PDA

Просмотр полной версии : Психология Как уменьшить тактильную зависимость от мамы?



Чихиро
17.02.2016, 12:57
Сформулировала как-то корява, но сейчас расскажу в чем суть.

Сын очень тактильно зависит от меня. Ему для успокоения и перед сном надо обязательно гладить меня по волосам. Перед сном я всегда лежу рядом и он гладит мои волосы. Каждую ночь он приходит к нам в постель. Я раньше думала, что от страха. А тут он мне сказал, что приходит, чтобы меня погладить... Ну это уже какая-то зависимость получается, все-таки большой мальчик уже.
Посоветуйте мне, может можно как-то эту его любовь к тактильным ощущениям перевести на что-то другое, на мягкую игрушку какую-то? Только он должен как-то ее образ связать со мной, чтобы она стала любимой... Как ему это предложить?
Или нам к психологу сходить?
Меня это уже начинает раздражать, надоело, что он каждую ночь приходит...
Или ничего не поделаешь?

HelenHenson!
17.02.2016, 13:03
почитайте про кожный вектор ...так называемые кожники ....
Есть целая система группирования людей по признакам...
Вот для кожников...просто необходимо что бы их гладили....гладить самим ....ни в коем случае не бить ...ибо это может перейти в любовь к садо-мазо ....
ДЛя них необходим контакт....
Вы должны его давать в полной мере что бы ребенок ощущал себя любимым и нужным...
Давайте гладить себя по голове, гладьте сами сколько он просит ..перед сном, по ручке ...
У моей коллеги один в один ....почитали...точно "Кожник"....

Dizzy
17.02.2016, 13:10
Ален офф: а зачем ты очень часто многоточие ставишь? ))) Я не в первой теме замечаю. просто интересно )))

Dizzy
17.02.2016, 13:12
Может, попробовать игрушка дать? Лучше, конечно, с психологом проконсультироваться, думаю ,по такому вопросу можно и без ребенка посетить

У меня младший в зависимости от своих детских байковых одеял, 7 лет уже без месяца, а без них спать не ляжет. Все жду, когда порвутся, но крепкие зараза, даже не протерлись за 8 лет (одеяла еще от старшего остались)

Lutik
17.02.2016, 13:16
У меня младшая дочь такая, приходит к нам и щекочет руками во сне всю ночь.
Старшей на сон обязательно нужно было тыльной стороной руки гладить меня по носу. Но прошло, когда отселили на чердак и возможность засыпать рядом с мамой исчезла.
А вообще, почитай книгу Петрановской "Тайная опора.......", там как раз о том ,что в этом возрасте еще не сформировалось отделение себя от мамы. Это происходит в районе 5 лет кажется. Так что недолго тебе осталось мучаться.
У нас переселение случилось в районе 4 с небольшим лет как раз.

Может можно и на игрушку переключить, но это наверное нужно, чтобы ребенок сам выбрал ее и влюбился в ее.

Дюжик
17.02.2016, 13:27
К психологу я бы сходила. Не факт что кожник.
Ну вообще не факт. И насчёт Большой -ребёнку нет и 5 лет!!!!

калибри
17.02.2016, 13:29
У меня сын такой же и по возрасту и по поведению) любит гладить меня по волосам, тереться носом, обниматься. Ночью тоже частенько приходит и говорит - хотел покрутить тебе кудельки (это он волосы на палцы накручивает). Но меня это не беспокоит, не думала, что с этим надо к врачам идти. Уверена, что он перерастет, а мне еще и хватать этого не будет...

HelenHenson!
17.02.2016, 13:33
Ален офф: а зачем ты очень часто многоточие ставишь? ))) Я не в первой теме замечаю. просто интересно )))

это как пауза в речи...вот я сижу напротив тебя например....и говорю что то ...я же не тараторю как автомат....я даже в телефоне так же пишу .....всем кому пишу ,так фигачу многоточия...это автоматически ...я ничего не могу с этим поделать .. :)

HelenHenson!
17.02.2016, 13:35
К психологу я бы сходила. Не факт что кожник.
Ну вообще не факт. И насчёт Большой -ребёнку нет и 5 лет!!!!

господи....а психолог зачем ....
ребенок ластится.....ему хочется ласки от мамы...нежности .....объятий..значит не хватает..значит компенсирует недостаток чего то в своей жизни через обнимашки с мамой....
потом жаловаться будем как же не хватает вот этой ласки от деток...тем более сыновей

Колбаса
17.02.2016, 13:39
У меня мелкий тоже очень нуждается в тактильных отношениях.Пока ничего не делаю, думаю с возрастом это пройдет. Может потому, что мне самой его прикосновения, объятия нужны.

Чихиро
17.02.2016, 13:42
К психологу я бы сходила. Не факт что кожник.
Ну вообще не факт. И насчёт Большой -ребёнку нет и 5 лет!!!!
А что это еще может быть тогда? Какие варианты?

Я вот думала насчет психолога именно в плане посоветовать как переключить на что-то типа игрушки, как правильно это переключение преподнести...

Чихиро
17.02.2016, 13:43
Может, попробовать игрушка дать? Лучше, конечно, с психологом проконсультироваться, думаю ,по такому вопросу можно и без ребенка посетить

У меня младший в зависимости от своих детских байковых одеял, 7 лет уже без месяца, а без них спать не ляжет. Все жду, когда порвутся, но крепкие зараза, даже не протерлись за 8 лет (одеяла еще от старшего остались)

Я точно такая же была! Перед сном гладила байковое одеялко. До сих пор помню это ощущение в пальцах :)

Дюжик
17.02.2016, 13:50
Мне кажется, психолог разобраться что это и тогда решать переключать или другие варианты.
В общем это беспокоит маму, а не ребёнка:)

Психолог однажды на лекции сказала 'если ребёнок не засыпает без игрушки-это плохо... Но хуже если он ласку даже от игрушки не получает..'

Я так понимаю, маме это физически неприятно?

Сануля
17.02.2016, 13:52
Мой тоже еще приходит к нам в постель.

Lutik
17.02.2016, 13:55
Мне кажется, психолог разобраться что это и тогда решать переключать или другие варианты.
В общем это беспокоит маму, а не ребёнка:)

Психолог однажды на лекции сказала 'если ребёнок не засыпает без игрушки-это плохо... Но хуже если он ласку даже от игрушки не получает..'

Я так понимаю, маме это физически неприятно?

вот тут подумала, а сколько раз в день мама обнимает сына? может этим попробовать компенсировать? Просто пообниматься вечером с книжкой, например? Хотя у меня старшая не особо ласковая, но вот этот ритуал потереться ладонью о мой нос ей был необходим перед засыпанием и ночью.

Чихиро
17.02.2016, 13:58
Мне кажется, психолог разобраться что это и тогда решать переключать или другие варианты.
В общем это беспокоит маму, а не ребёнка:)

Психолог однажды на лекции сказала 'если ребёнок не засыпает без игрушки-это плохо... Но хуже если он ласку даже от игрушки не получает..'

Я так понимаю, маме это физически неприятно?

Ну бывает и не приятно, когда он начинает не гладить, а дергать уже... И самое главное, то что он приходит КАЖДУЮ ночь. Я не знаю, что будет, если я оставлю его на ночь без меня. А мне скоро надо будет уехать с ночевкой...

Чихиро
17.02.2016, 13:59
вот тут подумала, а сколько раз в день мама обнимает сына? может этим попробовать компенсировать? Просто пообниматься вечером с книжкой, например? Хотя у меня старшая не особо ласковая, но вот этот ритуал потереться ладонью о мой нос ей был необходим перед засыпанием и ночью.
Мы много обнимаемся. Я его постоянно тискаю, на руках даже таскаю. Может наоборот приучила?
Хотя он с года-двух так делал...

Lutik
17.02.2016, 13:59
Ну бывает и не приятно, когда он начинает не гладить, а дергать уже... И самое главное, то что он приходит КАЖДУЮ ночь. Я не знаю, что будет, если я оставлю его на ночь без меня. А мне скоро надо будет уехать с ночевкой...

ну и езжай с богом, тебя нет - и ребенку не нужно никуда приходить. Даже если придет - трагедии не случится, если не найдет твои волосы.

Чихиро
17.02.2016, 14:03
ну и езжай с богом, тебя нет - и ребенку не нужно никуда приходить. Даже если придет - трагедии не случится, если не найдет твои волосы.
Боюсь что орать будет. Среди ночи-то не очень приятно. Он еще плачет по ночам бывает... А кроме меня никого особо не подпускает к себе... С папой у них вообще по-моему реальная ревность. Читала про эдипов комплекс, но не думала, что вот так бывает по-настоящему.

Мышь Пушистая
17.02.2016, 14:05
Я пока не считаю это проблемой. Мой чуть старше, и все равно каждую ночь приходит к нам. Обниматься, целоваться, тереться об меня, как кот, это святое. Плюс он еще грудь не забыл, очень любит щекой прижаться, погладить, особенно когда расстроен. Муж ругается, а я говорю, что еще вспоминать будем, вырастит и не придет обняться, так что я наслаждаюсь пока сыновьей нежностью))

Мышь Пушистая
17.02.2016, 14:11
Боюсь что орать будет. Среди ночи-то не очень приятно. Он еще плачет по ночам бывает... А кроме меня никого особо не подпускает к себе... С папой у них вообще по-моему реальная ревность. Читала про эдипов комплекс, но не думала, что вот так бывает по-настоящему.

Скорее всего не будет плакать из-за того что мамы нет, для этого уже и вправду большой. Он уже заснет с осознанием того, что мама уехала и ночью ее не будет.
Егор спокойно едет к бабушке с ночевкой и ни к кому по ночам не ходит. К маме под бок это другое.

Lutik
17.02.2016, 14:16
Боюсь что орать будет. Среди ночи-то не очень приятно. Он еще плачет по ночам бывает... А кроме меня никого особо не подпускает к себе... С папой у них вообще по-моему реальная ревность. Читала про эдипов комплекс, но не думала, что вот так бывает по-настоящему.

может и будет, а может и нет. Ребенок засыпая будет знать, что тебя нет дома, и скорее всего просто не придет. Второй вариант - ну проорется, и что тут страшного?

Лучик света в темном царстве
17.02.2016, 14:25
Где то читала, что ребёнку нужно минимум!!!! Пять объятий в день.
Взрослому - больше пяти....

qwerty
17.02.2016, 14:27
Как говорит мой папа, наслаждайтесь пока дети приходят и гладят, когда наступит старость детям уже не до этого будет и приходить будут реже. Я ничего не делаю. Наслаждаюсь моментом и терплю :) Иногда рыкну во сне, но ей все равно:), гладит дальше.
Ну и да, мы и психологу и к неврологу ходили. Ничего не действует.

Lutik
17.02.2016, 14:38
Где то читала, что ребёнку нужно минимум!!!! Пять объятий в день.
Взрослому - больше пяти....

не, там наоборот зависимость - чем меньше ребенок, тем больше обниманий - и 5 это уже для 10 летки где то, а для малышни минимум 8 надо.

Lutik
17.02.2016, 14:39
Ну и да, мы и психологу и к неврологу ходили. Ничего не действует.

а что вообще говорит психолог? объясняет почему это ребенок делает? убеждает родителя потерпеть это? или берется "лечить" это? и если да, то как? какими методами пытается решить проблему?

Рыжык
17.02.2016, 14:59
Я НЕ считаю это ненормальным.
Любите вы искать проблему там где ее нет и на ровном месте всяким психологам доходы приносить. Я понимаю если бы он в 10 лет приходил к вам. Человеку всего 4 года. Старший уже почти не приходит к нам спать. Но я с ними втроем ложусь иногда. Оба гладят, целуют. Классно же.

qwerty
17.02.2016, 15:11
а что вообще говорит психолог? объясняет почему это ребенок делает? убеждает родителя потерпеть это? или берется "лечить" это? и если да, то как? какими методами пытается решить проблему?

Да ничего толком не сказали. Говорили старайтесь заменить чем-то. Только это не работает. Варя вполне аргументировано может описать свои ощущения. Она так и говорит, что чувствует мамино тепло, что когда она трогает, ей спокойнее и надежнее. Сказала как вырастет, то трогать перестанет. Вырасти планирует этим летом.

Лейка
17.02.2016, 15:18
Я НЕ считаю это ненормальным.
Любите вы искать проблему там где ее нет и на ровном месте всяким психологам доходы приносить. Я понимаю если бы он в 10 лет приходил к вам. Человеку всего 4 года. Старший уже почти не приходит к нам спать. Но я с ними втроем ложусь иногда. Оба гладят, целуют. Классно же.

У нас и младшая приходит, и старший...Сегодня утром в очередной раз в толпе народу проснулась)).

Puma
17.02.2016, 16:10
У меня все трое гладят меня. У каждого свой фетиш: пальцы, локоть, плечо/грудь (это младшая). Ну и нехай гладят если им хочется и они так лучше засыпают. Помню мне лет 10 уже, и свое ощущение счастья когда удается засыпать держа маму за руку. Даже не думала что это что-то ненормальное.
И без меня дети прекрасно спят, просто никого не гладят :)

Ана
17.02.2016, 16:38
мой мелкий тоже любитель погладиться и носом потереться) на мой взгляд обычное дело. я не отказываю) в постель правда он нечасто приходит. но мы детей изначально жестко отселяли в свои кроватки, а затем в свои комнаты. без всяких там "поспать с родителями". на гв поспали и будет) а вот когда домой прихожу с работы, обнимашки обязательны. или так просто, в течение дня.

поэтому может вам насчет постели вопрос поставить ребром. а в целом в ласке не отказывать конечно. и особенно мальчикам. я вообще считаю своей основной воспитательной миссией по отношению к сыну любовь и ласку))) пусть он потом у женщин любви и ласки ищет, а не чего-нибудь неподходящего))

Kukla
17.02.2016, 16:48
Повезло, что гладит волосы! Мой вот младший помешан на "тите"... Уже почти 7 месяцев как ГВ завершили, а он все лезет под футболку погладить-пощупать. Меня это просто выбешивает. И не могу на что-то другое переключить. "Моя Титя! Убери руку! У тебя нет тити, это моя!" Сегодня выдал новое слово: "титя моя ДРАГОЦЕННАЯ". Кошмар просто, Человеку через месяц 3 года будет.
Старший после завершения ГВ в 2 года переключился на мои локти. Он их натирал,крутил, доил буквально. Причём локти остальных членов семьи по каким-то параметрам не подходили. И ночью к нам приходил до 5 лет точно. Мы его отселили в детскую в 3 года, вот он два года стабильно посреди ночи тащил свою подушку, одеяло, игрушку и фонарь и ко мне. Никакие уговоры предложения папы махнуться наконец кроватями, чтобы не тесно спать было, не действовали. Сошло на нет как-то само в районе 5 лет, я уже беременна была. Но точно до рождения младшего.

Lutik
17.02.2016, 19:36
Да ничего толком не сказали. Говорили старайтесь заменить чем-то. Только это не работает. Варя вполне аргументировано может описать свои ощущения. Она так и говорит, что чувствует мамино тепло, что когда она трогает, ей спокойнее и надежнее. Сказала как вырастет, то трогать перестанет. Вырасти планирует этим летом.

ясно, я так и предположила... твоя дочь большая умница - круче всех этих психологов.

Алинчик
17.02.2016, 22:03
старшая к нам так ходила до рождения младшей каждую ночь стабильно. Сейчас в выходной прийти с нами полежать пообниматся это святое иногда пытается грудь погладить вроде в шутку, но вижу что ей хочется. Не думаю что это плохо. Надо уехать уезжай спокойно не будет мамы не будет и проблемы. Ему ж не год или два.

qwerty
17.02.2016, 22:24
ясно, я так и предположила... твоя дочь большая умница - круче всех этих психологов.

С Федей тоже так было. Он перестал бегать и трогать, как появилась своя комната.

qwerty
17.02.2016, 22:25
Повезло, что гладит волосы! Мой вот младший помешан на "тите"... Уже почти 7 месяцев как ГВ завершили, а он все лезет под футболку погладить-пощупать. Меня это просто выбешивает. И не могу на что-то другое переключить. "Моя Титя! Убери руку! У тебя нет тити, это моя!" Сегодня выдал новое слово: "титя моя ДРАГОЦЕННАЯ". Кошмар просто, Человеку через месяц 3 года будет.
Старший после завершения ГВ в 2 года переключился на мои локти. Он их натирал,крутил, доил буквально. Причём локти остальных членов семьи по каким-то параметрам не подходили. И ночью к нам приходил до 5 лет точно. Мы его отселили в детскую в 3 года, вот он два года стабильно посреди ночи тащил свою подушку, одеяло, игрушку и фонарь и ко мне. Никакие уговоры предложения папы махнуться наконец кроватями, чтобы не тесно спать было, не действовали. Сошло на нет как-то само в районе 5 лет, я уже беременна была. Но точно до рождения младшего.

Да, как я тебя понимаю, наша тема.

Lutik
17.02.2016, 22:26
С Федей тоже так было. Он перестал бегать и трогать, как появилась своя комната.

да, но она у тебя объяснила это очень повзрослому. Более того, далеко не каждый психолог это объясняет.

Faleleevna
18.02.2016, 11:18
Боюсь что орать будет. Среди ночи-то не очень приятно. Он еще плачет по ночам бывает... А кроме меня никого особо не подпускает к себе... С папой у них вообще по-моему реальная ревность. Читала про эдипов комплекс, но не думала, что вот так бывает по-настоящему.

Почитала все это. Я разных детей видала на работе. Мне кажется, у твоего тип нервной системы: тонкая ранимая психика. Тут надо быть осторожным во многом. Я думаю, консультация психолога необходима. Вот именно все эти нюансы рассказать, не только про волосы, гладить, но и про папу и про плач ночью... и лучше идти с ребенком, возможно не в первую встречу. Психолог порисует, поиграет, поболтает с ним.

Сануля
18.02.2016, 11:32
Ну бывает и не приятно, когда он начинает не гладить, а дергать уже... И самое главное, то что он приходит КАЖДУЮ ночь. Я не знаю, что будет, если я оставлю его на ночь без меня. А мне скоро надо будет уехать с ночевкой...

Ко мне тоже приходит каждую ночь под утро.
я не парюсь.
старший так же приходил лет до 5.

Мы постоянно обнимаемся, целуемся, валяемся вместе.
У меня и старший это очень любит.
Я только рада.

У меня и муж любит пообниматься. :)

котька
18.02.2016, 12:56
У меня сын и сейчас может прийти, и тогда меня за волосы дергает (верней, он может и не хочет дергать, но у него так получается)

DerZkaya
18.02.2016, 13:15
Ну это же хорошо, что сынок ласковый! 4 года самое время для обнимашек и целовашек с мамой. Мой тоже ласковый-когда приходит пообниматься- никогда не отказываю. Я радуюсь,что он пока ещё такой, пытаюсь наслаждаться этим временем. Ведь скоро начнётся" мам отстань", "мам выйди из моей комнаты" и тд. Я думаю, что если не давать ласку ребёнку, которому нужно это-он будет недолюбленным, чувствовать себя нелюбимым.