PDA

Просмотр полной версии : Флуд Братья-сестры



Olyashka
20.11.2015, 14:13
всякое бывает, конечно, но вдруг есть четкая связь?))

есть у вас брат/сестра?
какая разница в возрасте?
как вы в детстве жили-дружили и как во взрослом возрасте?
как считаете - в чем причина?

Это я к теме о большой-маленькой разнице и дружбе между сестрами/братьями

Vasilisa
20.11.2015, 14:14
Брат. 10 лет разницы. Первые лет пять опекал, играл (в мальчиковые, преимущественно, игры), потом интересы сменились;)
Не могу сказать, что мы друзья. Все-таки разница сказывается.

Рыжык
20.11.2015, 14:14
Сестра 8 лет разницы. Жалею что так много. По сути -ничего общего в детстве. Сейчас конечно не так, но мы в принципе очень разные.

Olyashka
20.11.2015, 14:15
Есть младшая сестра
7,5 лет
в детстве ссорились, сейчас не дружны. нейтралитет поддерживать стараемся))
считаю, что разница виновата - ничего общего в детстве, и "ошибки" родителей, когда ребенок в 7,5 лет становится резко взрослым, сплошные обязанности, а малышу все-все внимание.

Эйфория
20.11.2015, 14:16
всякое бывает, конечно, но вдруг есть четкая связь?))

есть у вас брат/сестра?
какая разница в возрасте?
как вы в детстве жили-дружили и как во взрослом возрасте?
как считаете - в чем причина?

Это я к теме о большой-маленькой разнице и дружбе между сестрами/братьями

Брат на 4,5 года младше. В детстве дрались, я жутко ревновала родителей, даже помню как говорила им зачем меня рожали, если вам нужен только Саша)
Сейчас общаемся очень хорошо, он крестный Лере. Всегда во всем друг другу помогаем, на него всегда могу положиться!

Эйфория
20.11.2015, 14:17
Есть младшая сестра
7,5 лет
в детстве ссорились, сейчас не дружны. нейтралитет поддерживать стараемся))
считаю, что разница виновата - ничего общего в детстве, и "ошибки" родителей, когда ребенок в 7,5 лет становится резко взрослым, сплошные обязанности, а малышу все-все внимание.

Что, плохая разница?((((

suvsvet
20.11.2015, 14:17
Брат, на 5 лет младше, была ему "нянькой", отношения были ужасные (как старшая всегда должна была уступать - мамина установка), сейчас холодный нейтралитет.

Olyashka
20.11.2015, 14:21
Что, плохая разница?((((

читай комментарии)
у нас мама считала, что я все игрушки должна отдать младшей, что я уже выросла, в школе и вообще она в мои годы маме всем помогала, а не играла в игрушечки..
я считаю от поведения родителей зависит чуть ли не все...

Лолита
20.11.2015, 14:22
Сестра- 8 лет и брат - 15 лет.
Брат в младенчестве возился(по рассказам), а потом уже армия, женитьба и уехал. Сейчас дружим.
Сестра- в детстве ненависть. Общаться стали только в моем 10-11 классе, когда она уехала. Тусили вместе какое-то время. Сейчас дружим, но мы очень разные по характеру, сложно временами.

Лучик света в темном царстве
20.11.2015, 14:24
сестра
разница - час
ест-но в детстве мы дрались - не без этого, но сейчас это тот человек, который для меня и за меня последнее отдаст

Багира
20.11.2015, 14:28
Брат на 7 лет младше. Поводов для ссор нет, взоимопощь присутствует,но и не общаемся каждодневно. Мои дети его обожают, каждый раз ждут приезда в гости, он любит их тоже, постоянно с ними в игре.
У мужа сестра , погодки, общаются куда чаще. Для своих детей намеренно старалась сделать разницу в возрасте минимальной. Сейчас у них общие интересы, вместе им хорошо.

Lutik
20.11.2015, 14:42
Брат, младше на 6 лет. Отношения нейтральные, но на его помощь и поддержку могу рассчитывать, как и наоборот, но больше дружна с его женой:)

CrazyMilk
20.11.2015, 14:46
моя мать и ее брат погодки. не общаются почти
у мужа два старших брата.с разницей в 10 и 8 лет..со средним дружат,со старшим нейтральные чаще, но бывает и плохо
у первого мужа тоже два брата, он средний... с младшим братом близок.. разница два года

nata314
20.11.2015, 14:46
Есть сестра погодка. Младше меня на 1.5 года
В детстве не дрались, всегда играли вместе. Родители нас не видели и не слышали- мы сами играли.
Были некоторые проблемы - например, у нас была общая одежда. Кроме трусов и верхней одежды. Свитера, кофты - общие. Мы это ненавидели)) Еще были некоторые соревновательные моменты - например сестра бегло читала, а я с трудом. И родители ее хвалили. А мне это не нравилось (
А так - хорошие отношения. Никогда не возникало мыслей в стиле "хоть бы ее не было" или "без нее было бы лучше". Сейчас тоже дружим.

Olivia
20.11.2015, 14:51
У меня есть младшая сестра, разница 3,5. В детстве дрались, с подросткового возраста (с моих 17 примерно) -лучшие подруги.
У моих дочек 4,3 года разница, так вот сейчас у них более трепетные отношения, чем у нас с сестрой в их возрасте. С чем это связано -не знаю, если честно.

Olyashka
20.11.2015, 14:52
Никогда не возникало мыслей в стиле "хоть бы ее не было" или "без нее было бы лучше". Сейчас тоже дружим.

Ну это редко бываем, кмк
Чаще просто привет-пока и все

Сануля
20.11.2015, 14:55
Двойняшка. Брат.
Моя вторая половинка.
за него жизнь отдам не задумываясь.

Сануля
20.11.2015, 14:56
сестра
разница - час
ест-но в детстве мы дрались - не без этого, но сейчас это тот человек, который для меня и за меня последнее отдаст

ё-моё... час...
ужас так рожать.
у нас 15 мин.

Salma
20.11.2015, 15:01
Старший брат, на 4 года старше, всегда защищал, игрались хорошо,драк не было) Сейчас редкие звонки, типа как дела,как дети...))

Натя
20.11.2015, 15:07
Что, плохая разница?((((

Мне кажется, хорошая разница. Вопрос в отношении родителей к обоим детям.

MarinkaS
20.11.2015, 15:07
Сестра 8 лет разницы. Жалею что так много. По сути -ничего общего в детстве. Сейчас конечно не так, но мы в принципе очень разные.

то же самое - 8 лет разницы
в детстве она меня стыдилась и избегала - типа с малявками не общаюсь
сейчас практически не общаемся - три раза в год на семейные посиделки дай бог собираемся

почему так произошло ?
не знаю почему с ее стороны так,
а с моей понятно почему - с детства родители твердили что она звезда : доска почета, активистка, пионерка, комсомолка, школа с золотой медалью, красный диплом в ВУЗе, второй красный диплом - а я так .... жалкая тень .... - видать надеялись подстегнуть меня - а получилось наоборот - принципиально не хотела быть такой как она - и делала все наоборот

LuKar
20.11.2015, 15:10
Старшая сестра. Разница в 8,5 лет. В детстве она играла со мной, но не так чтобы часто. В моих воспоминаниями она - очень интересная Старшая Сестра, которая может придумать здоровские игры. В ее воспоминаниях я - противная мелкая сестрица, за которую иногда ( причем, это разовые случаи, но она их помнит) попадало от родителей. Родители между нами разницы не делали, но у нее и на них накопилась n-ое количество обид.
Сейчас мы обе в Москве, созваниваемся практически каждый день. Отношения дружескими не назовешь, скорее "очень тесно родственные", но, мне кажется, что это вполне естественно.

marinka
20.11.2015, 15:11
есть младшая сестра, разница 7 лет.
в детстве особой дружбы не было, а вот лет 10 как дружны и очень, созваниваемся по несколько раз за день.
в чем причина такого отношения между нами, не знаю..может и разница в возрасте, может от части это вина родителей..сложно указать на причину...
и мы в общем слишком разные..

Nurka
20.11.2015, 15:18
у меня сестра Kukla старшая, разница 7 лет. В детстве она была моей нянькой,тяжко ей,наверно,было. Но отлично помню радостные моменты:когда актировка и обе мы сидели дома,то играли в бумажных куколок,одно из самых приятных воспоминаний детства. Но,конечно,и ссор было много.Интересы разные были,ей меня навязывали,у меня тоже тот еще характер был. Но,когда она уехала учиться в другой город,я очень сильно по ней скучала. На мой взгляд чуток великовата разница,тк когда я вошла в тусовочный возраст(клубы и все такое), то она уже замуж ушла,не потусили вместе. Сейчас она самая близкая подруга,к которой и в горе, и в радости можно обратиться. Правда,последнее время очень редко видимся из-за детских болезней,то они болеют,то мы.Хотя живем на соседних улицах.

Bustet
20.11.2015, 15:20
младший брат-3 года
В детстве и дрались и дружили-играли вместе. Сейчас отношения не очень близкие, но можем созвониться-списаться поболтать,хоть он и живет в другом городе, я всегда могу на него положиться и рада что он у меня есть-без него было б явно скучнее) Считаю что многое зависит от воспитания родителей, часто они виноваты в холодности отношений братьев-сестер

melky
20.11.2015, 15:21
Брат на 1г и 11мес младше.
В детстве были хвостиками друг друга, родители старались нас растить как погодок. Но мама всегда больше любила брата, это всем в нашей семье известно - и беременность была тяжелая, и роды, и папа его не хотел (пил тогда сильно, поэтому ему не до детей вообще было), и рос всегда с болячками... А я в 2г резко стала "старшей", мама меня сразу стала считать мудрой, взрослой, помощницей и т.п.
В переходном возрасте мы отдалились, раздражали друг друга, ссорились. Так и остался потом "холодок" в отношениях. Ну и он так и остался маменькиным сынком, она всё для него старается, из-под юбки не выпускает. А я как в 18 лет от них слиняла, так и живу самостоятельно) И сейчас мы с ним общаемся постольку-поскольку, только когда видимся у родителей (когда я с мужем и детьми приезжаю). Не знаю как и чего у него в жизни, только мама когда начинает кудахтать о его проблемах. Ну и как-то и не надо оно ни мне, ни ему.

Дочка Варвара
20.11.2015, 15:23
У меня 2 брата и оба младшие, с одним братом 3 года а с другим 17 лет. Отношения одинаково теплые. Но со страшим братом драки были, помню. Да и младшему могу подзатыльник дать)))

Lulyaka
20.11.2015, 15:29
Сестра, младше на 7 лет.
Лет до 2-3 я ее опекала, обожала.. Потом начались драки и обиды, она портила мои вещи, игрушки, тетрадки, родители всегда в ответ говорили: "А ты сама виновата! Нечего было класть так, что она достанет!". Дальше отношения только портились. Сейчас общаемся только последние года 2, сойдясь на теме детей. До этого почти не общались, общего у нас мало, как внешне, так и по взглядам и пристрастиям. Если мне что-то нравится, ей 100% не нравится и наоборот, во всем, до мелочей.
Причина отчасти в большой разнице, отсюда и малом количестве общих интересов. Отчасти - в отношении родителей, я считаю, т.к. всегда во всех спорах, драках, ссорах они вставали на ее сторону, говоря, что я старше, что я должна уступить, что я большая.. Меня всегда очень обижало, что когда ругаемся с сестрой, посидеть с ней, отвести в садик вместо прогулки с друзьями - я большая, а когда пойти куда-то одной, посидеть с родителями за столом, когда гости, или еще что-то такое - тут я еще маленькая :)
В общем, роль родителей тут далеко не последняя. Нельзя всегда за младших только вступаться, всегда их выгораживать, надо всегда разбираться в причинах ссоры и наказывать того, кто этого действительно заслужил. Тогда и старшие не будут обиженными, и младшие не вырастут избалованными.

Лучик света в темном царстве
20.11.2015, 15:29
ё-моё... час...
ужас так рожать.
у нас 15 мин.

Мы недоношенные сильно притом, мама даже в декретный отпуск еще не успела выйти. К тому же никто не подозревал, что двойня. Всю беременность был нормальный здоровый ОДИН ребенок. Когда я родилась врачи никак не могли понять..чето не то говорят, может там второй? мама уже без сил была конечно((((
а уж бабуля то в обмороке была, когда получила телеграмму от папы: с 8 Марта и подпись: мама, папа и девочкИ. Мама рожать собиралась приехать к бабуле в другой город в мае, хотя в Москве Б. вела у какого то супер пупер врача (кмн) по знакомству

Lulyaka
20.11.2015, 15:45
ё-моё... час...
ужас так рожать.
у нас 15 мин.

Слуш, дорогая моя, не все ж, как ты рожаешь, не успев приехать в РД :)))) Большинство как раз часами рожают :)

Aisha
20.11.2015, 16:00
Сестра, старше меня на 8,5лет. Дружим, общаемся тесно, несмотря на то,что живем в разных городах.
Жили в одной комнате до моих 12 лет, не скажу что дружили,ей часто приходилось меня в нагрузку получать (бабушек-дедушек не было, так что да,нужно было помогать родителям),потом она вышла замуж и уехала жить к мужу на другой конец города, поначалу виделись редко потом стали чаще общаться уже с моих 15-16 лет. И по сей день так.
Очень жалею,что родители не решились еще на одного ребенка, родственников у нас немного, и живут все в разных городах, родители и семья сестры -для меня самые близкие, наши дети дружат. Я -крестная старшей дочери.

Koluchka
20.11.2015, 16:03
есть у вас брат/сестра? СЕСТРА
какая разница в возрасте? - 2 года 2 месяца
как вы в детстве жили-дружили и как во взрослом возрасте? - НЕТ. НЕТ. ОБЩАЕМСЯ, но как-то поверхностно. Дружелюбно, нейтрально. Все друг про друга знаем по жизни, но неблизко.
как считаете - в чем причина? - ПЕРЕДОЗ ДРУГ ДРУГА в детстве. Жили в одной комнате, конфликтовали иногда, родители не оставляли нам возможности иметь свою личную жизнь, друзей, праздники, круг общения. МЫ РАЗНЫЕ ПО ХАРАКТЕРУ, по жизненным целям, по кругу общения - короче во всем-всем.

Эх... побольше бы разницу.года 4-5...
Или третьего.
Я нянькой была, а так хотелось хоть один раз погулять ОДНОЙ и со СВОИМИ друзьями, а не типа_ОБЩИМИ.

У нас вообще был пункт в воспитании "у вас все должно быть общее". И делить друг от друга нас не хотели.

А еще когда были помладше (5-7-9 лет), то нас постоянно сравнивали: "ой она раньше читать научилась", "ой выше по росту в таком же возрасте", "ой рисует лучше" и т.п. (это тяжело старшему. Младший, смотря на старшего, чуть быстрее адаптируется и выучивается некоторым навыкам, т.к. есть за кем тянуться).


ЗЫ На второго решиться не могу. Может по воспоминаниями?!

Angels
20.11.2015, 16:03
Сестра на 5 лет старше. В детстве дрались, с моих 16 лет лучшие подруги. Она знает про меня все, я про неё. Наши дети между собой в очень близком контакте.
У мужа сестра старше на 5 лет. В очень близких отношениях, постоянно звонят, советуются друг с другом.

NeTakaya
20.11.2015, 16:05
У меня нет никого
У мужа 2 сестры. Одна на 5 лет младше, другая на 14 лет младше. Со всеми хорошие, плотные, дружеские отношения. Младшую так,вообще, пришлось практически воспитывать. Сидеть с ней иногда, кормить и тд. Об этом у него не очень хорошие воспоминания)))) но это прошлое)

Kodya
20.11.2015, 16:10
Муж мой и его сестра 5 лет разницы, очень дружны
Я и моя сестра 9 лет- тоже дружны

Вольга
20.11.2015, 16:12
Брат-младше меня на 10 лет. Общих интересов конечно не было. Я была сестра - мама, спустя 20 лет я ей так и осталась. Мне 31 , ему 21 сейчас.
Отношения всегда хорошие были.

cat
20.11.2015, 16:13
У меня нет родных братьев и сестер, тк мама у меня вообще тяжело находит с детьми общий язык, они ей втягость, меня родила потому что "так получилось". А вот у мужа сестра, младше на 7лет. С 2 лет больна диабетом на инсулине со всеми вытекающими, мужа строили жестко, слово ей не скажи, к ней не подходи, катастрофическая тирания, больной ребенок, так ее и девочка, отец там просто был зверюгой по отношению к сыну, хотя для сына всегда был непоколебимым авторитетом. Дочери можно было все. Все - это все, что не попросит ее душа - тут же выполнялось. За молочкой для сестры мой муж ходил учась в школе ПО ВЫХОДНЫМ В 6 УТРА. Вот этот факт меня убивал наповал всегда, а свекровь гордится, что так его приучили, семи-восьмилетку. Еще убивало, что она потом начала ездить с дочкой на море, а сына отправляли в деревню с отцом. Тоесть дочка с мамой на море, а сын в деревню к бабке. Он море 1 раз увидел поехав в свадебное путешествие со мной. Это было как в фильме "Взрыв из прошлого" с Бренданом Фрейзером, когда он в припадке счастья выбежал на пляж, попутно сбрасывая с себя одежду, и побежал в восторге как ребенок плескаться)) У меня был шок))
Отношений у них нет никаких, они, по сути, чужие люди. Единственно, муж его сестры к нам тянется и мы к нему очень хорошо относимся, дай Бог ему терпения :), хороший мальчик. Сестра же считает зазорным в чем-то с нами посоветоваться, никогда не позвонит узнать как дела, приезжая вместе на дачу - даже чупа чупса детям нашим не захватит просто так. Она через месяц вроде должна родить, свекровь уже от нас слилась :) заранее, что у нее дочь родит и она "сядет", так что, мол, имейте ввиду. Как-то так. Их связывает только мать. Если с матерью не дай Бог что - они друг другу не нужны, хотя я считаю это гигантским упущением родителей, а свекровь этого не видит, у нее "все нормально". Хотя у нее, как у кошки, несколько жизней, в ее случае 2. Есть жизнь с дочкой, а есть жизнь с сыном и эти жизни идут в параллель и никак не пересекаются.

нетерпеливая
20.11.2015, 16:17
Сестра, разница 2,9
В детстве было по-разному - мелкие дружили, играли вместе. В школьные годы много выясняли отношений и дрались, компании были разные. После школы поумнели, хорошие близкие отношения до сих пор, очень тесно общаемся, наши дети прекрасно между собой дружат, всем делимся.

У мужа - брат старше на 2,5 года, сестра младше на 3 года.
Муж с братом всю жизнь в одной связке - дружат, общие компании, общие дела, сейчас работают вместе. С сестрой мой муж был близок, они вплоть до нашего замужества жили вместе в одной комнате. Сейчас сестра живет своей жизнью и они практически не общаются, с ее стороны инициативы нет почти. А вот сестра и старший брат ( получается 5,5 лет разница) всю жизнь вздорят, ругаются, выясняют, но все равно старший за нее горой и если какие проблемы - всегда помогает решить, разобраться.

Мои дети - сыновья, разница 4 года.
Пока сложно делать какие то определенные выводы, они и играют вместе, но нечасто, не деруться, но дележ игрушек происходит регулярный. Нажо отдать должное старшему - он к младшему по-доброму относиться и во многом уступает. Как дальше будет сложно сказать, но мне кажется будь у них разница чуть меньше у них было бы больше общего- например, можно было бы им одну книжку на двоих читать, водить вместе на детские мероприятия - такие как кино, театры и прочее.

nata314
20.11.2015, 16:20
Ну это редко бываем, кмк
Чаще просто привет-пока и все
Я имею ввиду в детстве не было таких мыслей

cat
20.11.2015, 16:21
Про своих не написала) Хотя они мелкие еще и я не знаю как пойдет дальше, но пока они только дерутся 90% времени. Разница 3,4. Бывает и играют вместе, но это мало и редко. Но у меня Егор, видимо, маленький Отелло) Он дико ее ревнует, а дочка она мамсик, ей надо обнимашки-целовашки, они хоть и вредная, но послушная, я у нее всегда "Мамоська" и никак иначе. Но Его она любит подначивать, а он бесится и начинается драка. Нам, родителям, очень конечно тяжко, пока живем в хроническом скандале.

Lutik
20.11.2015, 16:27
У меня нет родных братьев и сестер, тк мама у меня вообще тяжело находит с детьми общий язык, они ей втягость, меня родила потому что "так получилось". А вот у мужа сестра, младше на 7лет. С 2 лет больна диабетом на инсулине со всеми вытекающими, мужа строили жестко, слово ей не скажи, к ней не подходи, катастрофическая тирания, больной ребенок, так ее и девочка, отец там просто был зверюгой по отношению к сыну, хотя для сына всегда был непоколебимым авторитетом. Дочери можно было все. Все - это все, что не попросит ее душа - тут же выполнялось. За молочкой для сестры мой муж ходил учась в школе ПО ВЫХОДНЫМ В 6 УТРА. Вот этот факт меня убивал наповал всегда, а свекровь гордится, что так его приучили, семи-восьмилетку. Еще убивало, что она потом начала ездить с дочкой на море, а сына отправляли в дерекню с отцом. Тоесть дочка с мамой на море, а сын в деревню к бабке. Он море 1 раз увидел поехав в свадебное путешествие со мной. Отношений нет никаких. Единственно, муж его сестры к нам тянется и мы к нему очень хорошо относимся, дай Бог ему терпения :), хороший мальчик. Сестра же считает зазорным в чем-то с нами посоветоваться, никогда не позвонит узнать как дела, приезжая вместе на дачу - даже чупа чупса детям нашим не захватит просто так. Она через месяц вроде должна родить, свекровь уже от нас слилась :) заранее, что у нее дочь родит и она "сядет", так что, мол, имейте ввиду. Как-то так. Их связывает только мать. Если с матерью не дай Бог что - они друг другу не нужны, хотя я считаю это гигантским упущением родителей, а свекровь этого не видит, у нее "все нормально". Хотя у нее, как у кошки, несколько жизней, в ее случае 2. Есть жизнь с дочкой, а есть жизнь с сыном и эти жизни идут в параллель и никак не пересекаются.

чувствуется и тебе эта обида мужа передалась:) а может просто у семьи не было столько денег, чтобы обоих детей вывозить на море? хотя по мне сахарный диабет - это не бронхиальная астма и пользы от моря не прибавится.. возможно, что тогда путевки бесплатные только для диабетчиков давали, соответственно второго ребенка не брали... Про чупа-чупсы.... это нормально, пока свои дети не появились... сейчас вспомнила ,что моя двоюродная сестра никогда детям ничего не приносила в подарок..... но у нее нет еще своих детей, она живет в свое удовольствие, мне даже в голову не приходило, что она моим детям должна что то приносить..

Понятно, что в описанной тобой ситуации есть явный перекос в сторону учета интересов только одного ребенка, но странно ,что и ты этой обидой заразилась.

Аннюта
20.11.2015, 16:31
У меня сестра на 10 лет старше. Пока я была маленькая, бывало и дралась с ней, потом стали дружить. Сейчас просто отличные отношения. Друг другу всегда помогаем.
У мужа с братом разница 2 года, отношения очень хорошие, всегда на связи.

cat
20.11.2015, 16:33
чувствуется и тебе эта обида мужа передалась:) а может просто у семьи не было столько денег, чтобы обоих детей вывозить на море? хотя по мне сахарный диабет - это не бронхиальная астма и пользы от моря не прибавится.. возможно, что тогда путевки бесплатные только для диабетчиков давали, соответственно второго ребенка не брали... Про чупа-чупсы.... это нормально, пока свои дети не появились... сейчас вспомнила ,что моя двоюродная сестра никогда детям ничего не приносила в подарок..... но у нее нет еще своих детей, она живет в свое удовольствие, мне даже в голову не приходило, что она моим детям должна что то приносить..

Понятно, что в описанной тобой ситуации есть явный перекос в сторону учета интересов только одного ребенка, но странно ,что и ты этой обидой заразилась.

Мне обидно за него, очень. Просто было ОЧЕНЬ много ситуаций, когда и при мне его зажимали, когда уже я была и не стеснялись меня. Когда 1 раз он в обаде отцу что-то сказал, что вот почему я то то не сделал и вы меня жестко отчитали, а вот она этого не делала никогда и ей можно. Тогда отец его, 23-летнего лба, позвал в комнату и начал орать нечеловеческим голосом "НЕ смей мне трогать Настю! Кто ты такой? Ты не имеешь права!" А речь была толи о не заправленной кровати, то ли о не вытертой нами пыли. Я думала он его убьет. Я стояла в коридоре и не знала что мне делать, я отца таким не видела никогда. Деньги у них были. Они не вот офигенно жили, но могли себе позволить. Если уж так говорить - если у меня нет денег на второго ребенка - на море бы не поехал никто, либо искать и ехать вместе. Это не справедливо, с этого все и начинается.
А у меня с ней никак. Все очень сложно. Не смотря на все, ко мне отец относился очень хорошо и ее это бесило. Еще была ситуация, когда она меня очернила в глазах свекрови. Ни за что. Она очень сложный и противоречивый человек. И это огромная заслуга родителей.

Lutik
20.11.2015, 16:38
Мне обидно за него, очень. Просто было ОЧЕНЬ много ситуаций, когда и при мне его зажимали, когда уже я была и не стеснялись меня. Когда 1 раз он в обаде отцу что-то сказал, что вот пчему вот я то то не сделал и вы меня жестко отчитали, а вот она этого не делала никогда и ей можно. Тогда отец его, 23-летнего лба, позвал в комнату и начал ораь нечеловеческим голосом "НЕ смей мне трогать Настю! Кто ты такой? Ты не имеешь права!" А речь была толи о незаправленной кровати, толи о невытертой нами пыли. Я думала он его убьет. Я стояла в корридоре и не знала что мне делать, я отца таким не видела никогда. Деньги у них были. Они не вот офигенно жили. но могли себе позволить. Если уж так говорить - если у меня нет денег на второго ребенка - на море бы не поехал никто, либо искать и ехать вместе. Это не справедливо, с этого все и начинается.
А у меня с ней никак. Все очень сложно. Не смотря на все, ко мне отец относился очень хорошо и ее это бесило. Еще была ситуация, когда она меня очернила в глазах свекрови. Ни за что. Она очень сложный и противоречивый человек. И это огромная заслуга родителей.

печально конечно когда так складывается у родных людей:(

cat
20.11.2015, 16:42
печально конечно когда так складывается у родных людей:(

УГУ. а еще страшнее, что твои дети тоже могут такими вырасти, гипотетически. я первое время, смотря на их отношения, вообще думала, что у меня только 1 ребенок будет, я была уверена в этом. но желание второго появилось само. Теперь вот смотришь на их драки и на ревнивого Егора и думаю, как сделать так, чтобы они не выросли как мой муж и его сестра.

Лучик света в темном царстве
20.11.2015, 16:50
. Про чупа-чупсы.... это нормально, пока свои дети не появились... сейчас вспомнила ,что моя двоюродная сестра никогда детям ничего не приносила в подарок..... но у нее нет еще своих детей, она живет в свое удовольствие, мне даже в голову не приходило, что она моим детям должна что то приносить..


чтобы Наташа моя когда-нибудь приехала без конфетки для Ани - да_ни_в_жизнь - обязательно какую-нибудь мелочь да притащит Нюсе, хотя у нее своих детей нет
Оля эт овсе от воспитания зависит

Эйфория
20.11.2015, 16:50
Мне обидно за него, очень. Просто было ОЧЕНЬ много ситуаций, когда и при мне его зажимали, когда уже я была и не стеснялись меня. Когда 1 раз он в обаде отцу что-то сказал, что вот почему я то то не сделал и вы меня жестко отчитали, а вот она этого не делала никогда и ей можно. Тогда отец его, 23-летнего лба, позвал в комнату и начал орать нечеловеческим голосом "НЕ смей мне трогать Настю! Кто ты такой? Ты не имеешь права!" А речь была толи о не заправленной кровати, то ли о не вытертой нами пыли. Я думала он его убьет. Я стояла в коридоре и не знала что мне делать, я отца таким не видела никогда. Деньги у них были. Они не вот офигенно жили, но могли себе позволить. Если уж так говорить - если у меня нет денег на второго ребенка - на море бы не поехал никто, либо искать и ехать вместе. Это не справедливо, с этого все и начинается.
А у меня с ней никак. Все очень сложно. Не смотря на все, ко мне отец относился очень хорошо и ее это бесило. Еще была ситуация, когда она меня очернила в глазах свекрови. Ни за что. Она очень сложный и противоречивый человек. И это огромная заслуга родителей.

Очернила))) Я в твоей упряжке))) Но меня эта ситуация уже давно не трогает, мне пофиг.
Я тоже именно из-за взаимоотношения в семье мужа думала, что у нас только один ребенок будет, чтобы вот такой ситуации не повторилось.

Эйфория
20.11.2015, 16:51
чтобы Наташа моя когда-нибудь приехала без конфетки для Ани - да_ни_в_жизнь - обязательно какую-нибудь мелочь да притащит Нюсе, хотя у нее своих детей нет
Оля эт овсе от воспитания зависит

Согласна! Все дело только в воспитании.

Мявушка
20.11.2015, 16:52
У меня старшая сестра, разница 3 года, в детстве постоянно дрались и ругались. Играли иногда вместе, но мало таких моментов. У обеих были свои отдельные компании и друзья, вместе не тусили. Общаемся мало и редко, видимся может раз в год. Мне реально подруга ближе получается чкм сестра, обидно.

Люлька
20.11.2015, 16:57
Младший брат, разница 8,5лет, в детстве не особо общались,но и ревности не были, нянькой не была, теперь интересы более менее сблизились, общается хорошо и тесно)

Lutik
20.11.2015, 17:00
чтобы Наташа моя когда-нибудь приехала без конфетки для Ани - да_ни_в_жизнь - обязательно какую-нибудь мелочь да притащит Нюсе, хотя у нее своих детей нет
Оля эт овсе от воспитания зависит

у вас другие отношения ментально. А мы с сестрой - двоюродные - раз, ее родители давно в разводе и мы в сознательном детстве и в юности не общались совсем. Не исключаю, что это и заслуга воспитания.

Мышь Пушистая
20.11.2015, 17:00
Сестра 10 лет разницы. Я старшая. В детстве раздражала ужасно, мешала. Очень большая разница в возрасте. Нормально общаться стали наверно, когда сестре лет 16 исполнилось, сейчас совсем хорошо. Мама со своим братом с такой же разницей почти не общаются, вернее не близко общаются. А папа с братом лучшие друзья, разница 3,5.

cat
20.11.2015, 17:04
Очернила))) Я в твоей упряжке))) Но меня эта ситуация уже давно не трогает, мне пофиг.
Я тоже именно из-за взаимоотношения в семье мужа думала, что у нас только один ребенок будет, чтобы вот такой ситуации не повторилось.

ну я этоесли совсем так мягенько выразиться) она такие фортили выделывала, меня бы мама просто убила, а ей можно и для нее все это нормуль) Сама свекровь сейчас порой такое отмочит иногда, из последнего "скажи мне в ноябре, что вам купить на НГ, а то в декабре у меня будут ДРУГИЕ ДЕЛА (дочь должна родить-читаем между строк) и мне будет не до вас, все останитесь без подарков :). на языке только крутилось "а не пойти бы вам всем....", но я просто молча тупо улыбалась)))
а про чупа чупсы...я вот не имея своих детей к сыну близкого друга всегда приезжала с пакетом, у нас в семье это принято, если едешь в гости - привозишь что-то хозяевам и если есть дети - гостинцы детям, это вообще "по умолчанию" у нас, и тут не важно, со своим ты ребенком или вообще без них.

Кузькина мать
20.11.2015, 17:08
Младший брат, разница 8 лет. В детстве очень сложные отношения, причём я не могу сказать что мама его больше меня любила, любила и любит она нас наверное одинаково, но вот это "ты старшая-уступи" рррррр. Более менее нормально стали общаться когда ему лет в 20 начали мозгов подвозить)) да и то подвозили порционно, на мой взгляд ещё не все довезли))
Сейчас общаемся если что то нужно- корм собаке купить, папе в больницу что то отвезти, подарок дителям обсудить. Просто так нет. Думаю если что когда родителей не станет, дай Бог чтобы это случилось как можно позже, общение сойдёт на нет.
Тему второго ребёнка для себя закрыла.

jolly_olly
20.11.2015, 17:10
У нас с сестрой 3,5 года разницы. В детстве дома вместе играли. А вот во дворе у каждой была своя компания.
Дрались ))
А сейчас дружим. Я даже дружбой это назвать не могу. Это ближе. Это родной человек.
Вопрос о крестной дочки даже не стоял - только она.

cat
20.11.2015, 17:11
Более менее нормально стали общаться когда ему лет в 20 начали мозгов подвозить)) да и то подвозили порционно, на мой взгляд ещё не все довезли))


Сижу ржу) Хорошо сказала))) Хорошо хоть что вообще стали подвозить)))))))))))))) Да еще и с 20 лет))

Кузькина мать
20.11.2015, 17:17
Сижу ржу) Хорошо сказала))) Хорошо хоть что вообще стали подвозить)))))))))))))) Да еще и с 20 лет))
Дай Бог, чтобы остальное довезли все таки)) он из-за своей дури после 8го класса в пту пошёл на повара, потом в 22 решил что повар это не его совсем, муж его к себе на фирму устроил, где тогда работал, менеджером по продажам, вот в этом направлении он и пошёл дальше развиваться, но вышку так и не получил, и этот факт очень развитие тормозит(((

Кузькина мать
20.11.2015, 17:18
И полярная ситуация. Мой муж и его младш й брат, разница 5 лет, друг другу помогали всегда и помогают теперь. Если бы не мужа младший брат, который дал ему "удочку" в сложное для нас время, мы может и не были бы вместе уже(((
Так что по разному бывает

cat
20.11.2015, 17:23
Дай Бог, чтобы остальное довезли все таки)) он из-за своей дури после 8го класса в пту пошёл на повара, потом в 22 решил что повар это не его совсем, муж его к себе на фирму устроил, где тогда работал, менеджером по продажам, вот в этом направлении он и пошёл дальше развиваться, но вышку так и не получил, и этот факт очень развитие тормозит(((

обычно первые 40 лет жизни мальчика самые трудные))) Так что ждемс) еще не вечер - довезут)

Dashenka
20.11.2015, 17:23
У меня старший брат, разница 6 лет. В детстве, конечно, были стычки, но когда мы оба вошли в сознательный школьный возраст, то отношения полностью наладились и конфликты исчезли как класс. Брат меня всегда защищал, считал это своей прерогативой и обязанностью. Помню, гонял в школе моих одноклассников, мало не показалось - с того раза ко мне больше никто не лез))) Брат был очень горд!
Сейчас у нас ровные, хорошие отношения. Не скажу, что прямо близкие, но крепкие. Живем далеко друг от друга (в разных странах, и у родителей пересекаемся редко - приезжаем вразнобой), но созваниваемся регулярно, стараемся помочь друг другу поддержкой, советами.

katesoft
20.11.2015, 17:39
У меня старший брат 11 лет разница. Отношения родственные и не более. нет у меня с ним дружбы и особо никогда не было. Точнее, когда я тянулась к СТАРШЕМУ брату, хвасталась им и просто хотелось поговорить - в возрасте моих 12-14 лет, ему было не до меня...а когда ему сейчас хочется покряхтеть по старчески (вот такой он у меня молодой старичок), мне не до него :) мы совершенно разные. И общих тем у нас совсем мало...А жаль :(

Love in Paris
20.11.2015, 17:44
Сестра, младше на 6 лет. В детстве была моей неотъемлемой частью) общая компания моя, всех предупреждала, что общение со мной равно общению и с сестрой. Мой мч ее на занятия возил даже. Никогда не было такого - уйди, не мешай, очень много времени вместе всегда проводили.
Сейчас дружим, близкие друг другу, на день по 100 раз списываемся, созваниваемся.

евже
20.11.2015, 17:47
сестра старшая, 3 года разницы. В детстве не дружили, начали теснее общаться в подростковом возрасте. Особенно сдружились после рождения детей. Хотя терки тоже бывают, не без этого

Julilla
20.11.2015, 17:47
Младшая сестра - почти семь лет в мою пользу. Вы детстве не ругались никогда, не помню такого. Но и мама сильно не напрягала насчет обязанностей по сестре. А потом я уехала в 17 лет, так что, можно сказать, выросла она без меня уже. Сейчас нормальные отношения. Но тут скажу, что у нас в семье не принято созваниваться каждый день, так что под нормальными я подразумеваю контакты с удовольствием несколько раз в год:)

Светля4окк
20.11.2015, 17:49
всякое бывает, конечно, но вдруг есть четкая связь?))

есть у вас брат/сестра?
какая разница в возрасте?
как вы в детстве жили-дружили и как во взрослом возрасте?
как считаете - в чем причина?

Это я к теме о большой-маленькой разнице и дружбе между сестрами/братьями

Брат младший
Разница - 1г10мес
Дружили всегда. И сейчас дружим. Он - крестный моих детей. Я обожаю его сына, очень дружу с его женой (моей невесткой), часто ездим в гости друг другу. Они - часть нашей жизни.
Считаю, что причина этих отношений в том числе и в маленькой разнице в возрасте. Много играли вместе, друзья примерно одни, интесов много общих (музыка, книги - в подростковом возрасте), то есть общих точек много было, отсюда и общание тесное. Мы и по дому все делали вместе. И на огороде вкалывали. И люлей от родителей вместе получали, и даже в углах стояли параллельно (мелкие когда были). :-)

Эйфория
20.11.2015, 17:50
Сестра, младше на 6 лет. В детстве была моей неотъемлемой частью) общая компания моя, всех предупреждала, что общение со мной равно общению и с сестрой. Мой мч ее на занятия возил даже. Никогда не было такого - уйди, не мешай, очень много времени вместе всегда проводили.
Сейчас дружим, близкие друг другу, на день по 100 раз списываемся, созваниваемся.

Очень здорово! Ваши родители молодцы!

Светля4окк
20.11.2015, 17:51
И еще пример мужа.
Его младшему брату на 14 лет меньше.
Не дружили. Не ругались никогда, они просто и не общались.
Муж мой с 22 лет дома не живет, брату было 8 лет, ну о чем могут общаться 22 и 8??? Да ни о чем.
Сейчас не общаются. Видятся на семейных праздниках.
И да, я считаю, что причина именно в большой разнице.

Пилюлька
20.11.2015, 18:13
Брат. Младше на 14лет. Отношения очень хорошие . Но у нас они всегда такие были. В помощи он мне никогда не откажет. И я ему тоже.

Лучик света в темном царстве
20.11.2015, 18:13
И еще пример мужа.
Его младшему брату на 14 лет меньше.
Не дружили. Не ругались никогда, они просто и не общались.
Муж мой с 22 лет дома не живет, брату было 8 лет, ну о чем могут общаться 22 и 8??? Да ни о чем.
Сейчас не общаются. Видятся на семейных праздниках.
И да, я считаю, что причина именно в большой разнице.

14 лет это конечно дикая разница((((
у мужа с братом 12 лет с лишним и в рез-те они никогда не общались (в детстве воспитывались и вовсе в разных государствах можно сказать, если можно назвать детством 12 -13 лет старшего), а когда муж вернулся в Москву в свои 17 лет никакого общения уже не было тоже

Лучик света в темном царстве
20.11.2015, 18:14
Брат. Младше на 14лет. Отношения очень хорошие . Но у нас они всегда такие были. В помощи он мне никогда не откажет. И я ему тоже.

вот уважаю! может потому что ты старшая сестра - женщины мудрее...или поклон вашим родителям!

Ленок
20.11.2015, 19:24
Сестра младше на три года. В детсве и ругались,и дрались,и играли вместе. Пока мелкие были гуляли вместе,потом, в подростковом возрасте в разных компаниях,хотя вместе тоже тусили. Потом,когда дети родились начали плотно общаться. Тем более, что у моего младшего сына и ее старшей дочери разница в месяц. Потом у меня родилась Настя и сестра родила сына через два месяца,тогда тоже чаще общались. Сейчас редко даже созваниваемся,встречаемся еще реже( У нее своя жизнь,работа. У нас своя, мы видно с ребенком- инвалидом в их компании не вписываемся теперь.

У моих старших разница 4 года. Когда маленькие были дрались редко,чаще просто ругались. Играли всегда вместе,они и сейчас вместе играют по сетке, каждый за своим компом) Друзья у каждого свои,общих нет,вместе не гуляют. Спят в одной комнате. Не ругаются,по мелочи только.
У Андрея с Катей разница 16 лет с Сашей 12 возятся с ней,на даче гулять берут с собой,покормить могут если нас с мужем дома нет. У старшего с ней отношения взрослый- ребенок,он к ней снисходительно относится. Младший сын больше с ней конфликтует,но мне кажется она его больше любит.

Foxy
20.11.2015, 19:35
У мужа 3 старших брата. Больше общается с тем, который перед ним (+13 лет), с первыми двумя тоже хорошо. А разница ого-го. Самый старший моложе моего отца на год. Думаю, дело в их отце, не смотря на то, что тот умер , когда мужу было 8 лет. Первые два брата от первой жены(умерла), муж и средний брат от свекрови.
Мне иногда кажется, что брат , моего мужа больше своих детей любит)) Тысячу раз на дню созваниваются (работа , правда, связывает). Очень тесные отношения.

nata314
20.11.2015, 19:48
У мужа есть сестра по маме.
Отношения хорошие. младше его на 2.5 года. Вместе в детстве играли. Сейчас нормально общаются, созваниваются периодически. Но каждый день не созваниваются, потому что она живет на дальнем востоке. Разъехались учится по разным городам

Ol4ik
20.11.2015, 20:20
Есть младший на 11 лет брат. В его детстве я была ему няней очень продолжительное время. Вообщем-то всегда оберегала его как наседка. Слишком большая разница в возрасте, чтобы быть неразлучными друзьями. Но связь и привязанность есть. Я также стремлюсь поучать и направлять на путь истинный. Но нет такой сильной связи между нами как мне бы хотелось. Его родители собственно в этом направлении никогда не воспитывали. Меня тоже, но у меня как то оно само внутри сложилось. А вот у него нет :(

Buna
20.11.2015, 20:44
у меня брат.
разница 2 года (он младше)
в детстве и играли, и дрались, все было.
Лет с 18-ти очень дружны. до сих пор так. Он крестный отец у моих дочек.

у мужа сестра
разница 7 лет (она младше)
они не дружили, родители сына родили рано, маме 19 лет было. дочку уже более осознанно, маме 26, папе 30, дочку как говорится в жопу целовали, сын же всегда за нее огребал.
Лет с 20-ти сестры более дружны стали, на отдых вместе ездим отдыхать, в гости приезжает.

имхо, почти все зависит от родителей. меня с братом никогда не различали, все одинаково, и подарки, и по жопе.

...Ира....
20.11.2015, 21:01
у меня брат.
разница 2 года (он младше)
в детстве и играли, и дрались, все было.
Лет с 18-ти очень дружны. до сих пор так. Он крестный отец у моих дочек.

у мужа сестра
разница 7 лет (она младше)
они не дружили, родители сына родили рано, маме 19 лет было. дочку уже более осознанно, маме 26, папе 30, дочку как говорится в жопу целовали, сын же всегда за нее огребал.
Лет с 20-ти сестры более дружны стали, на отдых вместе ездим отдыхать, в гости приезжает.

имхо, почти все зависит от родителей. меня с братом никогда не различали, все одинаково, и подарки, и по жопе.

+1

У меня с сестрой 7.5 лет разница. Она старшая. Дрались, как же без этого?:) Но всегда были дружны. Она мне самый близкий и родной человек. Я вот даже не понимаю как можно с ней не общаться. Очень люблю:)

Katy
20.11.2015, 21:05
У меня младшая сестра, 2.5 года разница. В детстве были драки, когда-то и играли вместе, потом четко помню, что ей хотелось в куклы играть, а я уже "большая" была. Сейчас дружим, всегда могу на нее положиться.

LACO
20.11.2015, 21:15
Брат, старше на 9 лет, в детстве - моя нянька.
В мои 9 уехал в военное училище и вернулся через 5 лет, чем думаю, спас наши отношения.
Стали ооооочень дружный уже ближе к моим 15-16.
Сейчас уже нянька ему я :) в хорошем смысле этого слова

Daniella
20.11.2015, 21:22
Сестра на год старше. В детстве наверно играли вместе, хотя и дрались часто) с маленькой разницей соперничества больше всегда. В более старшем возрасте у каждой своя компания была уже.а к концу школы вообще рассорились и не общались, да и до сих пор не особо общаемся.. У сёстры характер тот еще, и поступки соответствующие, ролители не мало натерпелись, но кула им девпться, а я не из тех кто все будет терпеть и прощать..поэтому проще держать дестанцию.
В чем причина не знаю, характер наверно, воспитывали нас примерно одинаково наверно, но росли абсолютно разными.
У меня есть два брата двоюродных сильно старше, вот с ними отношения гораздо лучше, я больше их люблю и ценю, хоть мы и далеко живем. Наверно по этому мне всегда казалось что лучше разница побольше , хотелось старшего брата:)

Solida
20.11.2015, 21:28
У меня есть сестра на 4 года старше. Детство было ужасное: она меня ненавидела, несколько раз пыталась убить, постоянно портала мои вещи и т.п. Причина - ревность. Родители никак не реагировали, типа перерастем. Мы переросли. Вообще не общаемся уже около 7 лет, к родителям ездим по очереди. У муже с братом такая же разница в возрасте, но они очень дружны. Мои дочки с разницей 2 года 9 месяцев. Ревности у нас нет, очень любят друг друга, не сорятся.

Haley
20.11.2015, 21:37
У меня две младшие сестры, 1,10 и 8 лет. В детстве для младшей я была нянькой, мама всегда на работе, а я с ней и гуляла, и кормила и в сад/из сада, потом, когда у неё начался переходный период рассорились, потому что вела она себя отвратительно. Со средней дрались в детстве периодически, особо дружны не были. Сейчас со средней отношения нормальные, не сильно дружные, но нормальные. С младшей общаться по сей день нормально не можем. Считаю виноваты обстоятельства, потому что маму винить я не смогу, так вышло, что она осталась с нами одна и пришлось мне в 8 лет стать взрослой.

Tanushka
20.11.2015, 22:19
Сестра старше на 11, какое-то норм общение началось с моих лет 12-13. Общаемся не часто, в разных городах. Не сильно близкие отношения, видимся редко.

Сануля
20.11.2015, 22:23
Мы недоношенные сильно притом, мама даже в декретный отпуск еще не успела выйти. К тому же никто не подозревал, что двойня. Всю беременность был нормальный здоровый ОДИН ребенок. Когда я родилась врачи никак не могли понять..чето не то говорят, может там второй? мама уже без сил была конечно((((
а уж бабуля то в обмороке была, когда получила телеграмму от папы: с 8 Марта и подпись: мама, папа и девочкИ. Мама рожать собиралась приехать к бабуле в другой город в мае, хотя в Москве Б. вела у какого то супер пупер врача (кмн) по знакомству

у нас то же самое было. мама не знала, что двое. Но мы друг за другом родились. И то, мама рассказывает, что все закончилось, а тут все заново... А у вас час разница. тяжело для мамы.

Сануля
20.11.2015, 22:24
Слуш, дорогая моя, не все ж, как ты рожаешь, не успев приехать в РД :)))) Большинство как раз часами рожают :)

Да нет, ты не поняла. Час между рождением первого и второго ребенка. Это когда ты уже расслабился, что уже все, а тут второй. И еще ЧАС. Мама говорила, что и сразу тяжко.

cat
20.11.2015, 22:26
у нас то же самое было. мама не знала, что двое. Но мы друг за другом родились. И то, мама рассказывает, что все закончилось, а тут все заново... А у вас час разница. тяжело для мамы.

меня вообще удивляет, что в советское время килограммовых крошек выходили. прям что-то на грани фантастики.

Сануля
20.11.2015, 22:32
меня вообще удивляет, что в советское время килограммовых крошек выходили. прям что-то на грани фантастики.

а сейчас, по-моему, двоен сами не рожают, да? Только кесарево.

melky
20.11.2015, 22:35
Сестра, младше на 6 лет. В детстве была моей неотъемлемой частью) общая компания моя, всех предупреждала, что общение со мной равно общению и с сестрой. Мой мч ее на занятия возил даже. Никогда не было такого - уйди, не мешай, очень много времени вместе всегда проводили.
Сейчас дружим, близкие друг другу, на день по 100 раз списываемся, созваниваемся.

Как ты считаешь, это заслуга родителей? Раскрой секреты их воспитания)

Лучик света в темном царстве
20.11.2015, 22:37
а сейчас, по-моему, двоен сами не рожают, да? Только кесарево.

по-моему тоже, но могу ошибаться
сейчас и узи есть, не то что раньше, сразу видно, что многоплодная Б. и ведут ее тщательнее, хоть и детки тоже никто до 40 недель не досиживает, все-таки в 29-30 недель тоже редко рождаются

Dave
20.11.2015, 22:46
Рожают! Моя знакомая родила сама двойню. Если дети здоровые, нет обвития, правильное расположение, то почему бы и нет?

Натя
20.11.2015, 22:48
а сейчас, по-моему, двоен сами не рожают, да? Только кесарево.

Рожают точно. Хотя от ситуации зависит, конечно.

Сануля
20.11.2015, 22:49
по-моему тоже, но могу ошибаться
сейчас и узи есть, не то что раньше, сразу видно, что многоплодная Б. и ведут ее тщательнее, хоть и детки тоже никто до 40 недель не досиживает, все-таки в 29-30 недель тоже редко рождаются

не, мы нормально родились. по 2500. только я синяя вся была, и меня трое суток не приносили. мама думала, что уже все. и кормила нас мама 1,5 года. Еще и морозила молоко, т.к. боялась, что кормить нечем будет, был ведь дефицит всего. И не кормила по расписанию. Почти сразу перешла по требованию, несмотря на врачей. Потому как кормить по расписанию было нереально.

нетерпеливая
20.11.2015, 23:07
а сейчас, по-моему, двоен сами не рожают, да? Только кесарево.

Рожают, я немало знаю тех кто сами рожали двойню...

Dave
20.11.2015, 23:08
У меня нет родных братьев и сестер, тк мама у меня вообще тяжело находит с детьми общий язык, они ей втягость, меня родила потому что "так получилось". А вот у мужа сестра, младше на 7лет. С 2 лет больна диабетом на инсулине со всеми вытекающими, мужа строили жестко, слово ей не скажи, к ней не подходи, катастрофическая тирания, больной ребенок, так ее и девочка, отец там просто был зверюгой по отношению к сыну, хотя для сына всегда был непоколебимым авторитетом. Дочери можно было все. Все - это все, что не попросит ее душа - тут же выполнялось. За молочкой для сестры мой муж ходил учась в школе ПО ВЫХОДНЫМ В 6 УТРА. Вот этот факт меня убивал наповал всегда, а свекровь гордится, что так его приучили, семи-восьмилетку. Еще убивало, что она потом начала ездить с дочкой на море, а сына отправляли в деревню с отцом. Тоесть дочка с мамой на море, а сын в деревню к бабке. Он море 1 раз увидел поехав в свадебное путешествие со мной. Это было как в фильме "Взрыв из прошлого" с Бренданом Фрейзером, когда он в припадке счастья выбежал на пляж, попутно сбрасывая с себя одежду, и побежал в восторге как ребенок плескаться)) У меня был шок))
Отношений у них нет никаких, они, по сути, чужие люди. Единственно, муж его сестры к нам тянется и мы к нему очень хорошо относимся, дай Бог ему терпения :), хороший мальчик. Сестра же считает зазорным в чем-то с нами посоветоваться, никогда не позвонит узнать как дела, приезжая вместе на дачу - даже чупа чупса детям нашим не захватит просто так. Она через месяц вроде должна родить, свекровь уже от нас слилась :) заранее, что у нее дочь родит и она "сядет", так что, мол, имейте ввиду. Как-то так. Их связывает только мать. Если с матерью не дай Бог что - они друг другу не нужны, хотя я считаю это гигантским упущением родителей, а свекровь этого не видит, у нее "все нормально". Хотя у нее, как у кошки, несколько жизней, в ее случае 2. Есть жизнь с дочкой, а есть жизнь с сыном и эти жизни идут в параллель и никак не пересекаются.

Слушай, ну вот прям моя история! Только у мен старший брат инвалид. Меня родили когда ему было 9,5 лет. Родители с ним ездили на море, меня отправляли к бабушке в деревню. Их можно было понять - они ехали в санатории его лечить, все дни были расписаны по минутам. А меня куда девать? Надо ж развлекать как то? Вот и отправляли гусей пасти)))). Я море конечно видела. С моих пяти лет меня на море отправляли с тетей, и с мамой пару раз была, но ни разу в жизни не были на отдыхе все вместе. Всей семьей. Да, у нас тоже две параллельные семьи, две параллельные жизни. Это не правильно, но как я понимаю так было в советское время во всех семьях с детьми - инвалидами. Ни смотря на свою "ущербность" мой брат стал отцом в 19 лет, они жили с нами и я бегала на молочную кухню за питанием для племянника. Да, в 6-ть утра, перед тренировкой, она начиналась у меня в 7:30. Брату можно было то, чего нельзя было мне. Те ему было можно практически все. Моим воспитанием родители не занимались - они брата выхаживали. Мое общение с родителями сводилось к :"как дела? - нормально." Все. Больше ни о чём и ни когда меня не спрашивали. Но я хочу сказать, что я не обижена, конечно есть недостатки такого воспитания, но так уж получилось. Я родилась у уже не молодых людей, измотанных первым ребенком.... Откуда на меня взять силы? За то я росла у бабушки, кроме меня у нее еще было 2 внука - мои двоюродные братья, я с ними почти погодки, мы играли, общались, развлекались как могли. Нам было очень весело. До сих пор общаемся. Ну вот не прям друзья-друзья (у всех свои семьи и живем далеко) но по возможности видимся, в гости приезжаем. И конечно они - мои доноры крови. Если что, в первую очередь я их зову на помощь. Потом уже и остальные подтягиваются.

Elen
20.11.2015, 23:12
Девочки, пишите еще!
Очень интересно читать, такие разные истории, позитивные и, наоборот, грустные. Поучительно.

У меня нет никого.
У мамы сестра-близняшка. Всегда вместе на протяжении всей жизни. Сестра - ее верная и единственная подруга.
У мужа брат-погодка, младший. Отношения сложные, они слишком разные, но брат за брата - горой.

krolik
20.11.2015, 23:24
Я одна в семье, и пожалуй никогда не жалела об этом... мне и самой родительского внимания не хватало ( жила с бабушкой, родителей видела по выходным). Читаю вас сейчас и понимаю, что даже если решимся на второго, то для Кати сестра или брат вряд ли когда-то будут близки, слишком большая разница в возрасте.

Натя
20.11.2015, 23:31
Девочки, пишите еще!
Очень интересно читать, такие разные истории, позитивные и, наоборот, грустные. Поучительно.

+1)

Я тоже росла одна.
У мужа сестра старше на 2 года. В детстве в основном дрались, мужу доставалось от родителей, так как он "мальчик". Сейчас просто общаются, готовы друг другу помочь, но особой дружбы не было и нет.
У мамы старший брат (4 года) и сестра (2 года). В детстве маму оба обижали, с молодого возраста с сестрой уже хорошо дружили, с братом просто общаются.
У папы сестра, на 7 лет старше. В детстве дрались, потом начали дружить, общаются довольно много, друг другу помогают.

cat
20.11.2015, 23:49
Слушай, ну вот прям моя история! Только у мен старший брат инвалид. Меня родили когда ему было 9,5 лет. Родители с ним ездили на море, меня отправляли к бабушке в деревню. Их можно было понять - они ехали в санатории его лечить, все дни были расписаны по минутам. А меня куда девать? Надо ж развлекать как то? Вот и отправляли гусей пасти)))). Я море конечно видела. С моих пяти лет меня на море отправляли с тетей, и с мамой пару раз была, но ни разу в жизни не были на отдыхе все вместе. Всей семьей. Да, у нас тоже две параллельные семьи, две параллельные жизни. Это не правильно, но как я понимаю так было в советское время во всех семьях с детьми - инвалидами. Ни смотря на свою "ущербность" мой брат стал отцом в 19 лет, они жили с нами и я бегала на молочную кухню за питанием для племянника. Да, в 6-ть утра, перед тренировкой, она начиналась у меня в 7:30. Брату можно было то, чего нельзя было мне. Те ему было можно практически все. Моим воспитанием родители не занимались - они брата выхаживали. Мое общение с родителями сводилось к :"как дела? - нормально." Все. Больше ни о чём и ни когда меня не спрашивали. Но я хочу сказать, что я не обижена, конечно есть недостатки такого воспитания, но так уж получилось. Я родилась у уже не молодых людей, измотанных первым ребенком.... Откуда на меня взять силы? За то я росла у бабушки, кроме меня у нее еще было 2 внука - мои двоюродные братья, я с ними почти погодки, мы играли, общались, развлекались как могли. Нам было очень весело. До сих пор общаемся. Ну вот не прям друзья-друзья (у всех свои семьи и живем далеко) но по возможности видимся, в гости приезжаем. И конечно они - мои доноры крови. Если что, в первую очередь я их зову на помощь. Потом уже и остальные подтягиваются.

Прям очень похоже. и правда!!! Свекровь родила моего мужа в 20, сестру в 27. Помощи с деть ми у них не было, бабушка работала в деревне и не рвалась приехать помочь с больной внучкой или старшим сыном. Как итог - у мужа брешь хорошая такая в воспитании, иногда он ведет себя ужасно. И его теперь воспитываю я) Вот это ты сказал-это не вежливо, вот это сделал - тебя это характеризует как плохо воспитанного человека. Потому что я очень требовательная в этом плане. Ты-девочка, а девочки, в нас заложено больше. чтоли. природой. А вот отсутствие воспитания у мужика порой зияет, что не заметить трудно. Ну и конечно он не занимался спортом, в кружки не ходил - не до него было, а подростком уже не хотел, nr нет привычки и нет своего дела с детства, здоровьем его никто не занимался - он узи сердца 1 раз в этом году сделал, открыл много нового для себя, мать вообще о нем ничего не знает, о его здоровье из детства. Но он пытается реабилитироваться перед сыном, он и спортом занимается (не без моих усилий, конечно же), и он сам (муж) стал с ним заниматься -учить его читать, в 5 лет он у нас уже читал благодаря ему, потому что им не занимался никто и ему было тяжело в школе (он сам говорит), он очень трепетно относится к здоровью детей, переживает всегда не меньше моего. Но с Егором он часто повторяет ошибки отца - строгость и агрессия, и вот это то мне и не нравится. Но тут видно уже пример перед глазами. И кстати говоря, он тоже ко всему относится с пониманием, и когда свекровь даже сейчас явно выделяет сестру, он все понимает, никогда не обижается только если она совсем не взболтнет что-то мега-глупое, и вот все вот эти вещи, описанные мной в 1 моем ответе на тему, для него это норма для его ситуации(море-деревня-молочка и что рос как сорная трава). Вот ведь выправка :).

Мявушка
21.11.2015, 00:28
Я одна в семье, и пожалуй никогда не жалела об этом... мне и самой родительского внимания не хватало ( жила с бабушкой, родителей видела по выходным). Читаю вас сейчас и понимаю, что даже если решимся на второго, то для Кати сестра или брат вряд ли когда-то будут близки, слишком большая разница в возрасте.

Не факт, все индивидуально. У мужа сестра старшая, разница 8или 9 лет, общаются всю жизнь очень тесно, в детстве она его нянчила и учила. И есть примеры однополых и разнополых с большой разницей, которые очень дружны.

Abazyatka
21.11.2015, 00:30
Да, тема интересная. У меня есть старший брат (на 8 лет старше). Вот сначала хотела написать, что да...большая разница, мало общих интересов, ревность с его стороны. Но как стала вспоминать свое детство, юность, то только положительные эмоции))) как весело с ним всегда было, как дружила со всеми его девушками)). И что всегда гордилась и горжусь, что у меня есть старший брат, который всегда придет ( и приходил) на помощь! Сейчас мы не так много общяемся, но нам всегда есть о чем поговорить, правда ни на личные темы, так скорей на отвлеченные. Но мы и никогда секретами друг с другом не делились, может как раз в силу разнице в возрасте или в силу характеров, а может потому , что с девочками общий язык мне найти всегда было проще.

cat
21.11.2015, 00:31
Не факт, все индивидуально. У мужа сестра старшая, разница 8или 9 лет, общаются всю жизнь очень тесно, в детстве она его нянчила и учила. И есть примеры однополых и разнополых с большой разницей, которые очень дружны.

Но, мне кажется, единицы тех, кто детство брата-сестры вспоминает с радостью, обычно всех "спихтвали", если помощи со стороны нет. У меня школьное воспоминание, у подруги брат с разницей в 10 лет, она, как у многих, его забирала из сада, кормила-переодевала-играла. И я как не позвоню - все время фоновый Кирилл: "Ксеняяяяяяяяяяяя, вытри мне попууууууууууууууууууу!"))это уже у нас просто местная хохма была, про "вытри мне попу".

Пилюлька
21.11.2015, 00:42
вот уважаю! может потому что ты старшая сестра - женщины мудрее...или поклон вашим родителям!Спасибо. Дело не в мудрости, а в отношении родителей. Когда родился брат, мне папа сказал, что брату будут больше внимания уделять в силу его возраста, а не потому что любят они его больше. Мама не заставляла меня быть нянькой. Я сама помогала в меру сил и желания. Помню гулять с ним ходила с коляской, но вот не помню чтобы родители заставляли меня. Всё же от родителей зависит, а не от разницы в возрасте. Если между детьми поселится ревность, не будут они никогда дружить и быть близкими людьми. Неправильно это когда одного на море , а другого в деревню.

Abazyatka
21.11.2015, 00:44
Но, мне кажется, единицы тех, кто детство брата-сестры вспоминает с радостью, обычно всех "спихтвали", если помощи со стороны нет. У меня школьное воспоминание, у подруги брат с разницей в 10 лет, она, как у многих, его забирала из сада, кормила-переодевала-играла. И я как не позвоню - все время фоновый Кирилл: "Ксеняяяяяяяяяяяя, вытри мне попууууууууууууууууууу!"))это уже у нас просто местная хохма была, про "вытри мне попу".
Это да)). У моей подруги брат на 7 лет младше. На была у него нянькой. И кормила и из сада забирала и гулять с собой брала. И все это было само сабой разумеющиеся, что мне и вголову не могло придти, что ей что то не нравится. И только во взрослом возрасте она в этом созналась, и поэтому детей своих в этом плане она не хочет напригать. Но с братом во зрослой жизни они вроде дружные были. Правда как сейчас я не знаю.

Лейка
21.11.2015, 00:46
Я одна в семье.
У мужа старший брат (разница 7 лет) - отношения хорошие и близкие. И в детстве были (пока брат мужа из дома учиться не уехал), и сейчас остаются. Собственно, я в свое время была не против того, чтоб на одном ребенке остановиться, никогда не жалела об отсутствии братьев-сестер)). А для мужа такой вариант был немыслим.
У моих разница 3,5 - поначалу очень тяжело было, сплошные драки и разборки (как мелкая подросла). В последний год-полтора, ттт, намного лучше стало - играют вместе, ссорятся гораздо меньше, им друг с другом уже есть чем заняться. Хотя есть еще над чем работать).

Lyagushka
21.11.2015, 01:01
У меня сестра, на 7 лет старше. Мое мнение - для отношений в детском и подростковом возрасте 7 лет - это пропасть. Ну что может быть общего у девочек 5 и 12 лет? 10 и 17? Когда одна на горшок ходит, вторая уже в школу, когда у одной куклы, у второй мальчики, когда у одной мальчики, у второй уже дети... Не могу сказать, что в детстве меня на нее спихивали, т.к. мама всю жизнь с нами нянчится, но иногда пристраивали меня к ней на погулять)) и я представляю, как эта мелочь, я то есть, напрягала всю их подростковую компанию)) мне, конечно, в кайф было, интересно же со взрослыми. Но им ни поговорить о своем, ни сходить куда-то, куда нельзя и проч, т.к. эта мелочь, я то есть, может спалить))
Когда я была подростком, начались частые ссоры по любым поводам, вот прям до скандалов. В том числе, наверное, из-за того, что я на 2,5 года уезжала с родителями в командировку, а она оставалась здесь (она в институте училась уже). Когда опять съехались, было сложно, т.к. напрочь уже отвыкли друг от друга, а тут опять в одной комнате жить.
В общем, по большому счету ничего общего.

НО ))
Отношения резко потеплели после моих лет 20ти. Помню, сестра так и сказала: "Наконец-то ты выросла, с тобой теперь хоть пивка попить можно и поболтать нормально"))))) Вот примерно с этого момента, ну когда со мной пивка стало можно)), мы стали очень близки. У нее родилась дочка, я с племяхой довольно долго в няньках сидела по полной программе, ну, безвозмездно естессно)) Виделись часто, созванивались.
Сейчас живем в соседних подъездах, каждый день в воцапе перекидываемся фотками-сообщениями, в выходные вместе гулять ходим обязательно (с детями). Помогаем друг другу, кто чем может. Пока у меня токс был, например, и я на кухню просто зайти не могла, она мужикам моим еду готовила и приносила (я реально засыпала с ребенком, с утра встаю - у нас рыбный супчик и второе в холодильнике - она после работы варила и приносила мужу в час ночи)) Утром нам в коляску (в общем коридоре стоит) часто блинчики свежеиспеченные подкидывает с запиской типа "Завтрак для Тёмы")) - она своей делает с утра и нам заносит))) Когда Тёмыч только родился, выслеживала в окошко, когда я свалю гулять и приходила гладить-убираться (я не пускала, типа не надо, я все сама-сама))). Да, ключи у нас есть - и у меня от ее кв, и у нее от нашей.
Ну и я стараюсь как-то помочь - с ее мелкой на подхвате всегда, если куда отвести-забрать. В магаз когда едой закупаться еду, ей покупаю по списку тоже, т.к. я на машине, а она нет.
В общем, да, люблю ее)) И она меня, по всей видимости, тоже)) вот лет с 20 мы обе это поняли наконец))

Но, повторюсь, для общих интересов и дружбы с самого начала 7 лет - это очень большая разница, на мой взгляд..
Еще допишу:
У моего мелкого разница с дочкой сестры (ну то есть с его двоюродной сестрой) тоже 7 лет. Мой ее обожает, ждет выходных, чтобы с ей гулять пойти вместе. И она, ну скажем так, к нему терпима) пока не начинает доставать, с удовольствием с ним возится. Но тут, думается, секрет именно в том, что видятся редко и не успевают друг друга достать))

Масяня
21.11.2015, 01:23
У меня сестра, на 7 лет старше. Мое мнение - для отношений в детском и подростковом возрасте 7 лет - это пропасть. Ну что может быть общего у девочек 5 и 12 лет? 10 и 17? Когда одна на горшок ходит, вторая уже в школу, когда у одной куклы, у второй мальчики, когда у одной мальчики, у второй уже дети... Не могу сказать, что в детстве меня на нее спихивали, т.к. мама всю жизнь с нами нянчится, но иногда пристраивали меня к ней на погулять)) и я представляю, как эта мелочь, я то есть, напрягала всю их подростковую компанию)) мне, конечно, в кайф было, интересно же со взрослыми. Но им ни поговорить о своем, ни сходить куда-то, куда нельзя и проч, т.к. эта мелочь, я то есть, может спалить))
Когда я была подростком, начались частые ссоры по любым поводам, вот прям до скандалов. В том числе, наверное, из-за того, что я на 2,5 года уезжала с родителями в командировку, а она оставалась здесь (она в институте училась уже). Когда опять съехались, было сложно, т.к. напрочь уже отвыкли друг от друга, а тут опять в одной комнате жить.
В общем, по большому счету ничего общего.

НО ))
Отношения резко потеплели после моих лет 20ти. Помню, сестра так и сказала: "Наконец-то ты выросла, с тобой теперь хоть пивка попить можно и поболтать нормально"))))) Вот примерно с этого момента, ну когда со мной пивка стало можно)), мы стали очень близки. У нее родилась дочка, я с племяхой довольно долго в няньках сидела по полной программе, ну, безвозмездно естессно)) Виделись часто, созванивались.
Сейчас живем в соседних подъездах, каждый день в воцапе перекидываемся фотками-сообщениями, в выходные вместе гулять ходим обязательно (с детями). Помогаем друг другу, кто чем может. Пока у меня токс был, например, и я на кухню просто зайти не могла, она мужикам моим еду готовила и приносила (я реально засыпала с ребенком, с утра встаю - у нас рыбный супчик и второе в холодильнике - она после работы варила и приносила мужу в час ночи)) Утром нам в коляску (в общем коридоре стоит) часто блинчики свежеиспеченные подкидывает с запиской типа "Завтрак для Тёмы")) - она своей делает с утра и нам заносит))) Когда Тёмыч только родился, выслеживала в окошко, когда я свалю гулять и приходила гладить-убираться (я не пускала, типа не надо, я все сама-сама))). Да, ключи у нас есть - и у меня от ее кв, и у нее от нашей.
Ну и я стараюсь как-то помочь - с ее мелкой на подхвате всегда, если куда отвести-забрать. В магаз когда едой закупаться еду, ей покупаю по списку тоже, т.к. я на машине, а она нет.
В общем, да, люблю ее)) И она меня, по всей видимости, тоже)) вот лет с 20 мы обе это поняли наконец))

Но, повторюсь, для общих интересов и дружбы с самого начала 7 лет - это очень большая разница, на мой взгляд..
Еще допишу:
У моего мелкого разница с дочкой сестры (ну то есть с его двоюродной сестрой) тоже 7 лет. Мой ее обожает, ждет выходных, чтобы с ей гулять пойти вместе. И она, ну скажем так, к нему терпима) пока не начинает доставать, с удовольствием с ним возится. Но тут, думается, секрет именно в том, что видятся редко и не успевают друг друга достать))


Такое разве бывает?)))

Sweety
21.11.2015, 01:48
У меня сестра младше на 14 лет. Дружить никогда особо не дружили. В детстве - понятно - слишком уж большая разница. Если с ней с коляской гулять выходила (впрочем, нечасто, няньчиться меня особо не заставляли, я же к поступлению в музучилище готовилась) - только и слышала "надо же, какая молодая мама!" А когда выросли - плюс к тому оказалось что у нас какие-то уж очень разные жизненные установки. В том числе и "что такое хорошо и что такое плохо". Некоторые тут наверное знают историю, что она у меня чуть было мужа не отбила, уже при наличии ребенка. Некоторое время после того вообще не общались, потом более-менее забылось все это, замялось... В общем, видимся периодически, нейтрально общаемся, и помочь друг другу можем по-родственному, но подругами никогда не были и думаю не будем.

Катюшкин
21.11.2015, 02:16
Есть старшая сестра, разница 6 лет.
В детстве и дрались, и игрались вместе. Родители заставляли ее нянчиться со мной - с коляской выйди погуляй, из сада забери, в школу проводи, возьми с собой гулять и т.д. Особо не было общих тем для близкой дружбы, тк пока я на горшок ходила - у нее уже была школа и танцы, потом я в школу пошла - а у нее уже старшеклассники и подруги/секреты, я доросла до "потусить", а она уже замуж выскочила и ребенка родила.
Я с радостью в свои 13-14 лет ездила к ней в соседний район понянчиться с племянником, погулять с коляской и гордилась собой ))
В общем разница в возрасте сказывается до того момента, как младший ребенок в семье уже "осядет" и семью заведет )) Потом разница эта стирается и начинается хорошее общение )
Так у нас и вышло, сейчас мы дружим и хорошо общаемся. Она - крестная моих дочек, а я - крестная ее сына. Помогаем друг другу, ездим в гости друг к другу, ездили пару раз вместе на отдых.

У мужа с младшим братом 4,5 года разница и они, по рассказам в детстве были более дружны, чем мы с сестрой.
И сейчас они в хороших отношениях и тоже друг за друга горой ))
Его брат - тоже крестный наших дочек )

Токси
21.11.2015, 02:19
У меня много братьев и сестер. Папаня постарался. Познакомилась с ними на дележке наследства, надеюсь больше не увижу и не услышу, иначе за себя не отвечаю.

Nka
21.11.2015, 03:13
С сестрой 7 лет разницы.Ничего общего к сожалению,еще и живем далеко друг от друга.Очень разные характеры.

Love in Paris
21.11.2015, 07:54
Как ты считаешь, это заслуга родителей? Раскрой секреты их воспитания)

Сложно сказать) маму часто спрашивали в то время, как так получается, у нас в окружении было много именно такой разницы. Мама говорит, что раньше так старались под школу первого ребенка подгадать декрет второго. Навскидку вспомнила сразу две такие же семьи, тоже девочки, тоже разница 5-6 лет..но они не дружили так, их мамы мою, как раз, и спрашивали, в чем секрет))
Мы сейчас вспоминаем, но чего-то особенного и не предпринимала мама.. У нас папа в рейсы ходил по полгода, мама с нами одна, может, я жалела маму, чувствовала, что я могу помочь и помогала..
Мама никогда не навязывала мне Таню, не было фраз - ты старше, уступи... Да, конечно, когда ей был год, а мама просила с ней поиграть, пока она кашу варит, это была пытка)))) какие уж там игры, она все только рушит или к маме убегает, мешает ей, а я отвлечь не могу))) помню, да, что злилась, но не на мелкую, а на себя, что не могу придумать во что с ней играть)) помню хорошо этот момент с кашей))))
В школе помню, мои одноклассники ей уроки помогали делать))) придут за мной, чтобы гулять идти, а у Тани еще домашка, быстренько все ей сделают и уходим))))))))
Мои друзья, до сих пор, всегда про нее спрашивают))) со многими она и сама общается.

Мы с сестрой по характеру разные, может, это тоже помогло в дружбе. Я была ооочень спокойным ребенком, по рассказам мамы...меня на прогулку в платья одевать с года можно было, как мама говорит. Зато теперь я вспыльчивая, быстрая.. А у сестры полная противоположность, она ходить начала в 9 месяцев, бегала как ураган, бегом бежала с нашего 5го этажа прямиком в песочницу, запрыгивала в нее и обсыпалась песком с головой)))) у нее летела одежда, обувь за раз)))) а сейчас мелкая очень спокойная, уравновешенная, так сказать)))) Меня частенько ругает, объясняет мои реакции)))
Она, кстати, крестная Маши, а Маша на нее внешне похожа, на маленькую Таню))

Lamp
21.11.2015, 08:54
У меня брат, на 5 лет младше. Все детство дрались. Потом я уехала учиться в институте - отношения стали теплыми. А потом уехала жить в Москву - и он мне даже прилично денег дал перед отъездом. Стараемся помогать друг другу, поддерживать. Видимся всего раз в год) уважаю его очень - он молодец. Очень хочу, чтоб жизнь у него сложилась хорошо. Мы не то чтобы закадычные друзья, мы просто друг друга любим и уважаем

Lyagushka
21.11.2015, 10:37
Такое разве бывает?)))

Что? Блинчики с утра по дверью и суп в холодильнике?)) Ну как видишь. Для этого, видимо, надо было 20 лет быть весьма фиговыми сестрами))
Я себя немного неуютно иногда чувсьвую на самом деле. Потому что вот так что-то приготовить и их угостить- редко получается, потому что мои съедают все, а я не успеваю часто вкусняшки какие-то делать. А она нам чуть ли не каждый день чото носит..ну так, идет мимо и прихватывает сырнички какиенеть из дома)))
Но я, как грицца, чем могу..мелкая вот летом на даче с нами несколько недель тусила. Думала, свихнусь с непривычки с двумя детями, один из которых (не мой)) дико избалован в еде. Помню, звонит мне систер на дачу, кгде-то на второй неделе нашего там проживания, а меня как раз достали все вконец))). "Как, -грит, -дела-то у вас?" "Нормально,- говорю, -две валерьянки и бокал винища- и я даже еще ни разу ни на кого не наорала))" "Настя, - грит, - четверг, полпервого дня... какое винище?)))" В пт она раньше отпросилась с работы и была на пару часов раньше на даче уже- с новой бутылкой винища и коношкой в ноуте- реанимировать меня примчалась))
Так что у нас типа дашь на дашь) и винишко бонусом))

Лучик света в темном царстве
21.11.2015, 10:38
У меня много братьев и сестер. Папаня постарался. Познакомилась с ними на дележке наследства, надеюсь больше не увижу и не услышу, иначе за себя не отвечаю.

Это не твои братья и сестра - это одинаковый с тобой генетический материал. Звучит ужасно к сожалению((((((( но это так

Лучик света в темном царстве
21.11.2015, 10:43
У меня сестра, на 7 лет старше. Мое мнение - для отношений в детском и подростковом возрасте 7 лет - это пропасть. Ну что может быть общего у девочек 5 и 12 лет? 10 и 17? Когда одна на горшок ходит, вторая уже в школу, когда у одной куклы, у второй мальчики, когда у одной мальчики, у второй уже дети... Не могу сказать, что в детстве меня на нее спихивали, т.к. мама всю жизнь с нами нянчится, но иногда пристраивали меня к ней на погулять)) и я представляю, как эта мелочь, я то есть, напрягала всю их подростковую компанию)) мне, конечно, в кайф было, интересно же со взрослыми. Но им ни поговорить о своем, ни сходить куда-то, куда нельзя и проч, т.к. эта мелочь, я то есть, может спалить))
Когда я была подростком, начались частые ссоры по любым поводам, вот прям до скандалов. В том числе, наверное, из-за того, что я на 2,5 года уезжала с родителями в командировку, а она оставалась здесь (она в институте училась уже). Когда опять съехались, было сложно, т.к. напрочь уже отвыкли друг от друга, а тут опять в одной комнате жить.
В общем, по большому счету ничего общего.

НО ))
Отношения резко потеплели после моих лет 20ти. Помню, сестра так и сказала: "Наконец-то ты выросла, с тобой теперь хоть пивка попить можно и поболтать нормально"))))) Вот примерно с этого момента, ну когда со мной пивка стало можно)), мы стали очень близки. У нее родилась дочка, я с племяхой довольно долго в няньках сидела по полной программе, ну, безвозмездно естессно)) Виделись часто, созванивались.
Сейчас живем в соседних подъездах, каждый день в воцапе перекидываемся фотками-сообщениями, в выходные вместе гулять ходим обязательно (с детями). Помогаем друг другу, кто чем может. Пока у меня токс был, например, и я на кухню просто зайти не могла, она мужикам моим еду готовила и приносила (я реально засыпала с ребенком, с утра встаю - у нас рыбный супчик и второе в холодильнике - она после работы варила и приносила мужу в час ночи)) Утром нам в коляску (в общем коридоре стоит) часто блинчики свежеиспеченные подкидывает с запиской типа "Завтрак для Тёмы")) - она своей делает с утра и нам заносит))) Когда Тёмыч только родился, выслеживала в окошко, когда я свалю гулять и приходила гладить-убираться (я не пускала, типа не надо, я все сама-сама))). Да, ключи у нас есть - и у меня от ее кв, и у нее от нашей.
Ну и я стараюсь как-то помочь - с ее мелкой на подхвате всегда, если куда отвести-забрать. В магаз когда едой закупаться еду, ей покупаю по списку тоже, т.к. я на машине, а она нет.
В общем, да, люблю ее)) И она меня, по всей видимости, тоже)) вот лет с 20 мы обе это поняли наконец))

Но, повторюсь, для общих интересов и дружбы с самого начала 7 лет - это очень большая разница, на мой взгляд..
Еще допишу:
У моего мелкого разница с дочкой сестры (ну то есть с его двоюродной сестрой) тоже 7 лет. Мой ее обожает, ждет выходных, чтобы с ей гулять пойти вместе. И она, ну скажем так, к нему терпима) пока не начинает доставать, с удовольствием с ним возится. Но тут, думается, секрет именно в том, что видятся редко и не успевают друг друга достать))

тебя читать - как всегда - клавиатуру мочить
моя мечта про сестренку в соседнем подъезде
и маму тоже так хочу..а то с каширки до вернадки пилить и пилить, кусок пирога сам не долетит(((((

Нино
21.11.2015, 11:21
У меня никого нет. У мужа младшая сестра. Разница 6 лет. Не общались никогда. Перекос родительской любви в сторону сестры. Она поступала подло - ругали его. Он старший и мальчик.
Теперь общаются, то общего ничего нет. Видятся по праздникам. Ну или если случайно на даче пересеклись. Никакой теплоты и душевности нет. Но я считаю, что если бы родители веди себя мудрее, то отношения были бы сейчас нормальные. Однако это столько лет тянется. Уже мало что можно изменить.

Эйфория
21.11.2015, 11:22
тебя читать - как всегда - клавиатуру мочить
моя мечта про сестренку в соседнем подъезде
и маму тоже так хочу..а то с каширки до вернадки пилить и пилить, кусок пирога сам не долетит(((((

Мне брат с утра приносит еду к метро) мы с ним на работу вместе едем) мама что-нибудь испечёт или эдакое приготовит, всегда мне передаёт. Мы живём в 5ти минутах друг от друга) это действительно очень здорово!

Эйфория
21.11.2015, 11:23
У меня никого нет. У мужа младшая сестра. Разница 6 лет. Не общались никогда. Перекос родительской любви в сторону сестры. Она поступала подло - ругали его. Он старший и мальчик.
Теперь общаются, то общего ничего нет. Видятся по праздникам. Ну или если случайно на даче пересеклись. Никакой теплоты и душевности нет. Но я считаю, что если бы родители веди себя мудрее, то отношения были бы сейчас нормальные. Однако это столько лет тянется. Уже мало что можно изменить.

Это видимо участь многих старших братьев( когда малявка поступает подло, а все шишки брату(

Лолита
21.11.2015, 11:24
Вот бы меня кто подкармливал)))

Эйфория
21.11.2015, 11:25
Вот бы меня кто подкармливал)))

Как жаль ты далеко живёшь))) я бы могла стать тебе сестрой ))))))))))

Лолита
21.11.2015, 11:28
Как жаль ты далеко живёшь))) я бы могла стать тебе сестрой ))))))))))

А раз мы сестры теперь, ты не могла бы утром проезжать мимо моих окон и подкидывать туда блинчики?

Лучик света в темном царстве
21.11.2015, 11:29
Мне брат с утра приносит еду к метро) мы с ним на работу вместе едем) мама что-нибудь испечёт или эдакое приготовит, всегда мне передаёт. Мы живём в 5ти минутах друг от друга) это действительно очень здорово!

у меня сестренка сейчас вернулась ко мне в отдел, а 6 лет назад когда мы расстались (я в декрет она на др. работу) ломка была конкретная...мы же всегда вместе: школа, универ, работа
правда мужья тогда у нас еще работали в одном банке - это в плане удобства передать что -то, а вот общения увы не хватало
сейчас мы обед друг другу можем принести)))) шмотку какую то, фильм и тд
до мамы вот далеко да, буду скоро просить кулаков - хотим поменять квартиру на вернадке сюда на орехово

Эйфория
21.11.2015, 11:40
А раз мы сестры теперь, ты не могла бы утром проезжать мимо моих окон и подкидывать туда блинчики?

У тебя есть родинка на копчике?)))) вдруг мы все таки не сестры))))))

Lulyaka
21.11.2015, 11:47
Это видимо участь многих старших братьев( когда малявка поступает подло, а все шишки брату(

Не только братьев. Просто старших.

Нино
21.11.2015, 11:49
у меня сестренка сейчас вернулась ко мне в отдел, а 6 лет назад когда мы расстались (я в декрет она на др. работу) ломка была конкретная...мы же всегда вместе: школа, универ, работа
правда мужья тогда у нас еще работали в одном банке - это в плане удобства передать что -то, а вот общения увы не хватало
сейчас мы обед друг другу можем принести)))) шмотку какую то, фильм и тд
до мамы вот далеко да, буду скоро просить кулаков - хотим поменять квартиру на вернадке сюда на орехово
А внешне вы прям совсем-совсем похожи?? Интересно так...

Нино
21.11.2015, 11:52
Это видимо участь многих старших братьев( когда малявка поступает подло, а все шишки брату(

Да, думаю да. Наблюдаю такую картину у дашиного одноклассника в семье. Причём, родители реально не понимают того, что поступают не правильно.

котька
21.11.2015, 12:24
С сестрой разница 2 года, очень дружны. В детстве могли и подраться, но в общем и целом всегда дружили. С братом разница 6 лет.такой дружбы как с сестрой нет, но общаемся хорошо. Хотя, может если бы жили в одном городе, то теснее бы общались.

Rusya
21.11.2015, 12:28
У меня с сестрой 2.9 разница, я с ней в детстве возилась, играла, следила за ней, но меня не заставляли, мне самой нравилось, я ее обожала, нас мама всегда вместе наказывала и поощряла, никогда не сравнивала. В детстве нам было достаточно компании друг друга. Я так гордилась что у меня сестренка, всем рассказывала. Потом у меня был подростковый возраст, пару лет мы так тесно уже не общались, потом с ее лет 18 мы лучшие подруги, это мой самый близкий человек в жизни. Мы все делаем вместе: фитнес, театры, музеи, курсы вождения, иностранных языков, поездки и путешествия, мой лучший попутчик )))) она вхожа в мою компанию, очень часто у нас дома, несколько раз в неделю точно бывает, даже когда меня нет))) приезжает с сыном общаться, муж к ней хорошо относится, у нее хорошие отношения с моими друзьями, она может с ними поехать отдыхать или куда-то сходить (без меня даже))))
Я бы очень хотела похожих отношений для детей в своей семье, но не знаю, как это сделать( у меня и одной из мыслей про второго ребенка было: хочу, чтобы у сына был близкий ему человек. Но вот над этим надо работать...

Сануля
21.11.2015, 16:31
а мы с братом даже ржали. у нас одинаковые родимые пятна, как в индийском кино. :)

Лучик света в темном царстве
21.11.2015, 16:53
А внешне вы прям совсем-совсем похожи?? Интересно так...

На одно лицо двойни, которые получились путём деления одной оплодотворённой яйцеклетки пополам ( и это передаётся по мужской линии), а мы двухяйцевая двойня - овуляция два раза в цикл ( это по женской линии передаётся) и каждый ребёнок имеет свой набор генов, соот-но на одно лицо такие детки быть не могут
родимых пятен у нас общих нет
мы вообще совсем совсем друг на друга НЕ похожи, я - копия мама, сестренка - копия папа
у нас разный рост (на 10 см) разные фигуры разные волосы

cat
21.11.2015, 17:46
В последний год-полтора, ттт, намного лучше стало - играют вместе, ссорятся гораздо меньше, им друг с другом уже есть чем заняться. Хотя есть еще над чем работать).

Такс)) значит мне, весьма вероятно, через полгодика может стать морально полегче))а то я уж веру потеряла:). это обнадеживает)

asollka
21.11.2015, 20:08
У меня старшая сестра, разница - 9 лет. Она всегда со мной возилась, папа говорит, что я появилась, потому что Таня просила сестренку :)). Учила меня читать-писать, из института всегда то мороженое, то шоколадки новые привозила (как раз тогда всякие сникерсы-марсы появились), летом в деревне везде брала меня с собой (на ее двухколесный велосипед папа даже подножки для меня прикрутил, чтобы мне на багажнике ездить было удобно :-). Но, к сожалению, сейчас мы не общаемся практически (на праздниках или если у родителей пересекаемся). Но, думаю, дело не в разнице в возрасте, а в том, что мы вообще с ней разные: она у меня человек творческий, часто "витает в облаках", а я - прагматик, не понимаю ее легкомыслия во многих делах, поэтому мне с ней сложно общаться. Сейчас я чувствую себя "старшей сестрой". Но так сложилось.

Нино
21.11.2015, 22:23
На одно лицо двойни, которые получились путём деления одной оплодотворённой яйцеклетки пополам ( и это передаётся по мужской линии), а мы двухяйцевая двойня - овуляция два раза в цикл ( это по женской линии передаётся) и каждый ребёнок имеет свой набор генов, соот-но на одно лицо такие детки быть не могут
родимых пятен у нас общих нет
мы вообще совсем совсем друг на друга НЕ похожи, я - копия мама, сестренка - копия папа
у нас разный рост (на 10 см) разные фигуры разные волосы

Интересно фотки глянуть) у меня свекровь из двойни. Внешне разные. И рост разный. Ворчат одинаково)))

Koluchka
22.11.2015, 09:14
У меня никого нет. У мужа младшая сестра. Разница 6 лет. Не общались никогда. Перекос родительской любви в сторону сестры. Она поступала подло - ругали его. Он старший и мальчик.
Теперь общаются, то общего ничего нет. Видятся по праздникам. Ну или если случайно на даче пересеклись. Никакой теплоты и душевности нет. Но я считаю, что если бы родители веди себя мудрее, то отношения были бы сейчас нормальные. Однако это столько лет тянется. Уже мало что можно изменить.

+ 1
У мужа с его младшей сестрой тоже самое.
Разница в 6 лет.
Перекос в сторону дочери. И все приоритеты в ее сторону.
Она в 30 так и не научилась самостоятельности (все мама за нее делает). А мама только и рада.
С братом не особо и общаются. Максимум "у мамы скоро др, плати за кабак".

Лучик света в темном царстве
22.11.2015, 10:58
Интересно фотки глянуть) у меня свекровь из двойни. Внешне разные. И рост разный. Ворчат одинаково)))

Нас полно и вконтакте и в фейсбуке
Тебя нет в моих друзьях? Добавляйся)))) инстаграма не имею и не проси его))))

котька
22.11.2015, 11:18
Очень интересно читать!