PDA

Просмотр полной версии : Пропущенное наследство и полиция



Аня*
01.12.2015, 11:18
Девочки, хелп. Людям совет нужен, как правильно поступить.

Ситуация такая. Мужчина предпенсионного возраста (назовём его Иван) получает от своего отца в наследство комнату в двушке (8-9 лет назад) в Подмосковье. Комната примерно 9-11 метров. Изначально квартира не была коммунальная, но отец Ивана годами судился, разделил лицевые счета и получил в пользование меньшую комнату (насколько знаю, это обычная практика, что тот, кто судится, тому меньшая комната). Фактически отец Ивана там лет 20 не проживал (бывшая жена, скажем Мария, не пускала, отец был вынужден проживать у сына Ивана), но отсудил, запер на ключ и оставил в благодарность ее Ивану в наследство. У Ивана всё и так было (квартира, дача, машина), а желания заниматься бумажками не было. Поэтому в наследство он вступать не стал (но и не отказывался). Коммуналку не платил и что там с той комнатой знать не знал.

Замечу, что у Ивана есть 2 взрослых ребёнка, один из которых в своё время просил написать доверенность, чтобы он занялся вступлением Ивана в пропущенные права. Иван отказался, т.к. не хотелось ему тратить время на поход к нотариусу. Но это так, лирическое отступление.

И вот спустя 9 лет раздаётся звонок из полиции. Со слов полицейского на данную комнату накопилось долга 120 тыс. (по мне так там больше должно было накопиться). Бывшая жена Мария за неё не платила вообще или же только последнее время (сей факт неизвестен). ЖКХ передали долг, видимо, коллекторам. Те теперь достают 80-летнюю женщину. И вот Мария пришла писать заявление в полицию (неясно на кого, на Ивана или на коллекторам). Те уговорили её пока ничего не писать, а попробовать по-хорошему разобраться с ситуацией.

Вот с этой настойчивой просьбой ("разобраться по-семейному") и позвонил полицейский.

Ну и вопросы. Как поступить? Для начала надо, видимо, погасить задолженность? А есть ли гарантия, что после этого комнату удастся оформить на Ивана? Всё же 9 лет прошло. Куда с этим обращаться? Какие траты могут быть на вступление в права (учтём, что на 99,9% сам Иван этим заниматься не будет, скорее речь идёт о найме постороннего человека). Могут ли возникнуть потом проблемы с продажей этой комнаты?

@nn@
01.12.2015, 11:29
Напишу в личку

Миракл
01.12.2015, 11:36
Умные люди напишут. Но вопрос разве можно требовать долг, если в права наследства не вступил?

Аня*
01.12.2015, 11:41
Умные люди напишут. Но вопрос разве можно требовать долг, если в права наследства не вступил?

А они с Ивана и не требуют, а достают того, кто реально в квартире проживает. Полицейский сказал, что ЖКХ подаст в суд и комната отойдёт городу, после чего её получат очередники. Т.е. Марии одной по-любому не жить.

Аня*
01.12.2015, 11:41
Напишу в личку

Спасибо, прочла. Задала ещё вопросы.

Lovelka
01.12.2015, 13:11
Если в наследство не вступал, то какое он имеет отношение к комнате?восстаноаление сроков по суду.
То есть сначала он восстанавливает срок, потом вступает в наследство, потом вступает в право собственности и гасит долг.

Аня*
01.12.2015, 14:19
Если в наследство не вступал, то какое он имеет отношение к комнате?восстаноаление сроков по суду.
То есть сначала он восстанавливает срок, потом вступает в наследство, потом вступает в право собственности и гасит долг.

А, т.е. не требуется гасить долг до вступления в право наследства??? Если не получится вступить, то и долги платить не понадобится?

Lovelka
01.12.2015, 14:23
А, т.е. не требуется гасить долг до вступления в право наследства??? Если не получится вступить, то и долги платить не понадобится?

Нет конечно.
Обязанность платить за жку лежит на собственнике.
Кто собственник, тот и платит.
Сын вообще не вступал в наследство или просто не оформил эту комнату?

Аня*
01.12.2015, 14:37
Сын вообще не вступал в наследство или просто не оформил эту комнату?

Вступить в наследство - это отреагировать в первые 6 месяцев? Насколько мне известно, он вообще никаких телодвижений в сторону комнаты не совершал.

Мальвина
01.12.2015, 15:27
Если в наследство не вступал, то какое он имеет отношение к комнате?восстаноаление сроков по суду.
То есть сначала он восстанавливает срок, потом вступает в наследство, потом вступает в право собственности и гасит долг.

+1

тоже не очень понятно, причем тут коллекторы и полиция? Вы сейчас по-семейному долг заплатите, а комнату всё равно уведут. ЖКХ долг коллекторам не продаёт, подаёт в суд и судебные приставы его взыскивают.

Lovelka
01.12.2015, 15:34
Вступить в наследство - это отреагировать в первые 6 месяцев? Насколько мне известно, он вообще никаких телодвижений в сторону комнаты не совершал.

Не только комнаты, возможно было ещё какое-то имущество.

PinkBagira
01.12.2015, 15:35
Вступить в наследство - это отреагировать в первые 6 месяцев? Насколько мне известно, он вообще никаких телодвижений в сторону комнаты не совершал.

вступить в наследство можно и фактически. причём, насколько я понимаю, вступить частично нельзя.
таким образом, если от отца Ивану досталась машина , например, и он её перевёл, то в суде могут посчитать что он и квартиру принял.

а вообще поражает такое "мне ничего не нужно и делать ничего не буду". не нужна комната, скажи отцу, пусть её бывшей жене завещает или её детям.
или отпиши государству. сообщил как-то, что тебе эта комната не нужна..

Аня*
01.12.2015, 16:01
Не только комнаты, возможно было ещё какое-то имущество.

Не, ничего у него больше не было. Только вот эта квартира, которую вроде вместе с второй женой Марией получали. Когда развелись, она его выставила на улицу и не давала там жить. Прописка у него там была. Он жил на работе, у друзей, а потом когда сын Иван получил квартиру от государства на себя, жену и 2-ух детей, стал жить с ними 5-ым (но большую часть года на даче сына). Вот за это в благодарность отец и оставил отвоеванную комнату именно этому своему сыну (есть еще и другой). А сыну, как оказалось, она не нужна.

Аня*
01.12.2015, 16:04
а вообще поражает такое "мне ничего не нужно и делать ничего не буду". не нужна комната, скажи отцу, пусть её бывшей жене завещает или её детям.
или отпиши государству. сообщил как-то, что тебе эта комната не нужна..

Ну, возможно, он и не знал, что отец написал завещание на него. Странно другое. Собственные дети Ивана платят кредиты за жилье с нехилыми процентами, а комната уйдет государству, хотя данная сумма могла существенно снизить платежи.

Аня*
01.12.2015, 16:06
или отпиши государству. сообщил как-то, что тебе эта комната не нужна..

Ну он как бы на собственного сына, живущего с ним в одно квартире, отказался написать доверенность, т.к. это надо к нотариусу идти, а ты говоришь "сообщи как-то". Там же наверняка тоже надо куда-то идти и что-то подписывать.

PinkBagira
01.12.2015, 19:32
Ну он как бы на собственного сына, живущего с ним в одно квартире, отказался написать доверенность, т.к. это надо к нотариусу идти, а ты говоришь "сообщи как-то". Там же наверняка тоже надо куда-то идти и что-то подписывать.

я так понимаю, что Мария - первая жена отца Ивана, и не мать его?

второй момент - оставил комнату Ивану, значит завещание было. и ты пишешь есть второй сын, брат Ивана. может быть он вступил в права наследования? если пользоваться комнатой не мог, мог в залог её оставить мутному банку . отсюда и коллекторы.

Аня*
01.12.2015, 20:25
я так понимаю, что Мария - первая жена отца Ивана, и не мать его?

второй момент - оставил комнату Ивану, значит завещание было. и ты пишешь есть второй сын, брат Ивана. может быть он вступил в права наследования? если пользоваться комнатой не мог, мог в залог её оставить мутному банку . отсюда и коллекторы.

Нет, Мария 2-ая жена. 1-ая жена умерла, когда Ивану и его брату было порядка 25 лет. Ивану Мария не мать.

Про того второго брата мало что известно, общение с ним не поддерживается. Второй брат не стал брать к себе отца, когда тот оказался в затруднительной ситуации, поэтому отец оставил комнату не ему, а тому сыну, у которого фактически прожил 20 лет. Мог ли тот вступить в наследство? Не знаю. Мне кажется, что для этого у него хотя бы должно было быть свидетельство о смерти отца. Я вот не знаю, можно ли вступить в завещание по закону, если есть завещание письменное на кого-то конкретного (на Ивана).

Аня*
01.12.2015, 20:28
Девочки, спасибо за ответы. Самое главное, что я пока поняла, не платить никаких долгов по коммуналке, пока у Ивана не будет на руках свидетельства о собственности на эту комнату.