PDA

Просмотр полной версии : Прививки Делать ли АКДС во время эпидемии гриппа сейчас?



melky
03.02.2016, 13:17
У нас так и не сделана 3я акдс - то болели, то Саша болела, то праздники, то Инфанрикс фиг найдешь... Сейчас есть возможность сделать его в пятницу, плюс капли полиомиелита и гемоф.палочку. Я вообще не поддавалась пока всей этой панике по поводу гриппа, но сегодня при посещении ПК для сдачи крови перед прививкой, нас настращали (и медсестры на ресепшне, и участковый педиатр с его медсестрой, и пустые коридоры с единичными школьниками в повязках) - типа, чего мы вообще ходим туда во время карантина? У них официально по всей Москве с 26 января карантин, никого стараются даже не записывать на приемы, а уж про вакцинации вообще никто не помышляет в такое время! Я сказала, что мы в иммунолог.центре будем делать, педиатр сказал мол сами смотрите тогда...
Я вроде как передумала)) Но свекровь (она - педиатр, нам вакцинации организует) говорит, что это всё фигня, перестраховка, запретов на вакцинации по городу не было (как обычно это бывает при сильных эпидемиях), поэтому надо делать, иначе потом вакцины точно не найдем. Платным цетрам (типа Пангеи и т.д.) она не доверяет, потому что там вроде как могут быть не соблюдены условия хранения и транспортировки вакцин, специалисты сомнительные и тд.
Короче, все (в т.ч муж, т.к. ему надо брать отгул для поездки в центр) ждут моего итогового решения. А я уже не хочу рисковать, потому что если Саша принесет из сада (или муж с работы, или мы сами с улицы/магазина) какую-нить дрянь на фоне введенного акдс, то я боюсь... Хочу подождать до весны-лета, чтобы сделать уже по теплу и без инфекций этих ходячих... (можно же год ждать с последней введенной вакцины, а мы в ноябре делали 2ю)
А свекровь сейчас позвонила и сказала, что можем сейчас сделать в ПК у нас только капли полиомиелита + палочку (нашими вакцинами), а акдс через месяц тогда, будем смотреть по наличию Инфанрикса...
Что бы вы посоветовали? Рискнуть с акдс или перестраховаться? Всё вместе потом сделать или как предложила свекровь?

Юлуна
03.02.2016, 13:26
Я бы точно сейчас не делала.

Lutik
03.02.2016, 13:30
а в чем срочность то? никуда не денется ваш график прививок. Тем более если сами врачи в ПК против того ,чтобы вы им сейчас показатели по прививкам делали? Уже одно это - звоночек важный.
Свекровь - в сад.

Катёна
03.02.2016, 13:33
моя свекровь по телеку слышала про запрет вакцинации!

Шулка
03.02.2016, 13:37
мы были записаны неделю назад на прививку в день здорового ребенка, позвонили и сказали не приходить, здоровых детей в пк не принимают, а прививки не делают тем более

Natalika
03.02.2016, 14:12
Знакомая со старшим (5тиклассник) ходила вчера в поликлинику. Кого успевают, того разворачивают. А так грудников и годовасов полно. Кто по записи на узи, кто на что.

Нам пора ревакцинацию ставить первую. Личный педиатр сказал ждать минимум месяц.

Дикая Кошь
03.02.2016, 14:14
Тебе важнее здоровье ребенка или бла бла бла свекрови? А если принесете заразу? А если будут осложнения? А как потом с этим жить?
Ради чего спешка?! Вакцина никуда не денется. Вообще ничего не ставь! Жди марта, когда эпидемия уляжется.

Olivia
03.02.2016, 14:29
Я бы не торопилась.

melky
03.02.2016, 14:29
Дописала, что свекровь - педиатр) А то может и правда звучит странно, что она такой вес имеет при решении вопроса...

Гай-до
03.02.2016, 15:20
Я не делаю ничего сейчас . Старший в любой день может заболеть, и что тогда делать?

Lutik
03.02.2016, 15:27
Дописала, что свекровь - педиатр) А то может и правда звучит странно, что она такой вес имеет при решении вопроса...

я когда писала ответ, помнила, что твоя свекровь педиатр, но мне очень странна ее позиция, тем более по отношению к собственной внучке.

Цыбулька
03.02.2016, 15:28
Конечно нет!!! Весной сделай когда все Вирусы сдохнут :)

melky
03.02.2016, 15:38
я когда писала ответ, помнила, что твоя свекровь педиатр, но мне очень странна ее позиция, тем более по отношению к собственной внучке.

Если ты про срочность, то у нее два момента. Первый - её пугают, что поставки Инфанрикса прекратятся совсем и тогда мы не найдем импортную вакцину, а лично я пока на отечественную не согласна (делали первую акдс ей - тяжеловато перенесла Марго, вторую сделали импорт - как будто и не было ничего; обратно на нашу переходить побаиваюсь). И второе - она по старой закалке против долгого перерыва между вакцинациями, потому что это влияет на выработку нормального иммунитета. Считает, что сейчас в этом плане зря такая расхлябанность повсеместная... Но насчет этого я ее не поддерживаю, тут то я спокойна насчет затягивания сроков (даже полгода не прошло еще)

Lutik
03.02.2016, 16:04
Если ты про срочность, то у нее два момента. Первый - её пугают, что поставки Инфанрикса прекратятся совсем и тогда мы не найдем импортную вакцину, а лично я пока на отечественную не согласна (делали первую акдс ей - тяжеловато перенесла Марго, вторую сделали импорт - как будто и не было ничего; обратно на нашу переходить побаиваюсь). И второе - она по старой закалке против долгого перерыва между вакцинациями, потому что это влияет на выработку нормального иммунитета. Считает, что сейчас в этом плане зря такая расхлябанность повсеместная... Но насчет этого я ее не поддерживаю, тут то я спокойна насчет затягивания сроков (даже полгода не прошло еще)

ну и что, что она старой закалки? ее не умение смотреть на медицину исходя из современных реалий - не делает ее очень профи, уж извини. Врач каждый день чему то учится, потому что медицина развивается нон-стоп и та же Чист-ва использует современные методы и лекарства и по другому смотрит на медицину. Я так понимаю, что отечественную акдс вы вкололи по ее же рекомендации и нажиму с ее стороны?
Во вторых, вместо инфанрикса есть пентаксим. В третьих, она как врач, может купить вакцину импортную, хранить ее она умеет правильно, так что ничего страшного не произойдет, если купите и потом сделаете прививку, ведь все равно через "своих" врачей будете колоть.

melky
03.02.2016, 16:27
ну и что, что она старой закалки? ее не умение смотреть на медицину исходя из современных реалий - не делает ее очень профи, уж извини. Врач каждый день чему то учится, потому что медицина развивается нон-стоп и та же Чист-ва использует современные методы и лекарства и по другому смотрит на медицину. Я так понимаю, что отечественную акдс вы вкололи по ее же рекомендации и нажиму с ее стороны?
Во вторых, вместо инфанрикса есть пентаксим. В третьих, она как врач, может купить вакцину импортную, хранить ее она умеет правильно, так что ничего страшного не произойдет, если купите и потом сделаете прививку, ведь все равно через "своих" врачей будете колоть.

Я с тобой абсолютно согласна и к ее профессионализму (утерянному со временем, увы) отношусь очень скептически... Поэтому и не слушаю)
Отечественную мы раньше всегда кололи Саше и всё было норм. Я раньше мало заморачивалась прививками и делала всё по графику ПК и их же вакцинами. С Ритой как-то тоже по началу так делала, но вот после первой акдс передумала...
Пентаксим нам не подходит, иммунолог рекомендует делать 3ю вакцинацию полиомиелита именно живой вакциной (каплями).

Lutik
03.02.2016, 16:28
Пентаксим нам не подходит, иммунолог рекомендует делать 3ю вакцинацию полиомиелита именно живой вакциной (каплями).

тоже спорный момент. И это не мое мнение, а нескольких иммунологов.

melky
03.02.2016, 16:30
тоже спорный момент. И это не мое мнение, а нескольких иммунологов.

Да, слышала... Ну тоже как запасной вариант можно оставить (Пентаксим вместо Инфанрикса). Спасибо)

Kate007
03.02.2016, 16:32
Я бы не делала. Сейчас прогнозируют, что к концу февраля будет спад эпидемии. Вот тогда уже можно будет о прививках подумать.

Lamp
03.02.2016, 16:41
а у нас в поликлинике просто карантин - и прививки не делают:) сказали звонить ближе к концу февраля узнавать, начали делать или нет.

Мышка с книжкой
03.02.2016, 17:19
Я б не стала сейчас делать.
У нас в школе в понедельник, в прошедший, собрались делать Манту. Я отказалась, поскольку в нашем случае, после манту должна быть бцж в течение 2 недель.

Love in Paris
03.02.2016, 17:23
Мы на контракте, но не в совсем коммерческой пк. У нас пк упр делами президента, у них запрет на вакцинации сейчас, мы должны были в начале февраля делать прививку. Врач сказала, что как снимут запрет, позвонят

Foxy
03.02.2016, 18:32
Записана была на 05 фев на ревакцинацию корь-краснуха - паротит в РАМН, отменила запись. Мало ли, зачем нужны осложнения ....Хотя мы дома. Не время для снижения иммунитета точно.

Puma
03.02.2016, 19:31
Не стала бы делать. Один раз сделала акдс сыну, а через день у меня старшая заболела, притащила из сада инфекцию, просто ОРВИ, она очень легко переболела, а сын тоже заразился, очень сильно и долго болел в результате. А сейчас в период эпидемии больных кругом много, зачем лишний раз рисковать.

Rusya
03.02.2016, 22:22
Я бы не делала, собственно тоже думала делать или нет, хорошо, что не сделали, через два дня после того, как я бы сделала, ребенок заболел

Kukla
03.02.2016, 23:15
Я тоже отложила вакцинацию до весны. Неоправданный риск - делать сейчас.

У меня подруга импортные вакцины ставит, как начались проблемы с поставками, она просто выкупила вакцину в том центре, где делает и она хранилась в нужных условиях пока педиатр не дал добро на прививки. Сделай также и все спокойны будут

Olyashka
03.02.2016, 23:23
Вообще читала много мнений, что 3я прививка самая тяжелая и из всех 3х: акдс, инфанрикс или пентаксим - пентаксим легче всего переносится
Что касается прививки... я бы отложила.. собственно это и сделала.. хотя мы уже и 6 мес просрочили, но нам в НИИ Педиатрии на Ломоносовском по этому поводу никто ничего не говорил. Особенно учитывая что импортных вакцин вечно нет)

Lyagushka
04.02.2016, 01:06
Я тут пару-тройку недель назад, пока телек не включила и темы на форуме гриппозные не пошли, озадачилась прививкой (второй пентаксим). Позвонила нашему педиатру, он сказал, что у него вакцины нет и не знает, когда будет. Посоветовал прозвонить медцентры на наличие вакцин и платные отделения поликлиник, т.к.кое-где можно еще найти. Но еще больше посоветовал отложить, пока волна не пройдет.
Я со спокойной совестью решила отложить, хоть у нас с первого пентаксима уж год прошел. А после этих тем про грипп и подавно. А уж в поликлинмку сейчас идти, там анализы сдавать и там же прививку в этом рассаднике..не знаю, по мне так просто неоправданный риск. Если уж рискнуть и делать сейчас, то только на дом вызывать, в поликлинике сейчас столько всего нацеплять под прививку можно, там же все в общей куче.. Отложите, Оль, побереги малявку..

Ну и так, на будущее спрошу..а инфанрикс есть сейчас? А с пентаксимом совсем глухо? Я просто даже прозванивать не стала пока.
И что за тема с выкупом вакцины и ее правильным хранением там, где выкупили, до лучших времен? Как это сделать можно, расскажите? А то ж я пока дозрею, опять все позаканчивается везде, так и будем с одним пентаксимом сделанным куковать.

Nurka
04.02.2016, 01:16
А у нас в саду в Мытищах делают живые прививки от полиомиелита. Из-за этого группы перетасовывают.Тоже мне не понятно, почему нельзя весной сделать

Lutik
04.02.2016, 09:29
Я тут пару-тройку недель назад, пока телек не включила и темы на форуме гриппозные не пошли, озадачилась прививкой (второй пентаксим). Позвонила нашему педиатру, он сказал, что у него вакцины нет и не знает, когда будет. Посоветовал прозвонить медцентры на наличие вакцин и платные отделения поликлиник, т.к.кое-где можно еще найти. Но еще больше посоветовал отложить, пока волна не пройдет.
Я со спокойной совестью решила отложить, хоть у нас с первого пентаксима уж год прошел. А после этих тем про грипп и подавно. А уж в поликлинмку сейчас идти, там анализы сдавать и там же прививку в этом рассаднике..не знаю, по мне так просто неоправданный риск. Если уж рискнуть и делать сейчас, то только на дом вызывать, в поликлинике сейчас столько всего нацеплять под прививку можно, там же все в общей куче.. Отложите, Оль, побереги малявку..

Ну и так, на будущее спрошу..а инфанрикс есть сейчас? А с пентаксимом совсем глухо? Я просто даже прозванивать не стала пока.
И что за тема с выкупом вакцины и ее правильным хранением там, где выкупили, до лучших времен? Как это сделать можно, расскажите? А то ж я пока дозрею, опять все позаканчивается везде, так и будем с одним пентаксимом сделанным куковать.

инфанрикс был осенью, мы, как обычно собрались делать и заболели... Выкуп вакцины людям, не имеющих контактов в медицине не нужен. Потому что ты купишь, и фиг потом кто возьмется уколоть твоему ребенку вакцину, по хранению которой он ничего не знает (и правильно сделает). Нормальная медсестра откажется колоть, если ты вакцину принесешь сама. У нас на работе работала врач, и пока ее квалификация была подтверждена, она покупала нам вакцины от гриппа оптом и колола сама, но просто так, с улицы человеку могут не продать, а потом еще будешь с ней бегать искать того, кто согласится уколоть.

melky
04.02.2016, 14:00
инфанрикс был осенью, мы, как обычно собрались делать и заболели... Выкуп вакцины людям, не имеющих контактов в медицине не нужен. Потому что ты купишь, и фиг потом кто возьмется уколоть твоему ребенку вакцину, по хранению которой он ничего не знает (и правильно сделает). Нормальная медсестра откажется колоть, если ты вакцину принесешь сама. У нас на работе работала врач, и пока ее квалификация была подтверждена, она покупала нам вакцины от гриппа оптом и колола сама, но просто так, с улицы человеку могут не продать, а потом еще будешь с ней бегать искать того, кто согласится уколоть.

Подруга купила то ли в Медси, то ли в Пангее сразу несколько флаконов (у них малыш еще совсем, в ближайший год предстоит много прививок), они у них там же и остались на хранении, типа как забронированы только для них. И делать будут там же... Вот о таком я слышала)

Lutik
04.02.2016, 14:10
Подруга купила то ли в Медси, то ли в Пангее сразу несколько флаконов (у них малыш еще совсем, в ближайший год предстоит много прививок), они у них там же и остались на хранении, типа как забронированы только для них. И делать будут там же... Вот о таком я слышала)

ну кстати, отличный вариант.