PDA

Просмотр полной версии : Запор у ребенка (в голове)



totoshka
20.11.2015, 10:13
Девочки, силы на исходе. Помогайте.
У Варюшки почти два месяца назад случился запор. Сильная пробка, большая, толстая и твердая. Больно было все это выкакать. Микролаксом только и спаслись.
Но: после этого у ребенка в голове четко замела мысль что какать это больно. И она терпит. До последнего. Соответственно какашки скапливаются, прессуются и опять все по новой.
Начали давать дюфалак. Вроде как дело сдвинулось с мертвой точки. Но через недели две опять запоры и страх.
Сходили к платному хорошему доктору. Грит пейте месяц форлакс чтобы ребенок привык к тому что какать надо каждый день и без боли. Креон на 10 дней. И ацепол баночку.
Сдали узи брюшной полости и какахи. Узи норм. В какахах нашли жир (подозрение на поджелудочную железу), отсюда и ферменты креон назначила.
Что имеем сейчас:
вот уже 20 дней мы пьем форлакс, креон (10 дней) и ацепол. Но ребенок можно не сходить в туалет за два дня. Может ооочень хотеть, даже ноги иксиком сделает, но не покакает.
Как лечить это? К кому идти?
Диета у нее норм, и клетчатка, и витамины, супы, все есть. Мучное не даем.
Страха или стресса у нее не было, хотя все врачи сходятся во мнении что это из-за того что в сад пошли (но она бежит туда, ей там очень нравится).

Славия
20.11.2015, 10:22
У среднего такая проблема..... Периодами накатывает уговоры только помогают и обещание сладости :(((

mimi_doll
20.11.2015, 10:26
Сочувствую(((Помню как мы мучались полгода назад также. Но у на проблема была в том, что на горшок она боялась, а в памперс не хотела. И вот садилась на горшок, когда прихватывало, тут же с ревом убегала с него и эта эпопея могла продолжаться... 2 часа. Поэтому что силы на исходе я тебя очень понимаю. Выматывало очень. Плюс таким маленьким нельзя терпеть больше двух дней.
Я давала курагу утром, каждый второй день. И свеклу, или чернослив вечером еще до кучи. Чтобы если это второй день, то наверняка. Так и получалось, что после метаний, в итоге удавалось ее зафиксировать на горшке для важного дела. Но эти один-два часа, я ее непрерывно уговаривала туда сесть, рядом сажала куклы, просто немного силой даже удерживало, чтобы процесс начался (извини за подробности)))
А потом мы уехали в отпуск, и все прошло само! Новое место, новый горшок... В первый же день не было с этим проблем и ттт больше таких проблем нет.
Так что терпения, должно наладиться. Но у нас долго было, точно не помню, месяца 1,5 наверное.

Lukaa
20.11.2015, 10:30
У меня со старшим такое было. Помогал виноград на пустой желудок перед завтраком, потом, спустя полчаса примерно, завтрак, а после завтрака ставила горшок перед телевизором, он на нем сидел по полчаса, в какой-то момент так увлекался мультиком, что забывал обо всем и все получалось.

Миракл
20.11.2015, 10:53
У нас так было, в принципе и осталось, наследственная проблема с кишечником. Мы из-за этого до трех лет какали в штаны, тк с горшоком были асоциации плохие. Нам микролакс даже не помогал. Делали обычнуб клизму. В итоге при рецидивах пьем дюфалак и вазелиновое масло.

Vinni
20.11.2015, 10:56
у Пети такое в районе 2-3 лет было, сейчас изредка накатывает. бедняга мой, даже привык, что какает только после свечки.
тертое яблоко хорошо помогало, ну и со временем все равно лучше становилось.
бедные, пусть все у вас рассосется в буквальном смысле!

Emma
20.11.2015, 11:30
У нас тоже была такая тема в три года дочки... Длилось долго, справились совокупностью факторов. Это распространенное дело именно вв этом возрасте, когда однажды было больно и потом страшно, или вообще потом что странно и непонятно, что что-то от тела отваливается:)

Питание, конечно, важно, но все-таки тут дело в голове.

Что мы делали (но это все-таки наверное, советы для тех, кто постарше)::
- обьясняли, смотрели всякие картинки, как устроен живот и как важно его опорожнять, чтобы было новое место для еды;
- когда выносили мусор, всегда говорили, что точно так же и тело должно избавляться от "отходов";
- на некоторых сайтах советуют лепить из пластилина колбаски, типа какие-то ассоциации создаются правильные у ребенка;
- завели календарь и там отмечали дни, когда был стул. Самые удачные попытки даже рисовали на память:) помогало!

Но больше всего дочке помогло то, что она очень хотела ходить на балет и мы ее именно этим мотивировали. Типа на занятия надо ходить с лёгким животиком.

Алиса
20.11.2015, 11:55
Льняное масло натощак помогает. Как раз племяннику 3 года и та же проблема. Я заваривала еще кураги и дочь ела ее и пила водички. Но курага нужна с косточкой. Которая некрасивая и сморщенная.

Миа
20.11.2015, 14:14
Было дело... мучались, пока не вычитала на форуме про киви, 1-2штуки в день. Хорошее средство.

Olyashka
20.11.2015, 14:20
честно говоря не понимаю, как питание может отключить блок в голове...
наш на море заимел запор, с микролаксом все получилось, но больнова-то и страшно
с тех пор неск недель именно что боялся какать..
получалось, что 1 раз в 2-3-4 дня... и получалось плотно
чтоб избавиться от неприятного чувства - ставила свечку с календулой - она там все размягчала, пардон, и было не страшно.
теперь не боится
но или сад или реально ест, но ходит мягко, но не каждый день-два...

CrazyMilk
20.11.2015, 14:48
гомеопат
у нас была такая проблема