PDA

Просмотр полной версии : Школа визиты к учителю?



Кошка Лена
18.12.2015, 08:25
Леша мальчик со сложным поведением так что регулярно интересуюсь у учителя как он себя ведет лично либо по электронке
Было время мы регулярно по пятницам списывались

tata222
18.12.2015, 08:45
Я специально не хожу, но если встречаю, что-то могу спросить, обсудить или попросить совета. Благо, учителя от общения не бегут и всегда можно увидеть в начале дня и в конце.

Миракл
18.12.2015, 08:46
На собрании спрашиваю. Моя непроблемная, особо узнавать нечего. А просто что-то узнать, спросить, то 2-3 раза в месяц, когда пересекаюсь с ней.

Натуля
18.12.2015, 08:47
У меня получается где-то раз в месяц, иногда вижу ее на продленке, спрашиваю, как дела. 2 раза собрание было, 2 мероприятия в школе - благотворительная ярмарка и посвящении в первоклассники, скоро будет Новый год, один раз в классе распространяли билеты в филармонию, там пересеклись. Два раза специально ходила поговорить, один раз про прописи, другой - про чтение. Что- то много у меня получилось, думала что раз в месяц разговариваю, но видно чаще. Подарки дарю - на день учителя был зонтик от Burberry , на Новый год будет фарфоровый домик , в который можно вставить свечку от villeroy

Мышь Пушистая
18.12.2015, 08:53
Я общаюсь частенько, во первых я в рк, во вторых люблю чтоб с воспитателями/учителями был хороший личный контакт. О ребенке говорим регулярно. Лё претендует на гордое звание отличницы, учитель ее, как мне кажется, "тянет", мне это не нравится. Это обычно предмет для разговора, плюс наша "война" с мальчишками. Способ общения: вотсап и личные встречи, но встречи обычно по делам рк, не специально прихожу дочь обсудить.

ДРУЖИЛКА
18.12.2015, 09:33
Так как мы на продленку не ходим, могу хоть каждый день, забирая ребенка, общаться с учителем

ДРУЖИЛКА
18.12.2015, 09:41
Подхожу пару раз в неделю, этого достаточно, можно и каждый день даже, но нет необходимости так часто надоедать) да и очереди там особо нет, каждый спросил,отошел) не бывает там больших скоплений народу,как то все цивильно) да, в опросе это я,отметилась)

Мявушка
18.12.2015, 09:43
Постоянно общаюсь, тк РК, и пару раз в неделю при личной встрече, когда детей вниз спускает после уроков узнаю, как моя Звезда, тк с учебой у дочки по-всякому бывает.

Любопытная кошка
18.12.2015, 09:52
Ответила - при необходимости. На самом деле для меня это очень больной вопрос. Как я и ожидала, система и я совместимы плохо.
У нас есть нюанс - наша учительница ведет еще и продленку. И когда после уроков все учителя 1 класса выходят пообщаться на 3-5 минут с родителями, наша как ошпаренная несется в детьми в столовую обедать. Но! Она несется как ошпаренная и в любых других случаях. В ватсапе отвечает неохотно и с большим опозданием, а это бывают срочные вопросы (например забрать тетрадь для ДЗ, тк ребенок не ходил по болезни). В последнее время она еще и на звонки не отвечает, вообще.
Вчера сына толкнули в школе, несильно, но... мы решили съездить в травмпункт. Все хорошо, но я ей в ватсапе написала о ситуации, в т.ч. и о том, что записали нашу школу и класс. Она ответила моментально. Вопросом - претензии к школе есть? Т.е. ее волнует только это.
Подарки на 1 сентября и день учителя дарили. В рамках, без перегибов. Приняла с радостью. Решили на НГ ничего не дарить.

В общем, я вижу, что она готова быть только учителем детям (тут я претензий не имею, сын учится хорошо и материал она дает качественно), но совершенно не умеет выстраивать отношения с родителями. В классе именно этим недовольна не только я, но и другие родители. Бука она... 30 лет. Не замужем, детей нет.

Lutik
18.12.2015, 09:54
забираю ребенка из школы не я, поэтому общаюсь на собрании (но особых и поводов то нет) и наш учитель всегда доступен для общения по почте, телефону, смс, вотсапу.

Любопытная кошка
18.12.2015, 10:07
а на кой шут учителю нужно "выстраивать отношения с родителями"? для чего это может быть нужно, если ребенок обычный и не требует чтобы его мониторили? (детей, требующих внимания, должно быть не больше 1-2 человек на класс, и то это уже катастрофа).

Затем, что это чревато проблемами для нее же. Пример. Ситуация с ней же, но с другим родителем. Был вопрос, как я понимаю, оставшийся без ответа. И родитель озвучивает его на форуме района, в теме школы, где отвечает директор. Прилетело ей потом так, что мы сами все еле оклимались (чуть не лишили детей домашки, хотя мы были за нее обеими руками). Если ты не хочешь общаться с родителями, они рано или поздно начнут задавать вопросы не там, не у тех и совсем в другом тоне.

Haley
18.12.2015, 10:10
Ответила - на собрании. Я не очень понимаю, чего там узнавать, мне и так по дневнику все понятно, если какие-то проблемы с поведением - учитель всегда лично приглашает на встречу. Поэтому даже на собрании подхожу скорее для галочки.

Haley
18.12.2015, 10:12
Затем, что это чревато проблемами для нее же. Пример. Ситуация с ней же, но с другим родителем. Был вопрос, как я понимаю, оставшийся без ответа. И родитель озвучивает его на форуме района, в теме школы, где отвечает директор. Прилетело ей потом так, что мы сами все еле оклимались (чуть не лишили детей домашки, хотя мы были за нее обеими руками). Если ты не хочешь общаться с родителями, они рано или поздно начнут задавать вопросы не там, не у тех и совсем в другом тоне.

Что мешало родителям подойти к учителю лично? Вотсап - это личное средство общения, возможно у неё не всегда есть инет, возможно в школьное время ей некогда это делать, а почему она должна это делать в личное время - вопрос. В общем не понимаю я таких родителей.

Haley
18.12.2015, 10:14
Вчера сына толкнули в школе, несильно, но... мы решили съездить в травмпункт.

Серьезно? А в саду? Тоже если толкнули в травмпункт ездила?:rolleyes:

Любопытная кошка
18.12.2015, 10:17
Что мешало родителям подойти к учителю лично? Вотсап - это личное средство общения, возможно у неё не всегда есть инет, возможно в школьное время ей некогда это делать, а почему она должна это делать в личное время - вопрос. В общем не понимаю я таких родителей.

Выше писала, что она у нас неуловимый Джо. Она реально бегает от нас. Видит, словно натыкается, разворачивается и бежать. Я, когда это первый раз увидела, офигела )))))))))))))
По поводу ватсапа - нам на первом собрании было сказано, что можно писать и в почту и на телефон. Мы и пишем.
Глупо записываться на прием, когда нужно выдать новую тетрадь, которую ребенок не получил из-за болезни. И мы не беспокоим ее вечерами и во время уроков.
Я просто вижу 4 других учителя, которые за 3 минуты решают все мелкие ежедневные вопросы сразу после уроков и мне обидно, что у нас не так.

Любопытная кошка
18.12.2015, 10:17
Серьезно? А в саду? Тоже если толкнули в травмпункт ездила?:rolleyes:

Ты решила до меня докопаться? ))))) У нас после одного такого падения была сломана рука. И да, я езжу в травмпункты.

Дюжик
18.12.2015, 10:19
Это для родителей с большим количеством личного времени важно.

Olivia
18.12.2015, 10:19
Выбрала вариант "не общаюсь", так как сама специально общение не инициирую. Но за полгода было уже 2 или 3 род собрания, на которых я присутствовала, плюс учитель сама пару раз звонила по орг вопросам.

Haley
18.12.2015, 10:23
Ты решила до меня докопаться? )))))

))) Я дала повод так думать? Просто интересно, вот и спрашиваю) Мне всегда казалось, что мальчишки - это и разбитые коленки, и драки и т.п., вспоминая школу, и я просто удивлена, ничего более)

Сануля
18.12.2015, 10:28
мы в вотсаппе.

Verba
18.12.2015, 10:34
Общаюсь, если вижу учительницу, но это бывает редко - пару раз в месяц. У нас дети сами спускаются и выходят, никто это не контролирует:(
Плюс на родительских собраниях - за полгода было 2. Но я не допрашиваю с пристрастием и подробно, меня больше интересует общее отношение к ребенку и ребенка к учебе.
В случае вопросов или проблем, просила учителя звонить. Надеюсь, что в случае чего, так и сделает.
Сама звонила по-моему один раз, когда дочку мальчишки обижали. Учительница вроде бы разобралась.

Кстати, Любопытная кошка написала, что не учитель не берет трубку.
На родительском собрании наша учительница сказала, что если она не отвечает, то это не со зла:), а потому что по школе бегает и телефон остался в классе. Плюс она принципиально не перезванивает, поэтому прямо просила звонить самим и доставать, если нужно.
Может у нее так же учительница рассуждает?

Дневников у нас нет, но и оценок тоже, поэтому в основном о том, что и как в школе, узнаю о дочки.

Аннюта
18.12.2015, 10:35
Пока общаюсь, когда забираю сына после уроков. Если у нее есть к нам какие то вопросы или у меня к ней, всегда можно решить.

Ана
18.12.2015, 11:04
Выше писала, что она у нас неуловимый Джо. Она реально бегает от нас. Видит, словно натыкается, разворачивается и бежать. Я, когда это первый раз увидела, офигела )))))))))))))
По поводу ватсапа - нам на первом собрании было сказано, что можно писать и в почту и на телефон. Мы и пишем.
Глупо записываться на прием, когда нужно выдать новую тетрадь, которую ребенок не получил из-за болезни. И мы не беспокоим ее вечерами и во время уроков.
Я просто вижу 4 других учителя, которые за 3 минуты решают все мелкие ежедневные вопросы сразу после уроков и мне обидно, что у нас не так.

я согласна с тобой, если действительно она вот так бегает от родителей, как ты описываешь, для учителя это непрофессионально. пара минут разговора может снять многие вопросы, а вопросы у родителей в началке всегда есть и немало. и родители бывают разные, в том числе любители чуть что жаловаться наверх. и она своим уклонением от общения их к этому только провоцирует... с другой стороны, вы же к этому учителю стремились попасть, я правильно помню? то есть у нее репутация хорошая несмотря на вот такие особенности в школе?

Любопытная кошка
18.12.2015, 11:11
я согласна с тобой, если действительно она вот так бегает от родителей, как ты описываешь, для учителя это непрофессионально. пара минут разговора может снять многие вопросы, а вопросы у родителей в началке всегда есть и немало. и родители бывают разные, в том числе любители чуть что жаловаться наверх. и она своим уклонением от общения их к этому только провоцирует... с другой стороны, вы же к этому учителю стремились попасть, я правильно помню? то есть у нее репутация хорошая несмотря на вот такие особенности в школе?

Нет, Яна, мы хотели попасть не к ней. Нам на общем собрании она не понравилась - было видно, что она не привыкла говорить на аудиторию, смущается, мямлит. Но попали, смирились. Как к преподавателю у меня к ней претензий нет, это главное конечно.
Я свой характер знаю, потому постоянно себя оттормаживаю, не навязываюсь и не беспокою лишний раз. Но иногда обратиться нужно. А она не отвечает. Я даже домашку перестала у нее спрашивать для всего класса, т.к. даже в ватсапе вижу и чувствую, как она "через зубы" отвечает. При том, в других классах домашку рассылают на почту сразу же, нам иногда приходится ждать, а это неудобно, т.к. мы учим уроки сразу, а потом бежим на кружки.

Да бог с ней... Я ж понимаю, не в сказке живем. И еще четко понимаю, что нас устроила бы только частная школа, но ее я не хочу тоже по многим причинам.

Puma
18.12.2015, 11:17
Не знаю какой ответ выбрать.
Я в РК, т.е с учительницей возможно общаюсь чуть чаще, но про ребенка ничего не спрашиваю при этом. За время с сентября именно про ребенка у нас был разговор три раза: когда в сентябре я ее сама еще забирала после школы, сама спросила как Ксюша, второй раз во время первого родительского собрания (но там все родители по очереди подходили и спрашивали), третий раз во время второго род.собрания (но я даже не подходила к учителю, она сама по списку говорила про каждого ребенка). Все, больше ребенка мы не обсуждали.
У нас учительница иногда выходит к родителям после уроков, но так как няня забирает, она тоже ничего не спрашивает. Один раз только учительница сама подошла к няне и сказала что очень довольна ребенком, ну и еще пару ласковых, типа передайте спасибо родителям за ребенка.
Остальное мое общение с учительницей, наверное раз в месяц касается чисто РК (уточнить Что купить, сколько и т.д). Еще раз звонила ей сказать что мы заболели, и один раз у нас была проблема с портфелем (потеряли его), спрашивала когда лучше подойти его искать. Все

Verba
18.12.2015, 11:20
Я даже домашку перестала у нее спрашивать для всего класса, т.к. даже в ватсапе вижу и чувствую, как она "через зубы" отвечает. При том, в других классах домашку рассылают на почту сразу же, нам иногда приходится ждать, а это неудобно, т.к. мы учим уроки сразу, а потом бежим на кружки.

Да бог с ней... Я ж понимаю, не в сказке живем. И еще четко понимаю, что нас устроила бы только частная школа, но ее я не хочу тоже по многим причинам.

Слушайте, я вот не понимаю, чего такие церемонии разводить надо?
Это же не высокое начальство, в конце концов?
Нормальная ситуация, можно же словами ей сказать - давай сразу рассылай домашку, потому что у нас режим и график.
Что тут такого?
Если она знает, почему надо сразу, и не делает - это одно, а то может она и не в курсе, что для вас это важно.

Но вообще, а у вас на уроках домашку не объявляют? Ребенок запомнить-записать не может?

Любопытная кошка
18.12.2015, 11:26
Слушайте, я вот не понимаю, чего такие церемонии разводить надо?
Это же не высокое начальство, в конце концов?
Нормальная ситуация, можно же словами ей сказать - давай сразу рассылай домашку, потому что у нас режим и график.
Что тут такого?
Если она знает, почему надо сразу, и не делает - это одно, а то может она и не в курсе, что для вас это важно.

Но вообще, а у вас на уроках домашку не объявляют? Ребенок запомнить-записать не может?

Да в курсе она... Но у нее продленка. Ей пишешь - что задали на завтра (расшаркиваясь, вежливо). Она отвечает - мы гуляем с продленкой, страницы не помню. Ждем когда нагуляются... (((
Домашку сын помнит, но помнит только то, что она им озвучила и дала, страницы помнит наизусть. Но с недавнего времени нам стали задавать то, что не озвучивается детям - например списать все слова со стр.... в тетрадь №... Найти и распечатать такие-то картинки... Я вообще поражаюсь, если ее специально не спросить, то и не узнаешь, что на рисование, например, нужно принести лист А3 или картинки зверей на технологию.

Меня выбешивает, что элементарные вопросы решаются с таким напрягом. Ну что легче - 5 раз в неделю разослать домашку, постратит 3 минут у турникета на вопросы... Я ее, ей богу, боюсь уже... Как бы не огорчить! Звязда, мать ее.

Дюжик
18.12.2015, 11:42
Делать что озвучено . Что не озвучено - откуда вы вообще об этом узнаете??

Lutik
18.12.2015, 11:53
Не знаю какой ответ выбрать.
Я в РК, т.е с учительницей возможно общаюсь чуть чаще, но про ребенка ничего не спрашиваю при этом. За время с сентября именно про ребенка у нас был разговор три раза: когда в сентябре я ее сама еще забирала после школы, сама спросила как Ксюша, второй раз во время первого родительского собрания (но там все родители по очереди подходили и спрашивали), третий раз во время второго род.собрания (но я даже не подходила к учителю, она сама по списку говорила про каждого ребенка). Все, больше ребенка мы не обсуждали.
У нас учительница иногда выходит к родителям после уроков, но так как няня забирает, она тоже ничего не спрашивает. Один раз только учительница сама подошла к няне и сказала что очень довольна ребенком, ну и еще пару ласковых, типа передайте спасибо родителям за ребенка.
Остальное мое общение с учительницей, наверное раз в месяц касается чисто РК (уточнить Что купить, сколько и т.д). Еще раз звонила ей сказать что мы заболели, и один раз у нас была проблема с портфелем (потеряли его), спрашивала когда лучше подойти его искать. Все

Катя, как ты умудрилась взять на себя РК? ты супервумен? я только экскурсиями занимаюсь в школе и детей у меня меньше, но это ж трындец.

Haley
18.12.2015, 11:54
Да в курсе она... Но у нее продленка. Ей пишешь - что задали на завтра (расшаркиваясь, вежливо). Она отвечает - мы гуляем с продленкой, страницы не помню. Ждем когда нагуляются... (((
Домашку сын помнит, но помнит только то, что она им озвучила и дала, страницы помнит наизусть. Но с недавнего времени нам стали задавать то, что не озвучивается детям - например списать все слова со стр.... в тетрадь №... Найти и распечатать такие-то картинки... Я вообще поражаюсь, если ее специально не спросить, то и не узнаешь, что на рисование, например, нужно принести лист А3 или картинки зверей на технологию.

Меня выбешивает, что элементарные вопросы решаются с таким напрягом. Ну что легче - 5 раз в неделю разослать домашку, постратит 3 минут у турникета на вопросы... Я ее, ей богу, боюсь уже... Как бы не огорчить! Звязда, мать ее.

А у вас нет электронного дневника?

Puma
18.12.2015, 12:03
Катя, как ты умудрилась взять на себя РК? ты супервумен? я только экскурсиями занимаюсь в школе и детей у меня меньше, но это ж трындец.

:))))) я экскурсии как раз на себя не взяла, тут я взвыла. В РК попала случайно, сидела на первом собрании на первой парте рядом с подругой, которая вызвалась в РК, меня записали заодно. Но я в РК отвечаю за бюджетирование, отчетность и дешевые закупки. Это особо много времени не занимает, только всем говорить что их инициативы не вписываются в наш бюджет и заказывать в СП или интернете чего-нибудь:)
А в садах я не в РК, но почему то тут меня больше напрягают, воспитатели и администрация сада знают меня уже естественно хорошо и многие вопросы стараются не через Рк а через меня решить, т.е я у них как ретранслятор между ними и РК, с чем я постоянно борюсь. Кроме того меня заведующая сада без меня вписала в какую-то группу УК сада, о чем я узнала месяц спустя, наверное потому что я теперь подписываю необходимые документы от УК с утра бегом перед работой ни во что не вникая :)

Ана
18.12.2015, 12:10
Нет, Яна, мы хотели попасть не к ней. Нам на общем собрании она не понравилась - было видно, что она не привыкла говорить на аудиторию, смущается, мямлит. Но попали, смирились. Как к преподавателю у меня к ней претензий нет, это главное конечно.
Я свой характер знаю, потому постоянно себя оттормаживаю, не навязываюсь и не беспокою лишний раз. Но иногда обратиться нужно. А она не отвечает. Я даже домашку перестала у нее спрашивать для всего класса, т.к. даже в ватсапе вижу и чувствую, как она "через зубы" отвечает. При том, в других классах домашку рассылают на почту сразу же, нам иногда приходится ждать, а это неудобно, т.к. мы учим уроки сразу, а потом бежим на кружки.

Да бог с ней... Я ж понимаю, не в сказке живем. И еще четко понимаю, что нас устроила бы только частная школа, но ее я не хочу тоже по многим причинам.

ясно... ну действительно вам просто попалась учительница-гипер-интроверт. и непонятно, как она с детьми-то работать пошла, если она со взрослыми не умеет. у меня всегда было представление, что в учителя идут люди как минимум общительные, которые любят людей и любят общество и общение. потому что в этой профессии в одиночестве не побудешь воообще... я сама от людей в больших количествах довольно быстро устаю, и я бы ни в жисть не пошла в преподаватели - даже в вуз или на курсы для взрослых, а тем более в младшую школу, где общаться придется не только с учениками, но и с их родителями...

я это все к тому, что она у вас скорее исключение, чем правило. как правило учителя все-таки нормально коммуницируют с родителями. так что я уверена, и без частной школы вы прекрасно проживете)

Любопытная кошка
18.12.2015, 12:14
А у вас нет электронного дневника?

Есть, но его заполнять запрещено. Домашки же официально в 1 классе нет.

nata314
18.12.2015, 12:30
На родительском собрании
Но если у меня есть какой-то срочный вопрос - всегда есть вацап. Так же учитель постоянно пишет на емейл и вацап - но обычно это общие вопросы, которые касаются всех. Может позвонить насчет вовы или написать на эл. почту.

krolik
18.12.2015, 13:33
пока не ответила на вопрос, так как не понимаю, что вкладывается в слова "общаюсь".... я вот прямо нарочно не общаюсь, нет необходимости, все и так нормально. Но иногда звоню, чтобы сказать, что мы не придем по каким-то причинам (заболели, надо к врачу, надо еще куда-то), могу позвонить уточнить информацию не четко поданную в электронном дневнике ( о конкурсах, олимпиадах и прочем). Как минимум один раз в неделю забираю ребенка сама, и учителя вижу, разумеется здороваюсь, можем обменяться парой слов условно "о погоде", учитель частенько отмечает какие-то успехи и достижения конкретно моего ребенка... Но вот чтобы прийти специально разговаривать о ребенке, такого нет, даже на собраниях, но у меня девочка -отличница, о чем разговаривать-то:)?

Мышка с книжкой
18.12.2015, 13:42
Только на род.собраниях (коих с сентября 2 штуки было). Возможность пообщаться у меня есть, поскольку забираю я и на продленку не ходим. Но смысла нет - нареканий на Сережку нет, лучший ученик в классе.

Итицкая сила
18.12.2015, 14:12
поскольку я в классе "главарь банды родителей", то я общаюсь с учителем по необходимости. Когда раз в неделю-две, когда чуть ли не каждый день. По вопросам, не связанным с жизнью класса, тоже звоню регулярно. Нашей учительнице за 60 и она не слишком сильна в интернете и вотсапа у нее нет... поэтому по телефону в основном.

@nn@
18.12.2015, 14:21
На данный момент, так как мы сменили школу, общаюсь каждый день, много вопросов, а вообще, она общается со всеми родителями в вайбере, в конце дня: она пишет несколько слов, как прошел день и фото.

Dave
18.12.2015, 15:59
Мы во втором классе и с учительницей я общаюсь каждый день. И я в РК. И я веду мастер классы в школе. Общаемся с учительницей по делам класса и по поводу ребенка примерно 50/50. Но у нас в школе принято общаться с учителями. И с физруком, и с учительницей по музыке и по изо. Постоянно созваниваемся, пишем по вот сапу, смс. Когда ребенок болел учителя звонили спрашивали как он. Когда он в школе - пишут о его успехах или просят обратить внимание на какие то его ошибки. Классная руководительница вообще пишет каждому из родителей с кем общается ребенок в течении дня, как строит отношения с одноклассниками, если произошел конфликт между детьми она пишет из-за чего и т.д. Кто как поел во время обеда, кто пошел на кружек, а кто нет. У нас тотальный контроль над ситуацией.)))))) как в песне пелось: "мимо нас не пролетит и муха")))))

Dave
18.12.2015, 16:02
Это для родителей с большим количеством личного времени важно.

Ну не скажи. Я на работе от рассвета до заката. Детей разводит и забирает муж. Я не успеваю ничего((( и если бы не плотное общение с учительницей - я бы вообще ни чего не знала о своем ребенке.

котька
18.12.2015, 16:27
На данный момент, так как мы сменили школу, общаюсь каждый день, много вопросов, а вообще, она общается со всеми родителями в вайбере, в конце дня: она пишет несколько слов, как прошел день и фото.

Поздравляю со сменой школы! Надеюсь у вас учитель адекватный теперь

Дюжик
18.12.2015, 16:35
Может на работе работать ( без обид)? А не что и как кто поел выяснять?

Dave
18.12.2015, 16:37
И при этом еще в РК? сумасшедший человек…

.
))))) Таня, я не занимаюсь бухгалтерией. Я организовывают поездки в театры и музеи, я выбираю подарки, я покупала елку в класс. Я делаю то, что могу сделать через он ерне. С моего рабочего места в свое рабочее время. Мне интересно)

Dave
18.12.2015, 16:41
Может на работе работать ( без обид)? А не что и как кто поел выяснять?

Вести с полей я читаю по дороге домой. Еду на общественном транспорте по 1,5 часа обычно. Сейчас вот с вами сижу переписываюсь, потому что конец рабочей недели и конец рабочего дня, уже все сделано. Все что возможно.
Кстати выяснять кто как поел обязательно, потому что мы поменяли компанию - поставщика, и вот у моего случился сильнейший аллергический приступ( 2 недели сидели с ним на больничном из-за этого.

franchi
18.12.2015, 19:39
я периодически забираю ребенка часа в три и на улице сталкиваюсь с учителем, вот в это время и узнаю все! она не против, любит поболтать, еще у нас у школы прямо остановка, с которой она домой едет.
на собрания не хожу, деньги сдаю через маму ученика из нашего класса.

franchi
18.12.2015, 19:43
Ответила - при необходимости. На самом деле для меня это очень больной вопрос. Как я и ожидала, система и я совместимы плохо.
У нас есть нюанс - наша учительница ведет еще и продленку. И когда после уроков все учителя 1 класса выходят пообщаться на 3-5 минут с родителями, наша как ошпаренная несется в детьми в столовую обедать. Но! Она несется как ошпаренная и в любых других случаях. В ватсапе отвечает неохотно и с большим опозданием, а это бывают срочные вопросы (например забрать тетрадь для ДЗ, тк ребенок не ходил по болезни). В последнее время она еще и на звонки не отвечает, вообще.
Вчера сына толкнули в школе, несильно, но... мы решили съездить в травмпункт. Все хорошо, но я ей в ватсапе написала о ситуации, в т.ч. и о том, что записали нашу школу и класс. Она ответила моментально. Вопросом - претензии к школе есть? Т.е. ее волнует только это.
Подарки на 1 сентября и день учителя дарили. В рамках, без перегибов. Приняла с радостью. Решили на НГ ничего не дарить.

В общем, я вижу, что она готова быть только учителем детям (тут я претензий не имею, сын учится хорошо и материал она дает качественно), но совершенно не умеет выстраивать отношения с родителями. В классе именно этим недовольна не только я, но и другие родители. Бука она... 30 лет. Не замужем, детей нет.

мне каж она может и не бука, она держит дистанцию, чтобы на шею не сели...может и тебя, Кошка, боится.

у нас учительница в этом плане классная, она завела чат, там оперативно отвечает, каждый день пишет ДЗ и ДЗ для болеющих. в чате ей в личку пишу иногода, она всегда отвечет. один лишь раз наехала, когда чья-то мама по ошибки в чат выложила фотки детского белья (видимо СП):))).
Вот у подруги Дз с первого класса родители вынуждены по крупицам узнавать друг у друга.

Dave
18.12.2015, 20:08
Наверное у тебя хорошая работа..
я помню сколько сил мне стоило просто поддерживать посещение форумом экскурсий в Третьяковку... сейчас я бы не справилась..

Не, ну ты сравнила. Во-первых мы все в классе друг друга знаем, во-вторых у нас больше половины многодетных, и если вдруг один ребенок заболел и не идет - ему очень быстро находится замена, и в-третьих все экскурсии и театры мы обговариваем в начале года. От меня требуется позвонить и заказать экскурсию на определенную дату. Все. Это буквально 15 минут максимум занимает. И как ты понимаешь не каждый день))))

krolik
19.12.2015, 02:26
И при этом еще в РК? сумасшедший человек…

Что касается знаний о моем ребенке, я узнаю что-либо о ребенке либо с его слов, либо из оценок в дневнике, в т.ч. замечаний за поведение :) И не чувствую, что я что-то упускаю.. С кем он дружит, я вижу по его поведению дома… пока оно не подозрительное -это его дело. Мои родители не слишком интересовались моими школьными делами, и я не помню чтобы переживала по этому поводу.. По другим да, по этому нет..

Тань, и ты в этом полностью права! в конце концов дети имеют права на свободу.... по крайней мере до тех пор пока это не ущемляет права родителей;) Я тоже стараюсь не вмешиваться.... я осознанно перестала проверять ДЗ ребенка... да иногда ошибается, но это ее ошибки и ее ответственность, пока этого не почувствует - не научится! И, в частности, дз - это ее проблема, что она не услышала, не записала, не успела и.т.д., и она должна сама за это отвечать, именно в этом смысл школы, не в каких-то конкретных знаниях, а в осознании своей ответственности в этом мире!

Миракл
19.12.2015, 10:00
А у вас нет электронного дневника?

Домашка в 1м официально запрещена, роэтомутуда ничего не пишут.

У нас в начале были блокноты, куда дети сами записывали, сейчас обычные дневники, чтобы они учились заполнять их сами. Вот туда учитель вклеивает, что принести на труд, изо, объявления разные. Плюс дублирует на почту, порой там более развернуто. Пишет сразу.

Миракл
19.12.2015, 10:11
Тань, и ты в этом полностью права! в конце концов дети имеют права на свободу.... по крайней мере до тех пор пока это не ущемляет права родителей;) Я тоже стараюсь не вмешиваться.... я осознанно перестала проверять ДЗ ребенка... да иногда ошибается, но это ее ошибки и ее ответственность, пока этого не почувствует - не научится! И, в частности, дз - это ее проблема, что она не услышала, не записала, не успела и.т.д., и она должна сама за это отвечать, именно в этом смысл школы, не в каких-то конкретных знаниях, а в осознании своей ответственности в этом мире!

А я и не проверяла, иногда подходит спрашивает что-то помогаю, могу доя интереса заглянуть в тетради незаметно. Вот портфель ссама собирает, забудет что-то - ее проблема. Меня мама в школу отдала и сказала "есть голова, сама справишься и научишься", в школе 3 раза была за 11 лет, 2 раза из них на выпускных.

Татка1
20.12.2015, 16:56
Лешка у меня тот еще фрукт, поэтому с учительницей общаемся довольно часто. Иногда - это раз в неделю, иногда - пару раз, в общем и целом в месяц набегает не менее 3-4 созвонов и 5-8 смс. Общается нормально. Если не может взять трубку, я не перезваниваю, жду, когда она перезвонит сама.
Учительницей пока очень довольна, она опытная, в меру строгая, дистанцию держит, но вполне коммуникабельна, вопросов и общения не избегает.

dashenkar
20.12.2015, 18:48
Затем, что это чревато проблемами для нее же. Пример. Ситуация с ней же, но с другим родителем. Был вопрос, как я понимаю, оставшийся без ответа. И родитель озвучивает его на форуме района, в теме школы, где отвечает директор. Прилетело ей потом так, что мы сами все еле оклимались (чуть не лишили детей домашки, хотя мы были за нее обеими руками). Если ты не хочешь общаться с родителями, они рано или поздно начнут задавать вопросы не там, не у тех и совсем в другом тоне.

Согласна. Всегда проще решить вопрос моментально и не нагнетать.

Лолита
20.12.2015, 19:52
Ответила на собрании. Но по факту вижу ее только на линейке 1 сентября, и на собрании,если попадаю(у нас раз в четверть). Последний раз была там прошлой весной) Муж ходит, для галочки подходит. У нас активный чат в вотсапе из мам, там все докладывают друг другу.

alfika_888
20.12.2015, 19:55
У нас замечательный учитель! Общаюсь почти каждый день..У нас под первоклассников выделено здание детского сада.Поэтому доступ в класс и к преподавателям свободный.Классные руководители первых классов ведут продленку до 15:00 ч. потом до 18:00 их ведет воспитатель. Я,в основном, забираю ближе к 15 часам, поэтому каждый день вижу учителя на прогулке с детьми и могу пообщаться на любые темы, в том числе и про ребенка узнаю, если надо. Домашнее задание дети пишут в дневники,в прописях галочки им учитель ставит. ИЗО полностью папка в школе хранится . Бумагу сдали в начале года, учитель собрала стопку и перед каждым уроком выдает каждому, удобно. По технологии педагог сама приносит материал и инструменты для занятий.Мы сдали деньги на ножницы и прочее. Она закупила штук 40..и ,зная какое будет занятие, ходит в каждый класс с закупленными инструментами и материалом.Ребенок только готовые поделки приносит. Тоже удобно,на мой взгляд.

Dave
20.12.2015, 20:36
Да? я не думала, что заказать экскурсию, особенно дефицитную, так просто... Про музей Васнецова слышала что там безумные очереди.. В Кремль тоже так просто не попадешь...

А мы не ходим на дефицитные). Пожарная каланча в нашем районе, музей образования, зоологический музей, музей огни Москвы. Из самого дефицитного была экскурсия на останкинскю башню, но ей занималась учительница лично, потому что туда шел еще один класс, кроме нашего.

Koluchka
21.12.2015, 06:42
Иное: вотсап и прихожу в школу сама. (Был недавно день открытых дверей в субботу - прошлась по учителям, тетрадки с фотографировала, все моменты уточнила).
Стала прогуливать род.собрания. у нас есть любители-болтуны. Очень растягивают собрания.

Наша учительница молодая и тоже продленку ведет и еще и мировую культуру у других классов. После уроков сложно поймать. Да и работающим родителям нереально.

Но она сама уже как-то наусилась во второй половине дня ходить с телефоном: то фото контрольной пришлет (моя звезда тут как-то напортачила на контрольной. Сразу можно над ошибками поработать), то комментарий по домашке даст (как оыормоять, например).

LACO
21.12.2015, 09:07
Ответила "иное"
Ребёнка забираю сама, с учительницей стараюсь общаться по минимум, если мне уж ооооочень надо.
Молодая она у нас, разговаривать со взрослыми не умеет :) ну и вести себя, поэтому я к ней не стремлюсь.

Ginnja
21.12.2015, 13:02
ответила "раз в неделю" за мужа )) т.к. я в силу того, что занимаюсь в основном младшей сейчас, сама не отвожу в школу, отводит муж - но и утром ученики сами идут в класс, редко учитель встречает внизу. забираю я сына в 17 с продленки по звонку ему на мобильный - учителя не вижу. в дни, когда допы забираю с прогулки на продленке около 14 - общаюсь с нашим учителем, если она ведет продленку в этот день(раз в неделю совпадает). для домашки у нас еженедельник первоклассника, где дети записывают сами дз и рассылка от учителя на эл. почту (но в 18-00), т.е. если ребенок записал не все в еженедельник, то узнаешь об этом только вечером, в итоге иногда делаем уроки до 22 или 23. при этом наш учитель мне очень нравится и как дает знания, и как общается с детьми, и как общается с родителями - ничего лишнего. НО моему мужу приходится общаться с ней еще специально раз в неделю примерно, т.к. с нашим сыном регулярно возникают ситуации по поведению. он у нас единственный в классе, как Таня написала "требующий внимания" и постоянно контроля ((( и я очень благодарна нашей учительнице, что нас пока к директору не вызывали ни разу, и дальше обсуждений с нами и с ребенком все это не идет.

oksana_15
22.12.2015, 08:29
Есть, но его заполнять запрещено. Домашки же официально в 1 классе нет.

У нас домашку высылают сообщением в личку

oksana_15
22.12.2015, 08:33
У меня муж в школе и я не планировала часто общаться с учителем, думала папа справиться, но недавно меня в школу вызвали, по поводу нашего кривого подчерка, с папой учитель отказалась решать проблемы , папа у нас спокойно относиться к разносам.
Учитель у нас общается много с род комитетом , но они у нас Мега активные. Ну и за те пару раз, что я ей звонила и писала в личку эл жура отвечала всегда оперативно

Hola
23.12.2015, 17:18
По необходимости, если возникают какие-то ситуации. По опыту первого класса, у нас такое было 1-2 за год + 1 раз на собрании отдельно подходили.