PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Как правильно обтирать?



Kukla
05.02.2016, 23:59
У младшего (2г10мес) сейчас температура 39,6. Дала нурофен, но он действовать не сразу же начинает, с этим вирусом жаропонижающие примерно через 40-50 минут начинают действовать. Мне стремно, надо что-то ещё предпринять
1. Ножки ледяные согрела, минут через 15 уже стали тёплые, потом горячие (так понимаю, нурофен начал действовать и темпа не растёт)
2. Обтирания? Пыталась положить мокрую тряпку на лоб (тёплой водой намочила), орет дурниной. Может просто протирать виски/запястья мокрой тряпкой?
И лучше просто водой или все же развести с водкой? (Комаровский же пугает отравлениями)
И надо ли протирать, если ребёнок орет? Он спать хочет, а я тут его мучаю с тряпками и градусниками.

Вообще с этим вирусом так молниеносно температура растёт, в 10 вечера прыгал козликом, уложить не могли, пока книжку на ночь читали, 39.6

Dashenka
06.02.2016, 00:06
Вот блин :( Желаю поскорее и без последствий справиться с вирусом!!!
Вроде советуют голени оборачивать мокрыми полотенцами, но только когда ноги теплые станут (это вы уже сделали). С водкой я бы не стала. Можно еще с уксусом вроде.
Скорее выздоравливайте!!!

Dashenka
06.02.2016, 00:08
Вообще, если ребенок на температуру реагирует нормально (судорог нет в анамнезе), то если она не растет выше, я бы отстала от малыша и не мучала, а просто следила, что температура потихоньку падает...

Катик
06.02.2016, 00:09
Если хочешь протирать, то протри сгибы локтей, лобик, туловище и обмахивайте полотенцем, так быстрее спадает темп ( мы еще припевали "ветерок-ветерок, вот такой ветерок, дует обдувает, Аришу остужает" - короче, что в гллову взбредет, то и пойте, ребенка отвлекает). Обтирали когда просто водой, когда с водкой. Только жидкость должна быть не холоднрй, а примерно комнатной температуры

ЮлияКот
06.02.2016, 00:41
Если идет спазм сосудов (это когда все горячее, а ступни и кисти ледяные) вместе с жаропонижающим я даю ношпу, она снимет спазм и температура станет падать. Часто бывает, что этот спазм держит темпу и не позволяет снизить ее жаропонижающим
У моих такое часто
Обтирать можно тело, руки, ноги, тряпку на лоб кладу, избегать зону сердца. Уксусом/водкой тоже не обтираю, просто водой

klepik
06.02.2016, 00:43
Не надо водкой и уксусом!
Я сажала на полотенце, воду ( теплую, не холодную!) прям в ладошку и обтирала всего, особенно сгибы подмышками, под коленками, локтевые, ну и голову да, лучше тряпочкой мокрой укрыть и переворачивать, как нагреется
Ношпа при холодных конечностях дают , четвертинку или треть.
Ну и говорят, если спит, не стонет, то не так и плохо ребенку
Ох, держитесь

klepik
06.02.2016, 00:44
Температуру бдить, особенно в 3-4 утра

евже
06.02.2016, 00:46
на скорой нам говорили обтирать водкой и обмахивать при этом полотенцем. Я прибегаю к этому только когда темпа уже 40. А если 39, то полотенце мокрое на лоб, сгибы колен и локтей.

Kukla
06.02.2016, 02:42
Если идет спазм сосудов (это когда все горячее, а ступни и кисти ледяные) вместе с жаропонижающим я даю ношпу, она снимет спазм и температура станет падать. Часто бывает, что этот спазм держит темпу и не позволяет снизить ее жаропонижающим
У моих такое часто
Обтирать можно тело, руки, ноги, тряпку на лоб кладу, избегать зону сердца. Уксусом/водкой тоже не обтираю, просто водой

А сколько ношпы давать разово и максимум в сутки?

И ко всем отписавшимся вопрос - у вас дети при всех этих манипуляциях с обтираниями не орут? Или не обращать внимания и обтирать?
Мне кажется от ора ещё больше температура растёт.

DerZkaya
06.02.2016, 03:28
А сколько ношпы давать разово и максимум в сутки?

И ко всем отписавшимся вопрос - у вас дети при всех этих манипуляциях с обтираниями не орут? Или не обращать внимания и обтирать?
Мне кажется от ора ещё больше температура растёт.

У моего сына всегда ледяные руки ноги при вирусе. Я даю вместе с парацетамолом (цифекон Д) 1/3 ношпы+1/3 супрастина (мы аллергики). В сутки получается даю до 1 теблетки ношпы.Это чередую с нурофеном. Нурофен помогает всегда, а парацетамол помогает только таким коктейлем, просто парацетамол-не помогает практически. А температура поднимается в начале болезни каждые 3-4 часа. Только недавно этот страшный вирус подцепили, нашла советы девочек о сбивании. Теперь сразу ополаскиваю душем(температура воды=температуре тела) потом обмахиваю. Потом в кровать компрессы на головы и подмышки. Плачет когда обмахиваю, но в кровати сразу успокаивается, сразу легче становится. Эти манипуляции провожу, когда вижу что температура быстро растёт и времени ждать начала действия жаропонижающего нет.

dashenkar
06.02.2016, 08:59
Раздеть и тонкой пеленкой накрыть

Главное руки -ноги контролирует. Чтоб не холодные были

Анькин
06.02.2016, 08:59
А сколько ношпы давать разово и максимум в сутки?

И ко всем отписавшимся вопрос - у вас дети при всех этих манипуляциях с обтираниями не орут? Или не обращать внимания и обтирать?
Мне кажется от ора ещё больше температура растёт.
Как выше сказали, если у ребенка есть силы орать и сопротивляться, то не так ему и плохо.. Пусть спит, во сне мокрое полотенце на лоб положишь и все

Дюжик
06.02.2016, 09:09
Я бы не трогала, дала бы выспаться.

Гай-до
06.02.2016, 10:37
Я просто в душе споласкиваю. Это проще, чем полотенцами обтирать

Kodya
06.02.2016, 10:41
Я просто в душе споласкиваю. Это проще, чем полотенцами обтирать

Анку теперь тоже так. Она и сама этому больше рада. Обтирания ей экзекуцией казались.

Мишана один раз пришлось обтирать, второй раз со мной под душем был - орал в обоих случаях.

Миракл
06.02.2016, 10:47
У нас когда была 40.2, со скорой срач сказал растирать водкой, но не тереть, а в руку набирается чуть водки,и легкими похлопывающими движениями по спине и под коленками ( там пока до спину несешь, уже часть проливается, т.к. минимум дохоодит до тела) и сразу обдувать и так минимум раз пять в течение получаса. Мужу сбила так с 39.5 до 38 без всяких жаропонижающих. У дочки, тоже снижалась на 2 градуса.
Вообще то ли нурофен сейчас плохой, то ли ято, но снижает очень плохо.

Kukla
06.02.2016, 11:35
Я просто в душе споласкиваю. Это проще, чем полотенцами обтирать

А в душе голову не ополаскиваете ведь? Только тело? И в душе быстро-быстро обмыть водой или минутку постоять?

Kukla
06.02.2016, 11:39
Вообще то ли нурофен сейчас плохой, то ли ято, но снижает очень плохо.

Кстати да, в этот раз нурофен заметно хуже работает, чем панадол. И врач вчера тоже говорила, что при этом вирусе парацетамол лучше снижает температуру

Lutik
06.02.2016, 12:14
Если хочешь протирать, то протри сгибы локтей, лобик, туловище и обмахивайте полотенцем, так быстрее спадает темп ( мы еще припевали "ветерок-ветерок, вот такой ветерок, дует обдувает, Аришу остужает" - короче, что в гллову взбредет, то и пойте, ребенка отвлекает). Обтирали когда просто водой, когда с водкой. Только жидкость должна быть не холоднрй, а примерно комнатной температуры

+1000. Водка не нужна, воды будет достаточно. Когда у нас был грипп и температура не падала даже на литичке все эти меры позволяли сдерживать рост температуры.
Как вариант, если у родителей нервы крепкие - окунуть ребенка в ванную комнатной температуры. Но не вытирать полотенцем (максимум слегка промокнуть). не хуже вентилятора из полотенца мокрого помогает.
Чтобы избежать судорог - нужно охлаждать голову. Если не дает положить полотенце - то хотя бы обтирать лобик и виски.

Apelsinka2303
06.02.2016, 13:51
Ибуклин хорошо сбивает. Лучше,чем нурофен

DerZkaya
06.02.2016, 14:37
Ибуклин хорошо сбивает. Лучше,чем нурофен

нам помогает лучше нурофен чистый. Ибуклин этот опасаюсь я.

Blossom
06.02.2016, 14:39
Обтираются магистральные сосуды-шея, где сонная артерия (но если у ребенка ларингит/ангина/фарингит и т.п.-шею протирать нельзя), подмышки, паховые артерии (это где складки между пахом и ножками), грудная клетка в области сердца.

Blossom
06.02.2016, 14:39
Ибуклин хорошо сбивает. Лучше,чем нурофен

Не факт. Недавно младший болел, Ибуклин не сбивал СОВСЕМ! А Нурофен сбивал.

Blossom
06.02.2016, 14:40
А в душе голову не ополаскиваете ведь? Только тело? И в душе быстро-быстро обмыть водой или минутку постоять?

Голову ни в коем случае

Apelsinka2303
06.02.2016, 14:43
нам помогает лучше нурофен чистый. Ибуклин этот опасаюсь я.

А почему боишься? Мы с ангиной сейчас, ибуклин быстро сбил, а нурофен детский очень долго

DerZkaya
06.02.2016, 15:04
А почему боишься? Мы с ангиной сейчас, ибуклин быстро сбил, а нурофен детский очень долго

Многие врачи категорически против давать и парацетамол и ибупрофен (как в ибуклине) вместе одним приёмом. Меня тоже как то врач из семашко надоумил дать их вместе- скорая отругала, сказала ни в коем случае. Наш педиатр сейчас из Перинатального на Севастопольском тоже против. Да и зачем рисковать, если нам чистый нурофен помогает лучше. (повторюсь-я даю по-очереди нурофен и парацетамол в разные приёмы- такая схема нам вполне хорошо помогает).

klepik
06.02.2016, 15:15
Многие врачи категорически против давать и парацетамол и ибупрофен (как в ибуклине) вместе одним приёмом. Меня тоже как то врач из семашко надоумил дать их вместе- скорая отругала, сказала ни в коем случае. Наш педиатр сейчас из Перинатального на Севастопольском тоже против. Да и зачем рисковать, если нам чистый нурофен помогает лучше. (повторюсь-я даю по-очереди нурофен и парацетамол в разные приёмы- такая схема нам вполне хорошо помогает).
Подтверждаю, нам тоже врачи говорили, что одновременный прием резко увеличивает риск осложнений. Чередовать можно

klepik
06.02.2016, 15:15
Вот что нашла от врача скорой помощи:
Для детей правила при температуре иные.
1. дать жаропонижающее и но-шпу (дозировкиприведены ниже)
2. раскутать ребенка.
Если дети до пяти лет температурят выше 38,5 и у них озноб — ВЫТАСКИВАЙТЕ ИХ ИЗ-ПОД ОДЕЯЛ. Это может показаться садизмом, но если вы этого не сделаете, они перегреются, и могут выдать судороги — зрелище малоприятное и крайне вредное. Некоторые сравнивают это явление с сотрясением мозга, только удар как бы изнутри.
3. Согрейте ноги. Для этого надо одеть голому ребенку носки и приложить грелку к ногам (сойдет бутылка с горячей водой). Пока ноги не согреются, температура не снизится.
4. Если ребеночек маленький (до года), или имеет неврологические проблемы в виде повышенного внутричерепного давления, то вместе со всем вышеперечисленным, положите на темя ребенку полотенце, смоченное в холодной воде. Чтобы вода не попала на волосы, положите мокрое полотенце в полиэтиленовый пакет.
5. Когда ноги согреются, оботрите тельце (грудку, спинку, шейку, подмышками) водой, чуть теплой для вашей теплой руки. Вам это будет — чуть тепло, ему — чуть прохладно. Если вы плеснете в воду водки — ребенок будет быстрее высыхать, что хорошо. Еще раз повторю: ОБТИРАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ НОГИ ГОРЯЧИЕ, или хотя бы теплые.
Если вы сделаете все, что написано, то пройдет около часа, и температура снизится.
Нормальной — не будет, но она и не должна быть нормальной. До 38,5 — и хорошо.
Если вы дали анальгин, его гарантированно должно хватить еще на три часа. Итого — час на разгон, три на действие.
Я не говорю, что прямо через 4 часа она снова станет 40, но уже имеет полное право.
Ваша задача — сонный не сонный, ночь, не ночь — ставить будильник, ставить градусник. Надо — повторяйте все заново. Не надо — каждый час мерьте, ловите эти подъемы. Они почти гарантированно будут.
Дозировки но-шпы и жаропонижающих такие:
На 20 кг — (обычно пять лет) — полтаблетки парацетомола или 10 мл нурофена, полтаблетки но-шпы. Если температура 39 и выше сразу давайте вместе с анальгином.
НА два года (12 кг в среднем) — четверть всего.
На 7 лет (в среднем 25 кг) — три четверти.
На 30 кг — уже можно давать полную таблетку.
Вы все равно нас вызовите. И мы все равно приедем. Когда-нибудь. Возможно. Но до этого — не мучайте детей и себя. Даже если ваше чадо вытерпит укол — он все равно будет действовать 4 часа. Не ждите чудес. Их не будет.
___________________________________________
Как выглядят осложнения.
1. Температура через час после вышеприведенных манипуляций не упала ниже 38,5.
2. Температура упала через час после приема анальгина, но еще через час опять 40.
3. Рвота пару раз. Потому что один раз ребенка может вырвать на что угодно, на ту же температуру, например. тогда надо ставить свечки.
4. Какая-то сыпь на ногах, от пальчиков до ягодиц, похожая на лопнувшие сосуды или появившиеся ниоткуда синячки
5. Вроде все ничего — температура умеренная, сыпи нет, рвоты тоже, но ребеночек такой вялый на 37, 5, как будто у него 40,5. в смысле — не может пить от слабости.
ЗВОНИТЕ В НЕОТЛОЖНУЮ ПОМОЩЬ, ГОТОВЬТЕ ВЕЩИ В БОЛЬНИЦУ. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В СТАЦИОНАРЕ. Не смотря ни на что, ни на какие условия.
___________________________________________
Чего делать с детьми нельзя
1. кутать на температуру выше 38,5 - ниже - одевайте, как хотите
2. мазать чем-то пахучим (барсучки, звездочки, слпелки, докторы момы, горцица, горчичники, скипидар) Дети начинают задыаться. Только этого вам не хватало. Никуда. Ни на какие места. Никогда.
3. Давать детям аспирин. Он вызывает желудочные и носовые кровотечения.

Chuchy
06.02.2016, 16:02
Не надо ребенка обтирать, его надо КУПАТЬ! Температура воды = температуре тела. Если вода будет теплее - ребенка можно перегреть, и температура повысится. Если прохладнее - ребенку будет не очень комфортно.
Можно под душем, можно ванну набирать. И пусть сидит в воде столько, сколько ему хочется. Отличный безвредный способ сбивать температуру.

Выздоравливайте скорее!

malisch
06.02.2016, 17:25
нам помагает триада - но-шпа, супрастин, анальгин
нурофен в этот раз вообще не помагал. и это все сразу после сотряса, вернее во время (((
поправляйтесь скорей!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Apelsinka2303
06.02.2016, 17:48
Многие врачи категорически против давать и парацетамол и ибупрофен (как в ибуклине) вместе одним приёмом. Меня тоже как то врач из семашко надоумил дать их вместе- скорая отругала, сказала ни в коем случае. Наш педиатр сейчас из Перинатального на Севастопольском тоже против. Да и зачем рисковать, если нам чистый нурофен помогает лучше. (повторюсь-я даю по-очереди нурофен и парацетамол в разные приёмы- такая схема нам вполне хорошо помогает).

А где я написала,что даю вместе?

DerZkaya
06.02.2016, 18:24
А где я написала,что даю вместе?

Прочите состав ибуклина.

Ol4ik
06.02.2016, 22:58
Всю тему не читала.
Обтирала так-на теплую воду ну может 1 ст ложка уксуса 9%. Обтирала все тело, платочком. И потом на голову постоянные примочки были. Раздеваю полностью, обтираю и даю немного полежать. Мокрый платок молниеносно становится горячим, я тогда его разворачиваю полностью и кладу на какую-нибудь часть тела-например на плечо, на руку, на пах, грудь, спину и тд. Могу по два раза подряд обтирать. Моему ре в этот раз отлично помогало и сразу прям сбивало на 2 градуса. Ладошки, стопы, пах, подмышки. Шею. Все отбирала.

Kukla
07.02.2016, 00:20
Действительно действуют эти обтирания! Вчера нурофен пока подействовал, чуть больше часа прошло. Потом наконец-то Миша стал потеть и темпа снижаться.
Сегодня днём 39,2 правда было. Дала нурофен и сразу стала влажным полотенцем лоб, виски, локтевые сгибы протирать, немного на лбу подержала полотенце. Так через 40 минут он встал и начал прыгать на кровати. 37,8 но ему весело!

Lutik
07.02.2016, 09:37
Раздеть и тонкой пленкой накрыть

Главное руки -ноги контролирует. Чтоб не холодные были

А с пленкой -это как и для чего?

Lutik
07.02.2016, 09:39
Действительно действуют эти обтирания! Вчера нурофен пока подействовал, чуть больше часа прошло. Потом наконец-то Миша стал потеть и темпа снижаться.
Сегодня днём 39,2 правда было. Дала нурофен и сразу стала влажным полотенцем лоб, виски, локтевые сгибы протирать, немного на лбу подержала полотенце. Так через 40 минут он встал и начал прыгать на кровати. 37,8 но ему весело!

При очень высокой температуре я слегка превышаю дозу нурофена/парацетамола указанную на упаковке. Тогда быстрее действует, потому что нужно по весу ребенка давать, а указанные дозы они эффективны при температуре до 38,5.

dashenkar
07.02.2016, 15:19
А с пленкой -это как и для чего?

Прошу прощения- пеленкой.
Смысл в том, чтоб не кутать