PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Поговорите со мной про сворачивание ГВ



Katy
10.02.2016, 11:33
Всем доброго утра, если его таковым можно назвать.
Хочу советов, поддержки или еще чего-то.
Решила я сворачивать наше ГВ, которое уже порядком меня утомляет. Дневные кормления убрала достаточно легко, хотя был откать на время 2х болезней. Днем Лера поняла, что нямы нет, засыпает на балконе без вопросов. Но часов с 8-9 вечера начинает в приказном порядке требовать няму, прям берет за руку-одежду и тащит к стулу, типа садись и корми давай. И в последнее время стала очень беспокойно спать ночью, бесконечно прикладывается, молока мало, и процесс сосания ну никакой радости мне не доставляет.
Сегодня ночью собралась с духом и не дала грудь (как раз муж в командировке, потому как при нем слушать Леркин ор нереально, ему нужно спать, короче помощи ноль, только вред). И начался тут мой персональный ад. Лерка орала 2 часа к ряду с перерывом на смотрение в окошко, при этом пиналась, царапалась, кусалась. Бутылка с молоком (Ярослава на нее перевели при сворачивании гв) воспринималась как личное оскорбление и крик усиливался. Я реально думала, что приедет милиция, т.к. ребенка мучают и убивают судя по звукам. Потом кое-как уснула часам ближе к 5-6 утра. Часов в 8 просыпалась с криком, но быстро уснула дальше.
Сейчас вполне довольный ребенок, хотя уже успела поплакать над словами бабушки, что няма кончилась.

И вот теперь у меня дилемма: не то продолжить ночные скачки, а вечером-перед сном давать грудь, не то резко все свернуть с помощью таблеток и не провоциривать еще больший ор в надежде добиться своего. Какие мнения?
ГРудь тем временем налилась и надо что-то делать.

Pearl
10.02.2016, 11:41
у меня была ситуация точно такая же, но пораньше месяцев на 8. дикий ночной крик был фактически заткнут теплым детским кефиром- не в бутылке, а через трубочку, так как он ему нравился. твердо скажи, что нямы больше не будет, ее забрал папа (например), чтобы отнести другим маленьким деткам. так, чтобы она не видела, сцеживай грудь, причем сначала сцеживай все, чтобы не заработать мастит, потом будет все меньше и меньше. будет болеть- прикладывай капустный лист- я таблетками не останавливала, потому что думаю, что это вредно. удачи тебе в этом нелегком деле!

Katy
10.02.2016, 11:45
Спасибо!
Я думаю, раньше было бы проще. А теперь больно умная стала(((
Единственное, на что согласилась, на пару глотков холодного чая из моей чашки

Pearl
10.02.2016, 11:48
Спасибо!
Я думаю, раньше было бы проще. А теперь больно умная стала(((
Единственное, на что согласилась, на пару глотков холодного чая из моей чашки
держись.

Сануля
10.02.2016, 11:50
Первая ошибка - что муж в командировке.
Потому что именно он должен взять на себя ночь.

Ты будешь смеяться, но я обоих отвадила щеткой под майкой.
Это было смешно с первым, и уже прикольно со вторым.

Они, конечно, переживали, но что делать, если грудь болит и странная на ощупь?

Подсцеживай обязательно до облегчения.
Ни у коем случае не перетягивайся.

Она у тебя сильно налилась как раз потому, что ты была с дочкой, её успокаивала.
пей как можно меньше.

Olyashka
10.02.2016, 11:51
я боялась всяких маститов и лактостазов, а сцеживать у меня так и не вышло, поэтому убирала постепенно по одному кормлению. в итоге, когда оставалось одно - ночное, то все прошло легко, без наливания и болей. но тогда сын сосал не больше 3х минут уже. перетерпели пару ночей но он удачно отвлекался на дождик и не орал особо.. 1 раз лишь немного.
на твоем месте - я бы продолжала сворачивать. пей шалфей - тут писали как правильно его заваривать, понемногу сцеживай.

Olyashka
10.02.2016, 11:54
Первая ошибка - что муж в командировке.
Потому что именно он должен взять на себя ночь.


ну это совсем не обязательно.
я наоборот не хотела помощи мужа, потому как это я кормлю, я и должна объяснить ребенку, что все, молочко закончилось.
а не отбирать ребенка от мамы, так и папа еще врагом станет и мамы лишили и молока..

qwerty
10.02.2016, 11:57
я бы уже больше не давала, перетерпела. Иначе это будут метяния еще больше.

Katy
10.02.2016, 12:21
Первая ошибка - что муж в командировке.
Потому что именно он должен взять на себя ночь.


Увы, это не про нас. Муж на себя не возьмет ребенка. В субботу у меня уже была попытка прекратить кормежку, в итоге орала Лерка и психовал муж, которому мешают спать. Так что без него проще, увы.

Katy
10.02.2016, 12:23
я боялась всяких маститов и лактостазов, а сцеживать у меня так и не вышло, поэтому убирала постепенно по одному кормлению. в итоге, когда оставалось одно - ночное, то все прошло легко, без наливания и болей. но тогда сын сосал не больше 3х минут уже. перетерпели пару ночей но он удачно отвлекался на дождик и не орал особо.. 1 раз лишь немного.
на твоем месте - я бы продолжала сворачивать. пей шалфей - тут писали как правильно его заваривать, понемногу сцеживай.

С Ярославом как-то все проще было, у него была соска и бутылка. А тут нет ничего.

Olyashka
10.02.2016, 12:29
С Ярославом как-то все проще было, у него была соска и бутылка. А тут нет ничего.

у нас тоже ничего не было
сворачивали в 1,11 мес. за неделю до 2х лет

Chade
10.02.2016, 12:41
Кать, раз помощи нет, главное тебе самой принять твердое решение и уже не отступать. Я бы прекращала сразу без растягивания "удовольствия", но, сама бы я не справилась (((

Нафаня
10.02.2016, 12:44
Как я тебя понимаю! Мы хоть и младше, но я уже извелась! Грудь у нас только на сон и ночью, молока мало, она орет, соску выплевывает, истерит.... Днем прекрасно без груди обходится, и если в машине спит, то тоже замечательно. А ночью нужно, но эти прикладывания по 25 раз за ночь.... На мужа тоже надежды никакой.
Держись! Я бы на твоем месте тоже не давала больше. Дня 2-3 и забудет

Славия
10.02.2016, 12:45
Я так сворачивала со старшим и самым младшим..
первую ночь ор нон-стопом
вторая ночь: ора уже меньше
третья ночь: ора практически нет
четвертая ночь: тишина и все спят

Аннюта
10.02.2016, 12:52
Я тоже сворачивала без помощи мужа, тут главное, настрой. Больше не давай грудь и не все. Старший плакал две ночи, потом понял, что бесполезно. Младший вообще не плакал, попил воды и спать дальше.
Первый раз молоко хорошо уходило, ничего не пила, не сцеживала. Со вторым пришлось пить достигекс, так как молока всё равно приходило много.

Vasilisa
10.02.2016, 13:57
Мы свернулись как-то быстро и безболезненно, хотя, наслушившись рассказов "добрых советчиков" была готова к кошмару, особенно если учесть, что папин сон - святое и не дай бог его оазбудить ором ночью. Было сыну почти год и 10 мес. Что сделала. Села с ребенком вечером и прочла краткую лекцию, что он уже большой и нужно учиться жить без сиськи. Особенно давила на то, что мама все равно рядом и готова всячески обнимать и поддерживать. На ночь плотно поужинли, еще раз обозначила, что до утра еды не будет (да, я добрая, знаю). На ночь приготовила бутылку с водой и нервы, но ребенок оказался вменяемым: на ручках укачала, уложила; да, просыпался, но я его сразу сгребала в объятия, вручала бутылку с водой и укачивала вновь. Вторая ночь прошла уже без рук и бутылки. Проснулся под утро, но это чисто попить.

С грудью тоже не знала, что делать. Решила, что буду чуть сцеживать, чтобы все постепенно сошло на нет. Потом проклинала себя. В общем, ничего с грудью не делала. Пару дней распирало, потом молоко "прошло".

Lulyaka
10.02.2016, 13:59
Мы в обоих случаях перекладывали укладывание ре на папу. Начинали в пятницу, чтоб перед выхами, чтоб если че - не на работу. Я уходила на кухню, закрывалась там, папа выключал свет, клал ре в кроватку, сам ложился спать, поглаживая и мыча :) На все недовольства объяснял, что мамы нет, спи мол :) Я надевала футболку с глухим горлом, приходила, когда уже все спали, ложилась у стеночки, а папа спал рядом с ре. Ночью, если просыпались - папа давал бутылочку с агушей КМ. Оба за 3-4 дня снялись с очных кормлений. Сын первую ночь еще пытался хныкать, но папа был непреклонен и он быстро успокоился. На вторую ночь только 1 раз проснулся ночью, а потом уже и не просыпался, по-моему.
Так что, для меня это самый надежный и достаточно простой способ. Первый раз пыталась сына просто укачать и не дать грудь, так он орал часа 2, потом устал, заснул, но только положила его в кроватку, проснулся и заново начал. Я сдалась. Потом уже пошел вариант с папой и прошло успешно :)

mimi_doll
10.02.2016, 14:35
Я читала однажды статью, что если мама во время кормления чувствует себя не очень, слабость, головокружение, отток сил или этот процесс ей неприятен, значит начался процесс инволюции, то есть кормление сходит на нет.

У меня тоже был очень привязанный ребенок, я несколько раз пыталась, но ор был как ты описываешь, но само кормление на сон в целом меня не напрягало. А потом вдруг стало как ты описываешь, что стал очень плохой сон, постоянно стала просыпаться, молока наверное, мало было и мне стало уже просто жто неприятно.

Но в течение месяца до этого я пыталась научить засыпать ее без груди, то есть кормила, потом в кровать, читать и спать. Получалось.
И решила я завершать. Но поскольку уже ребенок все понимает и сильно просит, я придумала на ходу сказку. Напишу, вдруг тебе это поможет.
Когда мы собирались спать, я сказала ей, что корова больше молочко не принесет (у нас на форуме вычитала у кого-то)))), что она ушла и будет кормит теперь маленьких деток, которые катаются в люльках (люльки это ее любовь)). Но чтобы она не расстраивалась, корова оставила ей под подушкой подарок - картину с наклейками (случайно была под рукой) и куклу. Процесс поиска подарка под всеми подушками очень ее увлек))

Наклейки мы тут же активно наклеили, причем именно этот процесс отвлек ее от желания заплакать. Потом открыли куклу, там была небольшая кукла мягкая, я думала, что она с ней спать будет, и совсем маленькая куколка с ней в комплекте на пальчик. Так вот я сказала, что корова оставила ей куколок, и если она проснется и не сможет уснуть, то пусть оденет куколку на пальчик и закроет глазки, и она поможет ей уснуть.
А, да, и еще сказали, что корова, если она не будет ночью плакать и будет хорошо спать, оставит ей под подушкой утром подарок!
Все прошло хорошо, уснула, с куклами. Ночью проснулась с диким ором. Причем грудь не просила, а просто ревела, ни на какие слова не реагировала... На руках у папы, у меня кричала. Но тут папа выглянул в окно и сказал, что там корова, и если она будет так сильно плакать, то корова испугается и уйдет и не оставит ей подарок... На этом она успокоилась и уснула. Но это был плач на пару минут всего и не сравним с тем мночасовым плачем, ни по силе обе, ни по длительности, когда я пыталась завершиться раньше.
И вот в течение недели она просыпалась, периодически брала куклу, иногда про корову за окном вспоминали. Но просыпалась часто. Неделю или даже две я почти не спала, потому что долго засыпаю потом.
Тема с подарками была быстро закрыта, в какой-то момент сказала, что корова сегодня последний раз принесет подарок.

Через пару недель мы отселили ее после этого в отдельную кроватку, которую сразу полюбила и спит в ней с удовольствием всю ночь. Раньше о таком даже мечтать не могла, она всегда часто ночью просыпалась.

Так что я с одной стороны не думала, что буду так долго кормить, а с другой стороны, я люблю идти по пути наименьшего сопротивления в сложных для меня вопросах, через ор и крик не могу))) А так все прошло очень спокойно.

Так что я бы попробовала придумать историю, поскольку дочка у тебя уже понимающая.
И, наверное, в твоем случае с плохим ночным сном и не очень приятными ощущениями во время кормления, я бы завершалась.

rigiihvost
10.02.2016, 14:49
Постою послушаю, мы тоже плавно начали сворачивать гв, но ночью тоже кричит и ничего слышать не хочет , редко-редко убалтываю его поспать без груди.
И тоже боюсь что милицию вызовут , кричать начинает сразу как только я рот открываю, видимо понимает к чему эти задушевные беседы)))
соседей заранее предупредила что мы начали отлучение от груди и крик может быть, мол держитесь)))
Тебе сил и терпения@@@@

Натя
10.02.2016, 15:11
Решение все равно за тобой. Мне тоже было неприятно кормить уже в вашем возрасте, но сворачивала все равно очень медленно, убрали только в 2 и 5 окончательно. С одной стороны, я не подгоняла дочку, она сама потихоньку отказывалась от ночных кормежек, с другой, если, например, в 2 года она в целом перестала просыпаться ночью на еду, а проснувшись, могла успокоиться за 2 минуты обнимашек, то я давала именно это. Но если орала долго, то все же получала грудь) Вроде страшно было быть непоследовательной, но при этом ничего плохого не произошло, ребенок это воспринял скорее как поддержку, чем как то, что маму можно продавить)) И только от последнего кормления на ночь отучалась насильно, и без уступок. Т.е тут уже она именно требовала, как у тебя.. И когда я решила, что хватит, уже не сдавалась)) Но к этому времени уормление довела до длительности секунд в 20))))

Katy
10.02.2016, 20:41
В общем, подцедилась сейчас и на ночь буду пить таблетку. Чтобы все пути к отступлению отсечь. Морально готова к "жаркой" ночке.(((
С одной стороны жалко Лерку, с другой я не вижу, что по доброй воле она няму не бросит.

mimi_doll
10.02.2016, 20:46
Может, ты без таблетки обойдешься? Так ли это нужно?

Olyashka
10.02.2016, 21:04
Может, ты без таблетки обойдешься? Так ли это нужно?

+1, чет о них столько пишут, а подруга мне недавно сказала, что они еще и не всем помогают...

Katy
10.02.2016, 23:16
Таблетку уже выпила. Посмотрим на эффект.

Katy
10.02.2016, 23:24
а бабушка не может помочь?

Бабушка тоже не готова взять на себя орущую дурниной внучку. Неделю назад нас ротовирус настиг со старшим и я отвозила Леру к маме своей с прицелом на возможную ночевку. Так чем ближе ночь, тем кошмарней была Лерка. Дралась, царапалась и кусалась. Пришлось забирать домой.
Так что борюсь сама.

Залепила грудь пластырем, на требование нями показала, что грудь болеет. Пока не орет, но мы не ложились еще...

Aisha
11.02.2016, 01:14
Я оба раза без слез особых свернула в 1.9 и 2.4. Первый раз мы постепенно к этому шли, и в конце концов заснули в обнимку, ночью давала воду, спала в водолазке. Второй раз уже и кормлений было мало, только ночные, но у меня жутко болел зуб и я пачками пила обезболивающее, по совету тоже отдала папе - ребёнок час бегал искал меня по дому, пока в слезах не уснул, я решила, что это не дело, легла с ним, ночью давала воду и гладила, успокаивала. Вторую ночь легла с ним сама, немного просил, но я объяснила, что мамина грудь болеет, и поворочившись час он заснул, через неделю он про грудь почти забыл, а через мес не понимал вообще что с ней делать. Вариант уйти и оставить с папой тоже не наш, только хуже сделала, довела ребёнка до всхлипов во сне.
Держась, все получится, теперь отступать точно некуда.

Anu^ta
11.02.2016, 10:16
Мы тоже прекращали кормиться без папы. Я считаю, что не очень хорошо бросать вот так ребенка, ни молока, ни мамы... Правда и муж не горел желанием скакать всю ночь.
Если решила, то держись до конца... В первую ночь ужас ужас был, потом все легче и легче....Сдашься - потом все по-новой начинать придется

Katy
11.02.2016, 12:12
Отчитываюсь. Ночь прошла лучше. Перед сном Лера попила молока, немного, грамм 50-80. Грудь в пластыре и зеленке была продемонстрирована,просьб нями стало меньше. Потом была истерика и битьем ногами и руками, кусанием и царапаньем, минут 20-30, наверное. Потом заснула под поцелуи и нашептывания. Всхлипывала, конечно. (((
Через какое-то время проснулась и опять орала, но меньше. Потом был подъем часов в 6, ходили смотреть в окно и выпили полкружки чая. Потом со скандалом увела в кровать. Успокоить удалось музыкальной установкой от мобиля с лампочкой. Встала в одиннадцатом часу.

Про грудь. Утром одна была полная, сцедила. Вторая норм. Осталось выпить еще 1 табл

Chade
11.02.2016, 19:15
Кать, молодец, ты герой!! Осталось чуток продержаться. С мужа потом требуй увальнительную минимум на сутки)

Katy
11.02.2016, 19:48
Кать, молодец, ты герой!! Осталось чуток продержаться. С мужа потом требуй увальнительную минимум на сутки)

Ага, так он и согласился))

Chade
11.02.2016, 21:57
Ага, так он и согласился))

Ставишь перед фактом и быстро уходишь)

Мальвина
12.02.2016, 01:41
У нас тоже до сих пор ГВ, причём исключительно ночное. Оно у нас в таком режиме уже второй год. Я днём давно ребенка не кормлю, а вот в ночи просыпается, орёт и требует. Я сейчас вышла на работу (также и со страшим работала) и бороться по ночам с орущим ребенком нет сил, проще уступить. Старший ребенок сам перерос ГВ в 1,11, самоотлучение. Младший тут был три дня в больнице без меня, естественно никакого ГВ у него эти три дня не было. У меня грудь не наливалась эти три дня, вообще давно готова всё это дело завершить ибо достало уже. Но ребенок выйдя из больницы ночью проснулся как обычно и с меня начал требовать ГВ и хоть ты тресни. Ничего не забыл за эти три дня. Пока для себя решила, что кормимся и ждём постепенного самоотлучения. Всё же я против двухчасового ора.

Катюшкин
12.02.2016, 03:03
Как я тебя понимаю! Мы хоть и младше, но я уже извелась! Грудь у нас только на сон и ночью, молока мало, она орет, соску выплевывает, истерит.... Днем прекрасно без груди обходится, и если в машине спит, то тоже замечательно. А ночью нужно, но эти прикладывания по 25 раз за ночь.... На мужа тоже надежды никакой.
Держись! Я бы на твоем месте тоже не давала больше. Дня 2-3 и забудет

Не факт про 2-3 дня!
Я вторую дочку решила отучать за 2 недели до 2-летия, думала за 2 недели отучимся.
В итоге, ночами мы мучались месяца 1,5 - 2 :( Требовала ночью и приходила ко мне в кровать, пинала и орала при отказе дать грудь, обижалась и уходила обратно в кровать. И днем вспоминала, подходила и спрашивала: "нет молочка?"
Прошло 3 месяца с отлучения, она уже не просит, конечно, но на засыпание частенько держится рукой за мой сосок и психует с битьем меня, если отказать ей в этом.

Katy
12.02.2016, 11:03
В общем, полет у нас нормальный. Ночь прошла значительно лучше. Засыпали долго, с музыкой и светильником, засунув руку мне в рукав и держась за локоть (значительно приятней, чем если бы за грудь). Ночью орала 1 раз минут 10, успокоилась от нашептываний и поглаживаний. Еще пару раз немного хныкала. Часов в 7 попросила пить, попила чай и спать до 10 легла.
Няму с вечера немного просила, но удовлетворилась видом пластырей и зеленки. Заявила, что няма иззя (нельзя). И папе по телефону рассказывала, что няма заболела.

В общем, еще чуть-чуть и буду праздновать победу. )))

Грудь лучше уже, хотя ночью чуть сцеживалась.