PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Если у ребенка появилась "простуда" на губе, то это значит герпес цепанула?



Hru-hru
19.02.2016, 11:51
Сейчас дочка болеет вирусом.
На 4 день вылезла простуда, чешется.
Пьем ОРВИРЕМ, может, поэтому высоких температур не было.
Раньше не было таких простуд на губах. И это значит, что она заразилась герпесом от кого-то?? И я так понимаю, что этот кто-то мог быть где угодно, даже лифт, так или нет?
Чем помазать? Ацикловиром?
Анализы надо сдавать?
Герпес на что-то влияет? Т.е. не значит ли это, что она теперь склонна болеть чаще, чем раньше или еще что-то...

Натуля
19.02.2016, 12:00
У нас тоже в прошлом году заразилась герпесом. Теперь при начале заболевания сразу вылезает герпес. В этом году с температурой еще ни разу не болела, а герпес был уже 3 раза, причем все разы ноябрь- декабрь. Лечу симптоматически - мазь на губу 5 раз в день 3 дня.

Hru-hru
19.02.2016, 12:02
У нас тоже в прошлом году заразилась герпесом. Теперь при начале заболевания сразу вылезает герпес. В этом году с температурой еще ни разу не болела, а герпес был уже 3 раза, причем все разы ноябрь- декабрь. Лечу симптоматически - мазь на губу 5 раз в день 3 дня.

А какую мазь?
Ни на что заболевание не повлияло?

Натуля
19.02.2016, 12:08
А какую мазь?
Ни на что заболевание не повлияло?
Чаще зовиракс, можно ацикловир. Вроде ни на что не повлияло. Может даже лучше в том смысле, что без герпеса я могла пропустить начало заболевания, решить "ничего страшного, просто насморк", отвести в сад и получить настоящую болезнь. Теперь сразу герпес - сидим дома, пьем побольше, так сидит дней 5- неделю, в итоге не заболевает

Lutik
19.02.2016, 12:12
орвирем не действует на вирус герпеса. Возможно, что она раньше заразилась, а сейчас просто иммуните снижен и он вылез - элементарно после переохлаждения вылез, у моей старшей он вылезает в первые дни наших поездок на моря. А может и сейчас заразилась. По идее,да, будет чаще болеть (если вы только заразились), но если тебя это успокоит - после 5-6 лет иммунитет стабилизируется.
Мы пропивали курс ликопида после заражения. Но болеть меньше не стали, но у нас еще и аллергическая составляющая была.
Мазать ацикловиром и аналогами - мне понравилась гигиеничка с лизином с айхерба - лучше ацикловиров действует, особенно на начальном этапе если отловить.
Анализы сдавать - как хочешь, ты узнаешь только сейчас вы заразились или раньше. Обычно им до 2 лет успевают заразиться.

Миракл
19.02.2016, 13:42
+ 1 к помаде этой. Как тоько начинает чесаться сразу мазу и ничего не появляется.

nimfa lesnaya
19.02.2016, 22:14
Орвирем не помогает при герпесе, не доказано, но есть в инструкции у арбидола показание. И точно помогают вылечить за день таблекти зовиракса или ацикловира. Мазать тем же зовираксом. Естественно, что при начале простуды никакого сада, тк это вирусная инфекция.
Ну и да, это теперь все время будет в крови, соответственно вылезать когда вздумается.

cat
20.02.2016, 11:05
вот эти пузыри на губах может давать не только герпес, может давать и цитомегаловирус, и даже еще какие -то вирусы (не вспомню, но иммунолог говорил, что их довольно много). у меня был период во время планирования 2 ребенка, когда я после 1 Б с хроническим острым цмв очень всего этого боялась и постоянно сдавала цмв и герпес, при первых появлениях пузырей на губах (а у меня они часто бывают). После нескольких сдач в момент первых нескольких дней появления оного с отрицательным результатом (тоесть М острых антител ни к чему не было, были только G), сдавать перестала. Тоесть на губе высыпания есть, а в крови остроты процесса нет. А моя подруга, которая даже ребенка рожала в инфекционке ииз-за постоянного острого герпеса говорила, что пузыри на губе у нее были всего несколько раз в жизни и оооочень давно. Так что это вообще непонятная какая-то тема, герпесы эти.
если беспокоишься - сдай, но я бы не стала. У моих у обоих детей есть G антитела к герпесу, но ни у кого не было его на губах.

Hru-hru
20.02.2016, 12:46
Вчера язык не был малиновый, да и высокой температуры не было.
Аллергия на что??
Из нового только орвирем.

cat
20.02.2016, 13:19
Вчера язык не был малиновый, да и высокой температуры не было.
Аллергия на что??
Из нового только орвирем.

вот может быть. но меня в любом случае смущают объемы высыпаний. моя тоже аллергик с дерматитом, чуть что химозное в еде - капец, на амбробене были нереальные высыпания, на сироп внутрь, просто катастрофа. но ее дерматит выглядит совсем иначе! он не имеет контуров четкиз, внутри пятна все однородное (нет прыщиков-головок-разных по размеру элементов), сильно шелушится, я бы назвала это "красной коркой", как бывает на щеках младенца на гв, если мама чето схомячила, классический дерматит короче. вот у нас такое на ногах и попе в периоды обострений. вот ни разу не похоже на ваш. поэтому я за инфекционную причину скорее.

Lulyaka
20.02.2016, 13:20
У моих у обоих детей есть G антитела к герпесу, но ни у кого не было его на губах.

У детей до 3-4 лет могут (должны?) быть антитела к герпесу, переданные от матери. Затем они слабеют и тогда уже ребенок может заразиться сам.
Проявиться он может не обязательно болячками на губах, а также в виде стоматита или герпесной ангины.
И еще первичный герпес обычно протекает тяжело, а вот уже последующие рецидивы могут выражаться только простудой на губах.

cat
20.02.2016, 13:29
У детей до 3-4 лет могут (должны?) быть антитела к герпесу, переданные от матери. Затем они слабеют и тогда уже ребенок может заразиться сам.
Проявиться он может не обязательно болячками на губах, а также в виде стоматита или герпесной ангины.
И еще первичный герпес обычно протекает тяжело, а вот уже последующие рецидивы могут выражаться только простудой на губах.

Ты уверена в этом? 6 и 8 тоже от мамы должен быть? титр G показывает что мы ими переболели, его значение показывает как давно это было. ни от кого такой инфы не слышала, что должен ребенок внутриутробно этим переболеть, хотя я 8 месяцев почти жила в КИБ №1 в 1 беременность. Наоборот они настороженно относятся к детям, кто с этим титром родился и советуют их бдить тщательнее. Ничего утверждать не буду, знаю только про цмв точно, что у ребенка антител G быть не должно, если есть - переболел, если он родился с G к цмв - то ребенок перебол внутриутробно. И это далеко не хорошо. Знаю про цмв потому что сама всю Б с ним ходила и ребенок родился носителем, сдавали ради этого пуповинную кровь, собранную сразу после рождения, инфекционисты мне говорили, что ребенок переболел и это не есть хорошо. Если ребенок герпесом переболеть должен внутриутробно - почему же тогда все так бояться герпеса в беременность??Зачем беременных таскают по инфекционистам тогда, если ребенок должен получить антитела от мамы?

Lutik
20.02.2016, 15:03
У детей до 3-4 лет могут (должны?) быть антитела к герпесу, переданные от матери. Затем они слабеют и тогда уже ребенок может заразиться сам.
Проявиться он может не обязательно болячками на губах, а также в виде стоматита или герпесной ангины.
И еще первичный герпес обычно протекает тяжело, а вот уже последующие рецидивы могут выражаться только простудой на губах.

Через месяц-два после окончания ГВ запас всяких антител заканчивается, поэтому после окончания ГВ дети легко все хватают.

Lulyaka
20.02.2016, 22:31
Ты уверена в этом? 6 и 8 тоже от мамы должен быть? титр G показывает что мы ими переболели, его значение показывает как давно это было. ни от кого такой инфы не слышала, что должен ребенок внутриутробно этим переболеть, хотя я 8 месяцев почти жила в КИБ №1 в 1 беременность. Наоборот они настороженно относятся к детям, кто с этим титром родился и советуют их бдить тщательнее. Ничего утверждать не буду, знаю только про цмв точно, что у ребенка антител G быть не должно, если есть - переболел, если он родился с G к цмв - то ребенок перебол внутриутробно. И это далеко не хорошо. Знаю про цмв потому что сама всю Б с ним ходила и ребенок родился носителем, сдавали ради этого пуповинную кровь, собранную сразу после рождения, инфекционисты мне говорили, что ребенок переболел и это не есть хорошо. Если ребенок герпесом переболеть должен внутриутробно - почему же тогда все так бояться герпеса в беременность??Зачем беременных таскают по инфекционистам тогда, если ребенок должен получить антитела от мамы?

Ребенок не болеет внутриутробно герпесом, я этого не говорила. Но ему с материнской кровью, а затем с молоком передаются антитела, если они есть у матери. Т.е. если мать имеет эти анатитела, то она передает их ребенку. Со временем после завершения ГВ их действие ослабевает и ребенок уже имеет возможность заразится сам.
В 6,8 у ребенка уже наверняка свои антитела, т.е. он сам уже заразился и переболел. Просто, ты могла не обратить внимания и не связать тот же стоматит или герп.ангину с герпесом.
Это касается только герпеса, про цмв не подскажу. А вот про герпес все это знаю точно, потому что, когда дочка сразу после рождения лежала в реанимации с пневмонией, общалась с врачом, она меня тогда просил сдать кровь (и свою, и дочки) на антитела к герпесу и еще чему-то, возможно и цмв, но не помню уже точно, чтобы исключить вирусное происхождение пневмонии и при необходимости скорректировать лечение. У дочки в крови как раз обнаружились антитела к герпесу 1 типа, с небольшим титром. Врач подтвердила, что это 100% мои антитела, т.к. у меня они тоже присутствовали, поскольку я действительно болела герпесом.