PDA

Просмотр полной версии : Флуд А сумки и рюкзаки не надо снимать в общ. транспорте?



Токси
24.11.2015, 08:47
В последнее время как-то часто с этим сталкиваюсь. Стоит некто с огромным рюкзаком и занимает пол автобуса. А начинает разворачиваться так по морде получаешь. Сейчас вот получила сумкой по голове. Сижу никого не трогаю. Идет фифа. Ну сними ты ее блин. Так и хочется сказать, турпоход окончен, снимайте рюкзаки.

Накипело))

cherry
24.11.2015, 08:58
меня с детства приучили, что рюкзаки надо снимать - снимаю всегда
Сумку с плеча снимаю по ситуации

Lutik
24.11.2015, 08:59
я с тобой. Причем, не у всех рюкзаки прям вот блещут чистотой.

Lutik
24.11.2015, 09:31
когда есть силы и возможность снять, а главное способность сообразить, что надо снять - снимаю. когда нет - извиняйте. рюкзак зачастую означает что человек уставший и заторможенный. и руки тоже чем-нибудь заняты..
и вообще, вы же за европейскую толерантность :) так и терпите :d

в европе окружающие думают и об удобстве рядом с ними находящихся людей, поэтому там даже в толпе я себя комфортнее ощущаю, потому что и мое пространство уважают. В этом разница между нами - требуя уважения к своей свободе, они уважают чужую.
Так что не обязаны терпеть.

cherry
24.11.2015, 09:33
когда есть силы и возможность снять, а главное способность сообразить, что надо снять - снимаю. когда нет - извиняйте. рюкзак зачастую означает что человек уставший и заторможенный. и руки тоже чем-нибудь заняты..
и вообще, вы же за европейскую толерантность :) так и терпите :d


а причем тут толерантность? :)
Это неуважение к окружающим
Но я опять о своем - мне если мешает - я прошу снять / убрать
ну а если хамят в ответ - ну значит говорить мне с ними не о чем - их проблемы

Токси
24.11.2015, 09:52
когда есть силы и возможность снять, а главное способность сообразить, что надо снять - снимаю. когда нет - извиняйте. рюкзак зачастую означает что человек уставший и заторможенный. и руки тоже чем-нибудь заняты..
и вообще, вы же за европейскую толерантность :) так и терпите :d

Причем тут это?

NeTakaya
24.11.2015, 10:47
когда есть силы и возможность снять, а главное способность сообразить, что надо снять - снимаю. когда нет - извиняйте. рюкзак зачастую означает что человек уставший и заторможенный. и руки тоже чем-нибудь заняты..
и вообще, вы же за европейскую толерантность :) так и терпите :d

ну кстати вот сколько мы путешествовали..в общественных местах типа кабинки фуникулера, или плотной очереди в ограниченном помещении...многие снимали рюкзаки и держали их внизу...
а, вообще, меня это тоже раздражает( пару раз получала по голове чьими-то рюкзаками ,когда еще в институт ездила на общественном транспорте... тут же в ответ гневную тираду произносила

Татка1
24.11.2015, 11:27
Очень спорный момент. До того, как я начала на электричке мотаться на дачу к ребенку (летом), я тоже бесилась, когда рядом в транспорте стоял кто-то с рюкзаком на плечах. Но после того, как стала сама ездить с рюкзаком (а я летом каждую пятницу-воскресенье так езжу, доехать на машине в убийственных пробках - нереально), то стала спокойнее относиться к таким людям, просто потому, что понимаю: рюкзак может быть не просто тяжелым, а очень тяжелым. И человек, который с ним стоит может быть не просто уставшим, а очень уставшим. И держать тяжеленный рюкзак в руках в толпе (или же поставить на грязный пол, где его запинают и затопчут, либо же раздавят фрукты и мелкие подарки, которые везешь ребенку) - просто невозможно. Более того, даже если ты рюкзак снял, то вскидывать его себе на плечо в толпе, когда придет время выходить, означает гарантированно заехать кому-нибудь рюкзаком по физиономии. А продолжать тащить его в руках, если он действительно тяжелый.... в общем, все не так просто, как кажется.

Токси
24.11.2015, 11:29
Очень спорный момент. До того, как я начала на электричке мотаться на дачу к ребенку (летом), я тоже бесилась, когда рядом в транспорте стоял кто-то с рюкзаком на плечах. Но после того, как стала сама ездить с рюкзаком (а я летом каждую пятницу-воскресенье так езжу, доехать на машине в убийственных пробках - нереально), то стала спокойнее относиться к таким людям, просто потому, что понимаю: рюкзак может быть не просто тяжелым, а очень тяжелым. И человек, который с ним стоит может быть не просто уставшим, а очень уставшим. И держать тяжеленный рюкзак в руках в толпе (или же поставить на грязный пол, где его запинают и затопчут, либо же раздавят фрукты и мелкие подарки, которые везешь ребенку) - просто невозможно. Более того, даже если ты рюкзак снял, то вскидывать его себе на плечо в толпе, когда придет время выходить, означает гарантированно заехать кому-нибудь рюкзаком по физиономии. А продолжать тащить его в руках, если он действительно тяжелый.... в общем, все не так просто, как кажется.

Слушай, отмазки реально. Я ходила в походы с тяжеленными рюкзаками и ездила на электричке. Тебе на спине этот рюкзак в толпе отдавят скорее, чем на полу между ног.

Татка1
24.11.2015, 11:35
Слушай, отмазки реально. Я ходила в походы с тяжеленными рюкзаками и ездила на электричке. Тебе на спине этот рюкзак в толпе отдавят скорее, чем на полу между ног.

Мне в электричке пару раз давили в рюкзаке фрукты, именно что на полу между ног. Причем стояла я в этот момент (вернее, висела) в тамбуре, т.е. даже не было возможности попросить кого-нибудь положить его на полку. А народу было столько, что можно было смело поджать ноги и не упасть, будучи стиснутой со всех сторон. Просто электрички в час пик - это звездец.
Так-то я всегда стараюсь рюкзак снять - без него по-любому легче стоится :) Но бывают ситуации, когда приходится оставлять его на плечах.
Поэтому и говорю: стала с бОльшим пониманием относиться к таким людям.

Токси
24.11.2015, 12:12
Мне в электричке пару раз давили в рюкзаке фрукты, именно что на полу между ног. Причем стояла я в этот момент (вернее, висела) в тамбуре, т.е. даже не было возможности попросить кого-нибудь положить его на полку. А народу было столько, что можно было смело поджать ноги и не упасть, будучи стиснутой со всех сторон. Просто электрички в час пик - это звездец.
Так-то я всегда стараюсь рюкзак снять - без него по-любому легче стоится :) Но бывают ситуации, когда приходится оставлять его на плечах.
Поэтому и говорю: стала с бОльшим пониманием относиться к таким людям.

Сложно сказать, когда мне задвигают по голове тяжеленной сумкой, мыслей о помятых фруктах не возникает)))
Я же не только про рюкзаки в целом. Бывает и дамскую сумку так держат, что вокруг всем хоть ложись, а то снесет.

Лучик света в темном царстве
24.11.2015, 12:17
пост вроде не про толпу
в толпе понятное дело и не рюкзаком по физиономии получишь, а локтем запросто
я про то, что люди, которые несут на спине рюкзак или сумищу на плече должны осознавать свои габариты

Lutik
24.11.2015, 13:13
не терпи :))

а я и не терплю, я на авто предпочитаю передвигаться:)

Татка1
24.11.2015, 13:41
Сложно сказать, когда мне задвигают по голове тяжеленной сумкой, мыслей о помятых фруктах не возникает)))
Я же не только про рюкзаки в целом. Бывает и дамскую сумку так держат, что вокруг всем хоть ложись, а то снесет.

Про дамскую сумку полностью с тобой солидарна. Особенно в метро этим грешат дамы, которые стоят возле дверей, втискивая свою жопу между поручнем и сидением, и стуча сумкой по голове сидящим рядом пассажирам.

Ана
24.11.2015, 13:52
я возмущаюсь рюкзачниками, когда сама долго рюкзаки не ношу)) то есть последние лет 10 я возмущалась)) а полгода назад себе прикупила рюкзачок, типа было модно) а он без ручки. ну вот модель такая - только лямки есть. поэтому как правило его с плеча не снимаю. потому что держать его в руках и одновременно читать книгу (да даже и телефон) весьма проблематично. но он у меня небольшой и как-то так распластывается по спине удачно, что я не особо стесняю им людей.

а сумкой по башке - ну это в общественном транспорте святое)) причем можно даже не специально получить. у меня был случай анекдотического невезения - сидела никого не трогала, автобус резко тормознул, и мне прямо по носу (как же было больно!!) железной какой-то пряжкой от сумки. даже синяк небольшой был, пришлось всем объяснять, что это я не по пьяни подралась)

Лолита
24.11.2015, 13:54
я возмущаюсь рюкзачниками, когда сама долго рюкзаки не ношу)) то есть последние лет 10 я возмущалась)) а полгода назад себе прикупила рюкзачок, типа было модно) а он без ручки. ну вот модель такая - только лямки есть. поэтому как правило его с плеча не снимаю. потому что держать его в руках и одновременно читать книгу (да даже и телефон) весьма проблематично. но он у меня небольшой и как-то так распластывается по спине удачно, что я не особо стесняю им людей.

я такой на живот перевешиваю в транспорте

Ана
24.11.2015, 13:57
я такой на живот перевешиваю в транспорте

я на живот рюкзаки только в юности на рынках перевешивала)) чтоб не порезали)) а читать с ним на животе полюбому неудобно. если же я не читаю, то снимаю и в руке держу внизу.

Olyashka
24.11.2015, 13:57
как же я ненавидела теток, что несут свои сумки внизу - в час пик - это куча испорченных колготок!
свою сумку всегда придерживаю рукой вперед. но сумки у меня маленькие.. у некоторых клатчи больше))

Ана
24.11.2015, 13:59
как же я ненавидела теток, что несут свои сумки внизу - в час пик - это куча испорченных колготок!
свою сумку всегда придерживаю рукой вперед. но сумки у меня маленькие.. у некоторых клатчи больше))

ну вот да, всем не угодишь) сверху держишь- мешаешь, вниз опустишь - колготки порвешь...

Ана
24.11.2015, 14:05
Слушай, отмазки реально. Я ходила в походы с тяжеленными рюкзаками и ездила на электричке. Тебе на спине этот рюкзак в толпе отдавят скорее, чем на полу между ног.

не Маш, не отмазки. реально есть ситуации, когда рюкзак проще не снимать. сейчас у меня таких нет к счастью, а вот когда в подмосковье жила и в школу каждый день ездила в центр москвы с тяжеленным рюкзаком, и надо по дороге доучить/дочитать что-то, либо битком набитый вагон как Татка описывала, хоть отбавляй было таких ситуаций. ты не думай, я была девочка воспитанная и пробовала его снимать разумеется)) то есть решение не снимать в каких-то ситуациях - оно было выведено исключительно опытным путем из ежедневных поездок.

Lulyaka
24.11.2015, 14:11
Слушай, отмазки реально. Я ходила в походы с тяжеленными рюкзаками и ездила на электричке. Тебе на спине этот рюкзак в толпе отдавят скорее, чем на полу между ног.

Ну ты сравнила! Походный рюкзак изначально не чистый и поставить его на пол вполне можно, ничего с ним не случиться, так же, как и с его содержимым. И он реально таких размеров, что с ним в принципе неудобно в транспорте, в первую очередь, тебе же самой..

Lulyaka
24.11.2015, 14:15
ну вот да, всем не угодишь) сверху держишь- мешаешь, вниз опустишь - колготки порвешь...

Я всегда сумку ношу на плече, на руке вообще никогда, входя в транспорт, просто перетягиваю ее вперед и держу впереди себя, придерживая рукой. В первую очередь, я это делаю из собственной безопасности - чтоб не влезли в сумку, когда она болтается сбоку или сзади.

Про колготки - да! Бесит жутко! И еще дяденьки с дипломатами - ты сидишь, а он тебе ентим чемоданом по коленкам постукивает, с..ка! :)

Меня еще ужасно бесит, когда какой-нить урод, пытаясь схватиться или перехватиться за верхний поручень, заедет по башке, причем мало, заедет, а еще полпрически снесет, особенно, если на голове заколка, например.. Рррррр!!!!

PinkBagira
24.11.2015, 15:07
Перестала снимать после гневных криков женщин об испорченных колготках. А так как мне чаще их цепляли окружающие, чем по голове давали - аргумент был принят.
У меня рюкзаки 20-25 литров, обычно перевешиваю вперед. К тому же я с ним еду обычно, когда со мной ребенок, а то и двое. И держать одной рукой тяжелый рюкзак, второй поручень - как контролировать ребенка на входе/выходе?

Еще момент - поставить на пол я его не могу, потому что а) грязно, потом на себя не оденешь б) он мешает проходу в) чтобы не упал, должен быть между ног, но тогда я стою неустойчиво и могу упать на окружающих.

У мужа рюкзак литров на 80, в толпе не снимает, это более травмоопасно для окружающих (выверено опытом). Но старается контролировать свои развороты. Когда снимает и ставит на пол, точнее не мыс ноги, тут же находятся возмущенные, что мешает проходу.

Токси
24.11.2015, 15:25
Наверное у тебя какие-то другие рюкзаки. Иной просто снять сложно, а еще сложнее надеть потом. И думаешь "лучше я к стенке им прислонюсь, чем буду затевать процедуру его снятия". Это раз.
Если толпа, а обычно рюкзак мешает именно в толпе, то чтобы его снять, надо сначала эту толпу разогнать :))) Потому что снятие рюкзака само по себе требует кучи места...
И если его снял, то потом его тоже не наденешь в толпе. А это означает, что его придется нести в руках все то время, которое будешь находиться в толпе, где его снял. А рюкзак бывает тяжелый. Да и руки, зачастую, чем-то еще заняты. Рюкзаки выбирают те, кому руки свободные нужны. То есть нести рюкзак в руках это приличное усложнение себе жизни.
Вопрос: стоят ли окружающие того, чтобы усложнять жизнь себе?

Главное, чтоб окружающие, которые получать сумкой по лицу потом тебе не усложнили жизни еще больше.

Токси
24.11.2015, 15:27
Перестала снимать после гневных криков женщин об испорченных колготках. А так как мне чаще их цепляли окружающие, чем по голове давали - аргумент был принят.
У меня рюкзаки 20-25 литров, обычно перевешиваю вперед. К тому же я с ним еду обычно, когда со мной ребенок, а то и двое. И держать одной рукой тяжелый рюкзак, второй поручень - как контролировать ребенка на входе/выходе?

Еще момент - поставить на пол я его не могу, потому что а) грязно, потом на себя не оденешь б) он мешает проходу в) чтобы не упал, должен быть между ног, но тогда я стою неустойчиво и могу упать на окружающих.

У мужа рюкзак литров на 80, в толпе не снимает, это более травмоопасно для окружающих (выверено опытом). Но старается контролировать свои развороты. Когда снимает и ставит на пол, точнее не мыс ноги, тут же находятся возмущенные, что мешает проходу.

видимо свои развороты с рюкзаками контролирует только 5% населения и все они собрались на этом форуме))
остальные 95% видимо считают, что они вообще тростинки, невидимки и хрени за спиной у них не висит.

Токси
24.11.2015, 15:30
А еще забавно, в метро..не толпа, но плотно. Стоит с баулом за спиной товарищ в середине вагона. еще выгнется, держась за поручни так, что за его спиной не встанешь, то есть он один занимает 2 стоячих места и мимо него хрен пройдешь, даже не подвинется...или развернется, что снесет своим баулом стоящего рядом человека. Хорошо если взрослый и высокий, а может и ребенку по голове. Пох же. Главное рюкзак чистый.

Рыжык
24.11.2015, 15:31
в европе окружающие думают и об удобстве рядом с ними находящихся людей, поэтому там даже в толпе я себя комфортнее ощущаю, потому что и мое пространство уважают. В этом разница между нами - требуя уважения к своей свободе, они уважают чужую.
Так что не обязаны терпеть.
Что-то я не припомню чтобы в греческом аэропорту где была тьма тьмущая европейцев, хоть кто-то подумал об удобстве окружающих. Они и свободные места держали по часу, и располагали на коленях в проходе багаж для игры в карты и садились на пол даже так, что невозиожно ни пройти, ни проехать. ТАКОГО повального свинства не встречала нигде. О каком ты вообще уважении )))) Вполне обычные люди. Так что они для меня все же уровнем ниже в плане уважения. )))))

Рыжык
24.11.2015, 15:34
видимо свои развороты с рюкзаками контролирует только 5% населения и все они собрались на этом форуме))
остальные 95% видимо считают, что они вообще тростинки, невидимки и хрени за спиной у них не висит.
Знаешь, Маша, однажды я поехала с рюкзаком на элетричке. Весил он 13 кг. Проделав с ним путь 2 км до станции, потом попав в вагон, я поняла что просто не смогу его снять. А даже если и смогу, - то не удержу в руках, и поставить негде. Я мечтала сесть, но это было невозможно. Так что бывает что ноша очень тяжелая. Я почти не сталкиваюсь с подобным, все снимают или убирают сумки.

franchi
24.11.2015, 15:52
А еще забавно, в метро..не толпа, но плотно. Стоит с баулом за спиной товарищ в середине вагона. еще выгнется, держась за поручни так, что за его спиной не встанешь, то есть он один занимает 2 стоячих места и мимо него хрен пройдешь, даже не подвинется...или развернется, что снесет своим баулом стоящего рядом человека. Хорошо если взрослый и высокий, а может и ребенку по голове. Пох же. Главное рюкзак чистый.

я когда ребенка в его 5 лет возила в центр на метро на лечение, приходилось от таких мужиков с спорт сумками на боку уворачиваться, реально ребенку пару раз по голове дали... станция Павлецкая, там все с баулами.

рюкзаки это ладно, меня угнетают две вещи.

в час пик, когда высокий молодой человек располагает свой планшет или читалку чуть ли не у тебя на голове, спине, груди..он читает вас не видит.... и когда волосы длинные или мех от капюшона прямо в лицо в твою помаду приклеиваются....

Lutik
24.11.2015, 16:10
Что-то я не припомню чтобы в греческом аэропорту где была тьма тьмущая европейцев, хоть кто-то подумал об удобстве окружающих. Они и свободные места держали по часу, и располагали на коленях в проходе багаж для игры в карты и садились на пол даже так, что невозиожно ни пройти, ни проехать. ТАКОГО повального свинства не встречала нигде. О каком ты вообще уважении )))) Вполне обычные люди. Так что они для меня все же уровнем ниже в плане уважения. )))))

Возможно они садились на пол, потому что их рейс задержали и нет мест? я не понимаю о чем ты, и уж тем более где там свинство. Аэропорты в принципе редко бывают комфортными местами, а уж в пик сезона особенно. Греческие, итальянские, испанские аэропорты не производили на меня приятного впечатления, а вот немецкие очень даже - там очень комфортно и просторно, но это транзитные хабы, а не туристические провинциальные аэропорты на курортных островах.

Я конечно сталкивалась с национальными особенностями некоторых европейцев, например с не в меру шумными испанцами или вечно дымящими сигаретами везде французами, но по большому счету с вежливостью у них все нормально. Ну только вот уступать матерям с детьми, беременным и пожилым они не умеют, но у них это не принято, это менталитет. В этой части мы 100%-ые азиаты и тот случай, где быть азиатом даже приятно.

Удивительно, но европейцы умеют соблюдать границы и быть вежливыми. У нас этого тоже становится все больше, причем молодежь чаще более дружественная, чем люди 50+.

Рыжык
24.11.2015, 16:20
Возможно они садились на пол, потому что их рейс задержали и нет мест? я не понимаю о чем ты, и уж тем более где там свинство. Аэропорты в принципе редко бывают комфортными местами, а уж в пик сезона особенно.
Да, это была задержка, но условия при этом были одинаковые для всех, понимаешь? И сесть на пол расположившись наполовину в дверном проеме при обилии свободного места рядом, или держать для своей мымры место, пока та шлялась час по бутикам это вежливо? Загородить проход в ряду чемоданом тоже нормально если рейс задержан? Тогда извините, я пройду и пёрну возле чьего-то лица, у меня тоже рейс задержан. Я пишу о немцах и англичанах, кстати. Шумно вели себя мы, уговаривая посадить нас в самолет.

Ана
24.11.2015, 16:27
Да, это была задержка, но условия при этом были одинаковые для всех, понимаешь? И сесть на пол расположившись наполовину в дверном проеме при обилии свободного места рядом, или держать для своей мымры место, пока та шлялась час по бутикам это вежливо? Загородить проход в ряду чемоданом тоже нормально если рейс задержан?

а попросить подвинуться ты пробовала?) европейцы отличаются от нас еще и тем, что для них не проблема сообщить окружающим, что они тебе мешают или нарушают твои права. вежливо, но уверенно. а наши напротив, любят молчать и обижаться. соответственно, европеец и меньше будет думать о том, где сесть. потому что он судит других по себе и думает, что если кому-то мешает, тот попросит его подвинуться/подвинуть вещи.

Токси
24.11.2015, 17:00
Если тебя за всю твою жизнь зацепили пару раз, и это были разные люди, значит каждый из нас зацепил кого-то в своей жизни пару раз. Остальные разы как-то удавалось обойтись. А эти 2 раза для зацепившего не стоят воспоминаний.. Удивительно, что они стоят для тебя... Я регулярно езжу в метро, и меня там никто не задевает. И даже колготки не рвет. А вот мои собственные сапоги мне дерут колготки, и это меня парит. Только обвинять некого :)))
Возможно поэтому я и склонна ездить на метро, а вы на машинах

Кто ВЫ? Я на машине езжу от силы раз в месяц.
И эти сумки мне мешают регулярно, а не 1-2 раза за всю жизнь на текущий момент. Но я живу в центре и на вокзале и людей с сумками у меня на линии существенно больше, чем у тебя.

Миракл
24.11.2015, 17:46
Согласна, что надо быть терпимее! Сейчас перешла на рюкзаки, т.к. 6 дней внеделю езжу с ребенком или двумя. Обычные сумки на плечо уже давно не ношу, а через плечо маленькие, мне надо воду, еду брать, сменку, а еще в магазин заскочить, рюкзак спасает, тк могу детей держать. Но кроме этого, у нас всегда еще доп сумка, поэтому в траспорте снять держать рюкзак и самой держаться не могу. Первое время не могла привыкнуть, что у меня размеры больше стади, бывало начинали толкать, чтобы пройти. Но, блин, языка нет попросить? Мне наклониться или пропустить не сложно. Бывает, что я так устаю, что забываю про габариты, могу задеть, но всегда извиняюсь.
А еще обычно у меня рюкзак килограм 5-6 весит, думаете его легко держать?

Интересно, а к детям с рюкзаками вы так же относитесь?

Рыжык
24.11.2015, 18:10
а попросить подвинуться ты пробовала?) европейцы отличаются от нас еще и тем, что для них не проблема сообщить окружающим, что они тебе мешают или нарушают твои права. вежливо, но уверенно. а наши напротив, любят молчать и обижаться.
я молчала? ???))))) уверяю тебя, нет. И просила вежливо и интересовалась. "А не могли бы вы...." И они действительно отличались от наших)))) в самую худшую сторону. Что я еще не так делала?))))) не в тональности фа диез мажор спрашивала?))))

Токси
24.11.2015, 21:18
у тебя свои преимущества... ты, по-моему, до работы вообще пешком ходишь..

летом да, а зимой вот целое мучение

Токси
24.11.2015, 21:20
нет в мире совершенства...
меняю удары рюкзаком на 1,5 часа дороги до работы :d

нет, мне сегодня 2-х раз хватило в одном троллейбусе за 15 минут дороги))

Ана
24.11.2015, 23:29
и что они делают, если их в ответ не менее уверенно отправляют в сад? или игнорят?
просто интересно..
Я в сад не посылала т.к. ко мне претензии были всегда по делу. Так что не знаю...

Ана
24.11.2015, 23:32
у меня слов нет :))
всем срочно убрать капюшоны и постричь волосы :) вариант "не использовать губную помаду" не рассматривается :d
Помада ни при чем)) и без помады в лицо волосы бывает лезут. Но это из серии неприятно, но сделать ничего нельзя. Я просто стараюсь отодвинуться или отвернуться в таком случае. Кстати я и сама бывала источником раздражающих кого-то волос) и меня всегда умиляли негодующие фразы (их всегда говорят именно женщины) - девушка волосы уберите! Куда блин я их уберу)))

Токси
24.11.2015, 23:34
Помада ни при чем)) и без помады в лицо волосы бывает лезут. Но это из серии неприятно, но сделать ничего нельзя. Я просто стараюсь отодвинуться или отвернуться в таком случае. Кстати я и сама бывала источником раздражающих кого-то волос) и меня всегда умиляли негодующие фразы (их всегда говорят именно женщины) - девушка волосы уберите! Куда блин я их уберу)))

В косичку))

Токси
25.11.2015, 00:36
и свидетелем такого посыла никогда не была?
Вот Рыжык, как я понимаю, была...

Ты знаешь нюансы возможны. Мне не грубят особо даже в наших соцучреждениях. Может у Рыжика фраза была построена с не мей ю, а ду ит. Но я и в России с хамством встречаюсь редко, кроме этих гребанных сумок и рюкзаков. И вот тут желание быть вежливой и думать о форме отпадает.

Токси
25.11.2015, 00:38
Теоретически да, в косу. Вперед.. в общем, чтобы твои распущенные волосы не лезли кому-то в рот. Как правило это касается длинных волос, длиннее определенного уровня. Про волосы в стрижке такого обычно не говорят.
Мой отец недавно на то же самое жаловался, что мол ходят с распущенными, за окружающих людей цепляются. Но он и мою косу всю жизнь мечтал обрезать :) И мамину обрезал... (ну то есть она обрезала потому что ему не нравилось)..
А я вспоминаю как в юности ходила со своими распущенными волосами, и они уж точно всем окружающим куда-нибудь залезали :)) Но мне даже в голову не приходило что что-то не так... Тем более что вне метро все внимание обращали и мне нравилось.

Может в негативном контексте обращали внимание? Я тоже не люблю длинные распущенные волосы в метро. Я потом одежду от этого великолепия оттираю.

Lutik
25.11.2015, 07:41
Да, это была задержка, но условия при этом были одинаковые для всех, понимаешь? И сесть на пол расположившись наполовину в дверном проеме при обилии свободного места рядом, или держать для своей мымры место, пока та шлялась час по бутикам это вежливо? Загородить проход в ряду чемоданом тоже нормально если рейс задержан? Тогда извините, я пройду и пёрну возле чьего-то лица, у меня тоже рейс задержан. Я пишу о немцах и англичанах, кстати. Шумно вели себя мы, уговаривая посадить нас в самолет.

держит место, а тебе оно нужно - подходишь и просишь освободить, они именно так и делают, сама недавно столкнулась то ли в немецком метро. Когда в переполненной электричке народ садился на ступенки между первым и вторым этажем, мне даже в голову не пришло думать о них так, как ты, потому что понятно, что ехать долго и если мне нужно пройти - все вставали и пропускали. Короче, моя тебя не понимать.


а попросить подвинуться ты пробовала?) европейцы отличаются от нас еще и тем, что для них не проблема сообщить окружающим, что они тебе мешают или нарушают твои права. вежливо, но уверенно. а наши напротив, любят молчать и обижаться. соответственно, европеец и меньше будет думать о том, где сесть. потому что он судит других по себе и думает, что если кому-то мешает, тот попросит его подвинуться/подвинуть вещи.

+100

Lutik
25.11.2015, 07:51
Да, это была задержка, но условия при этом были одинаковые для всех, понимаешь? И сесть на пол расположившись наполовину в дверном проеме при обилии свободного места рядом, или держать для своей мымры место, пока та шлялась час по бутикам это вежливо? Загородить проход в ряду чемоданом тоже нормально если рейс задержан? Тогда извините, я пройду и пёрну возле чьего-то лица, у меня тоже рейс задержан. Я пишу о немцах и англичанах, кстати. Шумно вели себя мы, уговаривая посадить нас в самолет.


В сообщении 43 Рыжык уже ответила:
"я молчала? ???))))) уверяю тебя, нет. И просила вежливо и интересовалась. "А не могли бы вы...." И они действительно отличались от наших)))) в самую худшую сторону. Что я еще не так делала?))))) не в тональности фа диез мажор спрашивала?))))

ну я же сначала предыдущее прочитала:) из этого сообщения я так и не поняла, чем это закончилось для Рыжыка. то есть не могли бы вы - она спросила, а что было дальше? какая была реакция иностранцев- можно только догадки строить.

DerZkaya
25.11.2015, 08:03
Я всегда снимаю в транспорте, так приучена

Ана
25.11.2015, 09:39
и свидетелем такого посыла никогда не была?
Вот Рыжык, как я понимаю, была...

свидетелем тоже не приходилось быть. из того что Рыжык написала, я не вижу конкретики: что она сказала, что ей ответили. она просто написала, что вели себя непотребно, это ни о чем.

Ана
25.11.2015, 09:42
Теоретически да, в косу. Вперед.. в общем, чтобы твои распущенные волосы не лезли кому-то в рот. Как правило это касается длинных волос, длиннее определенного уровня. Про волосы в стрижке такого обычно не говорят.


есть еще такая вещь как хвост)) вот мне чаще всего именно такие девушки мешают. которые ростом выше меня и их хвост приходится прямиком на мое лицо) и вперед его особо не уберешь, если длина хвоста до плеч, вперед можно только длинный закинуть.

Lutik
25.11.2015, 10:03
ну да...
но по контексту ощущение, что ей ответили "не могли" :d

ну ответили, что "не могли", а что дальше было? ей это место было нужно? у меня случилась как то спорная ситуация с немцев за лежак у бассейна, но мы обсуждали ситуацию и, когда пришла его жена - разобрались. Если бы я психанула тогда, наверное тоже бы обиду затаила бы на всю жизнь на всех немцев.

Lutik
25.11.2015, 10:22
а зачем тогда они его держат?
Нет, если люди сели на проходе, потому что других мест нет, то все понятно. Они сидят бОльшую часть времени, выбирая "вставать когда кто-то пытается пройти, но сидеть хотя бы остальное время"... правда при этом, как мне кажется, они должны бы подниматься не по просьбе, а когда видят кто кто-то собирается пройти... раз человек в проходе, наверное он хочет пройти... и это их задача блюсти... вроде бы..
а в случае с заниманием мест ситуация ровно обратная. Раз человек держит свободное место для ушедшего, он его держит специально для того, чтобы не отдать другому желающему... и совершенно не ясно, в чем смысл тут же отдавать его после просьбы... надежда, что попросят не тебя, а соседа?
Ну просто если желающих сесть меньше, чем свободных мест, которые держат, значит свободные места останутся и если их не держать... А если они исчезнут, значит желающих сесть больше, чем свободных мест. И значит каждый кто держит отнимает право на это место у кого-то другого... так почему же он его готов отдать как только попросят? Ведь если попросят все кто хотят, это место отнимется сразу же, можно и не занимать. На что при этом расчет, на то что не все попросят, кто-то постесняется? или на то, что они не отдадут при просьбе?

а зачем люди иногда в общественном транспорте на пустое место ставят сумки?
Таня, пойми они даже не думают так как мы - европейцу не придет в голову такая мысль, что пусть кого то другого попросят, а не меня. Он думает, что если кому нужно - его попросят. Это просто другой менталитет.

ЮМАма
25.11.2015, 11:49
А у меня иногда в "дамской сумке" ноутбук со всеми комплектующими. И единственная мысль, что бы оно меня не перевесило и я не упала)))
Если чья-то голова подворачивается под это дело, увы, я просто не смогу с ним быстро и легко маневрировать. И конечно же я была бы рада, что бы мне уступили место и я не мешала никому своей тяжестью. А поставить его на пол никак - сумка-то дамская, куда ее на грязный пол?!)

А еще, иногда пехаешь в толпе, а кому-то то мешаешься и этот кто-то от чуйствс, например, задевает сумку - ну ладно меня сносит, но таки и у него синяк.

Да, я терпимо отношусь к другим у кого тяжелые сумки и вещи, часто им не до того что бы думать как бы облегчить жизнь окружающих, самим бы доползти

Lutik
25.11.2015, 12:09
А о том, нужно ли кому-то, он даже не думает. То есть если вокруг стоит толпа, но все молчат, он будет спокойно держать свою сумку?...

А если рядом будет ребенок, который еще не приучен просить?

там молчать не будут. За детей попросят родители. Подростки точно не стесняются просить, просто потому что для них нормально попросить - и их не укусят за это, не обхамят (хотя сейчас они с менталитетом беженцев уже сталкиваются, девушки боятся уже в некоторых районах вечером ходить в одиночку...). И там ребенка или подростка воспринимают как равного в правах, как личность, поэтому историй как у нас, что беременную будут чихвостить и бить по голове тетки, которые боятся тронуть здоровых лбов?

Ана
25.11.2015, 12:34
А о том, нужно ли кому-то, он даже не думает. То есть если вокруг стоит толпа, но все молчат, он будет спокойно держать свою сумку?...


конечно он не думает. это прямо вытекает из того, что у них никто не будет молчать, если ему реально что-то надо. ну то есть все люди так воспитаны и они исходя из своих представлений так же думают о других.

Ана
25.11.2015, 15:13
Мне все же непонятно. Человеку нужно поставить на это место свою сумку. Раз он ее ставит - это его право, верно же? Другому человеку хочется на это место сесть. И это его право. Их права вступают в конфликт. Почему просьба второго будет уважена первым? Вместо того чтобы сказать "извини, но мне удобно, чтобы моя сумка стояла здесь. Поищи себе другое место"?..
А если другой человек попросит первого уступить его место, он тоже встанет? Все просьбы окружающих выполняются или только некоторые, что критерий?
У нас понятно. Есть негласные правила: на сидячих местах следует сидеть, а не ставить сумки. И человек, который поставил сумку, сам понимает, что нарушает чужое право, и делает это только до тех пор, пока тех чье право нарушается нет. Как только они приходят, он сумку убирает. Сам. Потому что понимает что на самом деле не прав.
Если европеец этого не делает пока не попросят, значит он не считает себя неправым. Но если он прав, почему он уступает?

При этом в Европе-то не принято уступать место пожилым людям… Те тоже просят, если что? И что в этой ситуации происходит, им уступают? А если молодежь попросит?

не знаю я, Тань, ответов на все твои вопросы... я сказала что могла из своих наблюдений, а они не то чтобы очень обширны... спроси это у Дашеньки или кто там у нас еще живет в Европе. что касается негласных правил, я абсолютно уверена, что они есть в любом обществе, но от общества к обществу они конечно могут слегка различаться.

Dashenka
25.11.2015, 15:27
Ну развели :) В Европе тоже есть разные люди - есть воспитанные и есть не очень, есть кто уступает место и те кто не уступает. Лично мне сложно сказать, что же здесь на самом деле принято. Много раз видела, и как пол автобуса подскакивает, чтобы бабушке место уступить, и как на девушку с ребенком на руках смотрят пофигистично - ну стоит и стоит, никто с места не встанет))) Я много езжу с коляской, и часто приходится влезать в трамваи с высокой подножкой (в одиночку не справишься) - и вот бывает, что сразу пять человек ко мне подскакивает помочь, а бывает, что никто даже не взглянет, хотя ситуации абсолютно одинаковые и количество народа вокруг одно и то же)))
Единственное что могу сказать однозначно - что просьбы тут действительно выполняются, исходя из здравого смысла, а не из того, "кто на что имеет право", и никакого хамства и ругани от окружающих в адрес друг друга здесь не услышишь, ну за исключением редких экземпляров.

Lulyaka
25.11.2015, 16:04
При этом в Европе-то не принято уступать место пожилым людям… Те тоже просят, если что? И что в этой ситуации происходит, им уступают? А если молодежь попросит?
Европа Европе - рознь. Например, в Венгрии когда жила, помню, там не просто не принято, а даже неприлично как бы что ли, уступать место. Если бабушке уступить место, она может обидеться. Ну типа, что она себя старой не считает, я так понимаю :) Если бабушка (или не бабушка) хочет сесть, если ей тяжело стоять, она подойдет и попросит ей уступить. При этом, в отличие от наших бабушек, они просят все-таки молодежь, молодых людей. А наши - женщин, девушек, беременных, с детьми.. Несколько раз была свидетелем того, что бабка влетает, как оголтелая, в вагон, всех растолкав на своем пути и кидается к девушке... с пузом! И просит, нет! требует уступить ей место. Когда рядом сидят парни молодые, мужики. К ним не подходит - вдруг пошлют?? Ко мне в прошлом году, когда ездила в автобусе с дочкой в рюкзаке и слингокуртке постоянно такие подлетали, правда, не просили, делали такую морду, мол встань-ка..

Nurka
01.12.2015, 14:10
социалка на тему встретилась http://files6.adme.ru/files/news/part_111/1115210/4752410-880-1448870194-17309610-R3L8T8D-1000-6inf.jpg