PDA

Просмотр полной версии : Игрушки-подарки книга: правдивая история деда мороза



Any
17.12.2015, 00:09
Мои дети ее пока до конца не осилили. Уже третий декабрь пошел... Ну в плане прочесть целиком - а так все секреты уже просмотрены и прочитаны.
Очень хорошая книга.

Puma
17.12.2015, 00:22
Точно. У меня такая же книга. В прошлом году начинала читать, у дочки не пошло, в этом году сама она заинтересовалась и тоже начала ей по чуть-чуть каждый день читать. Сразу настроение новогоднее появляется. Замечательная книга

krolik
17.12.2015, 00:41
ну вот 3 года назад я ее купила, может подала не так.. дети не заинтересовались... открытки посмотрели - ну так себе... текст начало про трамваи прочитали и тоже как-то на этом закончили... и я не оценила.. решила что видимо рано и запихнула подальше. А сейчас вот вспомнила, начала дочке каждый вечер читать. А я, если честно, читать вечерами детям ненавижу... никогда особо не радовало это занятие, особенно всякие дурацкие мухи-цокотухи... а тут книжка, которая мне самой нравится, и я пока не знаю что там дальше будет, но явно что-то чудесное... я не позволяю себе дочитать ее до конца... да собственно она не столько интересная чтобы желать ее проглотить побыстрее, сколько красивая очень ... стиль, слог, медленно разворачивающийся красивый сюжет... в общем, оторваться от нее можно легко, но читать приятно. и я спешу домой чтобы немного еще почитать дочке... и читая книгу в самом деле начинаю верить в деда мороза :))) Весьма реалистичная история :)

Книжка действительно суперская! вот в этот раз обязательно куплю, до этого дочке было явно рано.... а сейчас думаю осилит:)

по поводу что читать детям вечером - мне кажется это хороший принцип читать вечером детям именно то что тебе самой приятно читать:)
и не страшно, если это будет чуть сложнее чем текущий уровень их восприятия (и даже где-то хорошо, так как задает планку сверху, что не поймет потом вернется и перечитает через какое-то время).
У меня правда читает муж, но он никогда не стал бы читать муху-цокатуху или сутеева, так как это скучно:) поэтому он стал читать с момента, когда Катя готова была воспринимать достаточно серьезные тексты....Да, конечно муж все эти книги когда-то читал сам, но явно получает удовольствие от перечитывания.
Сейчас вот "Два капитана" читает дочке. Я все время сама заслушиваюсь - все таки хорошие книги не имеют целевого возраста:)

krolik
17.12.2015, 00:56
ну я хотела-было сказать, что мне совсем уж не нравится детям читать, но потом вспомнила что пыталась почитать им "Понедельник начинается в субботу". Увы, не осилил даже Матвей... слишком сложно и непонятно еще... Хотя казалось бы...
он сейчас гарри поттера аудио вечерами слушает. и параллельно книжку читает.. и фильм смотрит :)

Муж "понедельник" осенью Кате читал - ей понравилось, много где хихикала, даже цитировала потом:) Но муж конечно разъяснял многое, ну и читает он очень красочно, в его исполнении даже советская энциклопедия будет бестселлером:).
Я, конечно, не говорю, что Катя все поняла, разумеется нет, но сюжет ухватила вполне, и отдельные шутки тоже понимала.... И я уверенна, что она вернется к этой книге обязательно. Ну и к фантастике Катя привычная (Кира Булычева прочитали много)
Гарри Потера Кате читали года 2 назад, тогда шло на ура..... надо сейчас подсунуть на самостоятельное чтение, должно пойти.

krolik
17.12.2015, 01:06
А по поводу любви читать детям.... наверное это можно в себе воспитать.... я вот тоже не особо люблю.... потому как когда сажусь читать, понимаю, что навык чтения вслух у меня просел, с выражением читать сложно, приходится над собой усилие делать. И кроме того у меня все время мысли всякие о делах, которые надо делать, а я здесь читаю:) для себя, стыдно признаться, я только по работе литературу читаю последнее время.... но я понимаю, что не права в этом, а муж прав, что каждый вечер читает и прививает вкус+ расширяет кругозор... я не знаю, может первое время тоже через силу читал... надо спросить.... но потом вошел во вкус точно:)
в твоей ситуации, конечно, любящему читать Матвею уже читать нет смысла, но вот Саше, для прививания любви к чтению это нужно очень! Ну и кроме того это прекрасное время для общения, и общения не на пустые темы типа как дела, и что в школе, а обсуждение высокодуховного:)

krolik
17.12.2015, 01:39
все прекрасно, но я домой прихожу после 9 вечера... сегодня вот в 10.30 пришла.. а Саша не спит, ждет с меня книжки... засыпает регулярно в 11, сегодня в 11.15...
у меня-то не твой свободный график.. а 9 часов работы минимум и 1.15 минимум в один конец.

У нас в основном читает муж, у которого совсем не свободный график, я лишь в исключительных случаях, когда он задерживается на работе, или в командировке или еще где. А у тебя муж почему не читает? можно договориться с ним по очереди - когда ты до 10 приходишь, читаешь ты, если позже, то читает он.... минут 15 в день на самом деле достаточно..... Ну или если совсем тяжело, ритуал может быть не каждый день, а например раз в неделю.....

krolik
17.12.2015, 02:20
дочка мамина... она ждет мамы... папа включает аудио-книжки или мультики... так получилось..

ну если мамина она ведь тебя дождется по любому:) все равно будете минут 15-20 общаться, так почему-бы не почитать?
а мужа я бы все таки приучала к мысли, что читать детям строго необходимо.... аудио книги не то, потому как нужны комментарии, объяснения, совместное осмысливание.

Any
17.12.2015, 07:33
А я не читаю младшей, потому что для этого у меня есть старшая :)
А книгу я купила только после прочтения - в инете скачивала в ворде и читала.
И поэтому и говорю - по содержанию книга мега пупер!
Дочитывайте - и я уверена - вы начнете верить в Деда Мороза :)

Koluchka
17.12.2015, 08:43
Муж "понедельник" осенью Кате читал - ей понравилось, много где хихикала, даже цитировала потом:) Но муж конечно разъяснял многое, ну и читает он очень красочно, в его исполнении даже советская энциклопедия будет бестселлером:).
Я, конечно, не говорю, что Катя все поняла, разумеется нет, но сюжет ухватила вполне, и отдельные шутки тоже понимала.... И я уверенна, что она вернется к этой книге обязательно. Ну и к фантастике Катя привычная (Кира Булычева прочитали много)
Гарри Потера Кате читали года 2 назад, тогда шло на ура..... надо сейчас подсунуть на самостоятельное чтение, должно пойти.

Еще попробуйте подсунуть для самостоятельного чтения Теодосию (этакий Гарри поттер для девочек) http://www.labirint.ru/series/31339/

krolik
17.12.2015, 10:50
Еще попробуйте подсунуть для самостоятельного чтения Теодосию (этакий Гарри поттер для девочек) http://www.labirint.ru/series/31339/

Надо попробовать, спасибо! Вы читали?

Ана
17.12.2015, 10:53
я своим такую же еще осенью купила) положу под елочку) думаю по возрасту как раз обоим пойдет)

Ана
17.12.2015, 10:57
А по поводу любви читать детям.... наверное это можно в себе воспитать.... я вот тоже не особо люблю.... потому как когда сажусь читать, понимаю, что навык чтения вслух у меня просел, с выражением читать сложно, приходится над собой усилие делать. И кроме того у меня все время мысли всякие о делах, которые надо делать, а я здесь читаю:) для себя, стыдно признаться, я только по работе литературу читаю последнее время.... но я понимаю, что не права в этом, а муж прав, что каждый вечер читает и прививает вкус+ расширяет кругозор... я не знаю, может первое время тоже через силу читал... надо спросить.... но потом вошел во вкус точно:)
в твоей ситуации, конечно, любящему читать Матвею уже читать нет смысла, но вот Саше, для прививания любви к чтению это нужно очень! Ну и кроме того это прекрасное время для общения, и общения не на пустые темы типа как дела, и что в школе, а обсуждение высокодуховного:)

а я наоборот это дело люблю - почитать детям с выражением) когда читаю, обо всем забываю и никакие мысли меня не отвлекают) хотя читаю тоже уже в одиннадцатом часу) ну и привычка сформировалась - как-никак шестой год уже этим занимаюсь)

krolik
17.12.2015, 13:32
а я наоборот это дело люблю - почитать детям с выражением) когда читаю, обо всем забываю и никакие мысли меня не отвлекают) хотя читаю тоже уже в одиннадцатом часу) ну и привычка сформировалась - как-никак шестой год уже этим занимаюсь)

Я как раз согласна, что это то занятие, от которого можно научить себя получать удовольствие:) И если бы у меня не читал муж, я бы тоже привыкла и полюбила, сейчас я не то чтобы не люблю... просто я чувствую что делаю это не очень хорошо (хуже мужа), поэтому не нравится, но я четко понимаю важность этого процесса, и поэтому если бы встала необходимость, конечно бы читала.
Вот мужа у меня как раз прет, прямо погружается в это чтение:) и конечно тут играет роль и привычка - лет с 3-4-ех Катиных читает.
Но он и по жизни читает много- всегда и везде и очень страдает, что я читаю мало сейчас ( пока молодыми были я тоже много читала).
По сути я вообще отвыкла читать художественную литературу, и это, конечно, плохо, но, как только сажусь читать, меня мучает совесть, что я села отдыхать и получать удовольствие, когда столько дел не сделано, и уж если уж села читать, надо взять статью по работе:)

jolly_olly
17.12.2015, 13:47
а можо я спрошу -у вас дети под это чтение засыпают ?
просто я мечтаю почитать дочке перед сном, мне кажется, что это такая хорошая традиция. Но она же не спит потом. Начинается скандал с требованием почитать еще и еще. И так можно час читать или дольше.
Пробовали ставить ей аудиосказки, но она их слушала лежала и не засыпала.
Поэтому у нас укладывание без книг и других развлечений. Умываемся и в кровать.

Ана
17.12.2015, 14:31
а можо я спрошу -у вас дети под это чтение засыпают ?
просто я мечтаю почитать дочке перед сном, мне кажется, что это такая хорошая традиция. Но она же не спит потом. Начинается скандал с требованием почитать еще и еще. И так можно час читать или дольше.
Пробовали ставить ей аудиосказки, но она их слушала лежала и не засыпала.
Поэтому у нас укладывание без книг и других развлечений. Умываемся и в кровать.

дочь иногда засыпает под чтение, если она очень устала в этот день. сын вообще никогда. но у нас так установлено, что я читаю не слишком долго, минут 10. дохожу до какой-то логической точки в тексте и говорю что-то типа "а что было дальше, мы узнаем завтра". дети давно привыкли к такой манере и не спорят. после этого целуем друг друга, говорим спокойной ночи, выключаем свет и они уже сами засыпают.

Verba
17.12.2015, 14:36
а можо я спрошу -у вас дети под это чтение засыпают ?
просто я мечтаю почитать дочке перед сном, мне кажется, что это такая хорошая традиция. Но она же не спит потом. Начинается скандал с требованием почитать еще и еще. И так можно час читать или дольше.
Пробовали ставить ей аудиосказки, но она их слушала лежала и не засыпала.
Поэтому у нас укладывание без книг и других развлечений. Умываемся и в кровать.

У меня тоже практически никогда не засыпает, если только совсем уже устала - но тогда я могу и не успеть дойти почитать:)
Когда папа читает - он тихо, нудно это делает - тогда может заснуть:)
Но я считаю, что это хорошо, если не засыпает, чтение это не снотворное, ИМХО, не надо закреплять в мозгу, что от этого спать хочется:)
А если перевозбуждается - то можно читать перед ужином или после - т.е. не привязывать именно к сну.

Ана
17.12.2015, 14:39
Но он и по жизни читает много- всегда и везде и очень страдает, что я читаю мало сейчас ( пока молодыми были я тоже много читала).
По сути я вообще отвыкла читать художественную литературу, и это, конечно, плохо, но, как только сажусь читать, меня мучает совесть, что я села отдыхать и получать удовольствие, когда столько дел не сделано, и уж если уж села читать, надо взять статью по работе:)

а я не могу перестать читать, потому что это одно из моих любимых дел в жизни) правда последнее время я тоже не худ лит-ру читаю, а то учебники школьные по истории, то современные экономические труды, но это все равно себе в удовольствие) прибью любого, кто попробует запретить мне читальный досуг)))

Lanlet
17.12.2015, 17:18
Плюсанусь. Книги реально шедевральна. Создает новогоднее настроение.

Зашла на сайт. Смоей скидкой показывает 1.100, 3 года назад я ее за 700 рб. Заказывала, а в реальном магазине она, меж тем, аж 2.200 стоит.

Rusya
17.12.2015, 17:20
8 летней девочке нормально будет, не поздно? В подарок может куплю

Lanlet
17.12.2015, 17:22
8 летней девочке нормально будет, не поздно? В подарок может куплю

Нормально! Книга даже скорее на взрослых.

Koluchka
17.12.2015, 23:13
Надо попробовать, спасибо! Вы читали?

В самой середине.
Оторвать не могу.
Картинок нет вообше.
Сидит и собой гордится.

krolik
18.12.2015, 13:55
В самой середине.
Оторвать не могу.
Картинок нет вообше.
Сидит и собой гордится.

без картинок мы давно:) Катя тут на прошлых каникулах почти 400 стр. Бианки прочитала ("Мурзук" и еще несколько повестей), причем сама взяла, не с моей подачи (картинок нет, желтые странички мелким шрифтом, и на книге пометка 12+). По мне так скука смертная, а дочке понравилось:)