PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Соплииии...



melky
25.02.2016, 22:41
С неделю у мелкой насморк, сначала очень обильно текло, раздражало горло и иногда случались приступы сильного кашля (влажного). Педиатр смотрел - сказал зубы (один уже прорезался за эту неделю как раз и еще вверху набухает всё). Плюс до этого старшая заразу какую-ту из сада притаскивала, с кашлем и соплями, но сама уже с неделю как поправилась... Горло, как врач сказал, розоватое, но не красное - раздражается из-за обильных соплей. Собственно, и я, и он склонились к тому, чтобы просто уменьшать количество соплей, от кашля ничего не делать - уйдут сопли, уйдет и кашель. Я капаю физраствор, отсасываю, иногда капала Називин младенческий (в основном перед сном), сейчас иногда Деринат... Ношу самолетиком лицом вниз, делаю массаж с постукиваниями (кладу себе на колени лицом вниз) - правда, может быть всё это недостаточно эффективно, т.к. она уже вырывается активно и не особо дается себя вниз лицом держать). Воздух увлажняю, часто проветриваю...
Вот сегодня уже пару раз заметила, что у нее в горле стоят эти сопли и когда она дышит, то как бы вибрирует там всё. Меня это пугает, т.к. я панически боюсь, что сопли эти опустятся куда-нить вниз... В целом, это совсем не постоянное явление, а было всего раза 2-3 в течение какого-то времени. Потом она либо прокашливала это, либо оно как-то само проходило. Но вот когда "звенит" - очень прям неприятно :(
Достаточно ли я делаю? Может что-то еще предпринять? А если сопли там по задней стенке стекают, то какие мои действия?