе постулирует, что оно не в состоянии прекратить НАПАДАТЬ на себе подобных и убивать их. в порядке защиты убивать разумеется приходится. я пропустила слово нападать, подразумевая, что меня и так поймут. не поняли. поясняю.

Неа, это ты меня неправильно поняла.
1. Я не обиделась, я возмутилась
2. Не из-за себя любимой, а из-за того, что сейчас появилось очень много людей, которые прямо-таки противопоставляют СЕБЯ каким-то мифическим стадам.
3. Если обществом руководит люди, которые считают в порядке вещей нападать, убивать, кроить по своему мир, то что остается делать простым людям? Наверное быть готовым к такому раскладу. Хотим мы этого или нет (вот ты не хочешь), но мы являемся частью этого общества.

Татка1
19.11.2015, 17:08
ахахааа, ну точно сука)) точно ведь, обидятся, что поясняю) слушай, ну реально... вот у меня 17 лет опыта составления письменных документов... и мне на работе коллеги говорят, в том числе вышестоящие, как ты хорошо Ян пишешь... а вот как на форум прихожу, видимо у меня напрочь отрубается умение излагать мысли. потому что всегда приходится по несколько раз пояснять, что я имела ввиду... я правда беспокоюсь уже по этому поводу, это какая-то необъяснимая загадка: по работе понятно изъясняюсь, на форуме непонятно... мож перестать писать вообще?

Да все элементарно, Яна. Просто на форуме у людей о тебе, обо мне, о каждом пользователе складывается определенное мнение. И люди читают сообщения уже заранее настроенные на определенную волну. Ну вот привыкли, например, что я путина ругаю, и все мои посты, которые даже и не об этом вовсе, будут подгоняться под это лекало, и прочитываться в совершенно ином смысле, нежели я пыталась в него вложить. Я уже привыкла и не удивляюсь)) Когда не лень - пытаюсь объяснить, когда лень - просто забиваю, когда ПМС - кусаюсь)))
У тебя та же картина - что-то в твоем сообщении оказалось созвучно мыслям Лукар о тебе, вот и получила гранату))))

Ана
19.11.2015, 17:10
Неа, это ты меня неправильно поняла.
1. Я не обиделась, я возмутилась
2. Не из-за себя любимой, а из-за того, что сейчас появилось очень много людей, которые прямо-таки противопоставляют СЕБЯ каким-то мифическим стадам.
3. Если обществом руководит люди, которые считают в порядке вещей нападать, убивать, кроить по своему мир, то что остается делать простым людям? Наверное быть готовым к такому раскладу. Хотим мы этого или нет (вот ты не хочешь), но мы являемся частью этого общества.

если тебя возмущает (кстати а чего анонимно?), что я себя противопоставляю человечеству-не-могущему-прекратить-мочить-себе-подобных, то... имеешь право) возмущайся. но я не перестану. мне такое человечество не нравится, я не горжусь быть его частью, и мне не жалко, если оно сдохнет. но при этом я никогда не перестану верить в лучшее!)) ибо оптимист)

LuKar11
19.11.2015, 17:13
Таня, как мне зарегистрироваться на форуме? Мой старый ник LuKar, почта старая уже не работает, пароля не помню. На новую почту (lkarelina75собакажмэйл.ком), не удается, пишет, что в списке запрещенных адресов, запрос посылала, ответа не получила. Если бы восстановить старый ник, так вообще класс но было бы. Извини, что совсем не по теме влезла....

LuKar111
19.11.2015, 17:35
Таня, как мне зарегистрироваться на форуме? Мой старый ник LuKar, почта старая уже не работает, пароля не помню. На новую почту (lkarelina75собакажмэйл.ком), не удается, пишет, что в списке запрещенных адресов, запрос посылала, ответа не получила. Если бы восстановить старый ник, так вообще класс но было бы. Извини, что совсем не по теме влезла....

Нашла в закромах еще один адресок, зарегистрировалась, жду пока допустят на полных правах, но если бы удалось восстановить старый ник, то было бы просто замечательно

Verba
19.11.2015, 18:33
давай спросим простого парижанина, готов ли он поменяться местами с простым москвичом?)))

если отбросить общую косность людей и их любовь к устоявшемуся месту и образу жизни, может быть тебя мог бы и удивить ответ:):):)
Вот про себя я скажу - что с простым жителем Парижа я бы не поменялась:) - я французский совсем не знаю и учить не хочу...
Если бы у меня была профессия, позволявшая по ней работать в других, помимо России, местах, я бы с удовольствием поменялась с лондонцем или каким-нибудь американцем:) Просто потому, что мне очень нравится Лондон:) и Америка, в принципе, как место:)
Но я бы точно при этом не считала, что у меня сейчас грузовик с пряниками перевернется:) Как здесь бы выживали, так бы и там выживали бы - работа-семья-дом.

А вообще, лучше спросить этого простого парижанина - из чего состоит его жизнь, и нравится ли она ему, чувствует ли он себя уверенно и защищенно? Не только от терактов, но и от потери работы и т.п.
И вот тут вполне может оказаться, что его ответ будет сходен с ответом простого москвича...

LuKar
19.11.2015, 20:09
Ура! Спасибо!

Токси
19.11.2015, 22:28
А вот еще француженка. И тоже в конце про свободу. И я тоже с ее призывом в целом согласна.



Я никогда не задумывалась, что такое может случиться. Просто пятница, просто собралась с друзьями на концерт. Мы были такими счастливыми, мы танцевали, улыбались, это был чудесный вечер. Даже когда в зал ворвались люди и начали стрелять – я клянусь – мы подумали, что это часть шоу, а падающие тела – это статисты, которые притворяются мертвыми. Но потом мы все поняли…
Это не был теракт. Это не было нападением. Это было тщательно спланированное убийство, массовый расстрел. Я хочу, чтобы вы поняли разницу: это не было внезапным взрывом. Это было хладнокровным, размеренным расстрелом. Одного за одним. Я видела, как падают тела и льется кровь. Как кричат мужчины, когда им на руки падают тела их убитых подруг, а они никак не могут их защитить. Я видела отца, который видел, как расстреляли его дочь. Минуту назад ничто не предвещало беды. И вот – разбитые семьи, разбитые сердца, разбитые жизни. Я не знаю, как мне в голову пришла мысль притвориться мертвой, это была не моя идея, это было что-то бессознательное. Просто при очередных выстрелах я вскрикнула и упала. Прямо на тела других людей. Я лежала так около часа, и все мои мысли были о том, чтобы дышать как можно незаметнее, не плакать, не всхлипывать, не дергаться, не шевелиться. И мне повезло. Они мне поверили. Никто не подошел удостовериться, мертва я или нет, но в куче мертвых тел мое ничем не отличалось от других.

И мы все были ни в чем не виноваты.
Никто из нас. Мы просто пришли послушать музыку приятным пятничным вечером. Я не понимаю, за что. За что эти люди нас убивали. Мы не сделали им ничего плохого: ни я, ни мои друзья,никто из тех, я уверена, кто был там с нами. Всю жизнь я буду помнить лица тех убийц. Нелюдей, которые пришли нас убивать просто так.
Эти смерти не принесли им ничего.
Просто в мире стало больше зла.

Но как бы плохо мне не было тогда, сейчас и навсегда, потому что я не знаю, смогу ли когда-нибудь жить, как раньше, как бы ни разрывалось мое сердце от жалости к тем, чьи близкие остались там, в зале, кого убили, я хочу пролить свет на героев.
Среди нас – были герои.

Мужчина, который видел, что я просто притворяюсь мертвой,который укрыл меня своим телом и зажимал мне рот, когда я в какой-то момент не смогла сдержать рыданий.
Мужчина и женщина, которые шепотом успокаивали друг друга и прощались, рассказывая, как сильно они друг друга любят. Они выжили, и я счастлива за них.
Совершенно незнакомые мне люди, которые 45 минут успокаивали меня на улице, когда я думала, что мой любимый человек погиб в этой бойне.
Потом я обозналась, и приняла за своего любимого совершенно постороннего мужчину, бросилась к нему, и он обнял меня и просил прощения за то, что он – не тот, кого я жду, но был со мной, он утешал меня, хотя наверняка его где-то ждали, и кто-то волновался о нем не меньше, чем я о своем любимом.
Я никогда не забуду доброту той женщины, что открыла нам двери своего дома.
Щедрость мужчины, который пошел и купил нам, незнакомым людям, новую одежду, потому что наша была изодрана и вся в крови.

Они убедили меня в том, что мир прекрасен.
Да, в нем есть выродки. Но хороших людей в нем гораздо больше, и они рядом. Я выражаю соболезнования семьям погибших. Вы не представляете себе, как бы мне хотелось, чтобы все они вчера вернулись домой. Но я бессильна.
Я была со многими из них рядом до последнего вздоха, и я не могу не сказать: они все были мужественными. Среди павших не было трусов, они все встретили смерть стойко. Я горжусь своими соотечественниками, живыми и мертвыми. Я горжусь быть француженкой. Они не сломают и не запугают нас.
Они животные. Мы – люди.

Думая, что осталось несколько секунд до моей пули, до конца, я вспоминала каждое лицо, каждого человека, который был в моей жизни и нес с собой добро.
Их так много. Вас – так много.
И тогда я подумала – даже если я умру, я не хочу, чтобы мир поглотила ненависть. Хороших людей больше, чем плохих. И я хочу прожить чудом дарованную мне снова жизнь – в любви.
Это нелюди хотят, чтобы мы ненавидели.
Не дайте им победить. Не дайте им подчинить ваше сознание. Вашу сущность. Вашу свободу.
Светлая память погибшим. Мы никогда вас не забудем. И не предадим тот мир, в котором вы жили.

Ана
19.11.2015, 22:46
Тань, и все же, я склоняюсь к мысли, что не стоит делать далеко идущих выводов о ценностях нации из поста человека со свежей очень сильной травмой. он может долго метаться в своем отношении к случившемуся и его виновникам из одной крайности в другую, и только спустя много времени, может даже много лет, можно будет говорить о каком-то сложившемся отношении человека к произошедшему...

Токси
20.11.2015, 00:25
это что-то более вменяемое... но ведь не это было вывешено на знамя французами, не так ли?

а что французы вывесили на знамя? Пока господин Олланд, который был против любого союза с нами в Сирии, летит в Москву. А граждане, ну да, они за свои ценности. Я от тоже против ненависти по принципу религии, цвета кожи или разреза глаз, или надо воспылать ненавистью ко всем не таким? Я так не считаю.

Токси
20.11.2015, 00:27
это что-то более вменяемое... но ведь не это было вывешено на знамя французами, не так ли?

Но если ты о тексте, то это тоже было вывешено.

Токси
20.11.2015, 00:29
тоже в топе?

конечно, тебя это удивляет? Ее текст кстати разлетелся первым.

Токси
20.11.2015, 00:35
нет. но я бы легко поверила, что его растиражировали иностранцы, в то время как текст журналиста - французы...
а на самом деле не разберешь, конечно же.

текст журналиста активно тиражировался среди русских в соцсетях, как и текст этой француженки. Точно также они активно (оба текста) репостились и среди французов, англичан, итальянцев и даже арабов.

Ана
20.11.2015, 09:55
нет. но я бы легко поверила, что его растиражировали иностранцы, в то время как текст журналиста - французы...
а на самом деле не разберешь, конечно же.

вот именно, что не разберешь. "ты бы поверила" - это твоя точка зрения. это то, что легло на твои ожидания. знаешь есть такой эффект - когда какая-то информация оказывается в струю с тем, что человек сам подспудно думал, он ей верит сразу, мгновенно и целиком, и очень хочет считать именно ее самой важной.

а что касается вопроса, нравится ли мне то, что сказал этот журналист - мне это не нравится и не не нравится. у меня от этого сообщения только одна эмоция - жалко мужика и жалко маленького ребеночка. все остальное мне не далеко и не близко. я не знаю, что бы я написала в сходной ситуации, и я не хочу себе это представлять. я допускаю, что в какой-то момент я могла бы подумать что-то похожее, а в следующий момент что-то другое. но я не знаю, и не узнаю, пока в такую ситуацию не попаду (не приведи судьба). проявления подобного горя у человека непредсказуемы.

кстати к Шарли я отношусь хорошо, как и к любому проявлению сатиры и юмора, выходящему за пределы принятых в обществе норм. это такая моя личная особенность, которая с национальностью никак не связана. хотя в плане чувства юмора мне всегда были больше симпатичны европейцы, чем русские. у наших оно не до такой степени развито. я не говорю, что это хорошо или плохо. просто европейское чю лично мне ближе.

Токси
20.11.2015, 10:04
Спасибо что рассказала.
А главное, что смогла мне доходчиво объяснить психологию страны, которая почитает Шарли :)



Что значит почитает? В целом всем пох на этот журнал. Это у нас его возвели в какой-то культ (положительный или отрицательный), а в целом то просто журнал каких миллионы. И отношение к нему просто как к журналу...одному из многих. Никто не бежит скупать свежий номер. Да, когда их расстреляли, людей жалко, но на журнал то и правда пофиг. И уж точно французы не ждали как мы "а что же теперь напечатает Шарли" (ни после самолета, ни после терактов во Франции), а мы вот ждали (зачем?). Думаю такой мысли даже не было ни у кого. Так что вопрос кто этот журнал почитает. Мы или они.

Ана
20.11.2015, 10:04
Спасибо что рассказала.
А главное, что смогла мне доходчиво объяснить психологию страны, которая почитает Шарли :)

Да нет, она сильно связана. Ты ориентирована на запад, очень сильно.. Поэтому мы с тобой спорим постоянно. Ты "не наша"...

Тань, вот я не люблю обижаться, но сейчас мне реально обидно. какого хера я не наша? с таким же успехом я могу тебе сказать, что ты не наша, потому что ты не похожа на меня. я такая же наша, это моя страна и это мой город! и я буду здесь жить всегда вот такая. и я еще увижу, как тебя сыночка заберет в европу, куда он сдристнет по линии науки когда подрастет. не наша блин... не говори больше мне таких слов.

Токси
20.11.2015, 10:23
Кто-то на форуме сказал, что в целом французы к Шарли относятся хорошо, а рейтинг журнала после расстрела сильно вырос. И этот факт меня сильно удивляет и нуждается для меня в объяснении.
Если это не так, то обсуждать вообще нечего :)

А с чего относиться плохо? Мне вот Петросян не нравится, но плохо я к нему не отношусь. А телеканал НТВ по мне в сто раз хуже Шарли. И что? Все чего-то копаем на ровном месте и выискиваем.

Ана
20.11.2015, 14:56
Прости, может я тебя с кем-то перепутала? Но по-моему это твоя позиция всегда была что "Родина - это слово, которое придумали чтобы нами управлять, а надо быть космополитом и плевать на родину"..
Я ошиблась, это не твоя позиция? Или она успела изменится?

родина - это слово, абстрактное понятие, а вот место где я живу - мое родное. и не надо подменять эти понятия.
и если разбираться, кто из нас с тобой более чужд этому месту, то я совсем не уверена, что это буду я. у тебя полно реакций, нетипичных для наших. не буду лезть в твою родословную, но кое-что, включая нетипичный для русских излишний страх за свою физическую безопасность, в тебе выдает совсем не нашего человека. могу конечно ошибаться, но ты меня вот этой претензией, что я не наша, реально разозлила, и прошу впредь мне таких обвинений не предъявлять. надеюсь на понимание.

extranjera
23.11.2015, 01:28
эмм... ты меня абсолютно неверно поняла. у нас вообще страна людей, которые любят обижаться. вот прям повод ищут - где нас оскорбили? ага, вот тут написано слово стадо! это конечно про меня! ах она сука!

.
Я не поклонница Навального, но вот тут согласна с ним, и с тобой)

https://navalny.com/p/4551/

ЮЛ
23.11.2015, 02:03
Я не поклонница Навального, но вот тут согласна с ним, и с тобой)

https://navalny.com/p/4551/

Причем не только статья, но и комменты радуют. Но кто ж поверит?...)

Ана
23.11.2015, 10:05
Извини, но ты сказала какую-то ерунду :)

и еще раз сказала какую-то ерунду :))

Но то что ты обиделась - это радует. Значит не все так безнадежно...

3 дня думала и наконец скреативила ответ. достойно физтеха, че... я уверена, что ты меня поняла.

LuKar
23.11.2015, 10:35
Перекос в пользу России показывает не свойство нации, а силу рекламы.. у нас ссылка на Шарли стоит на rbc.ru!! а мне вот кажется, что интерес к Шарли в России действительно есть, и сложился он , во-первых из-за того, что для большинства народа в нашей стране этот журнал является эдакой "диковиной", как говорится, вот уж удивили, так удивили. Во-вторых, теракт в редакции этого журнала произошел в разгар боевых действий на Донбасе. Поэтому деятельная скорбь "западного мира" по сравнению с его попустительством к вещам, творящимся на Украине, тоже стала раздражающим фактором. Ну а потом уже основательная реклама пошла.

Только вот я не поняла к чему этот пост про Навального, который пишет про Шарли, в контексте предыдущего разговора. Я свои слова пояснила постом "неа", получившимся от моего великого умения "немного анонимным".

extranjera
23.11.2015, 10:50
Тут наблюдается передергивание:


Перекос в пользу России показывает не свойство нации, а силу рекламы.. у нас ссылка на Шарли стоит на rbc.ru!!
Несмотря на некоторое передергивание ("почти никого во Франции"), по сути, получается, он прав, раз ссылка стоит там, где стоит)
У нас, россиян, больное самолюбие с тех времён, когда мы были угрозой западному миру. Никому не нравится быть "редисками", все мы стремимся быть хорошими, ну или думать о себе хорошо, а тут записали на 80 лет в редиски, понимаешь))

LuKar
23.11.2015, 10:58
Несмотря на некоторое передергивание ("почти никого во Франции"), по сути, получается, он прав, раз ссылка стоит там, где стоит)
У нас, россиян, больное самолюбие с тех времён, когда мы были угрозой западному миру. Никому не нравится быть "редисками", все мы стремимся быть хорошими, ну или думать о себе хорошо, а тут записали на 80 лет в редиски, понимаешь))

А в чем это больное самолюбие выражается? И почему нам нельзя/не стоит думать о себе хорошо?

А интерес к Шарли у нас в обществе действительно есть. Я об этом свое видение повыше написала. Вот только интерпретирует этот интерес Навальный своеобразно. Газпром еще приплел... Тоже ведь передергивание... Кстати, проскальзывало где-то, по радио что-ли я где-то слышала (но источник не скажу, не помню), что владеют этим журналом Ротшильды.

extranjera
23.11.2015, 11:05
А в чем это больное самолюбие выражается? И почему нам нельзя/не стоит думать о себе хорошо?

А интерес к Шарли у нас в обществе действительно есть. Я об этом свое видение повыше написала. Вот только интерпретирует этот интерес Навальный своеобразно. Газпром еще приплел... Тоже ведь передергивание... Кстати, проскальзывало где-то, по радио что-ли я где-то слышала (но источник не скажу, не помню), что владеют этим журналом Ротшильды.
Выражается в обидчивости, чрезмерной оскорбляемости)
Про нельзя думать о себе хорошо - это уже твое передергивание)) Я как раз пишу, что это нормально.
Про Газпром - это была ирония.

LuKar
23.11.2015, 11:13
Выражается в обидчивости, чрезмерной оскорбляемости)
Про нельзя думать о себе хорошо - это уже твое передергивание)) Я как раз пишу, что это нормально.
Про Газпром - это была ирония.

Ну, если обидчивостью является то, что меня покоробило от слова "стадо".... Тогда да))) диагноз - "чрезмерная оскорбляемость"))))

extranjera
23.11.2015, 11:41
Ну, если обидчивостью является то, что меня покоробило от слова "стадо".... Тогда да))) диагноз - "чрезмерная оскорбляемость"))))
Если тебя лично никто не называл стадом, но ты сама себя к нему решила причислить и покоробилась от этого, то да - это чрезмерная оскорбляемость))

extranjera
23.11.2015, 11:56
http://es.sott.net/article/41097-Exclusiva-SOTT-Aquel-que-fue-Charlie-Hebdo-debe-saber-que-fue-un-tonto-o-un-canalla-la-revista-se-mofa-del-nino-sirio-ahogado

Я понимаю, что припозднилась, но раньше меня просто не волновал этот вопрос до такой степени)
Не все, не весь запад поддерживает мнение и "сатиру" Шарли. И они не только над россиянами "пошутили".
Заголовок статьи "Тот, кто "был Шарли", должен знать, что он либо идиот, либо подлец". Автор надеется, что все же первое, иначе как можно поддерживать журнал, выпускающий вот такое: карикатура на утонувшего сирийского ребенка с подписью "Чуть-чуть не хватило до цели...." И рядом плакат Макдональдс "Акция! Два детских меню по цене одного!" И ниже еще одна карикатура с подписью "Доказательство того, что Европа - христианская: христиане ходят по воде, а мусульманские мальчики тонут".
Ну и дальше автор подробно описывает, что он думает об этих личностях с их извращенной трактовкой свободы слова.

LuKar
23.11.2015, 12:10
Опять-двадцать пять. Я сама ни к чему себя не причисляла. И личной обиды не высказывался. Это в интерпретации Аны, а потом и тебя появился такой вариант. Еще раз привожу свой ответ. Больше к обсуждению этого момента по крайней мере в этой теме возвращаться не буду. Если человек НЕ ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, что ему пытаются сказать, то он не то чтобы НЕ ПОЙМЕТ, а скорее НЕ БУДЕТ ПОНИМАТЬ.


Неа
Сообщение от Ана
эмм... ты меня абсолютно неверно поняла. у нас вообще страна людей, которые любят обижаться. вот прям повод ищут - где нас оскорбили? ага, вот тут написано слово стадо! это конечно про меня! ах она сука!

пишу еще раз. меня не вдохновляет быть частью общества, которое о себе постулирует, что оно не в состоянии прекратить НАПАДАТЬ на себе подобных и убивать их. в порядке защиты убивать разумеется приходится. я пропустила слово нападать, подразумевая, что меня и так поймут. не поняли. поясняю.
Неа, это ты меня неправильно поняла.
1. Я не обиделась, я возмутилась
2. Не из-за себя любимой, а из-за того, что сейчас появилось очень много людей, которые прямо-таки противопоставляют СЕБЯ каким-то мифическим стадам.
3. Если обществом руководит люди, которые считают в порядке вещей нападать, убивать, кроить по своему мир, то что остается делать простым людям? Наверное быть готовым к такому раскладу. Хотим мы этого или нет (вот ты не хочешь), но мы являемся частью этого общества.

extranjera
23.11.2015, 12:20
Если человек НЕ ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, что ему пытаются сказать, то он не то чтобы НЕ ПОЙМЕТ, а скорее НЕ БУДЕТ ПОНИМАТЬ.

Полностью согласна с тобой, поэтому тоже не буду больше возвращаться к этой теме)

Ана
23.11.2015, 12:45
Вот прям коробит, когда вижу подобные слова. Насколько можно быть самоуверенным в собственной исключительности, чтобы причислять большое количество людей к стаду, быдлу и прочее. В идеале разумеется хочется, чтобы войн не было, но если пока это нее возможно? Проще всего воспринимается ситуация на примере нашей Великой Отечественной Войны. Стаду? Быдлу? НАРОДУ!!! Пришлось встать и УБИВАТЬ, потому что иначе убили бы НАС !!!

вот это крайне эмоциональное высказывание без обиды на автора явно не обошлось. если тебе нравится называть это не обидой, а возмущением, то ради бога - ибо по сути разницы между ними в данном случае нет: и то, и другое говорит, что тебя очень сильно задели слова и вызвали желание эмоционально ответить. зачем-то ВОВ приплела еще, не подумавши... слово "быдло", которого я не говорила, приплела, для усиления эффекта. капс лок опять же... вот прям явно сквозит в этом посте голая эмоция.


Опять-двадцать пять. Я сама ни к чему себя не причисляла. И личной обиды не высказывался. Это в интерпретации Аны, а потом и тебя появился такой вариант. Еще раз привожу свой ответ. Больше к обсуждению этого момента по крайней мере в этой теме возвращаться не буду. Если человек НЕ ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, что ему пытаются сказать, то он не то чтобы НЕ ПОЙМЕТ, а скорее НЕ БУДЕТ ПОНИМАТЬ.


я-то тебя прекрасно поняла - ты сначала сэмоционировала, а потом пошла на попятную. ну че, бывает, мы все тут женщины, для нас это как 2 пальца об асфальт)

LuKar
23.11.2015, 12:53
вот это крайне эмоциональное высказывание без обиды на автора явно не обошлось. если тебе нравится называть это не обидой, а возмущением, то ради бога - ибо по сути разницы между ними в данном случае нет: и то, и другое говорит, что тебя очень сильно задели слова и вызвали желание эмоционально ответить. зачем-то ВОВ приплела еще, не подумавши... слово "быдло", которого я не говорила, приплела, для усиления эффекта. капс лок опять же... вот прям явно сквозит в этом посте голая эмоция.



я-то тебя прекрасно поняла - ты сначала сэмоционировала, а потом пошла на попятную. ну че, бывает, мы все тут женщины, для нас это как 2 пальца об асфальт)




Да, эмоционально, да капс лок, да, женщины, нет, не голая (эмоция), нет, подумавши, нет, не на попятную, а на завершение разговора. Вроде все.

Haley
23.11.2015, 13:18
2. Не из-за себя любимой, а из-за того, что сейчас появилось очень много людей, которые прямо-таки противопоставляют СЕБЯ каким-то мифическим стадам.

Это нынче модно)

extranjera
23.11.2015, 13:34
если объявлено, что любой объект со свойством А принадлежит множеству М, при этом есть некоторый конкретный объект, обладающий свойством А, по законам логики он должен принадлежать множеству М.. И если название этого множества М коробит слух, то конкретный объект вполне может оскорбиться :)))
Так нету конкретного объекта со свойством А, ведь автор сам сказал, что возмутился "не из-за себя, любимой", а вообще))
Значит, он отрицает наличие у себя свойства А, но почему-то причисляет к множеству М, нелогично)

Ана
23.11.2015, 23:00
эээ...
я 3 дня вообще в тему не заглядывала... даже не видела твоих гадостей :))) а тебя уже несет...

А, во... сегодня скреативила: создавать сайты наверное тоже не "характерно для русского народа"... Меньше процента этим занимается... Так что наверное я... не подскажешь, для какого народа характерно заниматься созданием сайтов?
А, кстати, какая нация в физтехе учится? (если что - евреев там почти нет)...

сколько евреев в физтехе, я не знаю... и дело не в них, а в том, что у любого человека, если начать в нем ковыряться, можно найти черты, которыми он не похож на большинство своего окружения. и на основании этого говорить человеку "ты не наш" странно. я родилась и выросла в нашей стране, я полностью продукт своего времени и культуры, вот я такая на этом удобрении выросла, а ты другая. у меня ни предки не жили за границей, ни я сама туда более чем на 2 недели никогда не выезжала. у меня сильная связь на культурном уровне с родными мне местами, с нашей страной и нашими людьми, ощущение общности, я люблю возвращаться из поездок домой и попадать в свою среду. и тот факт, что у меня чувство юмора не очень типичное (хотя я знаю немало соотечественников с аналогичным, но безусловно это не большинство), и что я не люблю абстрактные понятия, не делает меня "не нашей". не вашей, то есть не твоей - да. но и ты с таким же успехом "не моя". что не мешает нам относиться к гражданам одной страны и чувствовать себя дома именно здесь.

Ана
24.11.2015, 09:42
Так нету конкретного объекта со свойством А, ведь автор сам сказал, что возмутился "не из-за себя, любимой", а вообще))
Значит, он отрицает наличие у себя свойства А, но почему-то причисляет к множеству М, нелогично)

Кстати, я ведь себя то не исключала из "стада" и не противопоставляла ему. Не знаю почему Люкар так меня поняла... я написала, что меня не вдохновляет быть частью стада, не способного перестать убивать своих членов. Это же не означает, что я не являюсь человеком и частью того самого стада. Я высказала свое чаяние и надежду, что общество не будет всегда таким стадом и рано или поздно сможет эволюционировать за пределы этого этапа, и что именно это должно быть направлением развития общества (и оно было де факто, просто еще не до конца пройден этот путь). Вот такое представление о цели и пути человечества меня вдохновляет. А утверждение, что всегда грызлись и будут грызться вечно, потому что такова природа человека - не вдохновляет, и если такое общество себя убьет (да-да, вместе со мной, я тоже в нем), мне будет не жалко, ибо оно это заслужит.

Но мне пожалуй пора заканчивать писать на отвлеченные темы на форуме, потому что как ни стараюсь подбирать слова, все равно часть людей читает в них совсем не то, что я вкладываю.

extranjera
24.11.2015, 10:38
Кстати, я ведь себя то не исключала из "стада" и не противопоставляла ему. Не знаю почему Люкар так меня поняла... я написала, что меня не вдохновляет быть частью стада, не способного перестать убивать своих членов. Это же не означает, что я не являюсь человеком и частью того самого стада. Я высказала свое чаяние и надежду, что общество не будет всегда таким стадом и рано или поздно сможет эволюционировать за пределы этого этапа, и что именно это должно быть направлением развития общества (и оно было де факто, просто еще не до конца пройден этот путь). Вот такое представление о цели и пути человечества меня вдохновляет. А утверждение, что всегда грызлись и будут грызться вечно, потому что такова природа человека - не вдохновляет, и если такое общество себя убьет (да-да, вместе со мной, я тоже в нем), мне будет не жалко, ибо оно это заслужит.

Но мне пожалуй пора заканчивать писать на отвлеченные темы на форуме, потому что как ни стараюсь подбирать слова, все равно часть людей читает в них совсем не то, что я вкладываю.
Очень жаль, если так. Всем не угодишь и мил не будешь, если только молчать и улыбаться)) Я очень люблю тебя читать, и процентов на 90 всегда с тобой согласна. И язык у тебя хороший, и слог.
Вот))

Ана
24.11.2015, 13:48
Очень жаль, если так. Всем не угодишь и мил не будешь, если только молчать и улыбаться)) Я очень люблю тебя читать, и процентов на 90 всегда с тобой согласна. И язык у тебя хороший, и слог.
Вот))

спасибо) вот некоторые люди мои посты понимают так, как я их задумывала, а некоторые почему-то совсем другое читают, и приходится по 100 раз пояснять и объяснять, что я на самом деле имела ввиду, и постепенно начинаешь себя чувствовать при этом идиотом, не способным внятно формулировать))

Lilla
24.11.2015, 14:20
спасибо) вот некоторые люди мои посты понимают так, как я их задумывала, а некоторые почему-то совсем другое читают, и приходится по 100 раз пояснять и объяснять, что я на самом деле имела ввиду, и постепенно начинаешь себя чувствовать при этом идиотом, не способным внятно формулировать))

Ян, ты отлично умеешь формулировать мысли! Даже не думай)) Но кто-то всегда найдётся, кто не поймёт - факт)

ЮЛ
24.11.2015, 14:36
спасибо) вот некоторые люди мои посты понимают так, как я их задумывала, а некоторые почему-то совсем другое читают, и приходится по 100 раз пояснять и объяснять, что я на самом деле имела ввиду, и постепенно начинаешь себя чувствовать при этом идиотом, не способным внятно формулировать))
Ну нет, дорогая, это все же не твои проблемы, а тех, кто не желает впускать твои мысли в свою голову. Почему-то мне кажется, что я понимаю, что именно ты хочешь каждый раз донести. Может я конечно страшно самонадеянна при этом и ты имеешь ввиду совсем иное, такое ведь тоже исключать нельзя))) Но с другой стороны, последующие разъяснения для других только подтверждают, что изначально все было истолковано верно)

Ана
24.11.2015, 14:36
Ян, ты отлично умеешь формулировать мысли! Даже не думай)) Но кто-то всегда найдётся, кто не поймёт - факт)

и тебе спасибо) ты права конечно, просто последнее время случаи непонимания как-то участились) может кажется конечно...

Lilla
24.11.2015, 14:46
и тебе спасибо) ты права конечно, просто последнее время случаи непонимания как-то участились) может кажется конечно...

Думаю, что не кажется) Но это отдельная тема)
Но всё равно общая картина не сильно изменилась. И потом... А кого все понимают? ))) Хотя так детально и подробно на всякие отвлечённые темы и пишете-то только вы с Таней))) Таня правда меньше писать стала... Короче не бери в голову!)))

Ана
24.11.2015, 14:57
Ну нет, дорогая, это все же не твои проблемы, а тех, кто не желает впускать твои мысли в свою голову. Почему-то мне кажется, что я понимаю, что именно ты хочешь каждый раз донести. Может я конечно страшно самонадеянна при этом и ты имеешь ввиду совсем иное, такое ведь тоже исключать нельзя))) Но с другой стороны, последующие разъяснения для других только подтверждают, что изначально все было истолковано верно)

да я тоже заметила, мы с тобой во многом на одной волне. но когда люди думают похоже, оно и логично, что им легче понять друг друга. а вот что оказывается сложно - это изложить так, чтобы тебя поняли те, кто вообще из других очков на мир смотрит)

Ана
24.11.2015, 14:57
Думаю, что не кажется) Но это отдельная тема)
Но всё равно общая картина не сильно изменилась. И потом... А кого все понимают? ))) Хотя так детально и подробно на всякие отвлечённые темы и пишете-то только вы с Таней))) Таня правда меньше писать стала... Короче не бери в голову!)))

ладно, не буду) тему мы зафлудили капитально)

ЮЛ
24.11.2015, 17:33
да я тоже заметила, мы с тобой во многом на одной волне. но когда люди думают похоже, оно и логично, что им легче понять друг друга. а вот что оказывается сложно - это изложить так, чтобы тебя поняли те, кто вообще из других очков на мир смотрит) Для этого надо захотеть взглянуть с другой точки, не боясь при этом, если что, изменить свою позицию, ну или хотя бы просто на время попытаться встать на место другого, дабы лучше понять мотивы. Мне сложно зачастую принять такое тотальное отрицание и выворачивание фактов. В отличии от тебя, я просто стараюсь в длинные дискуссии не вступать, т.к чересчур болезненно все воспринимаю, слишком тонкая шкурка)) Читать все же менее ресурснозатратно, нежели еще и участвовать)

extranjera
24.11.2015, 17:34
и тебе спасибо) ты права конечно, просто последнее время случаи непонимания как-то участились) может кажется конечно...
Думаю, это потому, что в последнее время много острых тем: политика, религия... они всегда порождают больше непонимания и неприятия.