PDA

Просмотр полной версии : Вопрос любителям орхидей



Lamp
11.12.2015, 14:55
У меня одна орхидея очень дохлая. Она живет и сейчас даже цветет (и уже не первый раз в этом дохлом состоянии цветет), но цветы отваливаются с нее, не успев засохнуть, листья у нее мягковатые, стебли, на которых цветы, тоже дряблые.
Я ее пересаживала, когда она начинала впадать в это состояние...
чем ее спасти? еще пересадить? плюс удобрения? цветущую не стоит пересаживать?

Татка1
11.12.2015, 15:20
Горшок двойной? прозрачный? воду льешь под корень или в горшок?

Apelsinka2303
11.12.2015, 15:33
Горшок двойной? прозрачный? воду льешь под корень или в горшок?

это же от цветка зависит, как поливать. но горшок в любом случае должен быть прозрачным

Рыжык
11.12.2015, 15:37
Горшок двойной? прозрачный? воду льешь под корень или в горшок?

Что значит двойной?

Lamp
11.12.2015, 15:45
Непрозрачный.
Что значит двойной?
воду лью когда как:) если лью сверху, то стараюсь не попадать на листья.
У меня есть орхидея в непрозрачном горшке, она у меня растет лучше всех остальных (среди которых есть и в прозрачных).

Татка1
11.12.2015, 16:39
У орхидеи обязательно должен быть прозрачный горшок. чтобы свет попадал на корни, иначе они начинают гнить.
Далее: лучше делать двойные горшки. Орхидея растет в одном прозрачном горшке (№1), а во второй, бОльший по размеру, ты ставишь горшок №1. И воду льешь во второй горшок, чтобы цветок впитывал его снизу, корнями. Для большинства орихидей вода на корни - как ожог. Они гниют и болеют. Лучше всего, чтобы во втором горшке было воды пальца на 2-3 и тогда она будет спокойно воду впитывать.

Lamp
11.12.2015, 17:28
У орхидеи обязательно должен быть прозрачный горшок. чтобы свет попадал на корни, иначе они начинают гнить.
Далее: лучше делать двойные горшки. Орхидея растет в одном прозрачном горшке (№1), а во второй, бОльший по размеру, ты ставишь горшок №1. И воду льешь во второй горшок, чтобы цветок впитывал его снизу, корнями. Для большинства орихидей вода на корни - как ожог. Они гниют и болеют. Лучше всего, чтобы во втором горшке было воды пальца на 2-3 и тогда она будет спокойно воду впитывать.
спасибо! буду рыть интернет на предмет покупки горшков, в магазинах неподалеку нет большого выбора горшков, прозрачные купить вообще сложно

Анькин
11.12.2015, 17:28
У орхидеи обязательно должен быть прозрачный горшок. чтобы свет попадал на корни, иначе они начинают гнить.
Далее: лучше делать двойные горшки. Орхидея растет в одном прозрачном горшке (№1), а во второй, бОльший по размеру, ты ставишь горшок №1. И воду льешь во второй горшок, чтобы цветок впитывал его снизу, корнями. Для большинства орихидей вода на корни - как ожог. Они гниют и болеют. Лучше всего, чтобы во втором горшке было воды пальца на 2-3 и тогда она будет спокойно воду впитывать.

Я тут в тае была в саду орхидей, там дядька прям настаивал что в воде орхидеи быть не должны. Полив в нижний горшок немного раз в неделю рекомендовал

Мерси
11.12.2015, 18:14
Девочки, спасибо за тему и информацию. У меня одна всего лишь орхидея и та отцвела еще в июле. Теперь буду искать прозрачный горшок. Может, еще какие-нибудь советы и рекомендации по выращиванию? И вообще как часто они цветут, может, мне уже и не ждать?

ЮЛ
11.12.2015, 18:27
На сколько я знаю, орхидеи вообще не поливают. Их проливают теплой водой так, чтобы субстрат промок и после дают воде стечь. Следующий полив, как субстрат высохнет, это видно по отсутствию испарений на первом пластиковом прозрачном горшке. В промежутках можно еще из пульверизатора их увлажнять. У нас уже лет 7-8 цветы живут таким образом. Раньше все в прозрачных горшках сидели, последние годы переместили в непрозрачный большой ленчузовский ящик. Его подарила подруга у которой тоже много лет орхидеи и она на своих уже убедилась, что ничем не хуже цветам, чем в этих горшках. У нее они вообще чуть ли не весь год цветут) В ящиках носить цветы всей кучей под душ гораздо удобнее)) Сейчас мы не ухаживаем за своими не фига, т.к часто и подолгу отсутствуем, но цветы по-преднему живы, хотя не шибко хороши собой при таком обращении, ну и почти не цветут.

Julias
11.12.2015, 18:44
И моя белая прелесть отцвела совсем недавно и не хочет больше ((
И еще одна тоже в той же манере себя ведет ((

Как, вы девочки, умудряетесь сохранять цветение круглый год?? Оно зависит от сезонности? Как уговорить цветок пустить стрелку на цветение? )))

Все советы прочитала, казалось бы, все так и делаю, но увы и ах, кажется, что просто одним дано жить с цветущими орхидеями круглый год, а другие, это я про себя, скачут над цветами, а толку мало ((

Lamp
11.12.2015, 19:44
И моя белая прелесть отцвела совсем недавно и не хочет больше ((
И еще одна тоже в той же манере себя ведет ((

Как, вы девочки, умудряетесь сохранять цветение круглый год?? Оно зависит от сезонности? Как уговорить цветок пустить стрелку на цветение? )))

Все советы прочитала, казалось бы, все так и делаю, но увы и ах, кажется, что просто одним дано жить с цветущими орхидеями круглый год, а другие, это я про себя, скачут над цветами, а толку мало ((

у меня не цветут круглый год:) у меня вообще цвела только та самая, дохлая, а тут прорвало вдруг все) зацвела даже та, которую я вырастила из отростка, и которая не цвела несколько лет.

Рыжык
11.12.2015, 20:33
У меня стоят в прозрачных горшках. Поливаю сверху. Одна гадина имеет кучу жирных листьев и цветет одним дрищом. Другая цвела нормально. Меня они бесят своим количеством листьев, загораживают свет. Вы срезаете цветонос после цветения?

ЮЛ
11.12.2015, 20:36
И моя белая прелесть отцвела совсем недавно и не хочет больше ((
И еще одна тоже в той же манере себя ведет ((

Как, вы девочки, умудряетесь сохранять цветение круглый год?? Оно зависит от сезонности? Как уговорить цветок пустить стрелку на цветение? )))

Все советы прочитала, казалось бы, все так и делаю, но увы и ах, кажется, что просто одним дано жить с цветущими орхидеями круглый год, а другие, это я про себя, скачут над цветами, а толку мало ((

Наши раньше цвели месяца по 4-4,5, но один раз в год, а у сестры и у подруги, которая ленчузовский горшок подарила)), цветут дважды в год по несколько месяцев. Думаю, что еще от световых условий зависит и от отсутстствия сквозняков. У нас вечное проветривание, а орхам это не сильно должно нравиться.

Lamp
11.12.2015, 21:35
У меня стоят в прозрачных горшках. Поливаю сверху. Одна гадина имеет кучу жирных листьев и цветет одним дрищом. Другая цвела нормально. Меня они бесят своим количеством листьев, загораживают свет. Вы срезаете цветонос после цветения?

не знала, что нужно срезать. А, вспомнила, у меня он сам отсыхает)

Lamp
11.12.2015, 21:35
Наши раньше цвели месяца по 4-4,5, но один раз в год, а у сестры и у подруги, которая ленчузовский горшок подарила)), цветут дважды в год по несколько месяцев. Думаю, что еще от световых условий зависит и от отсутстствия сквозняков. У нас вечное проветривание, а орхам это не сильно должно нравиться.

мои примерно так же: 1-2 раза в год цветут долгое время.
Вот еще понять бы, можно ли пересадить во время цветения.

ЮЛ
11.12.2015, 22:51
мои примерно так же: 1-2 раза в год цветут долгое время.
Вот еще понять бы, можно ли пересадить во время цветения.
Нет, во время цаетения не рекомендуется пересаживать.

Silvo4ka
11.12.2015, 23:17
У меня подруга шокирует цветок для цветения. Она ставит цветок в душ, температура воды градусов 37. И довольно быстро цветок выпускает стрелу. Мама моя тоже так делала, стрелы на всех орхидеях теперь.
Пересаживать в период цветения нельзя, да и когда новый лист лезет. Только в состоянии абсолютного покоя.

Татка1
11.12.2015, 23:41
У меня подруга шокирует цветок для цветения. Она ставит цветок в душ, температура воды градусов 37. И довольно быстро цветок выпускает стрелу. Мама моя тоже так делала, стрелы на всех орхидеях теперь.
Пересаживать в период цветения нельзя, да и когда новый лист лезет. Только в состоянии абсолютного покоя.

Садистка твоя подруга)))
Старый цветонос нужно обрезать по первую зеленую почку, тогда оттуда может пойти новый цветонос.

Julias
11.12.2015, 23:53
у меня не цветут круглый год:) у меня вообще цвела только та самая, дохлая, а тут прорвало вдруг все) зацвела даже та, которую я вырастила из отростка, и которая не цвела несколько лет.

Ого!! Как круто!!
Это моя мечта, чтобы все цвели круглый год, но мечта, похоже, недостижимая ((

Julias
11.12.2015, 23:54
Наши раньше цвели месяца по 4-4,5, но один раз в год, а у сестры и у подруги, которая ленчузовский горшок подарила)), цветут дважды в год по несколько месяцев. Думаю, что еще от световых условий зависит и от отсутстствия сквозняков. У нас вечное проветривание, а орхам это не сильно должно нравиться.

Ой, да, мы тоже любители окна на проветривание поставить, но цветы не на сквозняке (( может в этом дело

Julias
11.12.2015, 23:55
Нет, во время цаетения не рекомендуется пересаживать.

А вот это важно
Спасибо, буду иметь ввиду

Julias
11.12.2015, 23:57
У меня подруга шокирует цветок для цветения. Она ставит цветок в душ, температура воды градусов 37. И довольно быстро цветок выпускает стрелу. Мама моя тоже так делала, стрелы на всех орхидеях теперь.
Пересаживать в период цветения нельзя, да и когда новый лист лезет. Только в состоянии абсолютного покоя.

Спасибо, очень полезная инфа
А то мне рассказывали про шоковую терапию в виде постановки цветка в темный шкаф ))) как в наказание )) ага ))
Но я не поверила, источник был уж больно некомпетентный
А оказывается тут еще и водой можно попробовать, учтем на будущее

Натя
11.12.2015, 23:57
Прозрачные горшки есть во всех магазинах, в том числе в ашане чуть ли не целый ряд с ними.

Julias
11.12.2015, 23:59
Прозрачные горшки есть во всех магазинах, в том числе в ашане чуть ли не целый ряд с ними.

Добавлю, что в Оби и Леруа они тоже имеются
И горшки Лечуза тоже

Мерси
12.12.2015, 00:04
Садистка твоя подруга)))
Старый цветонос нужно обрезать по первую зеленую почку, тогда оттуда может пойти новый цветонос.

То есть надо обязательно обрезать, да? Я и не знала((.

Lamp
12.12.2015, 01:19
Ой, спасибо всем! А я ведь как чувствовала, что не зря орхидеи продают в прозрачных горшках:)

Julias
12.12.2015, 06:06
Садистка твоя подруга)))
Старый цветонос нужно обрезать по первую зеленую почку, тогда оттуда может пойти новый цветонос.


Эмм... С лупой в ночи облазила весь цветонос и не нашла там никаких почек ((
Где и что обрезать? Дайте координаты точнее ))

Рыжык
12.12.2015, 11:03
То есть надо обязательно обрезать, да? Я и не знала((.
Не обязательно. Я не стала обрезать. В этот раз обрезала только сухую часть.

Lovelka
12.12.2015, 11:22
А у меня вообще алес с орхидеями.
Мало того, что я их бутонами из Вьетнама привезла, так они ещё и привиредами Калатеями оказались.
Не растут и все...
Год прошёл.. Сейчас только новые корни начали расти.

Lamp
12.12.2015, 12:38
А у меня вообще алес с орхидеями.
Мало того, что я их бутонами из Вьетнама привезла, так они ещё и привиредами Калатеями оказались.
Не растут и все...
Год прошёл.. Сейчас только новые корни начали расти.

странное вообще растение, эта орхидея. у меня одна ни росла, ни корней не давала, но и не умирала. Потом бабушка наша взяла у меня отросток, посадила в обычную землю (ей бесполезно объяснять, что нужна специальная:)). Я была уверена, что этот отросток у нее сдохнет, а он живой уже сколько месяцев. И сейчас стрелку пустил. Но - ни одного нового корня и ни одного нового листочка:)

Julias
12.12.2015, 13:49
странное вообще растение, эта орхидея. у меня одна ни росла, ни корней не давала, но и не умирала. Потом бабушка наша взяла у меня отросток, посадила в обычную землю (ей бесполезно объяснять, что нужна специальная:)). Я была уверена, что этот отросток у нее сдохнет, а он живой уже сколько месяцев. И сейчас стрелку пустил. Но - ни одного нового корня и ни одного нового листочка:)

Это точно )) удивительные
У меня принцип в отношении растений: выживает сильнейший )) я ни с кем не вожусь и всякие танцы с бубном не танцую над цветами, а с этими орхидеями прямо загорелась!! Уже почти на все готова ради их фантастических цветов!!

Lovelka
12.12.2015, 14:24
странное вообще растение, эта орхидея. у меня одна ни росла, ни корней не давала, но и не умирала. Потом бабушка наша взяла у меня отросток, посадила в обычную землю (ей бесполезно объяснять, что нужна специальная:)). Я была уверена, что этот отросток у нее сдохнет, а он живой уже сколько месяцев. И сейчас стрелку пустил. Но - ни одного нового корня и ни одного нового листочка:)
И что вот с ними делать?
У меня их 6 штук... Выпустили по 1 стеблю и все(

tata222
12.12.2015, 17:53
+1, странные они. И еще у меня есть ощущение, что им главное - правильный микроклимат и свет. У меня росло больше 10 кустов в Москве, несколько лет цвели непрерывно! И в обязательном порядке выпускали дружно стрелки с началом отопительного сезона после холодного периода. Росли в своих горшках, в которых продаются в магазине, вставленном в обычный пластиковый горшочек. Поливала водой из крана! прямо на корни. Кустились и колосились! Толстые такие все, жирные. По 10-15 цветков на лицо. Удобряла, не поверите, жидкостью для мытья посуды - спасибо Финдусу. То есть, хуже условия сложно представить, однако, чувствовали они себя прекраааасно. Но если их хотелось переставить с балкона в комнату, сразу грустнели.

Татка1
12.12.2015, 19:14
Эмм... С лупой в ночи облазила весь цветонос и не нашла там никаких почек ((
Где и что обрезать? Дайте координаты точнее ))

На цветоносе примерно через каждые 5 см такие как бы чешуйки. Это и есть почки. Если они коричневые,или хотя бы кончик коричневый, то почка засыхает. Нужна полностью зеленая почка. Отрезаешь сантиметром выше нее.

LACO
12.12.2015, 19:44
У меня много цветов. ИМХО, орхидеи -самые неприхотливые! :)
Оставляю в тех же горшках, вставляю в кашпо.
Поливаю тогда, когда горшок становится лёгкий, корни белеют. Ставлю прямо под кран, заливаю кашпо, держу минут 15-20, воду сливаю. И все. До следующего полива.
Обычно, если покупные не дали новое ответвление, то на следующий побег -цветение идут только через год.
Для цветения им очень нужен и полезен перепад температуры. И да, орхидею лучше не полить, чем залить.

Lamp
12.12.2015, 22:20
+1, странные они. И еще у меня есть ощущение, что им главное - правильный микроклимат и свет. У меня росло больше 10 кустов в Москве, несколько лет цвели непрерывно! И в обязательном порядке выпускали дружно стрелки с началом отопительного сезона после холодного периода. Росли в своих горшках, в которых продаются в магазине, вставленном в обычный пластиковый горшочек. Поливала водой из крана! прямо на корни. Кустились и колосились! Толстые такие все, жирные. По 10-15 цветков на лицо. Удобряла, не поверите, жидкостью для мытья посуды - спасибо Финдусу. То есть, хуже условия сложно представить, однако, чувствовали они себя прекраааасно. Но если их хотелось переставить с балкона в комнату, сразу грустнели.

да-да:) в горшках, в которых я их покупала, они у меня росли много лет) и цвели) и я даже не думала пересаживать) и так и не помню, зачем все-таки пересадила) и поливала на корни сверху. Все про меня, но вот жидкостью удобрять в голову не пришло))))

ЮЛ
12.12.2015, 23:21
+1, странные они. И еще у меня есть ощущение, что им главное - правильный микроклимат и свет. У меня росло больше 10 кустов в Москве, несколько лет цвели непрерывно! И в обязательном порядке выпускали дружно стрелки с началом отопительного сезона после холодного периода. Росли в своих горшках, в которых продаются в магазине, вставленном в обычный пластиковый горшочек. Поливала водой из крана! прямо на корни. Кустились и колосились! Толстые такие все, жирные. По 10-15 цветков на лицо. Удобряла, не поверите, жидкостью для мытья посуды - спасибо Финдусу. То есть, хуже условия сложно представить, однако, чувствовали они себя прекраааасно. Но если их хотелось переставить с балкона в комнату, сразу грустнели.
Тань, а ты не интересовалась, как орхидеи после смены места жительства себя чувствуют?)

tata222
15.12.2015, 11:12
Тань, а ты не интересовалась, как орхидеи после смены места жительства себя чувствуют?)

Почему-то мне не приходило в голову, что им может быть плохо :)))))))))))) посмотрю на каникулах, я оба места как раз буду посещать