PDA

Просмотр полной версии : Игра в шары с мудрецом (четное число камней)



Сануля
23.02.2016, 20:58
Девчонки, помогите. Ответ где-то рядом, но уже устали, наверно, никак не врубимся.

Нужно брать 1,2 или 3 камня. Проигрывает тот, кто берет последним.

С нечетным количеством камней все ясно. Отдаешь ход, и потом добираешь до 4.
А если четное количество, тогда как?

Славия
23.02.2016, 21:09
Ход первый ваш,потом надо чтобы осталось нечетное и дальше ребёнок как-то быстро решил.

Сануля
23.02.2016, 21:15
в сходной задачке было "никак". то есть в одном случае выигрышная стратегия есть, а в другом ее просто нет.. при правильном поведении противника всегда проигрываешь...
возможно и тут так, думать лень.

нет, не вариант. это олимпиада компьютерная.
надо победить три раза подряд. и каждый раз разный набор шаров.

Сануля
23.02.2016, 21:15
Ход первый ваш,потом надо чтобы осталось нечетное и дальше ребёнок как-то быстро решил.

мне сразу тоже этот вариант пришел в голову, но ничего не получается.
точнее один раз выиграл, а потом несколько раз проиграл при таких же условиях.

Мявушка
23.02.2016, 21:31
Я смотрела решение в интернете, там нужно уступить первый ход мудрецу, потом брать камни так, чтобы общее число взятых камней было три. Те если мудрец мудрец взял один камень, надо брать еще два и тд.

Славия
23.02.2016, 21:35
мне сразу тоже этот вариант пришел в голову, но ничего не получается.
точнее один раз выиграл, а потом несколько раз проиграл при таких же условиях.

Нет,там на остатке должно остаться 5 камней,один ты, два он,два ты.

Сануля
23.02.2016, 21:37
Я смотрела решение в интернете, там нужно уступить первый ход мудрецу, потом брать камни так, чтобы общее число взятых камней было три. Те если мудрец мудрец взял один камень, надо брать еще два и тд.

а если он 3 берет?

Сануля
23.02.2016, 21:37
Нет,там на остатке должно остаться 5 камней,один ты, два он,два ты.

и ты проигрываешь... ты же последний берешь.
тогда ты один, и он один.

мы выходили на 5 камней, но но был его ход всегда, а не наш.

Сануля
23.02.2016, 21:43
спасайте, а то я потеряю мужа.
он спать не будет. :)

Славия
23.02.2016, 21:49
и ты проигрываешь... ты же последний берешь.
тогда ты один, и он один.

мы выходили на 5 камней, но но был его ход всегда, а не наш.

Нет,ему остается один шар.
5 шаров: 1 ты, 2 он, 1 ты и ему один и это его проигрыш

Сануля
23.02.2016, 22:02
Нет,ему остается один шар.
5 шаров: 1 ты, 2 он, 1 ты и ему один и это его проигрыш

так он всегда берет в этом варианте. не получается, чтобы наш ход был.
когда нечетное число камней, так и выходит, а когда четное - нет.

а потом, он дурак 2 брать?он 3 возьмет.

Славия
23.02.2016, 22:05
так он всегда берет в этом варианте. не получается, чтобы наш ход был.
когда нечетное число камней, так и выходит, а когда четное - нет.

а потом, он дурак 2 брать?он 3 возьмет.

Насколько я знаю в этой части максимум 2 камня можно брать.

Сануля
23.02.2016, 22:07
Насколько я знаю в этой части максимум 2 камня можно брать.

нет, в этой олимпиаде можно брать 3 шара. подряд надо выиграть 3 игры. и в каждой игре разное количество шаров - как четное, так и нечетное.

Славия
23.02.2016, 22:10
нет, в этой олимпиаде можно брать 3 шара. подряд надо выиграть 3 игры. и в каждой игре разное количество шаров - как четное, так и нечетное.

Слушай,ну вчера пробник был,там условия были максимум два камня и трижды выиграть у мудреца

ЮлияКот
23.02.2016, 22:23
Схема такая: отдать мудрецу ход, а дальше так: если он берет 1, ты берешь 3, если он берет 2, ты тоже 2, если он берет 3, ты берешь 1
У нас была такая олимпиада

Дюжик
23.02.2016, 22:24
поделитесь, что за олимпиада?

Мышоночек
23.02.2016, 22:53
Слушай,ну вчера пробник был,там условия были максимум два камня и трижды выиграть у мудреца

Воот! Мы позавчера всей семьей мучились, но так алгоритм и не поняли. Причем я не выиграла не разу, сын несколько раз по 1 партии ,а муж один раз выиграл все три, но повторить успех не смог.

Мышоночек
23.02.2016, 22:58
Я не знаю видно ли будет без регистрации https://uchi.ru/students/olympiads/feb16-1

Сануля
23.02.2016, 23:49
Схема такая: отдать мудрецу ход, а дальше так: если он берет 1, ты берешь 3, если он берет 2, ты тоже 2, если он берет 3, ты берешь 1
У нас была такая олимпиада

это с нечетным числом шаров.
21 шар, например.
это во 2 классе.

Светля4окк
24.02.2016, 09:01
Блин, эта олимпиада и нам вчера мозг сломала. Но мучался с дитя и муж, :-))) Вас почитала и поняла, что не так просто, значит, было обыграть мудреца.

Сануля
24.02.2016, 10:38
Блин, эта олимпиада и нам вчера мозг сломала. Но мучался с дитя и муж, :-))) Вас почитала и поняла, что не так просто, значит, было обыграть мудреца.

у вас тоже такая, или где 21 шар?

La_na
24.02.2016, 13:07
Решили, девчонки? Это задачка легкая, если знать, как решается, у меня в эту олимпиаду уже сам разобрался.
Если количество шаров четное, то надо сделать его нечетным, забрать первый ход и взять 1 шар. Далее начинается обычная игра, где за кон берется одинаковое количество шаров (он 3, ты -1, он 2- ты 2, он 1, ты 3, то есть всегда четное количество равное: минимальное количество + максимальное, например, если бы можно было взять от 1 до 5 шаров, то мы бы за кон брали 6).
Вот так и остается ему последний шар.

Котенок Кузя*
24.02.2016, 13:24
Решили, девчонки? Это задачка легкая, если знать, как решается, у меня в эту олимпиаду уже сам разобрался.
Если количество шаров четное, то надо сделать его нечетным, забрать первый ход и взять 1 шар. Далее начинается обычная игра, где за кон берется одинаковое количество шаров (он 3, ты -1, он 2- ты 2, он 1, ты 3, то есть всегда четное количество равное: минимальное количество + максимальное, например, если бы можно было взять от 1 до 5 шаров, то мы бы за кон брали 6).
Вот так и остается ему последний шар.

А если можно взять или 1 или 2 шара, то получается минимальное количество + максимальное количество= 3, т.е. не четное, и у меня уже не получается:(

Котенок Кузя*
24.02.2016, 13:36
Я смотрела решение в интернете, там нужно уступить первый ход мудрецу, потом брать камни так, чтобы общее число взятых камней было три. Те если мудрец мудрец взял один камень, надо брать еще два и тд.

Сейчас попробовала, 10 шаров нужно отдать ход, чтобы выиграть, а 8 шаров- нужно ходить самому, хотя 8 и 10- цифры четные...

La_na
24.02.2016, 14:22
А если можно взять или 1 или 2 шара, то получается минимальное количество + максимальное количество= 3, т.е. не четное, и у меня уже не получается:(

В этом случае количество шаров либо кратно 3, либо остается 1 или 2 шара. Если 1, то надо отдать ему ход и далее разбирать по 3 шара в каждый кон, тогда он заберет последний шар. Если 2 шара, то надо забрать первым 1 шар, далее действовать, как в варианте 1. То есть общий принцип задачи таков: подсчитывается количество шаров, делится на количество шаров, которое можно забрать за 1 ход, вычисляется остаток, далее исходя из этого остатка либо в первый ход убирается лишний шар, чтобы получить "кол-во ходов* кол-во шаров в 1 ходе +1", либо там изначально "кол-во ходов* кол-во шаров в 1 ходе +1", тогда первый ход отдается мудрецу.

La_na
24.02.2016, 14:25
Сейчас попробовала, 10 шаров нужно отдать ход, чтобы выиграть, а 8 шаров- нужно ходить самому, хотя 8 и 10- цифры четные...

Верно, я выше написала. Если шаров 8, а за 1 ход можно забрать 1 или 2 шара, то за 1 ход можно забрать 3 шара, 8 делится на 3 с остатком 2, значит, надо ходить первым и взять первый шар, чтобы осталось 7. А 10 делится на 3 с остатком 1, значит, надо отдать ему ход.

Сануля
24.02.2016, 14:55
Решили, девчонки? Это задачка легкая, если знать, как решается, у меня в эту олимпиаду уже сам разобрался.
Если количество шаров четное, то надо сделать его нечетным, забрать первый ход и взять 1 шар. Далее начинается обычная игра, где за кон берется одинаковое количество шаров (он 3, ты -1, он 2- ты 2, он 1, ты 3, то есть всегда четное количество равное: минимальное количество + максимальное, например, если бы можно было взять от 1 до 5 шаров, то мы бы за кон брали 6).
Вот так и остается ему последний шар.

не получалось так. мы к этой мысли сразу пришли.

Котенок Кузя*
24.02.2016, 16:22
В этом случае количество шаров либо кратно 3, либо остается 1 или 2 шара. Если 1, то надо отдать ему ход и далее разбирать по 3 шара в каждый кон, тогда он заберет последний шар. Если 2 шара, то надо забрать первым 1 шар, далее действовать, как в варианте 1. То есть общий принцип задачи таков: подсчитывается количество шаров, делится на количество шаров, которое можно забрать за 1 ход, вычисляется остаток, далее исходя из этого остатка либо в первый ход убирается лишний шар, чтобы получить "кол-во ходов* кол-во шаров в 1 ходе +1", либо там изначально "кол-во ходов* кол-во шаров в 1 ходе +1", тогда первый ход отдается мудрецу.

Спасибо огромное, вечером попробую:)

Yunat
24.02.2016, 17:24
Мудрец пусть берет первым, а вы берете столько чтобы в сумме получилось 4))) т.е. если он берет 1 то вы берете 3. Мы так вышли из положения. Опытным путем.

Сначала я искала алгоритм, а потом просто наблюдали за действиями мудреца.

Удачи!

La_na
24.02.2016, 17:53
не получалось так. мы к этой мысли сразу пришли.

Ну как не получалось...Мы тоже вчера проходили пробный тур этой олимпиады, все получилось с первого раза. Может, сбились где-то?

Сануля
24.02.2016, 19:37
Ну как не получалось...Мы тоже вчера проходили пробный тур этой олимпиады, все получилось с первого раза. Может, сбились где-то?

вроде, нет.
первый раз получилось.
а в следущие разы не выходило.
не знаю как уже.

теперь уже не проверишь.
сейчас посидим еще подумаем.
Спасибо.

nadya78
24.02.2016, 21:52
Отдать ход мудрецу. И потом сколько бы он не взял, вам надо добрать столько чтобы получилось в сумме 4. Шаров всего 21. ЧТобы остался один шар надо сделать 5 ходов забирая по 4 шара.

Мышоночек
24.02.2016, 23:22
Отдать ход мудрецу. И потом сколько бы он не взял, вам надо добрать столько чтобы получилось в сумме 4. Шаров всего 21. ЧТобы остался один шар надо сделать 5 ходов забирая по 4 шара.

Да нет там такого! Можно взять только один или два шара! У вас другая версия.

Dashenka
25.02.2016, 01:47
Да нет там такого! Можно взять только один или два шара! У вас другая версия.Тему не читала, но насколько я поняла задачу: если можно брать 1 или 2 шара, то от общего количества вычитаем последний шар (его должен забрать мудрец), от оставшегося количества вычитаем целые тройки, сколько вычтется. Все эти тройки должны быть сыграны по 2 хода - первым берет мудрец (1 или 2 шара), вторым игрок (соотетственно, 2 или 1 шар - каждый раз до числа три). После вычитания троек смотрим - если остаток 0, то мудрец ходит первым, если остаток 1 - то берем 1 шар, далее "тройки", последний шар берет мудрец. Если остаток 2 - берем первым ходом 2 шара, далее "тройки", и последний шар берет мудрец.
Вроде всё довольно понятно раскладывается, при условии, что есть возможность решать, кому делать первый ход.