PDA

Просмотр полной версии : Севший свитер можно спасти?



Rusya
03.03.2016, 09:15
Постирала я тут шерстяной свитер мужа в машинке, он сел на размер-два, как-то можно вернуть прежний размер? Беда еще в том, что его свекровь подарила на 23 ему, они вместе работают, она постоянно будет спрашивать про этот злосчастный свитер((((

Kodya
03.03.2016, 09:18
Постирала я тут шерстяной свитер мужа в машинке, он сел на размер-два, как-то можно вернуть прежний размер? Беда еще в том, что его свекровь подарила на 23 ему, они вместе работают, она постоянно будет спрашивать про этот злосчастный свитер((((
http://m.domashniy.ru/article/dom_i_dacha/domashnie_sovety/mozhno_li_spasti_sevshij_sviter_iz_shersti_re15.ht ml

Kodya
03.03.2016, 09:18
Я так и не смогла, отдала свой свитер Ане

Ана
03.03.2016, 10:32
я тоже детям оставляю такие вещи. шерсть да, это засада... некоторые вещи умудряются даже на бережной стирке садиться, и заранее этого не угадаешь...

NeTakaya
03.03.2016, 10:39
Мне не удалось((
Мы переехали в новую квартиру, я и я на новой стиралке включила стирку на деликатном режиме, и 3 свитера мужа сели безнадежно((( черт меня дернул, ведь был же режим шерсти!! Муж очень расстроился. Эти свитера ему родители и сестра дарили в разное время. Виновата...Что уж тут сказать.. Теперь 10 раз проверяю, шерсть ли я включила. На этом режиме,конечно, ничего не садится уже..

Лолита
03.03.2016, 10:52
Нет. Ношу теперь сама) А детский напяливаем на куклу-пупса.

Лейка
03.03.2016, 11:15
И мне не удалось.

Pearl
03.03.2016, 11:21
нет, отдала племяннице свой. они тоже постирали в машинке, он сел до размеров куклы)

Apelsinka2303
03.03.2016, 11:22
купить такой же?

Rusya
03.03.2016, 11:28
Вы мен расстроили ( пока все утро шаманю, как могу)

LuKar
03.03.2016, 11:42
))))))))) смеюсь, не выдержала)))) но свитер жалко, сочувствую... Но смеюсь))))

La_na
03.03.2016, 13:19
Он сел или банально свалялся? Структура вязки еще видна? Или он уже как войлок? Если войлок - то всё. Если он уменьшился в размере, то можно вручную постирать в шампуне и, разложив на полотенце, тянуть его потом по всем направлениям, придавая требуемую форму и размер.

HelenHenson!
03.03.2016, 13:35
тут муж постирал свитер который ему подарила ему МОЯ МАМА :)
он сел ...он стал на сына...
жалко было блин очень ...
ну я взяла его сырой....и напялила на себя пока никого дома не было ....а я то на 10 кг больше мужа...в общем вширь растянула вширь точно ....очень хорошо ...НО в длину НЕТЬ....
Всё боялась что на сиськах растяну :) муж потом удивиться ..грудь то 3-го размера :)....
Потом Рукава растягивала....тупо ногой на полу наступлаа на кончик рукава....и тянула тянула....не порвался как ни странно ....
В общем ..рукава ок....вширь ок...длину спасти не удалось ...сидит по идиотски....сиськи не отпечатались на свитере в итоге ,чего я боялась ....

Шуршунчик
03.03.2016, 14:29
Бесполезно. Сидеть потом все равно как седло на корове будет;))))

Lulyaka
03.03.2016, 14:32
Мне ни разу не удавалось :( И заново мочила и вешала на вешалку, и раскладывала, растягивая на полотенце - толку ноль , увы :(

Светля4окк
03.03.2016, 20:30
В
тут муж постирал свитер который ему подарила ему МОЯ МАМА :)
он сел ...он стал на сына...
жалко было блин очень ...
ну я взяла его сырой....и напялила на себя пока никого дома не было ....а я то на 10 кг больше мужа...в общем вширь растянула вширь точно ....очень хорошо ...НО в длину НЕТЬ....
Всё боялась что на сиськах растяну :) муж потом удивиться ..грудь то 3-го размера :)....
Потом Рукава растягивала....тупо ногой на полу наступлаа на кончик рукава....и тянула тянула....не порвался как ни странно ....
В общем ..рукава ок....вширь ок...длину спасти не удалось ...сидит по идиотски....сиськи не отпечатались на свитере в итоге ,чего я боялась ....

Вот обожаю тебя читать. Ржу в голос!

Rusya
03.03.2016, 22:37
Ну учитывая, что я на 9 месяце, то по такому методу живот точно растянется)))

Rusya
03.03.2016, 22:38
Вроде в ширину лучше стало, длина пока не изменилась, завтра еще пробовать буду)

Катюшкин
03.03.2016, 22:57
А я просто тупо никогда ничего шерстяного не стираю в машинке. Ручками и со спец.средствами )
Жалко шерсть крутить в машине, шерсть мягко мнут в тазике с водичкой и бережно кладут стекать воде, потом на одеяло/полотенце.
Вещи отлично выглядят долгое время, ни катышек, не растягивается, не садится...

brusnika
04.03.2016, 12:22
Можно попробовать так. Замочить в воде с добавлением уксуса (он смягчяет и воду, и волокна будут более податливые), на часок, к примеру. Потом дать воде стечь, легко отжать и распределить свитер на просушку, например, на спинке дивана, предварительно накрыв место для просушки целлофаном, а сам свитер растянуть максимально и булавками (с головками) прикрепить по контуру к мягкой спинке. И пусть сохет в максимально растянутом виде. Есть надежда, что повезет:)

Julenka
04.03.2016, 15:39
А парогенератором не получится растянуть? Я как-то перестаралась и нормальную кофту растянула случайно.