PDA

Просмотр полной версии : Комнатные растения



NeTakaya
06.12.2015, 18:42
У меня нет их. Ни одного . Так уж вышло как-то))
Но пора начинать))
Расскажите, у кого что дома. Какие красиво смотрятся? Не очень сложны в уходе?
Может, есть растения, которые нельзя дома держать? Или которые не подходят людям определенным? Или наоборот, может, есть которые подходят там по каким-то параметрам?)))ну я не знаю..
Как выбрать, короче говоря. А то сейчас столько всего...

Lutik
06.12.2015, 19:10
постою послушаю - все, что у меня было - не выживали. Дольше всех прожило тенерифское драконово дерево, лет 6, пока не замерзло на балконе.
единственное, что скажу - горшки нужно покупать лечуза.

Sladkaya
06.12.2015, 19:18
У меня чего только не было . Самые не прихотливые - кактусы. Драцена,ЗАМИОКУЛЬКАС( как то так), толстянка ( денежное) алое вера оч не прихотливые. Мандарин и гранат - более капризные , но растут. Три орхидеи, Спатиффилум, много всего ... сейчас все не перечислю.
Советую начинать к весне ближе. Денежным и алое верой могу поделиться. Я сейчас мало цветов развожу, до рождения Софьи было около 50 горшков. Одних фикусов 5 видов.. А сейчас все огромные - подоконники большие и прут, разорилась на больших горшках.

Дикая Кошь
06.12.2015, 19:38
У меня фаленопсисы, драцена и вот такое, с красными цветками. Не помню как называется. Ещё белые бывают. Хочу несколько ещё прикупить, вот они ващеее неприхотливые. Как купила 1,5г назад, так все и цветёт, ттт. Сама в шоке ))

@nn@
06.12.2015, 19:46
Фиалки, драцена, розы, орхидеи, бамбук, кактусы, апельсины, мандарин.

Elen
06.12.2015, 19:48
Оо, а у нас много растений) Диана, заходи в гости)
Прямо по порядку: драцена, юкка маленькая, пальма ховея (самая моя первая, ей 12 лет!), пахира, драцена большая (она оказалась девочка, цветет раз в год, потом семена разбрасывает:)), еще драцена другого вида, елка - араукария, юкка большая, сансевиерия низкорослая (вот, кстати, неубиваемая - могу подарить!). На окне - кактусы штук 7 видов, 2 фикуса, декабрист и сансевиерия.
В других комнатах денежное дерево (красула), замиокулькас, калатея маранта триколор, спатифиллум и большушая роза-гибискус :)

Elen
06.12.2015, 19:57
Еще были монстера и диффенбахия - вот их не рекомендуют держать дома, пришлось отнести вниз к консьержке)

Лолита
06.12.2015, 20:03
Еще были монстера не рекомендуют держать дома, пришлось отнести вниз к консьержке)
+1) так и поступили

NeTakaya
06.12.2015, 21:07
сижу записываю))
Лен))))может, зайду))после НГ напишу как-нибудь))на экскурсию в мир комнатных растений)

Lulyaka
06.12.2015, 21:16
.. и вот такое, с красными цветками. Не помню как называется. Ещё белые бывают. Хочу несколько ещё прикупить, вот они ващеее неприхотливые. Как купила 1,5г назад, так все и цветёт, ттт. Сама в шоке ))

Антуриум андреас :) Еще бывают хрустальные, кажется, у них листики и лепестки с прожилками, выглядят, как пластиковые.
А белые - это не они, это каллы.
У меня цветет, но не часто и только по одному цветку, хотя долго, по месяцу держатся.

Lulyaka
06.12.2015, 21:21
Еще были монстера и диффенбахия - вот их не рекомендуют держать дома, пришлось отнести вниз к консьержке)

Про монстеру не слышала. Про диффенбахию - ее можно держать, но при условии, что никто не будет есть ее (коты, например) или ломать, у нее ядовитый сок (именно сок, а не что-то еще!), ну ядовитый он - не вот прям, а на месте попадания сока вызывает раздражение, зуд, жжение, что-то типа легкого ожога. Одним словом, при наличии животных и детей желательно ее держать там, где они не будут ее трогать. Зато она очищает и увлажняет воздух, и даже ликвидирует вредные узлучения техники. Хороша тем, что растет очень быстро, листья большие, а значит быстро создает видимость пышной зелени. По одиночке она выглядит не очень, я, например, сажаю сразу штук по 10 отсростков примерно одной высоты в один горшок, тогда она выглядит пышно и красиво.

Катик
06.12.2015, 21:39
Я в названиях не сильна, покупаю те, которые нравятся визуально))) У меня много разных фиалок, 2 орхидеи, денежное дерево, кротон, драцена, юкка, колонхре 2 штучки, малочай и еще какое-то, пахнущее жасмином, когда цветет) остальные идентифицировать не смогла)

Катюшкин
06.12.2015, 22:15
У меня нет их. Ни одного . Так уж вышло как-то))
Но пора начинать))
Расскажите, у кого что дома. Какие красиво смотрятся? Не очень сложны в уходе?
Может, есть растения, которые нельзя дома держать? Или которые не подходят людям определенным? Или наоборот, может, есть которые подходят там по каким-то параметрам?)))ну я не знаю..
Как выбрать, короче говоря. А то сейчас столько всего...

А у меня раньше было очень много растений, на все подоконники не умещались. Но, со временем с двумя детьми почти все цветы умерли, тк забываю поливать, удобрять и редко пересаживаю, на летнее время уезжаю на 4-5 месяцев (дома жарятся и их родственники тоже забывают поливать). В общем кто из них пережил эти адские 5 лет - драцена, три фикуса, кактусы, цикас, алое, хлорофитум, фаленопсис.

Elen
06.12.2015, 22:53
сижу записываю))
Лен))))может, зайду))после НГ напишу как-нибудь))на экскурсию в мир комнатных растений)

Заходи, заходи)

Elen
06.12.2015, 22:56
Про монстеру не слышала. Про диффенбахию - ее можно держать, но при условии, что никто не будет есть ее (коты, например) или ломать, у нее ядовитый сок (именно сок, а не что-то еще!), ну ядовитый он - не вот прям, а на месте попадания сока вызывает раздражение, зуд, жжение, что-то типа легкого ожога. Одним словом, при наличии животных и детей желательно ее держать там, где они не будут ее трогать. Зато она очищает и увлажняет воздух, и даже ликвидирует вредные узлучения техники. Хороша тем, что растет очень быстро, листья большие, а значит быстро создает видимость пышной зелени. По одиночке она выглядит не очень, я, например, сажаю сразу штук по 10 отсростков примерно одной высоты в один горшок, тогда она выглядит пышно и красиво.

Да, все верно про диффенбахию, у нее ядовит сок. У нас тогда Даша маленькая была, поэтому пришлось расстаться.
Про пышность - у меня диффенбахия выросла из отростка, принесенного с работы в трехлитровой банке)) разрослась в шикарное дерево)

Hru-hru
06.12.2015, 23:38
До дочки были цветы, щас почти нет.
Выбирай то, что тебе нравится визуально.
Начни с пары штук, если понравится, втянешься)
От климата ещё многое зависит. Одним растениям будет хорошо, другим нет: у нас в комнате фикус Бенджамина осыпался , у мамы моей (духота) "цветёт и пахнёт".
Фиалки не прихотливы, хлорофитум, кактусы, алоэ, но нужны ли они тебе?
Советую антуриум)
И орхидею, как не странно. Терпит у меня все)
Пс. Плющ не рекомендуют.
Elen, сансевиерия убиваемая)) если её не поливать долго)))) но вообще живучая она, да и ,ммм, легко размнодающаяся)

melky
06.12.2015, 23:55
У меня самые важные для меня растения - это 2 драцены (каждая была куплена к рождению дочек и растет вместе с ними), пальма с мальдивианского пляжа (привезла росточком в чемодане, без особой надежды на выживание, но уже вот полтора года растет, напоминая о том чудесном отпуске), кустовая роза (была подарена нам с дочкой моим папой 3г назад на 8 марта, до сих пор цветет иногда и постоянно дает новые побеги)... Остальные просто нравятся. Орхидея (она 2 года вообще не подавала признаков жизни или смерти, просто листики и одеревеневший стебель от цветка, а потом в один момент появились свежие листья и пошло цветение), какое-то луковичное с фонтанчиком тонких листьев (норина что ли...) - ее если практически не поливать, но эта луковица принимает бутылочную форму, но я поливаю вместе с другими цветами часто, поэтому луковица круглая. Еще какие-то подаренные ноу-нейм парочка, и папоротник - вот уж действительно неприхотливое создание.
Была очень классная Гардения Жасминовидная, она цветет белыми цветками с очень ярким жасминовым ароматом - это наверное моя любовь навсегда) Продается в Икеа и в Оби. Но прихотливая, зараза! Подыхала у меня несколько раз, при переезде выбросила остатки, но планирую обязательно купить новую.

Bustet
06.12.2015, 23:59
У меня мало, т.к. забываю постоянно поливать и не представляю как эти выживают) фиалки несколько штук и постоянно цветут. И алоэ отлично растет и его я больше как лечебное растение использую-когда ничего не берет-нос лечу)могу поделиться, кстати, оно у меня размножается бесконечно) Еще были орхидеи, кактусы и разные, названия которых не знаю даже, выбирала по виду-все сохли. Мирт очень люблю-симпатичное деревце)надо еще купить

Elen
07.12.2015, 00:24
Советую антуриум)
И орхидею, как не странно. Терпит у меня все)
Пс. Плющ не рекомендуют.
Elen, сансевиерия убиваемая)) если её не поливать долго)))) но вообще живучая она, да и ,ммм, легко размнодающаяся)

А у меня наоборот. Орхидеи так и не прижились, было несколько штук.
А сансевиерия живет) с поливом и без) и да, размножается мощно, в итоге из горшка выперла, пришлось пересадить - получилось 5 горшков!! Один на работу унесла, один в общий коридор, один подарили, осталось два))) у меня низкорослая, не тещин язык

Lamp
07.12.2015, 00:26
у меня стандартные драцена и диффенбахия:) и несколько орхидей. Я не ухаживаю никак, просто поливаю. И на удивление, все растет. Орхидеи пришлось пересадить все-таки, потому что корни заполнили все горшки и полезли наружу. Когда они цветут - это потрясающе! сейчас у меня зацвела даже та, которая не цвела ни разу за несколько лет. Еще есть бонсай из икеи. И что-то безымянное - коллега на работе дала)
бывало даже, что уезжала на 2 недели, все выживало без полива.

Натя
07.12.2015, 00:40
У меня осталось два кактуса, денежное дерево и фикус Бенджамина. Причем фикус не живет, а выживает.. Пришлось его убрать высоко (а он любит солнышко), так как на него коты постоянно нападают. Собственно, они на все кроме кактусов нападают, поэтому новых растений сейчас нет))) Но хочу еще что-нибудь цветущее прикупить.. Хотя если честно, после рождения Вики желания возиться с цветами сильно поубавилось, а без регулярного ухода весной-летом они у меня тяжело растут...

Apelsinka2303
07.12.2015, 00:49
Монстера, маранта, драцена, какое-то деревце https://cloud.mail.ru/public/47MX/RBSQMEHdc выяснила клузия.мирт не прижился , 2 орхидеи отданные девочкой с форома радовали постоянно, пока не разбили мне их. 2 появившиеся потом отцветили и заново,так и не зацветили, спустя 1,5 года выкинула.

Hru-hru
07.12.2015, 09:24
А у меня наоборот. Орхидеи так и не прижились, было несколько штук.
А сансевиерия живет) с поливом и без) и да, размножается мощно, в итоге из горшка выперла, пришлось пересадить - получилось 5 горшков!! Один на работу унесла, один в общий коридор, один подарили, осталось два))) у меня низкорослая, не тещин язык

Да у нас тоже жила и размножалась активно, низкорослая. Ее просто поливать надо было))))
Но одну я все же сохранила)

Ана
07.12.2015, 11:01
я тоже не цветовод)) но когда-то отрезала у мамы листик фиалки и веточку денежного дерева. в общем теперь у меня их штук по 5) развожу блин, они растут и растут) но это небольшие цветы. большие я не заводила пока дети мелкие были. сейчас уже по идее можно, но я не знаю как их оставить на 2 недели, к примеру, когда мы летом уезжаем. маленькие цветы я в тазы/лотки с водой ставлю и им норм. а с этими кадками фиг знает как быть...

Миа
07.12.2015, 11:17
Ого, сколько у нас тут цветоводов! А, может, кому нужно пополнение? Отдадим в хорошие руки кактусы, дерево хурмы (не плодоносит пока) и еще два не знаю кого с большими листьями .

Shapka
07.12.2015, 11:44
У меня чего только не было . Самые не прихотливые - кактусы. Драцена, зальмиокус( как то так), толстянка ( денежное) аллое вера оч не прихотливые. Советую начинать к весне ближе.. денежным и аллое верой могу поделиться. Мандарин и гранат - более капризнные , но растут . Я стала мало разводить цветов, до рождения Софьи было около 50 горшков. Одних фикусов 5 видов

Зальмиокус, наверное имеешь ввиду ЗАМИОКУЛЬКАС. Это единственное растение, которое есть у меня дома. Все остальное почему-то не живет совсем... Вполне прикольный, уже 12 лет растет... Пора пересаживать уже. Сначала просто сидел и не рос, весь одинаковый всегда был, а за последний год не хило вымахал так, 3 новых ветки дал..

Тусик
07.12.2015, 14:12
кактусы )) я ещё декабрист завела )) и малочай есть (могу поделиться)

Sladkaya
07.12.2015, 14:22
[QUOTE=Shapka;1417869]Зальмиокус, наверное имеешь ввиду ЗАМИОКУЛЬКАС. Это единственное растение, которое есть у меня дома. Все остальное почему-то не живет совсем... Вполне прикольный, уже 12 лет растет... Пора пересаживать уже. Сначала просто сидел и не рос, весь одинаковый всегда был, а за последний год не хило вымахал так, 3 новых ветки дал..[/QUOTE
оно самое... дада .. я просто точное название не оч помню.. сейчас поправлюсь, спасибо .. мне он просто нравится

Sladkaya
07.12.2015, 14:29
не согласна с неприхотливыми кактусами. у меня они все сгнивали.. может быть перезаливала, может еще что... но я их очень любила, честно читала как за ними ухаживать, в поддон поливала. но рано или поздно они сгнивали.. может холод, может вода, может все вместе...
а неубиенные это как раз род ароидных, к которому относится и диффенбахия... весь этот род совершенно неубиваемый, потому что размножается даже из листика, может долго существовать вообще в банке, без всякой земли, не боится ни холода ни сквозняка... а если его забывать поливать, он начинает поникать листьями, так что даже слепой сообразит, что пора полить. И если в это время полить, он воспрянет и будет дальше жив и здоров...
Что относится к этому роду можно посмотреть например вот тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5#. D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0 .BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F
Но это и монстера, с ее огромными листьями, способными покрыть большой зал, и сциндапсус http://greendom.net/images/plants/aroid/scindapsus3.jpg с вьющимися листьями, зелеными или пестрыми в зависимости от сорта и освещения - способен жить просто в банке с водой, очень быстро растет и может обвить и закрыть собой любой уголок. Не требователен к свету..
И спатифилум: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BB%D 0%BB%D1%8E%D0%BC
и сингониум http://otvetin.ru/uploads/posts/2010-04/1272539704_singonium.jpg с пестрыми листьями... тоже может расти в банке достаточно долго...
и замиокулькас - палки с восковыми листьями, смотрятся как искусственные:
http://rastimdoma.ru/files/u21/________________________1.jpg
Ну и собственно диффенбахия... Которая не столько ядовита, сколько у нее жгучий, обжигающий слизистую, сок. В общем, от нее не умрешь, потому что эту дрянь сразу выплюнешь. И у меня ни один ребенок никогда не пытался грызть домашние растения, а они у меня почти все из аралиевых, а у них почти у всех сок не съедобный... но я ничего не убирала.. все размножается и очень мне нравится. На работе оно тоже будет прекрасно смотреться...

Кактусы важно не заливать, правильный грунт выбрать и следить,что бы не завелся паутинный клещ - он тоже вызывает гниение ... и от него массово начинают дохнуть все

Kukla
07.12.2015, 15:39
У меня красный антуриум, купленный на распродаже в Ашане, уже три года не переставая цветёт! Купила ему в пару розовый, летом поцвел немного и снова отдыхает.
Я очень люблю бугенвиллея. Есть белый, розовый и оранжевый. Последний привезла с Сейшел и, о чудо, он прижился. Потом миллион отростков из разных стран пыталась посадить-фиг там. Когда они цветут, то все усыпаны цветами, очень красиво.

Меня тут гиацинты поразили, весной в Ашане их за копейки продают. Купила как одноразовые, потом луковицы после цветения в горшок запихнула. А осенью они у меня как поперли цвести и расти! Из двух луковиц, очень плотно сидящих в горшке, уже пучков шесть вылезло!

Советую для цветов ещё и фотолампу прикупить, в нашем мордоре даже самым неприхотливыми цветам грустно

LACO
07.12.2015, 16:21
Я больше люблю листовые цветы, с цветущими у меня плохо дружба складывается, кроме орхидей. И не дружу вообще никак с фиалками
а так, есть юкка, драцена, фикус (3 вида), антуриум (растет как сорняк!), кливия, кротон, мандарин, пеларгония, спатифилиум, стефанотис, заминокулькас, фаленопсисы, дендробиум (орхидея такая)
Штук 10 суккулентов - алое, литопс, эхиверия (несколько видов), каланхое, крассула, кактус

Попозже луковицы гиацинтов посажу, я их к весне выгоняю.
Проращиваю сейчас семечко хурмы :)

NeTakaya
07.12.2015, 16:27
Села выписать названия, лист А4 получился)))ну и ну!
А можете мне сказать, что лучше на подоконники купить? Я их сначала из списка изучу. Чтобы все не искать сейчас в интернете... А потом уже деревья и то ,что в большие горшки ставить нужно.. Я просто пока еще не до конца знаю, где у нас какая мебель останется, пока только 3 места приглядела в квартире для больших горшков

А у вас как-то это композициями стоит? Бываю такие типа этажерки...для горшков... Или 1 горшок тут, другой горшок там и тд?))
А вот что предпочтительнее ставить в спальню? Может, есть какое-то особое энергетическое растение))))))для спокойного и счастливого брака.. а то поставлю там что-нибудь и начнется какая-нибудь белиберда..или это не имеет значения?)

У меня окна: гостиная на северо-восток, спальня тоже и балкон на северо-восток, детская на юго-запад. То есть солнца как такового нет в гостиной и спальне, только раннее утреннее, а в детской солнце стабильно с 13 часов где-то и до заката...

Миа
07.12.2015, 17:13
Фотки сделай.. этого "не знаю кого". А дерево хурмы заберу с удовольствием. У меня-то все дохнет, а у мужа наоборот, все растет... ему наверное понравится.

Ура! Забирайте )) Там с хурмой впридачу еще лимон соседствует. Фотки-то я сделала, но не соображу, как напрямую их вставить.

Lulyaka
07.12.2015, 17:43
Села выписать названия, лист А4 получился)))ну и ну!
А можете мне сказать, что лучше на подоконники купить? Я их сначала из списка изучу. Чтобы все не искать сейчас в интернете... А потом уже деревья и то ,что в большие горшки ставить нужно.. Я просто пока еще не до конца знаю, где у нас какая мебель останется, пока только 3 места приглядела в квартире для больших горшков

А у вас как-то это композициями стоит? Бываю такие типа этажерки...для горшков... Или 1 горшок тут, другой горшок там и тд?))
А вот что предпочтительнее ставить в спальню? Может, есть какое-то особое энергетическое растение))))))для спокойного и счастливого брака.. а то поставлю там что-нибудь и начнется какая-нибудь белиберда..или это не имеет значения?)

У меня окна: гостиная на северо-восток, спальня тоже и балкон на северо-восток, детская на юго-запад. То есть солнца как такового нет в гостиной и спальне, только раннее утреннее, а в детской солнце стабильно с 13 часов где-то и до заката...

Есть мнение, чот в спальне вообще не желательно держать растения, они якобы кислород сжирают, еще что-то делают.. Я в это не верю :) У нас спальни нет, спим в гостиной, где есть цветы, сжирают они чего-то или нет, не знаю :)

У нас все цветы только на подоконниках, т.к. в квартире очень темно, солнечного света проникает крайне мало. Какое-то время держалась пальма, кактусы, ананас вдали от окон.. Все померли. Ну и потом, когда дети появились, на полу цветы уже особо не порасставляешь.
В гостиной: диффенбахия, гибискус, юкка, ананас. Эти просто по-отдельности в горшках, все большие.
В детской: декабрист, антуриум, тещин язык, хлорофитум вьющийся - он в горшке, в середине горшка палка, к верху которой крепятся все отростки, получается, как фонтанчик такой, плюс искусственные герберки туда воткнуты - смотрится весело :)
На кухне: алоэ (или родственник?), композиция в одном длинном горщке: 2 декабриста разных цветов + вьюнок какой-то с мелкими листиками на лесенке

Миа
07.12.2015, 17:46
Фотки сделай.. этого "не знаю кого". А дерево хурмы заберу с удовольствием. У меня-то все дохнет, а у мужа наоборот, все растет... ему наверное понравится.

На последней фотке хурма с лимоном, высота где-то полтора метра. Выросли из посаженных мною в детстве семечек. На третьей - неизвестный мне цветок (второй такой же, только сейчас не цветет; их нужно рассаживать).