PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Кто в теме про пенсионные накоплечния, "молчунов" и пр.?



Lulyaka
24.11.2015, 14:23
До сих пор не задумывалась вообще про свои пенсионные накопления, то бишь, я "молчун". У меня там накоплений-то - копейки, т.к. всю жизнь работала с з/п в конвертах, так уж получилось.. Но это второй вопрос.
Сейчас везде говорят про заморозку, обнуление и пр..
Кто в теме? Объясните популярно, кто что обнулить собирается? Что мне надо сделать сейчас? Пойти в ПФ и написать какую-то заяву? А на что - на то, хочу ли я хранить у них свои средства или перевести куда-то?
Тогда, если переводить - посоветуйте, куда лучше? Я вообще не особо верю, что государству, что НПФ. Но, с другой стороны, с гос.ПФ хотя бы что-то можно требовать, наверное, если что, а с НПФ - закрылся и все, досвидос?
В общем, просветите..

Ана
24.11.2015, 14:42
что я навскидку могу сказать - за 2015 и 2016 гг накопительную часть пенсий изъяли у всех, молчунов и не молчунов. то есть ее как бы не было и не будет. все что накоплено ДО 2015 - у тебя осталось. при этом про молчунов говорили, что им с какого-то года (вот не помню с какого - то ли 2014, то ли 2015) вообще перестанут начислять эту накопительную часть и все пенсионные платежи их работодателей будут идти в текущие расходы ПФ, то есть им накапливаться ничего не будет. это так говорили году в 2013м. с тех пор я за развитием сюжета не следила, потому что коль скоро все равно накопления изымались, то это было неактуально. сама я перевелась в 2013м в какой-то фонд.

что делать сейчас, я вот даже не знаю... наши министры периодически неосмотрительно ляпают, что 2016й год будет последним, когда у населения изымаются пенсионные накопления. но я в это не верю. исходя из текущей конъюнктуры экономической - не верю. так что актуальность вопрос приобретет еще не скоро видимо.

Lulyaka
24.11.2015, 14:53
при этом про молчунов говорили, что им с какого-то года (вот не помню с какого - то ли 2014, то ли 2015) вообще перестанут начислять эту накопительную часть и все пенсионные платежи их работодателей будут идти в текущие расходы ПФ, то есть им накапливаться ничего не будет. это так говорили году в 2013м.
Мне не так давно вроде приходило письмо с отчетом, т.е. все-таки что-то начислялось..

Ана
24.11.2015, 15:00
Мне не так давно вроде приходило письмо с отчетом, т.е. все-таки что-то начислялось..

ну вот я за этим и не следила, потому что сначала хотели перестать им начислять, а потом вроде сроки продлевали... тебе за какой год приходило это?

Lulyaka
24.11.2015, 15:03
не помню.. Надо поискать письма

Lutik
24.11.2015, 15:32
в 2014 году была ситуация, когда молчуном быть было выгодно, и в свете проблем финансовых рынков, банкротств НПФ как мне показалось быть молчуном сейчас лучше. И 2015 год не станет исключением.
я тоже молчун, но недавно послушала передачу про этот рынок и решила, что я все правильно сделала:) рыпаться куда то еще не планирую.

Ана
24.11.2015, 15:42
в 2014 году была ситуация, когда молчуном быть было выгодно, и в свете проблем финансовых рынков, банкротств НПФ как мне показалось быть молчуном сейчас лучше. И 2015 год не станет исключением.


в смысле 2015 не станет исключением? изъяли ж всё за 2015 й...
а вот скажи, продолжали ли в 2014 молчунам начислять 6%?

Apelsinka2303
24.11.2015, 15:45
я не молчун. но как я поняла еще из написаний рефератов в институтские годы и сейчас это не изменилось, что в нпф ты если умираешь, то накопления могут забрать дети, а в пф государство и все.
еще случай в регионах, у нас на предыдущей работе женщина вышла на пенсию сняла все деньги из нпф (перед этим она еще эти 12 тыс закидывала каждый год) и на них купила себе квартиру, сейчас ее сдает.

Шулка
24.11.2015, 15:51
Я несколько месяцев назад открывала вклад в банке и мне тоже предложили перевести накопления в какой-то фонд,я не уточняла тогда ничего,решила отложить вопрос. Перевести до конца декабря можно ведь? Тоже постою послушаю как лучше поступить

Lutik
24.11.2015, 15:57
в смысле 2015 не станет исключением? изъяли ж всё за 2015 й...
а вот скажи, продолжали ли в 2014 молчунам начислять 6%?

а ну да... изъяли же.... по моему в 2014 должны были до 2% снизить...

Lutik
24.11.2015, 15:59
еще случай в регионах, у нас на предыдущей работе женщина вышла на пенсию сняла все деньги из нпф (перед этим она еще эти 12 тыс закидывала каждый год) и на них купила себе квартиру, сейчас ее сдает.

да, это неплохой вариант, но у людей этого поколения не могло успеть накопиться столько, чтоб купить квартиру только на пенсионные, даже с учетом этих 12 тыс.
Но в целом, возможно, что вариант забрать и вложить куда будет вполне себе выгодным к моменту нашего выхода на пенсию

Lulyaka
24.11.2015, 20:45
еще случай в регионах, у нас на предыдущей работе женщина вышла на пенсию сняла все деньги из нпф (перед этим она еще эти 12 тыс закидывала каждый год) и на них купила себе квартиру, сейчас ее сдает.

В Москве это точно не прокатит, хоть с 12-ю тыщами, хоть без..

Миракл
24.11.2015, 21:45
Насколько знаю ты должна высказать свое желание по накопительной части: нужна она тебе или нет. И уже тогда решить, оставлять ее в пфр или отдать в нпф. Я свою перевела в нпф, а муж "молчун" у меня.

Миракл
24.11.2015, 21:48
я не молчун. но как я поняла еще из написаний рефератов в институтские годы и сейчас это не изменилось, что в нпф ты если умираешь, то накопления могут забрать дети, а в пф государство и все.
еще случай в регионах, у нас на предыдущей работе женщина вышла на пенсию сняла все деньги из нпф (перед этим она еще эти 12 тыс закидывала каждый год) и на них купила себе квартиру, сейчас ее сдает.

А у нее точно шли отчислния с зп? Или она отдельно еще в нпф перечисляла?

Apelsinka2303
24.11.2015, 23:02
Шли. Она на пенсию вышла в 13 году, до Крыма. И + сама отчисляла и это регион. Там кв дешевле

Миракл
24.11.2015, 23:11
Шли. Она на пенсию вышла в 13 году, до Крыма. И + сама отчисляла и это регион. Там кв дешевле

Просто гос пенсию нельзя забрать. А вот если отдельно отчислять самостоятельно в нпф, то деньги можно забрать сразу после выхода на пенсию или можно ежемесячно определить сумму выплаты. При этом если вдруг пенсионеи умирает, то наследники получают сумму накоплений. А вот гос пенсию наследники могут получить, только есл человек не дожил до пенсии.

Irca
25.11.2015, 00:50
Я буквально на днях разбиралась подробно с этим вопросом. Я тоже была в 2014 г. молчуном. Так вот: до конца этого года последняя возможность определиться: 1. с выбором гос. фонда или НПФ; 2. с выбором накопительной части (будет она или нет). Если вы не пишете никаких заявлений в ПФ (и раньше не писали), то по умолчанию, накопленная ранее накопительная часть пенсии остается в гос. управляющей компании (её поделят на 228 и будут выплачивать, когда вы выйдете на пенсию плюсом к основной) и со следующего года с вашей зп будет начислятся только страховая часть.

Lulyaka
25.11.2015, 13:55
Я буквально на днях разбиралась подробно с этим вопросом. Я тоже была в 2014 г. молчуном. Так вот: до конца этого года последняя возможность определиться: 1. с выбором гос. фонда или НПФ; 2. с выбором накопительной части (будет она или нет). Если вы не пишете никаких заявлений в ПФ (и раньше не писали), то по умолчанию, накопленная ранее накопительная часть пенсии остается в гос. управляющей компании (её поделят на 228 и будут выплачивать, когда вы выйдете на пенсию плюсом к основной) и со следующего года с вашей зп будет начислятся только страховая часть.

Т.е. теперь молчуном быть уже невыгодно, так?
А что насчет перевода в НПФ? Ты, например, перевела?
Надо ехать в ПФ или можно на сайте как-то заяву оформить?

Любопытная кошка
25.11.2015, 14:42
У Лукойла оставь заявку на сайте и они приедут на работу сами. В Сбере можно придти в любое отделение с доками и оформить на месте.

nata314
25.11.2015, 14:45
Страховая часть - она тоже может быть не государственной?
Или это касается только накопительной части?

Ана
25.11.2015, 14:46
Страховая часть - она тоже может быть не государственной?
Или это касается только накопительной части?

только накопительной.

Багира
25.11.2015, 14:54
Т. е. при переводе пенсии из ПФ в НПФ в ПФ должно остаться какое- то заявление? В нем указано, в какой НПФ перевели пенсию? Должник у меня тут пенсионер образовался, хочу понять, если из пф запросы о пенсии по нулям будут, как искать дальше..

Lulyaka
25.11.2015, 14:57
У Лукойла оставь заявку на сайте и они приедут на работу сами. В Сбере можно придти в любое отделение с доками и оформить на месте.
Я не работаю, в декрете.
Со Сбером в принципе не дружу, не складываются у меня с ними отношения.
А Лукойл надежен? А если в моменту моей пенсии его не станет, что станет с моими накоплениями?

Irca
25.11.2015, 15:58
Т.е. теперь молчуном быть уже невыгодно, так?
А что насчет перевода в НПФ? Ты, например, перевела?
Надо ехать в ПФ или можно на сайте как-то заяву оформить?

Я вчера подтвердила личность (в Ростелеком) для доступа в личный кабинет на сайте госуслуг. Там можно написать эти два заявления, а также сформировать Сведения о состоянии индив. лиц. счета. Там будет указан стаж, сумма накопит. части и ИПК (индивидуальный пенс. коэффициент). Если нет доступа, возможно сам ПФ принимает эти заявления или через МФЦ-Мои документы - но это нужно уточнять.
Я пока определяюсь ещё, но скорее всего накопительную часть переведу в НПФ, т.к. насколько поняла, накоп. часть не индексируется гос-вом, в отличие от страховой.
Вот здесь хорошая подробная статья http://pensionreform.ru/65679
И вот http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~448

Lulyaka
25.11.2015, 16:05
спасибо, почитаю!

Lulyaka
25.11.2015, 16:10
==Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания.==

==Для «молчунов»:

«Молчунам», то есть гражданам, которые никогда не подавали в Пенсионный фонд России (ПФР) заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда.==

Т.е. получается, что накопительная часть в любом случае должна быть направлена ТОЛЬКО в Негосудаственный фонд и УК. В ПФ ее не будет (сейчас же она там?)

Т.е. выбрать сейчас надо только будет накопительная часть или ее не будет, я правильно понимаю?

Koluchka
25.11.2015, 16:27
До сих пор не задумывалась вообще про свои пенсионные накопления, то бишь, я "молчун". У меня там накоплений-то - копейки, т.к. всю жизнь работала с з/п в конвертах, так уж получилось.. Но это второй вопрос.
Сейчас везде говорят про заморозку, обнуление и пр..
Кто в теме? Объясните популярно, кто что обнулить собирается? Что мне надо сделать сейчас? Пойти в ПФ и написать какую-то заяву? А на что - на то, хочу ли я хранить у них свои средства или перевести куда-то?
Тогда, если переводить - посоветуйте, куда лучше? Я вообще не особо верю, что государству, что НПФ. Но, с другой стороны, с гос.ПФ хотя бы что-то можно требовать, наверное, если что, а с НПФ - закрылся и все, досвидос?
В общем, просветите..

Несколько мыслей:
1) пенсионный возраст рано или поздно повысят (вопрос как быстро и до какого уровня). Ну условно до 60 (для госслужбы до 65 лет). Это наши реалии. Некоторые пФЗ уже внесены.
2) средняя продолжительность жизни: мужчины - 65,6 лет, женщинЫ — 77,2 года.
3) исходя из п.1 и 2, мужчинам думать про пенсию и про накопительную часть можно ВООБЩЕ не думать (типа ногами вперед с работы вынесут). Они =мужчины) эту накопительную часть вообще не увидят.
А женщины ... 228 месяцев (расчетный "возраст дожития" типа) = 19 лет. На самом деле (в среднем по больнице) это лет 12 (=77лет - 65лет выход на будущую пенсию).
4) Теперь вопрос - на сколько можно увеличить свою накопительную пенсию? Тут каждый решать сам. НО а) законодательство меняется часто и за следующие лет 30 до пенсии кто знает, что "сотворят" с накопительной частью... И с каким волшебным коэффициентом вернется налогоплательщику.
5) ИМХО лучше вместо накопительной взять ипотеку и купить квартиру. Ее сдача тыс 30 принесет к пенсии (на сегодня это в 2 раза больше пенсии), если в ценах на сегодня. И хотя бы детям что-то останется.
Вот честно, кто-то реально верит, что "накопительная часть" увеличит пенсию в (например) 2 раза?

Ана
25.11.2015, 16:37
Несколько мыслей:
1) пенсионный возраст рано или поздно повысят (вопрос как быстро и до какого уровня). Ну условно до 16 (для госслужбы до 65 лет).
2) средняя продолжительность жизни: мужчины - 65,6 лет, женщинЫ — 77,2 года.
3) исходя из п.1 и 2, мужчинам думать про пенсию и про накопительную часть можно ВООБЩЕ не думать (типа ногами вперед с работы вынесут). Они =мужчины) эту накопительную часть вообще не увидят.
А женщины ... 228 месяцев (расчетный "возраст дожития" типа) = 19 лет. На самом деле (в среднем по больнице) это лет 12 (=77лет - 65лет выход на будущую пенсию).
4) Теперь вопрос - на сколько можно увеличить свою накопительную пенсию? Тут каждый решать сам. НО а) законодательство меняется часто и за следующие лет 30 до пенсии кто знает, что "сотворят" с накопительной частью... И с каким волшебным коэффициентом вернется налогоплательщику.
5) ИМХО лучше вместо накопительной взять ипотеку и купить квартиру. Ее сдача тыс 30 принесет к пенсии (на сегодня это в 2 раза больше пенсии), если в ценах на сегодня. И хотя бы детям что-то останется.
Вот честно, кто-то реально верит, что "накопительная часть" увеличит пенсию в (например) 2 раза?

если ты работаешь на дядю, то тебе нет смысла во всех этих мыслях. потому что на эту разницу зп тебе не повысят. работодатель все равно будет отчислять в пф все по полной. просто пф будет забирать себе 6% молчунов на текущих пенсионеров. я так понимаю. хотя конечно могу ошибаться

Koluchka
25.11.2015, 16:40
если ты работаешь на дядю, то тебе нет смысла во всех этих мыслях. потому что на эту разницу зп тебе не повысят. работодатель все равно будет отчислять в пф все по полной. просто пф будет забирать себе 6% молчунов на текущих пенсионеров. я так понимаю. хотя конечно могу ошибаться

"дядя" - это кто угодно: хоть гос-во, хоть работодатель.
Итог один - вряд ли мы (=будущие пенсионеры) эти деньги увидим в свою пенсию (если а) доживем, б) пенсию совсем не отменят, в) кто-то за нас ее унаследует)

Ана
25.11.2015, 16:43
==Т.е. получается, что накопительная часть в любом случае должна быть направлена ТОЛЬКО в Негосудаственный фонд и УК. В ПФ ее не будет (сейчас же она там?)



сейчас твои деньги не в пф, они во внешэкономбанке.

Ана
25.11.2015, 16:47
"дядя" - это кто угодно: хоть гос-во, хоть работодатель.
Итог один - вряд ли мы (=будущие пенсионеры) эти деньги увидим в свою пенсию (если а) доживем, б) пенсию совсем не отменят, в) кто-то за нас ее унаследует)

ну лично я имею твердое намерение дожить до пенсии, даже если она будет в 65) и пожить потом еще лет 15-20) да-да, хочешь рассмешить бога, расскажи о своих планах) но тем не менее, я надеюсь на это. и мне там любая копеечка будет в строку. хотя...если будет как со вкладом в тысячу рублей, который родители положили в детстве на мое имя до достижения 21 года, то да... бесполезно) но поскольку я все равно не могу никак повлиять на эти 6%, то пусть уж лучше они копятся где-то там.

Ана
25.11.2015, 16:53
кстати, стала читать по теме и вот чего еще вычитала: сейчас все НПФ заставляют войти в систему страхования вкладов (под эгидой того же самого АСВ, который банковские вклады страхует). и какой НПФ туда не войдет до конца этого года, тот расформируют, а средства направят обратно во внешэкономбанк. и че дальше с ними там делаться будет, неясно.

сижу читаю список вошедших в систему страхования НПФов и не могу вспомнить куда я свои накопления перевела)) надо дома в бумажках поковыряться...

Lulyaka
25.11.2015, 17:00
Вот у меня, если честно, тоже очень большие сомнения, что пока мы доживем до своей пенсии, эту накопительную часть не спи..т гос-во тем или иным способом..
И тоже вспомнилось по тыщу рублей, которую мне бабушка подарила на ДР в виде сберкнижки, которыми можно было БЫ воспользоваться после моих 16-ти лет, а тогда это были очень неплохие деньги, и которую благополучно экспрориировало государство.. Теперь, может быть можно получить какие-нибудь 100 рэ, но это столько кругов ада пройдешь, что хер бы с ними..

Я вообще не играю с нашим государством в азартные игры, потому и думается. что может быть нет смысла откладывать эту накопительную часть, которую, возможно мы никогда не увидим?
В моем случае, все отчисления - вообще копейки. По большому счету, и париться не о чем, но т.к. до 31 декабря надо что-то решить, то надо решить :)

Ана
25.11.2015, 17:14
Вот у меня, если честно, тоже очень большие сомнения, что пока мы доживем до своей пенсии, эту накопительную часть не спи..т гос-во тем или иным способом..
И тоже вспомнилось по тыщу рублей, которую мне бабушка подарила на ДР в виде сберкнижки, которыми можно было БЫ воспользоваться после моих 16-ти лет, а тогда это были очень неплохие деньги, и которую благополучно экспрориировало государство.. Теперь, может быть можно получить какие-нибудь 100 рэ, но это столько кругов ада пройдешь, что хер бы с ними..

Я вообще не играю с нашим государством в азартные игры, потому и думается. что может быть нет смысла откладывать эту накопительную часть, которую, возможно мы никогда не увидим?
В моем случае, все отчисления - вообще копейки. По большому счету, и париться не о чем, но т.к. до 31 декабря надо что-то решить, то надо решить :)

да что значит нет смысла откладывать? не, если тебе до такой степени лень поднять зад и дойти до пф, то да...) государство тебя в любом случае обдерет как липу, поэтому когда оно хотя бы что-то дает в обратку, не брать это смахивает на кощунство)

кстати а я свой вклад-то советский получила в конце 90х)) знаешь сколько? 10 рублей!!)) это сразу после деноминации 98 года было)

Lutik
25.11.2015, 17:14
3) исходя из п.1 и 2, мужчинам думать про пенсию и про накопительную часть можно ВООБЩЕ не думать (типа ногами вперед с работы вынесут). Они =мужчины) эту накопительную часть вообще не увидят.

ну хотя бы твои дети получат накопительную часть за своего отца, который едва дожил или не дожил до пенсии.



4) Теперь вопрос - на сколько можно увеличить свою накопительную пенсию? Тут каждый решать сам. НО а) законодательство меняется часто и за следующие лет 30 до пенсии кто знает, что "сотворят" с накопительной частью... И с каким волшебным коэффициентом вернется налогоплательщику.
5) ИМХО лучше вместо накопительной взять ипотеку и купить квартиру. Ее сдача тыс 30 принесет к пенсии (на сегодня это в 2 раза больше пенсии), если в ценах на сегодня. И хотя бы детям что-то останется.
Вот честно, кто-то реально верит, что "накопительная часть" увеличит пенсию в (например) 2 раза?

так ее прямо сейчас нельзя забрать в принципе, поэтому без разницы. Можно только мат.капитал вложить в это безнадежное мероприятие:) Ты ее можешь забрать, только когда выйдешь на пенсию.

Lulyaka
25.11.2015, 19:38
да что значит нет смысла откладывать? не, если тебе до такой степени лень поднять зад и дойти до пф, то да...) государство тебя в любом случае обдерет как липу, поэтому когда оно хотя бы что-то дает в обратку, не брать это смахивает на кощунство)

кстати а я свой вклад-то советский получила в конце 90х)) знаешь сколько? 10 рублей!!)) это сразу после деноминации 98 года было)

Дело не в том, что мне тяжело поднять зад. Дело в том, чтобы поднять его продуктивно :)
Просто, как я поняла, либо все, что отчисляется в моей зп, отправляется в страховую часть, либо это все делится на части, одна из которых идет на страховую часть, другая - на накопительную (поправьте меня, если не так). Если на страховую часть будет отчисляться больше, значит и пенсия будет больше, нет? И она гарантирована? А накопительная - то ли получишь, то ли нет. И получится, что и накопительную потеряешь, пусть даже мизерную, и страховая будет меньше. Вот я про что. Это как я поняла. Может я не правильно понимаю, тогда объясните, я затем и тему создала :)

Про вклад - да, я потому и не пошла, т.к. надо было еще искать то отделение, где его сделали, в других не принимали.

Koluchka
25.11.2015, 20:08
ну хотя бы твои дети получат накопительную часть за своего отца, который едва дожил или не дожил до пенсии.



так ее прямо сейчас нельзя забрать в принципе, поэтому без разницы. Можно только мат.капитал вложить в это безнадежное мероприятие:) Ты ее можешь забрать, только когда выйдешь на пенсию.

Не факт, что дети получат.
Один хитренький закончик и ... никто и ничего не получит. За 30 лет напринимают такого.

Пойду лучше рейтинги засройщиков и банков почитаю...

Имхо лучше маткапитал в недвигу, с большей вероятностью в семье останется. Чем в пенсию.
Тупо поделим мат капитал (450000) на возраст дожития (228 мес) - 1900 руб (афигительная прибавка к пенсии).
Никто индексировать под инфляцию не будет.

Миракл
25.11.2015, 20:30
Дело не в том, что мне тяжело поднять зад. Дело в том, чтобы поднять его продуктивно :)
Просто, как я поняла, либо все, что отчисляется в моей зп, отправляется в страховую часть, либо это все делится на части, одна из которых идет на страховую часть, другая - на накопительную (поправьте меня, если не так). Если на страховую часть будет отчисляться больше, значит и пенсия будет больше, нет? И она гарантирована? А накопительная - то ли получишь, то ли нет. И получится, что и накопительную потеряешь, пусть даже мизерную, и страховая будет меньше. Вот я про что. Это как я поняла. Может я не правильно понимаю, тогда объясните, я затем и тему создала :)

Про вклад - да, я потому и не пошла, т.к. надо было еще искать то отделение, где его сделали, в других не принимали.

Отчисления с зп идут в ПФР, они делятся на страховую (с которой деньги платят сегодняшним пенсионерам) и накопительная, которую можно, как бы, инвестировать, т.е. увеличивать ее. Эту накопительную часть, в случае, если человек не доживает до пенсии получают наследники, страховую нет. Т.е. это как бы вклад, но получить ты его можешь только на пенсии, либо наследники, но ты не можешь никуда их деть больше, только фонды.
Да, чем больше отчисления, тем больше должна быть пенсия. Но не стоит забывать еще и про баллы, которые влияют на рамер пенсии. Гарантированно ты получишь пенсию, если проработаешь 15 лет и заработаешь 30 баллов. А иначе можно рассчитывать только на минималку.

Ана
25.11.2015, 21:20
Дело не в том, что мне тяжело поднять зад. Дело в том, чтобы поднять его продуктивно :)
Просто, как я поняла, либо все, что отчисляется в моей зп, отправляется в страховую часть, либо это все делится на части, одна из которых идет на страховую часть, другая - на накопительную (поправьте меня, если не так). Если на страховую часть будет отчисляться больше, значит и пенсия будет больше, нет? И она гарантирована? А накопительная - то ли получишь, то ли нет. И получится, что и накопительную потеряешь, пусть даже мизерную, и страховая будет меньше. Вот я про что. Это как я поняла. Может я не правильно понимаю, тогда объясните, я затем и тему создала :)


нет, от страховой части лично твоя пенсия не вырастет! увеличением своей страховой части ты сделаешь хорошо только нынешним пенсионерам, на выплаты пенсий которым эти деньги используются. поэтому отказываться от накопительной нелогично...

nata314
25.11.2015, 21:23
Отчисления с зп идут в ПФР, они делятся на страховую (с которой деньги платят сегодняшним пенсионерам) и накопительная, которую можно, как бы, инвестировать, т.е. увеличивать ее. Эту накопительную часть, в случае, если человек не доживает до пенсии получают наследники, страховую нет. Т.е. это как бы вклад, но получить ты его можешь только на пенсии, либо наследники, но ты не можешь никуда их деть больше, только фонды.
Да, чем больше отчисления, тем больше должна быть пенсия. Но не стоит забывать еще и про баллы, которые влияют на рамер пенсии. Гарантированно ты получишь пенсию, если проработаешь 15 лет и заработаешь 30 баллов. А иначе можно рассчитывать только на минималку.
А что за баллы?

nata314
25.11.2015, 21:33
А я правильно поняла, что если ты молчун и твоя зп 60000, а у другого 200тыс, то пенсия все равно будет одинаковая - 32 тыс

Ана
25.11.2015, 21:36
А я правильно поняла, что если ты молчун и твоя зп 60000, а у другого 200тыс, то пенсия все равно будет одинаковая - 32 тыс

че уже 32 тыщи? а че так мно?)) сейчас же вроде тыщ по 12 получают обычные пенсионеры, не?
а так да, ты права, там есть верхний лимит, и если ты получаешь много, то пенсия у тебя все равно будет как будто ты получаешь верхнюю планку этого лимита.

nata314
25.11.2015, 22:20
че уже 32 тыщи? а че так мно?)) сейчас же вроде тыщ по 12 получают обычные пенсионеры, не?
а так да, ты права, там есть верхний лимит, и если ты получаешь много, то пенсия у тебя все равно будет как будто ты получаешь верхнюю планку этого лимита.
Не знаю. На калькуляторе такая цифра. Но с телефона сложно разобраться. Сегодня нет доступа к компу

Миракл
25.11.2015, 22:24
нет, от страховой части лично твоя пенсия не вырастет! увеличением своей страховой части ты сделаешь хорошо только нынешним пенсионерам, на выплаты пенсий которым эти деньги используются. поэтому отказываться от накопительной нелогично...

Почему не вырастет? Будет больше взнос идти, следоватеььно, потом будут от большей суммы считать.

Миракл
25.11.2015, 22:26
А что за баллы?

Это по новой системе расчета пенсий с 2015 года. Годовую зп делят на 64р и получают баллы за год, вот их надо накопить не меее 30.

Lulyaka
25.11.2015, 22:27
Отчисления с зп идут в ПФР, они делятся на страховую (с которой деньги платят сегодняшним пенсионерам) и накопительная, которую можно, как бы, инвестировать, т.е. увеличивать ее. Эту накопительную часть, в случае, если человек не доживает до пенсии получают наследники, страховую нет. Т.е. это как бы вклад, но получить ты его можешь только на пенсии, либо наследники, но ты не можешь никуда их деть больше, только фонды.
Да, чем больше отчисления, тем больше должна быть пенсия. Но не стоит забывать еще и про баллы, которые влияют на рамер пенсии. Гарантированно ты получишь пенсию, если проработаешь 15 лет и заработаешь 30 баллов. А иначе можно рассчитывать только на минималку.

Я уже проработала 24 года.. Правда, из них 2 декрета, из которых, как я понимаю, учитываются только 2 раза по 1,5 года, так? И то, я так понимаю, надо дополнительно о них заявлять в ПФ, подтверждать какими-то справками с работы и что-то в этом роде, так? А вот баллов у меня кот наплакал. Т.е. если за оставшееся время у меня не наберется 30 баллов, несмотря на стаж, я получу только минималку, да?
Таким образом,действительно получается, что все же выгоднее отчислять на накопительную часть, пусть копейки, но их можно хоть немного увеличить, а главное, если, конечно, все не развалится и не поменяется за это время, получить на руки..

Миракл
25.11.2015, 22:31
Я уже проработала 24 года.. Правда, из них 2 декрета, из которых, как я понимаю, учитываются только 2 раза по 1,5 года, так? И то, я так понимаю, надо дополнительно о них заявлять в ПФ, подтверждать какими-то справками с работы и что-то в этом роде, так? А вот баллов у меня кот наплакал. Т.е. если за оставшееся время у меня не наберется 30 баллов, несмотря на стаж, я получу только минималку, да?
Таким образом,действительно получается, что все же выгоднее отчислять на накопительную часть, пусть копейки, но их можно хоть немного увеличить, а главное, если, конечно, все не развалится и не поменяется за это время, получить на руки..

Там надо смотреть, как учтут твой стаж до 2015 года.

Lulyaka
25.11.2015, 22:32
Там надо смотреть, как учтут твой стаж до 2015 года.

В смысле?

nata314
25.11.2015, 22:36
Я уже проработала 24 года.. Правда, из них 2 декрета, из которых, как я понимаю, учитываются только 2 раза по 1,5 года, так? И то, я так понимаю, надо дополнительно о них заявлять в ПФ, подтверждать какими-то справками с работы и что-то в этом роде, так? А вот баллов у меня кот наплакал. Т.е. если за оставшееся время у меня не наберется 30 баллов, несмотря на стаж, я получу только минималку, да?
Таким образом,действительно получается, что все же выгоднее отчислять на накопительную часть, пусть копейки, но их можно хоть немного увеличить, а главное, если, конечно, все не развалится и не поменяется за это время, получить на руки..
Как это может быть, что у тебя за 24 года не набралось 30 баллов?
Вот калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc
Вообще не очень понятно - как их считают. Я работаю с 20 лет. На первой работе я работала на полставки и училась в универе, и у меня зп была 6 тыс. Но ведь это был 2002 год! Тогда 6 тыс и сейчас 6- это разные 6 тыс))

Миракл
25.11.2015, 22:44
В смысле?

Ой, не стаж, отчисления. Стаж сейчас мало роли играет, если зп высокая, то баллы можно заработать за меньшее время, но 15 лет все равно должно быть. До 2015 года возьмут все твои отчисления и поделят на стоимость балла (вот только интересно какую 2015 года или год выхода на пенсию) и получат баллы за те годы.
И получается, что чем больше работаешь, тем больше должна быть песия, при условии высокой зп.

Миракл
25.11.2015, 22:46
Как это может быть, что у тебя за 24 года не набралось 30 баллов?
Вот калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc
Вообще не очень понятно - как их считают. Я работаю с 20 лет. На первой работе я работала на полставки и училась в универе, и у меня зп была 6 тыс. Но ведь это был 2002 год! Тогда 6 тыс и сейчас 6- это разные 6 тыс))

Ну так и сделано с целью, чтобы не платиь большие пенсии, тк зп сильно поднялись.

Верунчик
26.11.2015, 03:10
А где этот список нпф, которые застрахованы?

Koluchka
26.11.2015, 08:55
Как это может быть, что у тебя за 24 года не набралось 30 баллов?
Вот калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc
Вообще не очень понятно - как их считают. Я работаю с 20 лет. На первой работе я работала на полставки и училась в универе, и у меня зп была 6 тыс. Но ведь это был 2002 год! Тогда 6 тыс и сейчас 6- это разные 6 тыс))

Странный калькултор....
Мне прсчитал страховую пенсию больше чем страховую с накопительной.
Э... на 30%...
При этом стажа уже почти 20 лет. И еще лет 20 проработаю...

А про накопительные части... то на крым ее забрали, то на кризис... что дальше?!

Апд: поишрала в калькулятор... меняла только размер зарплаты. Пенсия растет только при зарплате до 60 тыр. А потом никак не растет..ну вот очень стимулирует плптить налоги

Ана
26.11.2015, 09:41
Почему не вырастет? Будет больше взнос идти, следоватеььно, потом будут от большей суммы считать.

это если зп совсем маленькая. моя зп уже очень давно превышает верхний лимит. и у многих так же. поэтому однофигственно...

Ана
26.11.2015, 09:50
Как это может быть, что у тебя за 24 года не набралось 30 баллов?
Вот калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc
Вообще не очень понятно - как их считают. Я работаю с 20 лет. На первой работе я работала на полставки и училась в универе, и у меня зп была 6 тыс. Но ведь это был 2002 год! Тогда 6 тыс и сейчас 6- это разные 6 тыс))

а что такое 20 или 30 баллов? я таких цифр вообще не вижу...
вижу кол-во индивидуальных пенсионных коэффициентов. у меня их 111 или 168 в зависимости от того, выбираю ли я накопительную часть или отказываюсь от нее. "цена" одного коэффициента определяется на последний год перед выходом на пенсию, поэтому сейчас эта цифра не очень релевантна.
мне калькулятор насчитал 12 тыщ страховой пенсии если буду пользоваться накопительной, и 16 тыщ если не буду пользоваться накопительной. т.е. разница 4 тыр в месяц. в год это 48 тыщ, на 20 лет это 960 тыщ. (это я беру супер оптимистичный сценарий, если я проживу 20 лет после пенсии). накоплю я до пенсии гораздо больше, если по 6% от зп брать. а если я проживу меньше чем 20 лет после пенсии, то и подавно выгодно накопительную часть делать.

Ана
26.11.2015, 09:52
А где этот список нпф, которые застрахованы?

здесь
http://www.asv.org.ru/pension/list_npf/

Ана
26.11.2015, 09:55
Странный калькултор....
Мне прсчитал страховую пенсию больше чем страховую с накопительной.
Э... на 30%...
При этом стажа уже почти 20 лет. И еще лет 20 проработаю...

А про накопительные части... то на крым ее забрали, то на кризис... что дальше?!

Апд: поишрала в калькулятор... меняла только размер зарплаты. Пенсия растет только при зарплате до 60 тыр. А потом никак не растет..ну вот очень стимулирует плптить налоги

он накопительную не учитывает просто, поэтому и получается, что если ты выбираешь опцию "страховая", то пенсия получается больше. я выше не совсем корректно получается написала, что никак не меняется страховая пенсия в зависимости от выбора опции. она действительно меняется, увеличивается, если отказываешься от накопительной части, НО в строго ограниченных пределах. для меня по состоянию на сейчас эта разница выглядит как 4 т.р. в месяц. и с этой разницей и надо сравнивать потенциальные накопления в накопительной части. разумеется с учетом риска их как-то потерять.

nata314
26.11.2015, 10:12
он накопительную не учитывает просто, поэтому и получается, что если ты выбираешь опцию "страховая", то пенсия получается больше. я выше не совсем корректно получается написала, что никак не меняется страховая пенсия в зависимости от выбора опции. она действительно меняется, увеличивается, если отказываешься от накопительной части, НО в строго ограниченных пределах. для меня по состоянию на сейчас эта разница выглядит как 4 т.р. в месяц. и с этой разницей и надо сравнивать потенциальные накопления в накопительной части. разумеется с учетом риска их как-то потерять.
Никак не пойму - как это получается. Почему без накопительной - калькулятор выдает больше?
з.ы. Баллы в начале страницы. Вводишь зарплату - и тебе пишет сколько баллов в год.

Ана
26.11.2015, 10:22
Никак не пойму - как это получается. Почему без накопительной - калькулятор выдает больше?
з.ы. Баллы в начале страницы. Вводишь зарплату - и тебе пишет сколько баллов в год.

потому что этот калькулятор калькулирует только страховую пенсию)) то есть тот, кто отказывается формировать накопительную часть пенсии (как я понимаю, это можно сделать двумя способами - оставаясь молчуном до конца этого года и написав соответствующее заявление), будет получать только страховую пенсию, и вот ее размер показывает этот калькулятор.
а тот кто подписывается на накопительную часть, будет получать меньшую сумму из калькулятора + свою накопленную пенсию. будет ли эта сумма больше, чем если отказаться от накоплений - это некая лотерея) ну и конечно зависит от доходов человека и перспектив.

Ана
26.11.2015, 10:24
з.ы. Баллы в начале страницы. Вводишь зарплату - и тебе пишет сколько баллов в год.

нашла, спасибо. а для чего нужны эти баллы?

nata314
26.11.2015, 10:27
здесь
http://www.asv.org.ru/pension/list_npf/
Я смотрю, там 32 НДФ. И у всех дата внесения в реестр - 2015 год (январь-октябрь)

Ана
26.11.2015, 10:28
Я смотрю, там 32 НДФ. И у всех дата внесения в реестр - 2015 год (январь-октябрь)

естественно 2015й. потому что в этом году это и было затеяно.

nata314
26.11.2015, 10:30
нашла, спасибо. а для чего нужны эти баллы?

"С 2025 года минимальный общий стаж для получения пенсии по старости – 15 лет. Минимальное количество заработанных коэффициентов для назначения пенсии – 30. Если в ответах на вопросы Вы указали стаж менее 15 лет или же количество набранных коэффициентов не достигает 30, то Вам будет назначена социальная пенсия по старости: женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет. Социальная пенсия по старости сегодня составляет 3692,35 рубля в месяц. Кроме этого, Вам будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе Вашего проживания.

Если Вы хотите получать более высокую пенсию, пересмотрите свои жизненные планы так, чтобы Ваш стаж составил 15 лет и более и Вы в итоге смогли заработать как минимум 30 пенсионных коэффициентов."

nata314
26.11.2015, 10:34
Кто понял - куда пойдет накопительная часть молчунов?

Ана
26.11.2015, 10:46
Кто понял - куда пойдет накопительная часть молчунов?

накопительная часть молчунов, накопленная до 2015, останется при них. сейчас она находится в спец. фонде внешэкономбанка под управлением ПФ. но больше она пополняться не будет, если человек остается молчуном до конца этого года. можно ли ее перевести куда-то еще, надо узнавать в ПФ.

nata314
26.11.2015, 10:49
накопительная часть молчунов, накопленная до 2015, останется при них. сейчас она находится в спец. фонде внешэкономбанка под управлением ПФ. но больше она пополняться не будет, если человек остается молчуном до конца этого года. можно ли ее перевести куда-то еще, надо узнавать в ПФ.
Я имела ввиду накопительная часть молчунов для 2016 года, 2017 и так далее...
Как я поняла - мой работодатель перечисляет 6% - это накопительная часть пенсии. Если промолчать - куда будет перечисляться?

nata314
26.11.2015, 10:50
Ну я уже поняла, что надо переводить. Но хотелось бы разобраться до конца

Ана
26.11.2015, 11:02
Я имела ввиду накопительная часть молчунов для 2016 года, 2017 и так далее...
Как я поняла - мой работодатель перечисляет 6% - это накопительная часть пенсии. Если промолчать - куда будет перечисляться?

в пф. эти 6% станут страховой частью. и за счет этого твоя страховая пенсия будет больше, чем если подпишешься на накопления. я уже выше писала, в моем случае пенсия будет 16 тыщ если бы я была молчуном, и 12 тыщ если я выбираю накопления.

и все же я не поняла как тебе 32 тыщи насчитало...а, все, поняла... там надо стаж ставить больше - такой который реально будет к выходу на пенсию... я-то текущий поставила. тогда становится интереснее - у меня разница между опциями увеличивается с 4 до 8 тыс в месяц.

Lulyaka
26.11.2015, 11:13
Как это может быть, что у тебя за 24 года не набралось 30 баллов?
Вот калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc
Вообще не очень понятно - как их считают. Я работаю с 20 лет. На первой работе я работала на полставки и училась в универе, и у меня зп была 6 тыс. Но ведь это был 2002 год! Тогда 6 тыс и сейчас 6- это разные 6 тыс))

Как, как.. Элементарно. Я же написала, что все эти годы я работала на серой зп. Соответственно, в ПФ отчислялись копейки всегда.
Сейчас залезла в личный кабинет. Страховой стаж 23 года, 6 мес. Количество пенсионных баллов - 21,416.
Калькулятор странный.. "Ваша официальная зарплата (рублей в месяц, в ценах 2015-го года до вычета НДФЛ)" - это как посчитать за 23 года, простите, если зп вариьировалась от 6 тыщ в ценах 1992 года до 1,5 млн р. в 1998 к примеру??? Бред какой-то. Это можно как-то перевести в цены 2015 года???
"Сколько лет после возникновения права на страховую пенсию Вы готовы не обращаться за её назначением?" - откуда я знаю, что будет через 15-20 лет???

Lulyaka
26.11.2015, 11:16
это если зп совсем маленькая. моя зп уже очень давно превышает верхний лимит. и у многих так же. поэтому однофигственно...

А, ну так понятно. В твоем случае, когда отчисления хорошие, весомые, имеет смысл отчислять в накопительную.
В моем же - нет. Накопительная смешная, но зато, если от нее отказаться, страховая увеличится.

Lulyaka
26.11.2015, 11:19
накопительная часть молчунов, накопленная до 2015, останется при них. сейчас она находится в спец. фонде внешэкономбанка под управлением ПФ. но больше она пополняться не будет, если человек остается молчуном до конца этого года. можно ли ее перевести куда-то еще, надо узнавать в ПФ.

Т.е. если мне, допустим, нет смысла заморачиваться с накоптиельной частью, можно и вовсе оставаться молчуном, никуда ничего не заявлять, и тогда все, что накопилось, останется где-то, неизвестно где (во внешэкономбанке?), но как бы "за мной", а все отчисления будут с января 2016 г идти в страховую часть. Так?
Накопительная не пропадает же?

Ана
26.11.2015, 11:52
А, ну так понятно. В твоем случае, когда отчисления хорошие, весомые, имеет смысл отчислять в накопительную.
В моем же - нет. Накопительная смешная, но зато, если от нее отказаться, страховая увеличится.

согласна с тобой. да, тогда тебе можно не заморачиваться с накопительной наверно, но это при условии что ты рассчитываешь на серой зп всю жизнь работать.

nata314
26.11.2015, 12:18
А, ну так понятно. В твоем случае, когда отчисления хорошие, весомые, имеет смысл отчислять в накопительную.
В моем же - нет. Накопительная смешная, но зато, если от нее отказаться, страховая увеличится.
да, но в будущем у тебя возможна белая зарплата и выше той, что сейчас...

Hru-hru
26.11.2015, 19:10
Девчата, в каком фонде ваша накопительная часть?

Миракл
26.11.2015, 19:33
Девчата, в каком фонде ваша накопительная часть?

Газфонд

yasya00
26.11.2015, 20:14
я написала в пф заявление на 6% и оставила в управлении УК Внешэкономбанка.

nata314
26.11.2015, 20:22
В НПФ надо предоставлять какие то документы о заработной плате за период?

Верунчик
26.11.2015, 21:58
У меня в Согласии, но сейчас знакомая страховщица активно зовёт в РГС... Я не знаю стоит ли рыпаться

Lulyaka
27.11.2015, 12:33
согласна с тобой. да, тогда тебе можно не заморачиваться с накопительной наверно, но это при условии что ты рассчитываешь на серой зп всю жизнь работать.

Откуда ж я знаю, что будет. Я сейчас вообще безработная по факту. В декрете еще больше года, но выходить, скорее всего будет некуда, придется искать. Понятия не имею, что в итоге будет. Да и чтобы заработать за оставшееся время дофига баллов, надо иметь оооочень хорошую, при этом, белую зп.
Ладно, я хотя бы в целом разобралась в системе этой.

Buna
27.11.2015, 20:36
Откуда ж я знаю, что будет. Я сейчас вообще безработная по факту. В декрете еще больше года, но выходить, скорее всего будет некуда, придется искать. Понятия не имею, что в итоге будет. Да и чтобы заработать за оставшееся время дофига баллов, надо иметь оооочень хорошую, при этом, белую зп.
Ладно, я хотя бы в целом разобралась в системе этой.

можешь написать как ты это все поняла? я ни фига не поняла

Ана
27.11.2015, 20:58
Откуда ж я знаю, что будет. Я сейчас вообще безработная по факту. В декрете еще больше года, но выходить, скорее всего будет некуда, придется искать. Понятия не имею, что в итоге будет. Да и чтобы заработать за оставшееся время дофига баллов, надо иметь оооочень хорошую, при этом, белую зп.
Ладно, я хотя бы в целом разобралась в системе этой.

да вот знаешь, мне тоже на первый взгляд казалось, что до пенсии не так уж и много осталось) а как вдумаешься, то получается что работать еще дольше, чем уже отработала... особенно с учетом того что пенсионный возраст поднимут, и хорошо если только до 60 женщинам... могут же и дальше пойти... и получается что еще столько лет рабочей жизни впереди, что эти несчастные баллы миллион раз успеешь заработать)

Irca
27.11.2015, 21:04
"Пенсия растет только при зарплате до 60 тыр. А потом никак не растет..ну вот очень стимулирует плптить налоги"

Логично, т.к. работодатель свеше 711000 р. (в 2015 г.) в год (59250 р. в месяц) за каждого сотрудника взносы не уплачивает. Соответственно: нет отчислений - нет прибавления пенсии.

Irca
27.11.2015, 21:22
Если писать заявление и оставлять накопительную часть пенсии, то ИПК в год максимально будет 6,25. Если же оставлять только стаховую часть, то ИПК - 10 (при зарплате в месяц 59250 р. в 2015 г.)

Грубо говоря, если, например, в этом году уходить на пенсию :
Она будет собираться из трех составляющих:
1. Фиксированная часть (одинакова для всех) - 4383 р.
2. Из страховой части: ИПК*71,41 р. (размер ИПК можно узнать из лиц. счета)
3. Накоп.часть: сумма накоп.части/228 мес.

Lulyaka
29.11.2015, 12:02
можешь написать как ты это все поняла? я ни фига не поняла

Что именно?
Чем меньше белая зп, тем меньше отчисления в ПФ, соответственно, тем меньше твои баллы. Состояние твоего лицевого счета на данный момент ты можешь посмотреть в своем личном кабинете ПФ, там виден твой стаж, твои баллы и т.д.
Если с накопительной частью, то часть накоплений идет на страховую часть, часть - в накопительную. Если отчисления небольшие, то их размер влияет на уровень страховой пенсии, а вот накопительная часть получается мизерная, но зато ты можешь сама на нее делать взносы.

Lulyaka
02.12.2015, 15:17
А поясните мне еще несколько моментов, плиз:
Если я выбираю вариант с накопительной частью:
а) Надо обязательно выбирать НПФ, так? ПФ теперь этим заниматься не будет в любом случае, я так поняла? При этом, имеющиеся накопления будут переведены в выбранный мною НПФ?
б) Если до наступления моей пенсии выбранный мною НПФ накроется, все накопления пропадут? Или они как-то куда-то будут переводиться?
Вот на данный момент, например, у мужа были вложены накопления в какой-то НПФ (не знаю, какой), ему позвонили из другого и сказали, что у того отобрали лицензию и теперь они готовы заключить с ними договор. Что они и сделал. Интересно, а как проверить, что это не мошенники какие-нибудь, кстати?
в) В каком порядке и что надо делать? Сначала выбирать НПФ и заключить с ними договор, затем пойти в ПФ и написать заявление о своем выборе? Или сначала в ПФ?

Ана
02.12.2015, 15:28
А поясните мне еще несколько моментов, плиз:
Если я выбираю вариант с накопительной частью:
а) Надо обязательно выбирать НПФ, так? ПФ теперь этим заниматься не будет в любом случае, я так поняла? При этом, имеющиеся накопления будут переведены в выбранный мною НПФ?
б) Если до наступления моей пенсии выбранный мною НПФ накроется, все накопления пропадут? Или они как-то куда-то будут переводиться?
Вот на данный момент, например, у мужа были вложены накопления в какой-то НПФ (не знаю, какой), ему позвонили из другого и сказали, что у того отобрали лицензию и теперь они готовы заключить с ними договор. Что они и сделал. Интересно, а как проверить, что это не мошенники какие-нибудь, кстати?
в) В каком порядке и что надо делать? Сначала выбирать НПФ и заключить с ними договор, затем пойти в ПФ и написать заявление о своем выборе? Или сначала в ПФ?

а) не обязательно. можешь выбрать УК при ПФ, там тоже есть выбор.
б) я ж выше писала - НПФы обязали застраховаться в АСВ. а уж что может случиться за 30 или сколько там лет с этой системой страхования, тебе никто не скажет сейчас. в нашей стране риск все проиметь всегда есть, сама понимаешь.
в) сначала в пф идти полюбому сейчас, там же тебе кстати все и расскажут. в этом году только через пф все.

nata314
02.12.2015, 15:43
А поясните мне еще несколько моментов, плиз:
Если я выбираю вариант с накопительной частью:
а) Надо обязательно выбирать НПФ, так? ПФ теперь этим заниматься не будет в любом случае, я так поняла? При этом, имеющиеся накопления будут переведены в выбранный мною НПФ?
б) Если до наступления моей пенсии выбранный мною НПФ накроется, все накопления пропадут? Или они как-то куда-то будут переводиться?
Вот на данный момент, например, у мужа были вложены накопления в какой-то НПФ (не знаю, какой), ему позвонили из другого и сказали, что у того отобрали лицензию и теперь они готовы заключить с ними договор. Что они и сделал. Интересно, а как проверить, что это не мошенники какие-нибудь, кстати?
в) В каком порядке и что надо делать? Сначала выбирать НПФ и заключить с ними договор, затем пойти в ПФ и написать заявление о своем выборе? Или сначала в ПФ?
По третьему пункту- я была вчера в газфонд. Минут 15 все заняло. Бумажки позаполняли, дали договор. Сказали -в пф идти не надо.

Lulyaka
02.12.2015, 15:49
По третьему пункту- я была вчера в газфонд. Минут 15 все заняло. Бумажки позаполняли, дали договор. Сказали -в пф идти не надо.

А ты была молчуном до этого? Или переводилась?

Ана
02.12.2015, 16:03
По третьему пункту- я была вчера в газфонд. Минут 15 все заняло. Бумажки позаполняли, дали договор. Сказали -в пф идти не надо.

что в этом году все телодвижения молчунов через пф, я в какой-то статье газетной читала. но наверно могли врать... так как ты делала, было раньше. я сама так же в 2013 оформлялась.

Lulyaka
02.12.2015, 16:15
б) я ж выше писала - НПФы обязали застраховаться в АСВ. а уж что может случиться за 30 или сколько там лет с этой системой страхования, тебе никто не скажет сейчас. в нашей стране риск все проиметь всегда есть, сама понимаешь.
Ой, да это понятно! Я вообще не удивлюсь, если сейчас все сагитированные выберут вариант с накопительной частью, а ее всю отберут, как за 2014-2015 гг, в итоге и накопительной не будет, и страховая меньше, соот-но и пенсия меньше..


в) сначала в пф идти полюбому сейчас, там же тебе кстати все и расскажут. в этом году только через пф все.

Вот зашла на сайт НПФ - как стать клиентом? Шаг 1 - заключить договор, Шаг 2 - Подать заявление о переходе в НПФ в ближайшем отделении Пенсионного фонда России (ПФР)
Хм.. Т.е. все же сначала заключить договор? Видимо так, т.к. в заяве по-моему надо указывать, куда ты переводишься, если нет договора, как ты напишешь? Мож, пока дойдешь до дома, передумаешь :)

Lulyaka
02.12.2015, 16:16
А кто-нить знает, обязательно надо именно в сам ПФ ехать или в МФЦ можно заяву написать? Я когда там была, вроде при мен бабульки обращались по вопросам пенсии, значит, там должно быть отделение ПФ?

Сануля
02.12.2015, 16:21
А кто-нить знает, обязательно надо именно в сам ПФ ехать или в МФЦ можно заяву написать? Я когда там была, вроде при мен бабульки обращались по вопросам пенсии, значит, там должно быть отделение ПФ?

оно точно там есть.
и в выхи не работает. :)
когда оформляла маткапитал выясняла.

Lulyaka
02.12.2015, 16:23
В МФЦ? Да мне в выхи не надо. За маткапиталом я ПФ ездила, но туда неудобно очень :(
А ты-то написала какое-нить заявление? :)

Ана
02.12.2015, 16:26
http://www.forbes.ru/news/307261-tsb-uvidel-risk-zamorozki-pensionnykh-nakoplenii-v-2017-godu

какая нооооовость! прям вот новость нежданная. ЦБ вдруг(!) понял, что накопительную часть пенсий в 2017 году и в последующие годы тоже придется у людей отобрать. ну долго мы будем это терпеть, а?

так что ты подумай, может все ж таки не стоит на накопительную часть подписываться.

Lulyaka
02.12.2015, 16:34
http://www.forbes.ru/news/307261-tsb-uvidel-risk-zamorozki-pensionnykh-nakoplenii-v-2017-godu

какая нооооовость! прям вот новость нежданная. ЦБ вдруг(!) понял, что накопительную часть пенсий в 2017 году и в последующие годы тоже придется у людей отобрать. ну долго мы будем это терпеть, а?

так что ты подумай, может все ж таки не стоит на накопительную часть подписываться.

Ну класс! Как раз то, о чем я написала 10 минут назад!.. Нет слов.. Нашли прекрасную лазейку.
Блин, ну мы ж уже все это проходили (ну не мы, родители наши), с займами у населения.. Чего ж тут удивляться?..

Да еще и не решила пока до конца :)