PDA

Просмотр полной версии : офисный воздух



Lilla
13.12.2015, 15:58
И действительно, окна не открываются, сквозняка нет, кондиционеры вероятно тоже не слишком работают (а если бы работали, все бы простывали... они же вечно ужасно дуют)....

Почему не открываются? Честно говоря что дома, что на работе, что где угодно вариант чистого воздуха - это только проветривать.. ну и мойка воздуха (но это только в сухой отопительный период и всё равно не заменит проветривание..

Lilla
13.12.2015, 16:26
Потому что это 32 этаж офисного центра, в котором стекла во всю стену.. там физически нечего открыть. Да собственно и в предыдущем офисе была аналогичная картина - полуподвальное помещение размером с футбольное поле... что там откроешь? Даже если открыть окна, их все равно не хватит, а людей рядом сдует. Поэтому там всюду были кондиционеры. Но сидеть под ним было ужасно, простуда моментальная... и они работали... и все равно воздуха не хватало... а еще их гул выносил мозг, к вечеру все уже не соображали, а когда кондиционеры ровно в 18 выключались, все поражались наступившей тишине... то есть этот гул напрягал, хотя и не замечался в течение дня...

Эх, я в своей деревне вообще от жизни отстала)) Ну там, наверное вентиляционные системы мощные... Думаю в самом деле можно узнать кто отвечает за рабочие места и узнать там подробнее

Mimosa
13.12.2015, 16:26
У нас такой же офис, это пипец. Как только начинает кто-то болеть - зараза разносится в течении неск.дней. К вечеру (часам к 5) у меня начинаются головные боли от духоты, выхожу на улицу подышать. Приходили спецы, замеряли, сказали, что все показатели в норме.
Не знаю, что у них там в норме, но реально постоянное желание открыть окно подышать воздухом.

Lamp
13.12.2015, 18:14
могу только поделиться своими подобными переживаниями:) пока я была в декрете (и еще год в нем буду), наш отдел перехал в другой офисный центр. Теперь они сидят в комнате, где нет окна и не работает система вентиляции. К вечеру температура в комнате +29. Вентиляцию, может, и починят.... но окно там за год точно не появится. А у меня и так зрение падает и падает.

Малышенька
13.12.2015, 19:44
У нас все тоже самое. Эти безумные офисы-опенспейсы( дышать после обеда нечем, хотя окно можно открыть... Но как только кто-то открыл, другому тут же холодно, вечная борьба... К вечеру болит голова и глаза. Безумный гул весь день, в зале более 40 человек, кто кашляет кто чихает. Вентиляция шумит... Кто вообще так строит (((

Токси
13.12.2015, 19:49
Ты вроде в Сити? Возможно у вас просто неправильно спланировано пространство. Опенспейс все ж разный бывает, так что скорее всего проблема в дизайнере. У мужа вот очень комфортный офис, я у него работала пару дней.
С вентиляцией и очисткой воздуха тоже проблем не заметила. Там же есть система очистки воздуха, причем очень хорошего качества и ее регулярно проверяют и при необходимости меняют.

Токси
13.12.2015, 20:02
Я думаю зависит от того, сколько человек в офисе сидит. Планировка там самая отсутствующая. В центре стены и коридор, а по бокам по окружности все свободно. В общем, в форме буквы О, как на этой картинке большая:
http://for-schoolboy.ru/media/images/Bukva-O/index_clip_image002.jpg
где центр - это коридоры, а красное - это место под столы..
32 этаж, солнце целый день в какую-нибудь из стен бьет..
про вентиляцию мне ничего не известно.. может она и есть, и даже суперная... но вот воздух влажный и тяжелый.. причем даже с утра...

Ну в принципе с такой планировкой ничего удивительного. Разделили бы на зоны было бы лучше.

Туся
13.12.2015, 20:23
Тоже Сити, такая же рассадка, воздуха нет, причем он очень сухой. Кондиционеры шуруют целый день. Кто под ними-тех сдувает. Одна тетка даже купила себе кофту с капюшоном, в нем и сидит. Один на этаже чехнет, в теч. нескольких дней заболевает полэтажа.

Ана
13.12.2015, 20:28
вообще в офисах такого класса система центрального кондиционирования работает неслышно. что она там очищает, я не знаю... но воздух по кр. мере циркулирует. вообще считается, что центральное кондиционирование - отличный разносчик заразы. но как бы... если иммунитет нормальный, то и не болеешь. а если ненормальный, то и в метро словишь. в общем не смертельно это все.

Ана
13.12.2015, 20:39
ну я-то не про заразу вообще... не про грипп... я про туберкулез, который иногда встречается и в благополучных семьях... вот потому и случается, что офисный воздух .. я как вхожу в офис, тут же про туберкулез вспоминаю... все хотела здесь отписаться, да здесь я уже выхожу из него :))) и забываю :)))
И про то что кондиционеры должны разносить, тоже мне подумалось...
а кондиционеры воздух-то вообще с улицы засасывают или они только охлаждают тот, который в офисе? За счет чего обновление воздуха-то происходит?
И что с этим сделать можно?... получается что всех офисных сотрудников делают заложниками такого вот безобразия? нас гробят незаметно?...

а чем туберкулез хуже остальной заразы? все, что воздушно капельным переносится, все кондеи и разносят. Тань, ну с таким же успехом ты тубик в метро можешь подцепить или в трамвае... причем там вероятность больных выше, чем в офисе. поэтому паниковать из-за офиса как-то бессмысленно... я с 2002 года сижу в таких офисах, ну вот как-то не заболела пока ничем серьезным. сделать ты с этим ничего не можешь, если у тебя окна не открываются. обычно же люди просто проветривают. мы сейчас с девчонками проветриваем постоянно. и в пред. офисе тоже окна открывались. хотя я иногда могла свое месяцами не открывать, забывала, и тоже ничего.

krolik
13.12.2015, 21:53
Сочувствую:( я без воздуха совсем не могу, у меня вечно все окна открыты. А аромолампу на стол нельзя? с эф. маслом сосны или чего-то обеззараживающего? если нельзя лампу, то хоть аромо-кулон носи (с утра в него капаешь и весь день можно вдыхать), аромотерапия способна сильно снизить риск прилипания всякой заразы.

Allure
13.12.2015, 23:26
И у нас такой офис.
Тоже болеем все по кругу.
Духота, воздуха не хватает.
"Замерщики" говорят, что все в норме...

Вот про туберкулез не задумывалась, а ведь правда...

Lilla
13.12.2015, 23:26
В этой ситуации, по-моему, ты в первом сообщении описала единственный возможный вариант) В смысле, что раз окна в принципе невозможно открывать (перестраивать здание явно не будут))), то надежда только на то, что системы все работают не на полную мощность (ну экономят, например) или настройки какие-то левые поставили...
Тогда, наверное, нужно заглянуть в отдел охраны труда (он же должен быть в здании...). Узнать про систему в целом. И исходя из того, что там скажут уже думать насчёт вызовов всяких служб контроля (ну или коллективного письма и т.п.). Ну а если система такая, что лучше уже не сделать, то в самом деле думать в сторону каких-то индивидуальных средств. Вон в сады лампы всякие покупают.. может и "на стол" что-то такое есть?

Токси
13.12.2015, 23:35
а какая разница? количество воздуха на человека от этого не изменится...

Конечно это имеет значение. Вас там сидит условно 100 человек дышит в пространстве, которое обрабатывает условно 20 точек, пространство не локализовано, соответственно "воздух" рассеивается и работает не эффективно. Другое дело когда для него (воздуха) есть преграды, даже некая художественная деталь в виде такой ополовиненной стены заставляет воздух задерживаться там, где надо.

Токси
13.12.2015, 23:40
это имело бы смысл, если бы люди сидели кучками... но люди по всему залу.. их просто много... Когда в подобном же зале сидит пара человек, там дышится намного лучше :)))

Может стоило бы выделить места где работает кондиционер и никто не сидит.. но я вообще не знаю где эти кондиционеры... если они есть.. временами дует, но как будто из потолка... и несильно

что говорит о том что ваша компания сэкономила на дизайнере, а может и вывела мало точек выхода вентиляции, но это тоже сэкономила. Система там едина, уже каждый под себя потом делает. Формально нарушений может и не быть, а может это вообще твое личное восприятие.

ЮМАма
14.12.2015, 10:33
сидела там, как раз на 32 этаже (может башни разные). С утра заходишь в помещение когда еще никого практически нет - в лицо баня - жарко, влажно, отвратительно. 2 кондея на стенке висели - на них почемуто постоянно +29 стояло. снижали до 23.
Вроде в течение дня привыкали. И да у нас рядом сидел какойто начальник, которому все это не нравилось (воздух и баня), он пару раз вызывал замерщиков, они приходили и говорили что все по норме.
Так что видимо, надо читать нормы, что бы понять что все таки не так. Может нормы устарели, а может они не подходят под новые условия.
Вообще отвратительные офисы - бетон, стекло и какое-то ощущение сот, когда из окна смотришь.
Но почему-то престижно(

Ана
14.12.2015, 11:02
Похоже, ты не прочитала ни одного моего сообщения про прививки и, в частности, про туберкулез. Зачем ты со мной вообще общаешься?...
Вероятность подхватить туберкулез при разовом контакте близка к нулю. Она 50% при нахождении под одной крышей в течение 5 лет.. И именно эти условия создаются в офисе. Причем проветривание помещений это одна из главных профилактик туберкулеза даже при житье под одной крышей...

про тубер не читала, не видела этих тем. ты уже не первый раз предъявляешь ко мне претензию, что я не видела какой-либо темы. у меня, так же как у тебя, работа и двое детей, почему ты рассчитываешь, что я читаю форум сплошняком? а если и читала когда-то, что я должна всё помнить?
и почему я из-за этого не должна с тобой общаться? теперь я услышала тебя, что тубер распространяется при длительном контакте, спасибо за информацию. но утешительного про офис без окон в свете этого все равно сказать нечего. система центрального кондиционирования разумеется подсасывает свежий воздух с улицы, но и то, что есть внутри, она тоже в какой-то части гоняет.

krolik
14.12.2015, 11:09
Ты представляешь, что будет в таком огромном зале, если кто-то поставит аромалампу... и проветрить нельзя... все ее деятельность будет накапливаться в воздухе... и нюхать ее будут все, в том числе те кому не нравится... все же сдохнут от нее...

тогда кулон - нюхать его будешь только ты:) а если брать эфир. сосны он не резкий совсем (легкий аромат, как будто идешь в сосновом лесу). окружающим мешать точно не будет (меньше чем духи на тебе будет чувствоваться)

Zaika_Lea
14.12.2015, 11:12
Таня, выход один врубать кондеи на ночь.

Туся
14.12.2015, 11:40
Это не наша компания, это заказчик.. Возможно сэкономила, а может вообще сняла офис как есть. Потому что офис временно арендован для команды нашего проекта...
Их собственный офис, где сидят их сотрудники - это вообще труба... нет, может вентиляция там и получше, не помню ощущения тяжелого воздуха... но они там как сельди в бочке... в тесноте, конурах... но зато у каждого ее персональная конура, все разделено шкафами...
а уж в каких условиях трудятся сотрудники этой компании на местах, в заполярье!...

Тань, а ты в какой башне? У нас много кондеров, дырка над каждой конурой, но они дуют сильно, кто под ними сидит-тех сдувает. Но воздух от них свежее не делается.

Лучик света в темном царстве
14.12.2015, 12:56
Мы сидим тоже в стеклянной коробке (окна и еще раз окна с минимальными простенками в виде колонн можно сказать). Только у нас окна простые - деревянные. И нет кондеев. Летом жарко, зимой холодно. Правда вот проветривать получается нормально. Лет 30 назад вообще проветривание входило в обязательную программу рабочего дня - дважды в день все сотрудники выгонялись на 10 минут в коридор и открывались на распашку все окна.
Почитаешь про современные сити-офисы...так и не знаешь что лучше...может и правда лучше без кондеев.
Кстати не знаю какофисные системы, а домашние кондеи ничего с улицы не подсасывают - они охладжают тот воздух который есть в помещении

Ана
14.12.2015, 14:35
Кстати не знаю какофисные системы, а домашние кондеи ничего с улицы не подсасывают - они охладжают тот воздух который есть в помещении

домашние да, а центральное кондиционирование этим кмк и отличается что подсасывает. потому что оно рассчитано на работу вообще без открывания окон. например я читала, что в ОАЭ есть дома жилые, где окна не открываются от слова вообще, соотв-но вся жизнь на кондиционере. так же и в Сити, если в офисе окна не открываются, как туда воздух будет подаваться, если не через эту систему?

наверное в идеале там должны стоять какие-то фильтры, системы очистки, которые будут удалять всякие вирусы, обеззараживать воздух. но на практике все мы понимаем, что системы не всегда эксплуатируют так, как положено по инструкции. где-то на обслуживании сэкономят, где-то дырки закрывают, потому что людям под ними дует, и т.п.

Лучик света в темном царстве
14.12.2015, 15:50
домашние да, а центральное кондиционирование этим кмк и отличается что подсасывает. потому что оно рассчитано на работу вообще без открывания окон. например я читала, что в ОАЭ есть дома жилые, где окна не открываются от слова вообще, соотв-но вся жизнь на кондиционере. так же и в Сити, если в офисе окна не открываются, как туда воздух будет подаваться, если не через эту систему?

наверное в идеале там должны стоять какие-то фильтры, системы очистки, которые будут удалять всякие вирусы, обеззараживать воздух. но на практике все мы понимаем, что системы не всегда эксплуатируют так, как положено по инструкции. где-то на обслуживании сэкономят, где-то дырки закрывают, потому что людям под ними дует, и т.п.

печально
я когда отель выбираю первое что смотрю - это индивидуальное кондиционирование номера, иначе вирус покосит (плавали в Болгарии - знаем, там скорые в день по 5 раз приезжали)

Anu^ta
14.12.2015, 16:24
домашние да, а центральное кондиционирование этим кмк и отличается что подсасывает. потому что оно рассчитано на работу вообще без открывания окон. например я читала, что в ОАЭ есть дома жилые, где окна не открываются от слова вообще, соотв-но вся жизнь на кондиционере. так же и в Сити, если в офисе окна не открываются, как туда воздух будет подаваться, если не через эту систему?



Через систему вентиляции :) В большинстве общественных зданий они существуют параллельно.
У нас в офисе вентиляция + кондиционирование. Вентиляция, к слову, не шумит, кондеи выключены. Бывает душновато, окна открываются, но вот открыть их не дают, даже в обеденное время, потому что сразу начинают верещать (причем люди не у окна!), что им холодно...

Ана
14.12.2015, 16:30
Через систему вентиляции :) В большинстве общественных зданий они существуют параллельно.
У нас в офисе вентиляция + кондиционирование. Вентиляция, к слову, не шумит, кондеи выключены. Бывает душновато, окна открываются, но вот открыть их не дают, даже в обеденное время, потому что сразу начинают верещать (причем люди не у окна!), что им холодно...

ааа, семен семеныч!))
ну ок, а что с разносом заразы тогда? она же все равно там летает? но наверно, когда кондеи не работают, летает не так интенсивно?
а тех кому холодно надо приглашать на разминку) у нас тоже так было в прошлом офисе - когда открывали окна, сразу было очень холодно, но просто договаривались, что вся округа делает 5-минутный перерыв, куда-нибудь уходит, и все как-то соглашались.

ЮМАма
15.12.2015, 10:01
я в башне на набережной, корпус С.

ооо... я знаю где ты) по мне так это был шикарный проект, сейчас у нас тираж (и я не осталась), а у основного ерп хз какая стадия. и в командировках люди душевные попадались на обоих площадках.
Так вот на 32 этаж точно приходили замерщики 2 раза и говорили что все ок. Я там никаких повальных эпидемий передающихся по воздуху не заметила. Даже 1 раз у нас парней подкосил ротовирус и хотя они сидели спереди и сзади меня, как-то обошлось.
С туберкулезом - думаю тоже накручивать не стоит - вроде не "бомжатник", да и 5 лет - оптимистично ты как-то себя туда посадила, у нас проект полторагода длился)

А в обед там можно пошариться по афимол-сити и накупить всем подарков и детям одежду

Anu^ta
15.12.2015, 10:03
ааа, семен семеныч!))
ну ок, а что с разносом заразы тогда? она же все равно там летает? но наверно, когда кондеи не работают, летает не так интенсивно?
а тех кому холодно надо приглашать на разминку) у нас тоже так было в прошлом офисе - когда открывали окна, сразу было очень холодно, но просто договаривались, что вся округа делает 5-минутный перерыв, куда-нибудь уходит, и все как-то соглашались.

Сейчас попытаюсь на пальцах обьяснить :) Есть разные системы... Вентиляция может быть только "свежей", а может быть с подмесом воздуха, который уже был в помещении. Понятно, что если она полностью "свежая", то заразы нет и быть не может: воздух пришел в помещение через приточные решетки, и вышел через вытяжные. Если же есть подмес, то тут понятно, что может быть что угодно, хотя фильтры в вентиляционных установках конечно же есть.
Кондиционирование или гоняет воздух внутри помещения или чуть подмешивает внешний (редко и только в централизованных системах)... но воздухозабора у системы кондиционирования не бывает.
Да фиг их куда выгонишь всех разом, Ян...в одном отсеке у нас человек 60 сидит...

ЮМАма
16.12.2015, 10:16
мы точно об одном проекте?

Думаю да, об НН. Правда проекты разные, есть большой ерп и был(есть) отдельно кадры. Так что бардак и правда может быть разный. Тем более что я слышала от главного по арису, что у ерп там как-то запутаннее все.



по афимоллу шариться никаких сил нет... дошла за все время всего пару раз, и то купить нечего... .
Буду силы - на 4 этаже детские магазы: некс, маза, акула, кто-то еще. Без скидок не интересно, но после НГ должны быть распродажи.
На -1 есть еще распродажный некст, на мальчиков там мало, а вот на девочек и женщин вроде много.