PDA

Просмотр полной версии : налоговый вычет при покупке квартиры



suvsvet
01.02.2016, 08:22
Вопрос к тем, кто получал налоговый вычет на покупку квартиры. Ситуация такая – я основной заёмщик, муж-созаемщик, ипотеку взяли в банке, в котором у меня зарплатная карта. Собственность оформлена по ½ доли на каждого. Для ипотеки открывался отдельный счёт, но он на моё имя. И первоначальный взнос “технически” вносила я на этот счёт. Заполнение 3-НДФЛ решили сделать за деньги – и вот этот “консультант” утверждает, что мужу, скорей всего (по его прикидкам вероятность процентов 30) для получения вычета потребуется доказать внесение своей доли денежных средств. Действительно ли это так? Как было у вас?

Эйфория
01.02.2016, 08:27
Вопрос к тем, кто получал налоговый вычет на покупку квартиры. Ситуация такая – я основной заёмщик, муж-созаемщик, ипотеку взяли в банке, в котором у меня зарплатная карта. Собственность оформлена по ½ доли на каждого. Для ипотеки открывался отдельный счёт, но он на моё имя. И первоначальный взнос “технически” вносила я на этот счёт. Заполнение 3-НДФЛ решили сделать за деньги – и вот этот “консультант” утверждает, что мужу, скорей всего (по его прикидкам вероятность процентов 30) для получения вычета потребуется доказать внесение своей доли денежных средств. Действительно ли это так? Как было у вас?

У нас была ипотека, весь первоначальный взнос вносила я - налоговый вычет получал только муж, мы распределили, что он получает 100 процентов, я 0 с этой квартиры.

В этом году я подала декларацию на вычет, но уже совсем на другое жильё.

asollka
01.02.2016, 08:30
Про ипотеку нюансов вообще не знаю, касательно самой квартиры: по купленной квартире собственник я, платежи шли исключительно с моей карты, т.е. муж вообще нигде не значится. Вычет получаем и я, и он, т.к.мы состоим в браке и собственность априори совместная. Я написала заявление на распределение налогового вычета, к обоим комплектам документов приложили копию свидетельства о браке. Все. Ситуация на январь этого года.

Аня*
01.02.2016, 08:34
Не знаю, что там с ипотекой, но при просто покупке даже если квартира оформлена только на одного из супругов и деньги тоже только с его счета поступали, то второй без проблем получает вычет. Аналогично с совместной собственностью, а вот при долевой, действительно, налоговые иногда придираются. Но, скорее всего, это конкретная дурь на местах.

Кстати, у налоговой есть справочный телефон, можно позвонить и узнать.

Koluchka
01.02.2016, 08:56
Неа. Никаких проблем.
У нас аналогично. Все выплпаты "мои".
Собственность общая.
Я получила свой вычет. За мужа жду.
Заполняли все сами.
Там же все элементарно. Зачем платить консультанту?
Налоговики хорошо консультируют и подсказывают прямо в налоговой.

Sokolka
01.02.2016, 09:25
Не будет никаких проблем при оформлении вычета на мужа.
Кстати, скачайте программу с сайта налог.ру и заполните сами, там ничего сложного, потратите часок, делов-то

Аня*
01.02.2016, 09:47
Не будет никаких проблем при оформлении вычета на мужа.
Кстати, скачайте программу с сайта налог.ру и заполните сами, там ничего сложного, потратите часок, делов-то

Кстати, +1. С программой это дело 1-2 часов.

nata314
01.02.2016, 09:53
Налогия.ру советую сайт

У нас аналогичная ситуация. Только собственность общая совместная, а не долевая.
В остальном тоже самое. Я титульный заемщик, муж созаемщик. Деньги клала я на счет. Счет открыт на меня. Сбербанк.
Без проблем муж вычет получил. Никаких подтверждений не надо

котька
01.02.2016, 10:05
если мы купили квартиру осенью 2015 года, то когда я могу на вычет уже подавать? За 2015 год дадут только за 3 мес (время владения новой квартирой в 2015) или за весь год?

asollka
01.02.2016, 10:19
если мы купили квартиру осенью 2015 года, то когда я могу на вычет уже подавать? За 2015 год дадут только за 3 мес (время владения новой квартирой в 2015) или за весь год?

Дадут за весь год. Плюс сразу можно продолжить получать вычет через работодателя (если от 260 тыс еще что-нибудь останется) и не ждать 2017 года.

suvsvet
01.02.2016, 10:23
если мы купили квартиру осенью 2015 года, то когда я могу на вычет уже подавать? За 2015 год дадут только за 3 мес (время владения новой квартирой в 2015) или за весь год?

уже сейчас можно, за весь, у нас сделка вообще в середине декабря была

Сануля
01.02.2016, 11:01
если мы купили квартиру осенью 2015 года, то когда я могу на вычет уже подавать? За 2015 год дадут только за 3 мес (время владения новой квартирой в 2015) или за весь год?

можешь уже. За весь год ту сумму налога, которую ты уплатила государству. Если останется еще - в следующем подашь. Или можешь подать заявление и не платить налог с зарплаты.

Koluchka
01.02.2016, 11:53
уже подавать. За весь 2015 год.
+ сделать личный кабинет в налоговой и там смотреть всю информацию и "долбать" (если тормозят). Очень удобно и быстро отвечают