PDA

Просмотр полной версии : Разное Про запись в школы и сады опять



Lukaa
01.12.2015, 08:29
Приближается 15 декабря, и дозвониться в ОСИП стало нереально абсолютно. :(
А у меня два вопроса:
Про школу: Если через госуслуги записываться в школу, которая входит в холдинг, то при записи предпочтительное здание не указывается? оно указывается только потом, когда они уже зовут из школы приходить писать заявление? а если приехать в ОСИП, то точно такой же порядок? или там можно выбрать здание сразу?
Про сад: Если мы записаны в два сада, один из которых приоритетный, то в случае наличия мест в обоих садах нам предложат выбор или отправят сразу в приоритетный, не спрашивая? В один сад мы записались сразу, и там у нас какое-то близкое место в очереди, во второй сад записались сильно позже, но вроде место в очереди тоже не безнадежное. В принципе приоритеты поменялись, во второй сад попасть было бы лучше, но не знаю, имеет ли смысл менять приоритетность на госуслугах.

Lanlet
01.12.2015, 08:59
Ты когда в ОСИП звонила? Я была там в конце ноября, сказали, что с 1 декабря они прекращают работу.

Теперь существует единый многоканальный городской телефон и электронная поста для всех вопросов. Когда я туда звонила около 11-12 утра, трубку сняли моментально. Этот телефон по поводу садов, но, видимо, и для школ есть что-то аналогичное.

"Департаментом образования города Москвы открыт Центр информирования населения о предоставлении услуг дошкольного образования.

Вы можете оперативно получить информацию по вопросам:
перевода ребенка из одной образовательной организации в другую;
внесения изменения в имеющееся электронное заявление;
комплектования дошкольных групп образовательных организаций города Москвы.

Адрес электронной почты: infodo@edu.mos.ru
Телефон: 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 18.00 часов)"

Lukaa
01.12.2015, 09:04
Ты когда в ОСИП звонила? Я была там в конце ноября, сказали, что с 1 декабря они прекращают работу.
Теперь существует единый многоканальный городской телефон и электронная поста для всех вопросов. Когда я туда звонила около 11-12 утра, трубку сняли моментально. Этот телефон по поводу садов, но, видимо, и для школ есть что-то аналогичное.
Последние две недели пыталась дозвониться, каждый день звонила.

На этот телефон 8 (495) 530-71-71 я тоже звонила, там всегда занято.Буду еще значит, спасибо тебе за инфу :)

Lanlet
01.12.2015, 09:08
Не знаю, как обстоят дела с выбором школы в холдинге, но вот корпуса садов ОСИП не видит. Они отправляют во весь комплекс сразу, а уже на месте нужно будет говорить, в какой именно корпус вы хотите. Но фактически придется поверить на слово ответственному за распределение мест в холдинге человеку, где есть места, а где нет.

Lanlet
01.12.2015, 09:10
На этот телефон 8 (495) 530-71-71 я тоже звонила, там всегда занято.

Да? Печально, если так.

Кстати, ОСИП было совершенно пустынно в 17:00 в будний день. Видимо, все потоки теперь на телефон перешли. По мне так проще до ОСИПа доехать, чем неделями звонить.

Lukaa
01.12.2015, 09:11
Не знаю, как обстоят дела с выбором школы в холдинге, но вот корпуса садов ОСИП не видит. Они отправляют во весь комплекс сразу, а уже на месте нужно будет говорить, в какой именно корпус вы хотите. Но фактически придется поверить на слово ответственному за распределение мест в холдинге человеку, где есть места, а где нет.
Как раз наоборот. На госуслугах я в сад могла записаться только в холдинг, а в осипе меня записали в конкретный корпус. Но это в 2013ом было, может сейчас иначе. Поэтому-то я и интересуюсь, как со школами, а то вдруг имеет смысл не на госуслугах записываться, а поехать в осип и сразу в конкретное здание записаться.

Lukaa
01.12.2015, 09:13
По мне так проще до ОСИПа доехать, чем неделями звонить.
Может и проще, но не из Германии.

PinkBagira
01.12.2015, 10:38
по школе - запись с 15 декабря. больше не знаю.
по садикам - теперь в каждом холдинге есть ответственное лицо по распределению в сад и гкп. они вплотную работают с осипами. обрзначивать приоритет нужно там (это если сады в одном комплексе).
если в разных - не стоит ничего менять. любое изменение заявления - удаляют старое и создают новое текущей датой, то есть отквтываешься в конец очереди.

по поводу места в очереди - учтите, что льготная по ходу сейчас отображается отдельно, с 2,8 до 3 лет - отдельно. и вообще по сравнению с 2012 годом - прозрачности меньше, возможностей мутить больше.

если кто ГКП ждёт через ОСИП - идите в холдинг. потому что когда освобождается одно место, они на него прикрепляют тех, кто пришёл лично, в ОСИП инфа об свободном месте не уходит. а через ОСИП набирают если много мест есть

PinkBagira
01.12.2015, 10:39
Последние две недели пыталась дозвониться, каждый день звонила.

На этот телефон 8 (495) 530-71-71 я тоже звонила, там всегда занято.Буду еще значит, спасибо тебе за инфу :)

пиши на почту, отвечают в течении дня.

nata314
01.12.2015, 10:57
по школе - запись с 15 декабря. больше не знаю.
по садикам - теперь в каждом холдинге есть ответственное лицо по распределению в сад и гкп. они вплотную работают с осипами. обрзначивать приоритет нужно там (это если сады в одном комплексе).
если в разных - не стоит ничего менять. любое изменение заявления - удаляют старое и создают новое текущей датой, то есть отквтываешься в конец очереди.

по поводу места в очереди - учтите, что льготная по ходу сейчас отображается отдельно, с 2,8 до 3 лет - отдельно. и вообще по сравнению с 2012 годом - прозрачности меньше, возможностей мутить больше.

если кто ГКП ждёт через ОСИП - идите в холдинг. потому что когда освобождается одно место, они на него прикрепляют тех, кто пришёл лично, в ОСИП инфа об свободном месте не уходит. а через ОСИП набирают если много мест есть
++
Насчет очередей - там их стало много. Мы переезжали в январе 2014-ого. Очередей было 4. Для тех, кто прописан рядом с садом - основная, для остальных москвичей - дополнительная. И еще льготная-не льготная. Так что получилось 4: 1- льготная основная, 2- нельготная основная, 3- льготная дополнительная, 4 -нельготная дополнительная.
С изменениями надо осторожнее - любое (или почти любое) изменения и ты оказываешься в конце очереди. Как я поняла - тупо нет операции "изменить", а вместо нее удалить старое заявление и добавить новое.

Lukaa
01.12.2015, 11:04
С изменениями надо осторожнее - любое (или почти любое) изменения и ты оказываешься в конце очереди. Как я поняла - тупо нет операции "изменить", а вместо нее удалить старое заявление и добавить новое.
Спасибо, я только поэтому и не сделала до сих пор ничего, боялась, что выйдет только хуже. Значит оставлю все как есть.

nata314
01.12.2015, 11:12
Спасибо, я только поэтому и не сделала до сих пор ничего, боялась, что выйдет только хуже. Значит оставлю все как есть.
Надо узнать конкретно про твой случай
Просто я знаю, что попадание в конец очереди - частое явление. Реакция таких родителей в осипе не поддается разумному описанию... Они там ТАК ругаются. А сотрудники осипа сделать ничего не могут, вернуть как было не могут

PinkBagira
01.12.2015, 11:51
Надо узнать конкретно про твой случай
Просто я знаю, что попадание в конец очереди - частое явление. Реакция таких родителей в осипе не поддается разумному описанию... Они там ТАК ругаются. А сотрудники осипа сделать ничего не могут, вернуть как было не могут

те вернуть как было тоже не могут?
писец система. вот это меня реально бесит.

вот моя ситуация, я не знаю, что делать.
в январе 2014 система дала мне выбрать год поступления в сад только 2017, когда на 1 сентября ребёнку 3,8 года. В этом же году старший идёт в школу. поэтому указывать типа льготу при выборе сада "туда ходит старший ребёнок" я не стала.

недели три назад поехала в ОСИП, чтобы решит вопрос с ГКП (меня заведующая нашего сада туда направила). уткнулась в закрытые двери, тк с 1 окт новое расписание. позвонила по телефону, что выше давали.
мне тут же перенесли год поступления на 2016 вроде бы без изменения заявления. надо проверить!!!
и сказали предоставьте справку, что старший в этот сад ходит- пойдете по льготной очереди и якобы без изменения даты первого заявления. когда я справку получила и по почте отправила, спросив, не ухудшу ли я свою очередь, ответ пришёл в духе "по действующим правилам при внесении изменений старое аннулируется, новое заявление в льготную очередь текущей датой".

вот мымвиочереди основная прописка, но без льготы в возрасте 2,8-3,0 года в холдинге из 4 садов 19-е.

помню, что льготников не более 50 процентов группы.
вы бы стали приносить справку сейчас? тли несли бы её ответственному за распределение в холдинге, если вам чудом место достается?
3 сада у нас терпимо расположены, а вот четвёртый вообще в стороне..

Leca
01.12.2015, 11:53
Надо узнать конкретно про твой случай
Просто я знаю, что попадание в конец очереди - частое явление. Реакция таких родителей в осипе не поддается разумному описанию... Они там ТАК ругаются. А сотрудники осипа сделать ничего не могут, вернуть как было не могут

могут вернуть...в моем заявлении в адресе оказалась ошибка( как вышло не знаю).. и смотрю приходит смс..типа мы анулируем вашу запись.. я в шоке.. подошла к нашей заведующей.. она позвонила в осип.. и все вернули в обратку мне..
а про очереди в сады.. жесть полная.. я очень расстронена. сначала обещали что всех детей 13 года распределят в декабре. Теперь у них новая фишка. В декабре только январских, в январе февральских.. а нам мартовским чую вообще ничего путного не останется(((. В нашем саду только 3 свободных места...наверно до сентября придется...в плохой сад идти не хочу..

Ана
01.12.2015, 14:44
девочки а когда щас массовое распределение первогодок в сады? оно сдвинулось что ли? раньше весной было, а сейчас в декабре? я хотела пойти насчет перевода, вот думаю когда посвободнее, чтобы не попасть в эту общую свистопляску?

Lukaa
01.12.2015, 14:50
девочки а когда щас массовое распределение первогодок в сады? оно сдвинулось что ли? раньше весной было, а сейчас в декабре? я хотела пойти насчет перевода, вот думаю когда посвободнее, чтобы не попасть в эту общую свистопляску?
Я думала, оно круглый год теперь, без привязки к "учебному году", разве нет? Родившимся в январе разве не должны дать места с января или февраля?

Ана
01.12.2015, 14:58
Я думала, оно круглый год теперь, без привязки к "учебному году", разве нет? Родившимся в январе разве не должны дать места с января или февраля?

ааа, вон оно как даже... я просто не в курсе, я последний раз в 2013 году отдавала ребенка в сад, тогда еще была массовая запись по весне на след. учебный год.

Lukaa
01.12.2015, 15:02
ааа, вон оно как даже... я просто не в курсе, я последний раз в 2013 году отдавала ребенка в сад, тогда еще была массовая запись по весне на след. учебный год.
Я не уверена, но я так поняла. У меня летний ребенок, нам сад с сентября нужен, поэтому я не вдавалалась в детали. Но когда спросила, когда нам ждать звонка, когда будут распределять, мне сказали, что когда закончат распределять зимних и весенних детей. Может я неправильно поняла.

Эйфория
01.12.2015, 15:34
Хм...
Когда были на собрании в нашей школе, нам сказали, что если вы посещаете сад нашего холдинга, то в школу записываться не надо, что мы автоматом попадаем в одну из школ холдинга...
Это не у всех так?

Лейка
01.12.2015, 15:41
Хм...
Когда были на собрании в нашей школе, нам сказали, что если вы посещаете сад нашего холдинга, то в школу записываться не надо, что мы автоматом попадаем в одну из школ холдинга...
Это не у всех так?

Если идешь в школу в том же холдинге, в котором сад, то так. Я тоже нигде не регистрировалась, заявление в саду написали и все. У тебя ребенок уже в школе, по сути.
Я так поняла, что в заглавном посте речь в принципе о холдинге, в который входит школа, и о возможности выбора здания.

Lanlet
01.12.2015, 16:12
Как раз наоборот. На госуслугах я в сад могла записаться только в холдинг, а в осипе меня записали в конкретный корпус. Но это в 2013ом было, может сейчас иначе. Поэтому-то я и интересуюсь, как со школами, а то вдруг имеет смысл не на госуслугах записываться, а поехать в осип и сразу в конкретное здание записаться.

Ну в 2013 году мы и через госуслуги успели в конкретный корпус записаться. Позже сады слили в комплекс и стала показываться общая очередь. Поначалу они в ОСИПе делали пометочку, куда именно хотим, а позже передали все полномочия важной тетечке в самом комплексе, которая и вершит судьбы, в в ОСИПе как попугаи стали твердить, что видят и направляют только в комплексы, а уж в какой именно корпус решается на месте.

Lanlet
01.12.2015, 16:21
Я думала, оно круглый год теперь, без привязки к "учебному году", разве нет? Родившимся в январе разве не должны дать места с января или февраля?

Должны ровно к 3 годам. В ОСИПе сказали, что в декабре начнут январских, в январе февральских. Но! Посреди года обязаны только в рамках округа(?) дать, а вот во время массового распределения в марте на сентябрь должны в нужный холдинг дать. Т.е. мы мартовские. В феврале нам приходит, скорее всего, сообщение, что вот есть вам места в 3-ех холдингах в рамках округа. Если за 2 недели не отреагируем, то система автоматически поменяет нам дату с 1.09.15 на 01.09.16 (типа у нас сейчас нет острой необходимости в саде). А уже в марте начнется массовое комплектование на 1 сентября, но начнут с больших (кто ранее отказывался), потом тех, кому на 1.09.15 было 2.7, потом тех, кому было 2 и 6, потом до нас очередь дойдет (нам было 2 и 5). Вот тут места всем должны отыскать в нужный холдинг. А уже когда придешь в холдинг может выясниться, что в нужный корпус мест типа нет.

Lukaa
01.12.2015, 17:40
Хм...
Когда были на собрании в нашей школе, нам сказали, что если вы посещаете сад нашего холдинга, то в школу записываться не надо, что мы автоматом попадаем в одну из школ холдинга...
Это не у всех так?
У всех так.
Но у нас сад к школе не относится. И по прописке мы тоже к ней не относимся.