PDA

Просмотр полной версии : Флуд Порадуйтесь вместе со мной за моего пельмеша.



Токси
13.02.2016, 15:29
Сегодня мальчик получил подтверждение, что он принят в йельский университет, который входит в Лигу плюща. Сколько было нервов, сколько таблеток и вот итог заветная бумажка-подтверждение. Рада за пацана. Аж до слез. А ведь казался таким раздолбаем))

Vassa
13.02.2016, 15:32
супер! мальчик просто умничка.

mimi_doll
13.02.2016, 15:36
Поздравляю, вот это прямо вау, даже не представляю, что для этого нужно сделать!!!
А если не секрет, не подскажешь, какой у него уровень образование до этого был, что его туда взяли? И опять же, если можешь сказать, сколько там стоит обучение?

Chade
13.02.2016, 15:39
Эх, завидую белой завистью! Молодец!

Дочка Варвара
13.02.2016, 15:41
Молодец парень. Это действительно супер повод для радости)))

Токси
13.02.2016, 16:04
Поздравляю, вот это прямо вау, даже не представляю, что для этого нужно сделать!!!
А если не секрет, не подскажешь, какой у него уровень образование до этого был, что его туда взяли? И опять же, если можешь сказать, сколько там стоит обучение?

Главное сдать тоефл на максимальный балл. Результаты наших егэ их не интересует. Плюс собеседование и резюме с достижениями (тут важны олимпиады по языку и математике). Стоит много в итоге. Около 150 в год. Если тоефл на максимальный балл, то скидка 50%. Учился он в обычной зеленоградской школе.

cherry
13.02.2016, 16:15
Супер! Горжусь вместе с тобой
чин-чин )

Haley
13.02.2016, 16:19
Около 150 в год.

Тыс долл?????:rolleyes:

Токси
13.02.2016, 16:20
Тыс долл?????
Ну конечно

cherry
13.02.2016, 16:21
Около 150 в год.

За родителей тоже надо порадоваться :) Хороший доход в семье ))

Токси
13.02.2016, 16:25
За родителей тоже надо порадоваться :) Хороший доход в семье ))

Само обучение стоит около 45 в год, но дальше набегает общага 12 в год, питание 3 в семестр, учебники, допы. В общем у нас выходит 150 плюс минус. Но стипендия 3 в месяц.

cherry
13.02.2016, 16:35
Само обучение стоит около 45 в год, но дальше набегает общага 12 в год, питание 3 в семестр, учебники, допы. В общем у нас выходит 150 плюс минус. Но стипендия 3 в месяц.

ну ясно )) Я не считаю чужие деньги :) Правда, искренне радуюсь :)

Литр сидра делает своё дело ))))

Давно хотела напиться, ибо всякого наслучалось...
Вот мне хорошо )
Пусть всем будет хорошо )))

Lukaa
13.02.2016, 16:35
Очень круто! Молодец!

cherry
13.02.2016, 16:42
а можно поподробнее, что такое лига плюща и чем так хорош йельский университет? :)
названия-то на слуху, но без подробностей.
Кого универ готовит? Юристы? За стоимость в год в размере приличной квартиры в Москве (да?)

кратко: очень крутой американский вуз

Подробно: Лига плюща (англ. The Ivy League) — ассоциация восьми частных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США. Это название происходит от побегов плюща, обвивающих старые здания в этих университетах. Считается, что члены лиги отличаются высоким качеством образования.

Йе́льский университе́т (англ. Yale University) — частный исследовательский университет США, третий из девяти колониальных колледжей, основанных до Войны за независимость. Входит в «Лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов. Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую «Большую тройку»

Токси
13.02.2016, 17:14
А пельмеш гад. Приглашение неделю назад прислали. Молчал и отправлял нужные документы)))

Мерси
13.02.2016, 17:28
Это нереально круто!!! Пельмеш-супермолодец!

Solida
13.02.2016, 17:31
Ничего себе! Вот это действительно уровень! Поздравляю!

Unochka
13.02.2016, 17:31
поздравляю!!

Julias
13.02.2016, 17:35
Ого!!
Это мега круто!
Поздравляю всю семью!!

Токси
13.02.2016, 17:45
а можно поподробнее, что такое лига плюща и чем так хорош йельский университет? :)
названия-то на слуху, но без подробностей.
Кого универ готовит? Юристы? За стоимость в год в размере приличной квартиры в Москве (да?)

Универ готовит по разным специальностям. Пельмеш идет в прикладные науки и инженерию, поэтому были важны в резюме итоги по математике. На гуманитарку языка достаточно.

Haley
13.02.2016, 17:52
кратко: очень крутой американский вуз

Подробно: Лига плюща (англ. The Ivy League) — ассоциация восьми частных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США. Это название происходит от побегов плюща, обвивающих старые здания в этих университетах. Считается, что члены лиги отличаются высоким качеством образования.

Йе́льский университе́т (англ. Yale University) — частный исследовательский университет США, третий из девяти колониальных колледжей, основанных до Войны за независимость. Входит в «Лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов. Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую «Большую тройку»

Мне казалось за платно туда всех берут, нет?

Токси
13.02.2016, 17:54
Мне казалось за платно туда всех берут, нет?

Нет. Главное собеседование. Отбор очень жесткий. Теперь нам важно, чтоб его не выкинули оттуда. Отчисляют более 50% с первого курса.

Гай-до
13.02.2016, 17:55
ух ты! молодец! поздравляю!

Дюжик
13.02.2016, 17:58
А в чем раздолбайство?;)
Молодец и умница!!

Токси
13.02.2016, 17:58
А в чем раздолбайство?;)
Молодец и умница!!

До 9го класса перебивался с двойки на тройку, а потом как поперло у него.

Славия
13.02.2016, 18:09
Молодец парень! Главное,чтобы не поймал расслабон и не попался на соблазны в другой стране,а так же продолжал пахать.

Токси
13.02.2016, 18:11
Молодец парень! Главное,чтобы не поймал расслабон и не попался на соблазны в другой стране,а так же продолжал пахать.

Он понимает, что самое сложное еще впереди. Надеюсь не сорвется.

Olivia
13.02.2016, 18:14
Очень круто, мои поздравления!
Я правильно поняла, что речь идет о муже?)
А как чисто технически все будет организовано? С работой, например? Он переезжает туда учиться на неск лет, а вы с дочкой? Как же ваш релокейшн в Германию?

Славия
13.02.2016, 18:15
Он понимает, что самое сложное еще впереди. Надеюсь не сорвется.

Очень хочется,чтоб не сорвался. А вообще это реальный пример того,что при желании можно достичь больших результатов и поступить в престижный ВУЗ и учась в самой обычной школе.
Подозреваю репетиторы были,но все равно по точечным,где школьной программы мало.

Токси
13.02.2016, 18:16
Очень круто, мои поздравления!
Я правильно поняла, что речь идет о муже?)
А как чисто технически все будет организовано? С работой, например? Он переезжает туда учиться на неск лет, а вы с дочкой? Как же ваш релокейшн в Германию?

Речь о пельмеше))

Токси
13.02.2016, 18:16
Очень хочется,чтоб не сорвался. А вообще это реальный пример того,что при желании можно достичь больших результатов и поступить в престижный ВУЗ и учась в самой обычной школе.
Подозреваю репетиторы были,но все равно по точечным,где школьной программы мало.

Репетитор был по языку только до 9го класса.

Славия
13.02.2016, 18:17
Репетитор был по языку только до 9го класса.

Тем более,это лишь еще один плюс лично для меня,что обучение в обычной школе- не приговор!

Токси
13.02.2016, 18:37
а что на собеседовании происходит? по каким параметрам отбор?

Это просто беседа. Смотрят в основном на логику и общий уровень. Тестов нет никаких. Просто на вопрос о погоде, можно ответить по-разному. С пельмешем еще говорили про ученых, кого знаешь, что думаешь про их открытия. Все очень доброжелательно на уровне беседы за чашкой чая.

Токси
13.02.2016, 18:39
тогда в чем крутость? его однокашники бы не поступили? как к этому можно подготовиться?

Никак нельзя. Это общий уровень развития. Ты не знаешь о чем с тобой будут говорить.

Токси
13.02.2016, 18:40
тогда в чем крутость? его однокашники бы не поступили? как к этому можно подготовиться?
Может у них подход взять на 1 курс как можно больше, а потом отсеивают?... то есть для них это деньги и проверка в боевых условиях?

Принимают на курс 10% от всех желающих. Из них еще с первого курса отсеют.

Токси
13.02.2016, 18:52
тогда я не понимаю, с чем поздравлять. С везением, разве что..
10% детей это 2-3 ребенка на обычный класс школы.. А если сравнивать с иностранными школами, у которых образование иное, то может быть из наших школ шанс поступить даже и больше... не 3, а по 5 человек...
то есть из любой школы можно поступить если хотеть этого и быть развитым ребенком.
поздравлять можно с тем что ребенок в старших классах взялся за ум, это редкость и это молодец. хотя для мальчишек это более реально, чем для девочек.
вот продержится 1 курс этого университета, тогда поздравлю :)

Я надеюсь что продержится. У меня есть друг, который после нашей ВШЭ, потом мадридского универа, получал пиэйчди в Йеле. Сейчас преподает в Кембридже. Надеюсь пельмеш сможет приблизится к этому. В конце концов, если он пойдет по дороге науки там это хотя бы ценится.

Славия
13.02.2016, 18:55
обучение в обычной школе не помешает сильному ребенку. но школа определяет нижний уровень средних детей... и настрой детей.
сейчас вот сказала сыну. что ему наверное в америке учиться. а он "нееет!"... а будь он в сильной школе, сам бы сказал "мама, я там буду учиться... потому что все туда собираются"...

Не согласна. Все зависит от постановки ценностей внутри семьи. А не от одноклассников. Все мои одноклассники,за исключением двух,остались в том городе,где и учились в самой обычной школе. А я и еще один уехали. И поменяли свою жизнь.

asollka
13.02.2016, 18:57
Здорово! Поздравляю! Вся семья - молодцы! А почему выбор пал именно на Йель?

Токси
13.02.2016, 19:00
Здорово! Поздравляю! Вся семья - молодцы! А почему выбор пал именно на Йель?

Мы на него не надеялись. Документы рассылались в разные Вузы. Собеседования проходили в 4-х, в том числе и в Йеле. Мы не думали, что Йель ответит положительно. Это стало сюрпризом.

Славия
13.02.2016, 19:02
так и я о том же - из вашей школы таких изменивших жизнь будет 2 человека. а из другой школы - 22... и в этом будет заслуга школы. а в твоем случае -заслуга исключительно семьи. Когда школа помогает семье это намного проще...

Я к тому,что не стоит падать духом,если ты не учишься в спецшколе,а надо просто достойно учиться.

Токси
13.02.2016, 19:02
Йельский это вот этот?
Yale University
15 место среди всех университетов при этом:
8 место по Life&Медицина
10 социальные и менеджмент
14 в естественных науках
а в технических даже в 50 лучших не входит.

http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2015#sorting=faculty_value+region=+country=+facult y=2453340+stars=false+search=

Если есть цель идти в технические науки то тогда надо МТИ выбирать. У нас цели технических наук нет.

Токси
13.02.2016, 19:04
а какие были три остальные? и сколько стоило обучение в них?

Был Кентский и 2 где я названий не помню. Там от 20 до 70.

Токси
13.02.2016, 19:16
ну да. я про него сыну сейчас и сказала.
а про какие науки ты говоришь?
там с первого курсы выбор хотя бы направления? факультета? или этого нет вообще?

Пельмеш идет на прикладные. Выбор идет сразу и соответственно обчение тоже. Конечно есть общие предметы как история и география, но упор все равно на специальность. Он хочет математические методы в экономике если провести аналогию с русским названием.

Токси
13.02.2016, 19:23
мат.методы в экономике - это какое деление из тех что я дала? явно не лайф и медицина, явно не естественные науки
социальные и менеджмент?
мат.методами в экономике занимаются вообще говоря ведущие математики... я подумала что даже мне это было бы слишком круто, если бы я решила туда сунуться... но возможно сунулась бы, если бы мне было 18..

Скорее социальные и менеджмент. Я в финашке училась по этой специальности.

Lovelka
13.02.2016, 20:01
Учитывая стоимость, даже на знаю радоваться или сопереживать.
Скорее, второе..
Маш, ну и захер Вам все эти плющи, сорри..
Собственное самолюбие за $ потешить..

Токси
13.02.2016, 20:05
Учитывая стоимость, даже на знаю радоваться или сопереживать.
Скорее, второе..
Маш, ну и захер Вам все эти плющи, сорри..
Собственное самолюбие за $ потешить..

Это странно звучит. Причем тут деньги? По сути это дверь во весь мир.

franchi
13.02.2016, 20:16
а собеседование очные?


ну что ж везет парню, что у него такие родители, раз это так просто по твоим словам (были бы деньги)

Токси
13.02.2016, 20:17
а собеседование очные?


ну что ж везет парню, что у него такие родители, раз это так просто по твоим словам (были бы деньги)

Очные да

franchi
13.02.2016, 20:19
т.е ему туда покупали билет, жил он где-то.....
расходы тоже.....

Токси
13.02.2016, 20:20
т.е ему туда покупали билет, жил он где-то.....
расходы тоже.....

Билеты да. Жилье за 20 баксов найти можно.

dashenkar
13.02.2016, 20:21
Молодец!!!!!!!

Поздравляю! !!!

LuKar
13.02.2016, 20:21
Молодец! Удачи!!!

dashenkar
13.02.2016, 20:23
Это странно звучит. Причем тут деньги? По сути это дверь во весь мир.

Тоже активно думаю про заграничную вышку.благо, диплом нашей школы без экзаменов принимается в Европе.

franchi
13.02.2016, 20:26
меня вот что останавливает в вопросе заграницы, материнский эгоизм, у меня сын мечтает (пока) быть ученым, вот уедет заграницу останется там навсегда..заведет семью.. я буду тут одна свой век вековать:)))

Токси
13.02.2016, 20:29
меня вот что останавливает в вопросе заграницы, материнский эгоизм, у меня сын мечтает (пока) быть ученым, вот уедет заграницу останется там навсегда..заведет семью.. я буду тут одна свой век вековать:)))

У нас пока границы открыты)))

franchi
13.02.2016, 20:33
ну вряд ли у старой бабки будут силы и деньги ездить туда сюда... а потом не все прямо там шоколадно устраиваются, муж моей двоюродной сестры (еврей, ехал к своим в Америку) не смог.... пожил и вернулся недавно....

племяннику стойкости и удачи.

Токси
13.02.2016, 20:35
ну вряд ли у старой бабки будут силы и деньги ездить туда сюда... а потом не все прямо там шоколадно устраиваются, муж моей двоюродной сестры (еврей, ехал к своим в Америку) не смог.... пожил и вернулся недавно....

племяннику стойкости и удачи.

Уехать и поехать учиться разные вещи.

Lovelka
13.02.2016, 20:36
Это странно звучит. Причем тут деньги? По сути это дверь во весь мир.

В какой мир? Тут все типа не в той реальности живут?
У меня десятки примерно без йеля люди очень много добивались..

Токси
13.02.2016, 20:38
В какой мир? Тут все типа не в той реальности живут?
У меня десятки примерно без йеля люди очень много добивались..

Я тоже и что? Но если человек хочет в науку, то лучше не здесь. Еще есть миллионы, которые ничего не добились. Ты зочешь сказать, что не надо желать детям лучшего?

Lovelka
13.02.2016, 20:41
Я тоже и что? Но если человек хочет в науку, то лучше не здесь.

Так это право любого - искать лучшие возможности для своих научных изысканий

Токси
13.02.2016, 20:41
Более того. Почти нигде в мире наши дипломы не котируются и почти везде нужно их подтверждение. Иностранный вуз, тем более один из ведущих-это свобода выбора в итоге. Тебе не надо будет доказывать что ты не верблюд.

Lovelka
13.02.2016, 20:45
Более того. Почти нигде в мире наши дипломы не котируются и почти везде нужно их подтверждение. Иностранный вуз, тем более один из ведущих-это свобода выбора в итоге. Тебе не надо будет доказывать что ты не верблюд.

Маш, ты о чем? Ты почитай как ты это преподнесла...
Это свобода выбора-каждый выбирает как и где реализоваться.
Мне, как и большинству, все равно как и где наши дипломы признаются..

Токси
13.02.2016, 20:48
Маш, ты о чем? Ты почитай как ты это преподнесла...
Это свобода выбора-каждый выбирает как и где реализоваться.
Мне, как и большинству, все равно как и где наши дипломы признаются..

Я просто предложила порадоваться вместе со мной, а я действительно рада. Про оплату и способ поступления ответила на конкретный вопрос. Ты же мне говоришь, а нах это все. Но возможностей открывается реально больше. И при прочих равных, наверное пельмеш сделал правильный выбор. Рада что человек 2 года шел к этой цели и ее добился.

Lovelka
13.02.2016, 20:53
Я просто предложила порадоваться вместе со мной, а я действительно рада. Про оплату и способ поступления ответила на конкретный вопрос. Ты же мне говоришь, а нах это все. Но возможностей открывается реально больше. И при прочих равных, наверное пельмеш сделал правильный выбор. Рада что человек 2 года шел к этой цели и ее добился.

Так это замечательно, что человек шёл и добился, раз такая цель была.
Но преподнесла ты это по-другому, ихмо.
Племяннику успехов в учёбе!

Токси
13.02.2016, 20:55
Так это замечательно, что человек шёл и добился, раз такая цель была.
Но преподнесла ты это по-другому, ихмо.
Племяннику успехов в учёбе!

Как я преподнесла? Перечитай мой первый пост. Да я рада, что пельмеш поступил в крутой вуз. Это ты увидела, что-то не то.

Foxy
13.02.2016, 21:12
Молодец парень! Удачи и всяческих успехов ему!

Баранка
13.02.2016, 21:13
Маш, поздравляю!! Очень круто. Я надеюсь свою тоже потом отправить куда-нибудь. Пока, когда говорю, что поедет летом в языковой лагерь, полное отрицание)))
От мамы никуда
Меня хотели отправить в Сорбонну учиться, я не захотела. Теперь думаю: вот дура))

Токси
13.02.2016, 21:36
ты не осветила момент, в чем заключалось его 2-летнее движение к цели, учитывая что было совершенно не ясно что именно сдавать, и он готовился только по английскому.
если бы объяснила, радости было бы больше.
А так это больше похоже на вытянутый счастливый билет, причем из серии "каждый пятый билет счастливый".. то есть шансы на выигрыш были весьма высоки.. а результат... результат собственно соответствует заплаченным деньгам... и они тут доминируют.. на мой взгляд.

Участие и победа в олимпиадах и работа на экзамены того же тоефл на максимальный балл. А деньги еще не заплачены. Это делается в середине 1го курса.

Токси
13.02.2016, 21:45
участие в олимпиадах это круто.. победа еще круче. За это можно радоваться. (а что за олимпиада?)
но ты же не сказала, как конкретно это повлияло на поступление... вроде как доп.плюс, но не более.
а тоефл на максимальный балл ты сказала что он еще будет сдавать, еще не сдал... так вроде?

Сдал. Это основное. Я все написала. Итоги олимпиад нужны в резюме как достижения.

Токси
13.02.2016, 22:07
а... я не поняла... ты там писала "главное сдать"... и "если сдашь то 50% скидка"... из чего я сделала вывод что это еще впереди...
а полный балл это типа 100 из 100?.. он эти 2 года не вылезал из английского?... как готовятся чтобы сдать на 100 из 100?
вообще интересно, что для поступления на математические методы в экономике нужен только английский...:))
олимпиада по какому предмету?

Олимпиады по математике и английскому. Требования к языку только для иностранцев, что логично. Он неготовился к языку особо, у него тут просто, легко берет.

nata314
13.02.2016, 22:24
Поздравляю племянника! И сам молодец. И с родителями конечно ему повезло! Моим родителям такое было не по карману и даже близко...

Motor
13.02.2016, 22:52
Маш поздравляю!!!!!
Удачи в учебе и разума что б не вылететь.

Пс. Про мат методы в фа...ты ж фа оканчивала раньше 2010? В 10 был первый выпуск мат методов. Муж мой там выпускался

PinkBagira
13.02.2016, 23:03
я искренне рада читать такие новости. То, что учился кое как, а потом взялся за ум и личной мотивацией добился результата.
да, финансы многое упрощают, но деньги родителей или добрых спонсоров никогда не заменят личную мотивацию. И мне кажется именно это смотрят на собеседовании, и психологи в том числе.
так что пожелаю племяшу хорошо учиться и дойти до достойного диплома или что там на выходе сдавать нужно :-)

klepik
13.02.2016, 23:05
Поздравляю с поступлением!!! Конечно это не может не радовать, что его приняли.
Но неужели эта "дверь во весь мир" позволит ему зарабатывать скажем от 10 тыс$, чтобы хоть в ближайшие 7-10 лет отбить расходы на обучение? Всё-таки сумма впечатляет

jolly_olly
14.02.2016, 14:43
Я просто от души поздравляю!
Это по-моему, очень круто - поставить себе такую цель. Не один из лучших ВУЗов страны, а один из лучших университетов мира. Поставил, работал, добился - молодец!!!
Прям вот искренне рада за то, что есть такие талантливые ребята.

Токси
14.02.2016, 14:50
Маш поздравляю!!!!!
Удачи в учебе и разума что б не вылететь.

Пс. Про мат методы в фа...ты ж фа оканчивала раньше 2010? В 10 был первый выпуск мат методов. Муж мой там выпускался
Это отдельный факультет позже сделали, а у меня назывался антикризисное управление и матметоды в экономике. Потом их разделили.

евже
14.02.2016, 15:22
Поздравляю!!! Хотя конечно столько денег.... пусть учится хорошо и родителей не подводит, столько вбухают в его образование! :)

rigiihvost
14.02.2016, 15:25
Мои поздравления!!!
Удачи ему , головы на плечах чтобы одолеть очень важный первый год учёбы!
Шансов устроится в жизни с таким образованием , там, наверняка больше.
У меня племянница идёт на красный диплом в МГУ экономика. Но что то мне не спокойно, найдёт ли она здесь работу?((((
Сын знакомых после окончания Плешки с обучением на английском языке, со знанием китайского работает в конторе по продвижению мобильных приложений и игр за 30 000 руб....

franchi
14.02.2016, 15:31
ну как бы после института нужно опыт наработать, не?

rigiihvost
14.02.2016, 15:39
ну как бы после института нужно опыт наработать, не?

Ага нужно! Кто спорит, только где? После института, без опыта , они не нужны никому , особенно сейчас(((
Потыкался- помыкался и пошел туда куда взяли

marinka
14.02.2016, 15:53
супер!!! Поздравляю и жму кулаки за дальнейшую удачу и упертость в этом деле!!!

Hola
14.02.2016, 18:08
молодчина!

Токси
14.02.2016, 18:12
Мои поздравления!!!
Удачи ему , головы на плечах чтобы одолеть очень важный первый год учёбы!
Шансов устроится в жизни с таким образованием , там, наверняка больше.
У меня племянница идёт на красный диплом в МГУ экономика. Но что то мне не спокойно, найдёт ли она здесь работу?((((
Сын знакомых после окончания Плешки с обучением на английском языке, со знанием китайского работает в конторе по продвижению мобильных приложений и игр за 30 000 руб....

Я не думаю, что он будет возвращаться сюда. Не вижу смысла.

Алинчик
14.02.2016, 18:13
молодец! успехов ему в учебе!

rigiihvost
14.02.2016, 20:30
Я не думаю, что он будет возвращаться сюда. Не вижу смысла.

Я так и подумала, и написала что ТАМ устроиться с хорошим образованием шансы высокие
А у нас нет.
Удачи ему!

Китёна
15.02.2016, 11:10
меня вот что останавливает в вопросе заграницы, материнский эгоизм, у меня сын мечтает (пока) быть ученым, вот уедет заграницу останется там навсегда..заведет семью.. я буду тут одна свой век вековать:)))

Ладно тебе, купит тебе квартирку рядышком будешь в венском лесу детишек его няньчиь))))

HelenHenson!
15.02.2016, 11:13
Ладно тебе, купит тебе квартирку рядышком будешь в венском лесу детишек его няньчиь))))

это редкий вариант чаще всего ....
остаются тут матери в одиночестве ....

Ана
15.02.2016, 11:23
Главное сдать тоефл на максимальный балл. Результаты наших егэ их не интересует. Плюс собеседование и резюме с достижениями (тут важны олимпиады по языку и математике). Стоит много в итоге. Около 150 в год. Если тоефл на максимальный балл, то скидка 50%. Учился он в обычной зеленоградской школе.

афигеть!! племяш просто звезда! поздравляю вас всех!))
у моих наверно мозгов не хватит... а впрочем и денег у меня даже на 50% не хватит)))
а на тоефл кстати где он язык учил? и сколько по времени?

Токси
15.02.2016, 11:28
а на тоефл кстати где он язык учил? и сколько по времени?

А нигде особо, что самое смешное. Как я поняла, он решил попробовать сдать, и если бы не получилось, то тогда бы уже думали что делать . Ну у него в принципе к языкам способности хорошие.

котька
15.02.2016, 11:29
Какой молодец! Дальнейших ему успехов в учебе!

Ана
15.02.2016, 11:44
А нигде особо, что самое смешное. Как я поняла, он решил попробовать сдать, и если бы не получилось, то тогда бы уже думали что делать . Ну у него в принципе к языкам способности хорошие.

ну тем более талант!
вот тема хорошая, чтобы задуматься о будущем для детей... хорошо бы конечно их учить не у нас... именно с точки зрения широты вариантов дальнейшего трудоустройства. я вообще эту тему пока не разрабатывала. учитывая, что денег на что-то всемирно престижное я не накоплю, тем более на двоих, надо продумывать какие-то более доступные варианты...

Apelsinka2303
15.02.2016, 11:59
ну тем более талант!
вот тема хорошая, чтобы задуматься о будущем для детей... хорошо бы конечно их учить не у нас... именно с точки зрения широты вариантов дальнейшего трудоустройства. я вообще эту тему пока не разрабатывала. учитывая, что денег на что-то всемирно престижное я не накоплю, тем более на двоих, надо продумывать какие-то более доступные варианты...

по обмену?
у меня у коллеги дочку в Данию по обмену поехала учиться, все в Германию, США, а она в Данию, мама мол и что там делать?
Она говорит меньше всего желающих было, соответственно больше шансов попасть.

Ана
15.02.2016, 12:30
по обмену?
у меня у коллеги дочку в Данию по обмену поехала учиться, все в Германию, США, а она в Данию, мама мол и что там делать?
Она говорит меньше всего желающих было, соответственно больше шансов попасть.

мне казалось, что по обмену это временно, типа на семестр. и выбирать вуз за рубежом можешь только среди тех, у которых договор с твоим вузом. у нас кажется так у Сони с форума дочка в Испанию ездила. пусть поправит меня если что.
я кстати когда сама училась, не припомню никаких программ по обмену. т.ч. это надо еще выбирать вуз, у которого такая программа есть. но как запасной вариант конечно это тоже можно рассматривать.

franchi
15.02.2016, 12:34
это редкий вариант чаще всего ....
остаются тут матери в одиночестве ....


вот согласна... обычно не до старых родителей там...

Haley
15.02.2016, 13:08
ну тем более талант!
вот тема хорошая, чтобы задуматься о будущем для детей... хорошо бы конечно их учить не у нас... именно с точки зрения широты вариантов дальнейшего трудоустройства. я вообще эту тему пока не разрабатывала. учитывая, что денег на что-то всемирно престижное я не накоплю, тем более на двоих, надо продумывать какие-то более доступные варианты...

Мне кажется поступить можно в любой заграничный ВУЗ, не обязательно быть семи пядей во лбу. Главное, чтобы у родителей была возможность это оплачивать.

franchi
15.02.2016, 13:45
не знаю, как сейчас, но когда я училась у нас из вуза ехали блатные и богатые. дочки гб-шников, чиновников.... (был и еть такой Игорь Юрген-ц), отнюдь не семи пядей во лбу....дочка его гуляла на пары не ходила, потом Сорбонна.


а сейчас Михайло Ломоносов смог бы:)_?

Шуршунчик
15.02.2016, 14:19
Мне кажется поступить можно в любой заграничный ВУЗ, не обязательно быть семи пядей во лбу. Главное, чтобы у родителей была возможность это оплачивать.

тебе кажется

Apelsinka2303
15.02.2016, 14:24
мне казалось, что по обмену это временно, типа на семестр. и выбирать вуз за рубежом можешь только среди тех, у которых договор с твоим вузом. у нас кажется так у Сони с форума дочка в Испанию ездила. пусть поправит меня если что.
я кстати когда сама училась, не припомню никаких программ по обмену. т.ч. это надо еще выбирать вуз, у которого такая программа есть. но как запасной вариант конечно это тоже можно рассматривать.

ну даже семестр вполне не плохо.
и язык точно подтянется.
хотя бы понять сможет ли ?
есть знакомые девочки из Рязани перевелись в Германию , до сдавали экзамены там и учатся. На счет стоимости не знаю.

Мышь Пушистая
15.02.2016, 14:29
Мне кажется поступить можно в любой заграничный ВУЗ, не обязательно быть семи пядей во лбу. Главное, чтобы у родителей была возможность это оплачивать.

Вот не фига! Никто не будет учить дерево, даже очень богатое. За неуспеваемость отчисляют только в путь, даже за дисциплинарные нарушения отчисляют.
А учится заграницей можно и бесплатно. Муж моей сестры закончил ФНМ МГУ, преддипломную практику прошел в универе в Швейцарии, он сам нашел его, отправил доки и они его пргласили. Сейчас он там же в аспирантуре учится, они ему еще и степендию платят, на которую они вдвоем там живут очень неплохо. А сестра моя не прошла их отбор, ее не пригласили.

По теме, поздравляю племянника!!! Это оооочень круто! Молодец!

Славия
15.02.2016, 14:45
Мне кажется поступить можно в любой заграничный ВУЗ, не обязательно быть семи пядей во лбу. Главное, чтобы у родителей была возможность это оплачивать.

Да при чем тут деньги?!
тебе вот правда кажется,что раз и поступил....

Chade
15.02.2016, 14:57
мне казалось, что по обмену это временно, типа на семестр. и выбирать вуз за рубежом можешь только среди тех, у которых договор с твоим вузом. у нас кажется так у Сони с форума дочка в Испанию ездила. пусть поправит меня если что.
я кстати когда сама училась, не припомню никаких программ по обмену. т.ч. это надо еще выбирать вуз, у которого такая программа есть. но как запасной вариант конечно это тоже можно рассматривать.

Все верно, это что касается вузовских программ. Но, например, сейчас Элине предложили номинироваться на госгрант, там ты вуз выбираешь сам, предоставляешь его на рассмотрение минобразованию, а учиться можешь столько, на сколько хватит гранта)) и в первом случае оплачивается только учёба (мы в итоге заплатили больше, чем оплатил вуз), а во втором все: перелет, жильё, обучение, ежедневные расходы.....

Ана
15.02.2016, 16:32
Все верно, это что касается вузовских программ. Но, например, сейчас Элине предложили номинироваться на госгрант, там ты вуз выбираешь сам, предоставляешь его на рассмотрение минобразованию, а учиться можешь столько, на сколько хватит гранта)) и в первом случае оплачивается только учёба (мы в итоге заплатили больше, чем оплатил вуз), а во втором все: перелет, жильё, обучение, ежедневные расходы.....

а кто предложил? это официальное какое-то предложение? а страна какая - та же Испания? и связано ли это предложение с тем, что она ездила по обмену?
с любом случае удачи ей!!!

Мерси
15.02.2016, 16:41
Мне кажется поступить можно в любой заграничный ВУЗ, не обязательно быть семи пядей во лбу. Главное, чтобы у родителей была возможность это оплачивать.

Поступить можно, но совсем не в Йель и ему подобные учебные заведения.

Ана
15.02.2016, 16:42
Мне кажется поступить можно в любой заграничный ВУЗ, не обязательно быть семи пядей во лбу. Главное, чтобы у родителей была возможность это оплачивать.

поступить может и можно как-то умудриться, а вот учиться... понимаешь, качество именно вузовского образования в европе и сша выше, чем у нас... это общеизвестный факт. у нас на сегодняшний день только в начальной школе больше знаний дают по-сравнению с этими странами. а дальше - постепенно ситуация меняется на диаметрально противоположную(( и там надо не просто деньги платить, а еще и вкалывать по учебе. эти деньги - просто плата за право попытаться получить знания в данном вузе. я конечно сейчас о более-менее приличных вузах, дипломы которых котируются у работодателей, помойки-то наверно везде есть. платить деньги и пинать балду, а потом получить диплом - это скорее о нашей стране... а еще у нас у всех чиновников диссертации из интернета... это уже другая история, но тоже очень показательная в плане отношения к образовательному процессу.

Chade
15.02.2016, 17:06
а кто предложил? это официальное какое-то предложение? а страна какая - та же Испания? и связано ли это предложение с тем, что она ездила по обмену?
с любом случае удачи ей!!!

Предложило руководство РУДН, выбирали из лучших по успеваемости студентов. Предложение официальное РУДН от Минобразования, номинировано несколько человек, но, увы, шансы наши малы, т к. при всех плюсах у нас есть один минус, Элина уже воспользовалась один раз грантом, скорее всего она дальше РУДН не пройдёт. Страны выбираешь сам, сам договариваешься с вузами, на каких условиях они готовы тебя взять.
За пожелания спасибо, Ян, даже если она сейчас не пройдёт, она упертая, она всеравно уедет учиться "туда".

LuKar
15.02.2016, 19:03
Слушайте, я, наверное, дурочка какая-то… и сразу хочу сделать оговорку перед ниженаписанным.

Во-первых, я очень рада за людей, решившихся на кардинальные изменения в жизни, за тех, которые смелы на поступки. Поехать учиться в другую страну – это в любом случае здорово, тем более, представляю себе насколько это увлекательно в молодости – новый мир, новые люди!!!



Во-вторых, про нынешнее высшее образование знаю только понаслышке. Сами с мужем уже отучились, наши дети пока еще малы, только вот со школьным начали знакомство (не всегда, как мне кажется, позитивное), у подруг (тех, кто вышел замуж вовремя) старшие дети потихоньку начали поступать (или готовиться к поступлению) в вузы, отзывов пока нет…



Так что может и не имею права пока вступать в дискуссию, но… Так ли у нас все плохо? Вот попались такие мнения:

Андрей Помялов (pomyalov@mail.ru) - автор книг "Сколько стоит "русский" специалист…?” и “Russian Engineering Schools on the American Scale”, кандидат физико-математических наук, выпускник ФФКЭ МФТИ 1981 года, 10 лет опыта работы в РАН до эмиграции, 15 лет опыта работы в университетах и хай-тек промышленности в США, Канаде, Израиле, в настоящем - живет и работает в Роcсии. Цитата из интервью: «Уровень образования в российских технических университетов в разы лучше, чем в высших учебных заведениях США и Европы. Однако университеты Запада занимают первые места в международных рейтингах. Почему?»
http://poznavatelnoe.tv/pomyalov_russkie_mozgi?v=read


2. Еще статья «Пятое правило арифметики» (Наука и жизнь»), Доктор физико-математических наук В. ДОЦЕНКО. Старенькая, правда, - 2004. год.http://www.nkj.ru/archive/articles/457/ - об образовании во Франции.
«О своем опыте преподавания в Парижском университете и размышлениях, связанных с ним, рассказывает доктор физико-математических наук Виктор Степанович Доценко»
Более свежее (2011 год) мнение по Франции: http://madan.org.il/node/4975 , автор - Андрей Вольдемарович Смилга — физик-теоретик, закончил МФТИ и долгое время работал в ИТЭФ в Москве. С 1998 г. — профессор Нантского университета (Франция). Он, кстати, в начале текста ссылается на предыдущую публикацию. Вот концовка его статьи (слегка оптимистичная, как сам он пишет))) ): «школа французская не просто плоха, она с течением времени становится всё хуже и хуже. Это реальность, данная в ощущениях: я вижу это по своим пришедшим из школы студентам. Такое ухудшение не специфично, конечно, для Франции. Школы становятся хуже, а люди становятся глупее во всех странах.

И у нас, в России, — тоже. Школа, как ни странно, не так уж плохо пережила ельцинское бесхлебное десятилетие — в том смысле, что осталась неразрушенной. Намного более серьезным для нее ударом под дых (ударом по школе и по университетам тоже) послужил ЕГЭ (не к ночи будь помянут). Но и это только полбеды. Настоящая же беда наступит, если школьная реформа с упразднением половины обязательных предметов, которую пытаются нынче протолкнуть власти, вступит в силу.

А оптимистическая концовка состоит в следующем. Быть может, русскую школу ничего хорошего не ждет. В любом случае она будет, видимо, становиться всё хуже — против мировой тенденции не попрешь (я не обсуждаю сейчас вопрос о причинах). Но во Франции (и, насколько я знаю, также во всех других европейских странах и в США) школы сегодня намного хуже, чем в России. И продолжают ухудшаться. А это значит, что, несмотря на печальное абсолютное ухудшение, есть надежда в ближайшем будущем сохранить относительное лидерство.»

Да, чтобы составить мнение об этих статьях, нужно прочитать их полностью (они довольно длинные), я так уж, кой какие фразы только вырвала, для затравки, так сказать.

Может у нас все не так плохо? Наше Министерство образования, конечно, не дремлет, многое делает для того, чтобы «догнать и перегнать»… У моего мужа свой бизнес. Каких трудов ему стоит найти подходящих инженеров, программистов! Лучших выбирают крупные (и суперкрупные) организации, которые могут предложить более выгодные условия – оклады, премии и проч. Кстати, те толковые, которые все-таки находятся, как минимум 35-летние, т.е. получившие образование еще на «советских дрожжах». Молодежь, увы, гораздо слабее.

Haley
15.02.2016, 20:07
Поступить можно, но совсем не в Йель и ему подобные учебные заведения.

Да ладно? Возьмем племянника Токси, судя по описанному: учился в обычной школе, до 9 класса перебивался на тройках, в старших классах выбился в отличники. Участвовал в различных олимпиадах (кстати побеждал?). Ну и toefl сдал на высший бал, как я поняла. И на основании беседы его приняли в Йель. Не говорит ли это о том, что поступить туда довольно легко? Сколько в московских школах отличников? Много. Были бы деньги.

Мне кажется вы меня неверно поняли про семи пядей во лбу - я не имела ввиду, что берут всех подряд, я имела ввиду, что не надо быть вурдекиндом. Пока что уровень нашего школьного образования достаточно высок, настолько, что наши школьники имеют большую возможность конкурировать с иностранными студентами в поступлении в заграничный ВУЗ, были бы у родителей деньги его оплачивать.

dashenkar
15.02.2016, 21:18
Да ладно? Возьмем племянника Токси, судя по описанному: учился в обычной школе, до 9 класса перебивался на тройках, в старших классах выбился в отличники. Участвовал в различных олимпиадах (кстати побеждал?). Ну и toefl сдал на высший бал, как я поняла. И на основании беседы его приняли в Йель. Не говорит ли это о том, что поступить туда довольно легко? Сколько в московских школах отличников? Много. Были бы деньги.

Мне кажется вы меня неверно поняли про семи пядей во лбу - я не имела ввиду, что берут всех подряд, я имела ввиду, что не надо быть вурдекиндом. Пока что уровень нашего школьного образования достаточно высок, настолько, что наши школьники имеют большую возможность конкурировать с иностранными студентами в поступлении в заграничный ВУЗ, были бы у родителей деньги его оплачивать.

А вы представляете, что такое очное собеседование в таком вузе?

Племянник Токси просто раскрылся сейчас. И понятно, что стержень в парне. Просто так тоефл на высший бал не сдать. Это серьезный экзамен. Ну и собеседование очное.

Это многого стоит! Парень - молодец!!!!!!

Haley
15.02.2016, 21:33
А вы представляете, что такое очное собеседование в таком вузе?

Племянник Токси просто раскрылся сейчас. И понятно, что стержень в парне. Просто так тоефл на высший бал не сдать. Это серьезный экзамен. Ну и собеседование очное.

Это многого стоит! Парень - молодец!!!!!!

Ох, нет, я не говорю, что не молодец))) Конечно молодец!

Это больше рассуждения на тему)

Славия
15.02.2016, 21:34
Странные люди, нет чтоб просто порадоваться за парня, который взял себя в руки и сделал то, что захотел сделать САМ.
Подсчет денег должно касаться всех меньше всего. Важно то, что ребенок поставил цели - достиг их. Да, выбор ВУЗа, безусловно, может вызвать вопросы и т.д., но он САМ готовился к экзамену (многие ли этим могут похвастать), он САМ проходил очное собеседование, многие ли вот так готовы общаться с профессорами на языке и доказать свое право на обучение в этом ВУЗе?!
Вместо того, чтобы просто порадоваться, что парень серьезно смотрит на свое будущее и готов рыть землю на данном этапе, прикидывают, сколько денег в кармане у родителей.

Olyashka
15.02.2016, 21:43
Странные люди, нет чтоб просто порадоваться за парня, который взял себя в руки и сделал то, что захотел сделать САМ.
Подсчет денег должно касаться всех меньше всего. Важно то, что ребенок поставил цели - достиг их. Да, выбор ВУЗа, безусловно, может вызвать вопросы и т.д., но он САМ готовился к экзамену (многие ли этим могут похвастать), он САМ проходил очное собеседование, многие ли вот так готовы общаться с профессорами на языке и доказать свое право на обучение в этом ВУЗе?!
Вместо того, чтобы просто порадоваться, что парень серьезно смотрит на свое будущее и готов рыть землю на данном этапе, прикидывают, сколько денег в кармане у родителей.

да мне кажется все тут или рады или завидуют :)
просто деньги действительно многое решают. может в том же классе есть еще ученик, который не то что не хуже, а еще лучше, но вот он знает, что у его родных нет возможности оплачивать йель и проч. и поэтому он и не пытается поступать. А если бы деньги были у всех или обучение и проживание было бы "бесплатным", то и поступить не только пытались бы, но и поступали! Думаю именно это девочки имеют ввиду, когда пишут про деньги родителей.

Токси
15.02.2016, 21:50
да мне кажется все тут или рады или завидуют :)
просто деньги действительно многое решают. может в том же классе есть еще ученик, который не то что не хуже, а еще лучше, но вот он знает, что у его родных нет возможности оплачивать йель и проч. и поэтому он и не пытается поступать. А если бы деньги были у всех или обучение и проживание было бы "бесплатным", то и поступить не только пытались бы, но и поступали! Думаю именно это девочки имеют ввиду, когда пишут про деньги родителей.

Там есть условие, что если доход не позволяет оплачивать обучение, то возможно получить поддержку. Не 100%, но на 80% обучение будет оплачено через гранты, Опять таки 150 - это абсолютный максимум по стоимости (с учетом выбранных курсов и предметов помимо базовых), скидки на обучение рассматриваются индивидуально, как в случае с пельмешем 50% скидки за максимальный балл тоефл, это уже 75 в год, а если у родителей бы не было 75 в год, он бы подавал на возможность поддержки (80%) или на кредит, который начинают выплачивать после окончания и трудоустройства, это уже 15 в год (к слову 1998 году, обучение на платном курсе в Финашке на МЭО стоило около того, МГИМО и МГУ было дороже). Так что все возможно и не имея больших денег. Тем более не уверена, что в России будет дешевле к моменту поступления наших детей.

Haley
15.02.2016, 21:50
просто деньги действительно многое решают. может в том же классе есть еще ученик, который не то что не хуже, а еще лучше, но вот он знает, что у его родных нет возможности оплачивать йель и проч. и поэтому он и не пытается поступать. А если бы деньги были у всех или обучение и проживание было бы "бесплатным", то и поступить не только пытались бы, но и поступали! Думаю именно это девочки имеют ввиду, когда пишут про деньги родителей.

Да, да! Оля, спасибо, ты меня верно поняла! Насчет - порадоваться, молодец парень, никто не спорит) Даже больше, мальчик пример того, что такие вузы ближе, чем кажется, и если постараться, то всего можно достичь)

Славия
15.02.2016, 21:51
да мне кажется все тут или рады или завидуют :)
просто деньги действительно многое решают. может в том же классе есть еще ученик, который не то что не хуже, а еще лучше, но вот он знает, что у его родных нет возможности оплачивать йель и проч. и поэтому он и не пытается поступать. А если бы деньги были у всех или обучение и проживание было бы "бесплатным", то и поступить не только пытались бы, но и поступали! Думаю именно это девочки имеют ввиду, когда пишут про деньги родителей.

А попытаться просто поступить? Для себя?! Как самомотивация? Если все время оглядываться на деньги,можно затухнуть в болоте.

Olyashka
15.02.2016, 22:00
А попытаться просто поступить? Для себя?! Как самомотивация? Если все время оглядываться на деньги,можно затухнуть в болоте.
а я вт представляю - поступит мой сын, а у меня денег нет и какой дрянью я себя буду ощущать зная, что сын-то вумный, а я вот не могу дать ему возможность реализоваться...
ну и не у всех есть цель уехать учиться, поэтому готовятся к поступлению в отечественные вузы, но это ж не значит, что у них проблемы с самомотивацией, да?

Haley
15.02.2016, 22:00
Там есть условие, что если доход не позволяет оплачивать обучение, то возможно получить поддержку. Не 100%, но на 80% обучение будет оплачено через гранты, Опять таки 150 - это абсолютный максимум по стоимости (с учетом выбранных курсов и предметов помимо базовых), скидки на обучение рассматриваются индивидуально, как в случае с пельмешем 50% скидки за максимальный балл тоефл, это уже 75 в год, а если у родителей бы не было 75 в год, он бы подавал на возможность поддержки (80%) или на кредит, который начинают выплачивать после окончания и трудоустройства, это уже 15 в год (к слову 1998 году, обучение на платном курсе в Финашке на МЭО стоило около того, МГИМО и МГУ было дороже). Так что все возможно и не имея больших денег. Тем более не уверена, что в России будет дешевле к моменту поступления наших детей.

Интересно кстати, на основании чего рассматриваются такие гранты? Хотя, даже если взять поддержку на 80%, ты говоришь, что 75 тыс это 50%. Т.е. 30 тыс - это 20%, это 2 с лишним млн в год. Плюс судя по началу темы вы заложили 75 тыс в год на прочие расходы, типа питания и проживания и пр. Ладно, допустим студент будет экономным и уложиться в те же 30 тыс, а это уже 4,5 млн в год. Т.е. даже родителям очень умного ребенка нужно прилично зарабатывать, и дело тут не только в его способностях, но и в кошельке родителей.

Кредит да, наверное хороший вариант, но надо понимать, что ребенок обязан будет найти себе сразу работу, позволяющую выплачивать такой кредит и еще на что-то жить, и скорее всего не у нас. Т.е. очень малый процент, что ребенок вернётся в Россию. Это вложение в капитал другой страны)

Славия
15.02.2016, 22:07
а я вт представляю - поступит мой сын, а у меня денег нет и какой дрянью я себя буду ощущать зная, что сын-то вумный, а я вот не могу дать ему возможность реализоваться...
ну и не у всех есть цель уехать учиться, поэтому готовятся к поступлению в отечественные вузы, но это ж не значит, что у них проблемы с самомотивацией, да?

В свое время,меня родители отправили учиться с украинского маленького городка в Москву имея в кармане всего 800$ на один год обучения. И тем не менее,я выучилась в двух вузах,получив достойное образование. А не рискнув тогда, я бы пополнила ряды безработицы этого городишки.

Токси
15.02.2016, 22:14
Интересно кстати, на основании чего рассматриваются такие гранты? Хотя, даже если взять поддержку на 80%, ты говоришь, что 75 тыс это 50%. Т.е. 30 тыс - это 20%, это 2 с лишним млн в год. Плюс судя по началу темы вы заложили 75 тыс в год на прочие расходы, типа питания и проживания и пр. Ладно, допустим студент будет экономным и уложиться в те же 30 тыс, а это уже 4,5 млн в год. Т.е. даже родителям очень умного ребенка нужно прилично зарабатывать, и дело тут не только в его способностях, но и в кошельке родителей.

Кредит да, наверное хороший вариант, но надо понимать, что ребенок обязан будет найти себе сразу работу, позволяющую выплачивать такой кредит и еще на что-то жить, и скорее всего не у нас. Т.е. очень малый процент, что ребенок вернётся в Россию. Это вложение в капитал другой страны)

Я написала что 150 это максимум, который стоит иметь в виду, а дальше есть нюансы как скидки за высокий балл и поддержку. Если все получить и еще стипендию около 43 в год, то можно сказать вообще бесплатно учишься. Мы думали подтверждать доход ниже 75 (для субсидии), но там такие зверские проверки, а доход белый, то рисковать не стали.

Катюшкин
15.02.2016, 22:20
Главное сдать тоефл на максимальный балл. Результаты наших егэ их не интересует. Плюс собеседование и резюме с достижениями (тут важны олимпиады по языку и математике). Стоит много в итоге. Около 150 в год. Если тоефл на максимальный балл, то скидка 50%. Учился он в обычной зеленоградской школе.

Вот это парень крут!!!
Молодчина!

Обычная Зеленоградская школа - не 1557 лицей? Или 853?

Olyashka
15.02.2016, 22:20
В свое время,меня родители отправили учиться с украинского маленького городка в Москву имея в кармане всего 800$ на один год обучения. И тем не менее,я выучилась в двух вузах,получив достойное образование. А не рискнув тогда, я бы пополнила ряды безработицы этого городишки.

и к чему ты это написала? у тебя была сумма на один год обучения, а на жилье была? а на еду? и проезд?

150 000 долларов - это 12 миллионов в год по курсу 80 рэ
я не могу представить, чтобы для меня или моих родных или мужа или бывшего мужа эта сумма была бы посильной даже на 1 год обучения!

никто не говорит, что надо сидеть на попе ровно, наоборот! Но если ты понимаешь, что тебе это никак не светит, то может и не страшно, что человек направит свои силы на обучение в своей стране и тут же и останется применять свои знания!
а в случае с племянником Маши, как я понимаю, все надеются, что он останется ТАМ

Славия
15.02.2016, 22:24
и к чему ты это написала? у тебя была сумма на один год обучения, а на жилье была? а на еду? и проезд?

150 000 долларов - это 12 миллионов в год по курсу 80 рэ
я не могу представить, чтобы для меня или моих родных или мужа или бывшего мужа эта сумма была бы посильной даже на 1 год обучения!

никто не говорит, что надо сидеть на попе ровно, наоборот! Но если ты понимаешь, что тебе это никак не светит, то может и не страшно, что человек направит свои силы на обучение в своей стране и тут же и останется применять свои знания!
а в случае с племянником Маши, как я понимаю, все надеются, что он останется ТАМ

Это было на обучение и полгода жилья.
Опять таки,не читаете того,что пишет автор. Что при максимальном балле скидка, возможность получения гранта и т.д.
Обсуждать перспективы,где он будет вкладывать знания, не относится к теме поста.

Токси
15.02.2016, 22:29
и к чему ты это написала? у тебя была сумма на один год обучения, а на жилье была? а на еду? и проезд?

150 000 долларов - это 12 миллионов в год по курсу 80 рэ
я не могу представить, чтобы для меня или моих родных или мужа или бывшего мужа эта сумма была бы посильной даже на 1 год обучения!

никто не говорит, что надо сидеть на попе ровно, наоборот! Но если ты понимаешь, что тебе это никак не светит, то может и не страшно, что человек направит свои силы на обучение в своей стране и тут же и останется применять свои знания!
а в случае с племянником Маши, как я понимаю, все надеются, что он останется ТАМ

Я написала про скидки и финпомощь. Я понимаю что 150 цифра внушительная, но при желании эту цифру можно уменьшить.
К примеру. Базовый курс стоит ок. 70 с проживанием и едой. Пройди успешно комиссию, подтверди что у тебя зарплата 10000 рублей и учись бесплатно.

Olyashka
15.02.2016, 22:29
Это было на обучение и полгода жилья.
Опять таки,не читаете того,что пишет автор. Что при максимальном балле скидка, возможность получения гранта и т.д.
Обсуждать перспективы,где он будет вкладывать знания, не относится к теме поста.

я все читаю
в то время, когда твои родители тебе дали 800 долларов - они могли купить на них квартиру?
для тебя перспективы не относятся, а для меня относятся напрямую.

Славия
15.02.2016, 22:31
я все читаю
в то время, когда твои родители тебе дали 800 долларов - они могли купить на них квартиру?
для тебя перспективы не относятся, а для меня относятся напрямую.

Они могли просто хорошо жить.
Маша выше ответила про обучение,читайте внимательно.

Olyashka
15.02.2016, 22:34
Я написала про скидки и финпомощь. Я понимаю что 150 цифра внушительная, но при желании эту цифру можно уменьшить.
К примеру. Базовый курс стоит ок. 70 с проживанием и едой. Пройди успешно комиссию, подтверди что у тебя зарплата 10000 рублей и учись бесплатно.

откуда у школьника зарплата?)
ты в начале темы не писала, что можно прям и бесплатно учиться.
но даже если это и так - есть люди ничем не хуже, но имеющие желание учиться в наших вузах по своим причинам и имеют на это право и обвинять их в отсутствии самомотивации считаю неверным! Будто поступить и учиться у нас - ума вообще не надо. Недавняя тема форумчанки о желании дочки поступать в мед - хороший пример того, что не все так легко и просто.

Olyashka
15.02.2016, 22:35
Они могли просто хорошо жить.
Маша выше ответила про обучение,читайте внимательно.

выше - это начало темы, в котором стоит сумма 150, а все остальное, уж извини, но появляется ровно в тот момент когда тебе отвечают.

хорошо жить можно и на 100 тыщ в год в маленьком городке

Токси
15.02.2016, 22:37
откуда у школьника зарплата?)
ты в начале темы не писала, что можно прям и бесплатно учиться.
но даже если это и так - есть люди ничем не хуже, но имеющие желание учиться в наших вузах по своим причинам и имеют на это право и обвинять их в отсутствии самомотивации считаю неверным! Будто поступить и учиться у нас - ума вообще не надо. Недавняя тема форумчанки о желании дочки поступать в мед - хороший пример того, что не все так легко и просто.
Да понятно, что не доход школьника, а его родителей. Мы вот не смогли подтвердить доход ниже необходимого, но 50% скидка тоже неплохо. Да и возможно допдисциплин в итоге будет меньше, тогда еще дешевле.

Токси
15.02.2016, 22:38
выше - это начало темы, в котором стоит сумма 150, а все остальное, уж извини, но появляется ровно в тот момент когда тебе отвечают.

хорошо жить можно и на 100 тыщ в год в маленьком городке

Про 50% скидку я написала сразу в 3 посте, а про финпомощь сказали сегодня, что нам без шансов.

Славия
15.02.2016, 22:39
выше - это начало темы, в котором стоит сумма 150, а все остальное, уж извини, но появляется ровно в тот момент когда тебе отвечают.

хорошо жить можно и на 100 тыщ в год в маленьком городке

Заметь,Маша не писала сумму в первом посте,она ответила на вопрос. Изначально она просто писала о том,как рада и гордиться ребёнком.

Olyashka
15.02.2016, 22:40
Да понятно, что не доход школьника, а его родителей. Мы вот не смогли подтвердить доход ниже необходимого, но 50% скидка тоже неплохо. Да и возможно допдисциплин в итоге будет меньше, тогда еще дешевле.

а почему их меньше? от чего это зависит? а местного общежития там нет? как у них с практикой?

Токси
15.02.2016, 22:42
а почему их меньше? от чего это зависит? а местного общежития там нет? как у них с практикой?
Я уже написала 10 раз. 70 базовый курс ( с общагой и едой). Допдисциплины выбираются потом совместно с куратором. Может студент решить, что хочет еще 5 предметов, а куратор скорректирует. Поэтому когда я отвечала на вопрос, я говорила об абсолютном максимуме, чтоб это не было сюрпризом. А так нюансов полно.

Olyashka
15.02.2016, 22:42
Заметь,Маша не писала сумму в первом посте,она ответила на вопрос. Изначально она просто писала о том,как рада и гордиться ребёнком.

заметь, люди на это написали - круто! а на возможности родителей - уже о сумме в которую это выльется. И именно про это и писали, что при наличии такой суммы - можно и пытаться поступать. а если нет ее, то люди экономят и не летают просто так в Йель на очное собеседование, а готовятся к поступлению в вузы, которые могут себе позволить.

Olyashka
15.02.2016, 22:44
Я уже написала 10 раз. 70 базовый курс ( с общагой и едой). Допдисциплины выбираются потом совместно с куратором. Может студент решить, что хочет еще 5 предметов, а куратор скорректирует. Поэтому когда я отвечала на вопрос, я говорила об абсолютном максимуме, чтоб это не было сюрпризом. А так нюансов полно.

не, я думала - может это зависит от нашего образования - ну например у нас есть какие-то предметы, а у них нет и наоборот.
и получается можно самостоятельно выбрать еще энное кол-во желаемых предметов... это круто... у нас-то есть расписание и все. и никаких больше предметов

Токси
15.02.2016, 22:47
не, я думала - может это зависит от нашего образования - ну например у нас есть какие-то предметы, а у них нет и наоборот.
и получается можно самостоятельно выбрать еще энное кол-во желаемых предметов... это круто... у нас-то есть расписание и все. и никаких больше предметов
Там в принципе система, что первые 10 дней студент должен посетить максимальное количество лекций и выбрать, что он будет посещать. Дальше с куратором это индивидуально подгоняется под программу специальности на которую нацелен студент. Мне лично это система очень близка и интересна.

Lovelka
15.02.2016, 22:49
не, я думала - может это зависит от нашего образования - ну например у нас есть какие-то предметы, а у них нет и наоборот.
и получается можно самостоятельно выбрать еще энное кол-во желаемых предметов... это круто... у нас-то есть расписание и все. и никаких больше предметов

Отсюда и корень всех проблем.
Наше образование не хуже, оно просто другое.
И трудности, с которыми сталкиваются наши спецы зарубежом - это эквивалентность дипломов.
Советская, теперь уже Российская школа даёт спект знаний по гораздо большим диспиплинам,
а зарубежная школа, возможно, более глубокие, но по очень немногим наукам.
Отсюда и математические гении, которые не знаю сколько в США штатов и пр.
Просто разный подход к образованию.

Olyashka
15.02.2016, 22:50
Там в принципе система, что первые 10 дней студент должен посетить максимальное количество лекций и выбрать, что он будет посещать. Дальше с куратором это индивидуально подгоняется под программу специальности на которую нацелен студент. Мне лично это система очень близка и интересна.

да, это намного интереснее!
скажи, а если он начнет учиться, но поймет, что это не его, он может перевестись на другую специальность?

Токси
15.02.2016, 22:52
да, это намного интереснее!
скажи, а если он начнет учиться, но поймет, что это не его, он может перевестись на другую специальность?

Да, это достаточно легко, но вроде надо сдать экзамены по необходимым пропущенным предметам.

Olyashka
15.02.2016, 22:53
Да, это достаточно легко, но вроде надо сдать экзамены по необходимым пропущенным предметам.

у нас так же, если есть отличия в программе

Неземная
16.02.2016, 02:30
Слушай, я пару недель назад читала про разные универы мира и про Йель и наткнулась на блог русской студентки и она пишет совсем не то, о чем ты говоришь, от куда такие суммы?
Стоимость обучение максимально с едой и книгами 65 тыс, более того, можно еще получить фин помощь в качестве компенсации, так как сумма очень значительна и для США, чем они очень гордятся. Можно неплохо зарабатывать и большинство с первого курса это и делают, оплата их труда выше, чем средняя по штату! Это большой плюс к стипендии.
И про собеседование в комиссии, она писала, что ничего не проходила, хотя могут его провести по телефону или скайпу, но совсем не обязательно. А вот написание эссе очень важно. Кстати, она учится бесплатно, но это конечно большая редкость. И про специальность она писала, что ее изначально не выбирают, а определяются только на третьем году обучения, до этого ты можешь брать для изучения любые курсы, без привязки к каким либо профессиям.
Вот ее блог, оч интересно, там очень подробно о ценах и условиях поступления, кроме студ жизни
http://russian-eli.livejournal.com/

Токси
16.02.2016, 07:26
Слушай, я пару недель назад читала про разные универы мира и про Йель и наткнулась на блог русской студентки и она пишет совсем не то, о чем ты говоришь, от куда такие суммы?
Стоимость обучение максимально с едой и книгами 65 тыс, более того, можно еще получить фин помощь в качестве компенсации, так как сумма очень значительна и для США, чем они очень гордятся. Можно неплохо зарабатывать и большинство с первого курса это и делают, оплата их труда выше, чем средняя по штату! Это большой плюс к стипендии.
И про собеседование в комиссии, она писала, что ничего не проходила, хотя могут его провести по телефону или скайпу, но совсем не обязательно. А вот написание эссе очень важно. Кстати, она учится бесплатно, но это конечно большая редкость. И про специальность она писала, что ее изначально не выбирают, а определяются только на третьем году обучения, до этого ты можешь брать для изучения любые курсы, без привязки к каким либо профессиям.
Вот ее блог, оч интересно, там очень подробно о ценах и условиях поступления, кроме студ жизни
http://russian-eli.livejournal.com/

Я и пишу, что 70 ( на 17й год)., но это базовый курс. Там 5 предметов 3 профессиональные (например история, физика и так далее) и 2 что-то вроде общих таких как письмо, чтение. Но есть еще допы. Каждый доп 10 в год. То что можно подработать и прочее, я писала как и про фин помощь. Брать предметы можно любые, но там абсолютно не заинтересованы, чтобы условно технарь шел изучать изобразительное искусство, поэтому все равно это решается совместно с куратором. У пельмеша там целый том на 100 страниц, что куда и сколько стоит. А собеседование крайне желательно, шансы больше. Бесплатно там больше половины кстати учится. Так что не редкость-это кадый второй в универе.

Токси
16.02.2016, 07:40
Я даже еще раз себя процитирую

Само обучение стоит около 45 в год, но дальше набегает общага 12 в год, питание 3 в семестр, учебники, допы. В общем у нас выходит 150 плюс минус. Но стипендия 3 в месяц.
Так что да около 70, но есть варианты. И мы исзодили из максимально худшего.

Токси
16.02.2016, 07:54
И не эссэ, а мотивационное письмо называется. Нам племянник не показывает, что он там написал.

Ellie
16.02.2016, 08:43
Очень круто! Поздравляю! :)
Мне этот универ еще по сериалу "Девочки Гилмор" понравился ;)

А по поводу дополнительного заработка с первого курса... Мне кажется, если родители потянут, то надо учиться. В США это тоже непросто, даже для очень умных людей. Тем более в таком университете, где ценится качество выпускников.

Неземная
16.02.2016, 09:04
Я и пишу, что 70 ( на 17й год)., но это базовый курс. Там 5 предметов 3 профессиональные (например история, физика и так далее) и 2 что-то вроде общих таких как письмо, чтение. Но есть еще допы. Каждый доп 10 в год. То что можно подработать и прочее, я писала как и про фин помощь. Брать предметы можно любые, но там абсолютно не заинтересованы, чтобы условно технарь шел изучать изобразительное искусство, поэтому все равно это решается совместно с куратором. У пельмеша там целый том на 100 страниц, что куда и сколько стоит. А собеседование крайне желательно, шансы больше. Бесплатно там больше половины кстати учится. Так что не редкость-это кадый второй в универе.
Маш, немного не так, если верить, тем, кто учится, либо тебя несколько дезинформировали. Технарь и так не быберет себе одни гуманитарные предметы, это понятно, первые 2 года он волен выбирать из каталогов курса то, что пожелает, это мне как раз больше всего запомнилось в образовании мировых вузов.
"Студенты сами могут выбирать насколько глубоко им изучать какой-либо предмет. Каждый обязан взять 2 письменных курса, 2 курса иностранного языка, по 2 курса естественных, социальных и гуманитарных наук, и 2 курса по математике. К концу второго курса студенты выбирают специальность, и около половины курсов за все 4 года должны быть по этой специальности. Таким образом Йель контролирует, чтобы образование не было слишком узким или слишком широким, в понятии Liberal Arts"
Как учат

Неземная
16.02.2016, 09:09
Вот о системе образования, посмотри и бесплатников там 10%, а не 50
http://russian-eli.livejournal.com/3573.html#comments

P.S: в любом случае это круто, поздравляю! Но я как и Оливия совершенно не поняла,кто такой пельмеш, думала муж, только по коментам стало ясно, что это племянник, опять же, если я правильно поняла.

Токси
16.02.2016, 09:12
Маш, немного не так, если верить, тем, кто учится, либо тебя несколько дезинформировали. Технарь и так не быберет себе одни гуманитарные предметы, это понятно, первые 2 года он волен выбирать из каталогов курса то, что пожелает, это мне как раз больше всего запомнилось в образовании мировых вузов.
"Студенты сами могут выбирать насколько глубоко им изучать какой-либо предмет. Каждый обязан взять 2 письменных курса, 2 курса иностранного языка, по 2 курса естественных, социальных и гуманитарных наук, и 2 курса по математике. К концу второго курса студенты выбирают специальность, и около половины курсов за все 4 года должны быть по этой специальности. Таким образом Йель контролирует, чтобы образование не было слишком узким или слишком широким, в понятии Liberal Arts"
Как учат

Надо мне глянуть его книгу. Все с его слов пока, а он до получения аттестата не хочет особо углубляться в тему. Про то что студент обязан взять, это ясно (он мне правда говорил о более суженной программе, но возможно сам еще не разобрался), но сверх программы также брать никто не запрещает и это сверх согласуется с куратором (он учитывает при этом еще тот факт, что студент может не потянуть нагрузку и это будет только во вред) и оно не входит в общую стоимость обучения. Как я поняла папу племянника, они выбрали около 5 предметов сверх обязательной программы, но будут они или нет в итоге, неизвестно.

Неземная
16.02.2016, 09:15
Надо мне глянуть его книгу. Все с его слов пока, а он до получения аттестата не хочет особо углубляться в тему. Про то что студент обязан взять, это ясно (он мне правда говорил о более суженной программе, но возможно сам еще не разобрался), но сверх программы также брать никто не запрещает и это сверх согласуется с куратором (он учитывает при этом еще тот факт, что студент может не потянуть нагрузку и это будет только во вред) и оно не входит в общую стоимость обучения. Как я поняла папу племянника, они выбрали около 5 предметов сверх обязательной программы, но будут они или нет в итоге, неизвестно.
Не представляю, как можно еще допы брать в таком количестве, у них судя по описанию вся учеба это огромная домашка, дни на пролет в библиотеках, 5 допов это он наверное погорячился

Токси
16.02.2016, 09:17
Не представляю, как можно еще допы брать в таком количестве, у них судя по описанию вся учеба это огромная домашка, дни на пролет в библиотеках, 5 допов это он наверное погорячился

Я тоже думаю, что погорячился, есть же помимо всего прочего и общественная жизнь (спорт, мероприятия).

Ана
16.02.2016, 09:27
И не эссэ, а мотивационное письмо называется. Нам племянник не показывает, что он там написал.

а жаль! я бы списала себе на будущее))))

Токси
16.02.2016, 09:29
а жаль! я бы списала себе на будущее))))

Главное чтоб он его не сжег))

Неземная
16.02.2016, 09:30
а жаль! я бы списала себе на будущее))))
есть много опубликованных на сайте универа

Славия
16.02.2016, 09:31
есть много опубликованных на сайте универа

Думают,они сами хранят их) и копии писем проверяют))))))

Ана
16.02.2016, 09:31
есть много опубликованных на сайте универа

правда? спасибо, обязательно буду читать ближе к делу!

Ана
16.02.2016, 09:32
Думают,они сами хранят их) и копии писем проверяют))))))

ну мы ж не идиоты копии делать)) я исключительно дабы проникнуться духом))

Токси
16.02.2016, 09:36
Вот о системе образования, посмотри и бесплатников там 10%, а не 50
http://russian-eli.livejournal.com/3573.html#comments

P.S: в любом случае это круто, поздравляю! Но я как и Оливия совершенно не поняла,кто такой пельмеш, думала муж, только по коментам стало ясно, что это племянник, опять же, если я правильно поняла.

Племянник да:)
Мужу то уже поздняк метаться.
По поводу 10%. Разные источники говорят по-разному. в одном я нашла, что 52% учится бесплатно или универ частично оплачивает учебу. Тут приятно то (в отличии от Гарварда или Принстона), что при подаче документов на рассмотрение не подается информация о финансовом состоянии, и уж если они абитуриента принимают, то найдут способ оплатить его учебу. Тот же Гарвард или Принстон тупо дают кредит. Йель в этом отношении более демократичный.

Неземная
16.02.2016, 09:37
правда? спасибо, обязательно буду читать ближе к делу!
а ты уже собралась?? вот эта девушка студентка рассказывала, что если задать гуглу вопрос по этому поводу, будет масса примеров и даже какую то книгу советовала с примерами, если тебе надо будет.

Ана
16.02.2016, 09:48
а ты уже собралась?? вот эта девушка студентка рассказывала, что если задать гуглу вопрос по этому поводу, будет масса примеров и даже какую то книгу советовала с примерами, если тебе надо будет.

ну что ты, нам еще до универа жить и жить)) загадывать сейчас я категорически не готова. надо увидеть, на что дети будут способны хотя бы к концу средней школы, и главное какая будет у них мотивация... я, скажем так, планирую попробовать хотя бы кого-то из детей на после-школьную учебу запульнуть за пределы родины. попытка не пытка. сертификаты языковые планирую, по англ. в любом случае, независимо от того, поступят на учебу или нет.

Ана
16.02.2016, 10:25
Слушай, я пару недель назад читала про разные универы мира и про Йель и наткнулась на блог русской студентки и она пишет совсем не то, о чем ты говоришь, от куда такие суммы?
Стоимость обучение максимально с едой и книгами 65 тыс, более того, можно еще получить фин помощь в качестве компенсации, так как сумма очень значительна и для США, чем они очень гордятся. Можно неплохо зарабатывать и большинство с первого курса это и делают, оплата их труда выше, чем средняя по штату! Это большой плюс к стипендии.
И про собеседование в комиссии, она писала, что ничего не проходила, хотя могут его провести по телефону или скайпу, но совсем не обязательно. А вот написание эссе очень важно. Кстати, она учится бесплатно, но это конечно большая редкость. И про специальность она писала, что ее изначально не выбирают, а определяются только на третьем году обучения, до этого ты можешь брать для изучения любые курсы, без привязки к каким либо профессиям.
Вот ее блог, оч интересно, там очень подробно о ценах и условиях поступления, кроме студ жизни
http://russian-eli.livejournal.com/

блиин)) почитала чуть-чуть про учебный процесс! ну как же клеево)) слюни потекли, хоть сама езжай учись))) очень жалею, что не пришлось мне учиться в подобном заведении) другим бы человеком была теперь)

котька
16.02.2016, 10:25
Сестра мужа после МГУ (бакалавриата) училась в Швейцарском университете и сразу вернулась в Россию. Такое образование ей дает огромный плюс при устройстве на работу. Чаще это западные фирмы и ее зарплата в 25-26 лет была выше моей в два раза (на ее должности специалиста и моей начальника) .... Мне кажется, что образование -это самое правильное вложение.

Токси
12.09.2021, 00:22
Нашла тему и вспомнила, а ведь прошло много лет. Ну что ж пельмешь пошел на phd, но уже в другом вузе, так просто принято, чтоб опыта набираться, прошел практику в конторе моего мужа в штатах....планирует вернуться в йель уже профессором

Лукавая
12.09.2021, 02:51
Нашла тему и вспомнила, а ведь прошло много лет. Ну что ж пельмешь пошел на phd, но уже в другом вузе, так просто принято, чтоб опыта набираться, прошел практику в конторе моего мужа в штатах....планирует вернуться в йель уже профессором

а я перевела сумму в рубли в месяц и впечатлилась :)))
Не учиться моему в Йеле, как бы он английский ни знал...
Семья молодцы :)
даже не знаю что проще: выучить toefl на полный балл, или иметь доход такой, чтобы себе это позволить.

А что за олимпиады по языку и математике они принимают?