PDA

Просмотр полной версии : Кадровики, вопрос! Отпуск за свой счет.



Токси
09.03.2016, 13:38
Такой вопрос. Мне отдел кадров говорит, что максимальная длительность отпуска за свой счет - 2 месяца. А можно ли его постоянно продлевать, как-то этот вопрос ограничен ТК? То есть взял на 2 месяца, они закончились, написал еще раз заявление на 2 месяца и так далее.

Lukaa
09.03.2016, 13:43
Такой вопрос. Мне отдел кадров говорит, что максимальная длительность отпуска за свой счет - 2 месяца. А можно ли его постоянно продлевать, как-то этот вопрос ограничен ТК? То есть взял на 2 месяца, они закончились, написал еще раз заявление на 2 месяца и так далее.
Я не знаю, что там в ТК, но у меня коллега два с половиной года был в отпуске за свой счет. Как оформляли - не знаю, но поскольку у меня очень законопослушный работодатель, явно как-то можно это сделать.

Татка1
09.03.2016, 13:51
В ТК нет ограничений на этот счет, технически ты хоть 5 лет можешь написать. Т.е. те, которые тебе про 2 месяца говорят, пусть покажут статью в ТК, где это сказано.
По согласованию с работодателем ты можешь писать отпуск за свой счет на любой срок.

Olyashka
09.03.2016, 13:51
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=211165 вот хорошо описано
у нас девочка на полгода в Штаты улетала учиться, оформляли все одним заявлением

Токси
09.03.2016, 13:59
Ну вот и я читаю ТК и не вижу там сроков. Видимо кадровик тупит, она у нас новенькая.

nata314
09.03.2016, 15:02
http://ofice-life.ru/interesno/kakoj-po-trudovomu-kodeksu-maksimalnyj-srok-otpuska-za-svoj-schet-v-2015-i-2016-godu.html

Отпуск за свой счет при подаче работником соответствующего заявления может быть предоставлен на неограниченное время. Это происходит потому, что в законодательстве не установлены сроки, и решение оставлено на усмотрение работодателя. В принципе, главным фактором является соглашение сторон, и, естественно, что такой отпуск не оплачивается. Но есть несколько нюансов, которые должен учесть работник:
•если количество отпускных дней, предоставленных без сохранения зарплаты, превысит 14 рабочих календарных, то каждый превышающий день отодвинет дату, исходя из которой рассчитывается оплачиваемый ежегодный отпуск;
•за счет невыплаты зарплаты не будут происходить отчисления в Пенсионный фонд, то есть это время не будет входить в общий рабочий стаж.

Читайте также: Правила увольнения сотрудников без их желания по закону

Все это указано в 128-ой статье ТК, но именно эти положения вызывают большое количество спорных ситуаций между сотрудниками и работодателями.

Конечно, работодатель сам решает, может ли отпустить сотрудника, и насколько причина уважительна, но есть определенные категории граждан, которым директор отказать не вправе:
•участники ВОВ, которым предоставляется 35 календарных дней для отдыха;
•пенсионеры, которые еще работают, – им положено 14 календарных дополнительных отпускных дней;
•инвалиды, принятые на работу предприятием, – за ними закреплено право на 60 дней;
•супруги военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга, а также их родители. Отпуск за свой счет должен быть в этом случае не менее 2 недель;
•для всех остальных категорий служащих предусмотрены пятидневные отпуска, которые предоставляются в случае смерти близких, рождения ребенка или росписи в ЗАГСе.

Обратить внимание следует на отпуска, оговоренные в трудовом договоре при принятии на работу. Обычно фиксируются такие ситуации, как:
•проводы в армию;
•болезнь близких родственников;
•карантин, объявленный в школах и детских садах;
•время для сдачи экзаменов, если сотрудник получает второе высшее образование;
•непреднамеренные критические ситуации в виде пожаров, потопов, сантехнических домашних проблем.

Как видим, срок, на который предоставляется отгул, в любой ситуации определяется именно работодателем. Пока сотрудник находится в неоплачиваемом отпуске, его не могут уволить, перевести на другие должности или место работы. Если отпуск за свой счет выпадает на праздничные дни или захватывает календарные выходные, то они учитываются в исчислении, в отличие от оплачиваемых отпусков, где эти даты не учтены.

I_r_e_n_e
09.03.2016, 21:09
Может политика организации - давать не более 2 месяцев.
Я один раз брала месяца на 4 и второй раз на 9 за свой счет.

Лучик света в темном царстве
10.03.2016, 13:38
Ты у главбуха попробуй узнать. Такие вещи часто в журнале Главбух печатают

Токси
10.03.2016, 13:56
Ты у главбуха попробуй узнать. Такие вещи часто в журнале Главбух печатают

С главбухом, еще хуже чем с кадровиком))) там тоже новая сопля))

Ана
10.03.2016, 17:03
С главбухом, еще хуже чем с кадровиком))) там тоже новая сопля))

буху это вообще пофиг. а кадровику через руководство свою хотелку спустить нельзя?

Токси
10.03.2016, 17:07
буху это вообще пофиг. а кадровику через руководство свою хотелку спустить нельзя?

Руководство сказало, что оно проблем не видит, пусть кадры оформят как тебе надо, а кадры тупят:)
Ну время еще есть убедить кадры, что они не правы)) не хочется по таким пустякам дергать верхи.

Olyashka
10.03.2016, 17:23
Руководство сказало, что оно проблем не видит, пусть кадры оформят как тебе надо, а кадры тупят:)
Ну время еще есть убедить кадры, что они не правы)) не хочется по таким пустякам дергать верхи.

ты напиши заявление с датами, подпиши у руководства и тогда уже неси в отдел кадров или куда у вас положено