PDA

Просмотр полной версии : Практика наследства



Vinni
26.01.2016, 15:07
У мужа несколько месяцев назад умер отец, у отца 2 наследника 1 очереди: собственно мой муж (его сын) и действующая жена. Люди, друг другу совершенно чужие и не особенно даже знакомые.
Кто сталкивался или слышал, как в данном случае выглядит вступление в наследство? Есть ли реальная возможность что-то конечное получить, кроме условных долей? Если не хочется особенно ни с кем ругаться?
Условно, у отца была машина, квартира, дача. Видимо, в совместной собственности с женой.
Как я поняла, моему мужу может достаться по четверти всего? И что люди с этими четвертями делают? В квартире живет жена, машина и дача нам по сути тоже не нужны, не отказались бы от денежного эквивалента, но как это устраивают?
В лоб продавать и делить? А если жена пользуется и квартирой, и машиной, а дачу продавать можно годами...
Что посоветуете?

Лучик света в темном царстве
26.01.2016, 15:26
Сильно зависит от того когда все эти дачи-машины и может быть квартиры покупались? В браке с действующей женой или же нет.

Лолита
26.01.2016, 15:32
Несколько месяцев назад это когда?

Багира
26.01.2016, 15:36
Предложите ей выкупить ваши доли. Самый оптимальный вариант.

Миракл
26.01.2016, 15:39
А он заявил себя как наследник?

Миракл
26.01.2016, 15:44
Жена имеет право на супружескую долю, поэтому делить будут только половину от половины. Вступать в наследство все равно придется, чтобы потом решать как-то вопрос. Например, у меня муж после вступления, свою половину перевел на мать. Это как-то через нотариуса пооходило. Т.е. можно заключить соглашение какое-то.
А вообще придется тяжело, т.к. жена может не захотеть выкупать, или продавать, долю продать сложно.

Vinni
26.01.2016, 15:49
умер в октябре, полугода не прошло, заявлять пойдет свекровь по доверенности от моего мужа.
машина и квартира точно в браке покупались, про дачу точно не знаю, но будем считать, что тоже да, они давно женаты.

Лучик света в темном царстве
26.01.2016, 15:56
умер в октябре, полугода не прошло, заявлять пойдет свекровь по доверенности от моего мужа.
машина и квартира точно в браке покупались, про дачу точно не знаю, но будем считать, что тоже да, они давно женаты.

значит половина всего (квартира дача машина) уже принадлежит жене, вам останется 1\4 часть и это если не было завещания

Koluchka
26.01.2016, 16:02
заявиться на наследство.
А потом уторговываться с другой стороной.

У нас так было: папа с тетей разошлись на денежном эквиваленте от квартиры. Давно, правда, дело было.

Ана
26.01.2016, 16:17
а отец ему не говорил, завещание не планирует писать? у меня похожая ситуация у отца, с той разницей, что он к счастью жив. мы с ним еще давно этот вопрос обсудили, я сказала пусть пишет завещание на жену, чтоб нам с ней если что не сраться из-за микродолей, которые ей все равно нечем будет платить...

Ёлка
26.01.2016, 16:43
Если дама не захочет делиться добровольно, она может затеять судебную заварушку и дело может годами вариться в суде.

У нас был такой опыт.

У моего мужа были старенькие бабушка и дедушка.
У дедушки с бабушкой было двое детей. Сын и дочь (моя свекровь).
Сын был неплохо обеспечен в финансовом смысле, недвижимость в Москве и городке, где жили бабушка с дедушкой, дача на Рублёвском шоссе, авто, счёта в банке. Сын этот, естественно, помогал старикам финансово. Лечение какое надо, просто к пенсии денег докладывал, продукты регулярно хорошие в холодильник старикам закладывал.
Свекровь, как дочь, тоже помогала, но в большей степени бытовым уходом и заботой о стариках.
И вдруг сын умирает. Довольно внезапно.

Соответственно, старики, жена сына и его дети - наследники.
С чего началась судебная эпопея я не очень в курсе, у меня тогда как раз сын родился, я не следила за сюжетом, но все перешло в судебные рамки.
И такая противная была эта тяжба....
Освидетельствования стариков на дееспособность и здравый ум. Бесконечные заседания суда и какие-то апелляции. Жена просто тянула волынку и ждала, когда старики помрут, чтобы не делить с родителями мужа умершего нажитое имущество.

Лейка
26.01.2016, 16:44
а отец ему не говорил, завещание не планирует писать? у меня похожая ситуация у отца, с той разницей, что он к счастью жив. мы с ним еще давно этот вопрос обсудили, я сказала пусть пишет завещание на жену, чтоб нам с ней если что не сраться из-за микродолей, которые ей все равно нечем будет платить...

Так ты и без завещания можешь отказаться в ее пользу.

Ана
26.01.2016, 16:46
Так ты и без завещания можешь отказаться в ее пользу.

конкретно мне это будет очень сложно))) жадная я))) а так вроде документ есть)))

Миракл
26.01.2016, 18:30
А чего ждете? Почему не заявили еще?

Vinni
27.01.2016, 10:55
Про завещание говорил много раз, что дачу внукам завещает. Не знаю, успел - не успел, надумал - передумал. Он был такой, непостоянный в мыслях и чувствах.
А как узнать, если писал?
Почему не заявили - ну мы сами территориально далеко, доверенность муж написал на свекровь, когда летал на похороны, как-то неэтично было на 5 день идти заявлять...
Потом праздники, то-се, вот в феврале вроде свекровь должна дойти до нотариуса.
Жена там вполне бодра в плане возраста и здоровья (ттт, долгих ей лет), ну будем надеяться, может что-то удастся продать - выкупить...
Спасибо за советы!

Нино
27.01.2016, 11:05
А с женой поговорить нельзя? Обсудить?
Вообще конечно гемор у неё бедной начнётся. Жила не тужила. Теперь находи деньги чтобы поделиться(((

Багира
27.01.2016, 11:14
А с женой поговорить нельзя? Обсудить?
Вообще конечно гемор у неё бедной начнётся. Жила не тужила. Теперь находи деньги чтобы поделиться(((

Можно же и не искать деньги. Можно наоборот Vinni предложить выкупить долю. Можно вообще все продать и поделить.

Нино
27.01.2016, 11:16
Можно же и не искать деньги. Можно наоборот Vinni предложить выкупить долю. Можно вообще все продать и поделить.

Можно. Я так про моральный аспект даже больше... Но не мне в это лезть, конечно.

Ана
27.01.2016, 11:39
Про завещание говорил много раз, что дачу внукам завещает. Не знаю, успел - не успел, надумал - передумал. Он был такой, непостоянный в мыслях и чувствах.
А как узнать, если писал?
Почему не заявили - ну мы сами территориально далеко, доверенность муж написал на свекровь, когда летал на похороны, как-то неэтично было на 5 день идти заявлять...
Потом праздники, то-се, вот в феврале вроде свекровь должна дойти до нотариуса.
Жена там вполне бодра в плане возраста и здоровья (ттт, долгих ей лет), ну будем надеяться, может что-то удастся продать - выкупить...
Спасибо за советы!

завещание наверно у нотариуса должно быть. НО если жена пенсионерка, то она имеет обязательную долю даже в завещанном имуществе...

Аня*
27.01.2016, 12:00
Можно. Я так про моральный аспект даже больше... Но не мне в это лезть, конечно.

Вот правильно написала Ана "жадная я очень". Моральный аспект я бы обязательно рассмотрела впридачу к законным 1/4. Если это 2-ая жена, которая много лет была в браке с отцом, в браке покупалась квартира (бывает ведь и так, что покупалась на деньги/метры родителей жены). Если отец выполнил все обязательства относительно сына, а не бросил его на произвол судьбы, то требовать 1/4 как-то совсем неэтично. Другое дело, если очень хочется насолить второй жене отца...

Если это единственное жилье второй жену, то заставлять ее впридачу к смерти мужа выкупать 1/4 при нынешних ценах на жилье... Т.е. фактически обречете на продажу своего Дома... Ну это как-то никак. В крайнем случае договоритесь полюбовно. Если у нее нет наследников, то вам 1/4 + догор ренты на 3/4 с фикс. суммой порядка прожиточного минимума. Сколько ей лет?

Ана
27.01.2016, 12:10
Другое дело, если очень хочется насолить второй жене отца...


вооот... искушение насолить бабе, к которой твой отец ушел из твоей семьи и из твоей привычной жизни, оно же неубиваемо!)) сколь бы хорошими ваши отношения ни были при жизни отца... я вот честно, не могу за себя ручаться, как я себя поведу в ситуации, если надо будет делить с ней наследство... вроде хочу остаться хорошим человеком, но... вот есть это но и фиг знает, какой стороной оно выстрелит.

Лолита
27.01.2016, 12:26
вооот... искушение насолить бабе, к которой твой отец ушел из твоей семьи и из твоей привычной жизни, оно же неубиваемо!)) сколь бы хорошими ваши отношения ни были при жизни отца... я вот честно, не могу за себя ручаться, как я себя поведу в ситуации, если надо будет делить с ней наследство... вроде хочу остаться хорошим человеком, но... вот есть это но и фиг знает, какой стороной оно выстрелит.

Соласна. Но это чаще бабская черта. Муж мой,я уверена, даже связываться не станет с наследством. Хотя отец их бросил,когда им с сестрой было 7 и 4. Ушел к другой, там сразу родил сына. Обида была, вспоминает что жили плохо. И даже не смотря на то, что у отца 2 квартиры, 2 машины, дача, ничего не возьмет. Из принципа. Да тот и не отдаст, за все 33 года ни рубля, кроме конфет внучке раз в год. Мне за мужа обидно, он маму похоронил, сестру похоронил, а этот хер хоть бы позвонил хоть раз и спросил "чем тебе помочь?", не деньгами, а любым другим способом. Но меня муж слушать не станет)))) Второй пример- мой сводный брат. Сын отца от первого брака. Когда папа умер, он даже голоса не подал на наследство. Мужчины не такие.

Ана
27.01.2016, 12:28
Соласна. Но это чаще бабская черта. Муж мой,я уверена, даже связываться не станет с наследством.Мужчины не такие.

ты права, да, это чисто бабское)
поэтому не уводите, девки, мужиков, у которых есть дочери)))

Vinni
28.01.2016, 11:46
А с женой поговорить нельзя? Обсудить?
Вообще конечно гемор у неё бедной начнётся. Жила не тужила. Теперь находи деньги чтобы поделиться(((


Вот правильно написала Ана "жадная я очень". Моральный аспект я бы обязательно рассмотрела впридачу к законным 1/4. Если это 2-ая жена, которая много лет была в браке с отцом, в браке покупалась квартира (бывает ведь и так, что покупалась на деньги/метры родителей жены). Если отец выполнил все обязательства относительно сына, а не бросил его на произвол судьбы, то требовать 1/4 как-то совсем неэтично. Другое дело, если очень хочется насолить второй жене отца...

Если это единственное жилье второй жену, то заставлять ее впридачу к смерти мужа выкупать 1/4 при нынешних ценах на жилье... Т.е. фактически обречете на продажу своего Дома... Ну это как-то никак. В крайнем случае договоритесь полюбовно. Если у нее нет наследников, то вам 1/4 + догор ренты на 3/4 с фикс. суммой порядка прожиточного минимума. Сколько ей лет?

По поводу жены рассказываю.
Тетушка неплохая, добрая, вместе они давно, сколько в законном браке - не знаю.
Свекр сына в свое время, что называется, "бросил на произвол судьбы", потом пытался общаться, но как-то криво и косо. Аня*, т.е. при таком раскладе мужу вообще там появляться не надо?
Если бы можно было оставить её в покое пользоваться этим имуществом, а потом когда-нибудь на него претендовать, мы бы и не против.
Но у неё 2 своих детей, которые со свекром не то, что не общались и не ладили, а скандалили, ругались, дрались и терпеть его не могли.
Я не против этой жены, я против того, что все, созданное руками свекра (что говорить, руки у него из нужного места были), отойдет этим ужасным детям, с которыми у него не было вообще никаких отношений. А по честности пусть хотя бы не мне, не мужу, а его родным единственным внукам, которые носят его фамилию.

Ана
28.01.2016, 11:51
По поводу жены рассказываю.
Тетушка неплохая, добрая, вместе они давно, сколько в законном браке - не знаю.
Свекр сына в свое время, что называется, "бросил на произвол судьбы", потом пытался общаться, но как-то криво и косо. Аня*, т.е. при таком раскладе мужу вообще там появляться не надо?
Если бы можно было оставить её в покое пользоваться этим имуществом, а потом когда-нибудь на него претендовать, мы бы и не против.
Но у неё 2 своих детей, которые со свекром не то, что не общались и не ладили, а скандалили, ругались, дрались и терпеть его не могли.
Я не против этой жены, я против того, что все, созданное руками свекра (что говорить, руки у него из нужного места были), отойдет этим ужасным детям, с которыми у него не было вообще никаких отношений. А по честности пусть хотя бы не мне, не мужу, а его родным единственным внукам, которые носят его фамилию.

короче к нотариусу полюбому. и узнавать про завещание. и требовать долю, и в суд подавать если что... ненуачо... умела увести мужика из семьи, умей теперь и с наследниками разбираться.

franchi
28.01.2016, 12:01
расскажи как потом интересно. у меня похожая история будет.
только там жена последняя бездетная... и сначала ей, а потом может ее каким-то дальним родственникам. а не мне, носящей фамилию:))


мне вот тоже интересно. отец женат. если он завещание напишет при жизни, где все на жену, я в пролете? он у меня классический подкалубчник.

а как я узнаю о его смерти? сейчас общаемся по праздникам, но не факт, что она нам сообщит.

Нино
28.01.2016, 12:15
По поводу жены рассказываю.
Тетушка неплохая, добрая, вместе они давно, сколько в законном браке - не знаю.
Свекр сына в свое время, что называется, "бросил на произвол судьбы", потом пытался общаться, но как-то криво и косо. Аня*, т.е. при таком раскладе мужу вообще там появляться не надо?
Если бы можно было оставить её в покое пользоваться этим имуществом, а потом когда-нибудь на него претендовать, мы бы и не против.
Но у неё 2 своих детей, которые со свекром не то, что не общались и не ладили, а скандалили, ругались, дрались и терпеть его не могли.
Я не против этой жены, я против того, что все, созданное руками свекра (что говорить, руки у него из нужного места были), отойдет этим ужасным детям, с которыми у него не было вообще никаких отношений. А по честности пусть хотя бы не мне, не мужу, а его родным единственным внукам, которые носят его фамилию.
Тогда имеет смысл претендовать на наследство. А забрать его уже позже.. Главное, чтобы бумажка была.
Успехов вам!
Я вот тоже подумала, что видимо что то там не чисто. Вы с мужем не похоже на меркантильных злодеев.

Миракл
28.01.2016, 13:22
У меня отец ушел, когда я маленькая была. Сейчас той женщины нет в живых, умерла и общая их дочь. Осталась дочь от первого брака, которая живет в квартире, кооорая покупалась в том числе на деньги от продажи квартиры моей прабабки по отцу. Думаю там уже подсуетились с этой квартирой. Сейчас отец в третьем браке, есть дочь. Купили квартиру в ипотеку. По идеи что-то отцу должно принадоежать, но думаю иам жена подсуетиоась, в любом случае ради 1/3 от половины, иортить отношения не хочу, неизвестно как жизнь поверееться, пусть сестра сводная, но она уже не виновата. Остается только надеяться, что отец сам что-то оставит. Хотя у его посути ничего нет.

ЮЛ
28.01.2016, 13:57
Тогда имеет смысл претендовать на наследство. А забрать его уже позже.. Главное, чтобы бумажка была.
Успехов вам!
Я вот тоже подумала, что видимо что то там не чисто. Вы с мужем не похоже на меркантильных злодеев.

А причем тут меркантильность, Юль? У меня сестра в браке больше 20 лет, общих детей с мужем нет по обоюдному желанию, у нее сын, у мужа двое сыновей от первого брака. Так вот они изначально договорились просто на словах, что имущество каждого, в случае смерти идет детям. И искренне не понимают, как может быть иначе. При этом муж очень хорошо зарабатывал, сейчас на пенсии. А сестра всю жизнь получала копейки, сейчас вообще безработная, и никаких подушек втихоря отродясь не делала.

Нино
28.01.2016, 14:43
А причем тут меркантильность, Юль? У меня сестра в браке больше 20 лет, общих детей с мужем нет по обоюдному желанию, у нее сын, у мужа двое сыновей от первого брака. Так вот они изначально договорились просто на словах, что имущество каждого, в случае смерти идет детям. И искренне не понимают, как может быть иначе. При этом муж очень хорошо зарабатывал, сейчас на пенсии. А сестра всю жизнь получала копейки, сейчас вообще безработная, и никаких подушек втихоря отродясь не делала.
Те в случае смерти одного оставшемуся супругу надо продать имущество и отдать часть детям? Какая то не правильная договоренность.
Знаешь, всякое бывает, люди разводятся. И фактически семья папы мужа Винни - это эта женщина. Может быть отец и больше должен был давать сыну. Но по факту семья и самый близкий человек именно она. А тут, давай отдавай! Именно в этом видится меркантильность. Но Алина там пояснила выше. И ее посыл понятен. И тут в этой ситуации такого нет.

Катик
28.01.2016, 15:02
расскажи как потом интересно. у меня похожая история будет.
только там жена последняя бездетная... и сначала ей, а потом может ее каким-то дальним родственникам. а не мне, носящей фамилию:))


мне вот тоже интересно. отец женат. если он завещание напишет при жизни, где все на жену, я в пролете? он у меня классический подкалубчник.

а как я узнаю о его смерти? сейчас общаемся по праздникам, но не факт, что она нам сообщит.

ну я вот о смерти узнала через месяцев 7)))) и за пару недель до смерти он свою квартиру ПОДАРИЛ жене, а я осталась не у дел

Ана
28.01.2016, 15:32
Те в случае смерти одного оставшемуся супругу надо продать имущество и отдать часть детям? Какая то не правильная договоренность.
Знаешь, всякое бывает, люди разводятся. И фактически семья папы мужа Винни - это эта женщина. Может быть отец и больше должен был давать сыну. Но по факту семья и самый близкий человек именно она. А тут, давай отдавай! Именно в этом видится меркантильность.

а вот мужик должен об этом позаботиться, тебе не кажется, Юль? и завещание на жену написать, или дарственную. если он считает, что она его семья, и не должна пострадать от претензий прочих его отпрысков. а если он этого не сделал... то се ля ви... это я не про данный случай, а вообще. а у сестры ЮЛ, как я понимаю, есть свое имущество, которое она хочет передать своему ребенку, и чтоб муж на это не претендовал, если она раньше него умрет. вот и договоренность.

franchi
28.01.2016, 16:07
я тоже так считаю. у меня свекровь знала что умрет, ничего не написала.... это плохо. имхо.
так что теперь все сложно.... свекр звонит сыновьям и требует отказаться от наследства (а там много всего). козел старый имхо.

а я с нино не согласна, с паршивой овцы хоть шерсти клок, если умрет, подам на наследство, но боюсь, там жена все сделает чики-пики, она далеко не дура. и я точно буду не у дел (там недвига в Москве и заграницей, иконы, картины ценные). он нам с мамой не помогал в тяжелые годы, сам жил широко.

ЮЛ
28.01.2016, 21:39
Те в случае смерти одного оставшемуся супругу надо продать имущество и отдать часть детям? Какая то не правильная договоренность.
Знаешь, всякое бывает, люди разводятся. И фактически семья папы мужа Винни - это эта женщина. Может быть отец и больше должен был давать сыну. Но по факту семья и самый близкий человек именно она. А тут, давай отдавай! Именно в этом видится меркантильность. Но Алина там пояснила выше. И ее посыл понятен. И тут в этой ситуации такого нет.

Нет, продавать ничего не надо, сестре надо просто собрать свои вещи и выместись из квартиры, в которой прожила больше 20 лет и в которой все сделано под себя :) У нее есть своя квартира, сейчас там живет уже повзровслевший сын. Ну, а мужу, в случае чего, надо наверно освободить деревенский дом, который принадележит сестре и в который он в последние годы вкладывался. Хотя вряд ли мой племянник будет отчима просить освободить, он все же его вырастил и худо-бедно содержал хплоть до выхода на пенсию.


а вот мужик должен об этом позаботиться, тебе не кажется, Юль? и завещание на жену написать, или дарственную. если он считает, что она его семья, и не должна пострадать от претензий прочих его отпрысков. а если он этого не сделал... то се ля ви... это я не про данный случай, а вообще. а у сестры ЮЛ, как я понимаю, есть свое имущество, которое она хочет передать своему ребенку, и чтоб муж на это не претендовал, если она раньше него умрет. вот и договоренность.

Ты знаешь, сестра сама так решила изначально, никто ни о чем не просил. А уж зная ее мужа, можно ни секунды не сомневаться, что он у пасынка не стал бы ничего отсуживать. Не те это люди, за свое постоят, но на чужое в жизни зариться не будут:)
Но на мой взгляд немного нелепо все оставлять детям, пока жив второй супруг. Я бы до смерти обоих предпочла бы не делить. Вот прям по завещанию)) Собственно сама думаю, как бы все так грамотно расписать, чтобы никого не обидеть и учесть, кто, когда и при каких обстоятельствах может вступать в права)))

Нино
28.01.2016, 22:12
а вот мужик должен об этом позаботиться, тебе не кажется, Юль? и завещание на жену написать, или дарственную. если он считает, что она его семья, и не должна пострадать от претензий прочих его отпрысков. а если он этого не сделал... то се ля ви... это я не про данный случай, а вообще. а у сестры ЮЛ, как я понимаю, есть свое имущество, которое она хочет передать своему ребенку, и чтоб муж на это не претендовал, если она раньше него умрет. вот и договоренность.
Так это все оспаривается, к сожалению. А все изначально писать на жену.. Ну не все на это готовы пойти. Там ведь не только записать надо. Там надо через кого то. Через маму жены. Типа она купила и подарила дочке. К такой схеме не придерёшься. А завещание... А жаль, конечно. Выглядит более нормальным путём...

Нино
28.01.2016, 22:14
я тоже так считаю. у меня свекровь знала что умрет, ничего не написала.... это плохо. имхо.
так что теперь все сложно.... свекр звонит сыновьям и требует отказаться от наследства (а там много всего). козел старый имхо.

а я с нино не согласна, с паршивой овцы хоть шерсти клок, если умрет, подам на наследство, но боюсь, там жена все сделает чики-пики, она далеко не дура. и я точно буду не у дел (там недвига в Москве и заграницей, иконы, картины ценные). он нам с мамой не помогал в тяжелые годы, сам жил широко.

Я же твой ситуации не знаю. Если возле - другое дело. Я просто за человечность.

Нино
28.01.2016, 22:15
Нет, продавать ничего не надо, сестре надо просто собрать свои вещи и выместись из квартиры, в которой прожила больше 20 лет и в которой все сделано под себя :) У нее есть своя квартира, сейчас там живет уже повзровслевший сын. Ну, а мужу, в случае чего, надо наверно освободить деревенский дом, который принадележит сестре и в который он в последние годы вкладывался. Хотя вряд ли мой племянник будет отчима просить освободить, он все же его вырастил и худо-бедно содержал хплоть до выхода на пенсию.



Ты знаешь, сестра сама так решила изначально, никто ни о чем не просил. А уж зная ее мужа, можно ни секунды не сомневаться, что он у пасынка не стал бы ничего отсуживать. Не те это люди, за свое постоят, но на чужое в жизни зариться не будут:)
Но на мой взгляд немного нелепо все оставлять детям, пока жив второй супруг. Я бы до смерти обоих предпочла бы не делить. Вот прям по завещанию)) Собственно сама думаю, как бы все так грамотно расписать, чтобы никого не обидеть и учесть, кто, когда и при каких обстоятельствах может вступать в права)))

И твоей ситуации я не знаю. Поэтому это так.. В воздух

Ана
29.01.2016, 09:26
Так это все оспаривается, к сожалению. А все изначально писать на жену.. Ну не все на это готовы пойти. Там ведь не только записать надо. Там надо через кого то. Через маму жены. Типа она купила и подарила дочке. К такой схеме не придерёшься. А завещание... А жаль, конечно. Выглядит более нормальным путём...

а ты думаешь вот прям так легко оспорить? я очень сильно в этом сомневаюсь. да, наследники могут этим жене угрожать, могут даже подать в суд, но чтобы они смогли успешно оспорить завещание, если их отец с этой женщиной жил последние дцать лет своей жизни в любви и согласии... как они докажут-то, что завещание недействительно?