PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Незрелая нервная система (+про тики)



melky
12.02.2016, 00:52
У кого такой диагноз? В каком возрасте поставили? Есть ли осложнения (типа тиков)?
Как лечите? Где наблюдаетесь? Есть ли улучшения?
Пообщаемся на эту тему!

Solida
12.02.2016, 05:49
Было у старшей. Поставили в 3 мес. Пили элькар. Последствия: проблемы с логопедией. Больше ничего явного не вижу. Попробуй остеопата. Имхо, они очень много неврологии снимают. Почему тебя именно тики тревожат?

melky
12.02.2016, 11:39
Было у старшей. Поставили в 3 мес. Пили элькар. Последствия: проблемы с логопедией. Больше ничего явного не вижу. Попробуй остеопата. Имхо, они очень много неврологии снимают. Почему тебя именно тики тревожат?

У нас у старшей. С ней сложнее) Она очень восприимчива ко всему, эмоционально как-то неустойчива (чуть что - слёзы рекой, или наоборот возбуждается на раз)... К школе дело, я переживаю (
Про тики я пока не очень понимаю, как быть. Вроде сейчас пьем курс для подпитки нервной системы + успокоительные, но эффект сомнительный - то есть, то нет. А за тики дети в школе еще дразнить начнут, она тогда вообще распереживается...

Шуршунчик
12.02.2016, 11:41
А если убрать тв, спорт подключить, травки пить успокаивающие?

Puma
12.02.2016, 11:49
У меня у старшей такое. Считай с рождения про этот диагноз говорили. В разный период жизни в разном эта незрелость проявлялась. Тиков именно тиков не было, было нечто похожее, но временами. Постоянно пьем курсы витаминов для нервной системы (но это еще и в рамках лечения рефлюкса, причиной которого также является незрелость нервной системы).
Ну может чуть чаще бываем у невролога, но не то, что где то конкретно наблюдаемся. В зависимости от ситуации, когда были сложные случаи ездили в Нервомед и институт неврологии.
Единственное могу сказать, что у нее очень большой скачок в зрелости так скажем нервной системы произошел после 7 лет. Я ее в школу хотела отдать в 6.5 лет и в большей степени из-за ее нервной системы не отдала и очень хорошо, потому что за этот год ребенок стал гораздо вменяемее. Сейчас повышенная эмоциональность и нестабильность сохраняется, но в меньшей гораздо степени. На успеваемость в школе это вообще не влияет.

Puma
12.02.2016, 11:52
В целом сколько не были у разных врачей рекомендации одни: нет ТВ, компьютерам и прочее, минимизировать ситуации, которые могут вызвать повышенное возбуждение. Да спорту, режиму, спокойному времяпровождению. Ну и курсами пить витамины на основе витамина B

Лейка
12.02.2016, 11:54
В целом сколько не были у разных врачей рекомендации одни: нет ТВ, компьютерам и прочее, минимизировать ситуации, которые могут вызвать повышенное возбуждение. Да спорту, режиму, спокойному времяпровождению. Ну и курсами пить витамины на основе витамина B

А какие конкретно витамины ты даёшь?

Аннюта
12.02.2016, 12:10
У старшего такое сейчас. Строгий режим дня, прогулки, спорт. Еще с психологом занимаемся. Говорят, что постепенно все приедет в норму.

melky
12.02.2016, 12:10
В целом сколько не были у разных врачей рекомендации одни: нет ТВ, компьютерам и прочее, минимизировать ситуации, которые могут вызвать повышенное возбуждение. Да спорту, режиму, спокойному времяпровождению. Ну и курсами пить витамины на основе витамина B

Вот у нас те же рекомендации. Сейчас ТВ смотрит если, то очень дозированно и редко. Спорта в саду пока достаточно - там и гимнастика, и леч.физра с каждым индивидуально занимается... Вот с ситуациями сложнее, т.к. младшая же есть еще - из-за нее вечером может быть не так спокойно, как Саше после садика надо было бы) Да и мы с мужем не шелковые в этом плане, хотя изо всех сил сейчас стараемся держать себя в руках и лишний раз к ней не цепляться.
Мы Магне Б6 пьем. Курс - Фенибут и Тенотен был, сейчас на Персен заменили. Пантогам был до Фенибута, но вообще бесполезно...

melky
12.02.2016, 12:14
У старшего такое сейчас. Строгий режим дня, прогулки, спорт. Еще с психологом занимаемся. Говорят, что постепенно все приедет в норму.

Невролог говорит, что нервная система может созревать полностью и к 20 годам. У всех по-разному это происходит... Я чот в шоке)

Puma
12.02.2016, 12:14
А какие конкретно витамины ты даёшь?

Чаще всего именно неврологи нам выписывали нейромультивит, элькар, глицин курсами. Это если чисто поддерживающее. При каких-то срывах (было пару случаев, по объективным причинам) там более тяжелая артиллерия шла.
Но мы пьем из-за рефлюкса курсами 2 раза в год последовательно: пикамилон, нейромультивит, элькар и кудесан. Но это все собственно говоря лекарства для нервной системы.
За неделю перед 1 сентября начала давать
http://ru.iherb.com/MegaFood-Kid-s-B-Complex-30-Tablets/46501 Тут прямо увидела эффект: нервозность перед школой снялась. Правда сейчас на цену посмотрела, мамадорогая, я дешевле покупала намного со старым курсом

из успокоительных пили тенотен, эдас-306, зайчонок. У меня обычно получается что зимой приходится это пить. Курс витаминов осенью и весной. А зимой к концу января как раз у нее накапливается видимо и у нее все время хуже становится с эмоциональностью, пьем курс успокоительных. А летом она на даче и там все хорошо итак

Аннюта
12.02.2016, 12:25
Невролог говорит, что нервная система может созревать полностью и к 20 годам. У всех по-разному это происходит... Я чот в шоке)

Да, а выбора то всё равно нет. Лекарства тоже циклами пропивали от тенотена до фенибута. Долго пил пантокальцин, на фоне его приема было хорошо. И перепадов настроения таких не было, и спал лучше.

Lutik
12.02.2016, 15:05
У кого такой диагноз? В каком возрасте поставили? Есть ли осложнения (типа тиков)?
Как лечите? Где наблюдаетесь? Есть ли улучшения?
Пообщаемся на эту тему!

я за гомеопатию - они нервы и психосоматику неплохо лечат+ раз такая нервная система, в школе может быть обострение, начинайте готовиться.

Алинчик
12.02.2016, 16:54
У нас тоже это все было при этом доходило до пиков постоянно когда у нее истерика и ничего не помогает. В итоге нам помогает очень сильно гомеопатия пошли по другим причинам, но параллельно лечим и это. Теперь чуть что мы не впадаем в истерику ну может психануть и уйти к себе, но можно вызвать на разговор. Мы ходим на подготовку к школе и я вижу как ей становится легче учить уроки и усидчивости больше стало.

melky
12.02.2016, 17:52
я за гомеопатию - они нервы и психосоматику неплохо лечат+ раз такая нервная система, в школе может быть обострение, начинайте готовиться.


У нас тоже это все было при этом доходило до пиков постоянно когда у нее истерика и ничего не помогает. В итоге нам помогает очень сильно гомеопатия пошли по другим причинам, но параллельно лечим и это. Теперь чуть что мы не впадаем в истерику ну может психануть и уйти к себе, но можно вызвать на разговор. Мы ходим на подготовку к школе и я вижу как ей становится легче учить уроки и усидчивости больше стало.

Я абсолютно не знакома с гомеопатией, к сожалению :(
Но если начинать знакомиться, то с чего начать? Где брать назначения? Что и как пить?

Foxy
12.02.2016, 18:19
Я абсолютно не знакома с гомеопатией, к сожалению :(
Но если начинать знакомиться, то с чего начать? Где брать назначения? Что и как пить?

Столкнулись впервые. Вот уж где шок. Расстроилась , не передать словами. Вызывала сразу знакомого невролога ( есть контакты, до 1,6 вызывала на плановые осмотры , очень вменяемая тётечка, Зав. отделением в психо-неврологическом детском диспансере). Сказала должно уйти. Сразу отправила на ЭЭГ и анализы на ревмопробы( все чисто). У нас сильная школа, второй год на подготовку ходим ( не по прописке), т.е. ребёнок после сада к 16.45 едет в школу и там до 19.00 3 раза в неделю. Бассейн 2 р/ нед. Может, наложилось все. Стихи в школе каждую неделю и не 4 строчки, а по листу и больше, в саду помимо утренников его задействовали в сценках, тоже роли на лист. В общем, в раздрае. Сразу посадила дома, как раз профилактические мероприятия по гриппу были. Сидим 2 нед. Улучшения пошли день на 3, к приезду врача уже было все вполне неплохо.
После ЭЭГ и анализов назначила( копирую):
Так... Глицин по 1 табл 3 раза в день, диакарб по 1/2 табл утром - 3 дня пьём, четвёртый - перерыв, так 1 Мес, в дни приёма диакарба пьём аспаркам по 1/2 табл 3 раза в день. Магне - В6 по 1 амп х 3 раза в день пить. 2 недели. Жду информацию через неделю.
Сын очень коммуникабельный,открытый , в общении нет проблем ,как сказала доктор. В саду , школе все отлично( на подготовке один из самых сильных детей).

Аннюта
12.02.2016, 18:24
Гомеопатию могу посоветовать Киндинорм. Пить три раза в день перед едой. Обще успокаивающее действие. Нам его невролог на 3 месяца прописывала.

Алинчик
12.02.2016, 21:48
Я абсолютно не знакома с гомеопатией, к сожалению :(
Но если начинать знакомиться, то с чего начать? Где брать назначения? Что и как пить?

Мы сами себе ничего не назначали мы к врачу ходим вот она нам и назначает плюс коректирует. У меня подруга сына с дцп тоже к ней ходит результат тоже появился, но не сразу у них через год почти у нас раньше.
Кстати у неврологов мы до этого много лечились и подруги сын тоже естественно, но таких результатов не было. мы пили и фенибут и пантогам и беллотаминал.

Lutik
12.02.2016, 22:18
Я абсолютно не знакома с гомеопатией, к сожалению :(
Но если начинать знакомиться, то с чего начать? Где брать назначения? Что и как пить?

есть даже обычные неврологи, которые используют аптечную гомеопатию. У моей старшей тут на фоне нескольких волнений вдруг проявилось что то вроде то ли диатеза, то ли псориаза. У нас остался после прошлого лечения валерианахель - удивительно, но на нем за несколько дней сошло пятно.
Я даже специально капли Баха стала изучать, чтобы без врача обходиться - но это совсем не просто, это местами вынос мозга тот еще, но мне просто интересно это.
Или идти к классическому гомеопату (что наверное правильнее). Поищи поиском, девочки много кого рекомендовали. Он все назначит. Просто есть те, у кого очень жесткие требования - не использовать мяту даже в зубной пасте, не делать прививки и т.п. Но есть и более лояльные.