PDA

Просмотр полной версии : лейкоциты в анализе?



Lutik
03.03.2016, 09:44
Лейкоциты (WBC) для ее возраста в норме

Lutik
03.03.2016, 09:46
а как расшифровывается WBC?

Ну и чего, онкологию отметаем? или все же онкомаркеры? тогда какие?

белые кровяные тельца, если слово лейкоциты не нравится.
Пониженные нейтрофилы сами по себе,без выходящих за норму других показателей бесполезны.
В смысле, это может быть от приема каких то лекарств.
сочетание пониженные сегменоядерные и повышенные лимфоциты - это признак перенесенного орви.

Надо пересдать анализ через несколько дней и посмотреть динамику по лимфоцитам.
Кстати, при паразитах вполне себе может быть похожая картина...

Может психосоматика? Возраст такой... нехороший - может в школе что то не ладится?

...Ира....
03.03.2016, 12:41
психосоматика легко может быть. Там есть семейные сложности, которые в этом возрасте ее легко дадут... но все же, что проверять?
И может ли психосоматика давать зигзаги температуры? До 38?
Пока мой список к проверке
эпштейн все же
д-димер
онко-маркеры (какие?)
все?

Тань, не знаю, видела ли ты мое сообщение про врача, отвечающего на еве? Вот что он советует исследовать в первую очередь у часто болеющих детей:

у частоболеющего ребенка простейший алгоритм поиска причины следующий ( я сейчас и инфекционист и иммунолог и педиатр в одном лице):
1. Исключаем сахарный диабет сразу
2. Смотрим на предмет детских болезней, сажающих иммунитет: ВЭБ, ЦМВ, 6-ка
3. Проверяем красную кровь на предмет ЖДА (железодефицитной анемии) и белую на нейтропению
4. Смотрим отношение CD4 к CD8 - хелперы/супрессоры
5. Проверяем гипотиреоз ( TTH -T3-T4)
6. Исключаем реинфицирование (ДДУ)
7. Смотрим камень всего детства - аденоиды.

Все же советую все же у врача этот вопрос обсуждать, а не на форуме. Онкомаркеров миллион и не всегда они дают верную картину.... И потом, раз все по анализам и результатам хорошо, то что конкретно искать в этих онкомаркерах? Вероятнее всего вирусы..

HelenHenson!
03.03.2016, 12:57
Пока мой список к проверке
эпштейн все же
д-димер
онко-маркеры (какие?)

как то я обсуждала целесообразность сдачи онкомаркеров....и у взрослых ...и у детей...
ну и мне сказал врач....что во первых этих онкомаркеров туева куча...
а во вторых ...очень и очень многие реально начинаю шкалить когда уже лечить бесполезно ...то есть на последних сроках болезни ...
плюс...например у деток...и у стариков....онкомаркеры вообще не показательны в большинсвте случаев ...ибо метаболизм нарушен ...в первом случае ускорен...во втором - замедлен.

Так что сдавать наобум онкомаркеры..."просто для проверки ВСЕГО?" ....это можно во первых остаться без штанов....а во вторых получить ложные результаты ....

И зачем д-димер - зачем сворачиваемость крови ?

Lutik
03.03.2016, 14:16
психосоматика легко может быть. Там есть семейные сложности, которые в этом возрасте ее легко дадут... но все же, что проверять?
И может ли психосоматика давать зигзаги температуры? До 38?
Пока мой список к проверке
эпштейн все же
д-димер
онко-маркеры (какие?)
все?


эпштейн зачем? чтобы узнать, что она им переболела? ну если конечно хочется...
онко-маркеры - не вижу смысла. Д-димер имело бы смысл, если бы кровь наводила мысль на лейкозы/лимфомы, а тут кровь нормальная.
Психосоматика может давать температуру.

Lutik
03.03.2016, 14:19
как то я обсуждала целесообразность сдачи онкомаркеров....и у взрослых ...и у детей...
ну и мне сказал врач....что во первых этих онкомаркеров туева куча...
а во вторых ...очень и очень многие реально начинаю шкалить когда уже лечить бесполезно ...то есть на последних сроках болезни ...
плюс...например у деток...и у стариков....онкомаркеры вообще не показательны в большинсвте случаев ...ибо метаболизм нарушен ...в первом случае ускорен...во втором - замедлен.

Так что сдавать наобум онкомаркеры..."просто для проверки ВСЕГО?" ....это можно во первых остаться без штанов....а во вторых получить ложные результаты ....

И зачем д-димер - зачем сворачиваемость крови ?

поддерживаю. Вообще нет никакого смысла сдавать онкомаркеры.
д-димер растет при онкологических заболеваниях. Но тут кровь то не в чем подозревать.

Lovelka
03.03.2016, 17:19
поддерживаю. Вообще нет никакого смысла сдавать онкомаркеры.
д-димер растет при онкологических заболеваниях. Но тут кровь то не в чем подозревать.

Речь не о всех абсолютно, но на лейкоз я бы точно проверилась...

Lutik
03.03.2016, 19:59
Сахар и щитовидку проверили. Я же все анализы выложила. Ребенок не частоболеющий но после воспаления легких может быть что угодно. Сиенили 3 антибиотика
Вэб лютик исключает. Цмв проверили. 6ка это что?
Вирусы на месяц? В больнице поставили стрептококк

6-ка - это 6ой герпес. Эб я не исключаю, но он себя по другому ведет, тем более ей не 5 лет, поэтому знание о том, что она им переболела ничего не даст.

Lutik
04.03.2016, 11:39
так я думала может там igM например высокий будет?

но в больнице, где она сейчас лежит, сказали что по анализам у нее "недавно перенесенный стрептококк"... неужели на стрептококк есть такие же IgM или аналоги?... в общем, если анализы такие есть, то видимо он... а то я думала что нашли и свалили на него... удобно потому что проверить сложно...
В общем, выписали ее и сказали через месяц контроль сделать.

если бы девочка была частоболеющий, то IgM имело бы смысл лечить. Но вообще у большинства людей он сам снижается. И лечат его только в РФ. Хотя даже хронический ЭБ профессор-инфекционист не хотел там лечить, несмотря на субфебрелит и частые болезни. Что странно, после этого страшного свиного гриппа у нас температуры нет (хотя все равно болеем иногда) - у меня ощущение ,что иммунитет борясь с гриппом поборол ЭБ, но я никак не сдам анализы... не хотца гонять кровь из вены сдавать.

Lutik
04.03.2016, 12:42
Как это не лечить игм?
И ты же помнишь что эб онкогенный?

весь мир его не лечит, а мы будем лечить?
ИГМ если был недавно, он сам упадет. А вот если не падает, то лечить, но не потому, что он онкогенный, а потому что иммунитет подавляет. Его онкогенность - это элемент "удачи".

Lutik
04.03.2016, 14:26
Почитала англоязычную версию википедии. Если ей верить, и если я ее правильно поняла, весь мир не лечит просто потому, что не умеют лечить...:

Ниже гугл-перевод статьи википедии
https://en.wikipedia.org/wiki/Epstein%E2%80%93Barr_virus

"Там нет специфического лечения инфекционного мононуклеоза, кроме лечения симптомов. В тяжелых случаях, стероиды , такие как кортикостероиды могут быть использованы для управления отек горла и миндалин. В настоящее время нет никаких противовирусных препаратов или вакцин, доступных.

Важно отметить, что симптомы, связанные с инфекционного мононуклеоза, вызванного EBV инфекции редко длятся более 4-х месяцев. Когда такая болезнь длится более 6 месяцев, она часто называется хронической инфекции EBV. Тем не менее, лабораторные данные действительны для продолжения активной инфекции EBV редко встречается у этих пациентов. Болезнь должна быть предметом дальнейшего расследования , чтобы определить , если она удовлетворяет критериям синдрома хронической усталости или СХУ. Этот процесс включает в себя исключения других причин хронической болезни или усталости."

а никакого противоречия. Острый ЭБ (то есть мононуклеоз) не лечат. А у нас, сцуки, лечат симптомы ЭБ с помощью АБ (потому что диагностируют неверно, это к вопросу о диагностике в другой теме). А в хронь переходит при назначении АБ -макролидов или в редком случае при аховом изначальном иммунитете.
Но они печень зато мониторят, а у нас пичкают иммуномодуляторами, которые кстати имеют побочку на печень (и без того ослабленную вирусом).
У детей до 5-6 лет, кстати, не особо иммуномодуляторы помогают, потому что иммунитет другой.